Гость
Статьи
разрешили бы вы своему …

разрешили бы вы своему ребенку УЙТИ из школы после 9 класса?!

Дочь хочет уйти после 9го классах пойти учиться на кондитера... Но я против. А до какого класса учиться ваши дети? Расскажите:)

foster the people
213 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

вы что, как это вы против? она молодец что определилась с профессией, главное что она хочет

красная
#2

меня мама пустила, и я очень рада. если планы у ребенка толковые, пустила бы.

Анна, историк
#4

Ух ты, я тоже мечтала стать кондитером в детстве.:) До сих пор торты сочиняю... Не надо волноваться, высшее образование после колледжа получить можно, и диплом о среднем специальном образовании во всяком случае лишним не будет. А как у нее с химией-биологией - это по профилю для вуза?..

оля
#5

А параллельно нельзя учиться? у нас девочка в классе училась после обеда на парикмахера, другая вообще на водителя, на права.

Гость
#6

Такие дети единичны, они знают кем хотят стать и стремятся к этому. Большинство, выйдя из 11 класса, не знают на кого идти учится, сколько тем на этом форуме каждый год! Молодец, девчонка!

Маринка
#7

Чокнутые мою тему не пропустили, но с позволения выскажусь здесь. Сын после 11 класса хочет пойти вместо университета в пту на электрика учиться и больше его образование не интересует. Я тоже против.

GV
#8

периодически работаю репетитором, приходится учить детей, которое не просто не хотят, но еще и не могут, а родители всячески запихивают их в 10 класс. это ужасно ( особенно, когда видишь, что для человека лишние два года школы и шесть вуза будут просто потерей времени, потерей денег для родителей и развитие инфантилизма у ребенка.

GV
#9

*которые

Кейт
#10

нет лучше закончить среднее... дайте ей возможность где то параллельно на кандитера учиться, а то если через два-три года она не доучится на кондитера, будет без аттестата...

Гость
#11

моя старшая после 9 класса пошла в колледж, сейчас как раз на первом курсе учится.

красная
#12
Маринка

Чокнутые мою тему не пропустили, но с позволения выскажусь здесь. Сын после 11 класса хочет пойти вместо университета в пту на электрика учиться и больше его образование не интересует. Я тоже против.

а может сын прав? или хотите из него экономиста сделать?

Рыжая Такса
#13

Мой отец не просто разрешил, он сказал: "или колледж или иди работать, т.к. кормить тебя еще 7 лет я не планирую". Жива, здорова, высшее образование частично получила позже - отучилась заочно 3 курса.

А Ваша дочка молодец - ребенок, который к 9-у классу к чему-то стремиться в плане профессии - это чудесно. И вероятность хорошо зарабатывать после обучения на этом поприще куда выше, чем в юриспруденции или экономике - "недоделанных" юристов и экономистов как собак нерезанных, а хороший кондитер всегда работу найдет.

гость
#14
Маринка

Чокнутые мою тему не пропустили, но с позволения выскажусь здесь. Сын после 11 класса хочет пойти вместо университета в пту на электрика учиться и больше его образование не интересует. Я тоже против.

пусть идет. я вон тоже проучилась 6 лет платно в универе! а в итоге без связей работу нормальную не нашла. пришлось в пту идти на курсы и на завод... Если вы знайте, что после универа вы не сможете его никуда пристроить то не за чем деньги тратить. Про Москву и тп не знаю, а в провинции точно(

Кочерыжка
#15

Моя дочь ушла в колледж после 9-го класса. Все нормально. В свое время я сама закончила сначала техникум, потом получила еще 2 высших образования. Поэтому не имела права на нее давить.

Гость
#16

Не разрешила бы категорически.Ни одну нормальную профессию после 9 го класса не получить.

Маринка
#17
красная

а может сын прав? или хотите из него экономиста сделать?

Он чистый гуманитарий и экономист это профессия, а рабочие это социальный низ. Еще видите что в пту идут всякие хулиганы и бездари. Не сможет он учиться с такими оглоедами, его в школе то девочки обежают.

Гостья
#18

Не отпустила бы, пускай закончит 11 классов получит законченное среднее образование, а дальше бы отправила бы на вышку или пускай бы шла куда захочет, хоть работать. Сейчас кондитера, парикмахеры и т.п. копейки получают. Куда потом ваша дочь пойдет на работу устраиваться, в кондитерскую, магазин, ресторан? с незаконченным неполным средним образованием кому она нужна + пту?? А если она бросит коледж и незахочет дальше быть кондитером??Что вы будете делать, мамочка, со своей дочерью?Пускай меня тут закидают тапками, но я считаю,что лучше закончить все 11 классов и получить законченное среднее образование. А потом позволить ребенку выбирать себе самой профессию. Пока ей не исполнилось 18 лет, я за нее решаю.

Анна, историк
#19
Маринка

Он чистый гуманитарий и экономист это профессия, а рабочие это социальный низ. Еще видите что в пту идут всякие хулиганы и бездари. Не сможет он учиться с такими оглоедами, его в школе то девочки обежают.

Гуманитарий хочет стать электриком?..

Рыжая Такса
#20

В прошлом году была на выставке ПИР(моя компания один из ее организаторов)

в Москве. Это выставка для сегмента HoReCa. Один из кулинарных мастер-классов вели парни, у которых за плечами Профессиональное училище - и это не помещало им выигрывать международные конкурсы и ездить на обучение к крутым кондитерам Европы.

Маринка
#21
Анна, историк

Гуманитарий хочет стать электриком?..

Если бы он сам знгал чего он хочет. Их водили на экскурсию на завод - там электрики говорит "сидят, ни чего не делают всю смену, тоже так хочу". Говорю с иронией "охранники тоже сидят всю смену". Сын "можно и охранником". Вот и пойми)

Гость
#22

меня в свое время тоже родители направили после 9-го класса, хотя я училась очень хорошо - шла на серебряную медаль. Зато я теперь им очень благодарна за это, так как я получила среднее образование и вышла на работу, зарабатывала, и оплачивала себе обучение на вышке САМА. а все мои друзья одноклассники после 11-го класса поступили в универ, и когда у меня стаж работы уже был 4 года, они все только позаканчивали и не знали куда им податься после этого универа, я была на несколько ступеней выше их. и гордилась этим.

Рыжая Такса
#23

"Сейчас кондитера, парикмахеры и т.п. копейки получают."

Парикмахер супруга в Москве стрижет его на дому за 900 рублей, в моем родном городе маме делают модельную стрижку и красят волосы на дому за 1000 рублей.

Подруга повар в Московском ресторане получает 80 т.р./мес., знакомый парень в родном городе 40 т.р./мес.

Гостья
#24

У моей сестры дочь тоже захотела идти в колежд на туризм учиться. И что, отучилась год, два года родители ее тянули, в итоге бросила не закончив, до диплома оставалось полтора года. Сейчас ей 21 год,с образованием в 9 классов, работать никуда не берут без ВО, а учиться дальше она не хочет, говорит что она уже мол старая учиться с 18-ми. Вот и весь сказ.

Анна, историк
#25
Маринка

Если бы он сам знгал чего он хочет. Их водили на экскурсию на завод - там электрики говорит "сидят, ни чего не делают всю смену, тоже так хочу". Говорю с иронией "охранники тоже сидят всю смену". Сын "можно и охранником". Вот и пойми)

Так, а какие предметы у него хорошо идут: языки, обществознание?.. История, литература?

Гость
#26

Нет. 11 классов хотя бы закончить нужно. Потом заочное высшее получить. Без этого никуда. А если хочет - отправите ее на кондитерские курсы, с практикой в кондитерских цех или в ресторане тд. Ей скорее просто не хочется математику и тд учить и экзамены сдавать, такой своеобразный побег от сложностей и ответственности. Найдите в себе мудрость и ум донести до нее важность полного образования- без него ее никто не возьмет на руководящую должность в ресторан или кондитерскую фирму- не вечно же она тортики печь будет на дядю.

Гость
#27

Я ушла после 9 класса в проф.лицей на повара-кондитера,родители сначала были против,но я их убедила и была права с воем выборе,т.к в 10-11 классе мои одноклассники толком не учились и практически все поступили только на платное отделение в институты. После лицея поступила учиться в университет и благополучно закончила!!!

Гость
#28

Отпустила бы. Дочь отличница, но если было бы стремление, отчего же не посодействовать? А может, это её призвание.

Гость
#29

разрешите, зато ребенок будет с профессией, а не менеджер не пойми чего, она же хочет дальше учиться а не по улицам шататься.

красная
#30
Маринка

Он чистый гуманитарий и экономист это профессия, а рабочие это социальный низ. Еще видите что в пту идут всякие хулиганы и бездари. Не сможет он учиться с такими оглоедами, его в школе то девочки обежают.

у меня экономическое образование, и я считаю так - эк-е образ-е. сможет получить любой дурак и в любое время, ума много не надо. мужику надо получить специальность, которой он сможет заработать. и вообще, оставьте женские рабочие места для женщин. кстати брат у меня электрик с училища, во эконом-е, как думаете, кем он работает и зарабатывает?

социальный низ - что за понятия? позор.. а сами то кто?

Рыжая Такса
#31

foster the people, единственное высшее которое приходит мне на ум в этом направлении - это только технолог на пищевом производстве, но это совершенно иное.

Посмотрите "Окно напротив" Ферзана Озпетека - чудесный фильм о том, как важно заниматься тем, что любишь. Героиня работает бугалтером, ненавидит свою работу и подрабатывает тем, что печет десерты.

Гость
#32

Я разрешила. Так сложилось, что 9-й класс кончали экстерном. А потом я сына определила в реставрационный лицей. Такое учебное заведение фору даст многим школам. Когда пошли на день открытых дверей в лицейский музей, то мои старшие пожалели, что они в ВУЗы из школы поступали, а не из такого лицея.

Внимательно изучите возможные варианты. Сейчас надо искать конкретно по обстановке. Есть гимназии и ВУЗы липовые, а есть и лицеи стОящие. В нашем, например, оказалось возможным поступление сразу на второй курс профилирующих факультетов.

Рыжая Такса
#33

"Нет. 11 классов хотя бы закончить нужно. Потом заочное высшее получить.

Без этого никуда."

Все крутые и высокооплачиваемые повара и кондитеры, которые проводили мастер-классы, на упоминаемом мною выше ПИРе не имели ВО, многие заканчивали ПТУ.

Гостья
#34
Рыжая Такса

"Сейчас кондитера, парикмахеры и т.п. копейки получают."

Парикмахер супруга в Москве стрижет его на дому за 900 рублей, в моем родном городе маме делают модельную стрижку и красят волосы на дому за 1000 рублей.

Подруга повар в Московском ресторане получает 80 т.р./мес., знакомый парень в родном городе 40 т.р./мес.

Ну и? стоять парикхмахером копаться в чужих грязных волосах, стоя всю рабочую смену на ногах, и контитер вкалывать по 12 часов, бегающий как болванчик туда-сюда - адская работа, за которые копейки получают - в 40-80тыс.это копейки. Или сидеть в офисе,ездить в командировки по Европе или дальше, и получать в 2-4 раза больше,что лучше?а?

Гость
#35

Но в этом возрасте нужно помочь ребенку сделать выбор, ищите, предлагайте, ходите на дни открытых дверей, они начинаются сразу после Нового года.

гость
#36
Рыжая Такса

foster the people, единственное высшее которое приходит мне на ум в этом направлении - это только технолог на пищевом производстве, но это совершенно иное.

Посмотрите "Окно напротив" Ферзана Озпетека - чудесный фильм о том, как важно заниматься тем, что любишь. Героиня работает бугалтером, ненавидит свою работу и подрабатывает тем, что печет десерты.

ну ну что за позиции что без образования никуда.сколько у нас позаканчивают эти институты и работают в торговле да на заводе. Сейчас инженер так же как и рабочий получает бухгалтер тоже как продавец или парикмахер. ВСЕ кто закончил на технолога по пище работают поварами у нас в провинции максимум в каком нибудь камешке зав производством.

Гость
#37

Кстати, реставраторов много и женщин, там разные специальности, но я не знаю как это обстоит в Москве, живу в Питере.

Рыжая Такса
#38

Ей скорее просто не хочется математику и тд учить и экзамены сдавать,

такой своеобразный побег от сложностей и ответственности."

Человек который понимает, что он не гений в математике и делает выбор учиться на кондитера, а не на экономиста или программиста, где знание математики необходимо - умный и дальновидный человек.

Я училась в техническом ВУЗе, я говорю не по наслышке: те у кого были проблемы с математикой и физикой в школе(у меня не было), страдали во время

обучения, а потом все равно по специальности не работали.

гость
#39
Гостья

У моей сестры дочь тоже захотела идти в колежд на туризм учиться. И что, отучилась год, два года родители ее тянули, в итоге бросила не закончив, до диплома оставалось полтора года. Сейчас ей 21 год,с образованием в 9 классов, работать никуда не берут без ВО, а учиться дальше она не хочет, говорит что она уже мол старая учиться с 18-ми. Вот и весь сказ.

ну она же восстановиться может и доучиться

Suslik_1
#40
Гостья

Ну и? стоять парикхмахером копаться в чужих грязных волосах, стоя всю рабочую смену на ногах, и контитер вкалывать по 12 часов, бегающий как болванчик туда-сюда - адская работа, за которые копейки получают - в 40-80тыс.это копейки. Или сидеть в офисе,ездить в командировки по Европе или дальше, и получать в 2-4 раза больше,что лучше?а?

все это очень относительно. Врядли девочка, мечтающая выпекать пирожные, будет хорошим бухгалтером и более того будет любить свою работу.

Маринка
#41
Анна, историк

Так, а какие предметы у него хорошо идут: языки, обществознание?.. История, литература?

Вот обществознание, история и литература хорошо и идут. электрику же наверное физика с химией надо?

Маринка
#42
красная

у меня экономическое образование, и я считаю так - эк-е образ-е. сможет получить любой дурак и в любое время, ума много не надо. мужику надо получить специальность, которой он сможет заработать. и вообще, оставьте женские рабочие места для женщин. кстати брат у меня электрик с училища, во эконом-е, как думаете, кем он работает и зарабатывает?

электриком?

Гость
#43

Я бы дочь отпустила, пусть учится, если нравится. Потом поступит в ВУЗ, на технологию. Главное, в училище очень плотно приглядывать за тем, с кем она будет дружить. Преподы вам в этом помогут, они любят, когда родители контакты поддерживают. И с поступлением будет легче, чем после школы.

Анна, историк
#44
Маринка

Вот обществознание, история и литература хорошо и идут. электрику же наверное физика с химией надо?

Физику. Электродинамику, точнее. А правоведение или лингвистика его не привлекают?

Маринка
#45

А в пту учиться безопасно? вымогательство, дедовщина?

Гостья
#46
Рыжая Такса

"Нет. 11 классов хотя бы закончить нужно. Потом заочное высшее получить.

Без этого никуда."

Все крутые и высокооплачиваемые повара и кондитеры, которые проводили мастер-классы, на упоминаемом мною выше ПИРе не имели ВО, многие заканчивали ПТУ.

Чтобы стать крутым и высокооплачиваемым, нужно иметь талант, не у каждого есть талант, когда его нет вступают деньги и связи. Единицам так везет, чтобы стать высокооплачиваемым.

Маринка
#47
Анна, историк

Физику. Электродинамику, точнее. А правоведение или лингвистика его не привлекают?

есть такое)

Рыжая Такса
#48

"Или сидеть в офисе, ездить в командировки по Европе или дальше, и получать в 2-4 раза больше,что лучше? а?"

Таких 5%. А вот среднестатистическому повару-кондитеру устроиться на работу проще и ЗП у него будет выше, чем у среднестатистического программиста. Моя тетя работала главбухом в моем родном городе за 20 т.р., а вышеупомянутый знакомый работает поваром за 40 т.р. - по командировкам тетя не ездила и работала сверхурочно.

Анна, историк
#49
Маринка

есть такое)

Тогда в чем дело, если такое есть - прямая дорога в социологию, юриспруденцию, филологию, только на иностранный налегайте: пригодится.

Гость
#50
Маринка

А в пту учиться безопасно? вымогательство, дедовщина?

Вот и надо разбираться до того как поступит. В нашем лицее обстановка и люди получше иного частного ВУЗа. один интерьер чего стоит. Своими руками все отделали и фрески и витражи, мебель в столовой как в стильном ресторане, чистенько, потому что свою работу ценят. Предметы какие! Мы всей семьей читали и изучали.