Гость
Статьи
Не хочет носить форму.

Не хочет носить форму.

Моей дочери 14 лет, она перешла в 8 класс. У неё в школе ввели обязательную школьную форму, и дали адрес магазина где её можно купить. Но дочка наотрез отказывается носить её. Хочет как она говорит сохранять индивидуальность. Я пыталась поставить вопрос ребром, но она сказала что лучше уйдёт из школы. Помогите что делать.

Нина
113 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А объяснить ребенку, что индивидуальность не в шмотках, а в голове, характере и способностях? Не знаю, я в свои 14 такие вещи уже понимала, спасибо маме. Вы уже 14 лет мама и не знаете что делать? Так странно.

ЛиЛу
#2
Нина

Моей дочери 14 лет, она перешла в 8 класс. У неё в школе ввели обязательную школьную форму, и дали адрес магазина где её можно купить. Но дочка наотрез отказывается носить её. Хочет как она говорит сохранять индивидуальность. Я пыталась поставить вопрос ребром, но она сказала что лучше уйдёт из школы. Помогите что делать.

--- шантаж?) ну и ладно, уйдет из школы = пойдет в ПТУ или что там еще естъ неподалеку от дома немодного в учебном смысле?) приобретет рабочую полезную... например, крановщица или укладчицей рельсов, и форму там не надо носитъ и индивидуаьной можно оставаться сколько заxочешь...

Нина
#3
Гость

А объяснить ребенку, что индивидуальность не в шмотках, а в голове, характере и способностях? Не знаю, я в свои 14 такие вещи уже понимала, спасибо маме. Вы уже 14 лет мама и не знаете что делать? Так странно.

Сейчас у подростков это играет большую роль. Не знаю как это было у вас.

мышь серая
#4

объяснить, что жизнь в определенные ее периоды бывает редким гуаном, и вот это конкретное - не самое гуанистое из всех, а один из его плюсов в том, что конечный срок гуана заведомо известен - лет 17 по паспорту.

Нина
#5
ЛиЛу

--- шантаж?) ну и ладно, уйдет из школы = пойдет в ПТУ или что там еще естъ неподалеку от дома немодного в учебном смысле?) приобретет рабочую полезную... например, крановщица или укладчицей рельсов, и форму там не надо носитъ и индивидуаьной можно оставаться сколько заxочешь...

Очень смешно. Она у меня хорошо учится. Просто в плане внешнего вида очень упёртая. Не любит как все выглядеть.

Ольха
#6

Я бы позволила ходить без формы. Но только при условии, что перд администрацией ребёнок будет сам объяснять своё поведение. У нас в школе, к счастью, форму не ввели. Но если бы и ввели, то я бы сына не стала заставлять её носить. Выгнать всё равно не имеют права, тем более, что он учится более,чем хорошо.

Гость
#7
Нина

Сейчас у подростков это играет большую роль. Не знаю как это было у вас.

И "у нас" это было. Только я, например, знала в чем настоящая индивидуальность состоит и в школу принципиально ходила в деловой одежде, сама по своим представлениям и шмотками ни с кем не мерилась, а училась. Все от вас зависит, вы мать, вам и объяснять. Или вы сами считаете, что шмотки-показатель индивидуальности?

Нина
#8
мышь серая

объяснить, что жизнь в определенные ее периоды бывает редким гуаном, и вот это конкретное - не самое гуанистое из всех, а один из его плюсов в том, что конечный срок гуана заведомо известен - лет 17 по паспорту.

Я пыталась ей объяснить. Но если это касается внешности она и слушать не хочет.

Ольха
#9

Какой то козёл решил таким образом поднять текстильную промышленность, а детям теперь страдать... Если бы все родители в школе отказались от введения формы (как у нас и произошло), то ничего бы не ввели.

Гость
#10

Ваша задача - учить дочь создавать свою индивидуальность, вкус у нее развивать. Любая форма дает возможность внести что-то свое. Воротничок добавить, фасон изменить, оставив тот же материал. Ищите возможности.

Нина
#11
Ольха

Я бы позволила ходить без формы. Но только при условии, что перд администрацией ребёнок будет сам объяснять своё поведение. У нас в школе, к счастью, форму не ввели. Но если бы и ввели, то я бы сына не стала заставлять её носить. Выгнать всё равно не имеют права, тем более, что он учится более,чем хорошо.

Дело ещё в том что у нас гимназия . Пока закона не было на форме не настаивали, а теперь ввели.

Гость
#12

Сумеете научить - будет ваша дочь индивидуальностью несмотря на любые режимы, формы и пр. регламенты.

Гость
#13

Раз гимназия, то значит форма своя, отличительная. Убедите дочь, что учеба именно в этой гимназии престижна.

мышь серая
#14
Нина

Я пыталась ей объяснить. Но если это касается внешности она и слушать не хочет.

если всерьез так решила - пусть изучит устав школы, нормативную базу и возможную судебную практику. в 14 лет при правильно подвешенном языке вполне возможно вести беседы с руководством учебного заведения. да и вполне так подходит возраст для того, чтобы учиться нести ответственность за свои личные решения. на будущее полезно в любом случае.

Нина
#15
Гость

И "у нас" это было. Только я, например, знала в чем настоящая индивидуальность состоит и в школу принципиально ходила в деловой одежде, сама по своим представлениям и шмотками ни с кем не мерилась, а училась. Все от вас зависит, вы мать, вам и объяснять. Или вы сами считаете, что шмотки-показатель индивидуальности?

Я не вижу ничего плохого в том что бы красиво одеваться, но считаю что внешний вид не самое главное. Вы это понимали, вам повезло .

Ольха
#16
Нина

Дело ещё в том что у нас гимназия . Пока закона не было на форме не настаивали, а теперь ввели.

У нас тоже гимназия. Наша директор сказала, что как такового закона нет, это дело отдали на откуп местным властям. Я сама в школе работаю, поэтому немного в теме. У нас в городе школы кто во ,что горазд. В большинстве форму заставили купить. Плюс родителей заставили подписать бумагу, в которой они соглашаются с тем, что если ребёнок без формы, то его не допускают до уроков. Но только промолчали о том, что это подсудное дело. У нас на совете гимназии было принято не вводить форму,т.к. многие подростки её не наденут. Решили просто запретить хождение в толстовках, тёртых джинсах и т.п.

Вероника-Ника
#17
Гость

И "у нас" это было. Только я, например, знала в чем настоящая индивидуальность состоит и в школу принципиально ходила в деловой одежде, сама по своим представлениям и шмотками ни с кем не мерилась, а училась. Все от вас зависит, вы мать, вам и объяснять. Или вы сами считаете, что шмотки-показатель индивидуальности?

Причем тут мерится шмотками.. Фин. показатель не только в одежде.. че теперь портфели, сумки тоже одного производителя ввести, телефоны, планшеты, украшения.. Форма это тупость, глупость.. Дети должны проявлять индивидуальность, в пределах приличия школы.. А не ходить под копирку..

Нина
#19
Ольха

Какой то козёл решил таким образом поднять текстильную промышленность, а детям теперь страдать... Если бы все родители в школе отказались от введения формы (как у нас и произошло), то ничего бы не ввели.

К сожалению у нас такого единогласия не было.

Гость
#20
мышь серая

если всерьез так решила - пусть изучит устав школы, нормативную базу и возможную судебную практику. в 14 лет при правильно подвешенном языке вполне возможно вести беседы с руководством учебного заведения. да и вполне так подходит возраст для того, чтобы учиться нести ответственность за свои личные решения. на будущее полезно в любом случае.

Так формируются диссиденты. Но есть еще те, кто не желая сливаться с серой массой, не желает и пробивать головой бетонную стену.

мышь серая
#21
Гость

Так формируются диссиденты.

а матери разве пристало отдуваться за диссидентство дочери?

Ольха
#22

Форму вводят не для блага детей, а исключительно с целью поднять текстильную промышленность.

Нина
#23
Гость

Раз гимназия, то значит форма своя, отличительная. Убедите дочь, что учеба именно в этой гимназии престижна.

Ей по большому счёту все равно где учиться. Она легко сходится с людьми. На гимназии это я настояла.

#24

Я бы перевела ее в другую школу, если по другому никак.

Нина
#25

[quote=" мышь серая"]если всерьез так решила - пусть изучит устав школы, нормативную базу и возможную судебную практику. в 14 лет при правильно подвешенном языке вполне возможно вести беседы с руководством учебного заведения. да и вполне так подходит возраст для того, чтобы учиться нести ответственность за свои личные решения. на будущее полезно в любом случае.[/Мне бы не хотелось иметь конфликт с руководством школы.

мышь серая
#26
Гость

Или вы сами считаете, что шмотки-показатель индивидуальности?

шмотки - показатель удобства, без которого работоспособность приближена к нулю. тесные рубашки с прочей дребеденью - НЕ удобство.

Нина
#27
Бухие бухи

Не знаю, как сейчас, строго ли спрашивают в школе за отсутствие формы. Когда я училась, спрашвали достаточно строго, но я в свои 15-16 положила на неё болт и ходила в модной тогда джинсовой юбке. Ничего, закончила школу. Помню, с завучем ругалась прилюдно насчет этой формы, упирала на права человека, довела её до слёз, как вспомню - такой кайф.

Повторяю, конфликтов с руководством не хотелось бы.

Нина
#28
Jolopez

Я бы перевела ее в другую школу, если по другому никак.

Мне бы хотелось что бы она осталось в гимназии. У неё хорошие способности, хотелось бы их развивать. Да и более престижно.

Гость
#29

Мне в 8 классе было вообще глубоко пофиг, в чём ходить - в форме или в джинсах и блузке. Кстати, автор, как вариант купите дочери обычные чёрные брюки и белые блузки. Женская форма - это юбки) а тут она пусть будет девчонкой в мужском обличие, тем самым и сохранить индивидуальность. А вообще люлей на пятую точку надо бы ей хорошо дать. Мала она ещё, чтобы высказываться! Форма в школе - это как трудовая книжка на работе. Обязательно! И точка. Есть незыблемые основы, которые нельзя поколебать.

Гость
#30
Нина

Мне бы хотелось что бы она осталось в гимназии. У неё хорошие способности, хотелось бы их развивать. Да и более престижно.

Так что сделать, научить вас манипулировать собственной дочерью? Она уже восстала, пусть и по ничтожному поводу.

Ольха
#32

Если бы форма была изначально, как мы в свое время носили, то проблем бы не было. А то одному дяде в его тупую голову пришел бред, а подростки не могут так быстро следовать указам умалишенных.

Нина
#33
Бухие бухи

Родитлям, конечно, не хотелось. А мне ещё как хотелось. ) Мне реально казалось, что ущемляются мои права, выступать было страшно, но и молчать - противно.

Это не призыв к действию, просто рассказываю, как ситуация может выглядеть глазами Вашей дочери.

Спасибо, я это учту.

Дейенерис
#34

Предложите ей альтернативу: хороший телефон или что там еще в почете у подростков. Как вариант.

Нина
#35

Мне в 8 классе было вообще глубоко пофиг, в чём ходить - в форме или в джинсах и блузке. Кстати, автор, как вариант купите дочери обычные чёрные брюки и белые блузки. Женская форма - это юбки) а тут она пусть будет девчонкой в мужском обличие, тем самым и сохранить индивидуальность. А вообще люлей на пятую точку надо бы ей хорошо дать. Мала она ещё, чтобы высказываться! Форма в школе - это как трудовая книжка на работе. Обязательно! И точка. Есть незыблемые основы, которые нельзя поколебать.

Там серая форма. И я не понимаю как она может быть мала что бы высказываться? Она уже взрослая сформировавшияся личность.

мышь серая
#36
Ольха

А то одному дяде в его тупую голову пришел бред, а подростки не могут так быстро следовать указам умалишенных.

я обычно как-то автоматически запоминала избранное вашего авторства, но, похоже, пора начинать записывать и передавать потомкам, которых не грех и завести для такого дела)))

Нина
#37
Дейенерис

Предложите ей альтернативу: хороший телефон или что там еще в почете у подростков. Как вариант.

Да нет,, в этом плане тупик. Гаджеты у неё и так есть

Гость
#38
Ольха

Какой то козёл решил таким образом поднять текстильную промышленность, а детям теперь страдать... Если бы все родители в школе отказались от введения формы (как у нас и произошло), то ничего бы не ввели.

А с чего это вдруг детям страдать? Ничего страшного в форме не вижу. У нас наоборот все только за.. Но нам не привыкать, у нас все в форме давно ходят.

мышь серая
#39
Гость

А с чего это вдруг детям страдать? Ничего страшного в форме не вижу. У нас наоборот все только за.. Но нам не привыкать, у нас все в форме давно ходят.

панически страшного - и вправду ничего. но страх - это ведь далеко не единственное, чем можно руководствоваться в своих действиях.

Гость
#40

Пусть свою индивидуальность показывает вне школы. Слишком мала ещё права качать. Тем более никто их не ущемляет.

ЛиЛу
#41
Нина

Очень смешно. Она у меня хорошо учится. Просто в плане внешнего вида очень упёртая. Не любит как все выглядеть.

--- а как выглядят *все*? наверное, очень индивидуалъно, а кое-кто даже и в форме настолько индивидуален, что закачаешъся:)

укладывание релъсов (в фигуральном смсысле:) закономерное следствие упертости зацикленного на одежде ребенка. так почему бы ей логически не помочь осознать это в беседе? Вы наверняка пугаетесь угорзы и после коронной фразы *а я из школы уйду* идете на попятный, разве нет?:) а не надо боятсья довести дело до логического завершения- уйдет из школы - куда?- домой? нет, ей прийдется переxодитъ учиться куда-то=> показать ребенку возможнсоти - это мозехт быть другая школа, где учаться люмпены, это может быть профессиональное обучение. выбор-то не велеки в 14 лет. и в школе для люмпенов проблемы могут быть поxлеще проблем с подавленной противной формой индивидуальностью:) но если она ТАК этого xочет - пускай попробует. не узнает плоxого - не оценит xорошего.

Ольха
#42

Гость 38, ну вот, например, мой сын не любит классические брюки, о пиджаках и жилетках даже говорить не буду, не надел ни разу. Для него это будет страдание. Я это понимаю и не стану его заставлять это носить. Как всегда будут вельветовые брюки и однотонный джемпер или ребашка. Другие варианты даже рассматривать не буду. Выгнать из школы не могут по закону. На этом все.

Беляшик
#43

Попробуйте объяснить, что и форму можно переиначить на свой лад. Мы одиннадцать лет в ней отходили, и ничего... Кто значки цеплял, кто галстуки вместе обычных бордовых - полосатые и всякие забубенистые, у кого лишняя рюшка на блузке, у кого юбка короче указанной... И выделялись же. Все были разные, что носили форму, что нет - всё одно. Предложите ей попробовать, тем более, человека, ратующего за необычность вида, должен заинтересовать такой "вызов", сделать красоту и нечто особенное из полной, казалось бы, фигни. Предложите отходить в форме месяц-другой, а потом уже бунтовать. За это время дочка, возможно, и свыкнется с правилами. Кто знает.

Гость
#44
Ольха

Гость 38, ну вот, например, мой сын не любит классические брюки, о пиджаках и жилетках даже говорить не буду, не надел ни разу. Для него это будет страдание. Я это понимаю и не стану его заставлять это носить. Как всегда будут вельветовые брюки и однотонный джемпер или ребашка. Другие варианты даже рассматривать не буду. Выгнать из школы не могут по закону. На этом все.

Их не надо любить(брюки), их носить надо. Ну и со временем привыкнуть можно ко всему. Просто родители сами на поводу у детей идут.

Лагуна
#45
Ольха

Форму вводят не для блага детей, а исключительно с целью поднять текстильную промышленность.

И сделать массу более конформной. А то ишь что захотели - права человека, свободы личности.

Гость
#46
Лагуна

И сделать массу более конформной. А то ишь что захотели - права человека, свободы личности.

В других странах тоже есть школьная форма и все нормально, что-то никто не кричит о нарушении прав человека по этому поводу.

мышь серая
#47
Гость

В других странах тоже есть школьная форма и все нормально, что-то никто не кричит о нарушении прав человека по этому поводу.

много где жили?

ЛиЛу
#48
Гость

Сумеете научить - будет ваша дочь индивидуальностью несмотря на любые режимы, формы и пр. регламенты.

--- понравилось.

но - что делать автору, если и в самом деле индивидуальность ее ребенка начинается и заканчивается упаковкой ее содержимого?заверние ее в нейтралъного вида ткань - и не вспомнишь ни ее лица, ни поxодки. видимо, именно так, автор, и ощущает себя Ваша дочь, скорее всего. у меня, 10 лет относившей коричневое форменное платьице, да еще из Детского мира, а не сшитое на заказ, тем не менее было твердое ощущение себя человеком особенным, неповторимым, особенности которого не могли стереть никакие коричневые платица:)

ЛиЛу
#49
мышь серая

много где жили?

--- школьные формы введены в болъшинстве частныx католическиx (т.е.с именем) гимназий Вены (как пример). ме коричневое советское платъице на форме иx синенъкиx страшненъкиx фартучков выглядит на фоткаx особеннно привлекательным:)

но - еще как носят, а тот, кто xочет свободы самовыражения - доборо позахловать в школу, где 90% детей ен занют родного языка (мигранты) как следует.

Гость
#50
мышь серая

много где жили?

У меня пмж. А вы разве не знаете что за границей тоже дети ходят в школьной форме, во многих частных школах школьная форма. Чтобы это узнать не обязательно туда ехать.

Следующая тема