Гость
Статьи
Поддержать ли дочку в …

Поддержать ли дочку в решении пойти в колледж после 9 класса?

Дочери 16 лет. Недавно она мне сказала, что хочет пойти в колледж после 9 класса на специальность Ветеринар. Аргументирует это тем, что в 10 классе ей не понравится, что дети ужасные (я с ней в этом согласна), что в колледже учиться легче. Я же сама закончила УрГУ. В колледже никогда не училась.
Правда, она давно хотела стать врачом. Собирается закончить колледж, потом в ВУЗ. Есть еще вариант отправить дочку в Санкт-Петербург, но я немного боюсь это делать. Учится хорошо (средний балл 4,5-4,8), живем в Екатеринбурге.

Анна
120 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

после 9 класса есть смыл уходить если уверены что эгэ не сдадите, так все делают

Гость
#2

Поддержите, она уже немаленькая, если ей интересно это направление-пусть уходит в колледж.

гостюша
#3

Автор таже ситуация , тоже сын хорошо учится и тоже уходит.
Я конечно не очень рада, но парень у меня с мозгами и проживать за него его жизнь я не хочу. Мы посидели обговорили съездили в техникум который он выбрал. Прикинули почему бы и нет, и он уходит в этом году.

Гость
#4

Я тоже ушла после 9 класса с одной четверкой, остальные пятерки были.просто не захотела в школе оставаться и сдавать ЕГЭ. Закончила колледж с красным дипломом, поступила на вышку)одновременно пошла работать. Окончила вышку)счастлива)воспоминания намного ярче и интереснее, чем после школы)и сколько нервов сберегла, не сдавая ЕГЭ-не передать)

Гость
#5

я ушла после девятого, хотя была отличницей (в классе идиоты одни были, жить спокойно не давали. И только потом поняла, какой правильный выбор я сделала, так как в после колледжа проще поступить на бюджетное отделение, да и к универу уже более менее знаком с профессией и можно выбирать. Не думайте, разрешите ей.

Гость
#6

Конечно поддержать. Вопрос и не может быть. В 16 лет человек принимает решение о своей дальнейшей судьбе. Если примите за него это решение, то сломаете ему жизнь, как очень многие родители своим детям (якобы из лучших побуждений)

Гость
#7

Колледж - это бывшее ПТУ.
Я б с ума сошла, если я мой ребенок предпочел не вуз, а это заведение, где учится одно ***, которое не в состоянии получить нормальное высшее образование.

Гость
#8

Да,поддержать.
Я смотрю на то,что творится с ВО и образованием вообще и тоже склоняюсь сначала к получению с/спец образования..Оттуда выходят более подкованные спецы, более приспособленные к жизни и работе люди, а потом уже и ВО можно получить, тем более что у некоторых вузов с колледжами договора-условия поступления и оплаты другие.
Смотрю на вчерашних студентов ВУЗов-это капец,товарищи, 5 лет на попе ровно просидят-ничего не знают, работать не умеют,не хотят, а амбиции непомерные. В этом возрасте у вчерашних выпускников колледжа уже и работа есть и позиция более твердая.

Гость
#9
Гость

Колледж - это бывшее ПТУ.
Я б с ума сошла, если я мой ребенок предпочел не вуз, а это заведение, где учится одно ***, которое не в состоянии получить нормальное высшее образование.

Колледж это не ПТУ,а техникум

Гость
#10
Гость

Колледж - это бывшее ПТУ.
Я б с ума сошла, если я мой ребенок предпочел не вуз, а это заведение, где учится одно ***, которое не в состоянии получить нормальное высшее образование.

Есть масса людей за которых родители принимают решение (потому что родители там чейто с ума от чего-то сходят - видать личные комплексы какие) и отдают ребёнка по своему усмотрению учиться на юриста, а потом этот ребёнок в 30 бросает карьеру и становится поваром, а иногде и не хватает силы воли уйти.

Гость
#11

А вот "нормальноевысшее образование" сейчас доступно абсолютно любым затупкам.

Гость
#12
Гость

Колледж - это бывшее ПТУ.
Я б с ума сошла, если я мой ребенок предпочел не вуз, а это заведение, где учится одно ***, которое не в состоянии получить нормальное высшее образование.

с чего ты взяла что там ***? по себе людей не судят. я в универе такого быдла насмотрелась. сейчас есть очень даже приличные колледжи. к слову я сама ушла после 9, с одной тройкой. пошла в колледж, потом на вышку. ни разу не пожалела.

гостюша
#13
Гость

Колледж - это бывшее ПТУ.
Я б с ума сошла, если я мой ребенок предпочел не вуз, а это заведение, где учится одно ***, которое не в состоянии получить нормальное высшее образование.

Почему сразу ***? И кто мешает потом идти на вышку?

Гость
#14
Гость

Я тоже ушла после 9 класса с одной четверкой, остальные пятерки были.просто не захотела в школе оставаться и сдавать ЕГЭ. Закончила колледж с красным дипломом, поступила на вышку)одновременно пошла работать. Окончила вышку)счастлива)воспоминания намного ярче и интереснее, чем после школы)и сколько нервов сберегла, не сдавая ЕГЭ-не передать)

Вот, автор, прислушайтесь! Пусть уходит, особенно если одноклассники не нравятся. В вуз потом поступит. Поддержите ее. И главное, не акцентируйте, что она какая-то "не такая", "хуже" потому что у всей семьи есть вышка, а у нее нет. Поверьте, я знаю о чем говорю. Даже если есть в планах поступление в вуз, все равно будешь себя грызть, что у родителей все было как у людей, школа-10 классов-универ, а у меня всего 9 и какой-то там колледж, а до вуза еще дожить надо - так можно комплексы нажить. Хотя бы постарайтесь сделать вид, что не видите в этом ничего криминального.

Гость
#15

А я думаю, что всякие наштампованные "универы" и "академии" хуже даже ПТУ. Это вообще непонятные какие-то заведения..

Гость
#16

а разве после колледжа не надо сдавать ЕГЭ, чтобы поступать на вышку?? Без экзаменов, что ли, принимают?? и ведь колледж - это 2 года теряются.

Гость
#17

Почему такое мнение- "***"? Ерунда какая, самый близкий пример - мой муж, после школы ушел в техникум ( тогда еще так назывались), после поработал, поступил в вуз, сейчас ген-директор большого предприятия.
Это плохо?
И, кстати, моя младшая тоже собралась в ветеринары (через колледж), и я ничего против не имею)
Удачи вашей девочке, автор.

Гость
#18
Гость

ГостьКолледж - это бывшее ПТУ.

Я б с ума сошла, если я мой ребенок предпочел не вуз, а это заведение, где учится одно ***, которое не в состоянии получить нормальное высшее образование.
с чего ты взяла что там ***? по себе людей не судят. я в универе такого быдла насмотрелась. сейчас есть очень даже приличные колледжи. к слову я сама ушла после 9, с одной тройкой. пошла в колледж, потом на вышку. ни разу не пожалела.

Да, я сейчас уже учусь в универе, иногда вижу такие, простите, пролетарские рожи, у которых на лбу написано, что пту - их максимум (причем они-то как раз сразу после 11 классов), преподаватели иногда не выдерживают и сами высказываются на эту тему)

Гость
#19
гостюша

ГостьКолледж - это бывшее ПТУ.

Я б с ума сошла, если я мой ребенок предпочел не вуз, а это заведение, где учится одно ***, которое не в состоянии получить нормальное высшее образование.

Почему сразу ***? И кто мешает потом идти на вышку?

Я, конечно, согласна, что при такой девальвации институтов и университетов получить высшее образование сейчас не просто, а очень просто.
Речь идет только о ПТУ, тьфу, то есть о колледжах. Никакие это не бывшие техникумы, а самые настоящие бывшие ПТУ и учатся в них те, от которых избавилась школа по причине их тупости, нежелания учиться, а вернее, неумения .
Обычно это дети алкашей или проблемные вообще. Часто в неладах с законом . Ни один нормальный родитель не допустит, сто их ребенок общался с таким контингентом.

Гость
#20

Да, кстати, колледж закончить лучше в Екатеринбурге (ИМХО), а уже в ВУЗ можно и в Питер)) У нас тут не бешеная Москва, сюда можно отпустить ребенка)) Хотя я здесь выросла, может поэтому СПб мне кажется относительно безопасным

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#21

закончила ВУЗ, а через год устроилась в колледж.
конечно, контингент небо и земля... первое время была в шоке, потом привыкла.
учиться легче, гораздо.
+ у нас ну очень много преподавателей, которые работают и в ВУЗе и колледже.

у вас спец-ть Ветеринар, хм..мне кажется, она должна быть в мед. колледже.
хотя у нас в городе, в бывшем педе тоже открыли такую спец-ть, но вот в такие непрофильные места поступать не стоит!!!
и смотрите, чтобы спе-ть была уже несколько лет. это важно.

Гость
#22
Гость

а разве после колледжа не надо сдавать ЕГЭ, чтобы поступать на вышку?? Без экзаменов, что ли, принимают?? и ведь колледж - это 2 года теряются.

Иногда,знаете ли, и на третий курс принять могут. Например у Ярославского Строительного был такой договор с ЯГТУ по некоторым специальностям.

Гость
#23
Гость

а разве после колледжа не надо сдавать ЕГЭ, чтобы поступать на вышку?? Без экзаменов, что ли, принимают?? и ведь колледж - это 2 года теряются.

вот я тоже не поняла про ЕГЭ, в моем колледже надо было сдавать, год не потеряла т.к. потом сразу на второй курс поступила

Гость
#24

Конецно, специал'ност' хорошая, ден'ги всегда зараборает. В ВУЗХ легче будет поступит' и нервов потратит'ся мен'ше. Тем более она узхе и специал'ност' получит пока ее ровестники будут (по бол'шому счету ) штаны протират'.

Гость
#25
Гость

гостюшаГостьКолледж - это бывшее ПТУ.



Я б с ума сошла, если я мой ребенок предпочел не вуз, а это заведение, где учится одно ***, которое не в состоянии получить нормальное высшее образование.



Почему сразу ***? И кто мешает потом идти на вышку?

Я, конечно, согласна, что при такой девальвации институтов и университетов получить высшее образование сейчас не просто, а очень просто.
Речь идет только о ПТУ, тьфу, то есть о колледжах. Никакие это не бывшие техникумы, а самые настоящие бывшие ПТУ и учатся в них те, от которых избавилась школа по причине их тупости, нежелания учиться, а вернее, неумения .
Обычно это дети алкашей или проблемные вообще. Часто в неладах с законом . Ни один нормальный родитель не допустит, сто их ребенок общался с таким контингентом.

Вы чего?)) это в школах остаются одни дети алкашей, а в колледжи идут детки при деньгах и с нормальными родителями, которые могут это оплатить и понимают, что нет смысла терять в школе время

Гость
#26

Мне кажется лучше отучиться 11 классов. Откуда вы знаете, что в "колледже" дети будут лучше, чем в школе? Да и к тому же может ей через год-два захочется совсем другого? По себе знаю: в 2013 закончила 9 класс, решила поступать в колледж на программиста(тогда нравилось), причем поступила на бюджет, но после собрания для первокурсников в конце августа резко передумала, так как увидела с кем буду учиться(а это были просто откровенные ***-люди). Быстро забрала документы и в конце последней недели августа я пришла записываться в 10 класс. Ни разу не пожалела. Сейчас никаким программистом я и близко быть не собираюсь. Хочу на химфак или биофак в УрФУ.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#27

очень забавно читать, когда контингент колледжа описывают...

Гость
#28

какие все лентяи, ЕГЭ они сдавать не хотят. правильно, готовиться же надо как следует, а делать это не хочется.

Гость
#29
Гость

ГостьгостюшаГостьКолледж - это бывшее ПТУ.







Я б с ума сошла, если я мой ребенок предпочел не вуз, а это заведение, где учится одно ***, которое не в состоянии получить нормальное высшее образование.







Почему сразу ***? И кто мешает потом идти на вышку?



Я, конечно, согласна, что при такой девальвации институтов и университетов получить высшее образование сейчас не просто, а очень просто.

Речь идет только о ПТУ, тьфу, то есть о колледжах. Никакие это не бывшие техникумы, а самые настоящие бывшие ПТУ и учатся в них те, от которых избавилась школа по причине их тупости, нежелания учиться, а вернее, неумения .

Обычно это дети алкашей или проблемные вообще. Часто в неладах с законом . Ни один нормальный родитель не допустит, сто их ребенок общался с таким контингентом.
Вы чего?)) это в школах остаются одни дети алкашей, а в колледжи идут детки при деньгах и с нормальными родителями, которые могут это оплатить и понимают, что нет смысла терять в школе время

ну это вы глупость сморозили.

Гость
#30
Генриетта_ни то нельзя_ни это

очень забавно читать, когда контингент колледжа описывают...

Оно и понятно, ведь туда обычно идут те, кто умом не очень далек и кому просто-напросто ЕГЭ даже на 3 не сдать.

Психолог
#31

Ваша дочь должна понять кто главный в доме и кто будет им оставаться, пока зы зарабатываете деньги. Я считаю, что мнение дочери абсолютно не имеет никакого значения.

Гость
#32
Гость

Колледж - это бывшее ПТУ.
Я б с ума сошла, если я мой ребенок предпочел не вуз, а это заведение, где учится одно ***, которое не в состоянии получить нормальное высшее образование.

вот у таких мамаш дитятко потом заканчивает заборостроительный "вуз" платно с дипломом "менагер ни о чём" и без особых навыков, умений и фактически без профессии отправляется в жизнь.

Гость
#33
Гость

ГостьКолледж - это бывшее ПТУ.

Я б с ума сошла, если я мой ребенок предпочел не вуз, а это заведение, где учится одно ***, которое не в состоянии получить нормальное высшее образование.вот у таких мамаш дитятко потом заканчивает заборостроительный "вуз" платно с дипломом "менагер ни о чём" и без особых навыков, умений и фактически без профессии отправляется в жизнь.

..где с удивлением обнаруживает, что он нафик никому не нужен..

Гость
#34
Гость

ГостьКолледж - это бывшее ПТУ.

Я б с ума сошла, если я мой ребенок предпочел не вуз, а это заведение, где учится одно ***, которое не в состоянии получить нормальное высшее образование.вот у таких мамаш дитятко потом заканчивает заборостроительный "вуз" платно с дипломом "менагер ни о чём" и без особых навыков, умений и фактически без профессии отправляется в жизнь.

То есть по-вашему ребенок должен учиться с алкоголиками и наркоманами чтобы ему было проще во взрослой жизни? И кстати, а почему в "заборостроительный вуз"? По-вашему в хорошие ВУЗы нереально поступить?

Гость
#35

Короче смотря какой вуз и какой колледж.

Гость
#36

Алкоголики и наркоманы,я думаю, вообще нигде не учатся))

Гость
#37
Психолог

Ваша дочь должна понять кто главный в доме и кто будет им оставаться, пока зы зарабатываете деньги. Я считаю, что мнение дочери абсолютно не имеет никакого значения.

А вы точно психолог?)

Гость
#38
Гость

Алкоголики и наркоманы,я думаю, вообще нигде не учатся))

Ошибаетесь! Еще как учаться! Сейчас и в школах проводят проверки на наркотики. Но и в колледжах и в ВУЗах их тоже полно. Причем не только употребляют, но и распространяют!

Гость
#39
Гость

А вы точно психолог?)

А у вас есть сомнения?

Гость
#40
Гость

гостюшаГостьКолледж - это бывшее ПТУ.



Я б с ума сошла, если я мой ребенок предпочел не вуз, а это заведение, где учится одно ***, которое не в состоянии получить нормальное высшее образование.



Почему сразу ***? И кто мешает потом идти на вышку?

Я, конечно, согласна, что при такой девальвации институтов и университетов получить высшее образование сейчас не просто, а очень просто.
Речь идет только о ПТУ, тьфу, то есть о колледжах. Никакие это не бывшие техникумы, а самые настоящие бывшие ПТУ и учатся в них те, от которых избавилась школа по причине их тупости, нежелания учиться, а вернее, неумения .
Обычно это дети алкашей или проблемные вообще. Часто в неладах с законом . Ни один нормальный родитель не допустит, сто их ребенок общался с таким контингентом.

а вы понимаете разницу между пту и техникумом? и колледжи ,поверьте, разные бывают, и учатся там дети разные!

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#41
Гость

Оно и понятно, ведь туда обычно идут те, кто умом не очень далек и кому просто-напросто ЕГЭ даже на 3 не сдать.

за 5 лет работы я видела там абсолютно разных студентов, и тех которые читать/писать не могут (но сейчас такие в вузах есть), и кто действительно талантлив, кого сразу же после учебы приглашают на предприятия

просто люди из первой категории больше запоминаются

Гость
#42
Гость

А вы точно психолог?)

я вас умоляю) психологи так рассуждать никогда не будут)))

Гость
#43

Да этот психолог тут советы сдать детей в детдом раздавал))

Гость
#44
Гость

я вас умоляю) психологи так рассуждать никогда не будут)))

Милочка, ваши представления о психологах взяты из фильмов? Я закончила университет в Киеве, сейчас я один из ведущих психологов Москвы. Так что мне абсолютно не интересны ваши лишенные смысла комментарии.

Гость
#45
Гость

Милочка, ваши представления о психологах взяты из фильмов? Я закончила университет в Киеве, сейчас я один из ведущих психологов Москвы. Так что мне абсолютно не интересны ваши лишенные смысла комментарии.

я знаете ли тоже человек для психологии не посторонний) ваше имя сестра? московских коллег-светил я знаю! хотя сомневаюсь, что вы из их числа. ведущий кстати что значит?)

Гость
#46
Гость

я вас умоляю) психологи так рассуждать никогда не будут)))

Так то ж я с иронией)) Там психолог как из меня китайский летчик)

Психолог
#47
Гость

Так то ж я с иронией)) Там психолог как из меня китайский летчик)

Прикрой свой ротик. Люди не тупые и могут сверть айпи.

Гость
#48
Психолог

Ваша дочь должна понять кто главный в доме и кто будет им оставаться, пока зы зарабатываете деньги. Я считаю, что мнение дочери абсолютно не имеет никакого значения.

перечитала еще раз и опять влезу со своим "некомпетентным мнением") а по вашему ,мнение детей в каких случаях имеет значение?

Гость
#49
Психолог

Прикрой свой ротик. Люди не тупые и могут сверть айпи.

вы с клиентами тоже так разговариваете?

Психолог
#50
Гость

я знаете ли тоже человек для психологии не посторонний) ваше имя сестра? московских коллег-светил я знаю! хотя сомневаюсь, что вы из их числа. ведущий кстати что значит?)

Ахахахахахахахахаха, милочка, могу вас уверить, что с психологией вы никак не связаны. Нет. Психолога можна увидеть издалека, вы не психолог.