Гость
Статьи
Апатия у подростка.

Апатия у подростка.

Дочери 14 лет.Не проявляет интереса ни к чему.Учеба хуже некуда.Апатия,депрессия,бессоница.Все это олицетворяет ее.Я предложила ей сходить к психологу,она спросила почему сразу не психотерапевту.Пьет очень много кофе,практически не спит.Только рисует,пишет истории и играет на гитаре.На этом список дел заканчивается.Недавно она простудилась,температура под 39 и сопли ручьем,отказалась от всех лекарств со словами"зачем мне здоровое тело,если душа в тоске и печали".Оказалось что, она работает и получает приличную зарплату за свои работы,поэтому не берет денег у нас.Что делать,подскажите пожалуйста,не знаю как управится.Грубую силу применяли всего лишь два раза,но ей все равно,лежала с каменным лицом.

Мама-Мия
34 ответа
Последний — Перейти
X
#1

Спорт и свежий воздух в обязательном порядке. В здоровом теле здоровый дух - это чистая правда. Спорт дает выброс адреналина.

Питание - кофе исключить, подсовывайте фрукты, особенно бананы.

А вообще если честно я бы ее к врачу отвела у нее могут быть серьезные проблемы с гормонами, что способнствует развитию депрессии. Психолог действительно ей навряд ли уже поможет. Начните с терапевта, он возможно перенаправит к психотерапевту, но терапевт должен проверить общее состояниее организма для начала.

Гость
#2

У метя тоже самое было пару лет назад (сейчас мне 18). Мама подсунула новопассит, типо просто витаминки. Реально помогло. А так это все нормально для такого возраста.

Но кофе нужно как то убирать, прятать))).

А у нее друзья есть?

Гость
#3

Потерпите немного.скоро над миром пронесётся очистительная волна и спаёт вашу девочку.Мир очень примитивен для утончённых натур.

развитые дети отказываются участвовать в его играх.Вы не смогли установитьс ней душевный контакт.А хуже этого нет для ребёнка ничего.

Мама-Мия
#4

Друзей у нее больше,чем у меня за всю жизнь.Когда исключали кофе,она просто лежала пластом и ничего не делала,даже не ела.Из спорта любит/любила волейбол,но после того,как тренер ушел из их школы,она сказала,что ненавидит эту игру.Таблетки никакие не пьет,только снотворное и успокоительное пару раз пробовала,да и то,по своему желанию.Если делали с ней что-то против ее воли связное с принятием лекарств,она просто засовывает два пальца в рот.

Гость
#5

Автор, ничего особо страшного с вашей дочерью не происходит. У нее типичный подростковый кризис. Сложная перестройка организма, скачут гормоны, отсюда и вялость и усталость.Плюс типичное подростковое самопознание и самокопание, концентрация на своем внутреннем мире, негативизм к окружающим. Учеба у всех снижается в этот период. К кофе пристрастилась потому, что тонуса не хватает. Не надо ей к доктору и к психологу. Ей надо внимание к ней и понимание. Не навязывайте ей занятия, а проявите интерес к тому, что она уже делает (рисование, игра), хвалите за это. Может переживает что-то личное (любовь, дружбу), сами же видите, что о душе печется больше, чем о теле. В этом возрасте приходит осознание того, что мир не идеален и несправедлив. А категоричные подростки тоже это с трудом принимают. Перерастет и переживет. Хотите помочь - не давите и не лезьте в душу, родители сейчас не авторитетны. Просто хвалите за любое хорошее или полезное проявление, приготовьте, что она любит или сходите куда-то вместе, куда ей хочется. Спросите совета в чем-то, поделитесь какими-то своими переживаниями. Давайте больше самостоятельности. Без диктаторства и назидания, контакт с подростком получается у тех взрослых, которые выходят на уровень друзей. Поднимают позицию ребенка к более взрослому уровню, позволяют стать во многом на ровне с собой.

Гость
#6
Мама-Мия

Друзей у нее больше,чем у меня за всю жизнь.Когда исключали кофе,она просто лежала пластом и ничего не делала,даже не ела.Из спорта любит/любила волейбол,но после того,как тренер ушел из их школы,она сказала,что ненавидит эту игру.Таблетки никакие не пьет,только снотворное и успокоительное пару раз пробовала,да и то,по своему желанию.Если делали с ней что-то против ее воли связное с принятием лекарств,она просто засовывает два пальца в рот.

Извините за вопрос). А тренер молодой был?

Вероника
#7
Мама-Мия

Дочери 14 лет.Не проявляет интереса ни к чему.Учеба хуже некуда.Апатия,депрессия,бессоница.Все это олицетворяет ее.Я предложила ей сходить к психологу,она спросила почему сразу не психотерапевту.Пьет очень много кофе,практически не спит.Только рисует,пишет истории и играет на гитаре.На этом список дел заканчивается.Недавно она простудилась,температура под 39 и сопли ручьем,отказалась от всех лекарств со словами"зачем мне здоровое тело,если душа в тоске и печали".Оказалось что, она работает и получает приличную зарплату за свои работы,поэтому не берет денег у нас.Что делать,подскажите пожалуйста,не знаю как управится.Грубую силу применяли всего лишь два раза,но ей все равно,лежала с каменным лицом.

Спросите почему ей грустно!

Гость
#8

в тоске и печали она... пфф... лень типичнее некуда. таких только ремнем, иначе так и будет у вас на шее висеть, со своей псевдодепрессией

Мама-Мия
#9
Гость

в тоске и печали она... пфф... лень типичнее некуда. таких только ремнем, иначе так и будет у вас на шее висеть, со своей псевдодепрессией

Я же говорю,ремнем ее били,она лежит с каменным лицом,ей все равно.

автор
#10

разводка

Гость
#11
Мама-Мия

Я же говорю,ремнем ее били,она лежит с каменным лицом,ей все равно.

два раза не показатель. вы уже запустили ребенка. распущенная она у вас. загоняйте в строгий режим.

Смелая
#12

какой строгий режим?! грубую силу они применяли....тьфу а не родители! у человека переходный возраст, девочка занимается творчеством, зарабатывает сама!!а вам всё не так ! она вас уже ненавидет и всю жизнь будет ненавидеть

Гость
#13

Автор, я надеюсь, что вашей дочери удастся победить вас и дуратские стереотипы и она останется самой собой, а не станет боткой, вроде вас.

Гость
#14
Гость

Мама-Мия

Я же говорю,ремнем ее били,она лежит с каменным лицом,ей все равно.

два раза не показатель. вы уже запустили ребенка. распущенная она у вас. загоняйте в строгий режим.

надеюсь, у вас нет детей, а если есть-они несчастные люди, желаю им скорее вырваться из вашей паутины.

Гость
#15
Мама-Мия

Гость

в тоске и печали она... пфф... лень типичнее некуда. таких только ремнем, иначе так и будет у вас на шее висеть, со своей псевдодепрессией

Я же говорю,ремнем ее били,она лежит с каменным лицом,ей все равно.

плохо что лежала, я бы на её месте перехватила ремень и отхлестала им вас по мордасам.

Гость
#16
Гость

в тоске и печали она... пфф... лень типичнее некуда. таких только ремнем, иначе так и будет у вас на шее висеть, со своей псевдодепрессией

вы не помните свой подростковый возраст, когда человек начинает осознавать реальность и понимать, что он сам под нее не подходит-отсюда все дипрессии. В итоге могут быть два варианта-либо человек будет жить сложно, будет бороться но останется собой, либо будет ботом, про которого все скажут-"правильно пороли, человекм вырос".....Слава богу у меня есть и всегда были силы, чтобы остаться первым вариантом.

Гость
#17

"почему не сразу к психотерапевту" - вот это, я думаю, ключевая фраза. Вы подумали, что это обида, типа "ты меня что, за ненормальную держишь?" - а на самом деле, возможно, она хочет сказать "да, именно к психотерапевту и надо".

Птица
#18

Автор, Вы всерьёз считаете апатичным ребёнка, который рисует, пишет, играет на гитаре и самостоятельно работает? Погуглите слово "апатия" на досуге.

С вашей стороны было бы честнее жаловаться не на "апатичность" дочери, а на то, что она не соответствует Вашим представлениям о "правильном" ребёнке. Так и не должна, вообще-то

Птица
#19
Гость

Автор, ничего особо страшного с вашей дочерью не происходит. У нее типичный подростковый кризис. Сложная перестройка организма, скачут гормоны, отсюда и вялость и усталость.Плюс типичное подростковое самопознание и самокопание, концентрация на своем внутреннем мире, негативизм к окружающим. Учеба у всех снижается в этот период. К кофе пристрастилась потому, что тонуса не хватает. Не надо ей к доктору и к психологу. Ей надо внимание к ней и понимание. Не навязывайте ей занятия, а проявите интерес к тому, что она уже делает (рисование, игра), хвалите за это. Может переживает что-то личное (любовь, дружбу), сами же видите, что о душе печется больше, чем о теле. В этом возрасте приходит осознание того, что мир не идеален и несправедлив. А категоричные подростки тоже это с трудом принимают. Перерастет и переживет. Хотите помочь - не давите и не лезьте в душу, родители сейчас не авторитетны. Просто хвалите за любое хорошее или полезное проявление, приготовьте, что она любит или сходите куда-то вместе, куда ей хочется. Спросите совета в чем-то, поделитесь какими-то своими переживаниями. Давайте больше самостоятельности. Без диктаторства и назидания, контакт с подростком получается у тех взрослых, которые выходят на уровень друзей. Поднимают позицию ребенка к более взрослому уровню, позволяют стать во многом на ровне с собой.

Плюсуюсь! Лучший коммент в теме, имхо

Гость
#20

А какую грубую силу вы применяли в подростку 14 лет?

Да ещё и к девочке.

У меня сын в этом возрасте. Тоже смотрю апатия сейчас. Сидит всё больше один, со мной не общается много Встает, говорит в 4 утра и фильмы смотрит, т.к. не уснуть.

Я себя помню в этом возрасте и не считаю это отклонениями. Уж к психологу вести - даже и речи нет. Само всё устаканится. Я особо не переживаю.

А ваша дочь где работает? По чему вы об этом узнали случайно? Это говорит о том что у вас понимания дочери нет. Вы с ней не близки. А это самое страшное И психологи тут навряд ли помогут.

#21

Мама, ни в коем случае не бейте, как дочь и подросток вам говорю! От этого её отношение к вам только портится! Нужно уметь к людям искать подход, а уж тем более к своей дочери.

Я могу предположить, что она просто устала жить обычной жизнь, окружающий мир ей кажется скучным местом, и она пытается спасаться с помощью современных методов поднятия настроения - листа бумаги, карандаша и музыки. Если вам уж очень сильно хочется, попытайтесь посмотреть, что она рисует и пишет, и послушать, какие песни и мелодии играет. Только незаметно, иначе, если ваша дочь узнает, что вы роетесь в её личных вещах - доверие будет потеряно навсегда и взаимоотношения сильно испортятся, это я Вам точно говорю. Может, таким образом вы поймёте, о чём она думает или что её тревожит. Может, у неё вообще какая-нибудь неразделённая любовь или ссора с друзьями? Хотя, мне кажется, это чересчур банально.

Квочка
#22

И моя дочка ведет себя точно так-же. Ну и что? Мне 54 года и я недавно тряхнула стариной - села на велик. Мы с ней отрываемся в мини-походах на 20-40 км.Иногда через дачу. Вы бы знали, сколько удовольствия мы обе получаем!!!А так она то напишет что-нибудь и выставит в самиздате, но вдруг в полемику про старкрафт включится и ей столько пишут!!! Вот такое это поколение. И я не считаю, что у нее апатия-депрессия. Просто она другая.

Никита
#23
Мама-Мия

Дочери 14 лет.Не проявляет интереса ни к чему.Учеба хуже некуда.Апатия,депрессия,бессоница.Все это олицетворяет ее.Я предложила ей сходить к психологу,она спросила почему сразу не психотерапевту.Пьет очень много кофе,практически не спит.Только рисует,пишет истории и играет на гитаре.На этом список дел заканчивается.Недавно она простудилась,температура под 39 и сопли ручьем,отказалась от всех лекарств со словами"зачем мне здоровое тело,если душа в тоске и печали".Оказалось что, она работает и получает приличную зарплату за свои работы,поэтому не берет денег у нас.Что делать,подскажите пожалуйста,не знаю как управится.Грубую силу применяли всего лишь два раза,но ей все равно,лежала с каменным лицом.

Никита
#24

Это могут быть и наркотики! Например:***,гашиш и так далее! Я в 16 лет много курил,теперь мучаюсь с такими же симптомами!

Гость
#25

Подростковый возраст самый дурацкий...раньше думал все тебе друзья,нету плохого..а на самом деле не так..да и родители не понимают.в 14 лет у меня началось летними каникулами...меня предала подруга,наговорила гадостей..после этого я взяла свои накопленные деньги(было их много)взяла три шоколадки и банку кофе.и заперлась в комнате.да так что целую неделю пытались до меня достучатся..я просто лежала,плакала.потом решила выйти все-таки,оделась и пошла погулять с одноклассником с которым мы хорошо общаемся,я оделась красиво лето джинсовка,платье,балетки,кудри.радостная помчалась в парк родители остановили:слушай может тебе к психиатру?я хотела разреветься но сказала:можно сразу в психушку,а? и ушла,поехала в парк.солнце,я радостная.он тоже был красиво одет.я решила решится и сказать что люблю его,ведь я была уверена что он меня тоже любит..лучше этого не делала.я сказала ,а он в ответ:извини ты не в моем вкусе,да и вообще я люблю твою подругу.и тут как назло эта подруга.она с ним опять наговорили гадости.тогда я просто ревела,пошел дождь люди все разбежались кто под крышей остановки стоит.я сижу тушь размазанная,реву,захлебываюсь в слезах и все под дождем.а когда дождь асфальт мокрый и у меня балетки скользкие.вижу мой автобус,бегу и покатилась на балетке и упала жопой.тогда еще сильней разревелась,надо мной все смеялись я решила пойти опять на скамейку.но все же пошла на автобус.вот потом я простудилась и полмесяца валялась просто и все.вот ...а родители тоже пытались бить,я сдачу дала на удивления меня не отругали просто ушли и закрыли за собой дверь.

Дарья
#26

В подростковом возрасте у большинства детей нужно корректировать психику и настроение. У них часто бывает апатия и невнимательность. Дочка стала принимать глицин форте от Эвалар 3 недели назад. И состав и цена нас устроили. А самое главное, что заметен результат. Даже учёба улучшилась. Рекомендую родителям и их детям.

Аноним
#27
Мама-Мия

Дочери 14 лет.Не проявляет интереса ни к чему.Учеба хуже некуда.Апатия,депрессия,бессоница.Все это олицетворяет ее.Я предложила ей сходить к психологу,она спросила почему сразу не психотерапевту.Пьет очень много кофе,практически не спит.Только рисует,пишет истории и играет на гитаре.На этом список дел заканчивается.Недавно она простудилась,температура под 39 и сопли ручьем,отказалась от всех лекарств со словами"зачем мне здоровое тело,если душа в тоске и печали".Оказалось что, она работает и получает приличную зарплату за свои работы,поэтому не берет денег у нас.Что делать,подскажите пожалуйста,не знаю как управится.Грубую силу применяли всего лишь два раза,но ей все равно,лежала с каменным лицом.

Это реально очень важно. Прошло уже много лет. Но ответьте, уделяли ли вы должное родительское внимание вашей дочери? Были ли вы другом вашей дочери? Не относились ли к ней с излишней Критикой, когда она делала что-то не так? Старались хорошо и с пониманием относиться к ребенку и не лезть не в свое дело (то есть её личную жизнь)? Интересовались ли искренне её успехами и неудачами, переживали ли вместе успехи, поддерживали ли в случае неудач?
Если родителей рядом она плохо чувствовала, то постарайтесь стать ими...Пока не стало поздно

alex565aa
#28

Какие ужасные комменты. Как жаль, что это такая распространенная проблема-апатия... хочу сказать со стороны человека. который это пережил. Когда кажется что уже все-вспомните про свои мечты, про родных, про друзей. Найдется хоть один человек кому будет плохо без вас. Я пережил апатию только благодаря психологу, до психолога все было ужасно, хотелось руки наложить, ради мамы решил бороться с собой. У меня получилось! Если кто-то ищет выход, Ирина Рейза, она может помочь, правда, вот ее сайт reiza.ru. не делайте поспешных поступков

Гость
#29
Гость

Потерпите немного.скоро над миром пронесётся очистительная волна и спаёт вашу девочку.Мир очень примитивен для утончённых натур.



развитые дети отказываются участвовать в его играх.Вы не смогли установитьс ней душевный контакт.А хуже этого нет для ребёнка ничего.

Башку лечи

Гость
#30
Гость

два раза не показатель. вы уже запустили ребенка. распущенная она у вас. загоняйте в строгий режим.

Ты ***

Гость
#31
Смелая

какой строгий режим?! грубую силу они применяли....тьфу а не родители! у человека переходный возраст, девочка занимается творчеством, зарабатывает сама!!а вам всё не так ! она вас уже ненавидет и всю жизнь будет ненавидеть

Правильно

Гость
#32
Гость

Автор, ничего особо страшного с вашей дочерью не происходит. У нее типичный подростковый кризис. Сложная перестройка организма, скачут гормоны, отсюда и вялость и усталость.Плюс типичное подростковое самопознание и самокопание, концентрация на своем внутреннем мире, негативизм к окружающим. Учеба у всех снижается в этот период. К кофе пристрастилась потому, что тонуса не хватает. Не надо ей к доктору и к психологу. Ей надо внимание к ней и понимание. Не навязывайте ей занятия, а проявите интерес к тому, что она уже делает (рисование, игра), хвалите за это. Может переживает что-то личное (любовь, дружбу), сами же видите, что о душе печется больше, чем о теле. В этом возрасте приходит осознание того, что мир не идеален и несправедлив. А категоричные подростки тоже это с трудом принимают. Перерастет и переживет. Хотите помочь - не давите и не лезьте в душу, родители сейчас не авторитетны. Просто хвалите за любое хорошее или полезное проявление, приготовьте, что она любит или сходите куда-то вместе, куда ей хочется. Спросите совета в чем-то, поделитесь какими-то своими переживаниями. Давайте больше самостоятельности. Без диктаторства и назидания, контакт с подростком получается у тех взрослых, которые выходят на уровень друзей. Поднимают позицию ребенка к более взрослому уровню, позволяют стать во многом на ровне с собой.

Самый лучший и мудрый совет 👍

Гость
#33
Гость

Подростковый возраст самый дурацкий...раньше думал все тебе друзья,нету плохого..а на самом деле не так..да и родители не понимают.в 14 лет у меня началось летними каникулами...меня предала подруга,наговорила гадостей..после этого я взяла свои накопленные деньги(было их много)взяла три шоколадки и банку кофе.и заперлась в комнате.да так что целую неделю пытались до меня достучатся..я просто лежала,плакала.потом решила выйти все-таки,оделась и пошла погулять с одноклассником с которым мы хорошо общаемся,я оделась красиво лето джинсовка,платье,балетки,кудри.радостная помчалась в парк родители остановили:слушай может тебе к психиатру?я хотела разреветься но сказала:можно сразу в психушку,а? и ушла,поехала в парк.солнце,я радостная.он тоже был красиво одет.я решила решится и сказать что люблю его,ведь я была уверена что он меня тоже любит..лучше этого не делала.я сказала ,а он в ответ:извини ты не в моем вкусе,да и вообще я люблю твою подругу.и тут как назло эта подруга.она с ним опять наговорили гадости.тогда я просто ревела,пошел дождь люди все разбежались кто под крышей остановки стоит.я сижу тушь размазанная,реву,захлебываюсь в слезах и все под дождем.а когда дождь асфальт мокрый и у меня балетки скользкие.вижу мой автобус,бегу и покатилась на балетке и упала жопой.тогда еще сильней разревелась,надо мной все смеялись я решила пойти опять на скамейку.но все же пошла на автобус.вот потом я простудилась и полмесяца валялась просто и все.вот ...а родители тоже пытались бить,я сдачу дала на удивления меня не отругали просто ушли и закрыли за собой дверь.

В такой момент так хочется обнять и сказать, что все хорошо. Надеюсь, что ситуация сделала Вас сильнее. У меня тоже девочка подросток постоянно стараюсь обнять и сказать, что она лучшая.

Алиса
#34
Гость

два раза не показатель. вы уже запустили ребенка. распущенная она у вас. загоняйте в строгий режим.

Слышь , овца старая, не давай тут тупых советов. Я уверена, что ваши дети вас ненавидят! Если так себя ввести , то дети могут сломаться психологически и принять , что они никому не нужны! ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ!? Вы понимаете , что разрушаете жизнь ребенка?