Гость
Статьи
Сын написал заявлении …

Сын написал заявлении об отчислении из академии.

Здравствуйте, мне 44, моему старшему сыну 19. Он учится на втором курсе в Санкт-Петербургской государственной мед. академии. Туда очень трудно было попасть, но он прошел именно на бюджетное месте, учится нужно будет 9 лет. Вся семья им гордилась, все были в восторге. А сегодня мы узнали, что он оказывается написал заявление об отчислении. Я не знаю, что делать, помогите.

Наташа
60 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не его значит.

Что вы тут сделаете?

Врач особая профессия все-таки.

мики
#2

Уважать интересы сына, уважать за зрелые взрослые поступки.

Не кичиться тем, что ему чуждо

Наташа
#3
мики

Уважать интересы сына, уважать за зрелые взрослые поступки.

Не кичиться тем, что ему чуждо

Не его значит.

Что вы тут сделаете?

Врач особая профессия все-таки.

Просто нужно привыкнуть, если бы он доучился то бы приспособился.

Он ответственный человек, именно из таких людей как он получаются хорошие врачи.

#4

а вы его спросили о причинах?

мики
#5

3 - у него жизнь одна! он должен ее потратить на приспособление???

Вы мать ему или мачеха??

Гость
#6
Наташа

.Он ответственный человек, именно из таких людей как он получаются хорошие врачи.

При чем ответственность? Если бы этого было достаточно чтоб быть хорошим врачом - их было бы завались.

Глупости пишете.

А привыкнуть человек ко всему может, да.

Только зачем?

мики
#7

...Кстати, теперь понятно, почему написал заявление.

Ответственные в медицине работать и не могу. Просто теперь он изнутри увидел эту кухню, и понял, что с его ответственность в этом болоте ему делать нечего

Наташа
#8
Sofia_svetkina

а вы его спросили о причинах?

Клнечно, спросила. Он сказал, что не сможет работать в больнице. Но у всех так, не все быстро привыкают. Я помню он сидел на толстым красным томом на котором золотыми буквами было написано "НАЧАЛА ХИМИИ", он учил круглыми сутками, он сидел за анатомией, он при поступлении имел очень хорошую базу, он корпел целыми днями над книжками, понимаете, сколько он трудился? у нас младшая дочка смотря на него тоже начала усиленно заниматься, а сейчас вот он так убегает. Конечно, мы всё в шоке, я просто не знаю как донести до ребёнка, что это временно.

мики
#9

Временно? это пока циником не станет?... Может он никогда не станет. Там без цинизма, не выживешь...У меня ушла из медицины по этому причине - так и сказала: плохо работать - не могу, хорошо - воевать за это надо, а у меня силы не те...

мики
#10

... химию то он может и учил с удовольствием, только умирающих никому не нужных бабушек видеть лежащих в коридорах - это разные вещи

мики
#11

9 - мама ушла

Лампа
#12
Наташа

Клнечно, спросила. Он сказал, что не сможет работать в больнице. Но у всех так, не все быстро привыкают. Я помню он сидел на толстым красным томом на котором золотыми буквами было написано "НАЧАЛА ХИМИИ", он учил круглыми сутками, он сидел за анатомией, он при поступлении имел очень хорошую базу, он корпел целыми днями над книжками, понимаете, сколько он трудился? у нас младшая дочка смотря на него тоже начала усиленно заниматься, а сейчас вот он так убегает. Конечно, мы всё в шоке, я просто не знаю как донести до ребёнка, что это временно.

Почему он не перевелся в другой ВУЗ, это просто, досдать несколько экзаменов и все. Как Вы могли пропустить изменение в настроении сына, почему не увидели, что не нравится в учится, Вы же мама?

Гость
#13

Теория одно, а практика другое.

Из врачей, которые остались лишь бы остаться получаются унылые поликлинические терапевты, ставящие один диагноз: ОРЗ,ОРВИ.

Так бы ответила
#14
Наташа

Sofia_svetkina

а вы его спросили о причинах?

Клнечно, спросила. Он сказал, что не сможет работать в больнице. Но у всех так, не все быстро привыкают. Я помню он сидел на толстым красным томом на котором золотыми буквами было написано "НАЧАЛА ХИМИИ", он учил круглыми сутками, он сидел за анатомией, он при поступлении имел очень хорошую базу, он корпел целыми днями над книжками, понимаете, сколько он трудился? у нас младшая дочка смотря на него тоже начала усиленно заниматься, а сейчас вот он так убегает. Конечно, мы всё в шоке, я просто не знаю как донести до ребёнка, что это временно.

Что временно?

То что он вырос, поумнел, помудрул и понял, что не надо заниматься нелюбимым делом? Или Вам нужно угодить общественному мнению, знакомым, соседям и всяким другим людям, которые для Вас вы ходит гораздо важнее, чем Ваш сын? Он умница, вовремя остановился, услышали понял внутренний голос.

А вот сын моей соседки вовремя не остановился, все отлично, все над большими красными книгами сидел, все зубрил днем и ночью и на третьем курсе загудел в психушку, ему уже 40, он свою мать бьет каждый день и идиотом ходит по улицам. Вы этого хотите?

Не ломайте и не насилуйте парня!!! Радуйтесь,что он жив и здоров - вот что самое главное в этой жизни, все другое суета.

Гость
#15

Тут дело не в том, что это временно, а в том, что маман всем уже расхвасталась.

Лампа
#16
мики

Временно? это пока циником не станет?... Может он никогда не станет. Там без цинизма, не выживешь...У меня ушла из медицины по этому причине - так и сказала: плохо работать - не могу, хорошо - воевать за это надо, а у меня силы не те...

Воевать везде приходится, чтобы желаемого добиться. Медики такие же как и все. отличаются лишь временем учебы. Вы бы не захотели, чтобы Ваш дом стал разваливаться, его плохой архитектор спланиров, плохой застройщик был и материалы на дом плохие, потом плохой прораб. Я давно не ставлю врачей выше других, есть на то своя причина.

Так бы ответила
#17

Теория одно, а практика другое. Из врачей, которые остались лишь бы остаться получаются унылые поликлинические терапевты, ставящие один диагноз: ОРЗ,ОРВИ.

Дааааааааа, сколько больных людей они пропустили и угробили с ошибочными диагнозами. Столько греха на их совести...

Лампа
#18

Теория одно, а практика другое.

Из врачей, которые остались лишь бы остаться получаются унылые поликлинические терапевты, ставящие один диагноз: ОРЗ,ОРВИ.

А на деле ИБС, начальные симптомы те же. Вы это имели ввиду.

Так бы ответила
#19

Тут дело не в том, что это временно, а в том, что маман всем уже расхвасталась.

да и привыкла она, что сыночек всегда делал то, что она ему скажет.

А тут он вдруг взял и принял самостоятельное решение.

... из нее еще та свекруха будет...

Лампа
#20
Так бы ответила

НаташаSofia_svetkina

а вы его спросили о причинах?

Клнечно, спросила. Он сказал, что не сможет работать в больнице. Но у всех так, не все быстро привыкают. Я помню он сидел на толстым красным томом на котором золотыми буквами было написано "НАЧАЛА ХИМИИ", он учил круглыми сутками, он сидел за анатомией, он при поступлении имел очень хорошую базу, он корпел целыми днями над книжками, понимаете, сколько он трудился? у нас младшая дочка смотря на него тоже начала усиленно заниматься, а сейчас вот он так убегает. Конечно, мы всё в шоке, я просто не знаю как донести до ребёнка, что это временно.Что временно?

То что он вырос, поумнел, помудрул и понял, что не надо заниматься нелюбимым делом? Или Вам нужно угодить общественному мнению, знакомым, соседям и всяким другим людям, которые для Вас вы ходит гораздо важнее, чем Ваш сын? Он умница, вовремя остановился, услышали понял внутренний голос.

А вот сын моей соседки вовремя не остановился, все отлично, все над большими красными книгами сидел, все зубрил днем и ночью и на третьем курсе загудел в психушку, ему уже 40, он свою мать бьет каждый день и идиотом ходит по улицам. Вы этого хотите?

Не ломайте и не насилуйте парня!!! Радуйтесь,что он жив и здоров - вот что самое главное в этой жизни, все другое суета.

Какой внутренний голос в 19 лет, парня теперь в армию загребут.

Наташа
#21
Лампа

Почему он не перевелся в другой ВУЗ, это просто, досдать несколько экзаменов и все. Как Вы могли пропустить изменение в настроении сына, почему не увидели, что не нравится в учится, Вы же мама?

Мы с ним разговаривали, я ему сказала, что ты просто не привык, я ему очень много говорила про это, он задумался, согласился,пошел на второй курс, а вот теперь, он оказывается заявление написал.

Гость
#22

пока глупая мама не поймёт, что каждый человек имеет право прожить свою жизнь так, как он считает нужным, а не его родители, толку никакого не будет.

Каждому человеку его будущее предназначено.Всё написано ещё до рождения.

Отстаньте от человека и даёте ему возможность выполнять свои обязанности и идти по своему жизненому пути, а не выполнять ваши хотелки...

Лампа
#23
Наташа

Мы с ним разговаривали, я ему сказала, что ты просто не привык, я ему очень много говорила про это, он задумался, согласился,пошел на второй курс, а вот теперь, он оказывается заявление написал.

Теперь теребите, если не поздно, что же он хочет в жизни, может еще есть время перевестись, или он будет себя искать, дома сидеть и в окно глядеть. Перестаньте, Вам не 19 лет, мамочка.

Лампа
#24
Гость

пока глупая мама не поймёт, что каждый человек имеет право прожить свою жизнь так, как он считает нужным, а не его родители, толку никакого не будет.

Каждому человеку его будущее предназначено.Всё написано ещё до рождения.

Отстаньте от человека и даёте ему возможность выполнять свои обязанности и идти по своему жизненому пути, а не выполнять ваши хотелки...

Чего???

Аленький цветочек
#25

Прежде,чем идти в институт на врача,надо было в больнице санитаром поработать.Против нежелния не попрешь.Больница-место особенное со своим запахом и стенами

Аленький цветочек
#26
Лампа

Теперь теребите, если не поздно, что же он хочет в жизни, может еще есть время перевестись, .

Если еще не поздно?Ему 19 лет.У него вся жизнь впереди

Облако в юбке
#27
Наташа

Мы с ним разговаривали, я ему сказала, что ты просто не привык, я ему очень много говорила про это, он задумался, согласился,пошел на второй курс, а вот теперь, он оказывается заявление написал.

Вот видите, он прислушался, решил дать вашему мнению шанс - и все равно это оказалось не его. Бывает. Я в свое время по настоянию родителей доучилась на нелюбимой специальности. В первый же семестр поняла, что это не мое, но не хотелось огорчать родителей; они тоже говорили "всем сначала не нравится." Глупости. Пережила эти 5 лет только потому, что много работала, а на занятиях появлялась не слишком часто; по специальности не работала.

Лампа
#29
Аленький цветочек

Если еще не поздно?Ему 19 лет.У него вся жизнь впереди

Для непонятливых: нет уже времени на перевод в другой ВУЗ, умные ребята так и поступают.О жизни в принципе я не писала, написал он заявление и чем собирается заниматься по-Вашему, на маминой шее по-прежнему сидеть. Раньше хоть при деле был, теперь что, без профессии, в охранники пойдет?

Лампа
#30
Облако в юбке

Вот видите, он прислушался, решил дать вашему мнению шанс - и все равно это оказалось не его. Бывает. Я в свое время по настоянию родителей доучилась на нелюбимой специальности. В первый же семестр поняла, что это не мое, но не хотелось огорчать родителей; они тоже говорили "всем сначала не нравится." Глупости. Пережила эти 5 лет только потому, что много работала, а на занятиях появлялась не слишком часто; по специальности не работала.

В наше время почти никто по специальности не работает, нечем гордиться. Вы доучились, зачем. У меня дочь учится, в этом году к ним 4 человека перевелись из других Универов, в прошлом году было тоже самое. Я думаю, эти ребята правильно сделали.

Лампа
#31

Мне не совсем верится. Мед.академия и бюджетное отд. без родительских вложений, круто Автор завернула.

Аленький цветочек
#32
Лампа

Аленький цветочек

Если еще не поздно?Ему 19 лет.У него вся жизнь впереди

Для непонятливых: нет уже времени на перевод в другой ВУЗ, умные ребята так и поступают.О жизни в принципе я не писала, написал он заявление и чем собирается заниматься по-Вашему, на маминой шее по-прежнему сидеть. Раньше хоть при деле был, теперь что, без профессии, в охранники пойдет?

Пускай в армию идет,там подумает,сто дальше делать.Или в техником обучаться.

Лампа
#33
Аленький цветочек

ЛампаАленький цветочек

Если еще не поздно?Ему 19 лет.У него вся жизнь впереди

Для непонятливых: нет уже времени на перевод в другой ВУЗ, умные ребята так и поступают.О жизни в принципе я не писала, написал он заявление и чем собирается заниматься по-Вашему, на маминой шее по-прежнему сидеть. Раньше хоть при деле был, теперь что, без профессии, в охранники пойдет?Пускай в армию идет,там подумает,сто дальше делать.Или в техником обучаться.

В техникум поздно, прием закончен, моет быть куда-нибудь на вечернее отд., маме не надо сиднем сидеть за компом, а сыном заняться. Об Армии мама молчит.

Так бы ответила
#34
Лампа

Какой внутренний голос в 19 лет, парня теперь в армию загребут.

Надо научиться уважать людей, будь то ребенок 5 лен или юноша 19 лет.

У всех людей есть внутренний голос, инстинкт самосохранения, который нас спасает от ошибок и трагедий.

Так бы ответила
#35
Лампа

Гость

пока глупая мама не поймёт, что каждый человек имеет право прожить свою жизнь так, как он считает нужным, а не его родители, толку никакого не будет. Каждому человеку его будущее предназначено.Всё написано ещё до рождения. Отстаньте от человека и даёте ему возможность выполнять свои обязанности и идти по своему жизненому пути, а не выполнять ваши хотелки...





Чего???

это не для средних умов всяких там ламп и лампочек

Наташа
#36
Аленький цветочек

ЛампаАленький цветочек

Если еще не поздно?Ему 19 лет.У него вся жизнь впереди

Для непонятливых: нет уже времени на перевод в другой ВУЗ, умные ребята так и поступают.О жизни в принципе я не писала, написал он заявление и чем собирается заниматься по-Вашему, на маминой шее по-прежнему сидеть. Раньше хоть при деле был, теперь что, без профессии, в охранники пойдет?Пускай в армию идет,там подумает,сто дальше делать.Или в техником обучаться.

Лампа

Аленький цветочекЛампаАленький цветочек

Если еще не поздно?Ему 19 лет.У него вся жизнь впереди

Для непонятливых: нет уже времени на перевод в другой ВУЗ, умные ребята так и поступают.О жизни в принципе я не писала, написал он заявление и чем собирается заниматься по-Вашему, на маминой шее по-прежнему сидеть. Раньше хоть при деле был, теперь что, без профессии, в охранники пойдет?Пускай в армию идет,там подумает,сто дальше делать.Или в техником обучаться.

В техникум поздно, прием закончен, моет быть куда-нибудь на вечернее отд., маме не надо сиднем сидеть за компом, а сыном заняться. Об Армии мама молчит.

Лампа

Мне не совсем верится. Мед.академия и бюджетное отд. без родительских вложений, круто Автор завернула.

Для армии он не годен, его могут призвать только в военное время. Да и не хочется его переводить, я хочу, чтобы он доучился.

Но абсолютно так. Когда дети стараются и учатся, они поступают на бюджетные места, а те, кто говорит, что всё куплено, просто ленив.

Гость
#37
Наташа

Для армии он не годен, его могут призвать только в военное время. Да и не хочется его переводить, я хочу, чтобы он доучился.

мало ли что ты хочешь. А он другого хочет. Ума не хватило его спросить об этом?

Гость
#38

Тут дело не в том, что это временно, а в том, что маман всем уже расхвасталась.

+1 Ну так свое самолюбие важнее желаний сына.

Ищь
#39
Гость

мало ли что ты хочешь. А он другого хочет. Ума не хватило его спросить об этом?

Вот и я про то же. "Хочу,чтоб доучился". Хорошо сказано! а ничего,что "доучиваться" еще 8 лет нужно??? это не 1 год и не 2. Тратить еще 8 лет на ненужную ему профессию? да за это время он два других вуза закончит.

Лора
#40

Автор, я была на вашем месте. Сын два года поступал, сам хотел, а потом на 3 курсе хотел бросить, чего мне стоило убедить его и пережить это, академию закончил. Но...работая уже, нескольео раз порывался уйти из медицины, хотя был на хорошем счету. Полтора года назад таки ушёл, через пол года вернулся. Причин много, в том числе низкая зарплата. Такие метания. По статистике 70% выпускников мед вузов не работают по специальности, из его группы только двое врачи, остальные кто как

Наташа
#41
Лора

Автор, я была на вашем месте. Сын два года поступал, сам хотел, а потом на 3 курсе хотел бросить, чего мне стоило убедить его и пережить это, академию закончил. Но...работая уже, нескольео раз порывался уйти из медицины, хотя был на хорошем счету. Полтора года назад таки ушёл, через пол года вернулся. Причин много, в том числе низкая зарплата. Такие метания. По статистике 70% выпускников мед вузов не работают по специальности, из его группы только двое врачи, остальные кто как

Я не понимаю, что их не устраивает? Врачей уважают, ценят, мы ему выбрали хорошее направление-онкология. Там деньги всегда хорошие, у нас есть знакомый онколог, дак благодарные пациенты делают ему очень щедрые подарки, да, возможно, я преследую меркантильные интересы, но вот я хочу, чтобы мой ребёнок был уважаем и его труд хорошо оплачивался.

Аленький цветочек
#42

К посту 41.

Автор,Вы прежде всего, преследуете свои интересы.А сын как инструмент.У Вас на первом месте Как Вы не понимаете,что медицина это отдельный мир.Это не бумажки перебирать.Какие-то странные приоритеты.На первом месте в профессии медика должна быть любовь к людям и профессии.Это лично мое мнение

Наташа
#43
Аленький цветочек

К посту 41.

Автор,Вы прежде всего, преследуете свои интересы.А сын как инструмент.У Вас на первом месте Как Вы не понимаете,что медицина это отдельный мир.Это не бумажки перебирать.Какие-то странные приоритеты.На первом месте в профессии медика должна быть любовь к людям и профессии.Это лично мое мнение

Он любит людей, он очень добрый человек, даже слишком. Я не могу себе представить, что он уйдет из меда.

Лора
#44

Наташа, тут дело в голове, нервах. Это очень трудно быть хорошим врачом, соответствовать уровню. Мой сын не всегда справлялся именно с ответственностью, были и смертельные случаи и что-то на грани, при этом все спихивают друг на друга. Одно время он работал на скорой, привёз больного в приёмный покой, остановка сердца там случилась, врач приёмного покоя даже не подошёл, хотя старше и опытнее, я говорит его ещё не принял, он твой, делай чё хочешь, больного он спас, но случай потряс. И такого очень много. При этом низкая зарплата, высокие требования и ответственность. Не каждый выдерживает

Гость
#45

У меня знакомый тоже отучившись 1 год в академии бросил ее.Ушел в армию.Но видимо желание быть медиком у него в крови.После армии закончил медицинский университет.Причем университет был с какой-то новой программой и лекции у них читались на немецком языке немецкими преподавателями.Что-то экспериментальное было.Позже закончил аспирантуру.Написал несколько кандидатских тупым богатеньким сынкам.Сейчас он работает преподавателем в мед.университете и попутно консультирует в частных клиниках.Это уже не тот человек который хотел приносить пользу людям и любил свою профессию.Разочаровался он в этом и стал циником.А ведь специалист очень хороший.Врач от Бога....Оставьте своего сына в покое.Не хочет человек быть циником.

мари-хуана
#46

сейчас пора отчислений. Автор, вы уверены, что он сам уходит?

и очень странно что вы "выбрали направление", как я поняла, он отучился только один год, какое еще "направление"? специализация у него может быть только после получения диплома врача, т.е. через ШЕСТЬ лет..что-то вы мутите..

Облако в юбке
#47
Лампа

В наше время почти никто по специальности не работает, нечем гордиться. Вы доучились, зачем. У меня дочь учится, в этом году к ним 4 человека перевелись из других Универов, в прошлом году было тоже самое. Я думаю, эти ребята правильно сделали.

Да я как бы не горжусь, что не по специальности работаю - так жизнь сложилась, и все. А "зачем" - ну затем, что родителей слушалась, думала, они правы и я привыкну.

Облако в юбке
#48
Наташа

Я не понимаю, что их не устраивает? Врачей уважают, ценят, мы ему выбрали хорошее направление-онкология. Там деньги всегда хорошие, у нас есть знакомый онколог, дак благодарные пациенты делают ему очень щедрые подарки, да, возможно, я преследую меркантильные интересы, но вот я хочу, чтобы мой ребёнок был уважаем и его труд хорошо оплачивался.

Вы ему выбрали... вы хоть соображаете, что пишете? Парню 19 лет. Это вам не выбрать французский язык для 6-летнего ребенка. Почему не отправили его поработать в больницу или хоспис ДО поступления, чтобы он имел представление?

К тому же корреляции между интересом к химии / биологии и желанием работать врачом нет никакой. Одно дело - книжки читать, изучать теорию; совсем другое - иметь дело с больными людьми. Это как читать книги по истории - не значит хотеть копаться в архивах или ездить на раскопки.

Мадам Грицацуева
#49
Наташа

Я не понимаю, что их не устраивает? Врачей уважают, ценят, мы ему выбрали хорошее направление-онкология. Там деньги всегда хорошие, у нас есть знакомый онколог, дак благодарные пациенты делают ему очень щедрые подарки, да, возможно, я преследую меркантильные интересы, но вот я хочу, чтобы мой ребёнок был уважаем и его труд хорошо оплачивался.

Наташа, вот ВЫ выбрали специальность, ВЫ выбрали ВУЗ, ВЫ хотите, чтоб он учился, ВЫ все решили за него! А он что не имеет своего мнения?

А не боитесь греха наживаться на несчастных больных людях, которые собирают деньги для врача по всему миру? Как вы будите с этим жить? Вы пишите об знакомом враче и благодарных пациентах и про щедрые подарки. Поверьте эти подношения вовсе не щедрые подарки, а вымогательства врачей. На чужом горе не будешь счастлив . Не дай Бог, вам оказаться на месте пациентов, которых обворовывают очень "честные" врачи.

Пусть ваш сын избежит участи такого врача!

Мадам Грицацуева
#50

И вовсе ваш сын не будет уважаемым - его будут проклинать за то, что не побрезговал щедрым подарком, а человека не спас от смерти.