Гость
Статьи
Мама меня слишком …

Мама меня слишком много контролирует

Помогите!!! Мне 14 лет, и мама меня слишком много контролирует. Когда я пришла например в школу или домой, мне нужно обязательно ей позвонить. Вчера, когда я пошла гулять с подругой (мы договорились погулять возле её дома), я как обычно позвонила маме, и сказала что мы встретились. Она сказала что бы я не отходила от дома подруги.
Раньше меня вообще не отпускали гулять вне двора, и мама следила за мной за мной из окна. До пятого класса меня доводили до школы.
Я устала и хочу свободы. Совершенно не понимаю в чём дело, может быть мама мне е доверяет?

41 ответ
Последний — Перейти
#1

Как ты все описываешь это конечно жестоко , но она за тебя волнуется.. И какая речь о свободе в 14 лет? Еще успеешь нагуляться...

Гость
#2

мне 21, и я маме звоню и говорю, где я, чтобы не волновалась. что в этом такого, звонок две минуты займет. да и в 14 рано еще в загул уходить, будет еще свобода

Ввега
#3

В Вашем возрасте у меня была такая же проблема с мамой. Ситуация решилась только в мои 18 лет. Резко, жёстко с моей стороны. Сейчас мне 26, и мама до сих пор обижается, что я ей не отчитываюсь, но молчит. Боюсь, что Вам сейчас ситуацию не изменить, ждите, придёт Ваше время.

Пупкина
#4

мама беспокоится, чтобы ты не попала в беду по своему малолетству. А свобода это не то, что ты думаешь.

avgf
#5

позвонить маме и сказать, где ты - это не излишний контроль, это нормально. вырастешь и не будешь отчитываться, а пока ты ребёнок, так что будь добра.

avgf
#6

позвонить маме и сказать, где ты - это не излишний контроль, это нормально. вырастешь и не будешь отчитываться, а пока ты ребёнок, так что будь добра.

Гость
#7

avgf, из-за подобных мер, убивающих обратную связь на корню, мать и дочь становятся все дальше. Сложно быть близкими людьми при отсутствии диалога. Вашему ребёнку сколько лет?

#8

Я конечно понимаю что мама волнуется. Но мне хочется погулять хотя бы по району, мне что звонить ей каждые пять минут?

Гость
#9

Зачем каждые 5 мнут? Но если ты поехала к подружке- доехала отзвонись. Едешь домой- позвони что выходишь.Если долго нет автобуса или любой форсмажор- отзвонись. Это не контроль тебя лично. это забота о твоей безопасности. Сейчас такая жизнь пошла. Раньше во времена молодости твоей мамы даже маленьких детей без опаски на целый день оставляли гулять на улице и ключом на шее. У меня был бантик и на нем ключ, что бы не потеряла. Сейчас такое не возможно.
Моей дочери уже 20 лет и то я прошу что бы она звонила. Это не значит что я ее ущемляю в правах или контролирую. Да ради бога у своего жениха и даже с ночевкой( и даже настаивать буду если поздно задержалась что бы преночевала у него а не через весь город ночью добиралась) но позвони и предупреди. В клуб тусить? Два раза-приехала отзвон. собираешься уехать- отзвон.Если села к кому то в машину- позвони скажи номер. Если надо встретим на машине с мужем. Мы просто не хотим в случае чего искать где и что случилось. Конфликты на этой почве с дочкой были лет в 16, закончились когда мы с мужем ее с приятелями у ментов выкупили. ничего страшного они не натворили, но напугались страшно. Дочка убедилась что не для пилежа или вмешивания в личную жизнь мы ее просим звонить, а ради безопасности. И теперь как штык из любой точки земного шара

Гость
#10

вспомнила себя...уже год как я курила в вашем возрасте....правда контралировали меня не меньше чем вас...не помогло...курить,к сожалению я так и не бросила да и с алкоголем с тех же пор крепко дружу..

Гость
#11

а меня вот жизнь ничему не учит....в 19 решила,что большая переехала от родителей-неадекватный сосед(действительно не за что)сломал нос-привел в суд кучу свидетелей что его и в городе то небыло в тот день,недавно познакомилась с девчонкой-возле родительского дома ее "бывший врезал мне до сотрясения(той девчонки правда много больше досталось),я его как и того соседа знать не знала.


так что контроль..он бывает полезным....24 мне

Гость
#12

и в обоих случаях я была ни причем.и права.недоказуемо это.спасибо что жива

Julia
#13

Мне 13, мама тоже меня оберегает) Я постоянно докладываюсь о том когда я иду гулять, куда, с кем, когда вернусь и т. д. И я считаю это нормой, родители должны контролировать детей в разумных смыслах. Чтобы потом дети выросли нормальными, а не какими нибудь курящими, пьющими тинейджерами, не знавшие, что такое хорошо, а что такое плохо. Но конечно печально, что у тебя действительно идет ужесточенный режим контроля, потому что не отпускать гулять с подругой дальше ее дома-это сильно, и конечно вождение до школы до 5 класса, хотя смотря как далеко ты живешь от учебного заведения. А "отзваниваться"- это норма. Ты ж не каждую минуту звонишь? Печально только то, что чрезмерные наблюдения только разделяют мать и дочь, возможно в дальнейшем вы обе не будете друг с другом общаться(конечно не дай Бог). Или ты вырастешь и просто станешь бегать по клубам и гулянкам из-за жестких запретов раньше. Советую поговорить с мамой, и попроси отменить какой-нибудь запрет, ссылаясь на то, что ты повзрослела в последнее время и тебе можно доверять. И кстати контроль мамы не признак ее не доверия к тебе, а наоборот чрезмерной заботы:-)

фигли
#14

Меня папа провожал но не каждый день, а на своих выходных, и-то под настроение, мама не провожала. Он меня даже в ванной встречал после мытья однажды, у меня уже волосики появлялись. А мама и того лучше, когда я лежала в больнице и была у гинеколога, мама зашла в кабинет и смотрела как у меня с девственностью, с врачами наверно договорилась.

Гость
#15

меня в школу провожали и встречали лет до 14-ти, школа находилась в 7 минутах ходьбы от дома(как я бесилась по этому поводу)..... Сейчас мне 25, мама даже не в курсе когда я прилетаю с отдыха или из командировки по работе.... Живем вместе, но встречает она меня "ааааа, ты уже вернулась". Мне обидно даже не много))). Цените заботу и контроль со стороны мамы, это проявление любви) Вырастите, вам будет этого очень не хватать)))

Гость
#16
Софья Волкова

Я конечно понимаю что мама волнуется. Но мне хочется погулять хотя бы по району, мне что звонить ей каждые пять минут?

Скажите это маме

танюшка...
#17

просто сейчас время такое что страшно за своих детей пропадают дети..а девлчек насилуют убивают..мама очень любит и дорожит тобой ты вся ее жизнь..

Гость
#18

Москвичу 32 года, женат. Живет отдельно от мамы. Летает в командировки, звонит маме перед вылетом и после посадки. Мне 28. Живу с родителями в Москве. Перед тем, как куда-то уйти, оставляю номер тел. кого-н. и адрес, где я буду. Двоюродной сестре из Москвы 15 лет. Говорит, что ее засмеют друзья, если она будет возвращаться домой раньше 23.00. Когда темно, ее брат (26 лет) провожает меня от его дома до метро - идти 5 минут, говорит, что много пьяных, его знают, а меня нет.

Belka
#19
Софья Волкова

Помогите!!! Мне 14 лет, и мама меня слишком много контролирует. Когда я пришла например в школу или домой, мне нужно обязательно ей позвонить. Вчера, когда я пошла гулять с подругой (мы договорились погулять возле её дома), я как обычно позвонила маме, и сказала что мы встретились. Она сказала что бы я не отходила от дома подруги.
Раньше меня вообще не отпускали гулять вне двора, и мама следила за мной за мной из окна. До пятого класса меня доводили до школы.
Я устала и хочу свободы. Совершенно не понимаю в чём дело, может быть мама мне е доверяет?

Мама просто очень за тебя переживает, вокруг столько придурков! Я тоже своих детей в пятом классе водила, но им это нравилось, и им, и мне было спокойнее. Звонить маме надо обязательно, иначе она очень будет волноваться. Дело не в том что она не доверяет, а просто она очень за тебя волнуется. Когда сама станешь мамой - поймешь.

Гость
#20

Да, конечно, постоянные доклады по телефону - это не контроль ! Это просто сказать, отчитаться, доложить, но это - не контроль ! И вон тот мужик не убивал другого - он просто ткнул его ножом в сердце, просто ткнул, но не убивал, мужик сам умер. Это гипеопека ! Люди, я выросла в гиперопеке ! Расхлебываю до сих пор ! Меня тоже постоянно заставляли отзваниваться. Всегда. Даже со свиданий в 25 лет. В 27 мама выбегала, чтобы принять меня из рук в руки от провожающего парня. В 30 я была все еще не замужем, слушалась маму, ведь это не контроль, я должна быть хорошей дочей. Одевалась, как скажет мама, шла работать туда, куда она мне укажет. На работах никогда не могла постоять за себя, была изгоем и белой вороной. Комплекс постоянной вины во мне укоренился. Ведь я долна слушаться маму, а то она расстроится.

Гость
#21

И теперь, если я не отзваниваюсь маме, куда пошла, с кем пошла, на сколько, когда вернусь, то у нее начинается тревога, перерастающая в истерику. Она ищет меня, пьет корвалол, укоряет меня, что из-за меня у нее ноги становятся ватными. Мне пятый десяток идет. И если я забываю взять с собой в туалет телефон, то приходится при звонке выскакивать оттуда прямо с какашкой в попе, чтобы ответить на звонок, а то начнется ! Поговорить, успокоить, что все в порядке, а потом идти отстирывать все, что перепачкала..

Гость
#22

Твоя мама права. Понимаешь, девушек иногда насилуют. Она этого боится.

Гость
#23
Julia

Мне 13, мама тоже меня оберегает) Я постоянно докладываюсь о том когда я иду гулять, куда, с кем, когда вернусь и т. д. И я считаю это нормой, родители должны контролировать детей в разумных смыслах. Чтобы потом дети выросли нормальными, а не какими нибудь курящими, пьющими тинейджерами, не знавшие, что такое хорошо, а что такое плохо. Но конечно печально, что у тебя действительно идет ужесточенный режим контроля, потому что не отпускать гулять с подругой дальше ее дома-это сильно, и конечно вождение до школы до 5 класса, хотя смотря как далеко ты живешь от учебного заведения. А "отзваниваться"- это норма. Ты ж не каждую минуту звонишь? Печально только то, что чрезмерные наблюдения только разделяют мать и дочь, возможно в дальнейшем вы обе не будете друг с другом общаться(конечно не дай Бог). Или ты вырастешь и просто станешь бегать по клубам и гулянкам из-за жестких запретов раньше. Советую поговорить с мамой, и попроси отменить какой-нибудь запрет, ссылаясь на то, что ты повзрослела в последнее время и тебе можно доверять. И кстати контроль мамы не признак ее не доверия к тебе, а наоборот чрезмерной заботы:-)

По поводу клубов и гулянок это норма ничего плохого в этом нет!! Все нормальные современные люди в выходные тусуются на различных гулянках если конечно не батаны на гулянках достаточно людей которые учатся и работают достаточно приличных!!

Гость
#24
Julia

Мне 13, мама тоже меня оберегает) Я постоянно докладываюсь о том когда я иду гулять, куда, с кем, когда вернусь и т. д. И я считаю это нормой, родители должны контролировать детей в разумных смыслах. Чтобы потом дети выросли нормальными, а не какими нибудь курящими, пьющими тинейджерами, не знавшие, что такое хорошо, а что такое плохо. Но конечно печально, что у тебя действительно идет ужесточенный режим контроля, потому что не отпускать гулять с подругой дальше ее дома-это сильно, и конечно вождение до школы до 5 класса, хотя смотря как далеко ты живешь от учебного заведения. А "отзваниваться"- это норма. Ты ж не каждую минуту звонишь? Печально только то, что чрезмерные наблюдения только разделяют мать и дочь, возможно в дальнейшем вы обе не будете друг с другом общаться(конечно не дай Бог). Или ты вырастешь и просто станешь бегать по клубам и гулянкам из-за жестких запретов раньше. Советую поговорить с мамой, и попроси отменить какой-нибудь запрет, ссылаясь на то, что ты повзрослела в последнее время и тебе можно доверять. И кстати контроль мамы не признак ее не доверия к тебе, а наоборот чрезмерной заботы:-)

Ты по видимому батанка настолько что в свои 13 лет отстала от нормальной жизни!! В том чтобы выпить в компании нет ничего плохого это же не наркотики и прочее гулянки и клубы это вообще круто но я клубам больше предпочитаю ночные гулянки на природе за городом в лесу у воды с гитарой у костра!!

Радужный хома *0*
#25

Когда мне было 14 я гуляла с друзьями свободно,но всегда звонила маме и говорила,приехала или нет.Это нормально, и даже моим 17 летним друзьям приходилось говорить своё местоположение своим родителям. Это уж точно не проблема)

Гость
#26
Гость

Ты по видимому батанка настолько что в свои 13 лет отстала от нормальной жизни!! В том чтобы выпить в компании нет ничего плохого это же не наркотики и прочее гулянки и клубы это вообще круто но я клубам больше предпочитаю ночные гулянки на природе за городом в лесу у воды с гитарой у костра!!

А ты малолетка глупенькая. что и видно по слову "батан".Сок тебе через трубочку. а не выпивку.

Гость
#27
Гость

А ты малолетка глупенькая. что и видно по слову "батан".Сок тебе через трубочку. а не выпивку.

пошла ***** на 3 буквы недалекая!!!!!!!

Гость
#28
Гость

А ты малолетка глупенькая. что и видно по слову "батан".Сок тебе через трубочку. а не выпивку.

батаны нелюди они недостойны уважение среди них нормальных людей не бывает!!!!!

Гость
#29
Гость

А ты малолетка глупенькая. что и видно по слову "батан".Сок тебе через трубочку. а не выпивку.

Сама ты глупая так еще и убогая к тому же!!!! Мне около тридцатника чтоб меня "глупенькой малолеткой" называть и я тебя старше видно сразу а если старше следовательно я ТЕБЯ в 10000000000000 раз УМНЕЕ и жизнь лучше знаю и в людях лучше разбираюсь так что иди лесом ***** и не учи меня жить поняла?!!

Гость
#30
Гость

А ты малолетка глупенькая. что и видно по слову "батан".Сок тебе через трубочку. а не выпивку.

Пошла ты на 3 буквы со своим соком!! Я давно уже совершеннолетняя и абсолютная правда что с правильными людьми общаюсь так что не тебе мелочь пузатая взрослых учить жить!!

Гость
#31
Гость

А ты малолетка глупенькая. что и видно по слову "батан".Сок тебе через трубочку. а не выпивку.

Че раскомандовалась мелочь пузатая!! Пей себя и дальше свой сок а я сама знаю что мне надо есть и пить и кто достоин уважения и кто нет ты явно не из тех кто заслуживает уважения фу ну ты противная!!

Гость
#32
Julia

Мне 13, мама тоже меня оберегает) Я постоянно докладываюсь о том когда я иду гулять, куда, с кем, когда вернусь и т. д. И я считаю это нормой, родители должны контролировать детей в разумных смыслах. Чтобы потом дети выросли нормальными, а не какими нибудь курящими, пьющими тинейджерами, не знавшие, что такое хорошо, а что такое плохо. Но конечно печально, что у тебя действительно идет ужесточенный режим контроля, потому что не отпускать гулять с подругой дальше ее дома-это сильно, и конечно вождение до школы до 5 класса, хотя смотря как далеко ты живешь от учебного заведения. А "отзваниваться"- это норма. Ты ж не каждую минуту звонишь? Печально только то, что чрезмерные наблюдения только разделяют мать и дочь, возможно в дальнейшем вы обе не будете друг с другом общаться(конечно не дай Бог). Или ты вырастешь и просто станешь бегать по клубам и гулянкам из-за жестких запретов раньше. Советую поговорить с мамой, и попроси отменить какой-нибудь запрет, ссылаясь на то, что ты повзрослела в последнее время и тебе можно доверять. И кстати контроль мамы не признак ее не доверия к тебе, а наоборот чрезмерной заботы:-)

Раз в 13 лет ты так рассуждаешь из тебя явно вырастит стерва которая и мужа и детей будет всю жизнь держать под каблуком и не давать жить!!

Гость
#33
Гость

А ты малолетка глупенькая. что и видно по слову "батан".Сок тебе через трубочку. а не выпивку.

Батаны всех нормальных людей ***** и не важно сколько нормальным людям лет пусть 17 пусть 30!! Исключением является поколение бабушек и дедушек к нему нет претензий потому что они жили в другое время!!

Гость
#34
Гость

А ты малолетка глупенькая. что и видно по слову "батан".Сок тебе через трубочку. а не выпивку.

Сама ты глупая ну уж точно не я я умная по сравнению с тобой и прочими батанами в особенности!!

Гость
#35
Гость

А ты малолетка глупенькая. что и видно по слову "батан".Сок тебе через трубочку. а не выпивку.

Среди непьющих нормально отношусь только к религиозным и тем кому по веским причинам нельзя пить!! К батанам которые всего лишь из принципа ни капли не пьют ни бокала вина ни кружки пива отношусь с презрением!!

Профессор
#36

Мой тебе совет, Софьюшка, надеюсь, будет понятен: нужно звонить маме всегда, когда тебя нету дома! Ушла-позвони, пришла-позвони, и без вопросов! Меня тоже папа провожал до 6 класса, и вроде я ещё не умерла:-) Просто даже мне понятно, хоть мне и 13. Будет тебе ещё свобода! Меня вон даже гулять не пускают-я не жалуюсь

Настя
#37

Мне 14.Мама ещё хуже меня контролирует. Я живу в маленьком городе,очень,но даже тут она меня не отпускала погулять с друзьями. Вот друзей у меня и не осталось потому,что уже не спрашиваю разрешения можно мне пойти или нет,а на ходу придумываю оправдание типо бабушке помогают итп.
Спрашиваю раз в пол года(может что-то изменилось) и она отвечает "посмотрим",это всегда означает нет.
Тебе ещё повезло.

#38

Хочешь свободы - не проблема !!! Устраивайся на работу, снимай отдельное жилье и содержи себя сама - тогда делай что хочешь... Нет, не можешь так, то уж тогда соизволь терпеть...

Ilja
#39

мне почти 30, мать за меня пытается ВСЁ делать! как одеться, что покушать, куда сходить, кому что сказать, как себя вести, как с кем разговаривать!
от этого естесственно постоянные крики!

Гость
#40
Гость

мне 21, и я маме звоню и говорю, где я, чтобы не волновалась. что в этом такого, звонок две минуты займет. да и в 14 рано еще в загул уходить, будет еще свобода

А если не будет. Вдруг эта девушка(не дай бог) будет болеть чем то и у неё очень мало времени. Вдруг она хочет покончить собой? Жизнь коротка невозможно узнать где и когда ты умрешь. Так что надо использовать каждый день

Гость
#41

Меня вобще не отпускают гулять а хожу я только домой и со школы одна

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: