Гость
Статьи
Кто рожал в конце …

Кто рожал в конце 90-х, какие тогда были пособия по уходу за ребнком?

Тут одна женщина мне рассказывает, что она родила в 1998 году и ей 3 года выплачивали с работы полную ее зарплату - по уходу за ребенком. Я рожала в 2000 и ничего такого не помню. Были декретные, пособие на роды, ранюю постановку на учет, потом пособие детское- до полутора лет около 150 руб, потом- 57 рублей (как сейчас помню). то пособие до 1,5 лет в размере 40+% от зп, которое есть сейчас, введено недавно, раньше его не былокому-то еще выплачивали "с работы" "по уходу" до 3-х лет?

М
25 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

да 150 до полутора, и дикретные, пособия на роды и раннюю постановку не помню, наверно незначительные. 1997г.

М
#2

просто эта дама говорит, что ей платили 8 тыс в месяц до 3-х лет

М
#3

платили "от предприятия"

Гость
#4

На первого единовременное пособие 50 руб, на второго 100. Ежемесячно 35 рублей. Это до 91 года.

Гость
#5

У меня дочь 1998. Работала до выхода в декрет в Москве в очень "приличной" организации, вышла на работу в 1,5 ребенкиных года. Мне отвалили ОЧЕНЬ хорошие деньги за те полгода что я сидела с дитем, в подробности их начисления я не вдавалась, т.к. была молодая и глупая.

е
#6

если предприятие согласно платить отпуск отпуск по уходу за ребенком из своего кармана, почему нет...сейчас некоторые фирмы тоже так делают. часть расходов за счет ФСС идут, а остальное фирма начисляет от себя, исходя из ее ЗП..

Гость
#7

Ну не знаю. В 98 был кризис, насколько я помню. Если и могли отвалить, то разовые деньши, шальные. Потому что тогда доллар попер с 6 руб до 17, потом до 24......пересчеты не успевали делать.

Моя зарплата на тот момент кризиса составляла 550 руб. Питер. А потом хорошй считалась в 200 долл, черной. Тогда белых практически ни у кого не было, потому что "не вышли из тени" и не ввели налог 13%.

3 года платить никак не могли, по уходу за ребенком платили полтора года, а потом только место сохраняли.

Если бы все было так, как описывает ваша знакомая, народ бы повалил рожать, но этого не было, народ работал. Рождаемость была низкой.

У вашей знакомой амнезия:)))) И высокое чувство сказочности. Моя сестра родила в 99 году, таких денег не видела. В год ломанулась работать уже. ребенка в сад.

Гость
#8
е

если предприятие согласно платить отпуск отпуск по уходу за ребенком из своего кармана, почему нет...сейчас некоторые фирмы тоже так делают. часть расходов за счет ФСС идут, а остальное фирма начисляет от себя, исходя из ее ЗП..

Тогда такого не было. Предприятия только и думали, как поменьше зарплату выдать, потому что экономические условия в стране были весьма шаткие.

М
#9
Гость

Ну не знаю. В 98 был кризис, насколько я помню. Если и могли отвалить, то разовые деньши, шальные. Потому что тогда доллар попер с 6 руб до 17, потом до 24......пересчеты не успевали делать.

Моя зарплата на тот момент кризиса составляла 550 руб. Питер. А потом хорошй считалась в 200 долл, черной. Тогда белых практически ни у кого не было, потому что "не вышли из тени" и не ввели налог 13%.

3 года платить никак не могли, по уходу за ребенком платили полтора года, а потом только место сохраняли.

Если бы все было так, как описывает ваша знакомая, народ бы повалил рожать, но этого не было, народ работал. Рождаемость была низкой.

У вашей знакомой амнезия:)))) И высокое чувство сказочности. Моя сестра родила в 99 году, таких денег не видела. В год ломанулась работать уже. ребенка в сад.

это не знакомая. это с ветки про пачку презервативов http://www.woman.ru/relations/men/thread/4227219/10/ опст 466 и около.

я думаю, может я лох, что мне не платили, а всем остальным платили потому "что законы такие были"?

М
#10

правда она в одном посте пишет, что пособие ей никогда и платили и туту же пишет, что пособие было... ну не знаю, в общем

Гость
#11

я 93 года. моей маме платили сущие копейки :) даже на пупса нормального не хватило.

Гость
#12

Рожала в 1997. Разовое пособие было сумму не помню, но приличное по тем временам, пособие до полутора лет 150 рублей и до трех какие-то копейки. С работы должны были еще что-то приплачивать, но я договорилась, что за то, что мне держат место, я не буду претендовать на эти деньги. От поликлиники давали бесплатное питание (Нутрилон), что было громадным подспорьем! А вообще, как то время вспомню.... так вздоргу - повальная нищета, убожество, грязь, серость.

Гостья на сегодня
#13

1997 - разовое было 800 рублей - я помню хорошо, куртку кожаную купила) А вот про ежемесячное пособие вообще не помню - какие то мышиные копейки.

Гость
#14

Я в 1997 году старшего родила, были какие-то относительно приличные разовые выплаты, что-то на работе, что-то через собес платили, потом больничный на 140 дней, дальше платили какую-то фигню, а после 1.5 лет вообще что-то смешное. Я знаю пару компаний, которые платят своим сотрудницам 3 года их зарплату, но это очень крутые компании, а совсем не госучреждения, о которых говорила заявитель, что ей эти самые три года платили. Да и зарплаты в госструктурах были смешные, тем более опять же вспоминая кризис 98 года, тогда за неделю рублевая зарплата стала в 3 раза ниже по покупательской способности.

Африканский ядовитый хомячок
#15

Про пособия не знаю,но мама в 98 родила сестру- домой пришли и в садик записаться предложили-недобор был,мест много свободных,аж по домам зазывали

Анна _
#16

В 90 -х для многих матерей с детьми был голод похлеще, чем во время ВОВ 1941-1945гг . Только ельцинцы не хотят это признавать ... В настоящее время законодатели ( и исполнители) в открытую говорят , что детские пособия разбалуют матерей с детьми, пусть мамаши с детьми лучше годами безрезультатно унижаются в отделениях судебных приставов, где их бесконечно оскорбляют юристы ,и даже работники канцелярии ..

Анна _
#17

Для многих мам с детьми в 90 был настоящий голод.... В настоящее время законодатели ( и исполнители) в открытую говорят , что детские пособия разбалуют матерей с детьми, пусть мамаши с детьми лучше годами безрезультатно унижаются в отделениях судебных приставов, где их бесконечно оскорбляют юристы ,и даже работники канцелярии ..
А мужчины юристы из МО ССП ( на радость ушлым отцам детей и новым женам ) так идеально представляют свою работу. Сначала мужчины используют женщин для вынашивания ребенка, выкармливания. А когда ребенку исполняется 3 года, тогда по мнению мужчин юристов из МО ССП , отец должен забрать ребенка себе, подать на алименты. Потому что мужчины юристы из служб судебных приставов очень хорошо знают, что взыскать алименты с женщины гораздо проще, чем с мужчин. И с женщины реально можно взять деньгами. А если продуктами, то только свежими, потому что отец , укравший ребенка, еще мать ребенка изобьет на просроченные переданные продукты . … Вот так мужчины юристы из служб судебных приставов видят идеальное исполнение судебных решений .. Мужчина по своей сути охотник , детские игры в войнушку у мальчиков часто переходят в войну против матери своего ребенка .... типа " врёшь, не возьмёшь !!!! " А девочки с детства ( будущие мамы) просто хотят , чтобы их будущие дети были самыми успешными, в полной семье ... И поэтому на алименты подают , когда уже полный край , крах семьи и лучших надежд .. ….

Гость
#18

Ни разу не получала никаких детских.Вообще.Даже не знаю,что там за копейки были положены.Сначала их задерживали,потом просто плюнула.

Елена Серова
#19

Сын 1996 года рождения, ничего не выплачивали, даже позорные детские 58 рублей. Сын вырос исключительно при помощи моих родителей, моей зарплаты, и пенсии по случаю потери кормильца(за отца военнослужащего). Не верьте вашей знакомой, она шутит, зло шутит.

Гость
#19
Елена Серова

Сын 1996 года рождения, ничего не выплачивали, даже позорные детские 58 рублей. Сын вырос исключительно при помощи моих родителей, моей зарплаты, и пенсии по случаю потери кормильца(за отца военнослужащего). Не верьте вашей знакомой, она шутит, зло шутит.

Отпуск до исполнения ребёнку 3 лет появился уже в 90-е, тогда же продлили и декретный отпуск, и пособие начали платить в течение всех 3-х лет.

Гость
#19
Гость

Тогда такого не было. Предприятия только и думали, как поменьше зарплату выдать, потому что экономические условия в стране были весьма шаткие.

,b

Гость
#22
Гость

Ну не знаю. В 98 был кризис, насколько я помню. Если и могли отвалить, то разовые деньши, шальные. Потому что тогда доллар попер с 6 руб до 17, потом до 24......пересчеты не успевали делать.

Моя зарплата на тот момент кризиса составляла 550 руб. Питер. А потом хорошй считалась в 200 долл, черной. Тогда белых практически ни у кого не было, потому что "не вышли из тени" и не ввели налог 13%.

3 года платить никак не могли, по уходу за ребенком платили полтора года, а потом только место сохраняли.

Если бы все было так, как описывает ваша знакомая, народ бы повалил рожать, но этого не было, народ работал. Рождаемость была низкой.

У вашей знакомой амнезия:)))) И высокое чувство сказочности. Моя сестра родила в 99 году, таких денег не видела. В год ломанулась работать уже. ребенка в сад.

Три года в Беларуси платят до сих пор. Пособие на первого ребенка 14375 российских рублей, до 3 лет. по состоянию на 1 сентября 2021 года. Пособие на второго и последующих детей 20570 российских рублей до исполнения ребенку 3 лет при условии, что мама не работает или работает до 0,5 ставки.. Если мама вышла на работу - половина пособия

Гость
#23

У всех ситуация немного похожая в 90-х. Сейчас вырос ребенок , ему 25. Он налогоплательщик для всех (пенсионер, безработный, декрет и тд.) ЗАЩИТНИК. А компенсацию за рождение может дадите? НОВАЯ РОССИЯ! За смерть выплатите, а за рождение ? Денег нет!. Поколение отцов и матерей, не только обманули с прфессией, но и допенсионного возраста не берут на на работу. Я живу на этой земле, он мой дом и могила, государству не верю. Простите, речь была про детей, но матерей никто не оценил. Зато сейчас по при рождении первенца есть капитал. Может и мы достойны, мамы 80-х?

Гость
#24

Помню, что получала 70 руб. на ребенка. Как прожить. А сейчас осыпают деньгами. А нас ещё и пенсии лишили на пять лет.

Гость
#25

Я родила сына в марте 1990г, в декрете поучала 35 рублей ( уходила в декрет с зп 130 руб.), потом сделали 70 руб., и в феврале 1991 года родила дочь, не помню, чтоб я пооучила декретные , так же и 140 руб мне не стали платить.. в магазине одна развесная морская капуста, раз в неделю завозили синих кур (1 шт. в руки), чай, крупа по талонам, за молоком в ноябре 1990 беременная и сколяской 5 часов отстаивала. Это в подмосковном Наро-Фоминске. Хоть бы в стаж эти годы вошли, так нет, пенсионный возраст по полной увеличили (я 1971 года). В 1998 наше предприятие закрыли, у мужа бюджетника зп 780 р., за съем жилья 350р ( дешево у знакомой), два учебника чтения =400 рублей, и все.... не могла себе сапоги позволить. Вместо чая жгли сахар. Весила я в итоге 42 кг. Вот такая диета.

Гость
#26
Гость

У всех ситуация немного похожая в 90-х. Сейчас вырос ребенок , ему 25. Он налогоплательщик для всех (пенсионер, безработный, декрет и тд.) ЗАЩИТНИК. А компенсацию за рождение может дадите? НОВАЯ РОССИЯ! За смерть выплатите, а за рождение ? Денег нет!. Поколение отцов и матерей, не только обманули с прфессией, но и допенсионного возраста не берут на на работу. Я живу на этой земле, он мой дом и могила, государству не верю. Простите, речь была про детей, но матерей никто не оценил. Зато сейчас по при рождении первенца есть капитал. Может и мы достойны, мамы 80-х?

Да, да полностью поддерживаю! Где наши деньги? Россия выплачивает новым регионам материнский капитал задним числом начиная с момента действия этого материнского капитала в России, выдаем преференции миллионами на покупку жилья для жителей новых регионов, дети Крыма имеют внеочередное право учиться в наших вузах, а мы россияне должны брать вековую ипотеку и влезать в кабалу! Разве мы не заслужили задним числом материнский капитал? Ведь мы рожали в тот момент когда в стране была не стабильная финансовая и политическая обстановка! Мой ребенок 96-го года никаких пособий от государства и работодателя никогда не получала, чтобы мой единственный ребёнок смог получить достойное образование с этой стране и потом же работать в этой стране и платить налоги в казну нашего государства мне пришлось брать кредит и платила его пока не потеряла работу, от государства копейки по безработице полгода и дальше все выживай как хочешь! Конечно при таких условиях возникли задолженности по квартплате и кредиту , можешь не можешь плати и все! Государство ничем мне не помогало, да и помочь некому мужа нет) Теперь исполнительное производство ни счет открыть, ни на работу устроиться, загранпаспорт и то сдай на хранение! Государство не хочет за меня погасить задолженность? для него это копейки! Только теперь наши дети платят налоги, рожают детей, защищают Родину! Коллективное письмо в правительство России о выплате материнского капитала и выплате пособий для матерей рожавших в 90-е!

Гость
#27

Родила ребенка в июне 1995. Все 3 года предприятие платило 50% от МРОТ. Указ Президента РФ от 30.05.94 N 1110.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: