Гость
Статьи
Дочь пришла с …

Дочь пришла с пирсингом в губе

Дочери 14 лет. Не сказав ни слова, сегодня приходит с серьгой в губе. На вопрос: зачем? она ответила что-то вроде: в школе сказали, что мне слабо, а я решила доказать, что я крутая.Нет слов, одни междометия. Я велела серьгу снять немедленно, сразу истерика, заперлась в ванной. Теперь на вопросы не отвечает. Игнорирует.Что с ней делать? С подружками ее? Как наказать? Я просто в ступоре.

Автор
111 ответов
Последний — Перейти
Наталья
#1

Лишь бы наказать, ну не дyра ли? Взрослеет дочь, ищет себя, доказывает другим свою самостоятельность, хочет выглядеть более взрослой и всемогущей. "Я велела" - ишь ты царица, велела она. С таким подходом тебя дочь начнет ненавидеть через пару лет. Нужно было попросить и сказать, что дома это недопустимо. А крутость в том, чтобы уметь отказывать и не вестись на "слабо". Сейчас вам стоит извиниться и начать разговор.

Гость
#2

Пусть носит, что в этом такого? Я в 14 прокалывала бровь, в 15 язык, потом губу в нескольких местах. Теперь сняла всё и следов нет никаких.

полынь горькая с тел.
#4

Как же я благодарна своей мамочке,что она принимала все метаморфозы происходившие с моей внешностью в подростковом возрасте! Спокойно наблюдала как я перекрашивала волосы,делала химию, прокалывала уши. Она говорила тогда: через пару лет это пройдёт. И оказалась права. Я искала себя и нашла. Время экспериментов давно позади, мама мой лучший друг. Мне 29, я со смехом вспоминаю свой "имидж".

По ту сторону
#5

Автор не уточнила, о какой губе речь. Возможно, речь не о лице, что и вызвало истерику )

Гость
#6

Не вижу ничего ужасного в пирсинге на лице. Когда его делать, если не в 14 лет? Автор, каждому возрасту - свои желания. Не упускайте дочь, не становитесь врагом, а поговорите. Если еще не поздно, скажите, что вам не понравилось, КАК дочь до этого дошла, что это было "на слабо". И договоритесь, что в будущем пирсинг, стрижки, татуировки хной и т.п. вещи вы готовы оплачивать сами в случае, если дочь вас попросит и обоснует свое желание.

Гость
#7
Автор

Дочери 14 лет. Не сказав ни слова, сегодня приходит с серьгой в губе. На вопрос: зачем? она ответила что-то вроде: в школе сказали, что мне слабо, а я решила доказать, что я крутая.Нет слов, одни междометия. Я велела серьгу снять немедленно, сразу истерика, заперлась в ванной. Теперь на вопросы не отвечает. Игнорирует.Что с ней делать? С подружками ее? Как наказать? Я просто в ступоре.

Купите в аптеке мирамистин и вату, и следите, чтобы дочь промывала им свой пирсинг раза 3-4 в сутки.

близнецы негодяйка
#8

мне кажется в 14 лет человек сам может решить делать ему пирсинг или нет.

это не ваше дело, мамаша

Эндриа
#9

А что тут такого,автор? Не руку же она себе отрезала...Поносит она эту серьгу,если надоест-снимет, дырка зарастет и все...В чем истерика и зачем наказывать дочь,и что то там делать с ее подружками,мне не понятно.

Кира
#10

Ваша дочь - подросток. Для этого возраста такое поведение нормально. Через несколько лет все это пройдет. Старайтесь быть для вашей дочери другом.

Гость
#11
Гость

Пусть носит, что в этом такого? Я в 14 прокалывала бровь, в 15 язык, потом губу в нескольких местах. Теперь сняла всё и следов нет никаких.

а у кого-то хватило ума вообще этого не делать...

Гость
#12
Гость

а у кого-то хватило ума вообще этого не делать...

Давайте тогда уж с детства как бабушки одеваться и вести себя, чтобы никто не счел нас неумными, которые "о будущем не думают" и "уродуют себя".

Гость
#13
Гость

а у кого-то хватило ума вообще этого не делать...

Да, у моей дочери тоже возникают время от времени такие дурные мысли. Пока удается отговорить. Надеюсь, у нее тоже хватит ума этого не делать. Самовыражаться можно другими способами, изуродовать себя - не самый лучший из них.

Гость
#14
Гость

Давайте тогда уж с детства как бабушки одеваться и вести себя, чтобы никто не счел нас неумными, которые "о будущем не думают" и "уродуют себя".

не надо впадать в крайности... и потом по вашему сделать пирсинг - это противоположность одеваться как бабушка? значит с годами ума у вас не прибавилось...а стиля как не было видимо так и нет..

Гость
#15

"14, это вы впадаете в крайность, и драматизируете, если считаете всего лишь пирсинг поводом для оценки чужого ума. Повторюсь, когда его делать, если не в юности? И почему бы его не сделать, если хочется? Пирсинг - это тоже стиль! "

Гость
#16

"[quote="Гость"]14, это вы впадаете в крайность, и драматизируете, если считаете всего лишь пирсинг поводом для оценки чужого ума. Повторюсь, когда его делать, если не в юности? И почему бы его не сделать, если хочется? Пирсинг - это тоже стиль![\/quote]\n
\n
у меня в юности не было желание сделать себе пирсинг, потому что я понимала, что это НЕКРАСИВО, НЕЖЕНСТВЕННО, ОТВРАТИТЕЛЬНО!\n
"

Гость
#17
Гость

у меня в юности не было желание сделать себе пирсинг, потому что я понимала, что это НЕКРАСИВО, НЕЖЕНСТВЕННО, ОТВРАТИТЕЛЬНО!

мир вращается только вокруг вас? отнюдь. далеко не для единиц пирсинг вполне нормален и приемлем, ну, если, конечно, не все лицо продырявлено, да и то есть любители. то что какой-то там гость с вумана считает пирсинг показателем недостатка ума, еще не значит, что это пора вводить как общемировой критерий интеллекта. да и вообще, вам сильно отсутствие пирсинга интеллект прибавило, или красоту?

Гость
#18

*интеллекта и стиля

Гость
#19

НЕКРАСИВО - на лице Гостя может быть

НЕЖЕНСТВЕННО - раз в 14 лет Гость уже женщиной была, то понятно, что ей не до пирсинга было;)

ОТВРАТИТЕЛЬНО - это уже тараканы какие то)

Гость
#20
Гость

мир вращается только вокруг вас? отнюдь. далеко не для единиц пирсинг вполне нормален и приемлем, ну, если, конечно, не все лицо продырявлено, да и то есть любители. то что какой-то там гость с вумана считает пирсинг показателем недостатка ума, еще не значит, что это пора вводить как общемировой критерий интеллекта. да и вообще, вам сильно отсутствие пирсинга интеллект прибавило, или красоту?

пирсинг - это желание выделиться..в 14 лет доказать не себе, а окружающим что-то.. это комплексы.. у нас некоторые и курили, но я не курила, мне комплексы решать не нужно было..ум у меня есть..... поэтому кроме ушей ничего не проколото..

Гость
#22
Гость

НЕКРАСИВО - на лице Гостя может быть

НЕЖЕНСТВЕННО - раз в 14 лет Гость уже женщиной была, то понятно, что ей не до пирсинга было;)

ОТВРАТИТЕЛЬНО - это уже тараканы какие то)

на любом лице это некрасиво.. если вы только не из племени тумба-юмба и пирсинг означает вашу принадлежность к более высокому сословию в племени

женственность определяется не наличием плевы, если вы не знали об этом.. девочек к примеру могут неженственно одевать - в брюки, короткие стрижки и т.д.

тараканы у вас.. т.к. ещё раз повторю: пирсинг - это ваши комплексы..

Гость
#23

Самовыражаться - это как раз раскрепощение, а вот архаично протестовать против чужой внешности - это как раз попахивает комплексами...

Знали мы таких людей, которым "умом выделяться" привили. Обычно тривиальные, скучные, нерисковые люди, все такие "правильные", что аж тошнит. А дети с такими понятиями - это вообще ужас. В 14-16 рассуждают как в 30, и это не комплимент, а признак отсутствия легкости бытия, которое должно быть у счастливых беззаботных детей и подростков. Те дети, что умом считают, что выделяются, словно и не живут в своем возрасте и своем времени, а к будущему приготовления проводят, жизнь на потом откладывая. Это страшная привычка, которая может остаться на всю жизнь. А казалось бы - всего лишь нелюбовь к пирсингу и индивидуальности...

Гость
#24
Гость

Самовыражаться - это как раз раскрепощение, а вот архаично протестовать против чужой внешности - это как раз попахивает комплексами...

Знали мы таких людей, которым "умом выделяться" привили. Обычно тривиальные, скучные, нерисковые люди, все такие "правильные", что аж тошнит. А дети с такими понятиями - это вообще ужас. В 14-16 рассуждают как в 30, и это не комплимент, а признак отсутствия легкости бытия, которое должно быть у счастливых беззаботных детей и подростков. Те дети, что умом считают, что выделяются, словно и не живут в своем возрасте и своем времени, а к будущему приготовления проводят, жизнь на потом откладывая. Это страшная привычка, которая может остаться на всю жизнь. А казалось бы - всего лишь нелюбовь к пирсингу и индивидуальности...

сходите к психологу))

он вам объяснит, у кого из нас комплексы..

Гость
#25

У меня тоже дочь-подросток, но таким образом она ничего никому не доказывает. И ещё. В нашем доме живет пара. Очень странная. Оба худенькие, маленькие, но зато волосы покрашены в несколько цветов и пирсинг на губах, на бровях, в носу и в ушах по десять дырок.

Гость
#26
Гость

У меня тоже дочь-подросток, но таким образом она ничего никому не доказывает. И ещё. В нашем доме живет пара. Очень странная. Оба худенькие, маленькие, но зато волосы покрашены в несколько цветов и пирсинг на губах, на бровях, в носу и в ушах по десять дырок.

жуть..

Эндриа
#27
Гость

У меня тоже дочь-подросток, но таким образом она ничего никому не доказывает. И ещё. В нашем доме живет пара. Очень странная. Оба худенькие, маленькие, но зато волосы покрашены в несколько цветов и пирсинг на губах, на бровях, в носу и в ушах по десять дырок.

А вы не думали,что все люди разные?

Эндриа
#28

Объясните мне,что плохого в пирсинге? Только не надо визжать,что-"Это некрасиво" т.к. для одного красиво,а для другого нет и никто не имеет права кому то что то диктовать.

ОЛЬГА
#29

Ну и что! Мне 35 моей дочери 15,у меня в ушах помимо стандартных сережек еще по 4 гвоздика,в носу,в брови маленький золотой банан,в пупке и вы будете удивлены в языке! У дочери в верхней губе монро,в носу,пупок предлогала ей в языке не хочет! Только золото никакой мед.стали и титана!

Гость
#30

Ничего плохого, хоть и мотивация не совсем зрелая, если это все. Незачем наказывать, и не надо было наезжать.

Жизненный советчик
#31

Вы чего?! Лично я счяитаю, что это ужасно. Мы что, из африканского племени Мумба-Юмба: чем больше колец, тем лучше? Зачем уродовать нормальное тело, когда есть кожа, руки, ноги, голова? Конечно, когда мозга нет, тело тоже хочется убить...

Автор, СРОЧНАЙШЕ снимайте (если можете), узнавайте, где она этого нахваталась и желательно переводите в другую школу - а то с этими одноклассниками она и татуировку, и дреды, и прочие "шутки" выкинет!! Сказать- как отрезать, чтобы поняла, ЧТО ТАК НЕЛЬЗЯ!

Не слушайте никого, вы полностью правы.

Гость
#32
Эндриа

Объясните мне,что плохого в пирсинге? Только не надо визжать,что-"Это некрасиво" т.к. для одного красиво,а для другого нет и никто не имеет права кому то что то диктовать.

А вы что на туземцев хотите быть похожи?

Гость
#33
ОЛЬГА

Ну и что! Мне 35 моей дочери 15,у меня в ушах помимо стандартных сережек еще по 4 гвоздика,в носу,в брови маленький золотой банан,в пупке и вы будете удивлены в языке! У дочери в верхней губе монро,в носу,пупок предлогала ей в языке не хочет! Только золото никакой мед.стали и титана!

яблоко от яблони...

Collbey
#34
Гость

поэтому кроме ушей ничего не проколото..

Котик, любой прокол тела - это пирсинг. Хоть ушей, хоть задницы.))) Так что учите матчасть.

Марина
#35

у меня было тоже самое лет в 16.я очень хотела колечко. папа сказал если сделаю-вырвет с губой.мама не разрешала.ну я сама себе и сделала тихо в комнате.вышла и специально хожу мимо демонстрирую.Ну естессна поворчали и успокоились.пару лет проходила и надоело.сейчас остался след,но муж просит поставить снова (мне 22) камушек маленький.говорит это так мило.он маленький и блестит на свету.ему нравилось.

Гость
#36

Ваша дочь не сделала себе татуировки на все тело, а ведь и такое бывает, а сделала всего лишь пирсинг, который в случае желания она может снять! Поверьте, в этом нет ничего плохого, это не показатель неприличия или еще что то, мне не известно по каким соображениям вы скандалите с дочерью.Другое дело, что ваша дочь должна была поставить вас в известность, это да, но за остальное не заморачивайтесь

Автор
#37

Прошу прощения, что никому не отвечала.

Мое мнение такое: самовыражаться можно цветом и формой ногтей, волос, одеждой, обувью и макияжем. Но когда дело касается необратимых повреждений, тем более на лице - то это всегда катастрофа! У нее останется шрам, У дочери моей коллеги после кольца в губе 6 прилегающих зубов от кариеса лечили - нанесла сталью повреждения эмали и все.

Если человек вырос и ПОНИМАЕТ, что протыкая себе губу, он получает клеймо на всю жизнь, то пусть делает, если ему так нравится. Но вот в 14 лет можно много дров наломать и всю жизнь плакать. Вспомните себя! Представьте если бы вам предложили тогда, в 14 решить с какой прической вы теперь всю жизнь ходить будете или какого стиля в одежде придерживаться. На кого бы вы сейчас были похожи? На пугало огородное. И решать такие вещи, никого не спросив, по таким глупым причинам - это совершенно ясно признак глупости, а не внутренней свободы. Внутренняя свобода - когда можешь петь, когда душа поет, не обращая внимания на тех, кто может услышать и танцевать на площади, когда настроение пустится в пляс. Внутренняя свобода - без страха читать людям свои стихи. Не бояться критики и делать людям комплименты. Это когда вам не важно, чтобы на вас обратили внимание, не важно выделится из толпы побрякушкой, а важно, кто вы есть как личность и к чему стремитесь. кому добро делаете и кому хорошо, от того, что вы есть.

А те, кто считает, что железки, торчащие из бровей, носов и губ что-то говорят о рисковости и свободе - сами еще не выросли. риск - это начать свой бизнес, например, или сказать мальчику, что любишь, а не подставить губехи под иглу. Это каждый дурак сможет. Вернее, до такого только дурак и додумается!

Эндриа
#38

[quote="Автор"]

У меня проколот нос,пупок, по четыре дырки в каждой мочке уха и еще одна в хрящике на левом ухе (сама прокалывала),еще есть небольшая татуировка на лопатке и все это делалось в период от 11 до 17 лет.Я ни о чем не жалею и мне все это нравится ничуть не меньше чем тогда,когда я все это только сделала, а на то что кто то там думает по этому поводу-мне плевать,главное,что мне нравится.И слава богу моей маме хватило ума не устраивать мне истерики с "повелениями" все немедленно снять. И если вы считаете,что все кому нравится не то,что вам-д.ураки,то ду.ра какраз вы,причем набитая.

Эндриа
#39

Свобода,автор-это сила оставаться самим собой и идти по своему пути,нисмотря ни на что, а что входит в этот путь-личное дело каждого.Если бы вы были умной женщиной,то не истерили бы из-за сра.ной сережки в губе, а так-свободы в вас 0,автор,одни стереотипы, что-"вот это хорошо,а вот это плохо".А почему?.-"А потому что положено/не положено" эээээ....и все...дальше пустота.

Эндриа
#40
Гость

А вы что на туземцев хотите быть похожи?

Нет,я хочу быть похожа на саму себя, а что?Вообщем,объяснений,я вижу,нет...Один детсад...

Эндриа
#41
Жизненный советчик

Вы чего?! Лично я счяитаю, что это ужасно. Мы что, из африканского племени Мумба-Юмба: чем больше колец, тем лучше? Зачем уродовать нормальное тело, когда есть кожа, руки, ноги, голова? Конечно, когда мозга нет, тело тоже хочется убить...

Автор, СРОЧНАЙШЕ снимайте (если можете), узнавайте, где она этого нахваталась и желательно переводите в другую школу - а то с этими одноклассниками она и татуировку, и дреды, и прочие "шутки" выкинет!! Сказать- как отрезать, чтобы поняла, ЧТО ТАК НЕЛЬЗЯ!

Не слушайте никого, вы полностью правы.

Ну да,а еще лучше запереть ее в башне и вырыть внизу ров,залить его водой и запустить туда крокодилов и пусть тайный вход в эту башню только маменьке будет известен,чтобы доча не дай боже не "контактнула" с внешним миром....Вообщем,"жизненный советчик"-вы не болен чем истеричка,вопящая очередную стереотипную чушь,не способная привести ни одного аргумента кроме-"АХ КАКОЙ УЖАС!"...

#42

Дело тут не в серьге - хрен с ней! - и тем более не в самовыражении, которым здесь даже не пахнет. Дело в том, что девочка, как овца, ведётся на подначивания не слишком умных сверстников. А если ей завтра на "слабо" предложат бутылку водки вылакать или ещё какую-нибудь столь же идиотскую вещь сделать? Согласится ведь. Это очень опасно - таких бесхарактерных людей можно на любую тупость подбить, им главное, чтобы никто не усомнился в их "крутости". Плохо, когда подросток настолько зависим от чужого мнения.

#43
Эндриа

Свобода,автор-это сила оставаться самим собой и идти по своему пути

Ну и где тут "свой путь", когда девочка тупо повелась на глупейшую провокацию? Здесь как раз полное отсутствие всякого пути, как и своего мнения.

Гость
#44

Надо быть другом дочери а не врагом старайтесь общаться а не рычать друг на друга да и потом когда это делать если не сейчас, я много. Женщин вижу которым под 30 и цепят на себя кольца это так смешно ведь им тоже мамы этого запретили хотите чтобы тоже она к 30 была смешной?

Эндриа
#45
Мурсельеза

Ну и где тут "свой путь", когда девочка тупо повелась на глупейшую провокацию? Здесь как раз полное отсутствие всякого пути, как и своего мнения.

Девочка еще ищет себя и мамашка,своими истериками и давлением,только все усугубит и сделает дочь еще более уязвимой.

Эндриа
#46
Гость

Надо быть другом дочери а не врагом старайтесь общаться а не рычать друг на друга да и потом когда это делать если не сейчас, я много. Женщин вижу которым под 30 и цепят на себя кольца это так смешно ведь им тоже мамы этого запретили хотите чтобы тоже она к 30 была смешной?

Не знаю,я видела людей и за 50, с пирсингом.Мне они не показались смешными.

Гость
#47
Эндриа

Нет,я хочу быть похожа на саму себя, а что?Вообщем,объяснений,я вижу,нет...Один детсад...

Деточка, ты ещё из детства не вышла.

Послушай взрослых тёть и не занимайся уродованием своего тела кольцами.

#48

Что делать со своим телом это личное дело каждого и это никого касаться и волновать не должно)) а конкретно в этом случае я понимаю, мать волнуется, но волнуется совсем не о том помоему. Ее волнует сам факт пирсинга и не более. А волноваться надо за здоровье и объяснить ребёнку что это все делается в стирильных условиях и профессионалом во избежание инфекций и и других проблем в дальнейшем. А нападать на ребенка и кричать.. это только оттолкнет его от матери.

Авор
#49
Эндриа

Свобода,автор-это сила оставаться самим собой и идти по своему пути,нисмотря ни на что, а что входит в этот путь-личное дело каждого.Если бы вы были умной женщиной,то не истерили бы из-за сра.ной сережки в губе, а так-свободы в вас 0,автор,одни стереотипы, что-"вот это хорошо,а вот это плохо".А почему?.-"А потому что положено/не положено" эээээ....и все...дальше пустота.

Про "положено\не положено" вы сами выдумали, потому что вам от такого аргумента отбиваться удобнее. Я ничего подобного не писала. Я писала, что проявлять себя таким примитивным способом могут примитивные личности. Это да.

Ну что о личности человека говорит железка в ноздре? То, что он ужасно хочет выделиться, чтобы его замечали в толпе, но талантов нет, обаяния бог не дал, внешность подкачала. Вот и делают с собой какую-то ерунду чтобы потом закатывать глазки и вздыхать: да что же им всем надо? Почему все пялятся, почему все спрашивают , зачем я это сделала? Имея в виду: я такая популярная! В своем примитивном кокетстве желая вызвать еще и спор на тему плохо это или хорошо и оказаться в роли защищающей свои ценности. А ценностей там на 50 рублей и никакого изыска, таланта или фантазии.

Вот так посмотришь в метро, если девицы-красавицы то все и одеты хорошо и аккуратны, а как у кого синяя челка, полголовы выбрито или все лицо в железках, так непременно толстушка или никчемучка с виду, которая за собой следить не умеет и подать свою внешность не научилась.

Авор
#50
Fruit Milk

Что делать со своим телом это личное дело каждого и это никого касаться и волновать не должно)) а конкретно в этом случае я понимаю, мать волнуется, но волнуется совсем не о том помоему. Ее волнует сам факт пирсинга и не более. А волноваться надо за здоровье и объяснить ребёнку что это все делается в стирильных условиях и профессионалом во избежание инфекций и и других проблем в дальнейшем. А нападать на ребенка и кричать.. это только оттолкнет его от матери.

Она копила карманные деньги на хорошие наушники, а вот из-за этих проклятых подружек взяла накопленное и пошла в тату салон, где ей губу и прокололи. Заявляет, что там все стерильно. Что мне в этом случае ей объяснять? Что наушники лучше? А сама не понимает?