Гость
Статьи
Как подать в суд на …

Как подать в суд на отчима?

Мне 16 лет и меня бьёт отчим!!! Как мне покончить с этим раз и навсегда!? Я не могу рассказать об этом маме, потому что она на нем помешалась и мне просто не поверит, тк считает, что я маленький ребёнок, у меня с ним не сложились отношения и я вру... Да и вообще она не хочет слышать то, что ей не хочется. Пару раз он пытался до меня домогаться, но я смогла от него избавиться, потому что просто начинала пинаться. В ответ я получала увесистые пощёчину. Куда мне обратиться? В полицию? И могу ли я расчитывать на бесплатного адвоката, я читала, что это возможно. Но родственники меня не поддержат, в доказательство есть только постоянные синяки на ногах и иногда на руках

Гость
58 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

лучше напиши заявление в полицию

Eva
#2

а что на камеру не вариант заснять и матери предъявить??? Бред

kapamelka2000
#3

В Органы опеки и попечительства - потом в интернат поедете (но не волнуйтесь: куковать придется всего два года, до совершеннолетия)
А, если серьезно бьет, то - в прокуратуру, разберутся.

Гость
#4
Eva

Бред

кошмар, в полицию, правильно.

вы - бред

автор
#5

Это легко сказать, снять на камеру! Никогда не знаешь, когда тебя ударят! У меня нет видеокамеры дома, а на телефон я не могу много видео записать. А когда тебя начинают бить головой об дверной косяк, мысли в голове не о съёмке, а как не сдохнуть или не остаться калекой на всю жизнь!

Гость
#6

Поговори с учителем или заучем, пусть они заявят что ты в синяках.

Света
#7

Он тебя башкой о дверной косяк молотит, а ты стесняешься матери сказать?
Врешь
Не верю.

Гость
#8

автор, вам не надо молчать, а нужно сесть и поговорить с матерью.Расскажи все как есть.А в конце скажи, что ты ее дочь и желаешь ей только счастья, мол вы ей рассказали, а ее дело все обдумать и решить как же жить дальше.

Гость
#9

Обязательно расскажи обо всём маме. Если она предпочтёт жить в позиции страуса, тогда и делайте выводы.

автор
#10
Света

Он тебя башкой о дверной косяк молотит, а ты стесняешься матери сказать?
Врешь
Не верю.

Я не стесняюсь, я ей говорила, что он меня бьёт, но она сказала, чтобы я закрыла рот и валила в свою комнату и подумала над поведением. Пару раз он меня бил при ней, но ей все равно, она не заступалась. Один раз я рассказала бабушке, но она старенькая и когда она по говорила с мамой о том, что я ей рассказала, то мама выкрутилась и сказала, что он меня ударил, потому что я обозвала маму матным словом. А я даже боюсь лишнее слово сказать, не то, чтобы обозвать! Я даже думала о том, чтобы уйти из дома, может какую то работу подыскать.. Но я же не могу бросить школу, мне нужно образование, а отчим просто непросто найдёт меня там и я очень боюсь, что он может меня однажды убить

Юляша
#11

Автор, дам хороший совет, совет тяжелый, но действенный, был проверен (не лично мной правда): спровоцируйте его, пусть поставит вам пару синяков (вам ведь не в первой), рваните сами на себе одежду и бегите из квартиры, звоните во все соседские двери, кричите, что он вас хочет убить/изнасиловать. Соседи позвонят в полицию, если они нормальные. хорошо, если ваши подруги смогут подтвердить, что видели уже вас с синяками, что вы им жаловались на отчима.
Какой будет итог? у вашего отчима будут серьезные проблемы, вполне вероятно, что его посадят. а вашей матери (будем считать, что она не знала, а он вам угрозами запрещал рассказывать) объяснят, что она может лишиться родительских прав, и как правило, матери меняют свое мнение о происходящем.

Гость
#12

Понятно маме штаны важнее, обращайтесь к педагогам

Гость
#13

Врет она все!!!

Гость
#14

А бабушка старенькая не отдельно живет? Уйти к ней жить не вариант?

Гость
#15
автор

Это легко сказать, снять на камеру! Никогда не знаешь, когда тебя ударят! У меня нет видеокамеры дома, а на телефон я не могу много видео записать. А когда тебя начинают бить головой об дверной косяк, мысли в голове не о съёмке, а как не сдохнуть или не остаться калекой на всю жизнь!

вам есть к кому пойти? вы в школе учитесь? в школе есть психолог, социальный работник или учительница с которой у вас хорошие отношения?

Гость
#16
Гость

автор, вам не надо молчать, а нужно сесть и поговорить с матерью.Расскажи все как есть.А в конце скажи, что ты ее дочь и желаешь ей только счастья, мол вы ей рассказали, а ее дело все обдумать и решить как же жить дальше.

у мамаши по видимому с головой беда. у знакомой история еще похуже была. ее отчим трогал во всех неположенным местах лет с 9. пока мама ее в ночную смену работала.она ей рассказала только в 15 лет. та ей не поверила.дело не очень хорошо закончилось

Гость
#17
Гость

вам есть к кому пойти? вы в школе учитесь? в школе есть психолог, социальный работник или учительница с которой у вас хорошие отношения?

Нет, я учусь в обычной муниципальной школе и учителям совершенно наплевать на школьников. Я думаю как мне можно было бы одним разом избавиться от его присутствия в квартире. Потому что если я просто нажалуюсь учителям или кому то ещё, это дойдёт до разбирательств и отчим просто может меня очередной раз запугиванием и угрозами заставить всем сказать, что я наврала. Единственное, может действительно побежать к соседям с криками о помощи, главное, успели бы дверь открыть. Но мне уже ничего не страшно

Гость
#18
Гость

у мамаши по видимому с головой беда. у знакомой история еще похуже была. ее отчим трогал во всех неположенным местах лет с 9. пока мама ее в ночную смену работала.она ей рассказала только в 15 лет. та ей не поверила.дело не очень хорошо закончилось

А что произошло?

Гость
#19
Гость

Нет, я учусь в обычной муниципальной школе и учителям совершенно наплевать на школьников. Я думаю как мне можно было бы одним разом избавиться от его присутствия в квартире. Потому что если я просто нажалуюсь учителям или кому то ещё, это дойдёт до разбирательств и отчим просто может меня очередной раз запугиванием и угрозами заставить всем сказать, что я наврала. Единственное, может действительно побежать к соседям с криками о помощи, главное, успели бы дверь открыть. Но мне уже ничего не страшно

я тоже училась в обычной школе. и было это не так давно. учителям и социальному работнику было дело до учеников, насколько я знаю, так дела обстоят во многих школах сейчас. если вы попросите о помощи - вам помогут. еще вы можете после того, как вас изобьет отчим, а я понимаю, что бьет он вас не слабо, позвонить в полицию и вызвать наряд самостоятельно.

автор
#20
Гость

А бабушка старенькая не отдельно живет? Уйти к ней жить не вариант?

Я хотела уйти к бабушке, но бабушка сама против. И я думаю, что она тоже его побаивается! Бабушка общается с мамой только по телефону, а с ним никогда. И не приходит к нам в гости, так же как и мы к ней втроём не ездим. Пару раз я оставалась у неё на вызодных , на выходные меня отпускают к ней, и потом звонила по телефону маме и говорила, что я от бабушки поеду в школу с утра в понедельник, а потом звонила со школы и говорила, что хочу ещё на ночку остаться. Но мама ничего не решает, и сразу перезванивал отчим и говорил, типа бабушка живёт на одну пенсию, тебе не стыдно её обжирать!? Быстро домой. Он и не позволит мне переехать к бабушке. А бабушка, я думаю, тоже понимает, что её слово ничего не решит. Но я ей тоже сейчас уже ничего не рассказываю, потому что у неё возраст, безденежье, и нет знакомых, кто бы мог дать совет или как то помочь

Гость
#21

в дополнение к 19. если наряд приедет, то они заведут дело без заявления. в суд вы можете подать только на возмещение морального вреда и затрат на лечение. и то, только с помощью вашей мамы.

Гость
#22

А я думаю, что автор врет как дышит.

Гость
#23
Гость

А я думаю, что автор врет как дышит.

*****, особенно про "муниципальную школу " порадовало.

автор
#24
Гость

*****, особенно про "муниципальную школу " порадовало.

Простите, может быть в Москве и Питере нет таких школ, но в моём городе все школы муниципальные. Частные школы/лицеи и гимназии есть, но я не из богатой семьи

Жучиха
#25

Еще есть хороший способ - не писать дешевые разводки)))

Гость
#26
Гость

Мне 16 лет и меня бьёт отчим!!! Как мне покончить с этим раз и навсегда!? Я не могу рассказать об этом маме, потому что она на нем помешалась и мне просто не поверит, тк считает, что я маленький ребёнок, у меня с ним не сложились отношения и я вру... Да и вообще она не хочет слышать то, что ей не хочется. Пару раз он пытался до меня домогаться, но я смогла от него избавиться, потому что просто начинала пинаться. В ответ я получала увесистые пощёчину. Куда мне обратиться? В полицию? И могу ли я расчитывать на бесплатного адвоката, я читала, что это возможно. Но родственники меня не поддержат, в доказательство есть только постоянные синяки на ногах и иногда на руках

Для начала обязательно поговорить с мамой. Она несет ответственность за вас в первую очередь. Если маме будет все равно - предупредите, что не хотите мириться с таким унизительным положение в семье и хотите обратиться в соответствующие органы. Для начала обратитесь к участковому - если отчим снова поднимет руку на вас, найдите тел своего участкового (можно узнать в домоуправлении или поискать в сети), далее цитирую с одного из сайтов "К участковому поступает заявление от потерпевшей. Участковый собирает материалы; если факт насилия в семье установлен, составляет админпротокол по ст. 173.2 и направляет его в суд. Судья принимает решение. После этого участковый заводит профилактическую карту и накопительное дело на семейного тирана с одновременной постановкой его на профучет. На учете он находится год. Раз в три месяца его семью посещает участковый.

Кто может обращаться за помощью и как это делать?
Сначала надо обращаться в милицию, а в общественную организацию, где оказывают психологическую помощь, потом.
Для того чтобы соответствующие органы начали проводить мероприятия по предупреждению насилия в семье, нужно предоставить личное заявление о помощи в связи с насилием или о существовании реальной угрозы совершения насилия в семье."

Гость
#27

Я верю автору. когда в школе училась, познакомилась с девченкой, (тоже вечно в синяках да царапинах ходила) я ее спрашивала, откуда они, она отвечала, что кошка поцарапала или упала. Потом когда хорошо сдружились призналась, что отчим избивает, и изнасиловать пытался. Вообще она много чего рассказывала, про жизнь, говорила и плакала. Мы уже в выпускных классах учились. Хорошо что девченка умная была, поступила на бюджет, институт дал общагу. Кароче свалила она от этой семьи.

Василиса
#28

Автор, сажать отчима не надо, мать Вам не простит. Да и цели у Вас такой нет. Значит нужно просто напугать. Самый лучший способ - полиция. Но, не переусердствуй, от админки до уголовки один шаг. Поэтому, в очередной скандал, ты демонстративно выбегаешь на улицу (чтобы исключить неадекватную реакцию отчима) при этом громко заявляешь матери (в вашей ситуации у нее двойная ответственность): "мамочка, я тебя очень люблю, прости, но я звоню в полицию". Мать поймет, что перегнули они с"папашей" с твоим "воспитанием" и попытается решить все миром. Вот тут не ведись, звони смело, но не говори, что бьет (это еще успеешь), а говори просто: "скандалит, пугает, из дома выгоняет". Если матери не будет, то все тоже самое, но без нее. Помни, разборки и административное наказание ему будет по-любому, и тут важно, чтобы они с матерью не ополчились еще больше, а просто оставили тебя в покое, поэтому, когда полиция будет спрашивать про побои, ты вскользь про них скажи, но тут же спроси невзначай: "ой, а что ему будет?". Когда они озвучат статью и срок увидишь щенячьи глазки "папочки", молящие не делать этого, попросишь про побои не писать. Участковый с тобой все равно познакомится и будет с того момента частым гостем. Скоро ты сможешь начать самостоятельную жизнь (давно нужно было поступить в любое ПТУ, где есть общага, и свалить).

Гость
#29

В принципе, ситуация жизненная, хотя и кошмарная. Разве никто не знает случаев, когда детей избивают не только отчимы, но и родные отцы, а матери не защищают.
Автор, вам надо обратиться к школьному социологу или психологу. Или хоть к кому-нибудь из неравнодушных учителей.

Гость
#30

Уб людок отчим и пох ер на такую ***** мамашу. Смело звони ментам пусть его сажают.

Гость
#31
Василиса

Автор, сажать отчима не надо, мать Вам не простит. Да и цели у Вас такой нет. Значит нужно просто напугать. Самый лучший способ - полиция. Но, не переусердствуй, от админки до уголовки один шаг. Поэтому, в очередной скандал, ты демонстративно выбегаешь на улицу (чтобы исключить неадекватную реакцию отчима) при этом громко заявляешь матери (в вашей ситуации у нее двойная ответственность): "мамочка, я тебя очень люблю, прости, но я звоню в полицию". Мать поймет, что перегнули они с"папашей" с твоим "воспитанием" и попытается решить все миром. Вот тут не ведись, звони смело, но не говори, что бьет (это еще успеешь), а говори просто: "скандалит, пугает, из дома выгоняет". Если матери не будет, то все тоже самое, но без нее. Помни, разборки и административное наказание ему будет по-любому, и тут важно, чтобы они с матерью не ополчились еще больше, а просто оставили тебя в покое, поэтому, когда полиция будет спрашивать про побои, ты вскользь про них скажи, но тут же спроси невзначай: "ой, а что ему будет?". Когда они озвучат статью и срок увидишь щенячьи глазки "папочки", молящие не делать этого, попросишь про побои не писать. Участковый с тобой все равно познакомится и будет с того момента частым гостем. Скоро ты сможешь начать самостоятельную жизнь (давно нужно было поступить в любое ПТУ, где есть общага, и свалить).

Совершенно искренне не понимаю Вашего совета: т.е., девочка в 16 лет, которую избивает и домогается отчим, должна думать о "женском счастье" матери (которая глаза не все давно закрыла)? Бред! Я считаю, что в таких ситуациях мать виновата не меньше, а то и больше- отчим ей чужой мужик и козел, а мать- это мать, она всегда должна защитить свое дитя. И еще не известно совершенно, где лучше будет жить: 2 года в интернате или 2 года в такой обстановке. Девочка взрослая, могут и под опеку бабушке отдать+ бабушке к пенсии прибавка будет. А ейсли этого идиота закроют, только лучше всем будет.

Гость
#32

В каждом городе есть кризисные центры для детей и женщин, смотри телефон в Интернете. А про рывок к соседям самая лучшая идея. Ославить на весь подъезд и в полицию, сам свалит.

Нась
#33

Автор,а мужчина в семье только один?Не вариант привлечь на свою сторону адекватных родственников?

Гость
#34

Кошмар, а потом осуждают таких вот дочерей, что про маму забыла и маме не помогает...

Джейми
#35

Автор,не говори матери-только хуже будет! Она тебе не поверит и еще и обвинять начнет, и встанет на сторону отчима-таких историй пруд пруди в семьях,где мать променяла ребенка на мужика...Я даже думаю,что всё твоя мамашка прекрасно знает,просто боиться своего хахаля лишиться.Иди в травмпункт для начала и фиксируй все синяки,ссадины и пр. А потом иди и пиши заяву в полицию.Еще обратись в органы опеки и сообщи,что тебя бьют дома.Ты еще несовершеннолетняя-они обязанны отреагировать.И еще-если у тебя есть бабушка,тетя,или еще какой нибудь близкий человек-уйди жить к нему.

Джейми
#36
Василиса

Автор, сажать отчима не надо, мать Вам не простит. Да и цели у Вас такой нет. Значит нужно просто напугать. Самый лучший способ - полиция. Но, не переусердствуй, от админки до уголовки один шаг. Поэтому, в очередной скандал, ты демонстративно выбегаешь на улицу (чтобы исключить неадекватную реакцию отчима) при этом громко заявляешь матери (в вашей ситуации у нее двойная ответственность): "мамочка, я тебя очень люблю, прости, но я звоню в полицию". Мать поймет, что перегнули они с"папашей" с твоим "воспитанием" и попытается решить все миром. Вот тут не ведись, звони смело, но не говори, что бьет (это еще успеешь), а говори просто: "скандалит, пугает, из дома выгоняет". Если матери не будет, то все тоже самое, но без нее. Помни, разборки и административное наказание ему будет по-любому, и тут важно, чтобы они с матерью не ополчились еще больше, а просто оставили тебя в покое, поэтому, когда полиция будет спрашивать про побои, ты вскользь про них скажи, но тут же спроси невзначай: "ой, а что ему будет?". Когда они озвучат статью и срок увидишь щенячьи глазки "папочки", молящие не делать этого, попросишь про побои не писать. Участковый с тобой все равно познакомится и будет с того момента частым гостем. Скоро ты сможешь начать самостоятельную жизнь (давно нужно было поступить в любое ПТУ, где есть общага, и свалить).

Автор,а вот такие вот советы не слушай,ты должна защищать себя по полной и вваливать уб.людкам как следует! Это не ты предаешь свою мамашку,это она предала тебя,когда превела это му.дило к вам в дом!

Гость
#37

Двоюродной сестре было 14, единственный мужчина дома - ее брат старше на 10 лет, 1,5 года отслуживший на флоте. За хамство он дал ее пощечину. Думаю, и в 16 можно побить. Когда он служил на корабле, он курил в неположенном месте, это заметил капитан и дал ему кулаком в лицо. Когда перед дембелем, брат пришел пьяным на корабль, капитан ударил его в челюсть, брат упал, поднялся, капитан снова его ударил.

Джейми
#38
Гость

Двоюродной сестре было 14, единственный мужчина дома - ее брат старше на 10 лет, 1,5 года отслуживший на флоте. За хамство он дал ее пощечину. Думаю, и в 16 можно побить. Когда он служил на корабле, он курил в неположенном месте, это заметил капитан и дал ему кулаком в лицо. Когда перед дембелем, брат пришел пьяным на корабль, капитан ударил его в челюсть, брат упал, поднялся, капитан снова его ударил.

О боже,ну и гоп ***...

Лариса
#39

Какое, на *** , насилие в семье? Самый простой вариант. Он Вас избик - идите в поликлинику по месту жительства, снимайте побои. Делаете копию .. С оригиналом - в полицию (если откажутся принимать - звоните в службу собственной безопасности. Копию - в органы опеки.. Вашу мать не лишат родительских прав, если она не алкоголичка. Кстати, в 16 лет модете свалить в колледж с общагой. Но мужика, распускающего руки, надо гнобить по полной. Он Вам НИКТО!
На корабле мужик мужику может, а вот отчим девочку - это перебор. Если что ,я следователь.

kristi.....999999
#40

лучше поставьте камеру в не видном месте, а потом с готовой видеозаписью идите в полицию

григорий
#41
автор

Простите, может быть в Москве и Питере нет таких школ, но в моём городе все школы муниципальные. Частные школы/лицеи и гимназии есть, но я не из богатой семьи

автор

Простите, может быть в Москве и Питере нет таких школ, но в моём городе все школы муниципальные. Частные школы/лицеи и гимназии есть, но я не из богатой семьи

Гость
#42

А если меня избивает отчем а мама не может подать на него заяву нас в семье трое у меня сестра ей 7лет и брат ему 1,5 года мне самому 13 лет могу-ли я подать на него заявку чтоб я остался с мамой а он + выплачивал деньги

Гость
#43
Гость

А если меня избивает отчем а мама не может подать на него заяву нас в семье трое у меня сестра ей 7лет и брат ему 1,5 года мне самому 13 лет могу-ли я подать на него заявку чтоб я остался с мамой а он + выплачивал деньги

Надо в РОВД своего района идти в отдел работы с несовершеннолетними,там грамотно подскажут как лучше поступить.

Гость
#44
Гость

А если меня избивает отчем а мама не может подать на него заяву нас в семье трое у меня сестра ей 7лет и брат ему 1,5 года мне самому 13 лет могу-ли я подать на него заявку чтоб я остался с мамой а он + выплачивал деньги

пиши заявление в полицию, пока он тебя не покалечил
хотя бы бить перестанет

Гость
#45
Гость

Надо в РОВД своего района идти в отдел работы с несовершеннолетними,там грамотно подскажут как лучше поступить.

пусть хотя бы в полицию идет - так заявление примут и сами ход дадут
пока он будет думать где все эти комиссии по работе с несовершеннолетними- отчим его вообще прибьет, он ему не родной ребенок

Гость
#46

В РУВД и бесплатные юристы,и адвокаты-все для несовершеннолетних.Надо там сначала проконсультироватьсч.А если в полицию идти,что они могут сделать,придут поговорят,он еще больше рассвирепеет

Гость
#47
Гость

пусть хотя бы в полицию идет - так заявление примут и сами ход дадутпока он будет думать где все эти комиссии по работе с несовершеннолетними- отчим его вообще прибьет, он ему не родной ребенок

А что думать набрать в интернете рувд такого то района,такой то город и адрес узнать.Я просто сталкивалась с этим,подругу моей дочери мать переодически избивала,я ей подсказала туда обратиться,в этот же день сходила.Ситуация разрешилась.Взялись за ее мать.Больше не посмела и пальцем тронуть.

Гость
#48

Москвичка 16 лет не ночует дома, грубит и т.д. За это ее бил брат 26 лет.

Гость
#49

Ну молодцы, че. Насоветовали. Тут и дураку понятно, что малолетней соплячке поперек горла отчим, пытающийся её воспитывать. Видимо шалаться не дает да учиться заставляет, вот она и ищет ходы, как от него избавиться. Уж слишком деловито девка интересуется, как именно засадить. Не что ей делать, а как посадить отчима. А вы тут подкинули идеек. Теперь благодаря таким умникам у мужика будут огромные проблемы. Наставит сама себе синяков, порвет одежду и побежит по соседям. И отчиму придётся очень долго доказывать, что не верблюд. А в нашей стране, где каждой малолетке верят как пророку, могут влегкую и засадить.

Гость
#50
Гость

лучше напиши заявление в полицию

Гость

пусть хотя бы в полицию идет - так заявление примут и сами ход дадут
пока он будет думать где все эти комиссии по работе с несовершеннолетними- отчим его вообще прибьет, он ему не родной ребенок