Гость
Статьи
Порядочность – …

Порядочность – величина постоянная, или порядочно следует относиться только к порядочным людям?

Дочь давно учится и живет в соседнем городе. И вот мать парня, с которым встречается дочь, позвонила мне и попросила (мягко сказано) меня запретить дочери оскорблять ее сына. Как выяснилось, он решил с ней расстаться, и дочь назвала его непорядочным, потом еще написала ему смс, где тоже назвала, подругам рассказала, какой он, предупредила их, и это мать парня считает оскорблением.
Я постаралась ей донести, что все, конечно, бывает между молодыми, но парень поступил действительно непорядочно. Он лишил мою дочь девственности, обещал жениться, встречались три года и вот теперь он ее бросает. А она мне в ответ, что с такими как моя дочь так и поступают, что будь она порядочная – не отдалась бы до свадьбы, а раз отдалась – то непорядочная, и порядочно поступать с такими никто не обязан, тем более жениться. Мне интересно, часто ли попадаются люди с таким неадекватным представлением о порядочности собственной и чужой? Как на это реагировать?

Алла
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

относится надо так, как относятся к тебе.

Гость
#2

с у ч к а не захочет, кобель не вскочет.... надо было дочу порядочности раньше учить... только за то, что она кому-то дала, тот СОВСЕМ не обязан из-за этого на ней жениться. С какого перепугу, мамаша, не смешите своей историей людей, если это не очередной разводочный бред.

Гость
#3

Вы все друг друга стоите.1-никто не обязан хранить себя до брака 2-если лишил д-ти жениться тоже не обязан.Каменный век какой-то...Если человек порядочен,то он порядочен во всём,парень её бросил может оттого,что чувства прошли.Гораздо непорядочнее было жениться на ней не хотя этого и лгав ей,что хочет.

Гость
#4

По-моему, неадекватные представления у вас обеих. С вашей стороны (и вашей дочери) глупо думать, что парень обязан жениться. Со стороны той женщины глупо думать, что слово "непорядочный" - это оскорбление.

Гость
#5
Гость

По-моему, неадекватные представления у вас обеих. С вашей стороны (и вашей дочери) глупо думать, что парень обязан жениться. Со стороны той женщины глупо думать, что слово "непорядочный" - это оскорбление.

+1

Tiamat
#6

Автор, вы где вообще живете, в ауле? Надо отталкиваться от вашей национальности и вероисповедания.

Гость
#7

История молодых - обычная житейская история молодых: встречаются-расстаются. Я только одного не пойму: причём здесь их мамы, что они грызутся между собой, что делят.

По заявленной теме. Человек порядочный поступает порядочно ВСЕГДА по отношению к ЛЮБОМУ человеку.

Причём здесь история, рассказанная с ваших слов, тем более вы вообще живёте в другом городе. В любом случае как мать поддержите дочь в этой ситуации и оставьте эту малознакомую тётку.

Алла
#8

Господа, если кто не заметил, я не писала,что мы из аула и т.д.

Неадекватность в том, что в срезе конкретного отношения к вопросу (секс и как следствие - брак) парня его мать считает порядочным, а мою дочь - нет, хотя результат у них одинаков - сексом занимались и он, и она, к браку не пришли ни он, ни она. Речь не идет о том чтоб он через силу женился, и дочь того не желает. И не важно, кто виноват в расставании. Есть просто факт: он весь в белом, а ей как будто "так и надо". Ну разве нормально?

Эльза
#9

зачем вы вообще разговариваете с мамой бывшего парня вашей дочери? вам так скучно?

По теме, вы-мать. И ваша дочь всегда должна быть вами поддерживаемая.

Гость
#10

Автор, порядочно надо в первую очередь относиться к себе. Иначе говоря, себя уважать и стараться, чтобы было за что. Если бы дочь думала о чем-то другом, а не о замужестве (если человек хороший, это все равно придет), то этой проблемы не было бы вовсе. Получала бы образование, развивалась бы, делала карьеру, словом, жила и полчала бы удовольствие от жизни....

А то, что всегда найдутся люди, говорящие гадости - не надо пытаться их переубедить словами. Все равно не получится да и смысла нет. Пусть собака лает, а караван идет. Важно стараться от таких держаться подальше и не выходить замуж за их отпрысков

ты космос
#11
Алла

Господа, если кто не заметил, я не писала,что мы из аула и т.д.

Неадекватность в том, что в срезе конкретного отношения к вопросу (секс и как следствие - брак) парня его мать считает порядочным, а мою дочь - нет, хотя результат у них одинаков - сексом занимались и он, и она, к браку не пришли ни он, ни она. Речь не идет о том чтоб он через силу женился, и дочь того не желает. И не важно, кто виноват в расставании. Есть просто факт: он весь в белом, а ей как будто "так и надо". Ну разве нормально?

а какая разница? нормально или нет. если бы Ваша дочь хотела как можно скорее забыть парня, который посупил по отношению к ней не так, как она ожидала, то она не писала бы никому ничего, не обвиняла в непорядочности, а стала бы игнорировать бывшего молодого человека, его маму и сама не провоцировала конфликты. поэтому Вы сами отнеситесь к этой ситуации проще, не забивайте себе голову. у Вашей дочки скорее всего остались чувства, от этого обида и желание устраивать разборки с бывшим, ведь это какой никакой, но контакт. Вы слишком серьезно отнеслись к этой ситуации, к словам матери ее парня.

Что касается непорядочного поведения парня. знаете, обещать-не значит жениться. Все девушки это понимают. Другое дело, нам любви тоже хочется, поэтому сейчас все чаще девочки становятся женщинами до свадьбы, но и ответственность за этот шаг лежит на обоих партнерах. Ваша дочь имела возможность сохранить свою девственноть до брака. Она сама приняла решения поступить иначе. Никто в этом кроме нее не виноват. Да, парень поступил плохо. Пообещал, не сдержал слово. Он не прав. Ваша дочь тоже не права, она стала рассказывать всем об интимных подробностях их жизни. Поэтому я бы сказала, что оба поступили непорядочно.

Барселона
#12

Как сексом заниматься,так они без вас разобрались, а как расстаться по-человечески,так мамзелей решили подключить..

AK 99775
#13

О постоянстве величин применительно к порядочности, пожалуй, здесь рассуждать не будем. Тем более, что порядочность (в традиционном старороссийском понимании) есть качество врожденное, т.е унаследованное от предыдущих поколений. Но вряд ли порядочные (в правильном прежнем понимании) люди позволили бы себе с любой стороны вступить в дискуссию, подобную той, которая приведена автором. Очевидно, что в данном случае обе стороны стоят друг друга. И незачем им злоупотреблять словами и оперировать понятиями, к ним мало относящимися.

Я
#14

не у всех хватает сознательности вести себя порядочно в любом случае. как бы с тобой не поступали.

до этого нужно духовно дорасти.

молоденькая она еще

Валька
#15

ага такие часто встречаются, даже смысла обсуждать нет...меня другое удивляет-а встречаться три года с "Непорядочной"- как с самоуважением соотносится?

Упрямая
#16

Если он действительно обещал жениться и потом передумало, то он непорядочный, как и его мать. А если это всё враки вашей дочери - то, соответственно, непорядочная она и вы.

Охота вам тут всё это разгребать и трясти исподним...

Элли
#17

А почему Вы просто вежливо не заткнули этой мамо рот фразой, что личная жизнь Вашей дочери на то и личная жизнь, чтобы ни Вы, ни посторонняя тетка в нее не лезли, а стали рассуждать с ней на предмет порядочности ее сына и Вашей дочери? Жесть.Одна д/у/р-а позвонила, а вторая( сорри, Автор) начала распинаться о порядочности ее сына.Моя дочь хороша тем, что она МОЯ дочь, а ты со своим сыном и его пубертатными проблемами иди лесом( как-то так, но вежливей).И положила трубку. ВСе.

Элли
#18

девственность, обещал/не женился, не захочет/не вскочет- как в каменном веке, чес-слово...

Lana
#19

интересный вопрос. Я думаю,что есть определенные понятия,которые являются постоянными при любых условиях. А есть отнгсительные,которые могут меняться в зависимости от обстоятельств.К тому же надо определить.что такоет порядочность. Иногда разные люди понимают под этим словом разное.

Гость
#20
Lana

интересный вопрос. Я думаю,что есть определенные понятия,которые являются постоянными при любых условиях. А есть отнгсительные,которые могут меняться в зависимости от обстоятельств.К тому же надо определить.что такоет порядочность. Иногда разные люди понимают под этим словом разное.

Дело даже не в различии людей, а в коренных различиях общечтвенного сознания в различных местах и в различное время. Лет 120 тому назад в России достойные и уважающие себя люди, не способные отдать долг (даже карточный), пускали себе пулю в лоб, чтобы не доводить до позорного осуждения и вышвыривания за пределы своей среды, т.е. людей, знавших толк в порядочности. А о неприкрытом казнокрадстве и наглой похвальбе чиновников-мошенников и жуликов своей ловкостью никто в те времена и не слыхал. Много ли вы видели в последнее время случаев лишения себя жизни даже не при поимке или осуждении, а только при подозрениях в нечестности? Нет таких случаев, потому что нет уже людей, всерьез заботящихся о своей репутации. Нет репутаций, т.к. состав не тот. А прежний состав был целенаправленно поголовно уничтожен или выдворен за пределы России, чтобы новым хозяевам жилось проще и удобнее в соответьствии с их "понятиями", куда не входит старомодная порядочность.

Дейенерис
#21

Надо было отцу семейства трубку дать, чтобы он объяснил тёте, что она такое, и куда ей с сыной пройти.

й темой
#22

иди ты со своейтупацко

Гость
#23
Алла

Дочь давно учится и живет в соседнем городе. И вот мать парня, с которым встречается дочь, позвонила мне и попросила (мягко сказано) меня запретить дочери оскорблять ее сына. Как выяснилось, он решил с ней расстаться, и дочь назвала его непорядочным, потом еще написала ему смс, где тоже назвала, подругам рассказала, какой он, предупредила их, и это мать парня считает оскорблением. Я постаралась ей донести, что все, конечно, бывает между молодыми, но парень поступил действительно непорядочно. Он лишил мою дочь девственности, обещал жениться, встречались три года и вот теперь он ее бросает. А она мне в ответ, что с такими как моя дочь так и поступают, что будь она порядочная √ не отдалась бы до свадьбы, а раз отдалась √ то непорядочная, и порядочно поступать с такими никто не обязан, тем более жениться. Мне интересно, часто ли попадаются люди с таким неадекватным представлением о порядочности собственной и чужой? Как на это реагировать?

А какое отношение порядочность имеет к девственности? Порядочность - это наши мысли и поступки независимо от отношения к нам других людей, а девственность - это совсем другое.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: