Гость
Статьи
Боюсь не поступить на …

Боюсь не поступить на бюджет

Осталось полгода до ЕГЭ, и мне становится страшно. Знания вроде есть, призер муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников, иду на регион по обществу, истории, мхк и праву, но страх есть, что не наберу нужное количество баллов на экзаменах((( есть мечта поступить в Питер, уехать туда из своего города. Но, что если подведет волнение или невнимательность? Реально ли набрать больше 80 по истории и обществу? Кто поступил в 2013 году на бюджет в Питер? Какие у вас баллы?

Автор
34 ответа
Последний — Перейти
ЛиндаБелл
#1

вас интересуют именно баллы по вашим предметам?

Гость
#3

Москва. в 2010 набрала по истории 73, по обществу 64. Бюджет.

но вообще, да, привыкайте к мысли, что можете не поступить. И это не зазорно, это нормально. Потом семестр-два отучитесь, закроете все сессии на отлично, бюджетников-двоечников отчислят, переведетесь.

расчленитель
#4

На панель пойдешь, в качестве запасного варианта.

Гостья
#5

Понаехали самим тесно

гость
#7

умные еще по прошлому поступлению прошерстили все проходные баллы из приказов на зачисление в интересующих вузах и на нужных специальностях. на следующий год проходной на бюджет вряд ли увеличится.

#8

блин, а как вопрос задать, я не могу никак вообще!

шмелэ
#9

я без подготовки, без репетиторства. только на тех знаниях, которые дали в школе (школа обычная) написала ист и общ на 75. а вы призер олимпиады, да и к тому же готовитесь, по-любому, напишите хорошо. Главное, побольше тестов прорешайте.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#10

если в Питер не получится, то можно поступить в своем городе, а вот уже магистратуру выбрать, где вам хочется, да там и работать уже можно будет.

всегда можно попробовать перевестись из одного ВУЗа в другой, после 2-3 курсов ооочень многих отчисляют, поэтому освобождаются места.

гость
#11

Автор, я вам просто пожелаю удачи! Сама помню поступала в далеком 2001, без репетиторов на бюджет, сразу в 5 вузов, ЕГЭ тогда не было. Знаю, как это волнительно). У Вас все непременно получится!!

Гость
#12

я тоже боялась , вернее была уверена практически что не послуплю в архитектурный, оказалось зря, экзамены сдала хорошо как потом выяснилось, а я дура на последний экзамен не пошла ,думая что я все завалила уже, короче у страха глаза велики. Дерзайте, удачи

Автор
#13

До панели точно не опущусь, а страх перед экзаменами во многом из-за моей невнимательности. К нам в город тоже многие едут поступать, но на технические специальности, зачем так негативно относиться к этому? Москва уже давно держится на приезжих. Мне просто интересно, как сложилась судьба тех, кто уехал из дома и поступил сам без связей.

Гость
#14
Гость

Потом семестр-два отучитесь, закроете все сессии на отлично, бюджетников-двоечников отчислят, переведетесь.

Очень смешно. У нас люди 3-4 года на отлично закрывали сессии. Нет родственников в вузе - нет бюджета.

Гость
#15
Гостья

Понаехали самим тесно

хахха

гость
#16
Автор

До панели точно не опущусь, а страх перед экзаменами во многом из-за моей невнимательности. К нам в город тоже многие едут поступать, но на технические специальности, зачем так негативно относиться к этому? Москва уже давно держится на приезжих. Мне просто интересно, как сложилась судьба тех, кто уехал из дома и поступил сам без связей.

Я вам могу рассказать, как сложилась судьба приезжих, кто без связей поступал. У нас в группе таких было три человека. Медалистов-отличников - почти все, а вот приезжих из других регионов России - всего три. Так вот эти трое сейчас сделали самые сногсшибательные карьеры. Это изначально смелые, целеустремленные, трудолюбивые и умные люди.

Гость
#18

тут у всех медали и красные дипломы, даже и не думай

Гость
#19

Вы можете прокомментировать такую ситуацию. Парень учится на бюджете на 3-ем курсе, Москва , институт престижный. Парень очень умный, закончил физ-мат лицей при МГУ, учится очень хорошо, не отличник, но троек никогда не было. Вдруг его ОТЧИСЛЯЮТ из института с формулировкой " недостаточность средств бюджета" и тут же в военкомат на призывную комиссию, оказался негоден по здоровью. Как это понять?

Гость
#20

Ну не знаю как в Питере, а в Уфе в гос. университет , на бюджет только блатных берут, ну кто со связями, и никакие егэ не помогут

#21

Смотря в какой ВУЗ вы хотите поступить, и на какую специальность, можно легко попасть на бюджет, если будет свободно хотя, бы 5-8 мест.

Автор
#22

ВУЗ конечно хочется хороший, а специальность "Реклама и связи с общественностью". В моем городе есть только один хороший Классический университет,а вероятность попасть туда на бюджет мала(все хотят туда попасть) рассматриваю его как запасной вариант на коммерц., но на бюджет тоже туда подавать буду. Но есть ведь еще возможность подавать в несколько вузов, поэтому не хочется терять шанса.

Гость
#23

гуманитарное образование - бумажка ни о чем

Гостья
#24
Гость

хахха

Зря смеетесь, уже аллергия на этих приезжих, жутко наглые, грубые такие, плохо воспитанные(не все),вперед лезут, как будто им жить нужнее, чем нам, местным, можно подумать, у них гены какие-то особенные, что им надо их размножить, и парней наших оттяпывают!Питерская интеллигенция-это вымирающий вид.

Автор
#25

Простите, но в семье не без урода, и среди коренных жителей и среди приезжих встречаются такие кадры. Зачем же все сваливать на приезжих. И в чем наглость? Мы живем в огромном государстве и почему мы не имеем права выбирать свое место жительство в пределах своей страны? Вот в мой город едет куча казахов, которые действительно ведут себя очень нагло и считают себя хозяевами, но они находятся на территории чужого государства.

Эжен
#26

Простите. А что такое ЭГЕ???

Мама студентки
#27

Автор, отключай эмоции и зубри. Или как говорит моя студенточка " ботай":) В нашем ВУЗе проходной бал был 355 баллов, в СПбГУ на этот же факультет чуть меньше. Английский 92 балла, русский язык 92 балла, творческий конкурс 84, чуть подвела литература, а времени на аппелялию уже не было:( Все зависит еще и т количества бюджетных мест, В СПбГУ их ооочень мало, в связи с этим и конкурс намного выше чем в том же МГУ. Про медали и дипломы забудь, льготы дают только победителям олимпиады школьников В том ВУЗе, который и организовал эту олимпиаду. Т.е победа на олимпиаде " Ломоносов" не даст тебе никаких льгот в Питере. Зато с этого года учитывается средний балл аттестата, это радует. Нам было обидно когда дагестанские стобальники с троечными аттестатами проходили на бюджет как ракеты, а мы с " красным" аттестатом и честными своими баллами понервничали:(

Удачи тебе и ни пуха ни пера:)

Мама студентки
#28
Автор

ВУЗ конечно хочется хороший, а специальность "Реклама и связи с общественностью". В моем городе есть только один хороший Классический университет,а вероятность попасть туда на бюджет мала(все хотят туда попасть) рассматриваю его как запасной вариант на коммерц., но на бюджет тоже туда подавать буду. Но есть ведь еще возможность подавать в несколько вузов, поэтому не хочется терять шанса.

Оооо, детка.... В 13 году на этот факультет в Питере был сумасшедший конкурс. Коммерция в СПбГУ в 13 году стоила 190 тыс. Кстати, плюсом пойдут на творческом конкурсе твои работы по этой теме. Подготовь качественное и объемное портфолио ( не свою моську и фото в купальнике конечно, а свои работы), это могут быть публикации в газетах рекламного характера, или разработки фирменного стиля какой то фирмочки. Творческий конкурс решает даже больше чем баллы по ЕГЭ. Ну и само собой, ты должна влюбить в себя всю приемку:) Уверенный тон, обаяние и обязательно открытая улыбка!

Костик
#29
Эжен

Простите. А что такое ЭГЕ???

Вот да. Мне бы доже хотелось бы знать что это.

Мама студентки
#30
Костик

Вот да. Мне бы доже хотелось бы знать что это.

Х р ень это самая настоящая, Единый Государственный Экзамен, который якобы невозможно списать:)))) Весь Дагестан списывает:) А еще не понятно как и кто его оценивает, баллы ставят от балды, аппеляция безсмысленна, так как работы не показывают, объективно оценить правильно выставлен балл или нет невозможно:(

Злая абитуриетка
#31

"В 2013 году сдавала ЕГЭ. Русский, математика, информатика (71, 52 и 65 баллов = 188 баллов). Сумма баллов как раз сошлась с проходным прошлого года, думала ну значит поступлю. Не тут-то было - проходной этого года оказался 235 баллов везде. Зато какие сказки нам везде пели, что на техническую специальность любой осёл поступит. Невероятно обидно на самом деле. Ни в каких олимпиадах не участвовала, всегда любила учиться, и тут такое. Больше всего обижает, что те, кто ни хрена не учился в школе, а *ер пинал, то набрал под 240 баллов... в этом году буду снова поступать, готовлюсь вовсю, но всё равно сомнения так и терзают. Поддерживаю предыдущий пост: СПАСИБО ТОВАРИЩАМ С ДАГЕСТАНА и 60 (!) целевикам, бог знает откуда взявшимся, за потерянный год. "

Пит
#32

Редкий вуз -дефицитные специальности - это ГУЗ. Землеустройство, менеджмент. Легко и честно поступить в Государственный университет по землеустройству на факультет землеустройства (кстати в этом году 235 лет исполняется). Средний балл за 1 ЕГЭ (русский, математика, физика) - 50-60. В сумме от 150. Хотя самые терпеливые в конце заходили со 120баллами, ну кто с оригиналами документов ждал до последнего, пока все метались по другим вузам. Поэтому разброс баллов на факультете от 280 до 120. Кстати земфак даёт вполне приличное образование в области рационального использования и управления главного ресурса страны - земельного ресурса. Есть общежития, военная кафедра - набор 500чел. Сайт университета - www.guz.ru

Уваж. ED
#32

Думай головой и смотри телевизор поменьше.
Поступить бы на Петровский...

Гость
#33
Гостья

Понаехали самим тесно

Екатерина
#34

Почему все едут в Москву и Петербург? Не может же вся страна жить в нескольких крупных городах, кто же тогда будет жить в других местах? Или что, все регионы должны вымирать? Такое впечатление, что все только спят и видят, как из своего маленького города перебраться в другой - побольше, а желательно уж прямо сразу в самый большой... В наших питерских ВУЗах уже 80% иногородних, что же это делается, господа? Они прямо копытами землю роют, только бы здесь пристроиться, занимают потом наши рабочие места. Почему бы им после окончания учёбы не вернуться в свои родные города и сёла? Нет, не хотят, поганой метлой не выгонишь... Прошу простить, но бесят уже эти иногородние, сил нет. Всё вокруг заполонили... Как мухи на мёд летят... У вас что, ВУЗов своих нет?

Олень
#36

Приходилось сидеть в приемной комиссии своего вуза. Ух, сколько не поступивших на бюджет пришлось повидать. Видно, ребята хорошие, просто не хватило 1-2 баллов. Каждый год уменьшают количество бюджетных мест, увеличивают стоимость платного образования. Это не прихоть универа, а приказ нашего министерства образования. Помню, декан из-за этого бесился - чем меньше студентов, тем меньше финансирование факультета. Теперь ему нельзя было отчислять всех идиотов и пришлось тащить всех ((

Рассмотри все варианты, чтобы ко всему подготовиться.
Если не поступишь на бюджет, то можешь поступить на платный. Дождешься, когда с бюджета отчислят кого-нибудь, то сможешь перевестись на его место. Будет конкуренция. Раньше отчисляли студентов спокойно. Теперь же вынуждены тащить всех. Так что будь готова к тому, что в таком случае придется учиться на платном до самого конца.

Если поступаешь, то можешь радоваться. В какой очередности поступают? В первых рядах идут льготники. Если места остаются, то рассматриваются те, кто сдал определенные олимпиады, гарантирующие место в данном вузе. И уже все что останется забирают те, кто сдавал ЕГЭ. В основном олимпиады дают 100 баллов по предмету.
Мой тебе совет, иди на олимпиады. Не на глупые школьные, а на те, в которых будет прописано, что они дадут тебе 100 баллов по той же истории и прочему. На сайте вуза можно найти информацию (обычно после нового года такие проводятся), погугли дополнительно.
И не забывай, что всегда должны быть пути отступления. ЕГЭ дает возможность подать документы в НЕСКОЛЬКО вузов. Можно даже почтой отправить документы(тут стоит позвонить по телефону приемной комиссии и они с радостью подскажут лучший вариант доставки). Закинь документы туда, куда тебе хочется, и в какие-нибудь запасные варианты.

Марина
#37
Мама студентки

Х р ень это самая настоящая, Единый Государственный Экзамен, который якобы невозможно списать:)))) Весь Дагестан списывает:) А еще не понятно как и кто его оценивает, баллы ставят от балды, аппеляция безсмысленна, так как работы не показывают, объективно оценить правильно выставлен балл или нет невозможно:(

про Дагестан это точно сказано. Сама здавала огэ в этом году, видела как в телефонах все сидят!(

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: