Гость
Статьи
Дочь рвется за …

Дочь рвется за границу...как удержать?!

Дочери 27 лет, грезит уехать в Европу учиться, а в перспективе - найти там мужа и остаться навсегда! Она у нас единственный ребенок, я не хочу, чтобы она уезжала! Я хочу растить своих внуков, хочу, …

Гость
334 ответа
Последний — Перейти
Страница 7
Д-те
#301
я

каким образом можно поддержать на расстоянии? на словах?

Ну а как еще)) Поговорить с мамой можно и по скайпу, и по телефону. Ездить в гости друг к другу. И поддерживать друг друга в трудных ситуациях. Иногда на расстоянии отношения даже лучше и ближе, чем когда живешь бок о бок))

#302

Вы хотите хорошей жизни своей единственной любимой дочки, то отпустите, России лет 20 осталось существовать, тут будущее туманное или его вообще нет...

Гость
#303
Иностранка

Ох, милый мой гость, Вы как буд-то бы про меня написали... К своему ужасу, я оказалась в точно такой-же ситуации. Вбухала кучу денег и моральных сил в то, что бы мать не умерла от депресняка в России (а она реально помереть грозилась).

Итог - все несчастны. У меня уже сдают нервы, зачем я во все это ввязалась?...((((



Как говорится - не делай добра, не получишь зла.

Какие слова заключительные! Прямо в точку. Не делай добра - не получишь зла. Ситуация тоже, точь каку у меня. Я единственная дочь. Когда жила в одном городе с ней, только и слышала, что я не такая. Как уехала в США - мама тут же прямо помирать собралась. Каждый день в Скайпе - "я одна, я никому не нужна". Всю душу мне вымотала. Итог: сделали все возможное, чтобы перевезти маму в США, теперь не знаем, куда деваться. И грин карту ее жалко, и усилий жалко, и ужиться не можем. Просто изводит меня и мужа, мы работаем и учимся, и 4 детей у нас, все стараемся для нее, а она нам - одни упреки. ВСЕ, аблсолютно все не так, не то и не такое... начиная с того, что "У мороженого странный вкус, наверное старое мне скармливаете?" И заканчивая всем остальным. Вот и сделала добро, чтобы заботиться о маме. А теперь как мне жить? На антидепрессанты садиться? Ничего не помогает, ни разговоры ни уговоры. Мама встает в позу по поводу и без повода. А когда мы заняты чем-то другим, а не ею, я вдруг услышала те же самые слова: "Я никому не нужна". Там не нужна, здесь не нужна. А где нужна? Мне кажется она самой себе не нужна. Ни хобби, ни интересов, только упреки, поучения, нравоучения, сравнения с другими дочерьми, теперь еще и на детей моих жалуется, что они ее играть не приглашают. Вот и вымостила себе дорогу в ад...

Гость
#304
Гость

Так у нее и денег на учебу еще нет? О чем мы тогда говорим?

Если есть мозги, можно и без денег. Есть множество грантов и стипендиальных программ, которые покрывают и визу, и перелет, не говоря уже о проживании и питании :)

Гость
#305
Гость

в 27 лет в европу учиться уже поздновато. с большой вероятностью она там никакого мужа не найдет или будет вынуждена выйти за первое попавшееся чмo, чтобы остаться. есть конечно шанс что у нее все получится но уж очень небольшой. так что автор права. нeфиг ей там делать.

почему поздновато? что за бред? :))

Гостья
#306

Да, у всех судьбы разные. А мы вот всей семьей в Канаду иммигрировали. Дочь в 19 лет поступила в Университет местный, но оставила любовь в Москве. Они хоть и видятся 2 раза в год, но дочь часто плачет, что зря расстались. Учится она хорошо и друзья здесь есть, и парни, но видно русская у нас с ней ментальность, очень по Москве скучаем. Мужу здесь нравится. А я в Москву вернусь, не могу каждый день плакать, что работы никакой кроме уборщицы нет. Хоть и английский у меня отличный и работа в международной компании в Москве была! Меня на московской работе обратно ждут, и я возвращаюсь. А дочь с мужем останутся. Будем так: она с парнем, а я с мужем в разных странах жить. Что это - счастье? Скажите? А все ради того, что общепринято, что все пишут, что в америках и европах лучше. Что образование их лучше. Чушь! Жаль просто бросать на пол-пути. Не лучше здесь в Канаде! Не верьте! Да, спокойнее, но сердце не привыкает никак жить среди цветных людей понаехавших со всего мира счастья искать. Каждому свое. А мне так Большой театр, Третьяковка, московсие улочки, мои подруги и родственники дороже их предсказуемой жизни среди ЧУЖИХ. А что Путин и коррупционеры? Они что в гости ко мне приходят? Меньше ТВ смотреть буду.

Вот и Ваша дочь попробует и решит, что ей лучше. Она ведь молода и без детей! Понравится, так останется. А не понравится, вернется и Россию и жалеть не будет.

шёлковые ленты
#307

А ***** надо?

Гость
#308

у меня такая же мама. я как будто ее собачка: сидеть, к ноге, место. удивительно, неужели мать не понимает, что сама портит отношения с дочерью, портит ей жизнь. зачем? такие как вы - просто монстры! ни дай бог никому такую мать.

Ирина
#309
Miranda

Мне кажется, любая нормальная мать будет переживать за своего ребёнка, если он принимает какое-то необдуманное глобальное решение. А дети сами эгоисты. Строят наполеоновские планы и им пофигу, что родители на грани инфаркта. Я бы никогда не поехала заграницу наобум, зная, что мама будет страдать от моих глупостей. А если бы планы были серьёзными, то я бы и маму взяла с собой. Отделаться от родителей хотят только незрелые, инфантильные подростки. Морально взрослые люди уважают и ценят своих матерей. Ничто на свете не может быть дороже здорового сердца матери.

Согласна на все 100%, вы единственный человек на этом форуме,у которого есть сердце и здравомыслие. У меня аналогичная ситуация: единственная дочь рвется за гараницу, да еще и в Южную Азию. Никакие доводы не действуют, ответ один - не мешай, дай попробовать. Эгоисткой себя назвать не могу, я не отпускаю ее не ради себя, а ради нее самой, причин множество - начиная со здоровья и т.д. Это рулетка и процент выигрыша минимальный.

Гость
#310

Автор, дочь-то уехала? :)

инна
#311

Да. Автор. Как ваша дочь и главное, вы сами? Сама в такой ситуации: пытаюсь и понять и не давить, но НЕ МОГУ все плачу и плачу почти каждый день и на душе как груз. Хочу скинуть но пока не получается

Гея
#313

А почему противовес отъезду дочери - одинокое помирание в России? А найти подходящий для все вариант? Если дочь устроится за рубежом, ничто не мешает ей и родителей потом перетащить! Тем более, раз она - единственный ребенок, во многих странах - при финансовом благополучае дочери - это аргумент на разрешение проживания родителям.
А вот жить потом всем вместе, или рядом - зависит от финансов. Второй вариант лучше, что бы не надоедать друг другу, а общаться, имея свое пространство. К тому де, сначала можно просто летать из одной страны в другую. А переезжать окончательно, только когда в силу возраста, это станет тяжело. Или, останется один из родителей, жестко, но ведь это жизнь.

MANCUNIAN
#314

Автор, отпустите дочку с миром. Моя мама тоже не хотела меня отпускать в Англию, но быстро смирилась. Видимо, потому что еще одна дочь у нее есть - моя сестра. Я счастливо замужем в Англии, живу здесь уже 5 лет. Работаю в компании, занимающейся организацией международных спортивных событий. При чем у меня нет местного образования, но приехала я уже со знанием языка. Если ваша дочь знает языки, у нее неплохие шансы найти себе работу сразу в офисе, а не на фабрике или складе фасовщицей - паковщицей. На родину не собираюсь возвращаться. Семье (Маме и сестре) всячески помогаю финансово и вижусь с ними пару раз в год. Недавно отдыхали вместе в Испании. И ко мне они приезжают, и я на родину езжу. Да в 21 веке такие технологии, можно с видео по скайпу хоть каждый день общаться. Все счастливы. А не сможете без дочери, потом к ней переедете, когда она там обоснуется. Мое мнение : родина там, где хорошо. Родина - это наша Планета. Кому-то хорошо в России, кому-то в Азии, кому-то в Европе или еще где. Везде есть свои плюсы и минусы. Не слушайте тех, кто говорит, что в Европе мы третий сорт. У меня куча примеров девушек (моих новоиспеченных подруг из самых разных постсоветских стран), которые достойно устроились и без Оксфордского там образования в Англии и на шее у мужей не сидят. Есть достойные мужчины и в России, но мне не встретились. Вышла замуж за англичанина по любви и убедилась, что многие европейские мужчины - прекрасные мужья и отцы, не чурающиеся ночью встать, памперс ребенку сменить, и ужин приготовить, и с ребенком посидеть, чтоб жена отдохнула. У нас детей пока нет, у многих друзей есть: разница европейских мужей по сравнению с русскими (не со всеми, но с большинством) огромная. Смело отпускайте дочь в новый мир, и если она ошибется, это будет ее ошибка, а не ваша. Дайте ей возможность прожить свою жизнь. Удачи вам и вашей дочери!

Гость
#315

Оставить стареющую мать одну и укотить за бугор....Кто же егоист??Мать или дочь?

Елла
#316

Ради счастья дочери моя знакомая соседка,больная престарелая женщина осталась одна.Дочь уехала с мужем в Испанию на пмж.Мать-старушка ,Божий одуван,всю жизнь старалась никого не обидеть и всем угодить.И вот результат.За последние пол года дважды лежала в больнице.Навещали сердобольные соседки да и то редко.Дочь,конечно,проведует маму раз в два года.Все счастивы.Особенно дочь.

Гость
#317

Никак. Раньше надо было думать. Воспитывать. Наши сыновья за границей по нескольку лет работали, но оставаться там даже не думали. Вернулись домой.

Гость
#318

Языком английским владеют прекрасно, денег заработали, но внуков к школе домой привезли, тоже не хотят, чтобы они потом эмигрантами стать захотели. А с опытом работы и языком и в России хорошие должности есть.

Елла
#319

Разве может за границей то жить счастливо человек зная,что где то далеко мама одна,больная и одинокая.Не понимаю я.

Лола
#321

Вы эгоистка. У меня мать такая же как вы, думает только как бы ей хотелось что бы дочь и внучка жили рядом. А то что дочь уже давно выросла у нее муж и семья и все хорошо, но нет же мы должны жить как удобно моей маме!!!!

Гость
#321
гость

Сразу видно, как "хорошо" вы знаете европейскую и российскую жизнь.

И "российских парней". Даже "стыдно комментировать".

И вообще, что такое Европа? Сейчас в России больше Европа, чем в самой европейстой европе. А уж про коррупцию заткнулись бы со своими Саркози и Берлускони и семейкой Аддамс то бишь Виндзоров. А уж о "воспитанности" плавали знаем. Хорошего мнения о европейцах только сами европейцы и такие необразованные курицы как Вы. И вообще это все антироссийская пропаганда, как русские пьют и бьют, что еще они там делают, расскажите. И то что европейцы такие умницы, в шортах и футболках ходят, сморкаются на людях, просто ангелы, и какают фиалками. И не расисты ни разу.

знаете, я хочу поддержать того человека которому вы это пишите. мне кажется вам далеко за 40 раз вы так говорите. не хочу переходить на личные оскорбления ,как вы. тот человек,которому вы так ответили,просто хочет снять с вас розовые очки и показать вам правду. А вы- тот самый тип людей, которому все и так сойдёт. Вы "захаваете" все, что скажут в новостях или в ложноисточниках. давайте начнем про то, что европейцы готовят третью мировую войну, а дети медленно умирают из-за телефон. вы, твою мать, серьезно?? мне очень вас жаль,потому что вашего успешного будущего(ну или настоящего) я не вижу. и если вы ссылаетесь таким образом на патриотизм,то это не патриотизм,а пофигизм, не видя ничего кроме своего собственного носа.

Гость
#321

ничего хорошего за границей ее не ждет.
посмотрите канал на ютубе
Калькулятор Иммиграции

ВасилисКа
#322

Автор, а я Вас понимаю! Тут все такие добрые и заботливые, набросились, как хищники на дичь. Можно подумать, они не ревели ночью в подушку, когда уезжала их единственная дочь, навсегда.
Моя уехала, а я осталась совсем одна. Ничего не могу делать, все валится из рук, и мысли о том, что меня ждет в перспективе, изводят меня. Я ничего не хочу, только, чтоб дочь рядом была. Никогда раньше не знала, какая страшная вещь одиночество, никому не желаю.

Анна
#323

Отпустить. Вы растили дочь себе для забавы? Или для того, что бы она была счастлива и жила своими желаниями? Я хочу, я мечтаю, я боюсь.... А дочь? У нее другие мечты и желания.

Гость
#324

Знаете, что ситуации бывают разные. Есть друзья (муж с женой), у них одна дочь. Была тихая, домоседка, друзей нет, спала до обеда, всю ночь комп. Совсем не самостоятельная. Мать пыталась как-то её встряхнуть. Без толку. На уме один комп! Познакомилась в инете с молодым человеком. И хочет уехать за рубеж. Ни разу в глаза его не видела, по скайпу не общаются (у него камеры нет- что очень странно). Работает в хорошей компании. Длится это больше года. Как так? Вопрос - как она поедет в никуда? Одно дело, когда знаешь человека, или хотя бы видела, или встречалась. А здесь? Без знания языка? Вот и отправь единственного ребёнка, отпусти его, а она пропадёт. Это точно! В России-то не часто общалась, закрывалась. А там? И? Потерять ребёнка из-за своего не Эгоизма? Кто потом вернёт единственного ребёнка? Вы?

Ракель
#327

Так дочка-то в итоге уехала? 8 лет прошло уже. Или до сих пор рвётся?

Гость
#328
гость

Ну в общем мое мнение, если дочь ваша красивая и с чувством собственного достоинства, то в европе ей будет тяжело стать своей, там очень развита толерастия, то есть нужно арабов в попу целовать, не показывать вида, что вам что-то не нравиться, и всячески засовывать свое мнение в ж опу

Вообще то нет. Мусульмане уважают наши границы, мы же их. Гомофобы плачут, но им и не место в нормальном обществе.

Гость
#329
ВасилисКа

Автор, а я Вас понимаю! Тут все такие добрые и заботливые, набросились, как хищники на дичь. Можно подумать, они не ревели ночью в подушку, когда уезжала их единственная дочь, навсегда.
Моя уехала, а я осталась совсем одна. Ничего не могу делать, все валится из рук, и мысли о том, что меня ждет в перспективе, изводят меня. Я ничего не хочу, только, чтоб дочь рядом была. Никогда раньше не знала, какая страшная вещь одиночество, никому не желаю.

хаха рожают, чтобы не быть одинокими, в итоги остаются одни

Гость
#330

У меня похожая проблема. Только у дочери муж и трехлетний ребёнок. Ехать собрались как беженцы. Что будет с ребёнком боюсь представить. И сделать ничего не могу. Бред полнейший.

Гость
#331

Ви эгоистка. Я поражаюсь такими и читаю это с искренним недовольством🤬 Почему дочь должна жертвовать своими интересами, ради Вашего представление о счаливой старости: "Либо моя дочь ухажывала". Она ВЗРОСЛАЯ!!! Пусть увидет, как нормальные люди жывут, а то только с вами детей будет в садик водить, мечтая о беззаботной жызни. Я бы возненавидела того, кто мне мешает двигаться вперёд и распоряжаеться моей жизнью!

Гость
#332

Автор, дочь уехала?

#333
Гость

Ох, автор! Как де тяжело с такими родителями! Подумайте о дочери! Мы с мужем и двумя детьми тоже решили уехать с Европу, ради детей в первую очередь. Моя мама измотала все нервы. Мы сделали все возможное и невозможное, чтобы взять ее с собой. Итог - теперь она изводит меня здесь. Что все чужое, нет ее друзей, работы и далее по списку. Возвращаться не хочет, боится жить там одна, и тут не хочет, изводит меня. Я не знаю что делать.

Верните её обратно раз не нравится

Гость
#334

Очень вас понимаю. И сочувствую

Гостья
#335

Так она потому и хочет уехать, чтобы у Вас вообще внуки были. До 27 не получилось, думаете, шансы увеличились на личном фронте?!

Гость
#336

Такие, как ты, боятся только за себя, а не за неё.Отстань от девочки-ведь извела уже её....

Не ты а Вы ! Изводят наших детей заграницы , а не Родители и Родина !
Мама опасается правильно !
Прекрасно в России можно Жить и развиваться .

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: