Гость
Статьи
Мама не разрешает …

Мама не разрешает стричься!

Здравствуйте, дорогие форумчане!
Мне 15 лет, и у меня есть проблема - мама не разрешает мне стричь волосы. Они у меня длинные, ниже талии. Почему я хочу постричься? У меня овальное лицо и крупный нос, думаю, объемная прическа типа каре спасла бы ситуацию. Да и в ветреную погоду с длинными волосами больно и не походишь. Приходится постоянно собирать в косы или хвосты (что искажает мое лицо и совсем мне не идет). На мои уговоры мама толком не может объяснить причину своего отказа. Говорит, что мне идут длинные волосы. а если я постригусь без ее ведома - перестанет со мной разговаривать, и будет у нас "третья мировая".
Как объяснить ей, что это осознанный выбор и не нарваться на скандал? Жду вашей помощи!
PS: у мамы волосы короткие.
PPS: по моим просьбам она их заплетает, что не составляет ей огромного труда, думаю, как и удовольствия.

64 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Вариант: идти подстричься, мама поноет и успокоится.

Баба Ира
#2

Мама плохого не посоветует. У вас ещё формируется внешность, может в этом причина.

Гость
#3

ну подстригись!года через 2 поймешь что мама была права.

мышь+
#4

Она не поймет. Если сидит бзик в башке - его бесполезно оттуда выбивать, потому что это не аргументированное мнение, а просто придурь (из серии "я так сказала. Я всегда права, потому что я это я"). Практически лучше дождаться поступления в вуз и начала работы - съедете, пострижетесь и с чистой совестью сможете прекратить общение с матерью, раз коротковолосая Вы для нее не дочь. Теоретически - можно попробовать сделать стрижку сейчас. До совершеннолетия она с Вами все равно ничего не сможет сделать.

Гость
#6

подстриги сначала чуть ниже лопаток, тоже длинные, но не настолько

Гость
#7

если у вас крупный нос, то объемная прическа сделает еще хуже.

Элли
#8
мышь+

Она не поймет. Если сидит бзик в башке - его бесполезно оттуда выбивать, потому что это не аргументированное мнение, а просто придурь (из серии "я так сказала. Я всегда права, потому что я это я"). Практически лучше дождаться поступления в вуз и начала работы - съедете, пострижетесь и с чистой совестью сможете прекратить общение с матерью, раз коротковолосая Вы для нее не дочь. Теоретически - можно попробовать сделать стрижку сейчас. До совершеннолетия она с Вами все равно ничего не сможет сделать.

Согласна....Автор подумайте нужны ли Вам сейчас эти головные боли? Оттого что не послушаетесь ее ? Может Вам лучше делать прически классные из длинных волос? А? У нас одноклассница такие делала . На всю школу она одна такая была. Очень выгодно выделалась

Spravedlivaya
#9

Я тоже была такая же упертая и хотела коре в 7 классе с помощью истерики я добилась своего, о чем собственно и пожалела потом. Сейчас я вижу что длинные волосы это красиво. в особенности когда волосы свои не наращенные, не пересушенные красками. Берегите волосы, длинные волосы всегда красиво если они здоровы и хорошо выглядят.

Гость
#10

станете такой , как все...

мышь+
#11
Spravedlivaya

Берегите волосы, длинные волосы всегда красиво если они здоровы и хорошо выглядят.

Гость

станете такой , как все...

Но разве чужая оценка важнее собственных желаний и представлений о красоте?

Гость
#12
Гость

подстриги сначала чуть ниже лопаток, тоже длинные, но не настолько

++++

Гость
#13
мышь+

Но разве чужая оценка важнее собственных желаний и представлений о красоте?

жаль, что у вас детей нет. хорошего бы ребенка воспитали

Гость
#14
Гость

жаль, что у вас детей нет. хорошего бы ребенка воспитали

хоть и присутствует некоторая излишняя категоричность

#15
мышь+

Она не поймет. Если сидит бзик в башке - его бесполезно оттуда выбивать, потому что это не аргументированное мнение, а просто придурь (из серии "я так сказала. Я всегда права, потому что я это я"). Практически лучше дождаться поступления в вуз и начала работы - съедете, пострижетесь и с чистой совестью сможете прекратить общение с матерью, раз коротковолосая Вы для нее не дочь. Теоретически - можно попробовать сделать стрижку сейчас. До совершеннолетия она с Вами все равно ничего не сможет сделать.

Дело не в том, что коротковолосая я для нее не дочь. Я просто не могу понять причины такой любви к моим волосам

#16
мышь+

Но разве чужая оценка важнее собственных желаний и представлений о красоте?

Согласна с вами полностью! +++
Я мечтаю о стрижке каре, хочу попробовать возможные ее вариации. С волосами желаемой мною длины тоже можно сделать различные прически - завить, уложить, сделать гафре и т.д.

мышь+
#17
Irene Adler

Дело не в том, что коротковолосая я для нее не дочь. Я просто не могу понять причины такой любви к моим волосам

Волосы ни при чем. Не они - так что-нибудь другое нашлось бы: некрасивая куртка, неправильное хобби, не те друзья. Это просто желание власти, которое удобнее и безопаснее всего реализовать на наиболее беззащитном из всех находящихся вблизи.

#18
Элли

Согласна....Автор подумайте нужны ли Вам сейчас эти головные боли? Оттого что не послушаетесь ее ? Может Вам лучше делать прически классные из длинных волос? А? У нас одноклассница такие делала . На всю школу она одна такая была. Очень выгодно выделалась

Я уже мучалась-перемучалась с различными косами и т.д. На моих волосах любая прическа "живет" не дольше 2-х часов, затем начинают лезть маленькие вьющиеся волосы, при этом прическа теряет свою аккуратность и объем. Я горжусь, что волосы у меня (тьфу-тьфу-тьфу) густые, блестящие, поэтому и хочу постричься, чтоб с достоинством демонстрировать их окружающим.

#19
мышь+

Волосы ни при чем. Не они - так что-нибудь другое нашлось бы: некрасивая куртка, неправильное хобби, не те друзья. Это просто желание власти, которое удобнее и безопаснее всего реализовать на наиболее беззащитном из всех находящихся вблизи.

Мама у меня хорошая. Она разрешает покупать мне желаемую одежду, гулять с друзьями, да и я, думаю, завоевала ее доверие.
Но вот еще в чем дело. По маминым рассказам папа в детстве не разрешал мне стричься (боялся, что буду похожа на мальчика), мама же мучалась, собирала их, растила. И вот, когда они выросли, она жалеет 10 лет потраченных усилий???

#21
Баба Ира

Мама плохого не посоветует. У вас ещё формируется внешность, может в этом причина.

Внешность-то формируется, но ведь сейчас самая пора для экспериментов. Лето! Молодость! Хочется каких-то изменений в жизни, ээх

Гость
#22

У меня тоже с давних времен волосы ниже талии я люблю длинные. Но я не люблю убирать длинные волосы в косы люблю длинные волосы распущенные.

Гость
#23

А деньги на парикмахера у мамы брать будете?
нехорошо это, автор.
Каре - это через пару месяцев бегом в парикмахерскую.
Вы уж тогда хотя бы каскад подстригите, он срастает живописно, можно по полгода не стричься.
В МСК стрижка у приличного мастера 2000 руб, вы сперва заработайте, а потом по салонам шляйтесь

#24
Гость

А деньги на парикмахера у мамы брать будете?
нехорошо это, автор.
Каре - это через пару месяцев бегом в парикмахерскую.
Вы уж тогда хотя бы каскад подстригите, он срастает живописно, можно по полгода не стричься.
В МСК стрижка у приличного мастера 2000 руб, вы сперва заработайте, а потом по салонам шляйтесь

Нехорошо это, уважаемый Гость, делать поспешные выводы, не зная всех обстоятельств. С чего вы взяли, что у нас в семье проблемы с финансами? Откуда такая уверенность, что я из Москвы? И, вообще, я с 14 лет подрабатываю и средств на стрижку и ее поддержание мне хватает.

Гость
#25
Гость

если у вас крупный нос, то объемная прическа сделает еще хуже.

Ну надо ведь хоть немного представлять себе то, что пишешь.
Именно объёмная причёска скрывает большой нос.Лицо становится гармоничным и черты его становятся пропорциональными.

Гость
#26

обязательно пойдите в парикмахерскую и постригитесь так как хотите.
вы не обязаны выглядеть так, как желдлает ваша мама.
Я бы на вашем месте и спрашивать не стала.Накопила бы нужную сумму и сходила в парикмахерскую.
Вам решать как вы хотите выглядеть.Это мамина манупуляция.Она так утверждает власть над вами.
Пойдите и постригитесь.

Гость
#27
Irene Adler

ГостьА деньги на парикмахера у мамы брать будете?

нехорошо это, автор.

Каре - это через пару месяцев бегом в парикмахерскую.

Вы уж тогда хотя бы каскад подстригите, он срастает живописно, можно по полгода не стричься.

В МСК стрижка у приличного мастера 2000 руб, вы сперва заработайте, а потом по салонам шляйтесь
Нехорошо это, уважаемый Гость, делать поспешные выводы, не зная всех обстоятельств. С чего вы взяли, что у нас в семье проблемы с финансами? Откуда такая уверенность, что я из Москвы? И, вообще, я с 14 лет подрабатываю и средств на стрижку и ее поддержание мне хватает.

Молодец, девочка, уважаю!
Тогда почему вопросы?
Иди в парикмахерскую и стригись на здоровье.
Мама тебе не враг, по факту привыкнет. Ей главное, что ты у нее есть, а не длина твоих волос )))))))))))

Гость
#28

Мой тебе совет - не стриги. Потом скорее всего пожалеешь. Тебе только 15 и лицо твое будет еще меняться. Если сейчас пострижешься, то растить придется ооочень долго. Каре можно сделать всегда. И, кстати, это очень банально. Да и парням нравятся длинные волосы. И еще совет - не крась волосы. Естественность наше все. Пусть волосы будут очень ухоженными и с ровными кончиками. Потом, когда ты будешь старше еще успеешь находиться с короткими волосами.

женщина
#29

дааа, помню были мы в школе все с косами) закончили школу и все девчонки подстриглись...кроме меня) Все были такие довольные - институт, свобода, взрослая жизнь, короткие волосы и прямо каждый день спрашивали меня "почему не подстригаешься?")) Прошли годы, институт закончился, начались рабочие будни, встречи с мужчинами и...тут выяснилось, что все стараются отрастить волосы. Оказывается это нравится мужчинам, это удобно, это практично, это красиво и т.д. и т.п. Меня уже не спрашивали - то, что я знала сначала, люди освоили собственным путем. НО, не думайте, что я сама знала это) Мне подсказала моя мама - в свое время она пошла на поводу у подружек и они всей толпой подстриглись, а потом доперли до понимания прелести длинных волос)))

женщина
#30

И еще: даже если Вам иногда кажется, что мама говорит что-то Вам не подходящее - будьте уверены (если она нормальный человек))) - она Ваш единственный верный друг. Все ее слова - обдуманные. Как сделать Вам лучше)

мышь+
#31
женщина

это нравится мужчинам, это удобно, это практично, это красиво и т.д. и т.п.

Прелесть жизни - не в зависти подружек, внимании мужчин и положительной оценке внешности обществом. Правильно стриженное каре красиво, сушится без фена за полчаса максимум и не нуждается в укладке.
С короткими/полудлинными стрижками 8 лет. Не нашла ни единого недостатка. разве что открытые уши мерзнут без шапки.

женщина
#32

мышь+, это хорошо, что Вам нравится. Но не факт, что автор будет потом думать как Вы) может как большинство моих знакомых - и это хуже...

мышь+
#33
женщина

Но не факт, что автор будет потом думать как Вы

Но ведь не попробует - не узнает? Так и будет жить с нереализованным желанием и мыслями о том, как могло бы быть. Хотя ничего аморального, необратимого и физически вредного для себя или других не произошло бы. Не дезоморфин, чай, и не прочий там сепсис.

#34
Гость

Irene AdlerГостьА деньги на парикмахера у мамы брать будете?



нехорошо это, автор.



Каре - это через пару месяцев бегом в парикмахерскую.



Вы уж тогда хотя бы каскад подстригите, он срастает живописно, можно по полгода не стричься.



В МСК стрижка у приличного мастера 2000 руб, вы сперва заработайте, а потом по салонам шляйтесь

Нехорошо это, уважаемый Гость, делать поспешные выводы, не зная всех обстоятельств. С чего вы взяли, что у нас в семье проблемы с финансами? Откуда такая уверенность, что я из Москвы? И, вообще, я с 14 лет подрабатываю и средств на стрижку и ее поддержание мне хватает.
Молодец, девочка, уважаю!
Тогда почему вопросы?
Иди в парикмахерскую и стригись на здоровье.
Мама тебе не враг, по факту привыкнет. Ей главное, что ты у нее есть, а не длина твоих волос )))))))))))

Спасибо за хороший совет, теперь я уверена в своем решении.

#35
женщина

дааа, помню были мы в школе все с косами) закончили школу и все девчонки подстриглись...кроме меня) Все были такие довольные - институт, свобода, взрослая жизнь, короткие волосы и прямо каждый день спрашивали меня "почему не подстригаешься?")) Прошли годы, институт закончился, начались рабочие будни, встречи с мужчинами и...тут выяснилось, что все стараются отрастить волосы. Оказывается это нравится мужчинам, это удобно, это практично, это красиво и т.д. и т.п. Меня уже не спрашивали - то, что я знала сначала, люди освоили собственным путем. НО, не думайте, что я сама знала это) Мне подсказала моя мама - в свое время она пошла на поводу у подружек и они всей толпой подстриглись, а потом доперли до понимания прелести длинных волос)))

Но я ведь постричься не от стадного инстинкта хочу :) Подруги наоборот отращивают...

мышь+
#36
Irene Adler

Но я ведь постричься не от стадного инстинкта хочу :) Подруги наоборот отращивают...

Не трепите мозги сбором мнений. Еще большую кашу устроите при определенной степени внушаемости. Делайте все, что вздумается и - по результатам некоторого анализа - безвредно. Просто имейте в виду, что в случае неудачного исхода волосы рвать Вам самой и на себе (ну, их остаток ))

мышь+
#37

А волосы не зубы в конце концов. Отпустите обратно, если приспичит. Многие знакомые обрезались примерно в то же время, что и я. Несколько лет - и все по-прежнему, как и было по длине, и тех, кто понял, что не их это. Наркотики не принимаете, не пьете, не курите, питаетесь нормально, витамины не в дефиците - отрастет все. Биология. Чисто биология.

мышь+
#38

у тех*

Лалка
#39

Мне тоже 15. Были длинные волосы до 7 класса, в 7 обрезала. Мама была не против. Вообще такого вопроса не возникало, нельзя или можно. В 7 классе у меня волосы были почти до попы. Сделала лесенку. Как я была счастлива! Потом волосы отросли и в 8 классе пошла снова делать лесенку. И тут меня постигли коротко. Как я ныла! Бегала по всем магазинам, скупила кучу масок и спреев для роста волос. Подруги успокаивали, говорили, что так очень хорошо. В конце концов - сейчас, когда у меня лесенка (после этого случая не стриглась) и волосы до поясницы, я понимаю, что всё было отлично. Смотрю фотки и нарадоваться волосам не могу. Даже сразу после стрижки. Волосы тогда были примерно до ключицы, ну чуть длиннее. И знаешь, я по ним скучаю! Сейчас до поясницы.

А вот каре делать не надо! Лицо будет выглядеть толще и объемнее. Жалеть очень будешь. А вот убрать 5-7 см - красота! От каре лицо худее выглядеть не станет. Каре это очень скучно. И волосы при ветре в лицо бебебе. Мой тебе совет: стригись. На см 5-7. Не больше. Пройдет 2 недели, поймешь, что зовешь короче - пострижешься. А каре не надо.
Мама пусть как хочет. Свои пусть отращивает. Ты же ходишь со своими волосами - тебе решать. Кому нужны волосы, если радости и толку от них нет!?

женщина
#40
мышь+

Но ведь не попробует - не узнает? Так и будет жить с нереализованным желанием и мыслями о том, как могло бы быть. Хотя ничего аморального, необратимого и физически вредного для себя или других не произошло бы. Не дезоморфин, чай, и не прочий там сепсис.

это кому как. У моих знакомых ни одна больше не смогла отрастить волосы даже до лопаток... Говорят на определенном этапе их уже не уложить и еще не убрать под заколку - ходить чучелом терпения нет, и опять стригутся))) замкнутый круг. Но вот подкрадывается возраст - и длинные волосы на даме 60+ уже не очень симпатично смотрятся, мое мнение

Лалка
#41

Не зовешь, а хочешь*

#42

Может быть, кто нибудь из вас знает программу типа фотошопа, в которой можно подбирать различные прически? Подскажите, пожалуйста.

Гость
#43

Моя мама тоже запрещала мне стричь челку, отращивать волосы и еще кучу всего. Я своей дочери разрешаю все ( да как можно не разрешать, если это ее волосы?) и до сих пор бесит мама

Гость
#44
Spravedlivaya

Я тоже была такая же упертая и хотела коре в 7 классе с помощью истерики я добилась своего, о чем собственно и пожалела потом. Сейчас я вижу что длинные волосы это красиво. в особенности когда волосы свои не наращенные, не пересушенные красками. Берегите волосы, длинные волосы всегда красиво если они здоровы и хорошо выглядят.

+много
такая же была,только мне запрещал папа,я спорила до посинения,а потом все-таки пошла и обрезала,типа назло. ну и зря,я вам скажу) любящие родители плохого не посоветуют

#45
Гость

+много
такая же была,только мне запрещал папа,я спорила до посинения,а потом все-таки пошла и обрезала,типа назло. ну и зря,я вам скажу) любящие родители плохого не посоветуют

Возможно, у нее просто устаревшие взгляды на жизнь... Думаю, мама даже не представляла меня с короткими волосами

Елена
#46

Разведитесь с мамой!

#47
Елена

Разведитесь с мамой!

Елена, да вы богиня умора!

Екатерина
#48

Идите и постригитесь. Мама попсихует и перестанет. А на счет устаревших взглядов..я Вам скажу, что наоборот, по крайней мере в моем окружении, все пытаются себе волосы отрастить. А на счет каре вам не кажется через чур банальным?

Гость
#49
женщина

это кому как. У моих знакомых ни одна больше не смогла отрастить волосы даже до лопаток... Говорят на определенном этапе их уже не уложить и еще не убрать под заколку - ходить чучелом терпения нет, и опять стригутся))) замкнутый круг. Но вот подкрадывается возраст - и длинные волосы на даме 60+ уже не очень симпатично смотрятся, мое мнение

Какая чушь.
Рост волос - это наследственное, генетическое, индивидуальное.
И стригутся направо и налево, и потом за 2-3 года отращивают ниже лопаток.
Уж ниже плеч отрастить волосы - вообще не вопрос, если они в принципе более менее.

Bella
#50
Irene Adler

Здравствуйте, дорогие форумчане!
Мне 15 лет, и у меня есть проблема - мама не разрешает мне стричь волосы. Они у меня длинные, ниже талии. Почему я хочу постричься? У меня овальное лицо и крупный нос, думаю, объемная прическа типа каре спасла бы ситуацию. Да и в ветреную погоду с длинными волосами больно и не походишь. Приходится постоянно собирать в косы или хвосты (что искажает мое лицо и совсем мне не идет). На мои уговоры мама толком не может объяснить причину своего отказа. Говорит, что мне идут длинные волосы. а если я постригусь без ее ведома - перестанет со мной разговаривать, и будет у нас "третья мировая".
Как объяснить ей, что это осознанный выбор и не нарваться на скандал? Жду вашей помощи!
PS: у мамы волосы короткие.
PPS: по моим просьбам она их заплетает, что не составляет ей огромного труда, думаю, как и удовольствия.

Сейчас можно сделать компьютерный подбор причесок, тебе распечатают твою фотку с разными прическами, вот и посмотришь, действительно тебе пойдет каре или нет. Может маме понравится и она согласится, а может наоборот, тебе не понравится. И вообще не расстраивайся из-за этого, сейчас модно с длинными волосами ходить, а когда школу закончишь - сама решишь что тебе делать.