Гость
Статьи
А вы бы отпустили свою …

А вы бы отпустили свою дочь на фронт?

Читаю книги про женщин на войне, во времена ВОВ. Книга Алексиевич "У войны не женское лицо" это просто гимн мирной жизни, без войн. Особенно впечатляют истории, когда воевали молодые девушки, от 16 лет и старше.Не уверена, смогла бы я так сама. А еще больше не уверена, смогла ли я отпустить на фронт свою дочь. Ну, если в только в госпиталь медсестрой. А вы смогли бы отпустить на фронт своего ребенка? Вопрос не про мальчика, а именно про девочку.

Гость
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

хз

Гость
#2

Совершеннолетняя девочка сама должна принимать решения.

#3

никого бы не отпустила, ни дочку, ни сына, ни мужа.. вопрос в том стали бы меня вообще спрашивать..)

Крис
#4

дак раньше сами шли-то...Вот убьют всю семью - дети и идут мстить....

Гость
#5
ТУД

никого бы не отпустила, ни дочку, ни сына, ни мужа.. вопрос в том стали бы меня вообще спрашивать..)

И я бы никого не отпустила, сама бы спряталась куда-нибудь. Ненавижу когда в фильмах какой-нибудь сынок полный непонятного воодущевления говорит маме рыдающей типа : ну все, отвали, я героем быть хочу ))) пощечину бы такому дала

Язва
#6
Гость

И я бы никого не отпустила, сама бы спряталась куда-нибудь. Ненавижу когда в фильмах какой-нибудь сынок полный непонятного воодущевления говорит маме рыдающей типа : ну все, отвали, я героем быть хочу ))) пощечину бы такому дала

А кто бы тогда в войне победил?

Гость
#7

отпустила бы

и сама бы пошла

родину защищать

Гость
#8

моя бабушка ушла на фронт в 22 добровольно. Она рыла окопы со своими учениками, шел 41 год,немцы наступали и буквально в считанные часы отрезали ее группу от дома, домой она уже попасть не могла никак, ее семья осталась в оккупации. Бабушка бежала на восток к родственникам и уже оттуда добровольцем ушла на фронт. Рассказывала,что добровольно очень много девчонок уходило. Я часто думаю,что я и сотой доли не имею бабушкиного мужества и смелости.

веснушка
#9

сама бы может и пошла, но ребенка ни за что бы не отпустила

#10
веснушка

сама бы может и пошла, но ребенка ни за что бы не отпустила

кто бы вас спросил

#11

Смотря с кем и зачем воюем. Если такая война, как в 41-ом - отпустила бы, если очередная грызня из-за денег - конечно нет.

Гость
#12
Йа котэ

Смотря с кем и зачем воюем. Если такая война, как в 41-ом - отпустила бы, если очередная грызня из-за денег - конечно нет.

Да, такая война, как ВОВ, со всеобщей мобилизацией. Я автор темы. Спасибо.

ошщ
#13

с 18 призывали всех. Девочки шли в основном не на фронт, а в госпитали или работать на заводы, что бы помогать нашей армии. Были девочки и мальчики которые сами убегали на фронт раньше 18, но это либо исключения, либо они шли к партизанам и помогали им.

ошщ
#14

и вопрос не стоял, а отпускаете ли вы сына или дочь на фронт? За укрывательство еще бы и в лагерь попали бы.

А вообще мы люди из разного времени и с разным менталитетом. Тогда не думали, а шли. С 16 помогали за заводах, а сейчас до 25 возле маминой юбки.

Гость
#15

Нет,каиегорически нет.Ой ну и темы пошли.....всё жара виновата.

Гость
#16
веснушка

сама бы может и пошла, но ребенка ни за что бы не отпустила

Конечно, лучше, чтоб в оккупации немцы каждый день насиловали

Гость
#17

конечно! там мужиков много ,ей будет хорошо

Алекса2012
#18

ребенка, если он у меня будет, на войну не отпущу. ни за что. лучше тюрьма чем действующая армия. сама воевала. бой и осада это очень страшно

Дейенерис
#19

Ну, если как в 41, то да.

Гость
#20

окуели с темами

Гость
#21

что значит ОТПУСТИЛИ ?

война это дискотека что ли ?

Гость
#22
Гость

моя бабушка ушла на фронт в 22 добровольно. Она рыла окопы со своими учениками, шел 41 год,немцы наступали и буквально в считанные часы отрезали ее группу от дома, домой она уже попасть не могла никак, ее семья осталась в оккупации. Бабушка бежала на восток к родственникам и уже оттуда добровольцем ушла на фронт. Рассказывала,что добровольно очень много девчонок уходило. Я часто думаю,что я и сотой доли не имею бабушкиного мужества и смелости.

как сложилась бабушкина жизнь и ее родителей,которые остались в оккупации ?

Гость
#23

в разделе Дети\ До 16 и старше тема- Отпустили бы вы свою дочь....?

гость
#24

Мои двоюродные бабушки участвовали в ВОВ. Одна из них ушла на фронт в 17 лет (1941 г.), была машинисткой при штабе, дошла до Берлина. Др. восстанавливала жд пути, рассказывала, как видела бегущее (по инерции) тело без головы, закончила войнв под Кёнигсбергом. В 1947 г. немцы еще отстреливали советских офицеров - прятались в деревьях и стеляли оттуда. Третья была зенитчицей. Моя бабушка в 7 классе работала в госпитале, вшестером переносила раненых на носилках. Ее будущий муж оказался с другом на фронте в 14 лет ( 1943 г.), их поймали советские солдаты, пригрозили, после его второй попытки обещали расстрелять.

мимо шла
#25

Нет. С какой радости моя дочь должна отдавать свою жизнь за чужое благосостояние? Вспоминается Кадаффи с призывом "Не отдадим им НАШУ нефть". Много население с той нефти имело? Зато семейство Кадаффи учило отпрысков в Англии и имело миллиарды долларов на счетах.

Злая
#26

Нельзя сейчас так решать. Тогда было другое. Цена этой победы - чудовищна. Моя бабушка, ребенок 13 лет, вставала за станок в 41 году после школы, чтобы получить рабочую карточку. В 20 лет у нее уже был диагноз - ревматизм. К участникам войны ее приравняли только в 90е годы. Дети стояли за станками, ночами, вечерами, утром шли в школы, или не шли.. Спали в цеху. Волочили вагонетки с углем, которые не каждый мужик-то сможет подвинуть.. Когда бабушка начинает рассказывать, она всегда плачет.. Это ужас-ужас-ужас.. Да, кстати, она не смотрит фильмы о войне, говоря, что вся это героика - чушь и бред. Добровольцами шли, потому что выбор был прост. Или фронт - или к стенке. Все просто. Но эту правду могут рассказать только ветераны, если их спросить. Сами говорить не будут. не любят об этом вспоминать.

Гость
#27

ни дочь, ни сына.....эту страну ,эту власть и этого президента мои дети защищать не будут. Чиновники своих детей и капиталы вывезли за границу, а наши дети должны умирать за их нефть/газ ? С чего бы вдруг ? Пусть нанимают наемников, платят им деньги, хоть это то путин сумеет, наверное ? Ну да, придется своими наворованными богатствами поделиться и наемникам заплатить, а как они хотели ? десятилетиями грабить страну, разваливать ее, а потом искать в населении патриотизм ? не найдут. дураков нет.

Даша*)
#28
Гость

ни дочь, ни сына.....эту страну ,эту власть и этого президента мои дети защищать не будут. Чиновники своих детей и капиталы вывезли за границу, а наши дети должны умирать за их нефть/газ ? С чего бы вдруг ? Пусть нанимают наемников, платят им деньги, хоть это то путин сумеет, наверное ? Ну да, придется своими наворованными богатствами поделиться и наемникам заплатить, а как они хотели ? десятилетиями грабить страну, разваливать ее, а потом искать в населении патриотизм ? не найдут. дураков нет.

мамаша,если бы все думали так как вы,страны бы уже не было,а пока она есть,пока вы протираете свою задницу на кресле,ходите в магазины,кушаете,смеетесь- то благодарите всех.Вы не патриотка,а гнусная дуреха.А раньше люди в голоде и в холоде жили,а родину защищать шли,и благодаря этому вы сейчас и живете.Так что не пишите хрени.

иза
#29
Даша*)

мамаша,если бы все думали так как вы,страны бы уже не было,а пока она есть,пока вы протираете свою задницу на кресле,ходите в магазины,кушаете,смеетесь- то благодарите всех.Вы не патриотка,а гнусная дуреха.А раньше люди в голоде и в холоде жили,а родину защищать шли,и благодаря этому вы сейчас и живете.Так что не пишите хрени.

АБСОЛЮТНО СОГЛАСНА С ДАШЕЙ.Я бы пустила,и сама пошла,родину защищать.

Люблю
#30

В 16 лет дочка сама должна принимать решения. Взрослый человек всё-таки.

---
#31

НЕТ! НЕ ОТПУСТИЛА!!!

me
#32
Гость

ни дочь, ни сына.....эту страну ,эту власть и этого президента мои дети защищать не будут.

Ну, пусть сразу в плен сдаются, а не за спинами этой страны, этой власти и этого президента, еще этого народа прячутся

гость
#33
мимо шла

Нет. С какой радости моя дочь должна отдавать свою жизнь за чужое благосостояние? Вспоминается Кадаффи с призывом "Не отдадим им НАШУ нефть". Много население с той нефти имело? Зато семейство Кадаффи учило отпрысков в Англии и имело миллиарды долларов на счетах.

Кстати, при Каддафи в стране порядок был и уровень благосостояния в разы больше, чем у нас.

Какая вам разница
#34

Нет, нет и нет! Это только в книгах был описан героизЬм и гордящиеся родители своих детей-героев. А вот представьте себе на минуточку, каково было матерям Зои Космодемьянской, Гули Королевой, Марины Расковой? Кстати, у двух последних были дети, а им каково было осиротеть? Ах да, в СССР же человеческую жизнь ни во что не ставили - даже детей не гнушались отправлять на фронт. Или Зина Портнова, Володя Дубинин, Олег Кошевой и прочие были идейными героями? Впрочем, советская власть запросто могла им мозги промыть, что главное - это Родина, а "я" - последняя буква алфавита. Погибнешь на войне - ничего страшного, народу в СССР тьма, бабы новых нарожают. Тьфу!!!!

Какая вам разница
#34

Я читала на просторах инета, как чей-то двоюродный дед или даже двоюродный прадед подхватил семью в 41м году и смылся в Агрентину. Мол, с какой стати он должен идти на фронт и заставлять свою семью ж0пу под пули подставлять? В те годы сказали бы, что он предатель и расстеляли бы. К счастью, о нем забыли, т.к. не до него было. А он по сути спас семью. А потом многоюродные родичи нашли друг друга через океан.

Гость
#36

Я бы сама туда пошла!

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: