Гость
Статьи
Лишение отца …

Лишение отца родительских прав.

Сыну 7 лет. Его отец с ним вообще не общается. Хотя живем в одном городе и в принципе можно было увидится с сыном. Мы с ним расстались, когда я была на 7 месяце, отцовство признал, но фактически у моего сына нет отца, хотя он не отказывается платить алименты. Вопрос вот в чем, если я лишу его родительских прав буду ли я продолжать получать алименты? Кто сталкивался с подобной проблемой?

Ульяна
64 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет, конечно. И наследство тоже (если оно есть). Но зато престарелый папаша не сможет выбивать в будущем деньги на содержание.

танюха
#2

будете получать и алименты и наследство у ребенка будет по закону.лишают отца родительских прав в ОТНОШЕНИИ РЕБЕНКА. а не ребенка в отношении к отцу. а вот отец лишенный прав по достижении 18 летия ребенка на алименты уже не подаст. на сына. но чтобы его лишить надо подключать органы опеки .и суд и доказать там необходимость этого процесса. то что не воспитывает тоже вариант но маловато.

танюха
#3

моего отца лишали род прав по инициативе мамы. и алименты он платил как миленький.(раньше быстро сажали и статья за тунеядство была) и кстати наследство я получила тк единственная дочь

Гость
#4

Если он алименты платит исправно, то фиг вы его род. прав лишите.

Золотая
#5
танюха

моего отца лишали род прав по инициативе мамы. и алименты он платил как миленький.(раньше быстро сажали и статья за тунеядство была) и кстати наследство я получила тк единственная дочь

Неприятно читать. Как кошелёк отца рассматриваете? Видимо, так мама воспитала?

танюха
#6

мой алименты платил. но лишили .правда он пил. но жил от нас далеко в 800 км. дело рассматривали без него.

идите в органы опеки так все растолкуют что и как. есть еще вариан когда папашка сам отказывается от отцовства. Тогда этого ребенка потом может усыновить другой мужчина. вот тут уже алиментов не будет. Если другой отец(Усыновитель) то он и несет ответственность за ребенка

танюха
#7
Золотая

Неприятно читать. Как кошелёк отца рассматриваете? Видимо, так мама воспитала?

а почему мама должна одна тащить ребенка. вообще то она в браке рожала а не только для себя.

Гость
#8
танюха

мой алименты платил. но лишили .правда он пил. но жил от нас далеко в 800 км. дело рассматривали без него.



идите в органы опеки так все растолкуют что и как. есть еще вариан когда папашка сам отказывается от отцовства. Тогда этого ребенка потом может усыновить другой мужчина. вот тут уже алиментов не будет. Если другой отец(Усыновитель) то он и несет ответственность за ребенка

Сколько лет назад это было? Видимо, очень давно)

Или он алименты платил не по исполнительному листу, а "от себя".

Не смотрите НТВ
#9
Золотая

Неприятно читать. Как кошелёк отца рассматриваете? Видимо, так мама воспитала?

Надо было папе самому воспитывать, чтоб на маму не пенять

Не смотрите НТВ
#10
Гость

Нет, конечно. И наследство тоже (если оно есть). Но зато престарелый папаша не сможет выбивать в будущем деньги на содержание.

Вы путаете родительские ПРАВА и родительские ОБЯЗАННОСТИ. лишают прав. от обязанностей это не освобождает, иначе бы пол-страны мужиков победали сами себя прав лишать.

Вот только, реально, автор, если он алименты платит(не зависимо от суммы), то лишить практически невозможно. Наши суды очень гуманны к папам

танюха
#11

по исполнительному . 80-90 года раньше было проще конечно все работали оффициально с белой з/п. если не работаешь статья и тюрьма дом родной. мой отец работать не любил поэтому было время что сидел .вконце 80 начале 90 когда эту статью убрали работать он просто перестал но чтобы его не сажали моя бабушка платила за него алименты . тогда сажали злосных неплательщиков. закон по алиментам не поменялся алименты платить будет даже если лишат род. прав.

Гость
#12
танюха

по исполнительному . 80-90 года раньше было проще конечно все работали оффициально с белой з/п. если не работаешь статья и тюрьма дом родной. мой отец работать не любил поэтому было время что сидел .вконце 80 начале 90 когда эту статью убрали работать он просто перестал но чтобы его не сажали моя бабушка платила за него алименты . тогда сажали злосных неплательщиков. закон по алиментам не поменялся алименты платить будет даже если лишат род. прав.

Это да, платить должен, даже если лишат, но в наше время не лишат, если он платит. Ну и если ребенку вред не наносит - не бьет, не обзывает, не алкаш. Если честно платит, даже если не общается с ребенком, то никто его род. прав не лишит.

Гость
#13

Автор, это не основания для лишения прав. За такое не лишит ни один суд. Для лишения прав нужно не только пассивность отца по отношению к ребенку доказывать, а вред или опасность. А он еще и алименты платит у вас.

танюха
#14

я и говорю что в органах опеки расскажут причины по которым это возможно в принцыпе уклоняется ведь от родительских обязанностей. Ребенку нужны не только алименты но и общение само воспитание..ну или почитать и инете судебную практику по таким делам. Я чесно говоря очень сомневаюсь в том что автор хочет лишить родительских прав отца только из-за того что он не общается. Скорее всего есть еще причины

Гость
#15
танюха

я и говорю что в органах опеки расскажут причины по которым это возможно в принцыпе уклоняется ведь от родительских обязанностей. Ребенку нужны не только алименты но и общение само воспитание..ну или почитать и инете судебную практику по таким делам. Я чесно говоря очень сомневаюсь в том что автор хочет лишить родительских прав отца только из-за того что он не общается. Скорее всего есть еще причины

Вот именно, что практика такова, что не лишают. У вас случай какой-то нереальный, что лишили.

танюха
#16
Гость

Вот именно, что практика такова, что не лишают. У вас случай какой-то нереальный, что лишили.

почему не реальный ???? вы внимательно читали мои посты??? аморальный образ жизни. судимый не принимает участия..

Гость
#17
танюха

почему не реальный ???? вы внимательно читали мои посты??? аморальный образ жизни. судимый не принимает участия..

Да, про судимость я как-то пропустила. Но если нормальный мужчина не принимает участия, но алименты платит, лишить его род. прав нереально.

танюха
#18

вот первое что нашла

Для ответа на такой вопрос надо понять, что собой, собственно, представляют те самые родительские права. Станет понятнее и процедура, и основания лишения.Права, обязанности родителей и детей - членов семьи ? в своей основе имеют происхождение детей, которое должно быть удостоверено в порядке, который установлен законодательно. Родительские права нельзя рассматривать отдельно. Это ? совокупность и прав, и обязанностей родителей, которые они несут перед своими детьми.

Оба родителя обладают равным набором прав, обязанностей по отношению к общим несовершеннолетним детям. Прекращение родительских прав закон связывает с достижением ребенком совершеннолетия ? восемнадцатилетнего возраста. Дополнительными основаниями закон называет вступление несовершеннолетнего ребенка в брак, другие случаи приобретения полной дееспособности ребенком, не достигшим совершеннолетия.Родители имеют не только право, но и несут обязанность по воспитанию своего ребенка. На родителей возложена ответственность за невыполнение обязанности по воспитанию, развитию ребенка ? духовному, нравственному, физическому, психическому. Родители обязаны проявлять заботу о здоровье своего чада.

танюха
#19

Случаи, в которых родителей лишают родительских прав

Вопросы лишения родительских прав регулируются статьями 69 и 70 Семейного кодекса нашей страны. Решение может вынести только суд. Инициировать процесс может прокурор, родитель (один из обоих), орган опеки и попечительства, лицо, заменяющее родителей, организации, обязанные осуществлять охрану прав несовершеннолетних детей. Все дела по лишению родителей прав рассматриваются судом при участии прокурора и представителей органа опеки и попечительства.

Законным основанием для лишения родительских прав являются действия родителей, если мать/отец:

уклоняются от выполнения обязанностей родителя. К этому основанию относится и злостное уклонение от уплаты в пользу ребенка алиментов;

отказываются без уважительной причины взять ребенка из роддома или родильного отделения, другого лечебного учреждения, учреждений соцзащиты, воспитательного учреждения и прочих аналогичных учреждений;

злоупотребляют родительскими правами;

обращаются с ребенком жестоко, осуществляют физическое и психическое насилие над ребенком, покушаются на его половую неприкосновенность;

страдают алкоголизмом или наркоманией (хроническими);

совершили умышленное преступление против здоровья и жизни ребенка либо один родитель √ против жизни и здоровья другого.

танюха
#20

Не участвуешь в жизни ребенка?

Такие вопросы разрешаются по усмотрению суда. Подать иск вполне можно, если при отсутствии уважительных причин ответчик более полугода никоим образом не интересовался ребенком, не участвовал в его жизни, не уплачивал алименты. Понадобится все √ свидетельские показания, письменные заключения органа опеки/попечительства, материал исполнительного производства. Если брак официально не расторгнут, сначала необходимо решить этот вопрос √ сохранять семью или нет. Также необходимо предпринять меры для розыска неплательщика. Судебные исполнители часто разыскивают должников, обязывают их производить уплату алиментов. И достаточно часто основания лишить родительских прав отпадают. Поскольку такое решение √ мера крайняя, надо основательно подготовиться к процессу. Непринятие других мер для защиты интересов ребенка (тот же розыск должника) может быть расценен судом как недостаточность оснований для лишения родителя родительских прав.

танюха
#21

нужна консультация органов опеки и ХОРОШЕГО ЮРИСТА. с практикой и репутацией

Бусинка
#22

Если вам удасться лишить родительских прав отца (в чем я сомневаюсь), раз он платит алименты, то алименты на ребенка вы будете продолжать получать. Просто лишение отцовства лишает его права, после 18 лет что-либо требовать от ребенка, в том числе содержания. Ну а вас сейчас освобождает от подписания разрешения на выезд за границу например с ребенком.

Гость
#23

вот это несправедливо - лишить отцовства при этом все права на наследство сохраняются.

Гость
#24
Золотая

Неприятно читать. Как кошелёк отца рассматриваете? Видимо, так мама воспитала?

Интересно рассуждаете...в голову не приходила мысль что если мать подала на лишение,значит там был не отец а одно название...и воспитание тут непричем...тоже мне судья....а с поршивой овцы хоть шерсти клок

Надежда
#25

Моему сыну 12 лет,с первым мужем мы в разводе. Я получала алименты не постоянно с большими перерывами , накопился долг.Отец с ребёнком не виделся и не интересовался. Подала в суд на лишение родительских прав . В чём суд мне отклонил мою просьбу ссылаясь на то,что я сама забрала исковое заявление на выплату алиментов.И заставили написать мне отказ от иска с последующим определением , что мне было всё разъяснено и я не могу больше обратиться по этому вопросу.Человек представляющий органы опеки защищал почему то отца от ребёнка а не ребёнка и ещё жена должника работает в самой же опеке.Это может как то влиять на решение суда. Как быть ?Просто какой то тупик.

Гость
#26

а я недавно лишила своего бывшего мужа родительских прав, хотя он не был злостным неплательщиком, ежемесячно с его работы присылали 4 тыс. на 2-х детей

Мария
#27
Гость

а я недавно лишила своего бывшего мужа родительских прав, хотя он не был злостным неплательщиком, ежемесячно с его работы присылали 4 тыс. на 2-х детей

Как можно поподробней?

Гость
#28

Напишите, очень интересно.

Гость
#30

Дочке 4 года..Последние три месяца запрещаю видится с отцом потому что перестал уделять внимание алименты не платит,не звонит не инетересуется..В итоге он подал в суд заявление о встречах с ребенком..Ко мне приходили органы опеки смотрели как живем и все в таком духе..я очень расстроилась. .скоро суд незнаю что делать..не хочу давать ему ребенка..а смысл только ее травмировать..она даже про него не вспоминает..и это все придумалаидевушка которая с ним живет до сих пор не пойму зачем это все надо..родите общего и живите..счастья вам удачи..

света
#31
Гость

а я недавно лишила своего бывшего мужа родительских прав, хотя он не был злостным неплательщиком, ежемесячно с его работы присылали 4 тыс. на 2-х детей

как?помогите мне пожалуйста советом?на что вы ссылались?я сейчас в процессе написания искового заявления.алименты платит по договору составленному 7 лет назад без индексации.напираю на то,что не видел ребенка около 4-х лет и не принимает участия в его жизни.

света
#32

девочки,помогите с характеристиками.в школе,секции и везде к кому я обращалась-говорят,что приноси и мы подпишим.

Алена
#33

Подскажите, удалось ли лишить родительских прав? У меня тоже папа платит алименты, которые я выбила через суд. При этом не звонит, не приходит, не интересуется ребенком.

Каренина
#34
Мария

Как можно поподробней?

или ссылку какую на такого юриста ;)

надин
#35

Я лишила отца родительских прав за 2 месяца. Было не легко. Собрала кучу справок и бумаг. Подключила свидетелей, доказала что он не отец.

Гость
#36
надин

Я лишила отца родительских прав за 2 месяца. Было не легко. Собрала кучу справок и бумаг. Подключила свидетелей, доказала что он не отец.

Если Вам не сложно, расскажите по подробнее какие документы и справки собирали?

Гость
#37
Гость

а я недавно лишила своего бывшего мужа родительских прав, хотя он не был злостным неплательщиком, ежемесячно с его работы присылали 4 тыс. на 2-х детей

надин

Я лишила отца родительских прав за 2 месяца. Было не легко. Собрала кучу справок и бумаг. Подключила свидетелей, доказала что он не отец.

Господи, расскажите подробнее. Такая же ситуация Намечается.

Тёмио
#38
надин

доказала что он не отец.

Если Вы доказали, что он не отец (как я понял из содержания Вашего сообщения, Вы доказали, что он не является биологическим отцом - правильно?), то Вы не лишили его родительских прав в смысле ст. 69 СК РФ, а оспорили отцовство, и Ваш иск был удовлетворён. Но в этом случае он вообще перестал являться юридическим отцом Вашего ребёнка. То есть, он не только утратил родительские права, но также теперь перестал иметь родительские обязанности по отношению к ребёнку, а ребёнок теперь вообще не будет являться наследником его имущества по закону.

Анастастя
#39

Вы лишаете отца родительских прав, а не ребенка, получать алименты Вы будите.

Екатерина
#40

[quote="Ульяна" message_id="4321189"]Сыну 7 лет. Его отец с ним вообще не общается. Хотя живем в одном городе и в принципе можно было увидится с сыном. Мы с ним расстались, когда я была на 7 месяце, отцовство признал, но фактически у моего сына нет отца, хотя он не отказывается платить алименты. Вопрос вот в чем, если я лишу его родительских прав буду ли я продолжать получать алименты? Кто сталкивался с подобной проблемой?[/quo]
У моего бывшего мужа долг по алиментам (729000) и я не могу лишить его прав.А если платит алименты,мне кажется это вообще не реально.

Екатерина
#41
Гость

Господи, расскажите подробнее. Такая же ситуация Намечается.

Подскажите,как лишить прав пожалуйста,алименты никогда не платил.

Яна Сергеевна
#42
Екатерина

Подскажите,как лишить прав пожалуйста,алименты никогда не платил.

Добрый день!
Лишение родительских прав сложная процедура, которая решается исключительно в судебном порядке! Необходимо правильно выстроить тактику защиты а также собрать доказательную базу! Лицо, не имеющие определенных навыков и опыта, а также юридического образования может столькнутся с трудностями и безрезультатно отратить время! В этом вопросе необходимо привлечь опытного адвоката по семейным делам, который имеет положительный опыт по этой категории дел!
Адвокаты по семейным делам погут вам 0953944648; 0501495901

Сабина
#43

Добрый день!
У меня вопрос. Можно ли лишить родительских прав человека, который с раннего возраста (с одного годика) ушёл из семьи, ничем и никак не помогал, не приходил, не навещал, ребёнок рос с одним родителем. Ребёнком не интересуется и по сей день. Но на алименты не было подано в своё время как пологается, и до сих пор не подано, прошло много лет. Ребёнку сейчас 12. Свидетелей достаточно, которые могут все это подтвердить. Можно ли лишить при таких условиях?

Юлия
#44

Здравствуйте. У меня ситуация следующая. Жила в гражданском браке с мужчиной, родился ребёночек. Отец во время беременности не был рядом, так как ездил в другую страну на заработки, но денег я так и не увидела. Затем, приехал в родную страну, обосновался, начал неофициально работать, прожили бок о бок так 3 года, далее опять начал ездить на заработки. Затем, у него появилась другая женщина и он перестал время уделять семье. Далее, мы с ним решили разойтись и он уехал в Европу, за пол года ни одного звонка дочери, на контакт со мной не выходит никак, денежно никак не помогает. Приняла решение лишать его родительских прав и идти в этом деле до конца, так как отец не участвует в жизни ребенка никак, он о ней забыл. Вопрос, если за время судебных разбирательств, у меня, как у матери, продавшей заявление появится мужчина, который будет совместно со мной проживать и обеспечивать меня и ребенка, повлияет ли это негативно на решение суда, будет ли судом это расцениваться, как аморальное поведение или о личной жизни на это время стоит забыть, так как в первую очередь я за интересы ребенка в этом вопросе?

Урсула
#45

Про сожителя незнаю, а появившийся муж повлияет на решение положительно, т е. в вашу пользу.

Урсула
#46

А как суд узнает о подробностях вашей личной жизни? Если не от вас.

Юлия
#47
Урсула

А как суд узнает о подробностях вашей личной жизни? Если не от вас.

Так как будут приходить органы опеки и опрашивать соседей, могут узнать из свидетельских показаний соседей

Ольга
#48
Ульяна

Сыну 7 лет. Его отец с ним вообще не общается. Хотя живем в одном городе и в принципе можно было увидится с сыном. Мы с ним расстались, когда я была на 7 месяце, отцовство признал, но фактически у моего сына нет отца, хотя он не отказывается платить алименты. Вопрос вот в чем, если я лишу его родительских прав буду ли я продолжать получать алименты? Кто сталкивался с подобной проблемой?

. Алименты платить он должен даже после лишения родительских прав. От уплаты алиментов он не освобождается ведь его не лишили отцовства.

Аноним
#49
Гость

а я недавно лишила своего бывшего мужа родительских прав, хотя он не был злостным неплательщиком, ежемесячно с его работы присылали 4 тыс. на 2-х детей

Аноним
#50

Здравствуйте! Напишите пожалуйста как вы ето сделали? Заранее благодарю!