Гость
Статьи
Мама сводит меня с ума

Мама сводит меня с ума

Мне 16. Мы с моей матерью-совершенно разные люди, ну просто почти во всем. Но она старательно пытается привить мне свои вкусы, мои же, не то что не уважает, а в открытую презирает. Мне нравится слушать рок, зачастую довольно тяжелый, я круг моего общения-неформалы, а мать считает всех неформалов психически больными. Да и дело не только в этом. Понимаете, она считает меня 5-летней девочкой, а себя мало того, что очень умной и умудренной жизненным опытом, так еще и ВСЕГДА правой. Она не пускает меня ночевать, потому что мы, якобы, с подружкой, обязательно будем там пить и позовем всю нефор-тусу, устроим оргию и содомию, потому что я вообще вся испорченная, "меня только на помойку выкинуть уже". А испорченая я, потому что не такая, как она. Летом у меня появился первый в жизни парень, совсем не плохой человек, ему 18, я с дуру сказала об этом матери, так когда я ходила с ним гулять, она звонила мне и орала в трубку: "...и передай своему Коле, что я его посажу, будет с тобой гулять". В итоге мне пришлось с ним расстаться, потому что мать запрещала мне с ним гулять и видится, а все потому, что он неформал=психически больной, по ее мнению. Сейчас я снова одна, да, можете меня осуждать, но иногда, когда мы с ней спорим, хотя это и бесполезно, меня накрывает волной просто черной злобы, я хочу наброситься на нее, и бить, бить, бить...Я знаю, это ужасно, поэтому я сдерживаю себя, я просто рыдаю, бью кулаками стены, а недавно просто в каком то порыве исполосовала себе всю левую руку в ванне, а когда очнулась, даже не поверила, что я могла сделать такое. Меня бесит, что она всегда права, даже когда я привожу довольно резонные аргументы в свою защиту, ее никак не переубедить. Я уже просто на грани, мне сложно жить с ней, пожалуйста, помогите.

Улита
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Малолетняя избалованная грубиянка!Ты не уважаешь свою мать,что было бы у тебя если бы не она.Если хочется жить по своему усмотрению,так иди работай,решай свои проблемы самостоятельно,обеспечивай себя,лечи и не сиди у мамы на шее!а то как заболеют,так матеря носятся!Мне 20 лет,моя мама тоже не понимала,что я слушаю,ношу.Сейчас я бы никогда так не оделась и не накрасилась,как в 16!!!!Подростовый период.А по поводу мальчиков,они секс любят,а за детей ответственность нести не любят,в 18 лет.Готова сама ребенка воспитывать или маме скинешь???

олька
#2

Если б ты действительно резала вены, то щас бы стояла на учете в психушке. То бишь , мама права.

Волчонок
#3

Попробуй мысленно представить себя на месте матери.для нее ты всегда(16 тебе или 40)ее ребенок.о котором она заботиться.ей просто страшно где ты с кем ходишь.ты гуляешь а она с ума сходит.щас такое время днем на улицу выйти страшно а ты ночевать куда то хочешь.парень может и не плохой но ей просто не хочется чтоб ты жила взрослой жизнью(понимаешь о чем я).получается ты злишься на нее за то что она любит тебя

#4

Девочка, а ты не когда не думала, что мама может быть права?

Мама - это самый родной человек в твоей жизни, и возможно, что ты не можешь ее услышать, потому что она с тобой говорит на повышенных тонах. Попробуй ты быть мудрее, попробуй услышать, что она хочет тебе сказать через все эти как тебе кажется придирки. Права, вдруг с тобой что-то случится, ты побежишь к ней. Лучше сейчас налаживать с ней хорошие и доверительные отношения. Ну и что что вкусы не совпадают, и да твоя мама может быть проявляет сейчас много негатива, прессует тебя, при этом забывает самое важное - объяснить почему она так считает. И поверь - это не то, что она самая умная и красивая, а ты ее дочь и должна быть такой, а то что она хорошо понимает в свои годы жизнь, что хорошо, а что плохо и хочет чтобы и ты это понимала. Просто она выбрала немного неправильные метод.

Попробуй быть мудрее в этой ситуации, пожалуйста. И правда, рок все это классно, но до поры до времени. Ты не замечала, что взрослых застрявших в этом, могут назвать застрявшими в детстве. Это права, все до поры до времени.

Тебе всего 16 лет, тебе нужно учиться очень многому в жизни именно сейчас. Готовить себя в будущему. Не трать это время в пустую. Закрой себя как-нибудь на недельку дома и постарайся подумать сама о себе, о своем будущем. Чего ты хочешь в жизнь, семьи, детей, какой работы? Ведь перед тобой такой серьезный выбор - выбор профессии. У тебя вся жизнь впереди, и лучше об этом подумать сейчас, поверь. А на маму не злись, просто пойми, что вот она таким вот не очень мудрым методом хочет тебя воспитать. :(

А главное учись справляться со своими страстями сейчас, это очень важно. Пусть мир будет в твоей душе, созидание, а не разрушение и пустые дела.

Гость
#5

Правильно тут советуют, постарайся понять суть того, что говорит мама, а не форму, по форме она скорее всего неправа и человек тяжелый, но это не самое важное... Возможно, ты слишком подчеркиваешь свою неформальность, никогда не понимала этого, даже и в 16 лет. Ну понятно же, что родителям, людям среднего возраста, редко когда это нравится, им хочется чтобы девочка одевалась в платья и сарафаны, например, а не весь этот непонятный им стиль... Достаточно одеться привычнее для нее и слушать свою музыку у себя в комнате и в наушниках, а в 18 лет, если все это останется таким важным, имеешь полное право уйти из дома. Если будет на что.

#6

Мама тоже человек, ей тоже тяжело справится со своими эмоциями, видя как родная дочь проводит время.

Гость
#7

Ребенка тоже нужно уважать

Гость
#8

я тебя понимаю, но ты ее не переделаешь. помочь может твоя самостоятельность, когда ты начнешь работать и зарабатывать деньги, сможешь жить отдельно и своим умом. до этого наверное придется терпеть.

Динча
#9

Смиритесь. У меня мама такая же. ее не изменить, не пытайтесь ей что-то доказывать - это бесполезно. Поступайте на заочное отделение в институт и идите работать. тогда есть шанс хоть как-то оторваться от ее опеки. Я только в 22 стала сама зарабатывать (после окончания института), о чем жалею.

Молодая мама
#10

А вы, наверное, любите погулять, выпить, покурить, матом поорать, а может скоро захотите еще и по мальчикам ходить? Да, тогда ваша мама ужасно отсталая от жизни. Но ошибки молодости вам потом исправлять, так что двигайтесь по выбранному пути, а потом будь что будет, авось и пронесет.

Гость
#11

У мамаши климакс + нет мужика как я поняла. Только сваливать от неё.

Aro
#12

Женщины, вы что так любите хамить? Некоторые комментарии напоминают мне калякание злобных, плюющихся слюной, куриц. Эх, вот не люблю я таких.

Девушка, мне очень жаль, что ваша мама вас не понимает. Но, я надеюсь, вы человек, который отвечает за свои поступки и имеет "голову на плечах". Я из такой же тусы примерно: одеваюсь нормально (никаких там иракезов), читаю книги (о Боже!), прилично учусь и собираюсь поступать в питерский ВУЗ. При этом интересуюсь рок-культурой, менестрельщиной, принципиально не пью и не курю. Я психически больной? Нет. Видите, ваша мама тоже бывает неправа. Просто она, как и большинство здешних женщин, считают, что, если она вас родила, то все - вы должны ей беспрекословно поклоняться. Но это не так! Она сама приняла решение заводить ребенка, а значит должна принять, что вы не ее часть, а отдельная, самостоятельная личность со своими интересами и вкусами. Попытайтесь ей это объяснить. Хотя вряд ли подействует. Просто не говорите ей обо всем, что-то можно и утаить. Старайтесь ей помогать, хорошо учитесь, тогда, может, она смягчится. Но мама ваша неправа, однозначно!

Гость
#13

а рок, "неформальность", все это пройдет, пройдет,я тоже лет 5 потратила на это:) и в будущем будете с улыбкой вспоминать, во что одевались и какую музыку слушали.. мамочка ваша права, конечно. ей страшно за вас. пожалейте ее, вашу маму, она желает вам только добра

Aro
#14

Гость, если у вас так было это не значит, что у всех людей так же. Может она еще больше вольется, когда в универ пойдет - там таких полно? Может, даже музыкой займется? А то как же наши "старички" рока? Калугин об этом хорошо написал.

По ту сторону
#15

Насчет ночевок вне дома: до твоего совершеннолетия мать имеет право тебя не пустить и не обязана даже мотивировать этот запрет. Насчет всего остального: перестань что-то объяснять, спорить или оправдываться. И, по возможности, не рассказывай о том, какая музыка нравится, что делаешь вне дома, с кем встречаешься и т.д. Короче, береги нервы. Дотерпи до 18 лет и постарайся выехать из дому, так как маму ты не переделаешь.

Ивушкина
#16

Девочка, то, что ты бесишься от злобы и всю руку себе исполосовала - именно и говорит о твоей неуравновешнности и распущенности.

Мать это все видит - и ей страшно за тебя.

Насчет твоей компании, тяжелого рока, неформалов - от вас от всех действительно коробит, потому что в большинстве своем вы делаете ваши пирсинги, татуировки, покупаете шмотки, ходите на свои концерты - все это за счет родителей, которых вы при этом ненавидите.

Кто-то из таких компаний позже перерастает все это, кто-то становится наркоманом, а девчонки к тому же рожают по пьянуи и по наркоте сделанных детей.

У меня самой была знакомая, дочь которой до истерик, до психоза воевала с ней, потому что мать не давала ей встречаться с женатым 30-летним богатеньким красавчиком. Мать грозилась, что заявт на него в милицию за совращение несовершеннолетней, дочь орала ей что ее ненавидит, и если мать сделает что-либо подобное -она покончит с собой, убежит из дома и т. д, и т.п.

В результате тот мужик снял квартиру, девка сбежала к нему, он ее два года содержал, сделал ей двоих детей, а потом бросил, и вообще уехал из страны.

И та вернулась к матери - молодая мать-одиночка, 18 лет, ни работы, ни образования.

Автор, взрослейте, включайте мозги!!!

Aro
#17

Ребят, вы перегибаете палку! Если у девочки есть голова на плечах, то все нормально.Она сама поймет, когда надо сказать всему "стоп", ежели понадобится.

Ивушкина
#18

Если девочка в ванне полосует себе руки ножом - у нее нет головы на плечах.

Гость
#19
Гость

Малолетняя избалованная грубиянка!Ты не уважаешь свою мать,что было бы у тебя если бы не она.Если хочется жить по своему усмотрению,так иди работай,решай свои проблемы самостоятельно,обеспечивай себя,лечи и не сиди у мамы на шее!а то как заболеют,так матеря носятся!Мне 20 лет,моя мама тоже не понимала,что я слушаю,ношу.Сейчас я бы никогда так не оделась и не накрасилась,как в 16!!!!Подростовый период.А по поводу мальчиков,они секс любят,а за детей ответственность нести не любят,в 18 лет.Готова сама ребенка воспитывать или маме скинешь???

Сейчас ты может быть и не оделась и не накрасилась так как в 16, но вспомни свои чувства которые были тогда, когда родители говорили что то против твоих увлечений, макияжа ит.д , автор сейчас чувствует тоже самое что и ты в те моменты. И вместо того чтоба на девчонку нападать с оскорблениями, поделись с ней своим опытом и подскажи что ей делать в этой ситуации. Ты же считаешь себя взрослой, а на автора набросилась как агрессивная малолетка...Автор, я вам советую поговорить с мамой нормально, а не ругаться, расскажи ей побольше про своих друзей, про то как вы проводите время, про свои увлечения ит.д. Объясни ей спокойно, что тебе это все на данный момент важно, и тебе неприятно когда мама говорит гадости про важные для тебя вещи. Познакомь её со своими друзьями, пусть она убедится что они нормальные и ничего страшного не происходит когда ты проводишь с ними время. Но, автор, если мама неприемлет ничего кроме того чем она сама живет и как она живет, и после ваших разговоров продолжит вести себя с тобой так же как и до них, то тебе придется просто самой смириться что твоя мама такой человек. И вместо того чтобы изменить отношение матери к тебе, придется менять свое отношение к ней.

Наташа
#20
Гость

Ребенка тоже нужно уважать

Наташа
#21

Надо ребёнка тоже уважать, его интересы!Родители серьёзно нечего непонимают, и хочется просто уйти из дома!

Алена
#22

Знаешь,я тебя вполне понимаю. У меня тоже были конфликты и еще какие с моими родителями,но по большей части именно с папой. Я конечно не была неформалкой,а вполне как и все девчонки,имела свою компанию,парней,вообще хлопотную жизнь подростка. Но то в каких отношениях я была с папой это просто не передать словами,что не день - то скандал. Дело в том что мы с ним скорее всего наоборот очень похожи характерами,никто из нас 2-их не может уступить. Он точно так же печется обо мне,а моих ребят из компании вообще не переваривал,хотя они не курили и не пили,а занимались лишь спортом.Если гулять,то только до 10,уроки по расписанию,"куда ты пошли,зачем и почему?". Естественно мне такое отношение с годами начало надоедать,переходной возраст,проявление характера и понеслась. Мама только и делала что боялась каждый вечер как бы мы не поссорились. До резания вен я не дошла и желание суицида у меня вообще не было,но из дома да,я еще как хотела уходить) Просто в один миг,я стала старше и поняла,что папа он такой- какой он есть и ты никак не сможешь его поменять,просто принимай его таким какой он есть. Точно так же и с твоей мамой,не стоит сразу внедрятся в конфликт,просто слушай что она тебе говорит молча и не спорь,она ведь так много сделала для тебя в этой жизни,благодаря ей-есть ты. Утешай себя той мысль что через годик,ты закончишь школу и будешь учится в институте,жить сама и управлять своей жизнью,вот и подумай,все ли правильно ты в ней делаешь,сможешь ли ты сама жить управлять жизнью,может мама не зря так беспокоится?

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: