Гость
Статьи
Дарить ли подарок на …

Дарить ли подарок на Новый год непослушному подростку?

У нас сейчас очень сложный период в отношениях с дочкой (16 лет). На данный момент дочка живет у бабушки, т.к. там у нее есть отдельная комната (у нас однокомнатная). Причин переезда, на мой взгляд, две: а) желание иметь свой угол, б) мы очень давили на необходимость учебы в преддверии окончания 11 класса. За время проживания у бабушки (в марте будет год), дочка нашла себе ухажера (22 года), бросила заниматься музыкой (частный преподаватель, 3 года занятий), английским (2 года занятий). В текущем учебном году выразила желание готовиться к поступлению в вуз, для чего мы оплатили 1-й семестр очень недешевых курсов. Две недели назад я от бабушки узнала, что и туда она перестала ходить. Все свободное время проводит с молодым человеком. Со мной практически не разговаривает, видимо, боится. Для меня все это очень болезненно, я прямо вижу, как дочь закрывает себе возможности в будущем. Даже обсудить это не могу ни с кем - очень болезненная тема. Как себя вести с ней? На НГ звонить самой? Дарить ли подарок? И вообще как быть?

Мама
39 ответов
Последний — Перейти
расчленитель
#1

она сама вам скоро "подарит подарок" от молодого человека

катастрофа
#2

как можно доч отдать бабушке на воспитание,говорить с ней надо говорить ругать заставлять

катастрофа
#3

подарок дарить конечно же чтобы у всех праздник был,и не порте на новый год никому настроение,после НГ ообязательно говорить и возвращать ее к учебе

В
#4

чем больше дашь детям, тем больший ФАК они покажут.

#5

Нельзя оставлять ребенка с бабушкой! Даже если ваши жилищные условия далеки от идеала, воспитывать нужно.

#6
В

чем больше дашь детям, тем больший ФАК они покажут.

Так нельзя говорить, все дело во воспитании! А та говорят те, кому и самим наверно показали.

Мармеладка
#7

Ну пока она будущее себе не портит, что уж Вы так сразу. Влюбилась видимо крепко. Подарок дарить и продолжать убеждать в целесообразности и хождения на курсы и поступления в ВУЗ, и чтобы время на любовь оставалось, раз ей так невтерпеж. И самой обязательно звонить! Ни к чему гордость с родной дочкой.

Люш
#8

Дарить. Этим Вы продемонстрируеме свою любовь и заботу, которые ведь не исчезли даже в такой сложный период. Это пройдет, а вот отношения важно сохранить. Если дочь даже по покажет виду, она оценит подарок. Это очень важно для поддержания отношений.

Гость
#9

Отвратная ты мать, автор! Спихнуть ребенка к бабуле, еще и обвинять ее в чем-то. А то, что она не хочет в муз.школу ходить, так это ее дело. 16 -не 12, когда ненормальные родители пихают несчастных детей куда они считают нужным. Потом такие вот родители обычно детей пихают в выбранные ими вузы, а потом дети заканчивают эти вузы и начинают ненавидеть свою работу и жизнь в целом. А насчет подарка, думаю, ей плевать на вас и ваш подарок.

Мама
#10

2 катастрофа: бабушка завуч в школе (в другой). Уговорила меня отпустить дочку к ней, что будет присматривать и советоваться со мной. На практике же получается, что так часто, как мне это кажется необходимым, не общается, говорит, что не хватает времени, и что вообще дочь еще ничего в сравнении с тем, какие сейчас подростки бывают. Правда, сейчас вот она поставила ей условие - отказать от дома, если дочь не поступит на бюджет.

Мама
#11

2 Мармеладка: я хоть и была обеспокоена, когда они стали встречаться, попросила учебу не забрасывать, понимала, что заставить не встречаться не могу. Объясняла, что беспокоюсь, волнуюсь и т.п. Она меня познакомила с мол. чел. Вроде из приличной семьи, не пьет-не курит, воспитанный, тихий, но какой-то безвольный. Проучился в платном вузе каком-то пару лет и отчислился, работает сейчас барменом. Дочка как-то обмолвилась, что ей как раз и нравится то, что он не заморачивается учебой.

Мама
#12
расчленитель

она сама вам скоро "подарит подарок" от молодого человека

Очень надеюсь, что нет, т.к. у нас до последнего момента отношения были доверительные, я объясняла ей, какими могут быть последствия необдуманных поступков в плане близких отношений.

Ваш E-mail
#13

я считаю подарить нужно. Обязательно скажите, что очень любите ее и знаете, что она умница, но вы огорчены тем, что забросила учебу. И вы верите, что она повзрослеет, одумается и продолжит обучение. Пригласите ее с мч к себе в гости, попробуйте с ним пообщаться о ее дальнейшей учебе. Узнайте, чем она дышит. Мне как-то так думается. Лучше не на форум а к психологу подрастковому, семейному обратиться.

Мама
#14
Гость

Отвратная ты мать, автор! Спихнуть ребенка к бабуле, еще и обвинять ее в чем-то. А то, что она не хочет в муз.школу ходить, так это ее дело. 16 -не 12, когда ненормальные родители пихают несчастных детей куда они считают нужным. Потом такие вот родители обычно детей пихают в выбранные ими вузы, а потом дети заканчивают эти вузы и начинают ненавидеть свою работу и жизнь в целом. А насчет подарка, думаю, ей плевать на вас и ваш подарок.

Я как раз старалась идти ей навстречу. К бабушке она сама захотела, т.к. бабушка не так наседает на предмет учебы. Я была против, но бабушка уговорила. На музыку тоже она сама хотела. И вуз она сама выбрала, говорила, что очень хочет именно туда.

Ваш E-mail
#15

разум как-то должен преобладать над гормоном. Но к сожалению не все подростки в состоянии это понять и принять. на родителям остается только терпение.

Мама
#16
Ваш E-mail

я считаю подарить нужно. Обязательно скажите, что очень любите ее и знаете, что она умница, но вы огорчены тем, что забросила учебу. И вы верите, что она повзрослеет, одумается и продолжит обучение. Пригласите ее с мч к себе в гости, попробуйте с ним пообщаться о ее дальнейшей учебе. Узнайте, чем она дышит. Мне как-то так думается. Лучше не на форум а к психологу подрастковому, семейному обратиться.

Спасибо, я думала о том, чтобы обратиться к психологу. Вот только для меня все происходящее настолько болезненно, что я даже когда пишу об этом - плачу :( А уж обсуждать с кем-то и не знаю, когда смогу...

Гость
#17

дарить подарок. и уговаривать дочь вернуться к вам, пока не поздно.

Мама
#18
Гость

дарить подарок. и уговаривать дочь вернуться к вам, пока не поздно.

Мне кажется, она не захочет, т.к. у нее там отдельная комната и меньше контроля.

Ваш E-mail
#19

ну хорошо, что с мч познакомила. Плохо, что он сам бросил учебу. Ваша дочь ведомая? Мч в отношениях скорее доминирует, он намного старше (разнца для ее возраста значительная, мое мнение). Если это так, то плохой пример ей подает. А она дурочка (ласково, по матерински говорю) просто влюбилась.

Пусть муж с ним пообщается, скажет тактично, что мужчина -это опора семьи, большая ответственность. Пусть вместе, что ли, идут учиться.

Мама
#20
Ваш E-mail

ну хорошо, что с мч познакомила. Плохо, что он сам бросил учебу. Ваша дочь ведомая? Мч в отношениях скорее доминирует, он намного старше (разнца для ее возраста значительная, мое мнение). Если это так, то плохой пример ей подает. А она дурочка (ласково, по матерински говорю) просто влюбилась.

Пусть муж с ним пообщается, скажет тактично, что мужчина -это опора семьи, большая ответственность. Пусть вместе, что ли, идут учиться.

Не могу точно сказать, с ним, похоже, ведомая. Она мне говорила, что ее беспокоит то, что он не учится. Не знаю, изменилось ли ее мнение сейчас. Я замужем второй раз, с отчимом в какой-то момент отношения у нее разладились после того, как он стал проявлять интерес к ее учебе. "Ты мне не отец" и все такое. А ее собственный отец несколько лет назад женился, уехал к жене в другой город, уже двоих детей родил, по телефону ей звонит хорошо если раз в месяц и раз в два-три месяца приезжает, когда бывает тут в командировке. Может и есть смысл ему сказать, бабушка (его мама) ему сама ничего не говорит - "не хочу беспокоить".

Ваш E-mail
#21

Думаю, что вернуться к родителям будет ей не просто. Во-первых, свободы уже хапнула, чувствует себя взрослой уже. Во-вторых для ее возвращения домой должна быть какая-то веская причина (осознанная самолично). А вернется только если будет на 100% знать, что ее любят и ждут. поэтому сейчас давайте ей понять, что вы ее любите.

ну может ее мч небольшой подарочек-сувенирчик подарить на НГ. Это я к тому, чтоб поближе к себе их держать,быть в курсе событий.

Ваш E-mail
#22

Я вот своей дурынде говорю, что взрослая, это не когда титьки выросли, а когда ответственность за поступки человек несет. Моей 12, а прикурить тоже дает.

Подружитесь с мч, скажите ему наедине, что ты мол, взрослый, умный (отвесьте ему комплиментов) пусть он как взрослый и умный поможет девочке встать на путь истинный - учебу не забрасывать, а наоборот помочь ей в этом.

Ира
#23
Мама

2 Мармеладка: я хоть и была обеспокоена, когда они стали встречаться, попросила учебу не забрасывать, понимала, что заставить не встречаться не могу. Объясняла, что беспокоюсь, волнуюсь и т.п. Она меня познакомила с мол. чел. Вроде из приличной семьи, не пьет-не курит, воспитанный, тихий, но какой-то безвольный. Проучился в платном вузе каком-то пару лет и отчислился, работает сейчас барменом. Дочка как-то обмолвилась, что ей как раз и нравится то, что он не заморачивается учебой.

Ну с кем поведешься- от того и наберешься. Ваша дочка тоже не хочет заморачиваться учебой,как и ее молодой человек - ей это то в нем и нравиться.Вам надо очень серьезно с дочкой поговорить.С высшим обр. всегда можно стать барменшей,а а вот барменша или уборщица без высш.обр.никогда не смогут ни врачом стать,ни более приличную зарплату получать.Т.е. шансы на самостоятельную,обеспеченную жизнь значительно уменьшаються.

А кстати,это просто вопрос,бабушка не хочет с вами поменяться квартирами( может вы сможете доплатить) ?

Ваш E-mail
#24

ну мое мнение вы наверно поняли, я за то, что нужно похитрей себя вести. по другому думаю никак.

а лучше все же к профессионалу обратиться, а то мы тут насоветуем.

Дай вам Бог терпения, а доче ума.

Мама
#25
Ира

Ну с кем поведешься- от того и наберешься. Ваша дочка тоже не хочет заморачиваться учебой,как и ее молодой человек - ей это то в нем и нравиться.Вам надо очень серьезно с дочкой поговорить.С высшим обр. всегда можно стать барменшей,а а вот барменша или уборщица без высш.обр.никогда не смогут ни врачом стать,ни более приличную зарплату получать.Т.е. шансы на самостоятельную,обеспеченную жизнь значительно уменьшаються.

А кстати,это просто вопрос,бабушка не хочет с вами поменяться квартирами( может вы сможете доплатить) ?

Разговаривали уже разговоры с дочкой про будущее и важность образования. Но как пошла в 10-й класс, так и начались проблемы с учебой - не хочу учиться, мне нравится гулять и общаться, чего вы ко мне пристали. В конце 10 класса вроде улеглось, как начали на дни открытых дверей в вузы ездить - заинтересовалась, выбрала вуз, записались на курсы, с осени ходить стала... а потом опять как крышу снесло. Поменяться с бабушкой не вариант совсем.

Мама
#26
Ваш E-mail

ну мое мнение вы наверно поняли, я за то, что нужно похитрей себя вести. по другому думаю никак.

а лучше все же к профессионалу обратиться, а то мы тут насоветуем.

Дай вам Бог терпения, а доче ума.

Спасибо, может, и наберусь решимости, пока никак, все время плачу как о ней думаю :(

Гость
#27
В

чем больше дашь детям,тем больший ФАК они покажут.

100%

Гость
#28
В

чем больше дашь детям, тем больший ФАК они покажут.

Надо не бездумно "давать", а общаться, разговаривать, устанавливать контакт. А то потом ноют, что для детей не авторитет. Т.н. авторитет не покупается за деньги/курсы/другие блага, нужно ребенку быть не только родителем, еще и другом. Тогда проблем не то что не будет вообще, просто у вас будет возможность их немного скорректировать. Если бы мне лично не повезло с мамой и вместо моей, терпеливой и доброжелательной, попалась какая-то категоричная упертая тетка - неизвестно что за ад был бы сейчас в моей жизни. И ФАК никто вам не покажет, если с мозгами будете воспитывать, просто странно рожать детей с целью продержать их всю жизнь под своим контролем, у своей юбки. Конечно, жить они начнут своей жизнью рано или поздно, и родители не будут центром вселенной, что, в общем, не отменяет уважения и заботы о них.

Ира
#29
Мама

ИраНу с кем поведешься- от того и наберешься. Ваша дочка тоже не хочет заморачиваться учебой,как и ее молодой человек - ей это то в нем и нравиться.Вам надо очень серьезно с дочкой поговорить.С высшим обр. всегда можно стать барменшей,а а вот барменша или уборщица без высш.обр.никогда не смогут ни врачом стать,ни более приличную зарплату получать.Т.е. шансы на самостоятельную,обеспеченную жизнь значительно уменьшаються.

А кстати,это просто вопрос,бабушка не хочет с вами поменяться квартирами( может вы сможете доплатить) ?Разговаривали уже разговоры с дочкой про будущее и важность образования. Но как пошла в 10-й класс, так и начались проблемы с учебой - не хочу учиться, мне нравится гулять и общаться, чего вы ко мне пристали. В конце 10 класса вроде улеглось, как начали на дни открытых дверей в вузы ездить - заинтересовалась, выбрала вуз, записались на курсы, с осени ходить стала... а потом опять как крышу снесло. Поменяться с бабушкой не вариант совсем.

Да ,я пожалуй тоже соглашусь с 24 ,что вам нужен профессионал.

Гость
#30

Автор, Вы можете какие угодно сейчас приводить доводы о пользе учебы, но отношение у нее совсем другое. Почитайте Литвака, он приводит хорошие примеры решения конфликтов. Самое главное - не давить. Чем больше вы давите на дочь, тем сильнее она упорствует. Пусть только реьенка от этой дружбы не родит, а остальное - ерунда.

Эндриа
#31

Не пойму,автор,причем тут поведение вашей дочки и подарок на новый год? Ну не позвоните вы ей,не подарите новоголний подарок и что вы ей этим покажете? Что забыли её,не любите и что она вам больше не нужна, а нужна только когда "хорошая"?

Света
#32

Что значит - дарить или не дарить? Ну не дарите, если не хочется. Потом вообще дочь свою не увидите никогда.

Гостья
#33

Подарок дарить. Дочь забрать домой. Не отпускать от себя по крайней мере, пока не получит аттестат. А дальше или пусть идет учится, или работает, внося посильные деньги за коммунальные расходы. Если сильно она отстала в учебе, отправляйте ее осенью в 10 класс повторно.

Гость
#34

Обязательно поздравить! К бабушке Вы ее зря!!!

Гость
#35
Гостья

Подарок дарить. Дочь забрать домой. Не отпускать от себя по крайней мере, пока не получит аттестат. А дальше или пусть идет учится, или работает, внося посильные деньги за коммунальные расходы. Если сильно она отстала в учебе, отправляйте ее осенью в 10 класс повторно.

В однушку? Где мама ахаеться со своим муженьком?

Гость
#36

девочку оставить у бабушки.маме по возможности в "гости"хотябы на 15 минут в день забегать,чтобы показать ,что за дочь она переживает не только по выходным или когда с работы пораньше отпустили,а каждый день.и еще на счет ребеночка в перспективе...у меня вот подружка(правда ей уже за 20)специально "залетела"чтобы замуж выйти и с любимым спокойно жить...живут они правда не айс...у нее дома,в ее крошечной комнате и теперь в троем...институт(платный)она кое как коньчила...не работает(мелкий бэйби,3х нет еще),дикретные не получает т.к. диплом между родами получила и поработать просто не успела,он получает 16т.р.,но зато парень порядочный,не пьет...и свадьбу их семья подруги играла(со стороны жениха взносов был минимум хотя там деньги есть)...так что смотрите...любовь и до такого доводит...а ее с одной стороны мать пилила...учись...отец деньги платит....с другой стороны...учись...я за тебя деньги плачу...не шляйся с кем попало...вот она и не стала шляться...просто решила вот так сразу кардинально быть с любимым....

Мама
#37

Спасибо большое всем за мнения и за советы, вроде начало формироваться понимание того, как действовать дальше. С наступающим всех!

я ,,
#38

Вас так же!

Мама
#39

Все разрешилось само собой. У нас сегодня умер дедушка. Тут уже не до обид и ссор... Берегите друг друга.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: