Гость
Статьи
Новая страна и новый …

Новая страна и новый язык. Комплекс!

Я переехала в Вену в ноябре, язык учу, но, сами понимаете, знаю плохо. В школу первого сентября, А Я ЖУТЬ, КАК БОЮСЬ! ТРЯСУСЬ ПРОСТО! Боюсь непонимания со стороны свестников. Говорят, тут наоборот помогают, поддерживают, не смеются, но я все равно боюсь. Что не пойму чего и все - умру со стыда. Подскажите, помогите советом - как себя вести? Помогут ли мне там действительно? Я по ночам плачу, уже все надоело, этот язык учить, сложности, я девочкамудак, да, такой шанс, а я ною, но СТРАХ, ЧЕРТОВ СТРАХ! Что делать:с
Я зря волнуюсь?
Мне 16.

Анна
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Я переехала в Германию в 14. Главное купи словарик и носи везде с собой! Или скачай на мобилу! Ничего не бойся! А главное не бойся делать ошибки и говорить! Улыбайся и сама подходи к людям! Если с первого дня покажешь себя трусихой или девочкой стоящей в стороне могут и загрысть! Смейся если смеются , спрашивай, если не знаешь как то старайся знаками, руками ногами, главное общение! И не стой одна! Ищи общение с первого дня! Удачи

Гость
#3

Радуйся, что сейчас переехала) Знаешь как во взрослом возрасте сложно выучить язык! Я переехала в 27. На языковые курсы ходила. Выучила на среднем уровне. Но в школе ты так выучишь, что у тебя даже акцента не будет) Первое время будет сложно. Но через полгода уже освоишься! У меня одна знакомая переехала в твоем возрасте. Говорит, что смеялись, когда она отвечала, но уже через полгода она училась лучше большинства. Просто не думай, что смеются конкретно над тобой. Смеются в принципе над ситуацией. Не принимай на свой счет. Будь дружелюбна с другими и все будет хорошо)

Гость
#4

Вы с родителями переехали? В 16 лет одна-то вряд ли (несовершеннолетняя даже по законам РФ). Пусть родители языковые курсы оплатят

Мыша
#5

Я думаю, что в Европе люди в целом более воспитанный и цивилизованней, чем в Рашке, никому и в голову не придет смеяться или показывать пальцем, как у нас..

Кепка
#6

веди себя по-доброму и будут помогать

Гость
#7
*****

Я думаю, что в Европе люди в целом более воспитанный и цивилизованней, чем в Рашке, никому и в голову не придет смеяться или показывать пальцем, как у нас..

Это где как. В Германии без отличного знания языка нормально жить невозможно

Дана
#8
*****

Я думаю, что в Европе люди в целом более воспитанный и цивилизованней, чем в Рашке, никому и в голову не придет смеяться или показывать пальцем, как у нас..

Не скажи, разговаривала я как-то с иностранцами - такой беспричинной озлобленности я еще не видела, особенно, когда узнавали, что я из России. Немного становились мягче, когда узнавали, что я девушка, так как считают, что русские девушки - настоящие красавицы))

Страх девушки понятен, но как и писали выше, надо расслабиться, узнавать лучше язык, быть любознательной и если что-то непонятно - обязательно спрашивать и переспрашивать. Со временем ты начнешь понимать язык как свой и сможешь нормально на нем разговаривать.

Гость
#9

Я переехала с родителями, да. Хочу на курсы, заплатили уже почти за них 900 евро! Но мне общение нужно, практика. Я знакома тут с двумя девушками из школы, они помогали мне, общались, говорили, что смеяться не будут...
Я девушка не русская, но даже без этого мне приписывают "водку и медведей", когда узнают откуда приехала)
Спасибо всем за советы и слова поддержки!;(

Гость
#10
Гость

Я переехала с родителями, да. Хочу на курсы, заплатили уже почти за них 900 евро! Но мне общение нужно, практика. Я знакома тут с двумя девушками из школы, они помогали мне, общались, говорили, что смеяться не будут...
Я девушка не русская, но даже без этого мне приписывают "водку и медведей", когда узнают откуда приехала)
Спасибо всем за советы и слова поддержки!;(

Поклонитесь в ноги родителям. Они вас вывезли очень вовремя и в подходящем возрасте (хотя лучше бы лет в 10)

Анна
#11

Так, скорее, получилось, мы вообще не планировали, мама просто вышла замуж. Но я благодарна безмерное количество раз за то, сколько они работают для меня)

Гость
#12

к нам в класс пришел мальчик грузин. он плохо русский знал... вообще нечего не мог сказать, и нам наоборот было с ним интересно общаться, послушать его акцент. на пальцах показывать
мне уже 20. часто путешествую. знаю английский и немецкий . конечно не идеально но пообщаться могу. наоборот все помогают, подсказывают
так что не волнуйся, все будет ок!!

Гость
#13
Гость

Это где как. В Германии без отличного знания языка нормально жить невозможно

Возможно! Мои родители по немецкий только и могут спросить как дела да о себе рассказать, но зато работают! Зарабатывают на жизнь и не сидят на Hart4! Все зависит от твоего отношения к людям!

Гость
#14

Не переживай! Не будут над тобой смеяться, даже наоборот помогать будут. Немцы и австрияки вполне нормальные и приятные люди! Главное улыбайся и Настройся на позитив! И постарайся минимально общаться с русскоговорящими и не смотри рус. фильмы. Это все препятствует твоему обучению немецкого. Есть хорошая девочка Funnypilgrim, у нее очень правильный немецкий. Смотри ее канал на ют.

Мария
#15

У меня дочь в американский колледж (в смысле от итек подобрали))) поступила и ничего, наоборот с восторгом ждет начала занятий, английский, конечно, не айс какой, но ходит сейчас на курсы в этот колледж, мож и Вене есть, что то подобное

Гость
#16

Автор, скажите, как так можно? Возвращайтесь в Москву, замкадье или любая заграница -- ***** по определению. Москва -- единственный город на планете, где можно жить нормально. Ну, может еще Питер, не знаю, не был. Сам мечтаю вернуться на Родину, тут не жизнь, а существование. Вы и сами скоро это поймете.

Гость
#17

Да не волнуйтесь вы так! Не буду пытаться вас успокоить, но в большинстве своем европейцы очень толерантно относятся к людям, изучающим их язык. Они будут видеть ваши старания и пытаться всячески помочь. Плохо относятся скорее к тем, кто игнорирует правила языковых конструкций или вообще говорит все в инфинитиве. А вообще, пытайтесь ''привыкнуть'' к речи: судя по тому, что вы идете в школу уровень владения языком у вас более или менее достаточный, походите по магазинам, спрашивая у продавцов консультация и т.д. Если вы действительно изучаете язык почти год, то ваших навыков точно должно хватить для нормального общения. Viel Spaß!

Анна
#18

Гость16, я начну с того, что мне в Москву "возвращаться" абсолютно не хочется. Я жила в Курске, я грузинка, и там я слышала, хоть и ОЧЕНЬ РЕДКО, но намеки на то, что "вали в свою страну", хоть я родилась в России и акцента абсолютно нет. Я люблю эту страну, скучаю по ней, но ярого желания вернуться нет, ибо я знаю - возможностей у меня здесь больше, да и к иностранцам тут привыкли больше. Москва единственный город, где можно жить нормально? Похвально, что вы патриот, но не стоит делать таких резких заявлений, я ведь спрашивала просто совета о поведении:)
Спасибо всем огромное за советы, буду стараться не падать духом. Все же, бывают и хорошие люди:)

Лаванда
#19

Вена! Мой самый любимый город в мире! Вам крупно повезло! Насчет языка вообще не переживайте, там люди добрые, поймут и поддержат. Сами не заметите, как привыкните и шпарить на нем будете. Я уверена, что у вас все получится!

Марина
#20

Ой, у вас же будет шанс стать супер-пупер переводчиком и хорошо зарабатывать. За несколько лет вы научитесь только так на нём тараторить и переводить на русский

Романыч
#21
Анна

Я переехала в Вену в ноябре, язык учу, но, сами понимаете, знаю плохо. В школу первого сентября, А Я ЖУТЬ, КАК БОЮСЬ! ТРЯСУСЬ ПРОСТО!
Я зря волнуюсь?
Мне 16.

Зря паникуешь. Европа давно превратилась в большую "коммуналку", наверняка ты будешь не одна русскоговорящая.

Романыч
#22

Хорошо если для хотя бы, половины класса австрийский диалект немецкого - родной язык. А то придётся учить компот из русского, китайского и ещё десятка языков.