Гость
Статьи
Дочка собралась …

Дочка собралась поступать на немецкий. Как отговорить от ошибки?

Дочка сегодня заявила, что решила поступать на кафедру немецкого языкознания. Я немного не въехала, т.к. мы вообще-то собирались поступать на английскую кафедру. Всё было предельно ясно. Дочь прекрасно говорит и пишет по-английски. Когда она поступила в пятый класс, и за дарма сдала комнату молодой американке в обмен на то, чтобы она учила ребёнка английскомому. Бартер продлился четыре года. Я дочке сказала, вот зачем тебе это надо, ведь придётся серьёзно готовиться к экзамену, который ты наверняка завалишь, с таким-то конкурсом! Да и зачем тебе второй язык? А она говорит, мол, зачем мне тратить время на изучение языка, который я уже знаю, почему бы не выучить то, что я ещё не знаю? Я хочу развиваться, и вообще может я хочу стать полиглотом. На это, честно вам скажу, я ничего не смогла ответить, кроме как "трудно тебе придется в жизни, если ты будешь выбирать трудные пути." Посоветуйте, что делать. Приложить все усилия, чтобы дочка всё-таки пошла на английский? Или же дать волю её желаниям? Но почему немецкий, и кому он нужен? Да не выучит она его, как выучила английский будучи ребёнком с носителем языка...

Виктория
22 ответа
Последний — Перейти
#1

Ну откуда вы знаете.что не выучит?не знаю таких людей,кому бы мешало знание нескольких языков.Не надо за дочь решать,пусть живёт своим умом =)

Кенгуру
#2
Виктория

Я немного не въехала, т.к. мы вообще-то собирались поступать на английскую кафедру.

Ну вы собирались поступать на английский - вот и поступайте.

Гость
#3

Зачем ей профссионально учить английский, если она на нем и так неплохо говорит? Чтобы работать потом учительницей? Пусть знает два языка, а еще лучше, получает нормальную профессию, язык учит параллельно.

Гость
#4

Вот из-за таких мам люди потом ходят на ненавистные работы( дайте ребенку свободу, пусть идет учиться туда, куда ОНА хочет, а не Вы. Иначе рискуете поломать дочке жизнь.

Лагуна
#5

Вы обе не правы - потому что в 80% случаев языки - это не профессия. Если уж получать ВО, то в чем-то более конкретном, а языки учить параллельно.

Но дочь ваша права - лучше знать 2 языка, чем один.

Гость
#6

Знание еще одного языка никому не помешает, пусть дочь учится там, где хочет. А то, в случае чего, останетесь крайней.

Хотейка
#7

Дочь права, разумеется. Главное знания. Английский она уже знает. Главное, это поддерживать язык. А вот немецкий- нет. Пусть учит. И конечно, думает о доп образовании. Языки - это навык, но не профессия..

Гость
#8

"за дарма"

"ведь придётся серьёзно готовиться к экзамену, который ты наверняка завалишь"

"зачем тебе второй язык?"

-

хотите помочь дочери? Займитесь собой.

Тетушка Чарли из Бразилии
#9

опять что ли? вчера вроде все обсудили...

Гость
#10
Кенгуру

Виктория

Я немного не въехала, т.к. мы вообще-то собирались поступать на английскую кафедру.

Ну вы собирались поступать на английский - вот и поступайте.

++++++++++++

#11

Почему это она его не выучит? Когда я взяла второй язык, меня мама очень поддерживала, одним английским сейчас никого уже не удивишь. В результате к 4 курсу я уже одинаково хорошо знаю английский и испанский. Сейчас мама ещё убеждает французский взять, говорит, что и репетитора нашла. Надо ребёнку создавать условия для развития, а не ограничивать его потенциал.

#12

Оставить дочь в покое, пусть она сама решает.

Гость
#13
Хотейка

Дочь права, разумеется. Главное знания. Английский она уже знает. Главное, это поддерживать язык. А вот немецкий- нет. Пусть учит. И конечно, думает о доп образовании. Языки - это навык, но не профессия..

Ну там же не просто учат языку, а формируют либо преподавателей, либо лингвистов-переводчиков. Как это не профессия? Я работаю переводчиком, например.Ну там же не просто учат языку, а формируют либо преподавателей, либо лингвистов-переводчиков. Как это не профессия? Я работаю переводчиком, например.

А насчет второго иностранного языка, я, например, на втором (испанский) говорю не хуже, чем на первом (английском). Конечно, будет нужно провести какое-то время в стране языка, но есть же стипендии, недорогие програмы и т.п. А работа найдется для любого языка, даже не самого востребованного.

Клюква в сахаре
#14
Виктория

Дочка сегодня заявила, что решила поступать на кафедру немецкого языкознания. Я немного не въехала, т.к. мы вообще-то собирались поступать на английскую кафедру. Всё было предельно ясно. Дочь прекрасно говорит и пишет по-английски. Когда она поступила в пятый класс, и за дарма сдала комнату молодой американке в обмен на то, чтобы она учила ребёнка английскомому. Бартер продлился четыре года. Я дочке сказала, вот зачем тебе это надо, ведь придётся серьёзно готовиться к экзамену, который ты наверняка завалишь, с таким-то конкурсом! Да и зачем тебе второй язык? А она говорит, мол, зачем мне тратить время на изучение языка, который я уже знаю, почему бы не выучить то, что я ещё не знаю? Я хочу развиваться, и вообще может я хочу стать полиглотом. На это, честно вам скажу, я ничего не смогла ответить, кроме как "трудно тебе придется в жизни, если ты будешь выбирать трудные пути." Посоветуйте, что делать. Приложить все усилия, чтобы дочка всё-таки пошла на английский? Или же дать волю её желаниям? Но почему немецкий, и кому он нужен? Да не выучит она его, как выучила английский будучи ребёнком с носителем языка...

НЕ поняла: она поступает в ВУЗ на кафедру немецкого, но немецкий не изучала?А такое вообще возможно? Насколько мне известно, в институтах на языковых специальностях редко бывает один язык- один основной, второй- дополнительный.Как основной можно выбрать английский, а вторым -немецкий и изучать его до посинения.Ну и потом: в инязе язык изучают не на уровне бытового трепа с носителем- соседкой по комнате, все-таки там растят профессионалов лингвистов и филологов.

ПОэтому говорить, что английский ваша дочка знает так, что ее знания сравнимы с знаниями профессионального переводчика или лингвиста, окончившего кафедру и смысла углублять свои знания у нее нет- слишком самонадеянно.

Гость
#15
Клюква в сахаре

НЕ поняла: она поступает в ВУЗ на кафедру немецкого, но немецкий не изучала?А такое вообще возможно? Насколько мне известно, в институтах на языковых специальностях редко бывает один язык- один основной, второй- дополнительный.Как основной можно выбрать английский, а вторым -немецкий и изучать его до посинения.Ну и потом: в инязе язык изучают не на уровне бытового трепа с носителем- соседкой по комнате, все-таки там растят профессионалов лингвистов и филологов.

ПОэтому говорить, что английский ваша дочка знает так, что ее знания сравнимы с знаниями профессионального переводчика или лингвиста, окончившего кафедру и смысла углублять свои знания у нее нет- слишком самонадеянно.

Блин, как так? Прочитала Ваш комментарий и почувствовала дежавю дикое))

Анна
#17

Слушайте, не стыдно писать разводку на основании моей темы????

Девка
#18
Кенгуру

Ну вы собирались поступать на английский - вот и поступайте.

+1000

Не лезьте, это ее жизнь.

Гость
#19

17, а что, вчерашняя тема была не разводкой? Жизнь полна сюрпризов)

Анна
#20
Гость

17, а что, вчерашняя тема была не разводкой? Жизнь полна сюрпризов)

Нет, у меня реальный конфликт с дочерью. А тут ерунда, высосанная из пальца, даже идею оригинальную придумать не смогли!

kutolvene
#21

Дорогая автор, это у вас у голове власть над дочерью и каша, а у дочери в голове все в порядке, она язык учила, и явно знает, чего хочет.

Английский по чести сказать - самый легкий в изучении язык. Он логичен. Немецкий куда сложнее. И специалисты в нем при наших то связях с Германией до сих пор востребованы, в отличие от знающих английский.

И Вы, и я, и ваша дочь русского то в совершенстве не знаем, всю жизнь ему учимся, о каком английском на уровне носителя языка вы говорите? Об автсралийском английском, американском, британском, индийском? Безусловно, у вашего ребенка база английского есть и навык его дальнейшего изучения, доберет. А вот немецкий с нуля, так и педагогов надоть.

Послушайте дочь, и поддержите ее. Ваши комплексы и нереализованные желания позвездить в универе себе оставьте.

Гость
#22

Нормално, если у нее есть ответы на все ваши аргументы, то все в порядке и можете не продолжать полоскать ей мозги.

Гость
#23

Такое ощущение что автору лет 13:)