Гость
Статьи
Родители присвоили мои …
1
...
...
21

Родители присвоили мои накопленные деньги

Я, конечно, понимаю, что моя семья переживает не самые хорошие времена. Понабрали кредиты за последние 5 лет на лечение брата, а потом на его похороны. Но все же, уже года 2 я подрабатываю (сейчас мне 17), раздаю листовки, пишу рекламные посты на блогах. В среднем 5-6 тысяч получаю, из которых половину родители у меня забирают. Месяцев 8 коплю себе на айфон, накопила уже около 18 тысяч. Но мама нашла эти деньги и родители решили их присвоить. Уговаривала вернуть, на что они заявили, что из этих денег они сами мне купят новый телефон, но максимум за 8 тысяч, а я бессовестная эгоистка эдакая, что вместо того чтобы помогать семье собтраюсь потратиться на вещь не по статусу, за деньги на которые месяца 3 они могли бы прожить. И как мне теперь вот с ними себя вести?

Ася
0
1026 ответов
Последний — 20 марта 2020 г., 14:27 Перейти
1.
Гость

Жить отдельно.

Работать, снимать жилье, учиться.

1
2.
Солнышко

Я думаю, что родители правы. Если есть нечего, зачем айфон покупать? Помешались на них совсем. Я, к примеру, вполне обеспеченная тетка с очень хорошо зарабатывающим мужем, но мне этот айфон на фиг не сдался. У меня даже мысли не возникает его купить!

18
3.
Гость

А ты не больная работать, отдавая 2 года своей жизни, за телефон?

9
Опрос

Для версии Форума Woman.ru на компьютерах появились новые возможности и оформление.
Расскажите, какие впечатления от изменений?

Я даже у сына своего 8- ми летнего деньги, подаренные ему бабушками-дедушками, не отбираю. Тратит на что хочет сам, заодно и распоряжаться деньгами найчиться.

Родители поступили Ваши отвратительно.

0
5.
Гость

деньги на счет откладывать надо. и не отдавать им вообще ничего, даже половину. они ведь не ходят с Вами за зарплатой.

0
Солнышко

Я думаю, что родители правы. Если есть нечего, зачем айфон покупать? Помешались на них совсем. Я, к примеру, вполне обеспеченная тетка с очень хорошо зарабатывающим мужем, но мне этот айфон на фиг не сдался. У меная даже мысли не возникает его купить!

Да потому что Вы уже тетка! а она молодая девушка и у неё есть желания. Я вот в этом возрасте тоже хотела всё лучшее и телефон покруче, так как было перед кем выделываться. А сейчас мне 25 и я хожу 5 лет с одним и тем же старым телефоном. Есть возможность купить айфон, но мне УЖЕ не надо. Прошли те времена к сожалению

1
Солнышко

Я думаю, что родители правы. Если есть нечего, зачем айфон покупать? Помешались на них совсем. Я, к примеру, вполне обеспеченная тетка с очень хорошо зарабатывающим мужем, но мне этот айфон на фиг не сдался. У меня даже мысли не возникает его купить!

как бы вы отреагировали бы, если бы ваш "хорошо зарабатывающий" муж вдруг взял и однажды просто залез в ваш кошелек, заблокировал бы ваши карточки и т.д. Мотивируя это тем, что шмотки вам больше не нужны, на секономленные деньги можно 3 мес пржить.

0
8.
Пельмеша

Мда, очень некрасиво... Но автор, может, ваши родители и так много тратят на ваше содержание - учеба, клубы, модные одежки, что подумали, мол, не жирно ли? И если можешь заработать на афоньку, то и на прочее сама себе зарабатывай? В любом случае, в данной ситуации родители не правы

0
9.
Чижик-Пыжик

Откройте в банке счет на свое имя, все накопления держите там.

0
10.
няшка кот

Твои родители скоты.А все кто пишут,что айфон не стоит того,чтобы его покупать и что надо помогать семье не ок личности. Это ТВОИ деньги и ты вправе распоряжаться ими как тебе хочется. Хочешь копить на айфон 10 лет твое дело ,ты не берешь на его покупку ни копейки у родителей. Вообще полный бред,комментарии в стиле "зачем тебе айфон ?" Это то чего автор хочет и не имеет никакого значение по карману это или нет. Нужно стремиться исполнять свои потребности. особенно мне нравится то,что взрослые люди берут кредиты на покупку квартир машин и вещей, которые им не по карману. А то,что ребенок айфон захотел это типа уже не ОК. квартира в ипотеку в норм районе с двумя-тремя комнатами тоже не ок по такой логике. Так покупайте квартиры в селах , зачем же ипотеку платить раз не по средствам.Какое имеет значение,что в семье происходит? они взрослые люди и им стоит разбираться в своих проблемах самим , а не заниматься эксплуатацией труда своего не совершеннолетнего ребенка

0
11.
Гость

ну я считаю что часть зарплаты вы им должны давать! во первых как минимум на коммуналку/еду и тп... да и можно было бы помочь выплатить кредиты, нахрена нужен айфон, когда родители последний макароны доедают????

да, поступили они некрасиво, но и вы должны своим умом понимать что им очень тяжело. Кредиты были взяты не просто так, все-таки брат ваш...

12
12.
Гость
Гость

Дело не в том, на что она копила, а в том, что копила из СВОЕЙ зарплаты на СЕБЯ, при этом отдавая половину денег в семью. Если на 18 тыс. со слов родителей можно прожить 3 месяца, то из расчета на месяц, автор давала половину общего бюджета в 17 лет. не наглость, не?

0
13.
Tortilla

Едьте живите отдельно на собственные средства, и вам спокойно, и им минус лишний рот в таком случае. А на счет айфона-я считаю ,родители правы: жить с пустым желудком и голым задом, имея айфон просто смешно. И вообще, кредиты они "понабирали" не от хорошей жизни, вы бы поди рады были бы, если бы вас пытались лечить ,а не скрутить вам дулю под нос со словами: нет денег-помирай.

2
15.
нда

Отбирать деньги нельзя. Если бы родители заранее договорились, что дочь по возможности отдавала бы деньги, это другое дело. А так делать нельзя. Мотивацию заработывать убивают у человека. Тем более человек половину заработанных денег отдает.

0
16.
Гость
нда

Отбирать деньги нельзя. Если бы родители заранее договорились, что дочь по возможности отдавала бы деньги, это другое дело. А так делать нельзя. Мотивацию заработывать убивают у человека. Тем более человек половину заработанных денег отдает.

она сказала что родители забирают у нее деньги. я так поняла что была бы ее валя, дочура бы вообще ни копья родителям не давала. все спускала бы на себя любимую. Пора бы уже автору не сидеть на шее, а раз пошла работать, то надо вникать в денежную ситуацию семьи.

Я тоже пошла в 17 лет работать и стала родителям отдавать часть зарплаты и считаю что это нормально. Особенно когда семья и так небогата.

4
17.
гость

Меня больше смутило что а автора брат смертельно болен был как я поняла и родители взяли кредиты на лечение сына. А автор как пишет "понабрали кредитов на лечение и похороны".. СВОЛОЧЬ вы автор. реально вам материальная игрушка дороже людей близких, противно просто

2
18.
гость

Неужели у автора вообще не возникло мысли что может стоит помочь родителям то? Наверняка им ой как не легко пришлось... кошмар воспитать такого эгоистичного ребенка.

1
19.
Гость

Родители поступили не правильно.

Правильно было бы выставить автора в 18 лет на улицу?

Впрочем, у семьи горе - потеря сына, огромные долги, а автор явно переживает исключительно за себя. Впрочем, не берусь судить, интересно поведение автора за "последние 5 лет".

1
20.
Гость
Солнышко

Так ты тётка, обеспеченная именно потому, что муж хорошо зарабатывает?

0
21.
Гость

помешались на айфонах. семья живет на грани бедности, в догах, жрать нечего будет наверное скоро, а глупым телкам лишь бы айфон. живите по средствам. почку еще бегите продайте за айфон этот бл...ь

1
22.
Гость

Нельзя оценить поступок родителей объективно.

А вот автор не вызывает положительных эмоций.

0
23.
гость
Гость

деньги на счет откладывать надо. и не отдавать им вообще ничего, даже половину. они ведь не ходят с Вами за зарплатой.

Да, да и есть себе надо покупать отдельно, а есть тайком под одеялом.

0
24.
Гость

Меня, конечно, сейчас закидают тапками, но... Блин, девочке было 12 лет, когда семья начала брать кредиты на лечение ее брата. Я более чем уверена, что она не получала ни внимания, ни ласк, а еще небось и помогала с больным братом все это время. Она то в чем виновата????? Я не приверженец семейных уз - было много примеров в жизни, когда как раз таки родственники нож в спину и втыкали. Поэтому - девочка, открывай свой счет в банке и копи деньги там!

п.с. у меня не богатая семья и я начала работать в 19 лет, но мои родители никогда бы не отобрали мои деньги!

0
25.
Гость
гость

Меня больше смутило что а автора брат смертельно болен был как я поняла и родители взяли кредиты на лечение сына. А автор как пишет "понабрали кредитов на лечение и похороны".. СВОЛОЧЬ вы автор. реально вам материальная игрушка дороже людей близких, противно просто

Соглашусь с вами, неприятно такое читать. И сочуствовать автору после такого,совсем не хочется.

1
26.
гость
Гость

Меня, конечно, сейчас закидают тапками, но... Блин, девочке было 12 лет, когда семья начала брать кредиты на лечение ее брата. Я более чем уверена, что она не получала ни внимания, ни ласк, а еще небось и помогала с больным братом все это время. Она то в чем виновата????? Я не приверженец семейных уз - было много примеров в жизни, когда как раз таки родственники нож в спину и втыкали. Поэтому - девочка, открывай свой счет в банке и копи деньги там!

п.с. у меня не богатая семья и я начала работать в 19 лет, но мои родители никогда бы не отобрали мои деньги!

Нет родителям надо было бросить больного сына и заниматься дочей. Не думаю что не дай бог у вас в семье такое горе бы случилось, вы бы деньги от родителей зажимать начали. Хотя.. может и начали бы...

0
27.
нда
Гость

она сказала что родители забирают у нее деньги. я так поняла что была бы ее валя, дочура бы вообще ни копья родителям не давала. все спускала бы на себя любимую. Пора бы уже автору не сидеть на шее, а раз пошла работать, то надо вникать в денежную ситуацию семьи.

Я тоже пошла в 17 лет работать и стала родителям отдавать часть зарплаты и считаю что это нормально. Особенно когда семья и так небогата.

Так автор часть заработной платы и так отдает. И часть оставляет себе.

0
28.
гость

Родители не правы - нельзя отбирать заработанные деньги.

Дочь не права - нельзя думать только о себе и забивать на родителей и тяжелую материальную ситуацию в семье.

А в целом, очень гармоничная семья - все друг друга стоят.

0
29.
Гость
нда

Гостьона сказала что родители забирают у нее деньги. я так поняла что была бы ее валя, дочура бы вообще ни копья родителям не давала. все спускала бы на себя любимую. Пора бы уже автору не сидеть на шее, а раз пошла работать, то надо вникать в денежную ситуацию семьи.

Так автор часть заработной платы и так отдает. И часть оставляет себе.

она не "отдает", а именно у нее, такой несчастной и обделенной ее забирают, тк видимо сама давать не хотела, типа пусть родители сами со своими проблемами копошатся, а Я это Я!

3
30.
Suslik_1

О, Боже! Какая ужасная семейная ситуация. Потеряли одного ребенка, второго, соответственно, до ума не довели, ужас ужасный. Автор - с ука.

3
31.
Коняка

Ребенок работал, копил, а тут взяли нашли и экспроприировали. Поступили как большевики с кулаками. Весьма не красиво. Родителям минус. Но, автор, они лечили своего ребенка (Вашего брата), брали кредит на его лечение, похоронили его. Горе у них, кредит на шее камнем весит, помогите им и забудьте.

0
32.
Гость

Гость 24, можно только гадать, что было у девочки. И как росла и сколько внимания уделяли. И что сейчас происходит в семье.

Но... был такой маленький, розовенький поросеночек, а выросла такая большая ...

0
33.
Гость

Автор, я понимаю, родители бы на дурь деньги тратили вроде черной икры или супер-дорогой лапши. Но как я понимаю, им кредиты эти еще выплачивать и выплачивать. Брат был болен, потом похороны. вы должны были САМИ ВСЕ деньги заработанные отдавать! Только так. А вы?! прямо неприятно читать...

Я понимаю, они бы деньги на фигню какую-нить спускали ну или содержали сына-алкоголика. Дак ведь они на лечение брата и его похороны... Как вам не стыдно!

2
34.
Ася
Гость

Пельмеша

Мда, очень некрасиво... Но автор, может, ваши родители и так много тратят на ваше содержание - учеба, клубы, модные одежки, что подумали, мол, не жирно ли? И если можешь заработать на афоньку, то и на прочее сама себе зарабатывай? В любом случае, в данной ситуации родители не правы

Гость

Сначала работала не ради телефона, а в последние 8 месяцев захотелось на него накопить.

Одежду я покупаю на свою часть денег, либо ношу обноски двоюродных сестер, было бы больше времени научилась бы шить. Родителей с этим не напрягаю. В клубы некогда ходить. Моя часть денег по идее дана мне на мои же нужды и развлечения. А телефон хочу новый и хороший и приличной, чтобы несколько лет можно было не менять.

Деньги перечисляются на карточку матери. Поэтому она автоматически забирает половину. Да и в любом случае бы отдавала, мб меньше половины, но отдавала.

0
35.
Гость
гость

ГостьМеня, конечно, сейчас закидают тапками, но... Блин, девочке было 12 лет, когда семья начала брать кредиты на лечение ее брата. Я более чем уверена, что она не получала ни внимания, ни ласк, а еще небось и помогала с больным братом все это время. Она то в чем виновата????? Я не приверженец семейных уз - было много примеров в жизни, когда как раз таки родственники нож в спину и втыкали. Поэтому - девочка, открывай свой счет в банке и копи деньги там!

п.с. у меня не богатая семья и я начала работать в 19 лет, но мои родители никогда бы не отобрали мои деньги!Нет родителям надо было бросить больного сына и заниматься дочей. Не думаю что не дай бог у вас в семье такое горе бы случилось, вы бы деньги от родителей зажимать начали. Хотя.. может и начали бы...

А что, на свою дочь они должны забить?? Я вот чего не понимаю - сын болел, и о,боже, бедный-бедный ребенок, все силы и средства на него. А что девочке прикажете делать??? свои лучшие годы тратить на чужие долги?? ее мнение спрашивали, когда брали кредиты и прочее? она вообще в 17 лет по сути работать НЕ ОБЯЗАНА! и если 18 тыр - это жить на три месяца, то, простите, какую зп ее родители получают? Или там алкаши, которых нужно содержать?

Семья - это большая кандала или ярмо, которое на тебя вешают и ожидают общепринятых действий. Я знаю, о чем говорю, у меня дядя был алкаш запойный, сколько денег на него было потрачено, больничек, кодировок, таблеток. Результат был один, сами знаете какой. НО! почти 10 лет ВСЕ деньги семьи уходили на него!

0
36.
Гость

ну тут обе стороны не правы, родители неправы, что нарушили обговоренные условия или не нарушили? вы договорились пол зарплаты отдавать или целую в общий котел, как полноценный член семьи. А автор не права потому что у меня бы рука не поднялась написать, от том что виноваты родители, что набрали кредитов на лечение брата. Со стороны родителей конечно вызывает недоумение. что дома жрать нечего, а айфон вводится в разряд необходимых нужд

0
37.
нда

"В среднем 5-6 тысяч получаю, из которых половину родители у меня забирают."

Цитата автора. Половина суммы уходит на семейные расходы. В принципе должно быть ясно, что остальная половина уходит на личные нужды автора. Наверное разводка, но я смотрю у нас народ шустрый, все бы забрали:)))

0
38.
Suslik_1

автор, а зачем на форуме написали? Какого совета вы ждете?

Конретных действий, чтобы мама вам деньги обратно отдала или общей оценки ситуации хотите?

0
39.
Ася
Гость

ну тут обе стороны не правы, родители неправы, что нарушили обговоренные условия или не нарушили? вы договорились пол зарплаты отдавать или целую в общий котел, как полноценный член семьи. А автор не права потому что у меня бы рука не поднялась написать, от том что виноваты родители, что набрали кредитов на лечение брата. Со стороны родителей конечно вызывает недоумение. что дома жрать нечего, а айфон вводится в разряд необходимых нужд

Мама решила, что половину заработанного мне отдает, и я ее трачу так как мне заблагорассудится, не напрягая их дать мне на проезд, на обеды, на одежду и прочее.

0
40.
Гость

Моя подруга подрабатывала шитьем. Жили они: мама, бабушка, а папа после долгой болезни умер ((( Девочка подшила кому-то брюки и мама сразу эти деньги заработанные забрала. Девочка об этом со смехом рассказывала, но никак не с обидой, потому что прекрасно понимала, что "дома жрать нечего".

0
41.
mavina

если девочка работает и часть денег и так отдает родителям, то с какой радости они присвоили ее деньги на телефон?? Это ее деньги, куда хочет, туда и тратит.

0
42.
Солнышко
Ведьмочка

как бы вы отреагировали бы, если бы ваш "хорошо зарабатывающий" муж вдруг взял и однажды просто залез в ваш кошелек, заблокировал бы ваши карточки и т.д. Мотивируя это тем, что шмотки вам больше не нужны, на секономленные деньги можно 3 мес пржить.

Если бы нечего было есть, я бы отдала все и не стала бы делать ненужные покупки.

0
43.
Солнышко
Гость

Так ты тётка, обеспеченная именно потому, что муж хорошо зарабатывает?

Я сама зарабатываю. Но и мужа грамотно выбрала. По-моему спор тут не об этом.

0
44.
Гость

А почему некоторые решили, что девочка была с 12 лет заброшена? Совсем не обязательно было именно так.

0
45.
мини
Солнышко

Потому что у некоторых людей это самое дорогое, что они могут себе позволить. У них нет ни квартиры, ни машины, зато есть айфон последней серии.

По теме: автор, надо было изначально договариваться с родителями по поводу распределения доходов. Если в семье реально нечего есть, то можно и внести в общий бюджет какую-то сумму.

Но я как мать, не стала бы брать у 17-летнего ребенка эти деньги.

1
46.
Солнышко

Если бы моим родителям что-то понадобилось, отдала бы последнее, не задумываясь! У них такое горе, кредиты.... Вообще не понимаю претензий автора. На бред сумасшедшей похоже. Неужели нет к ним ни капли сострадания?

1
47.
Ася
нда

"В среднем 5-6 тысяч получаю, из которых половину родители у меня забирают."

Цитата автора. Половина суммы уходит на семейные расходы. В принципе должно быть ясно, что остальная половина уходит на личные нужды автора. Наверное разводка, но я смотрю у нас народ шустрый, все бы забрали:)))

Suslik_1

автор, а зачем на форуме написали? Какого совета вы ждете?

Конретных действий, чтобы мама вам деньги обратно отдала или общей оценки ситуации хотите?

А с чего разводка? Много или наоборот мало зарабатываю?

Конкретных действий, как себя вести с родителями, как их убедить вернуть их мне. Я все-таки себя тоже во многом ограничиваю.

0
48.
гость

+1000000

Автор ты последняя сволочь. ;Кусок железяки тебе дороже родителей, которые все отдали за твоего брата. И за тебя бы отдали. А ты ходи сопли на игрушку пускай, и не подавит же.

0
49.
гость
Солнышко

Если бы моим родителям что-то понадобилось, отдала бы последнее, не задумываясь! У них такое горе, кредиты.... Вообще не понимаю претензий автора. На бред сумасшедшей похоже. Неужели нет к ним ни капли сострадания?

Подростки в большинсте эгоистичны, максималисты и очень любят лелеять свои обиды. Возможно пока родители сыном занимались, дочь в полном забросе была - не было у них на нее времени и сил, вот она и затаила обиду, и на родителей и на брата - не важна она (дочь) была им, и они ей теперь не особо важны. Вот и думает она теперь главным образом о себе.

0
50.
Гость

хм... по ходу все-таки разводка..... не верю что есть такие "дочери"-сyки

я бы посмотрела как бы вы запели, если бы заболели серьезной болезнью (ттт конечно), а ваши родители сказали "ну это твои проблемы, твои кредиты, а мы вот машину пожалуй купим"

0
1
...
...
21