Гость
Статьи
Дочь любит папу …

Дочь любит папу больше,чем меня.

Здравствуйте, моя 20-летняя дочь любит папу больше, чем меня. У меня с матерью были не очень теплые отношения, и мне всегда не хватало от нее тепла. Я решила,что свои дочкам стану лучшей подругой и дам им всю любовь. Но так получается, что дочь просто умирает за отцом: постоянно спрашивает о нем, звоним ему, советуется с ним. Мой муж не очень эмоциональный человек и очень занятой, так вот дочь сильно скучает, обижается если он не звонит,ждет его оценки и похвалы. А вот со мной все по-другому, злится,что я ей часто звоню и пишу, не делится почти ничем. Хотя я понимающая мама, всегда открытая к диалогу,всегда готовая принять. Почему так?

Даша
45 ответов
Последний — Перейти
Цифра
#1

Она не чувствует с вами свободу говорить, делиться проблемами.

Много критиковали ее в детстве?

Гость
#2

Может быть, у дочери духовная связь с отцом сильнее, чем с Вами. И вообще, она же не соседа любит больше, чем Вас, а своего папу, чего ревновать ?

Гость
#3

Думаю, дело в том, что вы слишком много ее опекаете. Попробуйте меньше с ней общаться, тогда она и по вам скучать будет.

Даша
#4
Цифра

Она не чувствует с вами свободу говорить, делиться проблемами.

Много критиковали ее в детстве?

Знаете, я никогда об этом не задумывалась, но сейчас стала понимать, что у дочери возник комплекс неполноценности на фоне старшей сестры (у них 4 года разницы). Каюсь, именно я часто хвалила старшую дочь за ее успехи и гордилась ей "вслух". А вот отец всегда спокойно реагировал на успехи или неудачи, не ругал и не кричал, но и не прыгал от радости. Всегда был ласков и добр несмотря на ситуацию

гость
#5

***!!!!! Всё нормально, обязательно так будет что кого то мы любим больше а кого то меньше, тётка, если для вас в 60 лет это стало откровением, то хоть поздно чем никогда!

Даша
#6
Гость

Может быть, у дочери духовная связь с отцом сильнее, чем с Вами. И вообще, она же не соседа любит больше, чем Вас, а своего папу, чего ревновать ?

Я понимаю,что глупо. Просто я всегда хотела крепкой связи с дочками, хотела в них видеть друзей (и обратно). А тут полное поклонение папе.

Даша
#7
гость

***!!!!! Всё нормально, обязательно так будет что кого то мы любим больше а кого то меньше, тётка, если для вас в 60 лет это стало откровением, то хоть поздно чем никогда!

мне 41

Гость
#8

не доставайте её своим общением, не навязывайтесь, и она будет к вам тянуться.

Ака
#9

Не знаю, может психологи как-то это объяснят, но дочери почему-то чаще тянутся к отцам, а сыновья - к матери.

Цифра
#10
Даша

ЦифраОна не чувствует с вами свободу говорить, делиться проблемами.

Много критиковали ее в детстве?

Знаете, я никогда об этом не задумывалась, но сейчас стала понимать, что у дочери возник комплекс неполноценности на фоне старшей сестры (у них 4 года разницы). Каюсь, именно я часто хвалила старшую дочь за ее успехи и гордилась ей "вслух". А вот отец всегда спокойно реагировал на успехи или неудачи, не ругал и не кричал, но и не прыгал от радости. Всегда был ласков и добр несмотря на ситуацию

Начинайте хвалить младшую, это никогда не поздно.

Увидите, постепенно она потянется к вам, хотя не сразу.

Гость
#11
Ака

Не знаю, может психологи как-то это объяснят, но дочери почему-то чаще тянутся к отцам, а сыновья - к матери.

У вас обе дочери к отцу тянутся?

Гость
#12
Ака

Не знаю, может психологи как-то это объяснят, но дочери почему-то чаще тянутся к отцам, а сыновья - к матери.

Инь - Ян. Женское начало тянется к мужскому, мужское - к женскому.

Гость
#13
Гость

Инь - Ян. Женское начало тянется к мужскому, мужское - к женскому.

Это от отца зависит,я вот всегда больше к маме тянулась.

Ака
#14
Гость

У вас обе дочери к отцу тянутся?

Я сама дочь, которая к отцу тянется)) Не претендую на тотальность, сужу исключительно по своему окружению.

Даша
#15
Гость

У вас обе дочери к отцу тянутся?

Старшая дочь мне не родная, хотя я ее считаю своей, так как воспитывала с младенчества. Она наоборот ближе со мной.

Ака
#16
Гость

Инь - Ян. Женское начало тянется к мужскому, мужское - к женскому.

Красиво. Ваше объяснение мне нравится больше, чем откровенная куйня с Эдиповым комплексом.

Гость
#17
Ака

Я сама дочь, которая к отцу тянется)) Не претендую на тотальность, сужу исключительно по своему окружению.

))) Ошиблась,вопрос хотела автору задать.

Гость
#18
Даша

Старшая дочь мне не родная, хотя я ее считаю своей, так как воспитывала с младенчества. Она наоборот ближе со мной.

У меня одна дочь и тоже больше к отцу тянется.Иногда обидно.

Soho
#19

Я тоже больше к отцу, у нас с ним есть одинаковые интересы, он мне по работе часто помогал, с учебой, с квартирой вместе вопросы решали, с машиной, мама часто вообще не в курсе наших дел. Главное, он всегда во мне уверен на 100%, в отличие от мамы.

Гость
#20
Ака

Не знаю, может психологи как-то это объяснят, но дочери почему-то чаще тянутся к отцам, а сыновья - к матери.

Фрейд это объясняет. к противоположному полу. автор всегда так вы чего с луны свалились? пап дочери не любят если тока он подлец и алкаш

если б у вас был бы сын вы б "умирали" от него, дочь бы ревновала

Гость
#21

да правильно, это распространенное явление, что дочери любят больше отцов, а сыновья матерей. вы как вчера родились прям.

Автор, а у вас был отец? и были ли братья?)

Гость
#22

21. в смысле есть папа или братья?

Апрель
#23
Гость

да правильно, это распространенное явление, что дочери любят больше отцов, а сыновья матерей. вы как вчера родились прям.

Автор, а у вас был отец? и были ли братья?)

А мой папа очень хороший, но я всегда любила и люблю больше маму! Я дочь)

#24

Так бывает. Как правило, ребёнок старше 5 лет уже редко любит обоих родителей одинаково. Кто-то перевешивает.

#25
Гость

Фрейд это объясняет. к противоположному полу. автор всегда так вы чего с луны свалились? пап дочери не любят если тока он подлец и алкаш

если б у вас был бы сын вы б "умирали" от него, дочь бы ревновала

Один дура...повёрнутый на сексе человек придумал, остальные повторяют. Ну не соблюдается это правило у всех поголовно, даже у половины, наверно, не соблюдается.

Даша
#26
Гость

да правильно, это распространенное явление, что дочери любят больше отцов, а сыновья матерей. вы как вчера родились прям.

Автор, а у вас был отец? и были ли братья?)

Отец был. Был старший брат - центр семьи.Мама была в семье главной и склоняла, так сказать, ось на братскую сторону. Вся любовь доставалась ему

Гость
#27
Апрель

А мой папа очень хороший, но я всегда любила и люблю больше маму! Я дочь)

ну мы говорим ЧАЩЕ ВСЕГО, а не всегда. в 90% случаях дочери больше отца любят

НастяЯ
#28

У меня дочь.Никого ,кроме себя и меня не любит)))))))

одина
#29

Перехвалили старшую дочь. Дети очень ревнивы. В нашей семье перекос был на младшую сестру, я вообще не понимала, что за фигня и было очень обидно. Пока однажды мама не призналась, что собиралась делать аборт, когда была беременна сестрой, из-за ссоры с отцом. И до сих пор чувствует свою вину перед ней и заглаживает таким путем.

На выходе - сестра больше тянется к отцу, которому на нее пофиг, потому что мать достала, а я вообще не общаюсь ни с одним из родителей.

Так что если с вами общаются до сих пор, не играйте в ревнивого ребенка, а попытайтесь сблизиться "с нуля" с вашей дочкой.

Гость
#30

Зачем эти меряния, бабушку любит больше, маму, папу? Любите вы себя, это главное. Не подсчитывайте кто и насколько вас любит, детский инфантилизм какой-то. Я еще не видела отцов, озабоченных степенью любви их ребенка, зато матери каждая вторая навязываются со своей ревностью. Все равно вы мама, ваше место никто не займет.

Фатима
#31

Я всех одинаково люблю,даже не знаю кого выделить)

Гость
#32

Я тоже дочь, которая больше тянется к отцу, хотя папа очень малоэмоциальный. Маму тоже люблю. Могу это объяснить тем, что папа никогда не доставал меня гиперопекой, не выносил мне мозг, не пилил по поводу и без, как мама.

#33

У нее по ходу нет доверия почему-то, почему - это уже выясняйте у нее или саму себя анализируйте...

Дмитрий
#34

Даша

Знаете, я никогда об этом не задумывалась, но сейчас стала понимать, что у дочери возник комплекс неполноценности на фоне старшей сестры (у них 4 года разницы). Каюсь, именно я часто хвалила старшую дочь за ее успехи и гордилась ей "вслух". А вот отец всегда спокойно реагировал на успехи или неудачи, не ругал и не кричал, но и не прыгал от радости. Всегда был ласков и добр несмотря на ситуацию

Самая распространенная родительская ошибка, когда одному ребенку оказывается внешнее предпочтение перед другим. Понятно, что родители делают это из лучших побуждений, что бы простимулировать у ребенка желание стать лучше, работать над собой, но в действительности лишь развивают у него комплекс неполноценности. Ребенок старается держаться подальше от того кто оказывает на него такое психологическое давление, интуитивно срабатывает инстинкт самозащиты. И еще, излишняя назойливость в общении с ребенком (опять же, как всегда из лучших побуждений - защитить, уберечь, предостеречь) часто воспринимается им как грубое вторжение в его личное пространство, а не как дружеская или родственная опека и вызывает вполне естественное раздражение и психологическую потребность отстраниться подальше от объекта раздражения.

Дмитрий
#35

Из вышесказанного, конечно, не следует делать вывод что родителям совершенно не нужно заниматься детьми, другой вопрос что делать это надо более тонко и корректно. Педагогика это целая наука, а молодые совсем не давно вступившие в брак родители, по сути своей еще сами оставаясь детьми, неимеют еще ни представлений о ней, ни достаточного жизненного опыта. Часто они действуют бессознательно копируя поведение своих родителей или исходя из обратного, если считают что в их семьях не все обстояло должным образом (ваш случай). А о совершенных ошибках задумываются лишь когда приходит время пожимать плоды. Не зря говорят, что первые дети, это лишь новые игрушки, а первые внуки и есть первые дети,

Дмитрий
#36

С другой стороны, вам правильно указали, что бы мама и от этого никуда не деться. Вашу заботу и опеку, и ваш жизненными опыт ваша дочь оценит в полной мере лишь когда сама станет мамой. Есть вопросы в которых мужчина никогда не сможет заменить женщину, так что думаю что в вашем случае все скоро наладится, просто имейте побольше спокойствия и терпения. Ваше время еще не прошло, скоро вы снова вступите в свои права.

elmariachi
#37

А кто у вас в семье главный?

Если отец - просто он воспринимается как "вожак", поэтому и вызывает уважение.

Кстати, никогда не понимала,зачем родителям становиться "друзьями" детей. Они должны быть родителями в первую очередь, их мнение должно иметь некий авторитет, а не на уровне "подружка посоветовала". Уважение вызывает тот человек, который чувствует себя самодостаточным, а ваша потребность дружить напоминает попытку найти одобрение себя со стороны дочери.

Меня бы тоже раздражало, если б моя ма пыталась со мной подружиться. Лучше кто-то более сдержанный.

Аделаида
#38

Дочь любит просто сильно отца, ждет его, скучает,я тоже люблю сильно папу, и я тоже скучаю по папе

ЮлияРей
#39

Я, на самом деле, тоже люблю больше папу. Наверное из-за того, что он не пилит мне мозги по повода и без, многое мне не запрещает, я с ним чувствую себя комфортно. Мама юе, в свою очередь, любит больше моего старшего брата, хотя отрицает это. Но я то чувствую это и чувствовала раньше.
А вообще мне и не нужно тесное общение с мамой т.к. мы вообще не находим общий язык. Иногда мне спокойнее, когда мама на работе, а я одна дома. Да, это плохо.

Гость
#40
Даша

Я понимаю,что глупо. Просто я всегда хотела крепкой связи с дочками, хотела в них видеть друзей (и обратно). А тут полное поклонение папе.

Как можно быть подругой и ждать поклонения. вы в уме вообще?

Гость
#41

Автор, если бы моя мать больше любила какую-то левую деваху, а не меня, свою родную дочь, я бы её ***** послала вообще. Для тех кто пропустил эту инфу. СТАРШАЯ ДОЧЬ АВТОРУ НЕ РОДНАЯ!!!! Но она ей ***** лизала, а на родную болт забила.

nauirina2807
#43

Вощможно это временно.не надо расстраиваться.дочь любит вас одинаково!просто сейчас период "отцовский"

Георгий
#44

Ей не хватает его тепла, а вы своим частым вниманием просто забираете свободу. ВСЁ ДОЛЖНО БЫТЬ В МЕРУ

Гость
#45
Цифра

Она не чувствует с вами свободу говорить, делиться проблемами.

Много критиковали ее в детстве?

Вот у меня такая ситуация. Родители развелись, папа конечно не "отец года", но я ним я могла говорить свободно, а с мамой и ее новым мужем как петля на шее, которую затягивали, если я говорила или делала что-то не так, как они считали правильным с их точки зрения.
Папа всегда говорил, что я самая красивая девочка, его любимая доця. Мама хвалила раз в 100 лет, как потом сказала "чтобы не испортить вас", а теперь злиться, что я к папе тянусь больше, чем к ней.

Гость
#46

Увы, у меня та же самая проблема, дочке 8 лет, она кроме папы никого не видит, он звонит ей каждый час, 20 мин, настраивает против меня, я не знаю что делать, слёзы и обида. В разводе 2 года

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: