Гость
Статьи
Поступление в ВУЗ. …

Поступление в ВУЗ. Иностранные языки.

Здравствуйте!
Я живу в Казани, учусь в 9 классе и планирую после колледжа поступать в ВУЗ, специализирующийся на английском языке. Предположительно, ИСГЗ.

Хотелось бы, чтобы те, кто учатся или учились на переводчиков/лингвистов, порекомендовали хорошие ВУЗы, в которые реально поступить без взяток (так как таких денег у моих родителей нет) и где дается качественное образование, преподают опытные преподаватели.
А так же хотелось бы узнать, как Вы готовились к экзаменам, как поступали, и довольны ли Вы своим учебным заведением.

Спасибо!

38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Если языков штуки три. Или даже жва и предположим китайский то это уже профессия.

Английскийобычно более менее знают еще до поступления в вуз

атлантида
#3

Автор, не слушайте пост ╧1. Делайте то, что считаете нужным. Лингвист-переводчик - это отличная профессия. И учиться легко тем, у кого способности к языкам. Я поступала на заочное, а не на очное. Это было в 2003, в Перми, в классический универ. Цена за год на тот момент была 28 000 р. Щас, вроде, все 50 000. У меня было 2 экзамена: устный английский и сочинение. И уже на английском мне сказали, что они и так меня возьмут. Я - значит, мне можно не писать сочинение? Препод - ну что вы, сочинение не сможете написать, что ли? Это так, для видимости. Мы вас берем. Вы наверняка будете одной из лучших. Потом помолчала немного и добавила - ну, если заниматься, конечно будете.

Гость
#4

да охренели совсем- не профессия, видимо, родились, зная "в совершенстве" английский. знаем таких ***-снобов. Нехер советы тут давать! А то я твою профессию зачморю

Гость
#5

Автор, реальное место, где учат языкам - МГИМО, закончите с отличным уровнем двух языков. Но поступить туда без денег сложно (но можно)

Место попроще, но не хуже по языкам - МГЛУ.

Это я про Москву.

Гость
#6

Почему-то олимпиады по арабскому языку выигрывают РУДН и ИСАА.

Гость
#7

А что было в посте # 1?

Гость
#8

Имеет смысл только на переводчика восточных языков.

Из нашего выпуска факультета лингвистики и перевода максимум 10% работают по специальности, все остальные - что подвернулось.

Короче, займитесь чем-то более приземленным, а языки выучите как доп. образование или на курсах.

Гость
#9
Гость

Имеет смысл только на переводчика восточных языков.

Глупость, английский, немецкий, французский приносят очень хороший доход.

Гость
#10
Гость

Глупость, английский, немецкий, французский приносят очень хороший доход.

Ну если репетитором работать.

Гость
#11
Гость

Ну если репетитором работать.

май-июнь-июль-август - мертвый сезон для обычного, невузовского репетитора

Гость
#12

да и еще. Новогодние праздники, часто каникулы выпадают весенние-осенние тоже, болезни-карантины. Это подработка скорее, не более того.

Гость
#13
Гость

май-июнь-июль-август - мертвый сезон для обычного, невузовского репетитора

У обычного специалиста, будь он лингвистом, экономистом, юристом, всегда рядовая зарплата. Надо хорошо учиться в институте, тогда деньги будут.

Гость
#14

У меня преподаватель даёт урок за 2500 - 5000 р / час. И ведь идут к ней. Говорит только на английском.

Гость
#15
Гость

У обычного специалиста, будь он лингвистом, экономистом, юристом, всегда рядовая зарплата. Надо хорошо учиться в институте, тогда деньги будут.

Это утопия. Девочка-ботаничка из нашей группы с красным дипломом, ни разу не прогуливающая, никогда не опаздывающая работает НЕ по специальности за рядовую зарплату.

Не знаю, где переводчики бы прям много получали, ну только если технари, работающие с производством, но там и образование нужно дополнительное.

Гость
#16

У меня нет ни одного знакомого переводчика, который получал бы менее 100 тысяч.

Гость
#17
Гость

У меня нет ни одного знакомого переводчика, который получал бы менее 100 тысяч.

Пишите бред какой-то. Я сама закончила МГЛУ Мориса Тореза. И вокруг куча у меня примеров с зарплатами НИЖЕ 100 тыщ. Кто-то из моих знакомых переводчики, кто-то менеджеры с 2 (а то и 3) языками. Зарплаты далеко не заоблачные. Возраст - 27-29 лет.

гость
#18
Гость

Это утопия. Девочка-ботаничка из нашей группы с красным дипломом, ни разу не прогуливающая, никогда не опаздывающая работает НЕ по специальности за рядовую зарплату.



