Гость
Статьи
Родители присвоили мои …

Родители присвоили мои накопленные деньги

Я, конечно, понимаю, что моя семья переживает не самые хорошие времена. Понабрали кредиты за последние 5 лет на лечение брата, а потом на его похороны. Но все же, уже года 2 я подрабатываю (сейчас мне 17), раздаю листовки, пишу рекламные посты на блогах. В среднем 5-6 тысяч получаю, из которых половину родители у меня забирают. Месяцев 8 коплю себе на айфон, накопила уже около 18 тысяч. Но мама нашла эти деньги и родители решили их присвоить. Уговаривала вернуть, на что они заявили, что из этих денег они сами мне купят новый телефон, но максимум за 8 тысяч, а я бессовестная эгоистка эдакая, что вместо того чтобы помогать семье собтраюсь потратиться на вещь не по статусу, за деньги на которые месяца 3 они могли бы прожить. И как мне теперь вот с ними себя вести?

Ася
1 033 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Жить отдельно.

Работать, снимать жилье, учиться.

Солнышко
#2

Я думаю, что родители правы. Если есть нечего, зачем айфон покупать? Помешались на них совсем. Я, к примеру, вполне обеспеченная тетка с очень хорошо зарабатывающим мужем, но мне этот айфон на фиг не сдался. У меня даже мысли не возникает его купить!

Гость
#3

А ты не больная работать, отдавая 2 года своей жизни, за телефон?

#4

Я даже у сына своего 8- ми летнего деньги, подаренные ему бабушками-дедушками, не отбираю. Тратит на что хочет сам, заодно и распоряжаться деньгами найчиться.

Родители поступили Ваши отвратительно.

Гость
#5

деньги на счет откладывать надо. и не отдавать им вообще ничего, даже половину. они ведь не ходят с Вами за зарплатой.

#6
Солнышко

Я думаю, что родители правы. Если есть нечего, зачем айфон покупать? Помешались на них совсем. Я, к примеру, вполне обеспеченная тетка с очень хорошо зарабатывающим мужем, но мне этот айфон на фиг не сдался. У меная даже мысли не возникает его купить!

Да потому что Вы уже тетка! а она молодая девушка и у неё есть желания. Я вот в этом возрасте тоже хотела всё лучшее и телефон покруче, так как было перед кем выделываться. А сейчас мне 25 и я хожу 5 лет с одним и тем же старым телефоном. Есть возможность купить айфон, но мне УЖЕ не надо. Прошли те времена к сожалению

#7
Солнышко

Я думаю, что родители правы. Если есть нечего, зачем айфон покупать? Помешались на них совсем. Я, к примеру, вполне обеспеченная тетка с очень хорошо зарабатывающим мужем, но мне этот айфон на фиг не сдался. У меня даже мысли не возникает его купить!

как бы вы отреагировали бы, если бы ваш "хорошо зарабатывающий" муж вдруг взял и однажды просто залез в ваш кошелек, заблокировал бы ваши карточки и т.д. Мотивируя это тем, что шмотки вам больше не нужны, на секономленные деньги можно 3 мес пржить.

Пельмеша
#8

Мда, очень некрасиво... Но автор, может, ваши родители и так много тратят на ваше содержание - учеба, клубы, модные одежки, что подумали, мол, не жирно ли? И если можешь заработать на афоньку, то и на прочее сама себе зарабатывай? В любом случае, в данной ситуации родители не правы

Чижик-Пыжик
#9

Откройте в банке счет на свое имя, все накопления держите там.

няшка кот
#10

Твои родители скоты.А все кто пишут,что айфон не стоит того,чтобы его покупать и что надо помогать семье не ок личности. Это ТВОИ деньги и ты вправе распоряжаться ими как тебе хочется. Хочешь копить на айфон 10 лет твое дело ,ты не берешь на его покупку ни копейки у родителей. Вообще полный бред,комментарии в стиле "зачем тебе айфон ?" Это то чего автор хочет и не имеет никакого значение по карману это или нет. Нужно стремиться исполнять свои потребности. особенно мне нравится то,что взрослые люди берут кредиты на покупку квартир машин и вещей, которые им не по карману. А то,что ребенок айфон захотел это типа уже не ОК. квартира в ипотеку в норм районе с двумя-тремя комнатами тоже не ок по такой логике. Так покупайте квартиры в селах , зачем же ипотеку платить раз не по средствам.Какое имеет значение,что в семье происходит? они взрослые люди и им стоит разбираться в своих проблемах самим , а не заниматься эксплуатацией труда своего не совершеннолетнего ребенка

Гость
#11

ну я считаю что часть зарплаты вы им должны давать! во первых как минимум на коммуналку/еду и тп... да и можно было бы помочь выплатить кредиты, нахрена нужен айфон, когда родители последний макароны доедают????

да, поступили они некрасиво, но и вы должны своим умом понимать что им очень тяжело. Кредиты были взяты не просто так, все-таки брат ваш...

Гость
#12
Гость

А ты не больная работать, отдавая 2 года своей жизни, за телефон?

Дело не в том, на что она копила, а в том, что копила из СВОЕЙ зарплаты на СЕБЯ, при этом отдавая половину денег в семью. Если на 18 тыс. со слов родителей можно прожить 3 месяца, то из расчета на месяц, автор давала половину общего бюджета в 17 лет. не наглость, не?

Tortilla
#13

Едьте живите отдельно на собственные средства, и вам спокойно, и им минус лишний рот в таком случае. А на счет айфона-я считаю ,родители правы: жить с пустым желудком и голым задом, имея айфон просто смешно. И вообще, кредиты они "понабирали" не от хорошей жизни, вы бы поди рады были бы, если бы вас пытались лечить ,а не скрутить вам дулю под нос со словами: нет денег-помирай.

нда
#15

Отбирать деньги нельзя. Если бы родители заранее договорились, что дочь по возможности отдавала бы деньги, это другое дело. А так делать нельзя. Мотивацию заработывать убивают у человека. Тем более человек половину заработанных денег отдает.

Гость
#16
нда

Отбирать деньги нельзя. Если бы родители заранее договорились, что дочь по возможности отдавала бы деньги, это другое дело. А так делать нельзя. Мотивацию заработывать убивают у человека. Тем более человек половину заработанных денег отдает.

она сказала что родители забирают у нее деньги. я так поняла что была бы ее валя, дочура бы вообще ни копья родителям не давала. все спускала бы на себя любимую. Пора бы уже автору не сидеть на шее, а раз пошла работать, то надо вникать в денежную ситуацию семьи.

Я тоже пошла в 17 лет работать и стала родителям отдавать часть зарплаты и считаю что это нормально. Особенно когда семья и так небогата.

гость
#17

Меня больше смутило что а автора брат смертельно болен был как я поняла и родители взяли кредиты на лечение сына. А автор как пишет "понабрали кредитов на лечение и похороны".. СВОЛОЧЬ вы автор. реально вам материальная игрушка дороже людей близких, противно просто

гость
#18

Неужели у автора вообще не возникло мысли что может стоит помочь родителям то? Наверняка им ой как не легко пришлось... кошмар воспитать такого эгоистичного ребенка.

Гость
#19

Родители поступили не правильно.

Правильно было бы выставить автора в 18 лет на улицу?

Впрочем, у семьи горе - потеря сына, огромные долги, а автор явно переживает исключительно за себя. Впрочем, не берусь судить, интересно поведение автора за "последние 5 лет".

Гость
#20
Солнышко

Я думаю, что родители правы. Если есть нечего, зачем айфон покупать? Помешались на них совсем. Я, к примеру, вполне обеспеченная тетка с очень хорошо зарабатывающим мужем, но мне этот айфон на фиг не сдался. У меня даже мысли не возникает его купить!

Так ты тётка, обеспеченная именно потому, что муж хорошо зарабатывает?

Гость
#21

помешались на айфонах. семья живет на грани бедности, в догах, жрать нечего будет наверное скоро, а глупым телкам лишь бы айфон. живите по средствам. почку еще бегите продайте за айфон этот бл...ь

Гость
#22

Нельзя оценить поступок родителей объективно.

А вот автор не вызывает положительных эмоций.

гость
#23
Гость

деньги на счет откладывать надо. и не отдавать им вообще ничего, даже половину. они ведь не ходят с Вами за зарплатой.

Да, да и есть себе надо покупать отдельно, а есть тайком под одеялом.

Гость
#24

Меня, конечно, сейчас закидают тапками, но... Блин, девочке было 12 лет, когда семья начала брать кредиты на лечение ее брата. Я более чем уверена, что она не получала ни внимания, ни ласк, а еще небось и помогала с больным братом все это время. Она то в чем виновата????? Я не приверженец семейных уз - было много примеров в жизни, когда как раз таки родственники нож в спину и втыкали. Поэтому - девочка, открывай свой счет в банке и копи деньги там!

п.с. у меня не богатая семья и я начала работать в 19 лет, но мои родители никогда бы не отобрали мои деньги!

Гость
#25
гость

Меня больше смутило что а автора брат смертельно болен был как я поняла и родители взяли кредиты на лечение сына. А автор как пишет "понабрали кредитов на лечение и похороны".. СВОЛОЧЬ вы автор. реально вам материальная игрушка дороже людей близких, противно просто

Соглашусь с вами, неприятно такое читать. И сочуствовать автору после такого,совсем не хочется.

гость
#26
Гость

Меня, конечно, сейчас закидают тапками, но... Блин, девочке было 12 лет, когда семья начала брать кредиты на лечение ее брата. Я более чем уверена, что она не получала ни внимания, ни ласк, а еще небось и помогала с больным братом все это время. Она то в чем виновата????? Я не приверженец семейных уз - было много примеров в жизни, когда как раз таки родственники нож в спину и втыкали. Поэтому - девочка, открывай свой счет в банке и копи деньги там!

п.с. у меня не богатая семья и я начала работать в 19 лет, но мои родители никогда бы не отобрали мои деньги!

Нет родителям надо было бросить больного сына и заниматься дочей. Не думаю что не дай бог у вас в семье такое горе бы случилось, вы бы деньги от родителей зажимать начали. Хотя.. может и начали бы...

нда
#27
Гость

она сказала что родители забирают у нее деньги. я так поняла что была бы ее валя, дочура бы вообще ни копья родителям не давала. все спускала бы на себя любимую. Пора бы уже автору не сидеть на шее, а раз пошла работать, то надо вникать в денежную ситуацию семьи.

Я тоже пошла в 17 лет работать и стала родителям отдавать часть зарплаты и считаю что это нормально. Особенно когда семья и так небогата.

Так автор часть заработной платы и так отдает. И часть оставляет себе.

гость
#28

Родители не правы - нельзя отбирать заработанные деньги.

Дочь не права - нельзя думать только о себе и забивать на родителей и тяжелую материальную ситуацию в семье.

А в целом, очень гармоничная семья - все друг друга стоят.

Гость
#29
нда

Гостьона сказала что родители забирают у нее деньги. я так поняла что была бы ее валя, дочура бы вообще ни копья родителям не давала. все спускала бы на себя любимую. Пора бы уже автору не сидеть на шее, а раз пошла работать, то надо вникать в денежную ситуацию семьи.

Я тоже пошла в 17 лет работать и стала родителям отдавать часть зарплаты и считаю что это нормально. Особенно когда семья и так небогата.

Так автор часть заработной платы и так отдает. И часть оставляет себе.

она не "отдает", а именно у нее, такой несчастной и обделенной ее забирают, тк видимо сама давать не хотела, типа пусть родители сами со своими проблемами копошатся, а Я это Я!

Suslik_1
#30

О, Боже! Какая ужасная семейная ситуация. Потеряли одного ребенка, второго, соответственно, до ума не довели, ужас ужасный. Автор - с ука.

Коняка
#31

Ребенок работал, копил, а тут взяли нашли и экспроприировали. Поступили как большевики с кулаками. Весьма не красиво. Родителям минус. Но, автор, они лечили своего ребенка (Вашего брата), брали кредит на его лечение, похоронили его. Горе у них, кредит на шее камнем весит, помогите им и забудьте.

Гость
#32

Гость 24, можно только гадать, что было у девочки. И как росла и сколько внимания уделяли. И что сейчас происходит в семье.

Но... был такой маленький, розовенький поросеночек, а выросла такая большая ...

Гость
#33

Автор, я понимаю, родители бы на дурь деньги тратили вроде черной икры или супер-дорогой лапши. Но как я понимаю, им кредиты эти еще выплачивать и выплачивать. Брат был болен, потом похороны. вы должны были САМИ ВСЕ деньги заработанные отдавать! Только так. А вы?! прямо неприятно читать...

Я понимаю, они бы деньги на фигню какую-нить спускали ну или содержали сына-алкоголика. Дак ведь они на лечение брата и его похороны... Как вам не стыдно!

Ася
#34
Гость

А ты не больная работать, отдавая 2 года своей жизни, за телефон?

Пельмеша

Мда, очень некрасиво... Но автор, может, ваши родители и так много тратят на ваше содержание - учеба, клубы, модные одежки, что подумали, мол, не жирно ли? И если можешь заработать на афоньку, то и на прочее сама себе зарабатывай? В любом случае, в данной ситуации родители не правы

Гость

она сказала что родители забирают у нее деньги. я так поняла что была бы ее валя, дочура бы вообще ни копья родителям не давала. все спускала бы на себя любимую. Пора бы уже автору не сидеть на шее, а раз пошла работать, то надо вникать в денежную ситуацию семьи.

Я тоже пошла в 17 лет работать и стала родителям отдавать часть зарплаты и считаю что это нормально. Особенно когда семья и так небогата.

Сначала работала не ради телефона, а в последние 8 месяцев захотелось на него накопить.

Одежду я покупаю на свою часть денег, либо ношу обноски двоюродных сестер, было бы больше времени научилась бы шить. Родителей с этим не напрягаю. В клубы некогда ходить. Моя часть денег по идее дана мне на мои же нужды и развлечения. А телефон хочу новый и хороший и приличной, чтобы несколько лет можно было не менять.

Деньги перечисляются на карточку матери. Поэтому она автоматически забирает половину. Да и в любом случае бы отдавала, мб меньше половины, но отдавала.

Гость
#35
гость

ГостьМеня, конечно, сейчас закидают тапками, но... Блин, девочке было 12 лет, когда семья начала брать кредиты на лечение ее брата. Я более чем уверена, что она не получала ни внимания, ни ласк, а еще небось и помогала с больным братом все это время. Она то в чем виновата????? Я не приверженец семейных уз - было много примеров в жизни, когда как раз таки родственники нож в спину и втыкали. Поэтому - девочка, открывай свой счет в банке и копи деньги там!

п.с. у меня не богатая семья и я начала работать в 19 лет, но мои родители никогда бы не отобрали мои деньги!Нет родителям надо было бросить больного сына и заниматься дочей. Не думаю что не дай бог у вас в семье такое горе бы случилось, вы бы деньги от родителей зажимать начали. Хотя.. может и начали бы...

А что, на свою дочь они должны забить?? Я вот чего не понимаю - сын болел, и о,боже, бедный-бедный ребенок, все силы и средства на него. А что девочке прикажете делать??? свои лучшие годы тратить на чужие долги?? ее мнение спрашивали, когда брали кредиты и прочее? она вообще в 17 лет по сути работать НЕ ОБЯЗАНА! и если 18 тыр - это жить на три месяца, то, простите, какую зп ее родители получают? Или там алкаши, которых нужно содержать?

Семья - это большая кандала или ярмо, которое на тебя вешают и ожидают общепринятых действий. Я знаю, о чем говорю, у меня дядя был алкаш запойный, сколько денег на него было потрачено, больничек, кодировок, таблеток. Результат был один, сами знаете какой. НО! почти 10 лет ВСЕ деньги семьи уходили на него!

Гость
#36

ну тут обе стороны не правы, родители неправы, что нарушили обговоренные условия или не нарушили? вы договорились пол зарплаты отдавать или целую в общий котел, как полноценный член семьи. А автор не права потому что у меня бы рука не поднялась написать, от том что виноваты родители, что набрали кредитов на лечение брата. Со стороны родителей конечно вызывает недоумение. что дома жрать нечего, а айфон вводится в разряд необходимых нужд

нда
#37

"В среднем 5-6 тысяч получаю, из которых половину родители у меня забирают."

Цитата автора. Половина суммы уходит на семейные расходы. В принципе должно быть ясно, что остальная половина уходит на личные нужды автора. Наверное разводка, но я смотрю у нас народ шустрый, все бы забрали:)))

Suslik_1
#38

автор, а зачем на форуме написали? Какого совета вы ждете?

Конретных действий, чтобы мама вам деньги обратно отдала или общей оценки ситуации хотите?

Ася
#39
Гость

ну тут обе стороны не правы, родители неправы, что нарушили обговоренные условия или не нарушили? вы договорились пол зарплаты отдавать или целую в общий котел, как полноценный член семьи. А автор не права потому что у меня бы рука не поднялась написать, от том что виноваты родители, что набрали кредитов на лечение брата. Со стороны родителей конечно вызывает недоумение. что дома жрать нечего, а айфон вводится в разряд необходимых нужд

Мама решила, что половину заработанного мне отдает, и я ее трачу так как мне заблагорассудится, не напрягая их дать мне на проезд, на обеды, на одежду и прочее.

Гость
#40

Моя подруга подрабатывала шитьем. Жили они: мама, бабушка, а папа после долгой болезни умер ((( Девочка подшила кому-то брюки и мама сразу эти деньги заработанные забрала. Девочка об этом со смехом рассказывала, но никак не с обидой, потому что прекрасно понимала, что "дома жрать нечего".

mavina
#41

если девочка работает и часть денег и так отдает родителям, то с какой радости они присвоили ее деньги на телефон?? Это ее деньги, куда хочет, туда и тратит.

Солнышко
#42
Ведьмочка

как бы вы отреагировали бы, если бы ваш "хорошо зарабатывающий" муж вдруг взял и однажды просто залез в ваш кошелек, заблокировал бы ваши карточки и т.д. Мотивируя это тем, что шмотки вам больше не нужны, на секономленные деньги можно 3 мес пржить.

Если бы нечего было есть, я бы отдала все и не стала бы делать ненужные покупки.

Солнышко
#43
Гость

Так ты тётка, обеспеченная именно потому, что муж хорошо зарабатывает?

Я сама зарабатываю. Но и мужа грамотно выбрала. По-моему спор тут не об этом.

Гость
#44

А почему некоторые решили, что девочка была с 12 лет заброшена? Совсем не обязательно было именно так.

мини
#45
Солнышко

Я думаю, что родители правы. Если есть нечего, зачем айфон покупать? Помешались на них совсем. Я, к примеру, вполне обеспеченная тетка с очень хорошо зарабатывающим мужем, но мне этот айфон на фиг не сдался. У меня даже мысли не возникает его купить!

Потому что у некоторых людей это самое дорогое, что они могут себе позволить. У них нет ни квартиры, ни машины, зато есть айфон последней серии.

По теме: автор, надо было изначально договариваться с родителями по поводу распределения доходов. Если в семье реально нечего есть, то можно и внести в общий бюджет какую-то сумму.

Но я как мать, не стала бы брать у 17-летнего ребенка эти деньги.

Солнышко
#46

Если бы моим родителям что-то понадобилось, отдала бы последнее, не задумываясь! У них такое горе, кредиты.... Вообще не понимаю претензий автора. На бред сумасшедшей похоже. Неужели нет к ним ни капли сострадания?

Ася
#47
нда

"В среднем 5-6 тысяч получаю, из которых половину родители у меня забирают."

Цитата автора. Половина суммы уходит на семейные расходы. В принципе должно быть ясно, что остальная половина уходит на личные нужды автора. Наверное разводка, но я смотрю у нас народ шустрый, все бы забрали:)))

Suslik_1

автор, а зачем на форуме написали? Какого совета вы ждете?

Конретных действий, чтобы мама вам деньги обратно отдала или общей оценки ситуации хотите?

А с чего разводка? Много или наоборот мало зарабатываю?

Конкретных действий, как себя вести с родителями, как их убедить вернуть их мне. Я все-таки себя тоже во многом ограничиваю.

Гость
#48
гость

Меня больше смутило что а автора брат смертельно болен был как я поняла и родители взяли кредиты на лечение сына. А автор как пишет "понабрали кредитов на лечение и похороны".. СВОЛОЧЬ вы автор. реально вам материальная игрушка дороже людей близких, противно просто

+1000000

Автор ты последняя сволочь. ;Кусок железяки тебе дороже родителей, которые все отдали за твоего брата. И за тебя бы отдали. А ты ходи сопли на игрушку пускай, и не подавит же.

гость
#49
Солнышко

Если бы моим родителям что-то понадобилось, отдала бы последнее, не задумываясь! У них такое горе, кредиты.... Вообще не понимаю претензий автора. На бред сумасшедшей похоже. Неужели нет к ним ни капли сострадания?

Подростки в большинсте эгоистичны, максималисты и очень любят лелеять свои обиды. Возможно пока родители сыном занимались, дочь в полном забросе была - не было у них на нее времени и сил, вот она и затаила обиду, и на родителей и на брата - не важна она (дочь) была им, и они ей теперь не особо важны. Вот и думает она теперь главным образом о себе.

Гость
#50

хм... по ходу все-таки разводка..... не верю что есть такие "дочери"-сyки

я бы посмотрела как бы вы запели, если бы заболели серьезной болезнью (ттт конечно), а ваши родители сказали "ну это твои проблемы, твои кредиты, а мы вот машину пожалуй купим"