Гость
Статьи
В ребёнке нет …

В ребёнке нет самостоятельности.

Завтра 1 сентября, сыну 16 лет! Я уж думала, что в этом возрасте они сами о себе могут позаботиться. Сумку он не собрал, дневник и тетради не подписаны, канцтовары до сих пор не купил, дала ребёнку 500 рублей. Он ушёл гулять с друзьями! Я вот думаю у меня нормальный ребёнок? Зла не хватает. Я сегодня бегала собирала ему всё. Устала от его не самостоятельности. Ему 16 вообще не думает ни о чем, на всё ему наплевать. Как мне себя с ним вести?

Ённи
48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

пока вы будете считать его ребенком и все делать за него он так и не повзрослеет. то что он ничего не сделал это понятно как дваждыдва - он же знает что вы за него похлопочите.

Гость
#2

да, для меня тоже похоже на то, что вы сами не даете ему повзрослеть, меняйте свое поведение

Ённи
#4
Бухие бухи

Ну правильно, а зачем ему напрягаться, если мама соберёт.

Дак как никак завтра 1 сентября, он бы и пошёл в школу с одними цветами.

Грибочек
#5
Бухие бухи

Ну правильно, а зачем ему напрягаться, если мама соберёт.

согласна полностью. это уже его проблемы.

Тоже мама
#8

У меня такой же. 17 лет, уже студент. Завтра в институт, но я решила сохранять спокойствие до конца. Ничего не буду делать. Правда, по случаю тетради и ручки были давно закуплены. Но дальше этого и шага не ступлю.

Он сейчас уехал на Автосалон с друзьями. Я сейчас куплю шампанское и торт. Завтра будем с мамой студента второкурсники праздновать начало учебного года.

Все остальное гори синим пламенем.

#9
Ённи

Завтра 1 сентября, сыну 16 лет! Я уж думала, что в этом возрасте они сами о себе могут позаботиться. Сумку он не собрал, дневник и тетради не подписаны, канцтовары до сих пор не купил, дала ребёнку 500 рублей. Он ушёл гулять с друзьями! Я вот думаю у меня нормальный ребёнок? Зла не хватает. Я сегодня бегала собирала ему всё. Устала от его не самостоятельности. Ему 16 вообще не думает ни о чем, на всё ему наплевать. Как мне себя с ним вести?

16?

Поздно пить боржоми

Гость
#10
Бухие бухи

Да пусть бы шёл, опозорился бы перед всем классом, в селдующий раз думал бы головой.

+1 А если каждый раз его из д*рьма мамочка будет вытаскивать, откуда взяться самостоятельности?

И 16 лет - уже не ребенок, я вовсю работала в таком возрасте.

Нона
#11
Гость

+1 А если каждый раз его из д*рьма мамочка будет вытаскивать, откуда взяться самостоятельности?

И 16 лет - уже не ребенок, я вовсю работала в таком возрасте.

+ 1 вот вот и я работала...мама лет с 10 рюкзак не собирала!

А Вы Автор, носитесь как курица с яйцом...вот он и привык,что Вы все за него сделаете

Гость
#13

а мне не ясно зачем он собирать все сегодня должен. завтра праздник, книги не нужны. зачем тетради подписывать? в понедельник объяснят какое расписание, какие предметы, какие тетради нужны и канцтовары в конце концов - тогда и подпишет их вместе с дневником. а канцтовары зачем? ему ж фломастеры цветные не нужны, а ручка синяя наверняка дома есть. когда закончится - новая купится. мамки зачем-то переживают без причины )

Зазноба
#14
Тоже мама

У меня такой же. 17 лет, уже студент. Завтра в институт, но я решила сохранять спокойствие до конца. Ничего не буду делать. Правда, по случаю тетради и ручки были давно закуплены. Но дальше этого и шага не ступлю.

Вы о чём, мамаши? Ребята всё купят по ходу дела, когда узнают что понадобится им на учёбе. И синим пламенем ничего гореть не будет, не волнуйтесь, без тетрадок не останутся. Этоже не первый класс когда надо по списку очень много закупать. И магазины не закроются 3-го сентября. Просто у мальчишек отношение к учебным принадлежностям проще. Моему сыну 16. Я ему сказала, чтобы подумал что ему к школе надо и пошёл купил. Сказал, всё естъ. На этом тема была закрыта. А рюкзак он вобще с утра собирает, так лично ему ему удобнее.

Он сейчас уехал на Автосалон с друзьями. Я сейчас куплю шампанское и торт. Завтра будем с мамой студента второкурсники праздновать начало учебного года.

Все остальное гори синим пламенем.

#15
Тоже мама

У меня такой же. 17 лет, уже студент. Завтра в институт, но я решила сохранять спокойствие до конца. Ничего не буду делать. Правда, по случаю тетради и ручки были давно закуплены. Но дальше этого и шага не ступлю.



Он сейчас уехал на Автосалон с друзьями. Я сейчас куплю шампанское и торт. Завтра будем с мамой студента второкурсники праздновать начало учебного года.

Все остальное гори синим пламенем.

Непонятный праздник.

Зазноба
#16

14. не читайте

Зазноба
#17
Тоже мама

У меня такой же. 17 лет, уже студент. Завтра в институт, но я решила сохранять спокойствие до конца. Ничего не буду делать. Правда, по случаю тетради и ручки были давно закуплены. Но дальше этого и шага не ступлю.

Все остальное гори синим пламенем.

Вы о чём, мамаши? Ребята всё купят по ходу дела, когда узнают что понадобится им на учёбе. И синим пламенем ничего гореть не будет, не волнуйтесь, без тетрадок не останутся. Этоже не первый класс когда надо по списку очень много закупать. И магазины не закроются 3-го сентября. Просто у мальчишек отношение к учебным принадлежностям проще. Моему сыну 16. Я ему сказала, чтобы подумал что ему к школе надо и пошёл купил. Сказал, всё естъ. На этом тема была закрыта. А рюкзак он вобще с утра собирает, так лично ему ему удобнее.

#19

Чем дольше будете опекать, тем дольше останется несамостоятельным, хотя прогулять деньги с приятелями смог. Значит нормальный, ему не надо, он знает, на что дадите денег, на что - нет.

#20

Для ребят старшеклассников и студентов 1 сентября вовсе не праздник, что к нему готовиться?

Гость
#21

мальчишка в 16 не самостоятелен потому, что в 3 - 6 лет родители излишне ограничивали его свободу.

Гость
#22

А уроки вы у него тоже проверяете?

#23
Гость

мальчишка в 16 не самостоятелен потому, что в 3 - 6 лет родители излишне ограничивали его свободу.

+100. характер складывается в 5 лет.

Тоже мама
#24
Лампа

Непонятный праздник.

Хороший праздник. Посвящение в студенты. Отличный способ отметить 1 сентября и лишний повод нам, родителям собраться.

Гость
#25

мамаша , вы его таким и сделали.Больше некому.

#27
Тоже мама

Лампа

Непонятный праздник.

Хороший праздник. Посвящение в студенты. Отличный способ отметить 1 сентября и лишний повод нам, родителям собраться.

Моих девчонок никуда не посвящали, прочел ректор речь и им выдали студенческие билеты, в этот же день начались лекции. Одна уже закончила, вторая на 4-ом курсе. Завтра идти в Универ не собирается, как и ее одногруппники, а Вы все как детском саду, праздник, праздник. Для нас с мужем праздником стал день, когда увидели и поняли дети не просто ходят в Универ, а им это нужно, что учатся тому, что когда-то мы для них выбрали (вместе с ними) осознанно и хотят получить хорошие знания для работы, да и знания в принципе.

#28
Язьва

Самостоятельный-не самостоятельный...

Много ли вы знаете мальчишек шестнадцатилетних, без напоминаний заморачивающихся подписаны ли у них тетради с дневниками,все ли ручки-карандаши готовы к 1 сентября?



Если и не подпишется, то в этом нет ничего страшного.

Все подпишется,все купится по ходу занятий.

Тоже мама
#29
Лампа

Тоже мамаЛампа

Непонятный праздник.

Хороший праздник. Посвящение в студенты. Отличный способ отметить 1 сентября и лишний повод нам, родителям собраться.

Моих девчонок никуда не посвящали, прочел ректор речь и им выдали студенческие билеты, в этот же день начались лекции. Одна уже закончила, вторая на 4-ом курсе. Завтра идти в Универ не собирается, как и ее одногруппники, а Вы все как детском саду, праздник, праздник. Для нас с мужем праздником стал день, когда увидели и поняли дети не просто ходят в Универ, а им это нужно, что учатся тому, что когда-то мы для них выбрали (вместе с ними) осознанно и хотят получить хорошие знания для работы, да и знания в принципе.

У моего праздник, который так и называется - Посвящение в студенты. Перед проходной в вуз. Учиться завтра не будут. Так что - везде по-разному.

#30
Тоже мама

ЛампаТоже мамаЛампа

Непонятный праздник.

Хороший праздник. Посвящение в студенты. Отличный способ отметить 1 сентября и лишний повод нам, родителям собраться.

Моих девчонок никуда не посвящали, прочел ректор речь и им выдали студенческие билеты, в этот же день начались лекции. Одна уже закончила, вторая на 4-ом курсе. Завтра идти в Универ не собирается, как и ее одногруппники, а Вы все как детском саду, праздник, праздник. Для нас с мужем праздником стал день, когда увидели и поняли дети не просто ходят в Универ, а им это нужно, что учатся тому, что когда-то мы для них выбрали (вместе с ними) осознанно и хотят получить хорошие знания для работы, да и знания в принципе.

У моего праздник, который так и называется - Посвящение в студенты. Перед проходной в вуз. Учиться завтра не будут. Так что - везде по-разному.

Академия?

#31

К ноябрю будет не до праздников, нервотрепка начнется, промежуточная сессия - коллоквиумы. Это во всех ВУЗах. Тоже вместо ребенка трястись бедете?

крошка
#32

у моей подруги сестре 28 лет, получила 2 высших и сидит дома у родителей на шее, не работает, говорит - кому я нужна? т.е. за нее всю жизнь все делали, деньги давали, теперь она думает - ей придут и просто так зп будут давать!!

Dimon
#33

Если дальше будете за него всё делать - он не станет самостоятельным и в 40 лет.

Гость
#34
Лампа

Завтра идти в Универ не собирается, как и ее одногруппники, а Вы все как детском саду, праздник, праздник. Для нас с мужем праздником стал день, когда увидели и поняли дети не просто ходят в Универ

"универ" пишется с маленькой буквы

><
#35

Автор, а что бы случилось, если бы он завтра пришел на торж.линейку без подписанного дневника и тетрадей? Нафига ему на празднике они? Узнает расписание на понедельник, придет домой и подпишет 2 тетради, далее 2 во вторник и т.д. А собирать ПОРТФЕЛЬ шестнадцатилетней детке-это вообще за гранью))) Один раз кинулся бы собирать утром, опоздал, получил втык от учителя и больше б так не делал.

Сашка
#36

а накуйа подписывать тетради в последнем классе? они что, на проверку их сдают что ли?

Нина
#37
Ённи

Завтра 1 сентября, сыну 16 лет! Я уж думала, что в этом возрасте они сами о себе могут позаботиться. Сумку он не собрал, дневник и тетради не подписаны, канцтовары до сих пор не купил, дала ребёнку 500 рублей. Он ушёл гулять с друзьями! Я вот думаю у меня нормальный ребёнок? Зла не хватает. Я сегодня бегала собирала ему всё. Устала от его не самостоятельности. Ему 16 вообще не думает ни о чем, на всё ему наплевать. Как мне себя с ним вести?

Автор, вы его называете ребенком... Но ему уже 16...

Потому и пошел гулять, что знает что вы за него сделаете. Дайте ему возможность пожинать плоды СВОИХ усилий а не ваших

Провинциалка
#38
Ённи

Дак как никак завтра 1 сентября, он бы и пошёл в школу с одними цветами.

Ну так пускай идет. Да и зачем ему на 1 сентября тетрадки и дневник.

не смотрите НТВ
#39
Лампа

Тоже мамаЛампа

Непонятный праздник.

Хороший праздник. Посвящение в студенты. Отличный способ отметить 1 сентября и лишний повод нам, родителям собраться.

Моих девчонок никуда не посвящали, прочел ректор речь и им выдали студенческие билеты, в этот же день начались лекции. Одна уже закончила, вторая на 4-ом курсе. Завтра идти в Универ не собирается, как и ее одногруппники, а Вы все как детском саду, праздник, праздник. Для нас с мужем праздником стал день, когда увидели и поняли дети не просто ходят в Универ, а им это нужно, что учатся тому, что когда-то мы для них выбрали (вместе с ними) осознанно и хотят получить хорошие знания для работы, да и знания в принципе.

о, круто! давайте теперь все отмечать день, когда Лампа поняла, что ее дети учатся не просто так. А 1 сентября не будем. не праздник это. Так Лампа сказал

не смотрите НТВ
#40
Нина

Автор, вы его называете ребенком... Но ему уже 16...

Потому и пошел гулять, что знает что вы за него сделаете. Дайте ему возможность пожинать плоды СВОИХ усилий а не ваших

"ребенок" - это не только "маленький", но это еще и родственные отношения "родитель-ребенок". не называть же его: "человек, котрого я родила"

Даша**
#41
не смотрите НТВ

НинаАвтор, вы его называете ребенком... Но ему уже 16...

Потому и пошел гулять, что знает что вы за него сделаете. Дайте ему возможность пожинать плоды СВОИХ усилий а не ваших"ребенок" - это не только "маленький", но это еще и родственные отношения "родитель-ребенок". не называть же его: "человек, котрого я родила"

его нужно называть сыном.

не смотрите НТВ
#42
Даша**

не смотрите НТВНинаАвтор, вы его называете ребенком... Но ему уже 16...

Потому и пошел гулять, что знает что вы за него сделаете. Дайте ему возможность пожинать плоды СВОИХ усилий а не ваших"ребенок" - это не только "маленький", но это еще и родственные отношения "родитель-ребенок". не называть же его: "человек, котрого я родила"

его нужно называть сыном.

)))) ну вот вы и называйте.

Ия
#43

У меня на работе сегодня цейтнот у всех))) У одного коллеги дочь идет завтра в первый класс, он носится как угорелый и что-то там ему жена поручила купить)) У другого в пятый класс идет и тоже что-то ему поручили, у третьего двое и один в первый и второй в десятый идет и у всех заморочки свои.. Сегодня видела огромный десант около дома в торговом центре и народ толпами с детьми по магазинам бегает, а еще говорят и что все покупают все заранее.. да не фига, все с выпученным глазами бегают.

А я товарищи отдыхаю и мой ребенок и школу и институт закончил, какое счастье))) Я все это очень хорошо помню и как собирала его.. Все и я отмучилась, на работу сам собирается))

Ия
#44

Еще меня вчера добил утренний выпуск какой-то и между новостей тетка на полном серьезе рассказывала и как бант сделать школьнице на 1-ое сентября.. Банты она предлагала делать из тюля и из занавески)) Прямо вот так и говорила, отрезаем от занавески 20 см длинную полоску и собираем на нитку и вот вам готовый бант)) Типа можно от разных занавесок отрезать))

не смотрите НТВ
#45
Ия

Еще меня вчера добил утренний выпуск какой-то и между новостей тетка на полном серьезе рассказывала и как бант сделать школьнице на 1-ое сентября.. Банты она предлагала делать из тюля и из занавески)) Прямо вот так и говорила, отрезаем от занавески 20 см длинную полоску и собираем на нитку и вот вам готовый бант)) Типа можно от разных занавесок отрезать))

))) а если отрезать от плотной гардины прмоугольник, то можно сшить школьную юбку)))

не смотрите НТВ
#46
Даша**

не смотрите НТВНинаАвтор, вы его называете ребенком... Но ему уже 16...

Потому и пошел гулять, что знает что вы за него сделаете. Дайте ему возможность пожинать плоды СВОИХ усилий а не ваших"ребенок" - это не только "маленький", но это еще и родственные отношения "родитель-ребенок". не называть же его: "человек, котрого я родила"

его нужно называть сыном.

вон- на соседней ветке про беременую 16-летнюю дочь все кричат, "что 16 лет это же еще ребенок"!))

Ённи
#47

Может, конечно, я не понимаю наших 16-ти летних, но у меня к первому сентября вплоть до 10 класса, всё было подписано и приготовлено. А чтобы гулять 31 августа, я не представляю. Да ладно 1 сентября, но ему вообще всё пофиг!

Ённи
#48
не смотрите НТВ

Даша**не смотрите НТВНинаАвтор, вы его называете ребенком... Но ему уже 16...

Потому и пошел гулять, что знает что вы за него сделаете. Дайте ему возможность пожинать плоды СВОИХ усилий а не ваших"ребенок" - это не только "маленький", но это еще и родственные отношения "родитель-ребенок". не называть же его: "человек, котрого я родила"

его нужно называть сыном.вон- на соседней ветке про беременую 16-летнюю дочь все кричат, "что 16 лет это же еще ребенок"!))

Слава Богу, что сыновья не приносят в подоле)

#49

Правильное решение это интернат ну нормальный там он сам все будет делать а больше никак...

не смотрите НТВ
#50
Ённи

не смотрите НТВДаша**не смотрите НТВНинаАвтор, вы его называете ребенком... Но ему уже 16...

Потому и пошел гулять, что знает что вы за него сделаете. Дайте ему возможность пожинать плоды СВОИХ усилий а не ваших"ребенок" - это не только "маленький", но это еще и родственные отношения "родитель-ребенок". не называть же его: "человек, котрого я родила"

его нужно называть сыном.вон- на соседней ветке про беременую 16-летнюю дочь все кричат, "что 16 лет это же еще ребенок"!))Слава Богу, что сыновья не приносят в подоле)

на той же ветке "папа" еще младше 16-летней мамы и хочет ребкна)) так что таике не только в подоле приносят, но еще и одного ребкна-подростка в семью в виде мамы оебка