Гость
Статьи
Книги для девочки …

Книги для девочки подростка.

Дочери 13 лет, всегда давала ей читать классику, но она делала это неохотно, из под палки. Думала что она просто не хочет читать, но недавно она наконец обьяснилась. Оказывается ей не нравится читать про старое время, ей непонятно и неинтересно. Из современного у нас дома только дозоры и немного Акунина( эти книги дочь прочитала с удовольствием). Подскажите какие ещё книги могут быть интересны девушке её возраста. Как вы уже поняли нужна не классика, но и не любовные романы( имеются ввиду книге где весь сюжет замешан именно на любви, где она идёт вторым планом тоже нужны), дочь их тоже не любит. И ещё буду благодарна за совет как постепенно все таки подвести её к классике?Не одну же фантастику читать. Всем заранее спасибо.

Автор
174 ответа
Последний — Перейти
Кейт
#1

разрешите ей самой выбрать

Гость
#2

Про классику это вы поздно спохватились.

Jaroslavna
#3

Властелин Колец. 13 лет - самый возраст для этого замечательного произведения. Также - Джек Лондон, Селлинджер, Замятин, юмористические рассказы Чехова, Зощенко, Булгаков (дайте ей Роковые Яйца), из приключенческого что-то типа Чёрной Стрелы или Копей Царя Соломона, Всё Красное, Шерлок Холмс . . . до бесконечности можно. Запишите ребёнка в библиотеку, пускай сама по полкам лазит.

Гость
#4

Зачем подводить дочь к классике? Пусть читает то, что она хочет. Я не знаю, какую классику вы ей даете конечно. Если это Пушкин, Гоголь и тд- это однозначно не ее вариант. Мне нравились книги про шерлока холмса, еще что то типа Робинзона Круза. И, действительно, интереснее читать про настоящее время.

Гость
#5

Мне нравилась книга "Похитители бриллиантов". А ещё Стругацкие в этом возрасте нравились.

Jaroslavna
#6

Замечательные книги на темы животных - О Всех Созданиях, Больших и Малых; рассказы Сеттона-Томпсона, книги Джеральда Даррела (оборжаться и позновательно очень).

Jaroslavna
#7

Фантастика тоже очень хорошая есть. Попробуйте книги Урсулы ле Гуин.

Гость
#9

В 13 лет мне много чего нравилось, читала все подряд. Уже упоминавшийся тут Крапивин, и как раз первые две книги - до сих пор любимейшие ("Мальчик со шпагой" еще). "Близнецы" Э. Кестнера, "Целестина, или Шестое чувство" (главной героине 16 лет), новеллы Цвейга, Джеймс Кервуд...

Горгона Б.
#10

У меня тоже 14-летний, когда ему нужно расслабиться он с удовольствием читает Джона Гришама. Курт Воннегут тоже хорошо идет.

Попробуйте "13 маленьких голубых конвентов" ( надеюсь, она есть в русском переводе ), " Стеклянные дома".

Я помню, читала в этом возрасте " Унесенные ветром" и Теодора Драйзера ( не то, что я его советую !)

Дарика
#11

У меня тут тоже есть тема о книгах.:-) Мне лично очень понравилась трилогия Голодные игры. Также неплохая книга Говори, Красная шапочка, но довольно специфичная , почитайте о чем сюжет, если вы не против , чтобы ребенок такое прочитал, то обязательно дайте. Книга о том , что не надо терпеть насилие, а всегда рассказывать. Вам кстати тоже будет полезно прочитать. Ангел для сестры тоже ничего, но там уже лет для 16.

Мария
#12

Поющие в терновнике

Simone
#13

Моей столько же) И была аналогичная ситуация определенное время: классику отказывалась читать. Но хорошо относилась к фантастике. Потом в 12 лет я ей подсунула "Над пропастью во ржи" - была в сильном восторге. После этого как-то отлично пошла "Джейн Эйр", "Большие надежды", "Сестра Керри", "Портрет Дориана Грея". Сейчас читает "Игрока" Достоевского, причем сама выбрала и купила в магазине. Я так понимаю уже вошла во вкус) Короче, автор, не надо оставлять надежды никогда - пробуйте: давайте разных авторов, разные произведение, что-то зацепит и дело пойдет)

Ну имя
#14

Какие дети умные в 13 лет пошли! Я-то, помнится, читала Ужастики Роберта Стайна, Зачарованных, Гарри Поттера :D И то через пень-колоду. Сейчас мне 20, читаю классику и очень рада, что только сейчас увлеклась, ибо в более юном возрасте не поняла бы, да еще бы возненавидела, что очень возможно. Чтение ради чтения - это тоже не дело.

Rifat
#15

сейчас много издается новых хороших для подростков и каждый год делается экспертный каталог http://www.calameo.com/read/001788437b47bbf8126a3 .Обратите внимание на книги издательства Самокат http://www.samokatbook.ru/ru/book/series/3/

, КомпасГид, Розовый жираф и т.д.

Глаз
#16

Пока флибусту не вернут по-нормальному и читать-то нечего.

Гость
#17

Думаю не плохо пойдут Фаулз, Буковски, Джоди Пиколт, Агата Кристи, Эдгар По, Паланик.

Гость
#18

Помню, в детстве очень нравились детские детективы Хичкока.

Гость
#19

Трилогия "Темные начала" Пулмана

Гость
#20

Я лет в 12 перечитала кучу детективов, автор Эрл Стенли Гарднер. Когда пыталась во взрослом возрасте перечитать то показалось полной фигней,но в детстве была в восторге и очень быстро прочла штук 10 толстых томов (сборник его детективов, который был дома).

Очень нравились (и кстати нравятся до сих пор,перечитывала в 25 лет) "Копи царя Соломона".

"Три мушкетера" Дюма тоже читала лет в 12-13.

Гость
#21

Если Вы хотите серьезную литературу,то это конечно не подойдет. Но из простенького я бы посоветовала Бернара Вербера. Люблю этого автора. Правда я его читала во взрослом возрасте,но у него много простеньких произведений, которые вполне и для 12 лет подойдут. Например "Муравьи", "Звездная бабочка"

Гость
#22

Цветы для Элджернона -д.Киз

Повелитель мух - Голдинг

серия про ШХолмса, мбыть...

Поднятая целина - Шолохов

Вечера на хуторе близ диканьки

Гранатовый браслет - Куприн

Тесс из рода д''Эбервиллей - Гарди

портрет Дориана Грея

Бальзак много чего хорошо может пойти

Тысяча и одна ночь

Гость
#23
Гость

Цветы для Элджернона -д.Киз

Повелитель мух - Голдинг

серия про ШХолмса, мбыть...

Поднятая целина - Шолохов

Вечера на хуторе близ диканьки

Гранатовый браслет - Куприн

Тесс из рода д''Эбервиллей - Гарди

портрет Дориана Грея

Бальзак много чего хорошо может пойти

Тысяча и одна ночь

а. веллер "памятник Дантесу" еще

Эндриа
#24

Бедная девочка,ей даже книги самой выбирать не дают....Таких мамаш стрелять надо...

Гость
#25

мамик вы того?джой аддомсон:Пиппа,Эльса...не фантастика,про животных,для взрослых....проглатывала их в детстве не смотря на сложный текст.В.Осеева.Динка....книга в двух томах про девочку из ссср...про самые старые и плохие годы,про тюрьмы и даже про чистую светлуб и совершенно не пошлую любовь в конце.....читала в захлеб.а вообще оставте дочу в покое....кстати фильмы и книги терпеть не могла и не могу про старину(где барышни в корсетах и правят короли(исключ.фильмы про анжелику,книги так и не осилила) извените за ошибки клаву залила....

Гость
#26

почемуто вспомнилась книга Карик и Валя

По ту сторону
#27
Автор

нужна не классика, но и не любовные романы( имеются ввиду книге где весь сюжет замешан именно на любви, где она идёт вторым планом тоже нужны)

7. Jaroslavna

Фантастика тоже очень хорошая есть. Попробуйте книги Урсулы ле Гуин.

11. Дарика

У меня тут тоже есть тема о книгах.:-)

Если детективы - с любовью на втором плане (и с лошадьми на первом), то можно - Дика Френсиса: "Фаворит", "Шантаж", "Кураж", "Последний барьер", да практически все

Можно начать с "Маг Земноморья" (фэнтази) или со "Слово для леса и мира одно" (фантастика)

http://www.woman.ru/kids/teens/thread/4339682/

Кстати, вот еще о (почти) подростках: Борис Балтер "До свидания мальчики"

Гость
#28

Пф, моя 14 летняя дочь вообще не читает, Только то что по школьной программе. Её друзья и одноклассники в большей своей массе тоже. Ничего страшного не вижу. Другое время-другие дети. Да, сразу скажу, а то сейчас начнется-учиться она хорошо, занимаеться танцами и плаваньем, пиво не пьет, по улицам не шляется).Книги когда то считались бегством от реальности. Сейчас интернет*-там можно добыть любую информацию. А что бы в 13 лет классику заставлять читать... Растите белую ворону со всеми вытекающими.

Гость
#29
Гость

Пф, моя 14 летняя дочь вообще не читает, Только то что по школьной программе. Её друзья и одноклассники в большей своей массе тоже. Ничего страшного не вижу. Другое время-другие дети. Да, сразу скажу, а то сейчас начнется-учиться она хорошо, занимаеться танцами и плаваньем, пиво не пьет, по улицам не шляется).Книги когда то считались бегством от реальности. Сейчас интернет*-там можно добыть любую информацию. А что бы в 13 лет классику заставлять читать... Растите белую ворону со всеми вытекающими.

Полная глупость, автор задумывается, как расширить горизонты ребенка, а Вы растите обычного потребителя.

Гость
#30

Мне 13. И я совсем недавно прочла трилогию голодные игры все мои знакомые моего возраста в полном восторге

Анна
#31

Книги Жаклин Уилсон (абсолютно все),Гарри Поттер, Таня Гроттер, из детективов рекомендую Дарью Донцову.

Гость
#32

Мне 13 и я бы порекомендовала книги Жаклин Уилсон. У нее есть несколько книг, но все читаются очень легко! Как будто читаешь личный дневник :) Все очень понятно написано, да и современно ;)

Гость
#33

ююю

Гость
#34

Мне 14 лет. Я могу посоветовать вашей девочке книги от которых она будет в восторге.

Во-первых трилогия "Голодные игры". Это ШИКАРНАЯ история которая гарантировано ей понравится. Кстати, с фильмом книги не сравнить.

Во-вторых все книги о "Перси Джексоне и Олимпийцах"!!Очень классные! Там и любовь, и юмор, и обучение легендам о Древней Греции вполне понятные и по возрасту)))

Ещё "Гарри Поттер"!!! Его можно читать даже после просмотра фильмов, так как много моментов в экранизации упущено.

Четвёртая книга,которую я бы посоветовала, это "Выжить с волками" Миши Дефонсеки. Очень классная книга. Она о истории одной девочки выживавшей в войну. Может показаться,что она тяжёлая, но это не так. Я её на одном дыхании прочитала) Ей понравится.

5-ая книга - Алан Лазар "Бродяга". Очень чувственная и милая книга)

И ЗАМЕТЬТЕ!!! Из этих книг не нужно выбирать одну или две! Все эти вышеперечисленные книги ЛУЧШИЕ и гарантировано понравятся вашей девочке. Проверено))) Так как сама классику недолюбливаю, а это просто чудо* Посоветуйте их)

Лютик
#35

Мне не 14 лет, советую прочитать:

ъКогда бог был кроликомъ

ъВремя моей жизниъ, ъВолшебный дневникъ, ъП.С.Я люблю тебяъ- Сесилия Ахерн

ъПрислугаъ- Кэтрин Стокетт

серия романов ъШопоголикъ- Софи Кинселла (очень легкая, смешная и современная книга и поучительная)

ъ39 ключейъ (автора не знаю, но подруга читает и ей очень нравится, это фентези серия книг)

ъШлюпкаъ-Шарлотта Роган

ъУличный кот по имени Бобъ-Джеймс Боуэн

ъНа все четыре стороныъ-Адриан Гилл

Бумажные городаъ-Джон Грин

А классику подберите по её вкусу попозже, лет в 15, пусть она сначала увлечется самим процессом чтения. И дайте свободу выбора, приведите в магазин подведите к полке и пусть выбирает, не сковывайте её.

Лютик
#36
Гость

Пф, моя 14 летняя дочь вообще не читает, Только то что по школьной программе. Её друзья и одноклассники в большей своей массе тоже. Ничего страшного не вижу. Другое время-другие дети. Да, сразу скажу, а то сейчас начнется-учиться она хорошо, занимаеться танцами и плаваньем, пиво не пьет, по улицам не шляется).Книги когда то считались бегством от реальности. Сейчас интернет*-там можно добыть любую информацию. А что бы в 13 лет классику заставлять читать... Растите белую ворону со всеми вытекающими.

Мне не 14 лет, советую прочитать:

Когда бог был кроликом

Время моей жизни, Волшебный дневник, П.С.Я люблю тебя- Сесилия Ахерн

Прислуга- Кэтрин Стокетт

серия романов Шопоголик- Софи Кинселла (очень легкая, смешная и современная книга и поучительная)

39 ключей (автора не знаю, но подруга читает и ей очень нравится, это фентези серия книг)

Шлюпка-Шарлотта Роган

Уличный кот по имени Боб-Джеймс Боуэн

На все четыре стороны-Адриан Гилл

Бумажные города-Джон Грин

А классику подберите по её вкусу попозже, лет в 15, пусть она сначала увлечется самим процессом чтения. И дайте свободу выбора, приведите в магазин подведите к полке и пусть выбирает, не сковывайте её.

Читать нужно, я вам как подросток говорю, а классику я сама тоже не читаю. А насчет белой вороны, это вы зря.

НаськА
#37

Подружки.ru,мне самой 13 лет,вот читаю очень нравиться.

Гость
#38

Всем здрасте. Мне 16. Лазила по простору интернета в поисках новой интересной книжки и наткнулась на ваши рассуждения. Не знаю характер ваших детей. Но я никогда бы не стала читать, то что купила/принесла/заставила читать моя мама. Я её очень люблю, но это мой выбор моя голова и мои мысли. я заказываю книги по интернету, читаю в электронном виде. Но сама. Не нужно ничего советовать или заставлять. В современном мире она сама сможет найти и выбрать, то что ей интересно. Просто предаставьте ей этот выбор. я кайфовала от книг П. Волошина, Е. Кульков "Маруся" состоит из 3 частей. Книги читала буквально за 2-3 дня. Лёгкая и понятная. Моим подругам тоже оочень понраилась книга. Сейчас читаю Ремарка "три товарища" не могу оторваться настолько интересная книга!

Полина
#39

Мне 14 лет.И я читаю Е.Вильмонт она очень хорошо пишет,книги из серии ТТД это действительно то что понравится вашей дочери.

Nastya
#40

Мне самой сейчас 13 лет ;)
Недавно мама дала мне книгу "Над пропастью во ржи" Сэлинджера. Я была просто в восторге! Очень легко читается. После этой книги я сама пошла в магазин, выбрала книги и купила. Прочитала "Великий Гэтсби" Фицджеральда,после этого он мне очень понравился, прочитала другие его произведения... Дальше прочла "Гордость и предубеждение", "Триумфальная Арка", "Портрет Дориана Грея"... Это самый лучший вариант (по моему мнению) для такого возраста ;)

Юлия
#41

Мне 13. Люблю Фэнтэзи. Такие как Часодеи,Зерцалия,Элизиум.Так же с удовольствием читала Гостью из будущего.

Ася
#42
Гость

Здравствуйте, мне 16 лет, и я очень люблю читать, тоже как и ваша девочка, фантастику. Предложите ей Серию книг, "Мила Рудик" Алеки Вольских я была в восторге! Вышло только 6 книг из восьми, я так ней увлеклась что прочла все книги меньше чем за пол года. Мне кажется что ей понравится) Честно, очень интересная книга).

katyulik
#43

Мила Рудик ( там 6 книг, 7 и 8 скоро выйдут) ..........мне самой 13 и я считаю эти книги оооооочень интересными :-)

Лерочка
#44

Сумерки,есть романтика конечно ну как романтика поцелуи и то редко.Но сама книга очень увлекательная мне сейчас 13 я прочитала современная классная книга.

Лерочка
#45

Ирка Хортица автор Илона Волынская и Кирил Кащеев.Рискнула купить книгу правда уже 4 ну все части классные.Книга не только продростковая мы о Иващенковское дело читали с мамой и папой.Всю книгу ждали когда же опять бабка Иркина о чем нибудь заговорит.Короче я подсадила на Хортицу всю семью)

Айдана:)
#46

Мне 12 лет и я очень люблю книгу Маленькие Женщины Луизы Мэй Оллкот - классика, но очень интересная потому что она девичья! хоть это все происходило в старое время надо попробовать дать почитать вашей дочери! еще мне нравится книги из этой серии Таинственный сад Френсис Элизы Бернетт и Семь молоденьких девиц Элизабетт Мид - Смит (возможно есть и другие части но мне это неизвестно):)

kashurasasha.ru
#47

Я читала Тамара Крюкова Костя+Ника Очень интересно и еще есть фильм. Прочитайте!

Гость
#48

сама подросток и увлекаюсь разными жанрами
Фантастика:Голодные игры, Орудия смерти, Таймлесс, Дивергент, Гарри Поттер
Детективы: Конан Дойль, он многим интересен, ну, и немного взрослуй писатель - Сидни Шелдон(много пошлых моментов ,но действительно интересно)
Из друнгих жанров советую "Малек" Де Рюита, V'u Кэбот"Дневники Принцессы",
слышала,Многие хвалят "над пропаастью во ржи" и "цветы для Элджернона".
А вообще, по поводу классики, думаю каждый должен прийти к ней сам, а пока ты подросток, читай книги по своему возрасту.

Настя
#49

мне 13 и я читаю абсолютно всё, что попадается под руку. взрослые любовные романы и даже сказки :)
а пусть она сама поищет в интернете, а?

Jane
#50

Конечно, девочек интересует любовная тема. Так что вот и наша классика. Александр Иванович Куприн " Суламифь".

Следующая тема