Гость
Статьи
Как живут родители, …

Как живут родители, которые потеряли единственного ребенка в семье?

Недавно у нас в городе случилось ДТП. Погибли девушка и парень, им обоим было чуть больше 20. Оба - единственные дети в семье. Я знаю родителей парня. Не представляю даже, насколько им тяжело. Ведь дети должны хоронить родителей, а не наоборот.У вас есть такие знакомые? Как они живут? В чем находят смысл жизни?Если бы с моим ребенком что-то случилось, мне кажется, я бы умерла.

Оля
295 ответов
Последний — Перейти
Керен
#1

Ну скорее всего живые трупы. Я так думаю. У меня есть один знакомый, у которого погиб сын на первой Ливанской войне. Вся жизнь этого человека вертелась вокруг погибшего сына. А у него было еще двое детей.

У другого моего знакомого сын вернулся со второй ливанской войны в коме. Отец немедленно получил инсульт. Сейчас восстанавливается.

Словом, чем так жить, лучше вообще не жить.

Анна
#2

Поэтому я за то, чтобы иметь 2 детей, на всякий случай. Знаю женщину (сотрудница) у которой погиб сын 10 лет, ей в тот момент было уже 45. Нет у нее никакого смысла жизни.

Лика
#3

Недавно задумалась об этом. В нашем городе за полгода произошло сразу несколько таких дтп, в которых погибли единственные дети. Отец одной из девочек на форуме всегда что-то пишет. Т.е. он отслеживает такие темы, пытается поддержать родных. Но сам он ещё не не оправился от этого. Пишет очень страшные вещи о их с женой сегодняшней жизни. Я до этого сомневалась, буду ли второго рожать, а теперь думаю, что буду и второго и третьего.

Лика
#4

А мне тут написали, что мол, жить надо ради жизни, а не зацикливаться на детях. Если смысл крутится вокруг ребёнка, то это мол неправильная жизнь. А я этого не понимаю. Мне кажется, что жизнь заканчивается, если ты теряешь единственное дитя.

Керен
#5

Дело не в смысле. А в инстинкте. Это больше и трагичнее собственно смерти. Собственная смерть менее страшна, чем смерть ребенка. Инстинкт такой родительский. Поэтому если что, много смысла не спасет. Лучше не пробовать.

Поэтому кстати другие дети плохо помогают.

Но у разных людей это по-разному. На Авиве Шалит не было лица, пока ее сын сидел в подвале в плену. А папаша его Ноам очень даже сносно себя чувствовал и даже разъезжал по всем странам мира по президентам и министрам.

#6

Я думаю жизнь этих родителей не так уж и радостна.

#7

Родители бывшего погибшего (в 32 года погиб), живут как живут. Сначала,года 3,как живые трупы именно. Осенью 8 лет уже будет,как его нет,нормально живут,работают, друг к другу,я заметила,намного трепетней стали относиться,ценить. Племянники их деток им подкидывают, они их за внучат считают (племянники,кстати,сироты, так что тетя и дядя получаются их детям и вправду как бабушка с дедом). Много людей вокруг них, стараемся не забывать, навещать. Но думаю кричать им хочется..а жить все равно нужно..

Анонимка
#8

У меня два примера. В первом случае единственную дочь выбросил из окна хахель. Мать каждый день ходит в церковь и на могилку, другого интереса у нее нет. Отец как пиль, так и пьет. Второй пример это к сожалению в нашей семье. У маминого сводного брата погибла дочь из-за ошибки медиков. Ей было 24, им уже за 40. Они пытались сделать бейбика, но быол поздно. Вроде как ничего так, но кто знает как и что творится у них на душе. Но я не могу сказать что они помешаны на погибшей дочери. Живут себе потихоньку.

#9

У нас в семье было так,что мой двоюродный брат погиб в 20 лет. Остался у его родителей старший сын. Как сказала моя бабушка тогда "какой палец не отрежь-одинаково больно". Как мне показалось,именно когда от старшего внуки пошли,стало горе приглушаться.

мари-хуана
#10

есть такая знакомая, сын единственный умер от онкологии чуть больше двух лет назад, в 32 года. за год до болезни женился и должны были родиться два внука, умерли внутриутробно когда невестка лежала уже в рд...как живет? неважно. остались две квартиры в Москве и огромный подмосковный дом и вдова, которая с ней за эту недвижимость судится ( приехала черт знает откуда), выматывает ей последние нервы. умом она на почве всего это прилично тронулась (стала надевать декольте и юбки в 30см, серьги величиной с люстру, при этом ходит ко всяким ведуньям и кидает всем знакомым (даже на другом конце города живущим) под дверь какие-то колотые яйца, волосы смотанные..в квартире у нее живут примерно 15 кошек, говорит, что это ее дети...

но автор, перетирать чужое горе все же не очень-то хорошо, да и все разные, вы ж это прекрасно понимаете

#11

У нас была одна семья в городке, где у матери-одиночки было два сына. Один из них мой одноклассник был. Таких красивых, одаренных, веселых парней еще надо было поискать, на них вешались все абсолютно девчонки школы. Мать ими безумно гордилась.

Потом то ли от красивой жизни, то ли от недостатка чего-то оба подсели на наркоту, загремели в тюрьму и там умерли от туберкулеза в молодом возрасте.

Мать осталась совсем одна, живет как привидение, по-другому не скажешь. Человеческая тень.

Так что наличие второго ребенка тоже не всегда спасает.

Urska
#12

У моей хорошей знакомой застрелился единственный сын. В 20 лет у него обнаружили рессеяный склероз, который начал сильно прогрессировать и к 30-ти годам он уже почти не ходил. Они всей семьей (втроем) жили в Америке и жили очень неплохо, отдали на лечение безумные деньги, продали дом и несколько машин и ничего не помогало. Полгода назад в свой день рождения на 30-ти летие он застрелился - не смог вынести мысль что станет совсем беспомощным. На его мать смотреть страшно, каждый день плачет и постоянно жалеет что не родила еще ребенка, отец на людях держится молодцом. Мне их очень жаль, они были очень крепкой семьей.

Гость
#13
Tekken

Я думаю жизнь этих родителей не так уж и радостна.

Да, а жизнь насильников женщин как вы радостна? Сколько ты извращенец девушек изнасиловал?

Штучка
#14

Общалась по службе с немолодой парой, обоим около 50 или чуть за... Их единственный сын покончил с собой в возрасте 23-24 лет из-за девчонки. Как они это пережили - известно одному Богу, об этом они говорить не хотели даже по прошествии нескольких лет. Вместе с сыном умер весь смысл их жизни... Но однажды мужа посетила мысль взять на воспитание приемного ребенка, он практически умолял жену сделать это, не ел и не спал. Она согласилась. Когда пришли за ребенком, выбрали девочку 5 лет, но оказалось, что в детдоме находится еще и ее брат, которого она категорически не хотела оставлять. Усыновили обоих :)))) Муж просто на седьмом небе от счастья. Но не все так гладко было вначале: дети из семьи алкашей, где их нещадно били, и первое время они вообще не могли спать по ночам - снились побои. Но любовь новых родителей преодолела и это... Дай Бог им огромного счастья! Перед такими людьми я снимаю шляпу, как говорится.

Вишня
#15

Автор, из какого города? не из ТЛТ случайно?

Звезда
#16

А какая разница единственный ребенок в семье или нет? Терять детей очень страшно. Моя мама недавно хоронила моего брата. Врагу не пожелаешь.

Пэтси
#17
Керен

Дело не в смысле. А в инстинкте. Это больше и трагичнее собственно смерти. Собственная смерть менее страшна, чем смерть ребенка. Инстинкт такой родительский. Поэтому если что, много смысла не спасет. Лучше не пробовать.

Поэтому кстати другие дети плохо помогают.

Но у разных людей это по-разному. На Авиве Шалит не было лица, пока ее сын сидел в подвале в плену. А папаша его Ноам очень даже сносно себя чувствовал и даже разъезжал по всем странам мира по президентам и министрам.

Ноаму вообще было по кайфу, прям суперзвезда, по телеку показывают, мнение спрашивают. а маман да, реально наверное чуть не умерла.

Инга
#18

В прошлом году была подряд на двух похоронах,молодые и красивые парни,это было ужасно и им жить бы и жить. Один на машине разбился,единственный сын у матери и ни семьи,ни детей не успел завести,мать вообще одна осталась и с отцом в разводе давно.

А второго на охоте убили случайным выстрелом,там у него и семья осталась,жена с маленьким сыном. На их родителей невозможно было смотреть на похоронах.

Nero
#19

В моем детстве соседская семья с тремя детьми в один день потеряла двух дочерей - 17 и 10 лет. Они утонули. Остался сын лет 4. На родителей было страшно смотреть - перед лицом такого горя не находится никаких слов и даже дети это понимали. Их опекал весь дом. Они уехали потом в другой район - не смогли жить в прежней квартире. Город маленький, новости о них доходили - жили они замкнуто, очень изменилась психика. Оставшийся сын был избалован и залюблен до ненормальности, вырос полным лоботрясом.

#20

у меня умерли сестра и брат,родители в себя пришли только когда у меня появились дети,но всё так же каждый год слёзы в днирождения-смерти...всё моё детство в траурных фотография и игрушках сестры на подоконнике,которые нельзя трогать,её вещи...

это страшная боль навсегда.

после такого горя родителей хочется только беречь и защищать

Гость
#21

у меня племянник погиб 12 лет( 5 лет назад, его мама в депрессии до сих пор, спать не может и т.д. в день смерти с ней все на телефоне, боятся как бы не сделала чего с собой.

Мама Стифлера
#22

Девочка знакомая умерла от болезни в 28 лет. Мама уже полгода ходит никакая с красными глазами, все время плачет( Это ужасно((

Нельзя так говорить, но уж лучше бы дети умирали в более раннем возрасте, когда у родителей есть еще физическая возможность завести другого ребенка

Злая
#23

Лучшая подруга моей свекрови, дружат уже 45 лет. Потеряла единственного сына. Резко. Некроз. В три дня красивого, здорового мужика 40 лет не стало. Живет. Но с головой временами беда. Клинит тетку не по-детски временами. Можно понять. Но вынести окружающим невозможно. На внука от сына надышаться не может, а парень этим пользуется, ей пытаются донести, что так нельзя, парень еще очень молод, еще ветер в голове, плюс оторва редкая, не надо на него квартиры-дачи при жизни оформлять.. боком выйдет, и выходит /на данный момент мальчег вместе с бабой заселился к ней и ей и условия еще ставит/, она не слышит, чуть что в слезы.. Постоянные "поминки", вот честно. Нам "мать" иногда жалко. Она тоже старшего потеряла за год до того, как умер сын подруги. И вот каждый обед в выхи, когда мы приезжаем, и подруга приходит /у них и дачи рядом, купили вместе в свое время/ у нас начинается "за упокой души!" 8 лет подряд и воспоминания, и слезы.. Честно - это невозможно уже. Мы пытаемся как можем свекровь отдалить от подружки, потому что их общение это соль на рану свекрови и еще зависть, обычная зависть "а у тебя то хоть один остался.. к тебе постоянно приезжают, ты нужна.. а яяя" и понеслась песня с плясками. Да, жалко, да тяжело, да все понимают. Но мать нам как-то ближе, даже мне.. ее здоровье как бы дороже.. Поэтому из кожи вон лезем, чтобы они сократили свое общение..

###АмелиМилиМариша###
#24
Гость

Да, а жизнь насильников женщин как вы радостна? Сколько ты извращенец девушек изнасиловал?

О.о

Оля
#25

Я не из Тлт. Да, очень жаль. У меня тоже мысля про усыновление была, но все же это не свое. Дай Бог, меня это обойдет стороной...

Пушкин
#26

По психологии когда погибает ребенок пара в 90% рашодятся так как они подсознательно винят себя или друг друга что их не было с ребенком на тот момент или еше хуже если с ребенком был один из родителей.

Ксения
#27

у моей соседки был ед.сын, он погиб в автокатастрофе ему было лет 25 наверно, не оставил внуков да и женат не был. Она осталась совсем одна, не знаю от кого она родила, папаши не было. Она стала замкнутой, затворником была. Начала выпивать, закрываться в квартире и неделями не выходила. В итоге там и умерла одна в квартире, нашли ее позже, похоронили родственники с другого города.

Виктори
#28

У знакомых погибла единственная дочь в 18 лет, сбила машина. Они решились еще на одного ребенка. Родили в возрасте 38-39 лет мальчика, сменили место жительства потому что не было сил менять что-то в комнате дочери. Еще один случай, погиб парень в свой день рождение, как раз когда ему исполнялось 24. Родители одни остались. Этот парень был лучшим другом моего мужа, я не успела с ним познакомиться, но была на похоронах и сейчас часто бываем на кладбище. Муж часто созванивается с родителями, девушка погибшего парня тоже их поддерживает, но это не то....

Гость
#29

Моя соседка пережила смерть единственных сына и внука. Правнука очень любила и вообще была очень общительной, жизнерадостной, позитивной. Была мне ближе бабушки, и не только мне. Все соседи любили ее безумно, она даже дверь никогда не запирала.

Для меня это пример сильного и светлого человека.

#30

Мне бабушка всегда говорила: ъОдин сын - не сын, 2 сына - полсына, третий сын - весь сынъ!!!!

Звезда
#31
Мама Стифлера

Девочка знакомая умерла от болезни в 28 лет. Мама уже полгода ходит никакая с красными глазами, все время плачет( Это ужасно((

Нельзя так говорить, но уж лучше бы дети умирали в более раннем возрасте, когда у родителей есть еще физическая возможность завести другого ребенка

Ужасно что вы говорите!!! Лучше, чтобы дети не умирали никогда!! Тем более маленькие, которые только начали жить. Нельзя заменить одного ребенка другим, это даже как-то кощунственно: родить лишь потому что другой умер.

Гость
#32
Miranda San4ez

Мне бабушка всегда говорила: ъОдин сын - не сын, 2 сына - полсына, третий сын - весь сынъ!!!!

Сыновья часто уходят раньше. Смертность высока среди мужчин. У мужа моей тети оба сына умерли (один в 30, другой в 40). Он живет, не унывает. А мать их умом тронулась еще до их смерти. Видимо поэтому жива.

гость
#33

У моей мамаы умер ребенок,моя сестра.Девочке было 6 лет.Маме было 36 тогда.Через 2 года родилась я .

Подругу сбила машина.Девчонке 21 год был.Но у нее был младший брат.На маму( тетю Катю) было невозможно смотреть.Несколько лет носила траур.С тех пор прошло 14 лет.Время лечит.Младший сын женился,родилась внучка. Тетя Катя сейчас веселая,энергичная,даже похорошела,несмотря на годы.

У меня тоже один сын.Но еще детей я не хочу категорически.Я думала об этом. Ну что ж.Если такое случится, что ж,приму удар судьбы и буду жить дальше.

Гость
#34

[quote="Лика"]А мне тут написали, что мол, жить надо ради жизни, а не зацикливаться на детях. Если смысл крутится вокруг ребёнка, то это мол неправильная жизнь.

Я полностью согласна.

Звезда
#35
Гость

А мне тут написали, что мол, жить надо ради жизни, а не зацикливаться на детях. Если смысл крутится вокруг ребёнка, то это мол неправильная жизнь.



Я полностью согласна.

У вас, видимо, детей нет.

Гость
#36
Оля

Недавно у нас в городе случилось ДТП. Погибли девушка и парень, им обоим было чуть больше 20. Оба - единственные дети в семье. Я знаю родителей парня. Не представляю даже, насколько им тяжело. Ведь дети должны хоронить родителей, а не наоборот.У вас есть такие знакомые? Как они живут? В чем находят смысл жизни?Если бы с моим ребенком что-то случилось, мне кажется, я бы умерла.

Вы из Самары?

Динь-динь
#37

я когда в 4 классе была(жила еще в Москве) у нас в параллельном классе девочка на даче взорвалась. Ее родители, когда в школу приходили, как живые трупы были. Да и мы, год не могли поверить в то, что Настя умерла... Общаешься с человеком, а его бац, и больше нет...

Ира
#38

у моей подруги были сын и дочка младшая.

в три года девочка умерла от рака.

а через 8 лет и старший сын утонул на озере при приступе эпилепсии ,воды по колено было...и люди кругом....

подружка спилась.

была учителем математики.

Радиола
#39

Когда я училась в 10 классе, моя одноклассница погибла в автокатастрофе. Через год, погиб ее старший брат у которого была жена и маленький ребенок. Родителям было уже за 50. Даже страшно подумать каково им. Знаю, что года через 3 после произошедшего они усыновили девочку из детдома. Вроде живут как-то. Только это такое горе, с которым невозможно смириться.

Радиола
#40

Двоюродный брат моего мужа вернулся из армии не на своих двоих, а в гробу. Официальная версия самоубийство. У тетки, остался младший сын и внуки. Не знаю, каково ей на душе было тогда (уже много лет прошло), но сейчас держиться молодцом, не унывает.

НАТАЛЬЯ
#41

27 июля 2012 года на трассе МОСКВА -НИЖНИЙ -НОВГОРОД 135КМ ПРОИЗОШЛА АВАРИЯ ТРАКТОРИСТ В СИЛЬНО АЛКОГОЛЬНОМ ОПЬЯНЕНИЕ НЕ ПРЕДОСТАВИЛ ПРАВА ВЫЕЗДА МОТОЦИКЛУ УРАЛ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПОГИБЛИ ДВА МАЛЬЧИКА ИМ БЫЛА ПО 17 ЛЕТ,ОДИН ИЗ ЭТИХ МАЛЬЧИКОВ МОЙ ЕДИНСТВЕННЫЙ СЫН ,ЗДЕСЬ Я ПРОЧИТАЛА КТО ТО НАПИСАЛ РОДИТЕЛИ ТРУПЫ ЭТО ПРАВИЛЬНО .

Алена.
#42
НАТАЛЬЯ

27 июля 2012 года на трассе МОСКВА -НИЖНИЙ -НОВГОРОД 135КМ ПРОИЗОШЛА АВАРИЯ ТРАКТОРИСТ В СИЛЬНО АЛКОГОЛЬНОМ ОПЬЯНЕНИЕ НЕ ПРЕДОСТАВИЛ ПРАВА ВЫЕЗДА МОТОЦИКЛУ УРАЛ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПОГИБЛИ ДВА МАЛЬЧИКА ИМ БЫЛА ПО 17 ЛЕТ,ОДИН ИЗ ЭТИХ МАЛЬЧИКОВ МОЙ ЕДИНСТВЕННЫЙ СЫН ,ЗДЕСЬ Я ПРОЧИТАЛА КТО ТО НАПИСАЛ РОДИТЕЛИ ТРУПЫ ЭТО ПРАВИЛЬНО .

соболезную.

мама геры
#43
Оля

Недавно у нас в городе случилось ДТП. Погибли девушка и парень, им обоим было чуть больше 20. Оба - единственные дети в семье. Я знаю родителей парня. Не представляю даже, насколько им тяжело. Ведь дети должны хоронить родителей, а не наоборот.У вас есть такие знакомые? Как они живут? В чем находят смысл жизни?Если бы с моим ребенком что-то случилось, мне кажется, я бы умерла.

Она жила в утробе... Ее нет 1,5 года. Все к лучшему.Доча прости

Гость
#44
Звезда

ГостьА мне тут написали, что мол, жить надо ради жизни, а не зацикливаться на детях. Если смысл крутится вокруг ребёнка, то это мол неправильная жизнь.

у таких родителей дети - сироты

Я полностью согласна.

У вас, видимо, детей нет.

Наталья
#45
Звезда

А какая разница единственный ребенок в семье или нет? Терять детей очень страшно. Моя мама недавно хоронила моего брата. Врагу не пожелаешь.

ДА, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, у родителей, потерявших сына нет разницы, какой он - единственный или нет.. У нас с мужем 17 июня трагически погиб младший сын, ему было всего 24 года.Его сбил пьяный водитель, когда он возвращался пешком домой от друзей в полчетвертого утра (у нас в это время белые ночи). Жалко не себя, обидно за него, не успел пожить, хотя все для этого делал, целеустремленный был парень: сначала закончил школу, затем получил образование в техникуме, отслужил в армии, получил все водительские категории, уже имел свою машину, продал, собирался купить новую... Мы с мужем его во всем поддерживали. Он был настоящий работяга и умница. Спрашиваем себя: почему погиб именно наш сын? А как живем? Лучше сказать - выживаем, ведь живыми рядом с ним не ляжешь.Вот уже третий месяц учимся жить без него, я плачу каждый день, муж весь ушел в работу. От тяжелых мыслей отвлекает старший сын (живет своей семьей, навещает нас с отцом, помогает) и две внучки, его дочери. Жизнь жестока и несправедлива. Для нас с мужем оба сына были надеждой и опорой к приближающейся старости (мне 51, мужу - почти 52). А теперь... все планы рухнули... Тяжело жить, больно и обидно за сына, которого больше нет рядом.

женя
#46

я тоже потеряла ребенка.6 мес. боюсь сойти с ума.очень больно и страшно!молишся Богу .потом ругаешь его потом опять молишся.жизнь разделилась на до и после.НО вы должны жить раз Богу так надо.иначе можете не встретить своих детюшек ТАМ.а это гораздо страшнее!мой совет-усыновляйте детей.я тоже собираю документы для этого.храни Вас Господь

#47

К сожалению я, тоже из того числа матерей,которые потеряли своего единственного ребенка...4 января 2012 года будет уже 4 года ,как нет моего родного мальчика в живых.Жизнь действительно утратила свой смысл, я уже никогда не буду той,какой я была до смерти сына. Но,стараюсь жить, находить и замечать какие то маленькие радости.Создала себе свой сайт,пишу статьи,в общем забиваю себе голову ,чтобы не думать,что у меня произошло. Хотелось бы очень усыновить ребенка,подарить оставшуюся любовь и теплоту другому ребенку,но в Греции сейчас страшный кризис,и я к сожалению осталась без работы. Получается,что даже в этом, мне отказано Богом!

Думаю,что никогда нельзя опускать руки,что бы ни случилось в нашей жизни! Всеравно я благодарю Бога за все! За то, что был у меня такой замечательный сын!

Гость
#48

Второй ребенок не заменит первого. Но он может заставить жить родителей ради него.

оксана
#49

30 июня умер наш 18-летний сын. Старший. Есть ещё два сына. Живу ради них. Не хочу, чтобы они ещё страдали. А ещё ради тех первоклашек, которых учу. Первое время хотела умереть. Сейчас стараюсь убедить себя, что хочу жить. Но каждый свободный момент в голове только воспоминания, начиная с того момента, когда муж позвонил и сказал: "Плохие новости - Дима умер". Нет, вру. часом раньше, когда я разговаривала с сыном.

людмила
#50

Всем у кого погибли дети советую зайти на сайт инструментальная транскомуникация поверьте они живы сама потеряла сына в армии его задавил товарищ на тягаче случайно

поверьте вам поможет это жить мне 50 лет мы взяли девочку с детдома но чужое есть чужое