Гость
Статьи
Обязаны ли …

Обязаны ли совершеннолетние дети платить комунальные услуги родителям?

Например, совершеннолетний ребенок(состоит на учете в Центре Занятости по безработице) и трудоспособные родители, зарабатывающие на много больше ребенка. Родители не нуждаются в уходе или деньгах, но требуют с ребенка выплат на коммунальные услуги, которыми он пользуется. В семейном кодексе не нашла про ОБЯЗАННОСТИ денежных выплат родителям. Кто устанавливает размер этих выплат?

#

Ольга
51 ответ
Последний — Перейти
НЕАВТОР
#1

что значит не нашли про обязанности в семейном кодексе? семейный кодекс тут не при чём. Смотрите жилищный кодекс, где написано, что каждый собственник квартиры обязан платить кварплату. Не являетесь собственником? Можете смело собирать чемодан и уё. с жилплощади

Марина
#2

Все кто прописан и живет в квартире обязаны платить не родителям, а упр.компании (ЖЭКу) Другое дело, если кто-то из родственников временно не работает, тут за вас могут и родители заплатить...а так они в-принципе не обязаны за вас платить!!!Вы выросли, будьте любезны платить за СЕБЯ!

Гость
#3

Дожели!!!!! С начала род.требуют от детей ком.выплаты,а потом дети с род. будут требывать деньги,чтоб этим род в старости продукты купить.

Марина
#4

Даже если автор не является собственником, но прописан в этой квартире и проживает в ней, на него так же расчитываются коммунальные платежи. Жилищные платежи расчитываются только на собственников ( ремонт подъезда, отопление и т.д.) , вода, если нет счетчиков распределяется между всеми прописанными, а не только собственниками квартиры. Вы автор, светом пользуетесь? плитой ( газ ) ?...так почему не платите? Если не работаете, устраивайтесь на работу и платите...Это будет по-честному!

Ева другая
#5
Ольга

Например, совершеннолетний ребенок(состоит на учете в Центре Занятости по безработице) и трудоспособные родители, зарабатывающие на много больше ребенка. Родители не нуждаются в уходе или деньгах, но требуют с ребенка выплат на коммунальные услуги, которыми он пользуется. В семейном кодексе не нашла про ОБЯЗАННОСТИ денежных выплат родителям. Кто устанавливает размер этих выплат?

Совершеннолетний это не ребенок,а следовательно у него есть все права и обязанности взрослого человека

Ева другая
#7
Гость

Дожели!!!!! С начала род.требуют от детей ком.выплаты,а потом дети с род. будут требывать деньги,чтоб этим род в старости продукты купить.

дожили

Текила
#8

Вот это время пошло... ***, товарищи, иначе не скажешь. Можно еще за садик выплаты изымать, а также за школьные годы.

Гость
#9
Текила

Вот это время пошло... ***, товарищи, иначе не скажешь. Можно еще за садик выплаты изымать, а также за школьные годы.

В смысле - родители чад до пенсии содержать должны?

Гость
#10
Гость

Вам в Жилищный кодекс .а не в СК,на горшок ходим? жопку моем?еблищще впотьмах красим или свет всё таки включаем -плати курица

емко и правильно! :)) ща моя старшая курица подрастет, тоже начну плату за воду взимать. она полутора часовые заплывы устраивает практически ежедневно. может она и не курица вовсе? утка наверно, ага. :)

#11

а я просто так родителям давала деньги, когда начала работать, что это за свинство жить с родителями работать и им не помогать, хоть тыщ 5 в средних и малых городах можно давать за квартплату и на еду.

Текила
#12
Гость

В смысле - родители чад до пенсии содержать должны?

А при чем тут пенсия?? Совершеннолетие - это 18!!! лет, это только начало получение высшего образования, или пусть дите на рынок тулит и вам ЖКХ оплачивает? Н а х...я рожать???

killer whale
#13

Конечно обязан. Не нравится - вали с жилплощади, живи самостоятельно и никому ничего не должна.

Автор была бы НЕ ОБЯЗАНА платить, если бы жила отдельно от родителей, сама себя обеспечивала, а родители приезжали бы к вам на территорию и требовали заплатить за их квартиру.

Гость
#14
killer whale

Конечно обязан. Не нравится - вали с жилплощади, живи самостоятельно и никому ничего не должна.

Автор была бы НЕ ОБЯЗАНА платить, если бы жила отдельно от родителей, сама себя обеспечивала, а родители приезжали бы к вам на территорию и требовали заплатить за их квартиру.

Ойййй, какая умная,вы ж пАХлядите

Гость
#15
Текила

А при чем тут пенсия?? Совершеннолетие - это 18!!! лет, это только начало получение высшего образования, или пусть дите на рынок тулит и вам ЖКХ оплачивает? Н а х...я рожать???

Где написано, что автору именно 18, а не 25?

Гость
#16
Текила

А при чем тут пенсия?? Совершеннолетие - это 18!!! лет, это только начало получение высшего образования, или пусть дите на рынок тулит и вам ЖКХ оплачивает? Н а х...я рожать???

Если бы обсуждаемый ребенок учился, на учет в службу занятости его бы не поставили. Так что либо далеко не 18 лет, либо не учится и не работает, что родителей и не устраивает.

Гость
#17
Гость

емко и правильно! :)) ща моя старшая курица подрастет, тоже начну плату за воду взимать. она полутора часовые заплывы устраивает практически ежедневно. может она и не курица вовсе? утка наверно, ага. :)

Ваша старшая учится ? молодец ,пусть плавает сколь душе угодно)))Автор судя по всему не учится и не работает ,родителей достала ,вот и стали с неё трясти комуналку

Гость
#18

юридически за себя вы платить обязаны, а фактически все зависит от взаимоотношений в семье - за кого-то родители до пенсии платят, кто-то сам платит за родителей или каждый за себя.

Текила
#19
Гость

Если бы обсуждаемый ребенок учился, на учет в службу занятости его бы не поставили. Так что либо далеко не 18 лет, либо не учится и не работает, что родителей и не устраивает.

Бывает и такое, но сын или дочь и в 25 и в 30 лет для них ребенок ,если у ваших не так - ну что ж поделать. Всем друзьям, знакомым родители в силу своих возможностей помогают достроить дом, купить квартиру, доделать ремонт и т.д. и т.п . Ну они просто не на просторах вумана живут, где в 23-два высших, куча опыта работы, двое детей, на вид - модель и родителям таунхаусы покупают.

Гость
#20
Ольга

Например, совершеннолетний ребенок(состоит на учете в Центре Занятости по безработице) и трудоспособные родители, зарабатывающие на много больше ребенка.

а почему совершеннолетний , трудоспособный ребенок не работает?

Гость
#21
Гость

Вам в Жилищный кодекс .а не в СК,на горшок ходим? жопку моем?еблищще впотьмах красим или свет всё таки включаем -плати курица

)))))))))))))))))))))5 баллов

Ольга
#22

"Ребенок" не работает так как совсем недавно уволился с последнего места работы из-за мизерной зарплаты, состоит на учете и параллельно ищет работу по-перспективнее, параллельно сдавая сессии. Вся мизерная зарплата уходит на учебу, проезд, а так же необходимые нужды. Родители отказываются брать все мои выплаты в семейный бюджет (на ком. услуги в том числе), с условием выдачи мне некой необходимой суммы( на проезд например)

гостья
#23
Такся

а я просто так родителям давала деньги, когда начала работать, что это за свинство жить с родителями работать и им не помогать, хоть тыщ 5 в средних и малых городах можно давать за квартплату и на еду.

хорошо бы так то.. только вот в нашем городе у части населения зарплата 4600. где взять еще 200?((

гостья
#24

ой, 400)))

Ольга
#25
Гость

Если бы обсуждаемый ребенок учился, на учет в службу занятости его бы не поставили. Так что либо далеко не 18 лет, либо не учится и не работает, что родителей и не устраивает.

На учет могут встать даже те, кто учится, получает образование, на начальном пути, так сказать.

Катька
#26

Зависит от родителей. Я своим помогаю, т.к. прописана в их квартире, но живу в другом городе. Хотя, иногда они меня бесят. Другим родители помогают, а тут че-т всё хотят, хотя сами своим родителям ваще не помогали, т.е. им и родители должны были в свое время, а сейчас и один из детей, который успешнее, а другой сидит на их шее, и считает, что они ему обязаны, ведь оон не просил его рожать)))) Короче, всё зависит от родителей (адекватных), ну и от тебя, точнее, твоей совести

Ольга
#27
Такся

а я просто так родителям давала деньги, когда начала работать, что это за свинство жить с родителями работать и им не помогать, хоть тыщ 5 в средних и малых городах можно давать за квартплату и на еду.

гостья

хорошо бы так то.. только вот в нашем городе у части населения зарплата 4600. где взять еще 200?((

Естественно, я бы и рада помочь, только вот в нашем городе 5000 от ЦЗ может только сниться. И вообще, не имея образования, хорошо оплачиваемую работу не найти. До образования мне пока как до Китая, а вся остальная работа и есть 5000 рублей на то, чтобы голой по улицам не ходить, и до работы доехать

Африканский ядовитый хомячок
#28
Ольга

Например, совершеннолетний ребенок(состоит на учете в Центре Занятости по безработице) и трудоспособные родители, зарабатывающие на много больше ребенка. Родители не нуждаются в уходе или деньгах, но требуют с ребенка выплат на коммунальные услуги, которыми он пользуется. В семейном кодексе не нашла про ОБЯЗАННОСТИ денежных выплат родителям. Кто устанавливает размер этих выплат?

по совести и возможности все. у меня почти все знакомые НЕ ПЛАТЯТ. даже наоборот за комуналку и продукты родители. дети же кто вне брака ремонт допустим помогают тк живут там же.

Невеста
#29

Это бред. Вот есл бы он работал и все протрачивал бы на себя тогда можно было бы ткнуть в лицо, а в такой ситуации стыдно даже. Другой вопрос в чем причина его нетрудоспособности. Если тупо бездельнмчает, тогда не о квартплате надо говорить а уму разума его учить.

яхОр
#30
Гость

Вам в Жилищный кодекс .а не в СК,на горшок ходим? жопку моем?еблищще впотьмах красим или свет всё таки включаем -плати курица

Великий и могучий русский язык.

Лучший комментарий. Коротко и ясно.

Вышка с бантиком
#31

достали Вы родителей, автор...

Гость
#32
Текила

Гость

В смысле - родители чад до пенсии содержать должны?

А при чем тут пенсия?? Совершеннолетие - это 18!!! лет, это только начало получение высшего образования, или пусть дите на рынок тулит и вам ЖКХ оплачивает? Н а х...я рожать???

так не все же высшее получают и не все на очке. Лично я училась на вечернем, работала, отдавала в семью часть заработка на комуслуги, на право хлопать холодильником, но новые гардины и ремонты. А как же по-другому? я работала, так же, как и мои родители, почему они должны были платить за меня? другое дело, когда я собиралась в отпуск, мои родители подарили мне некоторую сумму, это было их решение, я приняла с радостью и благодарностью

Гость
#33
Ольга

"Ребенок" не работает так как совсем недавно уволился с последнего места работы из-за мизерной зарплаты, состоит на учете и параллельно ищет работу по-перспективнее, параллельно сдавая сессии. Вся мизерная зарплата уходит на учебу, проезд, а так же необходимые нужды. Родители отказываются брать все мои выплаты в семейный бюджет (на ком. услуги в том числе), с условием выдачи мне некой необходимой суммы( на проезд например)

Ну если родители дали вам такую льготу в вашей не совсем простой ситуации, почему бы не пользоваться, вы же одна семья, сегодня трудно вам, родители помогут, не дай бог, они попадут в неприятную ситуацию - вы поможете

#34

вот автор представьте, вам 18, вы совершенолетняя, поступили в институт и тут встал выбор: либо плати родителям половину коммунальных услуг, либо *** из квартиры. Вот представим что поступили вы в мед, и учится пытаетесь хорошо, поэтому сил не то что на работу, даже на нормальный отдых не хватает, стипуха полторы штуки. так вот, что вы выберете жить на вокзале, жить в общаге, бомжевать, или сами ответите на свой тупой вопрос?

777
#35

Давно не работаете?

Zмея
#36

вообще да. а там, как родители считают.

Гость
#37
Любовь на уровне бедер

вот автор представьте, вам 18, вы совершенолетняя, поступили в институт и тут встал выбор: либо плати родителям половину коммунальных услуг, либо *** из квартиры. Вот представим что поступили вы в мед, и учится пытаетесь хорошо, поэтому сил не то что на работу, даже на нормальный отдых не хватает, стипуха полторы штуки. так вот, что вы выберете жить на вокзале, жить в общаге, бомжевать, или сами ответите на свой тупой вопрос?

А почему половину? Мама+батя+совершеннолетняя дочь, это три человека, треть платить, не так уж много.

Но с учащейся на дневном я бы деньги брать не стала.

По ситуации в теме, в центре занятости платят мизерный мизер. Если дочь активно ищет работу, то месяц-два можно потерпеть, а ежели ее величество на диване валяется, и ни х..ера искать не хочет, то как стимул, пусть за квартиру отстегивает.

#38
Гость

А почему половину? Мама+батя+совершеннолетняя дочь, это три человека, треть платить, не так уж много.

Но с учащейся на дневном я бы деньги брать не стала.

По ситуации в теме, в центре занятости платят мизерный мизер. Если дочь активно ищет работу, то месяц-два можно потерпеть, а ежели ее величество на диване валяется, и ни х..ера искать не хочет, то как стимул, пусть за квартиру отстегивает.

Тут знаете, всего 2 варианта. Либо человек будет учится хреново но работать, либо учится хорошо и не работать. другого не дано, человек то не железный все же, к тому же от специальности зависит. Так что все равно это странно.. ладно понимаю что бы зарабатывала на деньги для себя, но на ком. услуги.. в голове не укладывается как родители могут такое требовать)

Гость
#39

Сейчас такие интересные родители пошли! Они желают по западному выпереть ребёнка из квартиры в день совершеннолетия и по восточному, чтобы ребёнок начинал их содержать с самого дня этого совершеннолетия.

Гость
#40

ой ну непросто же так ситуация случилась! чем ты их достала, Авторша?

Настюшка
#41
Ольга

Например, совершеннолетний ребенок(состоит на учете в Центре Занятости по безработице) и трудоспособные родители, зарабатывающие на много больше ребенка. Родители не нуждаются в уходе или деньгах, но требуют с ребенка выплат на коммунальные услуги, которыми он пользуется. В семейном кодексе не нашла про ОБЯЗАННОСТИ денежных выплат родителям. Кто устанавливает размер этих выплат?

а это в уголовном.

если родители недееспособны-должны.а так-нет

mila-milochka
#42

Это зависит от воспитания. Если выросший сын (или дочь) хочет быть как можно самостоятельнее, он будет оплачивать коммунальные услуги, самостоятельно закупать продукты в холодильник, и вообще брать на себя как можно больше, пока не приобретёт собственное жильё. А инфантильный человек всегда будет охотно принимать любую помощь и стараться избегать обязанностей и ответственности...

mila-milochka
#43

Такие вопросы больше не через закон решаются, а по укладу, принятому в данной конкретной семье.

////
#44
Такся

а я просто так родителям давала деньги, когда начала работать, что это за свинство жить с родителями работать и им не помогать, хоть тыщ 5 в средних и малых городах можно давать за квартплату и на еду.

а вы в курсе, что в небольших городах 5000 это ползарплаты, если не больше.

////
#45
mila-milochka

Это зависит от воспитания. Если выросший сын (или дочь) хочет быть как можно самостоятельнее, он будет оплачивать коммунальные услуги, самостоятельно закупать продукты в холодильник, и вообще брать на себя как можно больше, пока не приобретёт собственное жильё. А инфантильный человек всегда будет охотно принимать любую помощь и стараться избегать обязанностей и ответственности...

как замечательно всё в вашей теории складывается))

а в жизни некоторые и к 30 не имеют собственного жилья( как почитаешь тут темы жилищные(

Гостья
#46

Да, совершеннолетний должен оплачивать свою долю коммунальных платяжей. Это понятно, как ясный день. Но вам , наверное, только постановление суда указ, требовния родителей не в счет? А они пока в суд не подавали, взывают к вашей совести.Конечно, кода в семье денег куры не клюют, то там ваши копейки не нужны. Но и среди обеспеченных родителей попадаются принципиальные: вырос- изволь себя содержать сам.

ажоуцао
#47

Какие все злобные, брр.. Автор, по мне так, вы не обязаны выплачивать ком.услуги, тем более, если родители не имеют сильной нужды в деньгах. Другое дело, когда стредств не хватает, но требовать что-то - это пи.....ц. Тем более, вы не сидите на месте, а ищите работу. А потом люди удивляются, что дети не любят родителей и отправляют их в дома пристарелых. Нет, я совершенно ни за то, чтобы дети сидели на шеи у родителей и никак им не помогали. Но с требованием денег - это перебор. Это какими же нужно быть злыми, обиженными судьбой людьми, чтобы с ребёнка требовтаь деньги, при этом, особо в них не нуждаясь.

Boxxan
#48

Где то написано было. Что ребенок имеет право подать на алименты после 18 лет на родителей , если он пошел дальше учится , так как очень сложно совмещать работу и учебу. Но это не где не афишируеться. Найти бы ещё раз.

Он обязан платить свою часть от всех платёжек. Просто если кто то не будет это делать . Будет копиться долг . Через суд можно подать иск на человека который не платит ,или просто живёт в другом месте и не платит где прописан. Через суд его можно выписать . Но пока он учится Врядли получиться это сделать . И пока он в армии вроде не получиться .

Гость
#49
Гость

Ойййй, какая умная,вы ж пАХлядите

Уважаемый гость Вы просто не жили в условиях когда совершеннолетние дети прописаны, на них начисляется оплата за пользование услугами. Государство то требует.А вот за съемное жильё платят. Ну и где здесь справедливость?

Гость
#49
Гость

В смысле - родители чад до пенсии содержать должны?

Да, если потребуется. Или если не хватило ума воспитать должным образом, чтобы не пришлось.