Гость
Статьи
"Тяжелый" характер в …

"Тяжелый" характер в детстве - вы счастливы сейчас?

Всем здравствуйте! Почему возник вопрос. У меня дочка 7 лет. Железобетонный характер. Своенравная, категоричная, упертая, будет добиваться своего до последнего. Скорпион, себе на уме, один Бог знает, что у неё на душе, ничего не забывает. Я много читаю, нахожу к ней подходы, дабы не сломать, но научить, чтобы "жертв" на пути не было. Сотрудничество, поиск компромиссов и т.д. Подвижки есть, но характер с рождения такой. Особенно это бросается в глаза на фоне двоюродной сестрички 4 лет. Просто солнышко! Болтушка, очаровашка, на "нет" надует губки, через 5 минут забудет. С ней очень легко! Вдвоем они неплохо ладят - моя дочь любит компании, хотя и предпочитает "главенствовать". Вот и вопрос: считается ли характер залогом счастливости? Вроде как в современном мире стОит уметь добиваться целей. С другой стороны, я вижу как родня тянется к племяшке - энергетика хорошая...) Как помочь дочери быть счастливой?

Автор
118 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да, и мне мой характер во многом помог. Но я люблю и умею находить компромиссы. Вообще с людьми общаюсь хорошо, никого порабощать и учить у меня и в мыслях нет. "Железо" начинается там, где пытаются на меня наехать, навязать что-то, "поучить". В общем, чужой земли мы не возьмем ни пяди, но и своей вершка не отдадим. Очень по жизни помогает, в нашем обществе только так и можно жить.

Гость
#2

я телец. у меня характер еще тот. это почти как скорп, но упрямее, добродушнее и меньше расчета. в общем себя сама воспитываю....мама всегда говорила что мне будет в жизни тяжело. в чем-то она оказалась права. но на самом деле я сама захотела исправиться, стала работать над собой. и когда увидела плоды своей работы, то убедилась, в том, что человек должен самосовершенствоваться. вам остается только надеяться что дочь сама будет контролировать свои так сказать негативные черты. поскольку если человек сам не захочет, его никто и ничто не заставит

Рыбка в тесте
#3

В жизни помогает умение договориться и придти к компромиссу, а не своенравие на пустом месте.

табуретка
#4

у знакомой дочь мегеристая девица. по работе с людьми хорошо общается. в личной жизни полный ноль, тк рабочая "маска" спадает... с матерью ругань каждую вторую неделю, хотя и живут уже давно отдельно

Рыбка в тесте
#5
Гость

я телец. у меня характер еще тот. это почти как скорп, но упрямее, добродушнее и меньше расчета. в общем себя сама воспитываю....мама всегда говорила что мне будет в жизни тяжело. в чем-то она оказалась права. но на самом деле я сама захотела исправиться, стала работать над собой. и когда увидела плоды своей работы, то убедилась, в том, что человек должен самосовершенствоваться. вам остается только надеяться что дочь сама будет контролировать свои так сказать негативные черты. поскольку если человек сам не захочет, его никто и ничто не заставит

у тельца-то меньше расчета?:)))

Мама Стифлера
#6

Автор, в современном мире самое важное в жизни - обладание хорошими комуникативными навыками. Как у дочи в этим?

Можно быть каким угодно, умным, пробивным и твердым - но без хорошей комуникации ничего не выйдет. Посмотрите на успешных бизнесменов, женщин со сложившейся личной жизнью и ворохом поклонников.... Что их объединяет? Умение общаться! Умение слушать, слышать, идти на компромисс, заинтересованность в собеседнике.

Так же как можно быть и красавицей, умницей и вообще одинокой и некому не нужной, потому что не умеешь общаться.

Гость
#7

Я тоже скорпион. С карьерой все отлично) В личной жизни чуть похуже, но одинокой себя не чувствую. В общем-то, прям суперсчастливой себя не назову, но близко к этому)

Автор
#8

3, Рыбка, давеча с дочкой и племяшкой ходили в кино, после сеанса - поиграть на автоматах. 15 мин - пора отчаливать! Племяшка "ну-у-у...", но тут же встает и идет. Дочь спокойно, но твердо объявляет " можно еще 5 минут? и когда мы придем сюда еще?". Это на пустом месте? Я не хочу сказать, что она тупо-упертая, нет, в обществе хорошо себя показывает, на рожон не лезет, но и свое защитит, как в посте 1... Но как-то...тяжесть какая-то в глазах... напряжение... постоянная готовность встать в позу, нахождение подвоха... Племяшка - лучик, видно, что счастлива здесь и сейчас...

Вредная скорпиошка
#9

и я скорпион, в детстве была точь-в-точь как Ваша дочка, а подростком была вообще не выносимой. То ли еще будет у Вас (пока только 7 лет). Будьте к этому готовы. Наберитесь терпения и не перечте ей, ничего не запрещайте, скорпионы, как никто другой не любят подчиняться. Если Вы будете ей говорить НЕЛЬЗЯ, она назло захочет это сделать. А если запрещать не будете, то ей оно 100лет не надо будет. Мы БУНТАРИ по натуре. Бунтуем по любому поводу. А еще справедливость любим. Если в чем-то ее обвините, а окажется, что она не виновата - просите прощение сразу! Иначе она будет это помнить и затаит на Вас обиду.

Сейчас мне 29, с людьми схожусь очень легко, все меня считают очень милой (те, кто прохо меня знает :) шучу, конечно. Это я к тому, что мы скорпионы - милейшие люди, если нас не трогать. С личной жизнью у меня все ОК (по моему это не скорпион, если с личной жизнью проблемы, мужчины всегда обращают на нас внимание). С работой тоже неплохо. Хотя обостренное чувство справедливости иногда мешает идти на компромисс и прогнуться.

Автор
#10

6, Мама Стифлера, согласна 100%! И всегда приветствовала всяческое общение, гости, сами мы далеко не домоседы и дочку с собой всегда брали... И сейчас она долго не может и не хочет одна находится - нужна компания. И где-то, конечно, её обламывают с замашками всё организовать по своему, надеюсь, опыта наберется... Мне хотелось бы мнение бывших "девочек с тяжелым характером" - что из воспитания родителей помогло, а что помешало в будущем налаживании карьеры и личной жизни? Дочь довольно закрыта, речь больше 3 предложений считает за нотацию, хотя, может, что и откладывается...

Вредная скорпиошка
#11
Автор

3, Рыбка, давеча с дочкой и племяшкой ходили в кино, после сеанса - поиграть на автоматах. 15 мин - пора отчаливать! Племяшка "ну-у-у...", но тут же встает и идет. Дочь спокойно, но твердо объявляет " можно еще 5 минут? и когда мы придем сюда еще?". Это на пустом месте? Я не хочу сказать, что она тупо-упертая, нет, в обществе хорошо себя показывает, на рожон не лезет, но и свое защитит, как в посте 1... Но как-то...тяжесть какая-то в глазах... напряжение... постоянная готовность встать в позу, нахождение подвоха... Племяшка - лучик, видно, что счастлива здесь и сейчас...

нормальный у Вас ребенок, зато в обиду себя не даст. В нашем жестоком мире так и надо. У Вас неординарный ребенок - гордитесь этим, хоть и нелегко с ней. А с таким детками, как ваша племяшка может легко и удобно родителям, но это же серая масса. Такими людьми легко управлять, у них нет своего мнения.

Гость
#12
Автор

3, Рыбка, давеча с дочкой и племяшкой ходили в кино, после сеанса - поиграть на автоматах. 15 мин - пора отчаливать! Племяшка "ну-у-у...", но тут же встает и идет. Дочь спокойно, но твердо объявляет " можно еще 5 минут? и когда мы придем сюда еще?". Это на пустом месте? Я не хочу сказать, что она тупо-упертая, нет, в обществе хорошо себя показывает, на рожон не лезет, но и свое защитит, как в посте 1... Но как-то...тяжесть какая-то в глазах... напряжение... постоянная готовность встать в позу, нахождение подвоха... Племяшка - лучик, видно, что счастлива здесь и сейчас...

Она молодец у вас. Уже характер есть. На работе ей это потом очень пригодится. Пока на вашей племяннице начальник будет ездить и работой заваливать, а она будет только "ну-у-у" отвечать и все равно делать, ваша доча не станет прогибаться, а пойдет наверх даже по головам. А когда карьера удалась, то от жизни получаешь гораздо больше удовольствия)

Гость
#13

нет, ужасно это. я так мучилась с этим в школе, институте. потом уже сама сообразила что мой тяжелый характер меня саботирует во всем и стала сама пытаться менятся. не знаю даже что посоветовать. я настолько усложнила себе жизнь сама на пустом месте и столько пропустила возможностей...завидую таким как ваша двоюродная сестренка, для женщины такой характер - идеал, но я поняла это только недавно..дура я.

табуретка
#14

Она молодец у вас. Уже характер есть. На работе ей это потом очень пригодится. Пока на вашей племяннице начальник будет ездить и работой заваливать

ездят на всех, кто не умеет отказать. племянница будет дружелюбно говорить "нет" ))

Гость
#15

Племяшка - лучик, дочка - тяжесть

Продолжайте, продолжайте

Гость
#16

Она молодец у вас. Уже характер есть. На работе ей это потом очень пригодится. Пока на вашей племяннице начальник будет ездить и работой заваливать, а она будет только "ну-у-у" отвечать и все равно делать, ваша доча не станет прогибаться, а пойдет наверх даже по головам. А когда карьера удалась, то от жизни получаешь гораздо больше удовольствия)

ага, я тоже так "не прогибалась", в итоге не могу удержаться на работе долго, начальство меня не терпит. друзей мало, личной жизни вообще нет, нервы трачу по мелочам, если мне кто-то что-то не так в магазине или транспорте сказал. а легкие люди, они спокойно ко всему относятся, вот в чем их счастье.

табуретка
#17
Вредная скорпиошка

с таким детками, как ваша племяшка может легко и удобно родителям, но это же серая масса. Такими людьми легко управлять, у них нет своего мнения.

хочешь сказать - как сложный характер, так сразу и наполеон? ))

Автор
#18

9, Скорпиошка, нисколько не вредная, спасибо!)) Ваша мама именно такой подход соблюдала? Как сейчас ваши отношения? Сложно без "нельзя" воспитывать... Насколько я поняла, дочери и потакать ни в коем случае нельзя - уважать перестанет. Бабушке, например, легче со всем согласиться, в крайнем случае, наорать... И вот как-то я не вижу уважения к бабушкиному слову, хотя, конечно, настаиваю на соблюдении субординациии...

Гость
#19
Вредная скорпиошка

нормальный у Вас ребенок, зато в обиду себя не даст. В нашем жестоком мире так и надо. У Вас неординарный ребенок - гордитесь этим, хоть и нелегко с ней. А с таким детками, как ваша племяшка может легко и удобно родителям, но это же серая масса. Такими людьми легко управлять, у них нет своего мнения.

не знаю, я сейчас вижу что тяжелых напряженых людей очень много, а легких, веселых не так много и когда они появляются их просто на руках все носят.

svetlaya
#20

Автор, как я Вас понимаю! У самой дочка с "тяжелым" характером - правда выросла уже - 20 лет. Сложно, конечно, было, да и сейчас пока не все гладко. Ну во-первых, характер все-таки с возрастом корректируется, хоть и медленно. Во-вторых, перестаньте ее постоянно сравнивать с другими детьми - поверьте, свои проблемы и заморочки есть у каждого - даже внешне очень благополучного ребенка. Ну и удачи Вам!

Гость
#21
Вредная скорпиошка

ничего не запрещайте.

свинья вырастет

Автор
#22

15, как сказала моя сестра: Бог не посылает испытаний, которое мы не можем выдержать. И что она бы застрелилась с такой дочкой..) А мне интересно с ней, я сама была в противовес неуверенная в себе, и где-то её характер меня восхищает! Про любовь не буду - ни к чему. Вот и хочется помочь ребенку не удариться в другую крайность, чуток легкости по отношению к жизни - где такие прививки делают?...)

Автор
#23

20, svetlaya, вот уж чего никогда не позволяла себе - сравнивать и обзываться при ребенке! Я тут, тихонечко на форуме, методы и способы смягчения характера ищу... с примерами...)

Рыбка в тесте
#24
Автор

3, Рыбка, давеча с дочкой и племяшкой ходили в кино, после сеанса - поиграть на автоматах. 15 мин - пора отчаливать! Племяшка "ну-у-у...", но тут же встает и идет. Дочь спокойно, но твердо объявляет " можно еще 5 минут? и когда мы придем сюда еще?". Это на пустом месте? Я не хочу сказать, что она тупо-упертая, нет, в обществе хорошо себя показывает, на рожон не лезет, но и свое защитит, как в посте 1... Но как-то...тяжесть какая-то в глазах... напряжение... постоянная готовность встать в позу, нахождение подвоха... Племяшка - лучик, видно, что счастлива здесь и сейчас...

а вы какая по характеру?

Провинциалка
#25

+ и - своего характера она начнет понимать, достигнув более-менее осмысленного возраста. А пока что есть, то есть.

Автор
#26

19, Гость, тоже очень редко и с большим удовольствием встречаю легких людей. Не глупых, а с открытой теплой энергетикой какой-то... Не знаю, врожденно ли это, или научаемо...) Племяшка - серьезный атопик, и у неё столько в системе "нельзя", что как иммунитет выработалось легкое отношение к этому... У меня же, в силу долгожданности ребенка и собственных воспоминаний, была направленность на всестороннее развитие, "нельзя" было и есть только в крайних случаях. Не знаю, как объяснить... Как будто, этот мир стал тяжел для неё...

Рыбка в тесте
#27
табуретка

ездят на всех, кто не умеет отказать. племянница будет дружелюбно говорить "нет" ))

Абсолютно согласна. В любом случае отказывать лучше мягко, чем через вставание в позу.

Провинциалка
#28
Вредная скорпиошка

нормальный у Вас ребенок, зато в обиду себя не даст. В нашем жестоком мире так и надо. У Вас неординарный ребенок - гордитесь этим, хоть и нелегко с ней. А с таким детками, как ваша племяшка может легко и удобно родителям, но это же серая масса. Такими людьми легко управлять, у них нет своего мнения.

У племянницы всего лишь покладистый характер, только и всего. Спокойный послушный ребенок.

О том, есть свое мнение у племянницы или у дочки, можно будет говорить минимум лет через 15.

Рыбка в тесте
#29
Автор

19, Гость, тоже очень редко и с большим удовольствием встречаю легких людей. Не глупых, а с открытой теплой энергетикой какой-то... Не знаю, врожденно ли это, или научаемо...) Племяшка - серьезный атопик, и у неё столько в системе "нельзя", что как иммунитет выработалось легкое отношение к этому... У меня же, в силу долгожданности ребенка и собственных воспоминаний, была направленность на всестороннее развитие, "нельзя" было и есть только в крайних случаях. Не знаю, как объяснить... Как будто, этот мир стал тяжел для неё...

я поздний желанный ребенок и у меня запретов в воспитании вообще не было (банальное: не хочешь пить молоко-не пей; не хочешь спать-не спити и т.д.). Но родителей я слушалась, так как их уважала и уважаю. А обостренное чувство справедливости и нежелание подчиняться могло бы сильно сказаться на успехах в работе, если бы не склонность к самоанализу, и я бы это у себя не вывела.

Провинциалка
#30

Она молодец у вас. Уже характер есть. На работе ей это потом очень пригодится. Пока на вашей племяннице начальник будет ездить и работой заваливать, а она будет только "ну-у-у" отвечать и все равно делать, ваша доча не станет прогибаться, а пойдет наверх даже по головам. А когда карьера удалась, то от жизни получаешь гораздо больше удовольствия)

Если дочка не станет прогибаться, то вылетит с работы на раз-два.

Рыбка в тесте
#31
Провинциалка

У племянницы всего лишь покладистый характер, только и всего. Спокойный послушный ребенок.

О том, есть свое мнение у племянницы или у дочки, можно будет говорить минимум лет через 15.

Уже все сформировалось, дальше будет лишь редактироваться.

И не факт, что племянница покладистая во всем. Я тоже не вижу смысла спорить в мелочах и с удовольствием соглашаюсь с людьми в неважных вещах, но в принципиальных моментах я лучше умру, чем сделаю не так, как мне нужно.

Рыбка в тесте
#32

Она молодец у вас. Уже характер есть. На работе ей это потом очень пригодится. Пока на вашей племяннице начальник будет ездить и работой заваливать, а она будет только "ну-у-у" отвечать и все равно делать, ваша доча не станет прогибаться, а пойдет наверх даже по головам. А когда карьера удалась, то от жизни получаешь гораздо больше удовольствия)

это миф. Карьеристы лучше всех умеют договариваться и идти на компромиссы в среде своих. Это вечно подчиненным кажется, что там куда-то кто-то пошел.:))

табуретка
#33
Провинциалка

Если дочка не станет прогибаться, то вылетит с работы на раз-два.

"лучше гнуться, чем переломиться" ))

табуретка
#34
Рыбка в тесте

Я тоже не вижу смысла спорить в мелочах и с удовольствием соглашаюсь с людьми в неважных вещах, но в принципиальных моментах я лучше умру, чем сделаю не так, как мне нужно.

+100000 ))

Автор
#35

24, Рыбка, я из многодетной семьи, внимания мамы мне не хватало, как-то всё само "шло-брело", зато определенная свобода- в детстве была легка и весела. По молодости была попытка пойти стандартными установками - замуж, и чтоб с квартирой. Шишек набила, и поняла, что очень не хватает уверенности в себе и характера. Сейчас понимаю, что, наверное, перекалилась... Бываю очень жесткой... муж спокойный и терпеливый, дай ему Бог сил...)))

Рыбка в тесте
#36
Автор

Дочь довольно закрыта, речь больше 3 предложений считает за нотацию, хотя, может, что и откладывается...

я ха нотацию считала речь больше одного предложения :)))

Рыбка в тесте
#37
Автор

Племяшка - серьезный атопик, и у неё столько в системе "нельзя", что как иммунитет выработалось легкое отношение к этому...

вот бы мне такой иммунитет к "нельзя". Серьезно, очень много проблем от того, что в детстве не было запретов. Это мама все простит, а чужие люди не так добры.

Рыбка в тесте
#38

Автор, у вас есть у дочки моменты, что все должно быть как она скажет/считает, по ей-ному?:))

Автор
#39

Девочки, ведь железный характер не отвергает умение "прогнуться"... Он отвергает "сдачу без боя". Дочь не назову открытым лидером, идущим по головам... Наоборот, с садика она - наблюдатель, долго привыкает к коллективу, но на выходе знает, с кем и как можно и нужно, чтобы провести "свою колею"... Серый кардинал? Счастливости в глазах не хватает, как будто её ничем уже не удивишь... Почему-то я заморачиваюсь по этому поводу.

Рыбка в тесте
#40
Автор

Девочки, ведь железный характер не отвергает умение "прогнуться"... Он отвергает "сдачу без боя". Дочь не назову открытым лидером, идущим по головам... Наоборот, с садика она - наблюдатель, долго привыкает к коллективу, но на выходе знает, с кем и как можно и нужно, чтобы провести "свою колею"... Серый кардинал? Счастливости в глазах не хватает, как будто её ничем уже не удивишь... Почему-то я заморачиваюсь по этому поводу.

а она вообще готова сдаться? Иногда надо отдать бой, чтобы выиграть войну

Рыбка в тесте
#41

Хотя, имхо, у такой рефлексирующей мамы не будет дочери-дуpы. :)

Провинциалка
#42
Рыбка в тесте

Уже все сформировалось, дальше будет лишь редактироваться.

Сформироваться-сформировалось, но видно будет лет через 15.

Рыбка в тесте
#43
Провинциалка

Сформироваться-сформировалос​ь, но видно будет лет через 15.

соглашусь. И это ужасно:)

Рыбка в тесте
#44

У меня, кстати, тоже была подруга, у которой были проблемы с кожей и много из-за этого запретов. Щас красотка конечно, но лучше всех устроилась. А причина проста: спокойно относится к запретам. Я на любое нельзя психологически внутри реагирую (внешне научилась скрывать), а она спокойно реагирует.

Гость
#45

автор, а как дочь себя проявляет с ровесниками? ведь в 7 лет уже многое понятно. ее любят, уважают? если да, то не стоит наверное так беспокоится.

Автор
#46

38, Рыбка: да, она добивается своего! В разумных рамках. Но удовлетворенность держится недолго - появляется другая заморочка или даже претензия. С моей стороны, если никак - то никак! Банальное "нет" не пракатывает - прет назло. Начинаешь объяснять почему - находит свои аргументы, я отвечаю, её надолго не хватает, видит - облом, и вот эта тяжесть держится и вспоминается дольше, чем улыбка от исполнения желаний...

Рыбка в тесте
#47
Автор

38, Рыбка: да, она добивается своего! В разумных рамках. Но удовлетворенность держится недолго - появляется другая заморочка или даже претензия. С моей стороны, если никак - то никак! Банальное "нет" не пракатывает - прет назло. Начинаешь объяснять почему - находит свои аргументы, я отвечаю, её надолго не хватает, видит - облом, и вот эта тяжесть держится и вспоминается дольше, чем улыбка от исполнения желаний...

вот это хреново. А вы сами часто радостная?

Рыбка в тесте
#48

То есть есть желание командовать, нет терпения и долгая обида?

Провинциалка
#49
Автор

Девочки, ведь железный характер не отвергает умение "прогнуться"... Он отвергает "сдачу без боя". Дочь не назову открытым лидером, идущим по головам... Наоборот, с садика она - наблюдатель, долго привыкает к коллективу, но на выходе знает, с кем и как можно и нужно, чтобы провести "свою колею"... Серый кардинал? Счастливости в глазах не хватает, как будто её ничем уже не удивишь... Почему-то я заморачиваюсь по этому поводу.

Знаете, все зависит от вас и от дочери. С такими данными можно "слепить" из себя и мудрого управленца, а можно и с*ку, которая плетет интриги и манипулирует, настоящего серого кардинала в плохом смысле этого слова.

табуретка
#50
Автор

38, Рыбка: да, она добивается своего! В разумных рамках. Но удовлетворенность держится недолго - появляется другая заморочка или даже претензия. С моей стороны, если никак - то никак! Банальное "нет" не пракатывает - прет назло. Начинаешь объяснять почему - находит свои аргументы, я отвечаю, её надолго не хватает, видит - облом, и вот эта тяжесть держится и вспоминается дольше, чем улыбка от исполнения желаний...

пусть побольше времени проводит со сверстниками. слишком много общения на "взрослом" уровне не слишком хорошо