Не знаю, где переводчики бы прям много получали, ну только если технари, работающие с производством, но там и образование нужно дополнительное.

Конечно, утопия. Я вот пример тоже такой девочки-ботанички с красным диплом. Работаю хоть и по специальности, но зарплата - ну , скажем, чуть выше среднего. Знаю точно, что никогда себе карьеры не сделаю и не разбогатею, так как не умею руководить, брать ответственность, рисковать, принимать решения и тд...

гость
#19
Гость

У меня преподаватель даёт урок за 2500 - 5000 р / час. И ведь идут к ней. Говорит только на английском.

сочиняете. Нет таких расценок на репетиторов, даже в столице. И что тут удивительного ,что урок она ведет на английском? Сейчас это практика почти повсеместная...

Гость
#20
гость

сочиняете. Нет таких расценок на репетиторов, даже в столице. И что тут удивительного ,что урок она ведет на английском? Сейчас это практика почти повсеместная...

Ну думай, что сочиняю, у нас студенты берут по 1000-1500 в час. Она только английский знает.

Гость
#21
Гость

Пишите бред какой-то. Я сама закончила МГЛУ Мориса Тореза. И вокруг куча у меня примеров с зарплатами НИЖЕ 100 тыщ. Кто-то из моих знакомых переводчики, кто-то менеджеры с 2 (а то и 3) языками. Зарплаты далеко не заоблачные. Возраст - 27-29 лет.

Вы тоже думайте, что у других всё плохо. Университет мало чем поможет, я РУДН окончила, 3 языка, первую работу предложили без опыта за 90 тыс. Мне на тот момент 22 года было. Что здесь говорить о 29-летних? Если не продвинулись за это время, то мне их жаль. У меня есть знакомая с красным дипломом МГУ, переводчица, работает за 40 тыс. Но ей предлагали другие варианты 80 тыс., 100 тыс. Она попку с места не захотела отрывать. Чьи это проблемы? Видимо, тоже думает, что переводчики очень мало получают.

гость
#22
Гость

Вы тоже думайте, что у других всё плохо. Университет мало чем поможет, я РУДН окончила, 3 языка, первую работу предложили без опыта за 90 тыс. Мне на тот момент 22 года было. Что здесь говорить о 29-летних? Если не продвинулись за это время, то мне их жаль. У меня есть знакомая с красным дипломом МГУ, переводчица, работает за 40 тыс. Но ей предлагали другие варианты 80 тыс., 100 тыс. Она попку с места не захотела отрывать. Чьи это проблемы? Видимо, тоже думает, что переводчики очень мало получают.

Вашими тремя языками сейчас никого не удивишь (да и три их нигде не надо). Кроме того, я вообще всегда ставлю под сомнение уровень владения ими...Но не в этом суть. Вы мне лучше скажите: чему такого Вас научили в РУДН, что Вам предложили столь высокую для выпускника зарплату? Нет, правда. Если не секрет. Entry-level позиции в известных компаниях больше 40-60 не предлагают (а условия - ого-го, еще и отбор). Если это была работа не по блату, то я вам просто не верю.

Если ваш репетитор - нейтив, то расценки реальные. Но у них всегда расценки в 2 раза выше. Но мы-то тут говорим, как русским людям заработать...

гость
#23
Гость

Вы тоже думайте, что у других всё плохо. Университет мало чем поможет, я РУДН окончила, 3 языка, первую работу предложили без опыта за 90 тыс. Мне на тот момент 22 года было. Что здесь говорить о 29-летних? Если не продвинулись за это время, то мне их жаль. У меня есть знакомая с красным дипломом МГУ, переводчица, работает за 40 тыс. Но ей предлагали другие варианты 80 тыс., 100 тыс. Она попку с места не захотела отрывать. Чьи это проблемы? Видимо, тоже думает, что переводчики очень мало получают.

Так я и не говорю ,что переводчики мало получают. Я как раз говорю (мой 18 пост), что вообще финансовый успех зависит не от образования, а от активности по жизни. Вы утверждаете, что переводчики ниже 100 тыщ не получаю, а я говорю, что еще как получают. Их труд - самый что ни на есть обычный, не лучше и не хуже тех же банальных бухгалтеров. Вам никто много не платит, только потому что диплом у Вас такой.

Гость
#24

Я говорю, что можно получать очень хорошие деньги, работая переводчиком и вообще с иностранными языками. У кого это не получается, то либо уровень их языка таков, либо их всё устраивает.

гость
#25
Гость

Я говорю, что можно получать очень хорошие деньги, работая переводчиком и вообще с иностранными языками. У кого это не получается, то либо уровень их языка таков, либо их всё устраивает.

я бы сказала, уверенный английский как дополнение к основной специальности.

Гость
#26

сейчас каждая собака я англ языком. И работу исключительно по языку найти трудно. Язык хорош как дополнение к основной работе. Я- технический переводчик, но у меня есть основная работа, а перевод как дополнительная. И это не часто - 1 статья в месяц, а то и реже. И это совсем немного денег. Но я не в москве, как там - я не знаю. У нас окончившие факультет ин. яз - считай, безработные.

Гость
#27
Гость

Вы тоже думайте, что у других всё плохо. Университет мало чем поможет, я РУДН окончила, 3 языка, первую работу предложили без опыта за 90 тыс. Мне на тот момент 22 года было. Что здесь говорить о 29-летних? Если не продвинулись за это время, то мне их жаль. У меня есть знакомая с красным дипломом МГУ, переводчица, работает за 40 тыс. Но ей предлагали другие варианты 80 тыс., 100 тыс. Она попку с места не захотела отрывать. Чьи это проблемы? Видимо, тоже думает, что переводчики очень мало получают.

Чтобы не быть голословными, можете привести примеры каких компаниях и на каких позициях "работающие с языком" получают большие деньги?

Гость
#28
Гость

сейчас каждая собака я англ языком. И работу исключительно по языку найти трудно. Язык хорош как дополнение к основной работе. Я- технический переводчик, но у меня есть основная работа, а перевод как дополнительная. И это не часто - 1 статья в месяц, а то и реже. И это совсем немного денег. Но я не в москве, как там - я не знаю. У нас окончившие факультет ин. яз - считай, безработные.

Все правильно, нужно профильное образование, а потом уже языки. Говорю это как выпускница иняза.

#29

Если язык на уровне, не думаю, что учиться на переводчика или учителку - это мах возможностей. Язык - это шанс поехать учиться за границу, и приобрести специальность, в идеале, конечно, попробовать там и остаться, но в любом случае с дипломом хорошего западного универа - вы всегда будете на голову выше своих ровесников. Сами посудите, если уровень иностранного языка высок, зачем продолжать учиться ему же в России??? Обучение за границей стоит денег, но если вы не хотите потом работать "не по специальности и на рядовую зп", то стоит искать варианты. С подбором может помочь компания ITEC, на многочисленных образовательных семинарах вы можете ознакомится с предложениями об образование за границей, ближайший семинар об иностранных вузах будет 5 февраля 2013г.

Гость
#30
ITEC

Обучение за границей стоит денег...

в германии напимер уже нет, надо только язык на начальном уровне знать, чтобы поступить...

Гость
#31
Гость

в германии напимер уже нет, надо только язык на начальном уровне знать, чтобы поступить...

Едва ли вы обойдетесь без приличных денег, да и язык для обучения должен быть на очень приличном уровне, а не на начальном.

Гость
#32

Присоединяюсь к мнению, что языки это не профессия, а дополнение к ней.

#33

И во Франции обучение в универах практически бесплатное, только поступай) наши реформаторы, переводящие всё большее количество мест на платную основу должны чётко понимать что при достижении определённой планки люди начнут отправлять детей учиться в европу просто потому что там будет дешевле. не говоря уж о том что по-видимому ещё и качественней)

Гость
#34

В италии тоже

И в германии

Гость
#35
Гость

Автор, реальное место, где учат языкам - МГИМО, закончите с отличным уровнем двух языков. Но поступить туда без денег сложно (но можно)

Место попроще, но не хуже по языкам - МГЛУ.



Это я про Москву.

Два языка и в мгу можно взять

Это вообще не количество

И языки, если это не китайский или типа того, а какие нибудь эалкие европейские и считая английский( один из двух) - это ТОЧНО не профессия

Гость
#36
Гость

Глупость, английский, немецкий, французский приносят очень хороший доход.

Не смешите!!!!!!

Гость
#37
Гость

Ну если репетитором работать.

Ага.

Потрясающий доход и чудная профессия!!!

Гость
#38
гость

сочиняете. Нет таких расценок на репетиторов, даже в столице. И что тут удивительного ,что урок она ведет на английском? Сейчас это практика почти повсеместная...

Чушь конечно

Такие суммы (50евро) берут только носители.

ITEC
#39

В данной сфере - предложения превышают спрос, поэтому остаюсь на своем. Учиться не для того, чтобы потом этому учить, а учиться новому, но благодаря уже имеющимся знаниям. По итогу вы выигрыше - и репетитором сможете стать, если жизнь заставит, но думаю имея специальность, вы к этому не придете. Советую вам посетить образовательный бесплатный семинар http://www.itecgroup.ru/news/16039/, думаю он поможет вам с выбором.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: