Гость
Статьи
В чем секрет …

В чем секрет коммуникабельности? И как узнать, навязываешься ли ты человеку?

Я никогда не могла найти общий язык с одноклассниками. Всегда были от силы 2 девочки в классе, которые со мной общались. Но тут в наш класс пришла новенькая, не такая, как все. Она мне показалась очень интересной личностью. Поэтому я попыталась с ней пообщаться. Как собеседник, она достаточно приятная, постоянно задавала вопросы о моей жизни. Остальным же плевать на меня. Но потом она стала все больше общаться с другими (два-три человека, одна из них стала ее подругой еще задолго до ее прихода в нашу школу). Но я все равно попыталась подружиться с ней - иногда давала списать, тоже задавала ей вопросы, один раз вместе с ней пошла после школы домой (полдороги нам по пути). Ну не притягиваю я к себе людей, и все тут! Бывало, я с ней так хорошо поболтаю, а на следующий день мы обмениваемся только двумя репликами, типа " - Какой следующий урок? - Физ-ра!". Уходит из школы она раньше всех, и думаю, что не особо хочет, чтобы я ее "подловила" и пошла вместе с ней. А договариваться с ней на перемене об этом как-то стремно, тем более она может согласиться просто из вежливости. У меня постоянно такое чувство, что я навязываюсь. Что она просто очень вежлива, чтобы доходчиво мне объяснить это. Как это выяснить? И как, наконец, подружиться с ней? Просто из всего класса она единственный человек, который может быть мне другом! ( я не избирательна, скорее, избирательна не я)
P.s.Мне 14, и я не *** (для любителей делать подобные выводы), просто так уж повелось, что меня тянет к интересным людям!

Неля Уткина
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Узнайте, что ей нравится и попробуйте предложить отправиться туда вместе в выходные (кино, кафе, каток). Можно даже не с глазу на глаз, а по СМС или в соц. сети, чтобы она могла подумать над ответом. По ее ответу и смотрите. Это будет выглядеть как жест вежливости и не поставит ее в тупик, т.к. она сможет легко найти вежливую отговорку (если ничего не хочет). А школьное общение пробуйте все больше переводить на неучебные темы, очень-очень деликатно выясняя чуть более личные вопросы (как настроение, жизнь, что ее радует, волнует, огорчает?). Если будете искренне интересоваться ее делами, терпеливо выслушивать и советовать, то сблизитесь. Большинство людей это любят: они могут так и не превратиться в друга, но поговорить о себе и поделиться приходят исправно))) Главное, действуйте аккуратно, не давите, не лезьте в душу с расспросами. Осторожно спрашивайте - сама расскажет, если захочет.

Ну а дальше все будет зависеть и от нее тоже. Дружба - усилия двух человек, если у нее самой не появится желание дружить, то все бесполезно. Тогда это просто не Ваш человек.

Гость
#2

Впрочем, кажется Ваша подруга такой тактикой налаживания контакта отчасти и пользуется))) Задает вопросы о Вас, и Вы нашли ее приятной))) Попробуйте сами этим пользоваться. Искреннее внимания, участие, интерес обычно располагают.

Гость
#3

Почитайте книжку Дейла Карнеги ."Как завоевать друзей" (наяерняка можно скачать). Основы коммуникабельности и дружелюбного общения Вы в ней найдете.

В жизни же все может быть сложнее. Например, может возникнуть вопрос: почему Вы переживаете из-за того, что дружили только с двумя девочками? Может только они были близки Вам по духу, а остальные просто нет? Вам мало двух подруг? У людей разная потребность в общении: многим вполне достаточно одного - двух лучших друзей (например, интроверты). Люди разные и потребность в общении разная. В этом нет ничего плохого.

Эха
#6

Оффтоп. Автор, вы - школьница? И так пишете и выражаете мысли?! Как человек профессионально работающий с текстами, снимаю шляпу. У вас или очень хорошо с головой в целом, или талант и потрясающее чутье языка. Или и то, и другое :) Я в восхищении. Честно. Значит, современное поколение школьников не совсем потеряно. Удачи вам.

Гость
#8

я прямо себя узнаю в подростковом возрасте :) я не знаю как вы, но я была очень неуверенна в себе, и где-то в глубине души убеждена что я какая-то не такая, странная, неинтересная, и что просто так никто не может хотеть со мной общаться. И от недостатка общения не знала особо как себя вести со сверстниками, боялась навязываться, и соответственно все время была одна. И если кто-то проявлял ко мне внимание на какое-то время, то с одной стороны я была очень рада, а с другой - ужасно боялась сделать что-то не так. И конечно если человек потом больше общался с другими - то я еще больше убеждалась в своей неинтересности :)))

С годами все наладилось, когда я поняла, что я нормальный человек, доброжелательный, тактичный, и мне не надо какие-то сверхусилия прилагать и искать способы подхода к людям. Я немного стеснительная, и скромная, но ко всем нормально отношусь, общаюсь по настроению, искренне, и соответсвенно с людьми с которыми чувствую себя комфортно общаюсь больше.

Мой совет: не торопитесь "подружиться" с ней и выяснить как она к вам относится, не напрягайтесь. Общайтесь при случае, как и с другими сверстниками, не ищите специально повод, просто будьте открыты для общения не только с ней, а и с другими. Видит, она вами заинтересовалась, и вам стало интересно, а вы другими интересуетесь? Я не призываю вас лезть ко всем с вопросами с бухты барахты, а просто открыть уши :)) и общаться и с другими тоже :) тогда не только с этой девочкой, а и вообще вам будет легче в общении :)

Гость
#9

кстати, если она вас удалила из друзей - то не напрягайтесь особенно, ну не ваш человек, бывает :)

Гость
#11

конечно, не надо интересоваться, удалила и удалила, чужая душа - потемки

D
#12

Найди интересного парня

Elena
#13

Неля, я вообще случайно набрела на Ваш пост, и прямо заболела душа. Вы не представляете, сколько людей через это прошли...

Стиль изложения Ваших мыслей выдает в Вас человека интуитивно грамотного и не по возрасту развитого интеллектуально (Михаил Ефимович Литвак очень хорошо пишет про социогены - если прочитаете, Вам будет легче разобраться в ситуации, мне так кажется). Ничего удивительного, что Вы не вписываетесь в школьный коллектив - это проблема очень, ОЧЕНЬ многих действительно умных и талантливых людей, и, я Вас умоляю, пожалуйста, не думайте, что это с Вами что-то не так! С Вами все нормально, эти годы пройдут, Вы поступите в хороший вуз, возможно, уедете из города, и там обязательно найдутся люди, которые в состоянии оценить Вас по достоинству! Все у Вас получится, работайте над собой, и тогда Вам будет некогда переживать по поводу одноклассников. Вы просто не представляете, КАК меняется жизнь, когда наконец-то заканчивается школа...

И не тратьте времени на то, чтобы найти подход к человеку, которому это совершенно не факт, что нужно... Лучше учите иностранный язык. Позиционируйте себя как самодостаточного человека - в принципе, это так и есть, у Вас наверняка богатый внутренний мир, в котором Вам не скучно - и она сама будет искать к Вам подход... Удачи Вам, любви и пусть у Вас все получится!

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: