Гость
Статьи
Мама не разрешает …

Мама не разрешает работать

Мне 16, хочу устроиться на работу. Город небольшой, работы не так уж и много. Листовки не подходят, расклеивала бы объявления, могла бы быть курьером т.д., но вакансий нету. Нашла место, работник по кухне (нарезать овощи, салаты, мыть посуду), кафе приличное, мама не разрешает. Говорит, что зачем оно тебе, тобой помыкать будут, посуду мыть будешь, чуть ли не рабом у Тутанхамона буду. Я понимаю, что это тяжело, но что плохого что я хочу попобовать? Я ж и не узнаю, если сама ничего не переживу, что ж мне всю жизнь будут говорить, что правильно, что нет, "на чужих ошибках учатся"? Что мне сказать маме и что вы думаете на этот счет? Если все так ужасно, то хоть вразумите меня.

Автор
122 ответа
Последний — Перейти
гость
#1

А дома Вы помогаете маме(уборка,готовка и т.д.)?

Автор
#2
гость

А дома Вы помогаете маме(уборка,готовка и т.д.)?

Конечно, очень люблю это дело. Поэтому и работе обрадовалась.

Гость
#3

Слушай маму.

Hm (девушка, 26 лет, СПб)
#4
Гость

Слушай маму.

+1 Не работай ради поработать, отвращение вызовет на всю жизнь ко всем работам

ЧелЛов ★ ★ ★
#5
Автор

Мне 16, хочу устроиться на работу. Город небольшой, работы не так уж и много. Листовки не подходят, расклеивала бы объявления, могла бы быть курьером т.д., но вакансий нету. Нашла место, работник по кухне (нарезать овощи, салаты, мыть посуду), кафе приличное, мама не разрешает. Говорит, что зачем оно тебе, тобой помыкать будут, посуду мыть будешь, чуть ли не рабом у Тутанхамона буду. Я понимаю, что это тяжело, но что плохого что я хочу попобовать? Я ж и не узнаю, если сама ничего не переживу, что ж мне всю жизнь будут говорить, что правильно, что нет, "на чужих ошибках учатся"? Что мне сказать маме и что вы думаете на этот счет? Если все так ужасно, то хоть вразумите меня.

Зря так мама, девочки должны приучаться к работе с ранних лет.

_

гость
#6

если человек хотеч быть самостоятельным в таком плане,ничего плохого нет.

Дейенерис
#7

Автор, не слушайте эту ересь. Если не понравится, вы всегда сможете уволиться.

Дерзкая Кошечка
#8

Я с 13 работала...мама была против а мне было пофигу...если она была не состоянии мне купить платишко и т.д.я решила это делать сама...и ей помогать том числе....она вскоре успокоелась...ах как приятно дннюшку получать...

Гость
#9

Вот так мамы и калечат своих детей не приучая жить своим умом

Гость
#10

Я в 16 лет официанткой работала,ну как официанткой, название одно. Так же мыла посуду да столы. Мама была не против того что б попробовала поработать.

Я бы дочку тоже отпустила,почему нет.

Натали
#11

Мне 22 и мне тоже не разрешает, я до сих пор ни разу не работала в жизни)) но и не жалею на самом деле, вся жизнь впереди что. Бы работать, а сейчас молодость. Нужно провести ее подающем образном. Все должно быть по порядку . Сначала детство- школа, юность-универ. А уж потом работа и взрослая жизнь

Гость
#12

Просто мама понимает, что эта работа - не сахар. Не бегите впереди паровоза, успеете еще напахаться за свою жизнь. Лучше получайте образование, чтобы в будущем не быть "на побегушках".

Натали
#14

Я тоже в 15 лет стремилась работать потому что все подружки подрабатывать начинали кто эйвоном кто официантками . Мне запрещали и я бесилась, а теперь горжусь что я не работала в то время а училась

Гость
#15

Блин, я поражаюсь советам -почему бы человеку не поработать, если он хочет и имеет возможность? Это наверно все из тех куриц, которым все принцы должны приносить на различной посуде?

Автор, вы просто молодец, что в 16 лет имеете такое разумное и здоровое желание и при этом обходитесь без традиционных понтов, готовы браться за все. Мама просто бережет вас как маленькую девочку, ей вас жалко, но если вы готовы уже быть взрослой и самостоятельной - почему нет. Что значит "будешь рабом"? У вас наоборот ситуация шикарная - вы будете работать не для того, чтобы не умереть с голоду, а значит можете бросить в любой момент, если что-то не так. И денег заработаете, и опыт приобретете, в том числе жизненный, потому что в самом деле иногда такие с-ки попадаются в жизни...

Я пошла работать по совместительству с учебой в 18 лет, и моя мама была против, зато когда в 25 мне понадобился перерыв и я не работала два месяца, она мне всю плешь проела. Мне кажется, для нее вы еще маленькая и беззащитная, она просто волнуется за вас, поговорите с ней нормально, объясните, что ноги об себя вытирать не позволите и если что-то не понравится - уйдете.

Натали
#16

Мама права! Ваша работа никакого карьерного роста в жизни вам не даст, опыта работы тоже, вам это не пригладиться вы зря потратите время и унизите свою сущность, а работать за гроши -бред, лучше идите английский язык учите на курсы. Вам это очень пригладиться в жизни и в дальнейшей работе, чем мыть посуду. Вы всю жизнь росли и развивались что бы за кем то убирать?????!!! Сколько мама сил и времени потратила на ваше воспитание и обучение!! А вы пойдете мыть посуду?

Автор
#17
Гость

Блин, я поражаюсь советам -почему бы человеку не поработать, если он хочет и имеет возможность? Это наверно все из тех куриц, которым все принцы должны приносить на различной посуде?



Автор, вы просто молодец, что в 16 лет имеете такое разумное и здоровое желание и при этом обходитесь без традиционных понтов, готовы браться за все. Мама просто бережет вас как маленькую девочку, ей вас жалко, но если вы готовы уже быть взрослой и самостоятельной - почему нет. Что значит "будешь рабом"? У вас наоборот ситуация шикарная - вы будете работать не для того, чтобы не умереть с голоду, а значит можете бросить в любой момент, если что-то не так. И денег заработаете, и опыт приобретете, в том числе жизненный, потому что в самом деле иногда такие с-ки попадаются в жизни...

Я пошла работать по совместительству с учебой в 18 лет, и моя мама была против, зато когда в 25 мне понадобился перерыв и я не работала два месяца, она мне всю плешь проела. Мне кажется, для нее вы еще маленькая и беззащитная, она просто волнуется за вас, поговорите с ней нормально, объясните, что ноги об себя вытирать не позволите и если что-то не понравится - уйдете.

Спасибо, я учту)

Гость
#18

Ну раз запрещает,то пусть дает денег столько,сколько вы зарабатывали бы в этом кафе.Работать на такой тяжелой работе ради "попробовать" не стоит.Труд тяжелый и мало оплачиваемый.аргумент мамы "тебе будет тяжело и поэтому не надо"- не проканает.Аргумент же "я не хочу чтобы ты работала так как буду давать тебе сама такую же сумму на расходы" вне критики.

Автор
#19
Натали

Мама права! Ваша работа никакого карьерного роста в жизни вам не даст, опыта работы тоже, вам это не пригладиться вы зря потратите время и унизите свою сущность, а работать за гроши -бред, лучше идите английский язык учите на курсы. Вам это очень пригладиться в жизни и в дальнейшей работе, чем мыть посуду. Вы всю жизнь росли и развивались что бы за кем то убирать?????!!! Сколько мама сил и времени потратила на ваше воспитание и обучение!! А вы пойдете мыть посуду?

Не вижу ничего унизительного или постыдного. Что ж мне, директором туристической фирмы сразу идти работать? Мне не 40 лет, что уже стыдно в таком возрасте до сих пор тарелки убирать.

гость
#20
Натали

Мама права! Ваша работа никакого карьерного роста в жизни вам не даст, опыта работы тоже, вам это не пригладиться вы зря потратите время и унизите свою сущность, а работать за гроши -бред, лучше идите английский язык учите на курсы. Вам это очень пригладиться в жизни и в дальнейшей работе, чем мыть посуду. Вы всю жизнь росли и развивались что бы за кем то убирать?????!!! Сколько мама сил и времени потратила на ваше воспитание и обучение!! А вы пойдете мыть посуду?

Девушка,Вы сейчас такой бред сказали.

Гость
#21
Натали

Мама права! Ваша работа никакого карьерного роста в жизни вам не даст, опыта работы тоже, вам это не пригладиться вы зря потратите время и унизите свою сущность, а работать за гроши -бред, лучше идите английский язык учите на курсы. Вам это очень пригладиться в жизни и в дальнейшей работе, чем мыть посуду. Вы всю жизнь росли и развивались что бы за кем то убирать?Вы всю жизнь росли и развивались что бы за кем то убиратьы всю жизнь росли и развивались что бы за кем то убирать?????!!! Сколько мама сил и времени потратила на ваше воспитание и обучение!! А вы пойдете мыть посуду?

Вы свою чушь от души писали?Чем мешает работа развитию человека при желании этого развития?А уж слова о том,что "всю жизнь росли и развивались чтобы за кем-то убирать" вызывают у меня восторг.По всей вероятности это пик вашего развития.

Гость
#22

я работала с 16 лет кондуктором..приходила и просто орала на маму от усталости..потом на заводе мучилась и по дому убиралась как служанка и няня для братика...так вот отвращение все это вызвало у меня щас и ни работаю и не убираюсь мне 25-хотя должна бы уже карьеру не хилую построить !Мой вам совет не лезьте в обслугу, идите гуляйте-общайтесь -потом наработаетесь еще

Гость
#23
Натали

Мама права! Ваша работа никакого карьерного роста в жизни вам не даст, опыта работы тоже, вам это не пригладиться вы зря потратите время и унизите свою сущность, а работать за гроши -бред, лучше идите английский язык учите на курсы. Вам это очень пригладиться в жизни и в дальнейшей работе, чем мыть посуду. Вы всю жизнь росли и развивались что бы за кем то убирать?????!!! Сколько мама сил и времени потратила на ваше воспитание и обучение!! А вы пойдете мыть посуду?

Никогда не знаешь куда даже такая мелкая работа тебя приведет. У меня одноклассница тоже устроилась официанткой лет в 17-18 работать, через несколько лет стала администратором в том же ресторане. Даже если это будет негативный опыт он ребенку глаза откроет на реальную жизнь и покажет что она действительно хочет, а чего нет от работы. С людьми взрослыми общаться научится - тоже плюс большой. Мама зря отговаривает.

Я Гость
#24

я начинала с расклейки обьявлений))) потом...много чего было, но попутно получала ВО и у учила иностарнный. В итоге при выборе работы имела преимущество - опыт работы (не важно какой - обения с людьми или ответственности и т.д.). Не жалею, что работала с 16. До 35 плданирую реализовать все замыслы, жить на нетрудовой доход и заниматься любимой ерундой)

Натали
#25

Дело не в возрасте. Дело в достоинстве! Читайте много книг пока вам 16 лет, учите английский. И всю жизнь на вас будут работать , а не вы на кого то. Мой друг прочитав 5 умных экономических книг стал миллионером за 2 года! Все благодаря мозгу хотя жил в общаге! Если вы хотите всю жизнь. И дальше мыть посуду и за всеми убирать то вперед идите работать. Но вы только деградируете от такой работы. Лучше учитесь !!! Развивайтесь чтоб 20 годам получать крупные суммы денег, обеспечив всю жизнь себе в богатстве

Гость
#26
Гость

Никогда не знаешь куда даже такая мелкая работа тебя приведет. У меня одноклассница тоже устроилась официанткой лет в 17-18 работать, через несколько лет стала администратором в том же ресторане. Даже если это будет негативный опыт он ребенку глаза откроет на реальную жизнь и покажет что она действительно хочет, а чего нет от работы. С людьми взрослыми общаться научится - тоже плюс большой. Мама зря отговаривает.

Кстати да, автор, официанткой в этом смысле лучше - у начальства на виду, а вы, похоже, девушка серьезная и ответственная, могут замутить. А вот на кухне долго можно просидеть, намывая тарелки вдали от суеты

Гость
#27

Кто то там писал что подруга стала администратором ресторана ? Администратор - разве должность?? Любая студентка им может стать. Они получают кстати меньше официанток ( чаевые) работы у них больше!

гость
#29
Натали

Дело не в возрасте. Дело в достоинстве! Читайте много книг пока вам 16 лет, учите английский. И всю жизнь на вас будут работать , а не вы на кого то. Мой друг прочитав 5 умных экономических книг стал миллионером за 2 года! Все благодаря мозгу хотя жил в общаге! Если вы хотите всю жизнь. И дальше мыть посуду и за всеми убирать то вперед идите работать. Но вы только деградируете от такой работы. Лучше учитесь !!! Развивайтесь чтоб 20 годам получать крупные суммы денег, обеспечив всю жизнь себе в богатстве

а Вы кем стали после вышки(если она есть)?

Гость
#30
Натали

Дело не в возрасте. Дело в достоинстве! Читайте много книг пока вам 16 лет, учите английский. И всю жизнь на вас будут работать , а не вы на кого то. Мой друг прочитав 5 умных экономических книг стал миллионером за 2 года! Все благодаря мозгу хотя жил в общаге! Если вы хотите всю жизнь. И дальше мыть посуду и за всеми убирать то вперед идите работать. Но вы только деградируете от такой работы. Лучше учитесь !!! Развивайтесь чтоб 20 годам получать крупные суммы денег, обеспечив всю жизнь себе в богатстве

Боже ж мой, сколько пафоса))) Сама уже наверное миллиарды заработала?) Что за чушь ты тут пишешь, девочка? Ты еще ничего в своей жизни не видела и ничего не добилась, вот хотя б на первую работу устроишься - тогда и будешь поучать других, как жить. Но что-то мне подсказывает, что с родительской шеи ты плавно на мужнину пересядешь, и на этом твоя карьера закончится.

гость
#31

забыла,еще не работаете,Вам же мама не разрешает.Много книг сами прочитали,миллионершей стали?))

Гость
#32

Хм... автор, моя первая работа была в 17 лет в макдаке. Родители тоже были против, а мне было просто интересно: сколько нужно приложить сил, чтобы заработать деньги. Хоть я там проработала всего 2 месяца, но в целом для первого места работы вполне подходит) А потом просто учёба и работа стали совмещаться и мне пришлось уволиться. Повторяю: родители были против, но я поступила по-совему. И потом, я же не под заборо валялась и водку пила - я деньги в дом приносила. Так что они не особо показывали недовольство).

Гость
#33
Натали

Мама права! Ваша работа никакого карьерного роста в жизни вам не даст, опыта работы тоже, вам это не пригладиться вы зря потратите время и унизите свою сущность, а работать за гроши -бред, лучше идите английский язык учите на курсы. Вам это очень пригладиться в жизни и в дальнейшей работе, чем мыть посуду. Вы всю жизнь росли и развивались что бы за кем то убирать?????!!! Сколько мама сил и времени потратила на ваше воспитание и обучение!! А вы пойдете мыть посуду?

Человек, который не боится никакой работы - в жизни не пропадет. Я оказалась за бортом жизни в буквальном смысле слова в 32 года. Произошла серьезный переворот в моей жизни, когда за короткий промежуток времени я потеряла - все сбережения, крышу над головой и мужа и на тот момент была без работы и в чужой стране с ребенком на руках. Мне нужно было перекантоваться буквально месяц, занимать я больше ни у кого не хотела потому что не знала когда и чем буду отдавать, кредитки были под лимит, все вещи, мебель распродавались за копейки, на оформление пособия нужно было 2 недели. Пока искала работу по профессии, не долго думая взяла газету и позвонила по объявлению где искали временную уборщицу частного дома. И ничего корона не помешала убирать дом за 10 евро в час, зато ребенка накормила. Через 2 года я работаю на средне руководящей должности в крупной корпорации с 8мю подчиненными и кстати свою историю не стесняюсь рассказывать, пусть знают, что расфуфыренную тетку на шпильках, не так просто сломать.

гость
#34
Гость

Боже ж мой, сколько пафоса))) Сама уже наверное миллиарды заработала?) Что за чушь ты тут пишешь, девочка? Ты еще ничего в своей жизни не видела и ничего не добилась, вот хотя б на первую работу устроишься - тогда и будешь поучать других, как жить. Но что-то мне подсказывает, что с родительской шеи ты плавно на мужнину пересядешь, и на этом твоя карьера закончится.

а муж потом найдет другую и останется она с голым задом,надо будет хоть как-то зарабатывать на кусок хлеба.Но,она же не работают,ей в 22 не разрешали.И побежит к маме с папой или...пойдет мыть полы по профессии Уборщица.Вряд ли на большее с такими рассуждениями ее возьмут.

Гость
#35
Гость

Кто то там писал что подруга стала администратором ресторана ? Администратор - разве должность?? Любая студентка им может стать. Они получают кстати меньше официанток ( чаевые) работы у них больше!

Она головокружительной карьеры не сделала, зато очень удачно вышла замуж в итоге :)) Ребенок у нее сейчас заграницей учится, а она риэлтором не плохо зарабатывает

Автор
#36
Гость

Кстати да, автор, официанткой в этом смысле лучше - у начальства на виду, а вы, похоже, девушка серьезная и ответственная, могут замутить. А вот на кухне долго можно просидеть, намывая тарелки вдали от суеты

Официанткой боюсь если честно, клиенты разные попадаются. Если б где-нибудь в детском кафе, то это да)

Гость
#37
Натали

Дело не в возрасте. Дело в достоинстве! Читайте много книг пока вам 16 лет, учите английский. И всю жизнь на вас будут работать , а не вы на кого то. Мой друг прочитав 5 умных экономических книг стал миллионером за 2 года! Все благодаря мозгу хотя жил в общаге! Если вы хотите всю жизнь. И дальше мыть посуду и за всеми убирать то вперед идите работать. Но вы только деградируете от такой работы. Лучше учитесь !!! Развивайтесь чтоб 20 годам получать крупные суммы денег, обеспечив всю жизнь себе в богатстве

Деточка, в 16 лет в образованных семьях дети уже английский достаточно выучили( в 17 на первом курсе ин яза я его уже преподавала, а в 21 переехав в Англию работала)

Гость
#38

Моей бы маме такую дочку, как вы! Когда мне было 16, я думала о том, как бы погулять и с кем бы поболтать по телефону. Работала с 14 лет летом по 2 недели, родители заставляли бумажки перекладывать в библиотеке, потому что ни на какую другую работу я бы не согласилась. Но жизнь настолько непредсказуема, что потом пришлось работать на заводе таскать тяжелые телеги, потом мыла полы в ресторане, когда училась в универе. Ревела по ночам от того, что спина болела, когда скакала с подносами официанткой. Я уже целенаправленно пошла на такие работы, хотя до этого сидела в офисе и строила из себя черт знает кого. А на деле оказалось, что ничего из себя не представляю. Теперь вот могу вам сказать, что если вы проработаете года 2 с кухонными рабочими, которые матерятся, орут постоянно, официанткой с сумасшедшими гостями, которые издеваются над тобой, и останетесь самой собой, то это будет очень много значить

Саша
#39

Мне в 1990 году было 16, провалилась в институт, а на шее родительской сидеть не хотела, меня же всей семьей попрекали, что не поступила. Взяла и устроилась на работу нянечкой в детсад, грубо говоря - полы и посуду мыть.

Мама в ужасе была, требовала уйти, а я год отработала, этих 80 р. хватало на тогдашние хотелки.

И я не жалею о том опыте.

Гость
#40
Натали

Развивайтесь чтоб 20 годам получать крупные суммы денег, обеспечив всю жизнь себе в богатстве

Чуть со стула не упала :))) расскажите как в 20 лет вы собираетесь зарабатывать крупные суммы денег, если вы в свои 22 еще нигде не работали? Запомните одну вещь, реального успеха добиваются те, кто работает на себя, но прежде чем работать на себя надо поработать на дядю и немного жизнь узнать, связями обзавестись. Если вы в 22 года в своей жизни нигде кроме универа и школы не бывали, вас заткнут за пояс ваши ровестницы, которые во время учебы еще и работали, а осталось вам не так-то много, поверьте, через какие-то 13 лет вы уже должны стать либо супер специалистом, либо супер руководителем, либо иметь свой бизнес иначе работу будет уже не найти. Любой опыт, совершенно любой может пригодиться в жизни.

Гость
#41

Моя подруга в 17 лет устроилась шарики продавать и всякие мыльные пузыри в парке. Но это скореее всего сезонная работа.

Гость
#42
Автор

Официанткой боюсь если честно, клиенты разные попадаются. Если б где-нибудь в детском кафе, то это да)

Автор, а Вы еще в школе учитесь? или в лицее каком-нибудь?

Гость
#44
Натали

Мама права! Ваша работа никакого карьерного роста в жизни вам не даст, опыта работы тоже, вам это не пригладиться вы зря потратите время и унизите свою сущность, а работать за гроши -бред, лучше идите английский язык учите на курсы. Вам это очень пригладиться в жизни и в дальнейшей работе, чем мыть посуду.

+1. Пока есть возможность и время лучше языки выучить или на курсы сходить. Была подружка, которые в 15 лет работала вместо учебы. Но там была действительно критическая ситуация. Вам я надеюсь, на кусок хлеба хватает.

гость
#45

нормальная практика,что подростки подрабатывают,тем более там по часам определ.норма,а не полный раб.день.И то,что тут пишут некоторые чушь,это лентяи,кот.хотят сидеть на всем готовеньком за счет мамы с папой или папика какого-нибудь.Автор в свои 16 мудрее некоторых здесь в 22.

Гость
#46

Такой кобылице давно пора работать.

Автор
#47
Гость

Автор, а Вы еще в школе учитесь? или в лицее каком-нибудь?

В школе, да

Гость
#49

Пишут тут, что с помощью этих подработок приобретешь опыт и призвание - бред. Таких вчерашних школьников просто берут на работу, на которую никто больше за такие деньги не пойдет. Гораздо выгоднее писать рефераты, курсовые, с детьми сидеть.

Гость
#50
Гость

Пишут тут, что с помощью этих подработок приобретешь опыт и призвание - бред. Таких вчерашних школьников просто берут на работу, на которую никто больше за такие деньги не пойдет. Гораздо выгоднее писать рефераты, курсовые, с детьми сидеть.

И хотя моей первой работой в 17 лет было преподование английского дома, я все же считаю, что работа, где подросток будет в разновозрастном коллективе (любом) намного важнее для приобретения жизненных навыков. И чем более образованная семья тем лучше отправлять ребенка именно на такие работы, чтобы потом когда достигнет чего-то, может даже руководящюю должность или если мама с папой на теплое место устроят, понимал какого это деньги зарабатывать без образования и как тяжело иногда людям приходится в жизни. Детям надо иногда реальную жизнь показывать и уж тем более не отговаривать их если они сами стремяться. Никто не говорит о постоянной работе, но пару месяцев во время каникул - вполне достаточно