Гость
Статьи
Переходный возраст

Переходный возраст

Моей дочери 12 лет, всего год назад она была послушной девочкой, хорошо училась, помогала по дому, с уважением относилась к старшим. В этом году её словно подменили, из прилежной ученицы она превратилась практически в круглую троечницу, двойки также в её дневнике теперь не редкость, в школу опаздывает, дома ничего не делает, постоянно требует новые шмотки, причем те что подороже, грубит, обвиняет во всём. Что делать?

Анна
27 ответов
Последний — Перейти
ГостьЯ
#1

Терпеть и надеяться, что это пройдет

Гость
#2

сначала о том, чего не делать:

не становиться на её уровень, не срываться в крик и ругань, не закрываться от неё в плане общения.

Шмотки в обмен на хорошую учёбу и помощь по дому.

Ann
#3

Быть терпимой. Постараться поговорить по душам, стать для дочери другом, спокойно все выслушивать и говорить свои советы.

Гость
#4

А у меня сын такой, только ему 13.

Все нервы вымотал.

Всегда 25
#5

Еще один переходный возраст мне было бы не пережить. Терпите.

Гость
#6

Мы этот дурдом кое-как пережили - теперь вот воюем за теплые колготки в мороз... Советую Автору следующее: не знаю, какими правдами-неправдами, но будьте в курсе, самое главное, с кем общается ваш ребенок. Что за компания. Ни в коем случае не теряйте контроль. Не вылазьте из школы, если нужно, поддерживайте контакт с учителями обязательно: там многое можно узнать о своем чаде, чего в жизни не подумаешь... Я свою как-то застала с сигареткой в 13 (спасибо, тетки в школе подсказали, дай Бог им здоровья) - выдара как сидорову козу... Как бабка отшептала... И вообще, вдалбливайте в голову одну простую мысль: ВСЕ - могут хоть за руки взяться и с крыши спрыгнуть. А ты - ... (ну, по пунктам). С учебой у нас была полная з---ца весь 7-й и 8-й класс... Вообще, у девочек в этом возрасте даже медики-психологи это считают закономерным: организм очень много сил тратит на гормональную перестройку... Главное - общайтесь с дочерью. Стисните зубы - у Вас впереди пара лет "облезть можно". Советую также для Вашего здоровья: купите пустырник (только в сухом виде, не на спирту) и заваривайте как чаек и пейте. Лишним не будет. Я кое-как пережила этот дурдом - так теперь жалею только, что надо было пустырник пораньше начать пить; просто мне бы было легче, и все...

Продолжение ╧ 6
#7

Могу утешить "собратьев по разуму" только тем, что у кого это кошмар рано начался - т.е. в 12-13, тем легче. К 15 пройдет, и чуть-чуть полегчает хотя бы... А вот у кого в 15-16 только начнется - вот это реальный кошмар. Следите только обязательно за окружением своих детей - это очень важно!!! Настройтесь на затяжную борьбу - не с ребенком, а с миром, в котором мы сейчас живем... Здесь нормально: в 12-13 лет пробовать сигареты, алкоголь, наркотики. С 13 лет - некоторые особо продвинутые пробуют секс. Смотрите, какие сайты посещает Ваш ребенок, какие фильмы смотрит, какую музыку слушает. Не делайте вил, что Вы чужды всему этому - наши дети не ***; их нужно уважать и разговаривать с ними о многих вещах по-человечески, как бы то ни было. Удачи всем родителям!!! Это будет непростая война - но Вы обязательно победите, ведь речь идет о Вашем ребенке!

Гость
#8

пфф.. у моей младшей переходный возраст начался в 9 лет. дерзит, бухтит и всячески выказывает свое недовольство. :)

Гость
#9

Не реагировать бурно.Договариваться.При неисполнении договора-штрафные санкции(к 2-м сторонам относится).Ваша дочь пытается установить границы.Вот и устанавливайте их.И ни в коем случае не становитесь взрослым ребенком,отвечая на ее "дурак"-"сама дура".Видимо у современных детей такая форма взросления.У них больше возможностей,чем было у нас.И больше искушений поэтому.Учите вашего ребенка взрослеть.И обязательно следите за ее окружением.

Продолжение ╧ 6-7
#10

И еще, приведу один пример из жизни - мало ли, может, кому пригодится... Я работала много лет назад в школе - у нас была одна девочка, у нее случился очень бурный гормональный взрыв... Лет в 13 она выглядела на крепкие 18-20; когда мама шла с ней рядом - было реально непонятно, кто из них старше... Ну, и ребенок был очень яркий, эмоциональный; красивая.... Короче, вся школа с нее плакала... Я хорошо знала их семью - мы с ее мамой выросли в одном дворе... Так вот, мама реально ходила за ней по пятам - все эти прибамбасы про "самостоятельное взросление", конечно, хороши - но в некоторых случаях бывает так, что нужно действительно чуть ли не за руку водить... Моя дочь прошла примерно то же самое. И вот когда "корки" начались, я ей прямо сказала: Светка за Светкой (те мама с дочкой обе были Светки:)) ) два года таскалась, как ниточка за иголочкой... Все хорошо кончилось: девочка выросла, благополучно пережили этот период, обошлось без всех вероятных проблем - а там их было бы полной ложкой, если бы не мама...

Продолжение ╧ 6-7
#11

Так вот, сказала я дочери: ""Светка Светку выходила - и я тебя выхожу!!! Хоть тресни, хоть облезь - я тебе во всякое д...мо вляпаться не дам! Хоть заорись, хочешь - я тебе посуду дешевую куплю, бей сколько влезет... Но в 20.00 дома.Уувижу, что куришь - буду бить. Так бить - при виде сигарет трясти будет. То же самое с алкоголем. Узнаю про наркотики - я тебя сразу сама прибью. И ходить за тобой буду как тень - только попробуй с кем попало связаться!" Ну, и всяко приходилось - моя с характером, но, правда, не дура... Мальчики косяком ходили: моей 13 - им 18... Кошмар, как вспомню - до сих пор трясет... Муж с этими кавалерами - с каждым!!! - знакомился, часами на лавочках сидел, "за жизнь" трындел... Короче, пока мозги кое-как немного проветрились от этих гормональных "гусей" - мы чуть не облезли... Но сейчас уже гораздо легче. И я ей всегда рассказывала, что бывает: причем, реально, без всяких "оборочек"... Что может быть, если она окажется в компании, где будут мальчики постарше, они выпьют... Ну, и так про все. Не запугивала - а просто приводила разные примеры из жизни... И всегда вбивала в голову "сначала думай - потом делай"! Сейчас так смешно - она своих подружек теперь жизни так учит...:))) "Ты, говорит, дура: сначала думать надо - потом делать...":)) Короче, девчонки, держитесь - мы выросли, и они вырастут...

Гость
#12
Продолжение ╧ 6-7

Короче, девчонки, держитесь - мы выросли, и они вырастут...

я лично как то спокойно росла)))

Продолжение ╧ 6-7
#13

и кстати, про демократию, доверие и прочие нюансы. Вроде, давить на них нельзя. Смотря как давить. Нормально у нас все с доверием - моя мне все рассказывала и рассказывает, несмотря на такую мою в те годы "страшную" позицию. Просто нужно быть гибким: здесь - убью, а вот здесь - я тебе так посоветую, что все будет в шоколаде... Все личные "секретики" дочь и ее подружки мне всю жизнь рассказывают - потому что я всегда на их стороне и всегда подскажу, как можно ту или иную ситуацию "выиграть"... Так что ничего страшного нет в том, чтобы иногда и "наехать" - как бы они ни ершились, но прекрасно понимают, что мы всегда действуем только в их интересах. И это, кстати, я тоже своей всегда открыто говорю. Вообще, подростки очень ценят, когда с ними разговаривают честно, это я заметила тоже еще с тех давних лет, когда работала в школе...

Продолжение ╧ 6-7
#14

я лично как то спокойно росла)))

Это вам так кажется:))) Я маме тоже говорю: мол, я-то чудо была - не малыш (ну, школу-то на отлично закончила, и музыкалку... в жизни не курила, алкоголь в 20 лет попробовала в виде шампанского). Так мама только так ехидненько хихикает и говорит : "Ну-ну":))) Просто у каждого - свои особенности... А у одной моей подруге дочь нормально так тоже "переходила" - и несчастная любовь, и двойки, и попытка суицида с помещением в больницу... Короче, как положено. Ну, а потом сидят они, через пару лет, в кафешке, про каких-то знакомых болтают. И дочь так искренне возмущается (там подросток тоже веселился): "Не знаю; лично у меня вообще этот переходный возраст незаметно прошел":))))))))))))))

Гость
#15
Гость

я лично как то спокойно росла)))

А я с раннего детства была стервозной избалованной девицей, так что моя мама тоже не особо заметила моего переходного возраста.

Продолжение ╧ 6-7
#16

У моей мамы, помню, в тот период самое страшное проклятие было для меня: "Чтоб тебе достались такие же дети, как ты!!!":))) Я своей так начинаю иной раз говорить - да и осекаюсь.. На фиг, говорю - это ж мои внуки будут; мне такого счастья заново не надо!:)))))

Гость
#17

Ну так а почему такие радости жизни на сайтах,где счастливые мамы собираются, не описаны?Все время о первых зубках.улыбках и т.д.И ни одного слова о счастье переходного возраста.Вот чудно....

Анна
#18

А моей уже 14. Как шелковая. После школы домой, за уроки. В выходные дома: уроки, книги, рукоделие. Никаких мальчиков, никаких истерик про шмотки. Поныла немного, что она толстая и ее дразнят. Приструнила - замолчала моментально. Но я с ней по всей строгости с самого рождения. Думаю, что любой переходный возраст воспитанием переломать возможно. Просто избалованные дети взрослеют и совсем распускаются, а строго воспитанные такими и остаются. Если что не так, можно и гайки закрутить потуже - на то мы и родители.

Гость
#19
Анна

А моей уже 14. Как шелковая. После школы домой, за уроки. В выходные дома: уроки, книги, рукоделие. Никаких мальчиков, никаких истерик про шмотки. Поныла немного, что она толстая и ее дразнят. Приструнила - замолчала моментально. Но я с ней по всей строгости с самого рождения. Думаю, что любой переходный возраст воспитанием переломать возможно. Просто избалованные дети взрослеют и совсем распускаются, а строго воспитанные такими и остаются. Если что не так, можно и гайки закрутить потуже - на то мы и родители.

не говорите "гоп".лучше пусть уж в 12-15 лет перебесятся,чем в 18 пойдут по рукам.тогда уж ничем не остановите.

Анна
#20
Гость

не говорите "гоп".лучше пусть уж в 12-15 лет перебесятся,чем в 18 пойдут по рукам.тогда уж ничем не остановите.

Меня саму так воспитывали. Никакого бешенства не было. Старшей дочери 20 лет, по рукам не ходит: институт, библиотека, дом. Хотя, разумеется, все индивидуально.

Gost'
#21
Анна

институт, библиотека, дом

fublja

Продолжение 6-7
#22

А моей уже 14. Как шелковая. После школы домой, за уроки. В выходные дома: уроки, книги, рукоделие. Никаких мальчиков, никаких истерик про шмотки. Поныла немного, что она толстая и ее дразнят. Приструнила - замолчала моментально. Но я с ней по всей строгости с самого рождения. Думаю, что любой переходный возраст воспитанием переломать возможно. Просто избалованные дети взрослеют и совсем распускаются, а строго воспитанные такими и остаются. Если что не так, можно и гайки закрутить потуже - на то мы и родители.

Многое зависит от психофизиологических особенностей. В вашей семье, скорее, всего, женщинам везет на генотип: гормональная перестройка происходит постепенно, устойчивый тип нервных реакций и т.д. и т.п. Такие счастливые исключения встречаются - и, конечно, воспитание тоже играет большую роль... но поверьте мне, я за свою 15-летнюю практику в школе (причем, в школе. где дети из действительно хороших семей) выпустила такое количество подростков - даже не знаю, сколько тысяч... Большая у нас школа))) Так вот; добрую половину из них хоть завоспитывайся... В определенный период природа такое вытворяет - только держись!.. Дай Бог, чтобы у вас в семье и продолжалось такое благополучие - и пусть передается Вашим внучкам!:)))

Гость
#23

Так жалко родителей пубертатов!!

Гость
#24
Анна

Моей дочери 12 лет, всего год назад она была послушной девочкой, хорошо училась, помогала по дому, с уважением относилась к старшим. В этом году её словно подменили, из прилежной ученицы она превратилась практически в круглую троечницу, двойки также в её дневнике теперь не редкость, в школу опаздывает, дома ничего не делает, постоянно требует новые шмотки, причем те что подороже, грубит, обвиняет во всём. Что делать?

Ремня дать не пробовали? Быстро лечит все подростковые бзыки.

Светлана
#25
Анна

А моей уже 14. Как шелковая. После школы домой, за уроки. В выходные дома: уроки, книги, рукоделие. Никаких мальчиков, никаких истерик про шмотки. Поныла немного, что она толстая и ее дразнят. Приструнила - замолчала моментально. Но я с ней по всей строгости с самого рождения. Думаю, что любой переходный возраст воспитанием переломать возможно. Просто избалованные дети взрослеют и совсем распускаются, а строго воспитанные такими и остаются. Если что не так, можно и гайки закрутить потуже - на то мы и родители.

Наивная вы ! Аж до умиления! Просто , чтоб вы знали, вам ребенок такой достался, послушный и беспроблемный. И никаким воспитанием проблемных детей не переломаешь . Я знаю , о чём говорю. У меня 2 сына, 18 и 15.5 лет. С младшим вообще, можно сказать, не знаю что такое переходный возраст. А старший крови ой как много попил.

Кристина
#26

Ох,подросткам нужно внимание,что бы их мамы,разговаривали на важные для них темы,меня мама всегда выслушивала и давала советы,да у меня тоже есть капризы,почти такие же, учиться то я учусь нормально,просто моя мама разговаривает со мной о будущем и о многом другом,я тоже часто опаздываю,меня мама может поругать,сказать что я долго сижу за компьютером,могу нагрубить,не обозвать,а просто зубы скалить, я сама понимаю что я плохо поступаю,но это переходный возраст,вы должны ее поддерживать и она будет тянуться к вам!

Гость
#27

Сыну 16. Испытываем все "прелести" переходного. Общение от простых разговоров до ...Когда уже совсем не понимает, подключаю родственников для внушения. На днях наблюдаю картину. Вечером в 22ч. он дома, ему звонок на сотовый (подружка, на год старше), слышу - она ему: ты чЁ дома?... - мы в клубе, водку втроем пьем, приходи... Не приведи Господи потом такую вот сноху.

18. Анна | 24.12.2013, 13:42:19 [2818560957] Анна

А моей уже 14. Как шелковая. После школы домой, за уроки. В выходные дома: уроки, книги, рукоделие. Никаких мальчиков, никаких истерик про шмотки. Поныла немного, что она толстая и ее дразнят. Приструнила - замолчала моментально. Но я с ней по всей строгости с самого рождения. Думаю, что любой переходный возраст воспитанием переломать возможно. Просто избалованные дети взрослеют и совсем распускаются, а строго воспитанные такими и остаются. Если что не так, можно и гайки закрутить потуже - на то мы и родители.

У подруги сын - всю жизнь домашний мальчик, друзей почти нет. Сейчас ему 27. До сих пор домашний. Сама она врач. Все глаза от него проплакала. Отношение к ней - ужас ужасный.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: