Гость
Статьи
Подросток один в …

Подросток один в поезде.

Уважаемые форумчанки, у меня возник вопрос - возможно ли 14-летнего подростка отправить одного в поезде, как по-вашему? Дорога занимает 16 часов, ребёнок спокойный и рассудительный, дома посадим его на поезд, по-приезду его встретят. Чувствую себя безалаберной мамашкой, но сопровождать его нет возможности.

Гость
71 ответ
Последний — Перейти
слоупок
#1

блин! да всё нормально,успокойтесь! если все как вы описали, нечего волноваться.тем более вы же не из-за лени не сопровождаете, а т.к. нет возможности

Гость
#2

я с 9 лет ездила одна, с 14 мама мне еще и родную 4-х летнюю сестру давала и ехать надо было через границу, так что не страшно

Гость
#3

Можно. Ездила лет с 12 одна регулярно.

Гость
#4

Конечно, можно! Только научите его, что с незнакомыми людьми можно только вежливо здорроваться, про себя рассказывать никаких подробностей не надо, адрес давать и говорить, в какой тумбочке лежат деньги - тоже, а также не стоит соглашаться хлебнуть пивка или курнуть, как бы навязчиво (тем более навязчиво) не предлагали. Продержится 16 часов, ничего! А еще смотрите на соседей, попросите, если будет, женщину в возрасте присмотреть за мальцом, вот тогда точно волноваться не надо!

Гость
#5
Гость

я с 9 лет ездила одна, с 14 мама мне еще и родную 4-х летнюю сестру давала и ехать надо было через границу, так что не страшно

С 9 меня конечно не отпускали, но вот с 12 уже ездила, но тут все от человека зависит, у меня племянница в 19 лет дальше своего города одна не сунется, потому что сестра ее так воспитала, и трясется над ней как над грудником!

Hm (девушка, 26 лет)
#6

Когда я в дестве ехала в поезде, там была и одна девочка лет 9-10, но родители видно приплатили проводнику, чтоб приглядывала. А ехать было более 2 суток

Гость
#7

по России конечно-посадите и байбай...14 лет взрослый человек

Гость
#8

с 12 лет одна ездила. 15 часов дорога. денюшка проводнику, и встречали конечно.

Гость
#9

Да почти все в детстве ездили одни. Начали, блин, меряться, кто в 9, кто в 12, кто с пеленок.

Конечно, Автор, можно. Вы его в купе или плацкарт посадите?

Красная
#10

я с 15 училась в другом городе, а тут на поезде прокатиться )))

Гость
#11

В 14 лет - ребенок? Да они во всю тр-ся в этом возрасте.

Гость
#12
Гость

В 14 лет - ребенок? Да они во всю тр-ся в этом возрасте.

Да ладно Вам, для родителей и в 50 мы все еще ребенки глупые и нуждающиеся в опеке!)))

я
#13
Гость

я с 9 лет ездила одна, с 14 мама мне еще и родную 4-х летнюю сестру давала и ехать надо было через границу, так что не страшно

Обалденная мамаша

лиза
#14

у человека уже паспорт есть. уже считается взрослым человеком а вы его на поезде боитесь отправить

Гость
#15

Да, можно. Совершенно без проблем, тем более, если вы сами говорите, что "спокойный и рассудительный". И вообще, кончайте цепляться, пора уже и отпускать.

гость
#16
Красная

я с 15 училась в другом городе, а тут на поезде прокатиться )))

В дороге могут украсть деньги и документы.

Рина это я
#17
гость

В дороге могут украсть деньги и документы.

деньги и документы могут украсть где угодно.

Штучка
#18

Моего мужа с 7 лет так в поезда сажали :))) В магазин с 4 лет ходил.... Вырос очень самостоятельным человеком.

Рита
#19

я бы не отправила...малоли какие ему попутчики попадутся,может ха.чи какие нибудь, или алкашня, или гопники,бандиты какие нибудь.

Оксана
#20

В 11 первый раз одна поехала, 14 часов на поезде в боковушке) Помню скучно не было, слушала плеер кассетный) читала книжки.

Гость
#21

Я в 14 лет ездила поездом Владивосток-Москва) неделю! и все ок было! правда со мной была дочка маминой подруги на несколько лет постарше.

А тут какие-то 16 часов всего, успокойтесь).

Рада
#22

Я слышала случай. когда мальчика изнасиловали в поезде какието мужики и вышли сразу.

Гостья
#23
Гость

Уважаемые форумчанки, у меня возник вопрос - возможно ли 14-летнего подростка отправить одного в поезде, как по-вашему? Дорога занимает 16 часов, ребёнок спокойный и рассудительный, дома посадим его на поезд, по-приезду его встретят. Чувствую себя безалаберной мамашкой, но сопровождать его нет возможности.

Можно, вы же не собираетесь его до старости за руку водить? Моя дочь ездила одна с 12 лет к родственникам, все нормально. Не в стрип-клуб же вы его отправляете, да и туда одному-ничего страшного:))))

Гостья
#24
Рада

Я слышала случай. когда мальчика изнасиловали в поезде какието мужики и вышли сразу.

Думаете, взрослых женщин не насилуют? И не только в поездах, как вы понимаете. И от возраста не зависит ровным счетом ничего в такой ситуации. Что же теперь, из дома не выходить без сопровождения?

Гость
#25

Меня в 11 лет одну отправляли поезд Санкт-Петербург - Тула. В купе договорились со взрослыми. В Туле меня встретили. Ехать ночь, меня соседи по купе закормили всякими вкусностями.

Гость
#26
Гость

меня соседи по купе закормили всякими вкусностями.

Видите, автор, как "ужасно" Ваш ребенок постадать может!))) Ничего, пусть самостоятельным будет!

Гость
#27

Автор, я ваш страх понимаю, но, поверьте, особых причин для него нет.

Главное, что бы деньги и документы всегда были на ребенке (в чем-то не снимаемом) И как показала практика моих детей, в плацкарте одному ребенку ехать намного безопасней, чем в купе. Фиг его знает, с кем он окажется в купе за закрытыми дверями, а в плацке за ним пол вагона приглядывать будет.

Гость
#28
я

Обалденная мамаша

Мне другое интересно, как двое детей в возрасте до 18 лет без сопровождающего (с нотариально заверенным согласием родителей) проходили таможню на границе?

Автор
#29

Спасибо всем за отклики, успокоили.

Отправлю плацкартом, но поезд хороший, ни разу не видела, чтобы там пили.

Почитала, по правилам РЖД ребёнок без сопровождения взрослых может ездить с 10 лет,а я из-а 14-летнего дяденьки распереживалась)

Гость
#30
Автор

Спасибо всем за отклики, успокоили.

Отправлю плацкартом, но поезд хороший, ни разу не видела, чтобы там пили.

Почитала, по правилам РЖД ребёнок без сопровождения взрослых может ездить с 10 лет,а я из-а 14-летнего дяденьки распереживалась)

Ну и хорошо, но к проводнику подойти, попросить присмотреть и небольшую денюшку дать, тоже не лишнее будет. Всё таки у ребенка это первый опыт.

А ребенку объясните, что б если на остановках выходит, то от двери вагона не отходил. И не важно, что говорят взрослые, типа "да мы еще долго стоять будем, ты успеешь за мороженым добежать", можно и не успеть, бывали случаи.

Гость
#31
Рада

Я слышала случай. когда мальчика изнасиловали в поезде какието мужики и вышли сразу.

А я знаю историю, как 15-летние мальчики насиловали бабушек. дальше что?

Как можно изнасиловать в заполенном поезде людьми, с трудом представляю.

Гость
#32

АвторСпасибо всем за отклики, успокоили.

Отправлю плацкартом, но поезд хороший, ни разу не видела, чтобы там пили.

Почитала, по правилам РЖД ребёнок без сопровождения взрослых может ездить с 10 лет,а я из-а 14-летнего дяденьки распереживалась)Ну и хорошо, но к проводнику подойти, попросить присмотреть и небольшую денюшку дать, тоже не лишнее будет. Всё таки у ребенка это первый опыт.

А ребенку объясните, что б если на остановках выходит, то от двери вагона не отходил. И не важно, что говорят взрослые, типа "да мы еще долго стоять будем, ты успеешь за мороженым добежать", можно и не успеть, бывали случаи.

Какой ребенок?!)))) В 14 лет я уже сама покупала билет на самолет, сама ехала в аэропорт и летела в другую срану, проходя таможню. Там же училась, одна!:)

Гость
#33

Мне другое интересно, как двое детей в возрасте до 18 лет без сопровождающего (с нотариально заверенным согласием родителей) проходили таможню на границе?

Да хоть младенцу дают сопровождающего и все. Есть такая услуга. Сдаете ребенка, и в другом конце кго встречают.

Гость
#34

Лично видела как мать 12 летнюю девочку поручила проводнику в плацкарте. К девочке всю дорогу мужик цеплялся, проводнику было пофиг! Не отправляйте в купе, пусть плацкартом едет, там людей больше, а в купе падонок попадется вы и не узнаеде, что вашего ребенка отимели(

Рита
#35

Ага,сначала все так кричат-"Да ваши дети маменькины сынки, а вот мой акуенно самостоятельный, он у меня на улице один гуляет с пяти лет и в поездах с 11 ездит сам" и прочие бла бла бла...Да вот только когда у таких мамаш потом детей воруют,насилуют,убивают,мамаши льют крокодильи слёзы и жалеют обо всём на свете,да вот поздно только.

Гость
#36
Рита

Ага,сначала все так кричат-"Да ваши дети маменькины сынки, а вот мой акуенно самостоятельный, он у меня на улице один гуляет с пяти лет и в поездах с 11 ездит сам" и прочие бла бла бла...Да вот только когда у таких мамаш потом детей воруют,насилуют,убивают,мамаши льют крокодильи слёзы и жалеют обо всём на свете,да вот поздно только.

что за дурь вы пишите? Как можно убивать и насиловать в поезде? Обычный вид транспорта, из пункта А в пункт В.

Тем более речь идет про 14-летнего парня. В таком возрасте некоторые уже семьи имеют и работают. Уж на поезде проехать сидя на попе, зная где туалет в вагоне труда не составляет.

Гость
#37

Меня почти в 20 одну никуда не пускают:)но это смотря какие родители

Гость
#38
Гость

что за дурь вы пишите? Как можно убивать и насиловать в поезде? Обычный вид транспорта, из пункта А в пункт В.

Тем более речь идет про 14-летнего парня. В таком возрасте некоторые уже семьи имеют и работают. Уж на поезде проехать сидя на попе, зная где туалет в вагоне труда не составляет.

Семьи в 14?вы че с ума что ли сошли:)

Рита
#39
Гость

что за дурь вы пишите? Как можно убивать и насиловать в поезде? Обычный вид транспорта, из пункта А в пункт В.

Тем более речь идет про 14-летнего парня. В таком возрасте некоторые уже семьи имеют и работают. Уж на поезде проехать сидя на попе, зная где туалет в вагоне труда не составляет.

В 14 лет семьи имеют и работают)))? О боже, где вы живёте? Хотя,какие нибудь беспризорники, заброшенные родителями,может и имеют "семьи", наркят и работают кто прос.титутками кто торгошами в ларьках. А насиловать и убивать могут много,только вот нормальные родители малолетнего ребёнка одного в таких местах не остаят, а поезд-одно из таких мест, а всяким нарикам-бухарикам или просто кукухам,конечно же на детей плевать.

Гость
#40
Гость

АвторСпасибо всем за отклики, успокоили.

Отправлю плацкартом, но поезд хороший, ни разу не видела, чтобы там пили.

Почитала, по правилам РЖД ребёнок без сопровождения взрослых может ездить с 10 лет,а я из-а 14-летнего дяденьки распереживалась)Ну и хорошо, но к проводнику подойти, попросить присмотреть и небольшую денюшку дать, тоже не лишнее будет. Всё таки у ребенка это первый опыт.

А ребенку объясните, что б если на остановках выходит, то от двери вагона не отходил. И не важно, что говорят взрослые, типа "да мы еще долго стоять будем, ты успеешь за мороженым добежать", можно и не успеть, бывали случаи.

Какой ребенок?!)))) В 14 лет я уже сама покупала билет на самолет, сама ехала в аэропорт и летела в другую срану, проходя таможню. Там же училась, одна!:)

Сказок не надо, ага? До 18 лет заграницу ТОЛЬКО с сопровождающим. Либо с одним из родителей, либо с сопровождающим, имеющим на руках нотариально заверенное разрешение от обоих родителей. Сидит тут на ходу сочиняет.

Гость
#41
Гость

ГостьАвторСпасибо всем за отклики, успокоили.

Отправлю плацкартом, но поезд хороший, ни разу не видела, чтобы там пили.

Почитала, по правилам РЖД ребёнок без сопровождения взрослых может ездить с 10 лет,а я из-а 14-летнего дяденьки распереживалась)Ну и хорошо, но к проводнику подойти, попросить присмотреть и небольшую денюшку дать, тоже не лишнее будет. Всё таки у ребенка это первый опыт.

А ребенку объясните, что б если на остановках выходит, то от двери вагона не отходил. И не важно, что говорят взрослые, типа "да мы еще долго стоять будем, ты успеешь за мороженым добежать", можно и не успеть, бывали случаи.

Какой ребенок?!)))) В 14 лет я уже сама покупала билет на самолет, сама ехала в аэропорт и летела в другую срану, проходя таможню. Там же училась, одна!:)Сказок не надо, ага? До 18 лет заграницу ТОЛЬКО с сопровождающим. Либо с одним из родителей, либо с сопровождающим, имеющим на руках нотариально заверенное разрешение от обоих родителей. Сидит тут на ходу сочиняет.

Читайте внимательно дальше. Сопровождающий был, его хоть к грудничку приставляют. А училась, подавала документы и далее перемещалась по стране я ОДНА. Так же и в самолете провожающий меня в туалет не водил. Его там вообще не было. Это уже дело стюардес. Не знаете, не пишите.

Гость
#42
Гость

Гостьчто за дурь вы пишите? Как можно убивать и насиловать в поезде? Обычный вид транспорта, из пункта А в пункт В.

Тем более речь идет про 14-летнего парня. В таком возрасте некоторые уже семьи имеют и работают. Уж на поезде проехать сидя на попе, зная где туалет в вагоне труда не составляет.Семьи в 14?вы че с ума что ли сошли:)

Я не сошла. Это разрешено нашим законодательством, если вы не знали. И теоретически и практически люди в таком возрасте вполне самостоятельны.

Стыдно, когда лба 14 лет, у коготорого уже усы растут, маменька в туалет в поезде водит. Он что слабоумный? Не способен 16 часов без мамы в вагоне посидеть, когда его поезд на место доставит? Что вы из людей идиотов делаете?

И да, я в 14 лет уже работала неполный день. Летом, когда была масса времени.

Гость
#43

да х ули, отправляйте их хоть с 2-х лет по магазинам и поездам! пусть познают взрослую жизнь. это ж надо, в 4 года ребенка в магазин посылать! в цивилизованной стране за это родительских прав бы лишили

жуть
#44

Ни за что не отпущу...

Радиола
#45

Меня в 17 лет первый раз на поезде отправили - жутко не повезло, ехала в вагоне с пьяными мужиками, которые постоянно ко мне приставали, благо проводница хорошая попалась, постоянно ко мне заглядывала.

Автор, отправляйте ребенка, все будет нормально, тем более есть мобильные телефоны, будете звонить периодически.

А вообще люди странные, отправить 9-ти летку через границу, это большого ума нужно быть.

Радиола
#46
Гость

да х ули, отправляйте их хоть с 2-х лет по магазинам и поездам! пусть познают взрослую жизнь. это ж надо, в 4 года ребенка в магазин посылать! в цивилизованной стране за это родительских прав бы лишили

Угу, за сигаретами наверное. У нас во дворе такая же мамаша была, малую 5-ти лет, за сигаретами к лоточникам отправляла.

Гость
#47
Гость

да х ули, отправляйте их хоть с 2-х лет по магазинам и поездам! пусть познают взрослую жизнь. это ж надо, в 4 года ребенка в магазин посылать! в цивилизованной стране за это родительских прав бы лишили

В Швейцарии в 4 года дети сами в школу ходят. Это поощряется, и этому учат родителей.

Гость
#48

Сравнили, 4 года и 14.

Он что, слабоумный что ли, что на поезде не может один день самостоятельно посидеть?

Волченок
#49

Мне другое интересно, как двое детей в возрасте до 18 лет без сопровождающего (с нотариально заверенным согласием родителей) проходили таможню на границе?

Я с 12 постоянно сама летала за границу баз всяких сопровождающих ( с разрешением на выезд от родителей), но я из Украины , Возможно, у нас другие законы.

гость 165
#50

Все нормально, автор, отправляйте. Лучше взять плацкарт,а не купе, в плацкарте людей больше. Моя сестра с 10 лет в одиночку курсирует от меня к маме на поезде. Ее еще и не встречает никто, сама добирается до дома.