Гость
Статьи
Дочь слушает плохую …

Дочь слушает плохую музыку!

Моей дочери 13 лет. Недавно узнала, что она слушает матную и пошлую музыку русских рэперов. Я вовсе не хочу, чтобы моя дочь вслед за ними стала так же материться и похабничать, я понимаю, что такая музыка ни к чему хорошему не приведёт. На все разговоры дочь отвечает, что ей это нравится, и запрещать слушать нет смысла, так как она этого делать не перестанет. Я боюсь, что она уже материться как сапожник, да только я об этом не знаю. ЧТо мне делать, как отучить дочку от такой некультурной музыки?

Автор
86 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

сами то поди на красной плесни выросли?

Генриетта_ни то нельзя_ни_это
#4

я Сектор газа в 13-15 слушала
и ничего, все хорошо со мной) оч культурная дама я))

уля
#5

я в таком возрасте слушала и красную плесень и сектор газа..было интересно все запрещенное, но такой как вы описываете не выросла. Не матерюсь, высшее образование, вела обычный образ дизни, муд и уже дочь есть. На мой взгляд на ребенка влияет не музыка, а пример родителей и воспитание.

аноним
#6

а почему бы вам не отказаться от ваших интересов?

#7

О да.....
Я в свои 13-16 тоже слушала русских рэперов,маты и пошлости,дат все это было.
И что? Это не значит,что я ругалась матом как сапожник,и делала все то о чем там рассказывается.
А ваше " я понимаю, что такая музыка ни к чему хорошему не приведёт." - это просто смешно. Если у девочки есть голова на плечах,то музыка останется просто музыкой,а не пример для подражания.
И в таком возрасте лучше не запрещать,а сесть и ПОГОВОРИТЬ КАК ПОДРУГИ!
Это лучше,чем " Запретите, накажите в случае непослушания, отключите интернет или отберите телефон на неделю, менее нагло будет себя вести по отношению к родителям" она будет делать вам назло,и просто вы испортите отношения.

Генриетта_ни то нельзя_ни_это
#8

надо было бить тревогу, если она при вас это слушала.
а если нет, то голова на месте у нее.

Юнга
#10
Генриетта_ни то нельзя_ни_это

я Сектор газа в 13-15 слушала
и ничего, все хорошо со мной) оч культурная дама я))

А я "Кино" и весь город знал, что "Виктор Цой - жив!"

Гость
#11

Я сектор слушала в 10-15 лет

Юнга
#12
Гость

Я сектор слушала в 10-15 лет

А меня он что-то не впечатлил. И Король и Шут тоже. Из панка-
Наив, Тараканы, Элизиум, Приключения Электроников.

Гость
#13

Бедная ваша дочь, какая у нее мать зануда.
Я вот тоже матные песни русских реперов слушала и ничего страшного. Заканчиваю университет с красным дипломом. Матом ругаюсь иногда, да, и что в этом такого? Думаете я начала им ругаться, потому что песни такие слушала? Наивняк)
Слава богу моя мама была нормальная и не делала мне мозги по такой ерунде, за что ей очень благодарна. А я еще и волосы в красный цвет покрасила в 14 лет, представляете) а когда у вашей дочери первая любовь появится, вы наверное ее дома под замок закроете и на домашнее обучение посадите?
Дайте подростку естественно расти и развиваться! От прослушывания матных песен еще никто быдлом и наркоманом не стал.

Гость
#14
Генриетта_ни то нельзя_ни_это

надо было бить тревогу, если она при вас это слушала.
а если нет, то голова на месте у нее.

вот кстати, верно

#15

в таком же возрасте слушала тоже самое..и ничего, кстати не ругалась, не курила и не кололась, была адекватным ребенком с моральными ценностями, слушала из-за подруги и одноклассников, а сейчас мне 17 и моё мировоззрение это только РОК, к этому возрасту сложатся интересы и предпочтения, ну по крайней мере у меня так было, любимый цвет появился только в 17 лет, все будет зависеть от ее сложившихся интересов и круга общения, мне нравятся читающие, творческие люди....так что успокойтесь и не слушайте "модных" мамаш которые в этом ничего не видят...это уже болезнь..и полное отсутствие нравственности

Катя
#16

Моей дочери 14 лет.Русский рэп не слушает вообще,предпочитает зарубежную музыку.Но не типо Майли Сайрус и Бибер.Nirvana,Beatles,My Chemical Romance слушает что-то типа этого.Господи,автор,да пусть слушает что хочет,это её дело

StanSmith
#17

Автор, Вы никогда не заставите Вашу дочь слушать, что - то другое, если ей нравится именно это. Хотя, возможно, если Вы поменяете, как - то ее круг общения, познакомите с другими людьми. И знайте, позже, это пройдет. В мире множество красивой музыки, просто для нее она еще не понятна. И русский рэп, всегда понятен: "Что вижу, то и пою!"

Клёпа
#18

Правильно девочки пишут, перерастет. Я в свое время слушала Сектор Газа и Kla$, что не мешало и не мешает мне изъясняться без использования ненормативной лексики.

Гость
#19

я слушала гр. об. и ничего - учусь на бюджете, получаю повышенную стипендию. Мама никогда не указывала, что слушать.

Bella
#21
Автор

Моей дочери 13 лет. Недавно узнала, что она слушает матную и пошлую музыку русских рэперов. Я вовсе не хочу, чтобы моя дочь вслед за ними стала так же материться и похабничать, я понимаю, что такая музыка ни к чему хорошему не приведёт. На все разговоры дочь отвечает, что ей это нравится, и запрещать слушать нет смысла, так как она этого делать не перестанет. Я боюсь, что она уже материться как сапожник, да только я об этом не знаю. ЧТо мне делать, как отучить дочку от такой некультурной музыки?

Не переживайте, это возраст такой, не факт что она матерится. У меня была в школе подруга которая очень любила слушать такую музыку пока родители на работе были, но сама никогда не материлась. А я вот пока спортом занималась материлась на тренировках как сапожник, потому что там все так разговаривали, а дома ни-ни, белая и пушистая.

peem
#22

ой я тоже в подростковом возрасте обожала русский рэп, сейчас выросла уже из него, слушаю более серьезную музыку, уже кажется что они поют о какой то ерунде. но раньше я считала эту музыку очень серьезной, поскольку там поется о всяких проблемах, социальных, личностных, долго этот жанр любила. хотя сама не материлась даже никогда. не запрещайте, попробуйте понять дочь, послушайте то что слушает она, посмотрите ее глазами, предложите ей почитать стихи на похожие темы,вдруг заинтересуется. запрещать, мне кажется, не выход.

Гость
#23
Гость

сами то поди на красной плесни выросли?

Дурка тебя заждалась....

осень скоро
#24

пусть на рок переходит. "Когда закончится нефть
наш президент умрёт!"
ДДТ послушает.

Киссинджер
#25
Гость

я слушала гр. об. и ничего - учусь на бюджете, получаю повышенную стипендию. Мама никогда не указывала, что слушать.

А что страшного в творчестве Гражданской обороны? :))
По нему сейчас диссертации защищают, не смотря на наличие небольшого количества ненормативной лексики в текстах :)
Да и у серьезных меломанов эта группа котируется.
Почитать интервью Летова, там сплошные экзистенциализмы, сюрреализмы, обсуждение меломанских редкостей и литературы 20-го века. Даже названия альбомов соответствующие. "Невыносимая легкость бытия", "Сто лет одиночества" и т.п.
Наоборот, если человек слушает подобную музыку в юности (а не убогие попсу, рэп или шансон), то это говорит только о его хорошем потенциале и индивидуализме :))

А вот дегенеративный рэп действительно вреден, но не из-за мата, а из-за формирования ублюдо_чного мировоззрения (за редким исключение здоровых команд вроде 25/17, Сибирский синдикат, DotsFamily, Лед9 и еще немногих).

Киссинджер
#26
Гость

Такие смешные: я слушаЛА, я слушаЛА, я слушаЛА. А сейчас вы мамашки и т ё тк и вообще ничего не слушаете что-ли? Какой-то там возраст свой приводят, когда они это слушаЛИ.
Мне 40 лет, я как слушала Гражданскую оборону с 18 лет, так и слушаю, как слушала Раммштайн, так и слушаю. Плюс добавилась еще целая куча альтернативных команд. Такое ощущение, что как только вы стали т ё т к ами по вашему любимейшему паспорту, который определяет ваш возраст, вы тут же перестали все слушать. Реально, как все это дико.

Молодец, как говорится, респект и уважуха :))

Хотя, с годами, конечно, музыкальные интересы могут серьезно расширяться, как у меня (а могут и исчезать в пользу других интересов).

Киссинджер
#27

[quote]
Сама "переболеет" через год-другой. Я в таком возрасте вообще Cradle of Filth слушала, а это пострашнее будет:)), а потом как-то само рассосалось...
[/quote]

А что страшного в творчестве романтической поп-метал команды Cradle of Filth, тексты которой- это закос под английскую романтическую поэзию, мифологию и средневековые легенды, а музыка смесь NWOBHM от Iron Maiden, творчества родоначальников блэка группы Venom и вкрадчивых синтезаторных пассажей? :))

Только вокал все там портит. А так, вполне себе качественный альтернативный поп для юных романтичных натур :))
Их многие молодые слушали в 90-ые :))

Киссинджер
#28
Клёпа

Правильно девочки пишут, перерастет. Я в свое время слушала Сектор Газа и Kla$, что не мешало и не мешает мне изъясняться без использования ненормативной лексики.

Юный А.С. Пушкин был поклонником похабного "народного поэта" Баркова, в творчестве которого было больше мата, чем у Сектора Газа, Александра Лаэртского и группы "Х.й забей" вместе взятых :))

И ничего.
Кстати, Сектор вдохновлялись именно Барковым. Но у них были не только похабные песни. Был целый ряд социальных песен, мифологического-фольклорных и т.п.
А музыкально, хоть они и называли себя то "фьюжн", то "колхозным панком", там было больше всего содранного классического коммерческого хард-рока западного образца :))

Наталья
#29

Если при вас не материться то все норм. А контролировать какую музыку она слушает вы 100% никогда не сможете.

Гость
#30

Я тоже в этом возрасте слушала по мнению родителей дешевую музыку, это была Технология, всякие там East 17, depeche... мой папа меломан, слушает только качественную музыку, джаз, блюз и прочие производные... он был в шоке, постоянно мне на это указывал, НО.. не переставал дома включать качественные произведения, в итоге, я теперь слушаю только хорошую дорогую музыку, типа Shakatak, Whitney, Barry Wite, Stevie Wonder и пр., папа таки добился:))) может быть вам тоже своим примером попробовать?

Марта
#31

Это совершенно нормально, Автор! Это пройдет. И Вашим самым НЕразумным шагом в данной ситуации будет, именно, запрет. А Вы не пробовали как-то, скажем, косвенно на нее повлиять, постепенно? Я подразумеваю приучение к хорошему, более культурному. Например, можно записать в группу английского или немецкого. Или еще какого-нибудь языка. Там очень часто используется музыка стран изучаемого языка. Для введения нового лексического материала, например. Или вместе сходить на концерт, как вариант познакомиться с принципиально другой музыкой.

Гость
#33
Автор

Я боюсь, что она уже материться как сапожник

тся и ться сначала выучите, потом к дочери приставайте

Марта
#34

Да, и тут, скорее, к Вам, Автор, вопрос: "Что Вы сделали для культурного развития своего ребенка?" Это ведь так просто не приходит, должен быть какой-то пример, источник информации. Запретить-это самый простой и неэффективный способ. Другое дело, когда Вы прикладываете усилия.

Гость
#35
Клёпа

Правильно девочки пишут, перерастет. Я в свое время слушала Сектор Газа и Kla$, что не мешало и не мешает мне изъясняться без использования ненормативной лексики.

Я же переросла как-то, причём без давления...

Киссинджер
#36
Гость

Я тоже в этом возрасте слушала по мнению родителей дешевую музыку, это была Технология, всякие там East 17, depeche... мой папа меломан, слушает только качественную музыку, джаз, блюз и прочие производные... он был в шоке, постоянно мне на это указывал, НО.. не переставал дома включать качественные произведения, в итоге, я теперь слушаю только хорошую дорогую музыку, типа Shakatak, Whitney, Barry Wite, Stevie Wonder и пр., папа таки добился:))) может быть вам тоже своим примером попробовать?

Что за бред?
Что значит Depeche Mode дешевая музыка, а всякое унылое старье вроде Stevie Wonder "дорогая"?
Это еще что за градация?

А меломаном Ваш папа был бы, если бы слушал не унылый старперский поп-хлам, а классику, академический авангард, фри-джаз, этнику, фолк, экспериментальную электронику, продвинутый рок и много чего еще :))
А заодно и все остальные стили по чуть-чуть.

В этом и заключается сущность меломанства.
Копать в глубину и ширину, не признавать рамок и границ (интеллектуальных, стилевых, психологических границ восприятия, умение найти лучшее во всем, поиск культурологических и даже философских основ и т.п.)

А унылое старперское следование в фарватере старого попсового джаза и блюза - это не меломанство, а ограниченность и зашоренность :)))

Киссинджер
#37
Марта

Да, и тут, скорее, к Вам, Автор, вопрос: "Что Вы сделали для культурного развития своего ребенка?" Это ведь так просто не приходит, должен быть какой-то пример, источник информации. Запретить-это самый простой и неэффективный способ. Другое дело, когда Вы прикладываете усилия.

Проблема в том, что и сами родители зачастую не блещут уровнем культурного развития, а дети вполне могут в той же сфере культуры и искусства (тем более, современного) знать гораздо больше родителей.
И чему в такой ситуации "учить"?
Убогие заплесневелые советы "за жизнь" давать?
Слушают только тех, кому есть что сказать по существу и кто является авторитетом.

Я, например, ни в 14, ни в 25, ни в 30 не слушал своих родителей, потому что знал, что им сказать-то нечего, авторитетами для меня они не являлись, а в нравоучениях я никогда не нуждался :)))
Считал, это пусть они у меня учатся, а не я у них :))))

#39

А я вот в 13-15 слушала классику, и Энигму.. Выросла страшной матерщиницей и бунтаркой. В 16 были попытки сбежать из дома :D
Так что музыка вообще ничего не решает...

Киссинджер
#41

[quote]
Извините за опечатки... Нажала не туда...
Я ещё и Amorphis слушала...
[/quote]

Ну, Amorphis совсем безобидная команда :))
Просто финский фольклор, а потом еще и мягкие баллады :))

Надо было папе дать почитать, что пишут поклонники норвежского тру-блэка про Cradle of Filth (типа попса, позеры, слащавая музыка и т.п.) :))

А ведь, между прочим, даже "норвежский черный круг блэк-металла", который "прославился" убийствами, сатанизмом, дикой ненавистью, национал-социализмом и т.д. и т.п. - теперь в большинстве - весьма уважаемые люди (естественно те, кто не участвовал в преступлениях) :))
В Норвегии проходят экскурсии по "местам славы блэк-метала", музыканты выступают на телевидении, кто-то заделался в норвежские национальные поэты, кто-то пишет очень серьезную музыку, получившую признание во всем мире, и не имеющую отношение к блэку (особенно, команда Ulver). Кто-то теперь играет фолк, неоклассику, эмбиент, кто-то даже прогрессив в элементами джаза.

А начиналось все с дичайшего бунта и экстремального отрицания миропорядка :)))

P.S. Кстати, в 90-ые "Сатанинская библия" и "Сатанинские ритуалы" основателя "церкви Сатаны" А.*****ЛаВея продавались буквально везде - на рынках, в ларьках, на Горбушке и т.п.
Как и перевернутые пентаграммы разных дизайнов.
Это была просто мода и на многих ЛаВей не повлиял, т.к. проповедовал то, что и так было абсолютным мейнстримом в обществе (эгоизм, плотские удовольствия, безразличие к Богу и т.п.)
В этом плане, современная попса вроде Майли Сайрус, Ники Минаж и всяких Тимати гораздо хуже и опаснее "Церкви Сатаны", т.к. проповедуют все то же самое, только бездарно и без эстетики (в отличие от ЛаВея, который был большим эстетом) :))

Гость
#42
Киссинджер

Что за бред?
Что значит Depeche Mode дешевая музыка, а всякое унылое старье вроде Stevie Wonder "дорогая"?
Это еще что за градация?

вот я вас то забыла спросить. мимо проходите



А меломаном Ваш папа был бы, если бы слушал не унылый старперский поп-хлам, а классику, академический авангард, фри-джаз, этнику, фолк, экспериментальную электронику, продвинутый рок и много чего еще :))
А заодно и все остальные стили по чуть-чуть.

В этом и заключается сущность меломанства.
Копать в глубину и ширину, не признавать рамок и границ (интеллектуальных, стилевых, психологических границ восприятия, умение найти лучшее во всем, поиск культурологических и даже философских основ и т.п.)

А унылое старперское следование в фарватере старого попсового джаза и блюза - это не меломанство, а ограниченность и зашоренность :)))

Гость
#43
Гость

КиссинджерЧто за бред?

Что значит Depeche Mode дешевая музыка, а всякое унылое старье вроде Stevie Wonder "дорогая"?

Это еще что за градация?



вот я вас то забыла спросить. мимо проходите







А меломаном Ваш папа был бы, если бы слушал не унылый старперский поп-хлам, а классику, академический авангард, фри-джаз, этнику, фолк, экспериментальную электронику, продвинутый рок и много чего еще :))

А заодно и все остальные стили по чуть-чуть.



В этом и заключается сущность меломанства.

Копать в глубину и ширину, не признавать рамок и границ (интеллектуальных, стилевых, психологических границ восприятия, умение найти лучшее во всем, поиск культурологических и даже философских основ и т.п.)



А унылое старперское следование в фарватере старого попсового джаза и блюза - это не меломанство, а ограниченность и зашоренность :)))

вот мы с папой вас то забыли спросить, у моего отца отменный музыкальный вкус, я знаю о чем говорю, имею музыкальное и вокальное образование. Так что идите мимо.

Киссинджер
#44

[quote]
вот мы с папой вас то забыли спросить, у моего отца отменный музыкальный вкус, я знаю о чем говорю, имею музыкальное и вокальное образование. Так что идите мимо.
[/quote]

Ню-ню, агрессивное неприятие другой позиции и нежелание воспринимать аргументацию - признак зашоренности и ограниченности.

Жалкие фанатики и сектанты Вы с папой - не более того :))

Марта
#45

А по каким критериям определяется, "дорогая" или "дешевая" музыка? Просветите, будьте добры,я не в теме.

Гость
#46
Киссинджер

[quote]
Извините за опечатки... Нажала не туда...
Я ещё и Amorphis слушала...

Ну, Amorphis совсем безобидная команда :))
Просто финский фольклор, а потом еще и мягкие баллады :))

Надо было папе дать почитать, что пишут поклонники норвежского тру-блэка про Cradle of Filth (типа попса, позеры, слащавая музыка и т.п.) :))

А ведь, между прочим, даже "норвежский черный круг блэк-металла", который "прославился" убийствами, сатанизмом, дикой ненавистью, национал-социализмом и т.д. и т.п. - теперь в большинстве - весьма уважаемые люди (естественно те, кто не участвовал в преступлениях) :))
В Норвегии проходят экскурсии по "местам славы блэк-метала", музыканты выступают на телевидении, кто-то заделался в норвежские национальные поэты, кто-то пишет очень серьезную музыку, получившую признание во всем мире, и не имеющую отношение к блэку (особенно, команда Ulver). Кто-то теперь играет фолк, неоклассику, эмбиент, кто-то даже прогрессив в элементами джаза.

А начиналось все с дичайшего бунта и экстремального отрицания миропорядка :)))

P.S. Кстати, в 90-ые "Сатанинская библия" и "Сатанинские ритуалы" основателя "церкви Сатаны" А.*****ЛаВея продавались буквально везде - на рынках, в ларьках, на Горбушке и т.п.
Как и перевернутые пентаграммы разных дизайнов.
Это была просто мода и на многих ЛаВей не повлиял, т.к. проповедовал то, что и так было абсолютным мейнстримом в обществе (эгоизм, плотские удовольствия, безразличие к Богу и т.п.)
В этом плане, современная попса вроде Майли Сайрус, Ники Минаж и всяких Тимати гораздо хуже и опаснее "Церкви Сатаны", т.к. проповедуют все то же самое, только бездарно и без эстетики (в отличие от ЛаВея, который был большим эстетом) :))


Папа просто не разобрался...

Самая прекрасная
#48

Я тоже в 13 лет слушала всякую современную *****. Да еще и маме пыталась ее навязать)))
Ей и в голову не пришло мне что-либо запрещать, она мудрая женщина, которая понимала, что мне нужно просто этим "переболеть".
Кстати говоря, с таких песен я тоже материлась. (зря я наверное сейчас открыла вам эту маленькую тайну, Автор)

Сейчас я слушаю совершенно другую музыку. И предпочтение, чаще всего, отдаю классической. Вкусы меняются, не переживайте!

Гость
#49

Я считаю что нет никакой связи. Лет в 12-14 я тоже слушала рэп и группы типа Воровайки. При этом матом не ругалась никогда и не ругаюсь до сих пор, и не нравятся люди, использующие мат. В подростковом возрасте нравилось просто слушать, повторять самой и делать также даже мыслей не было. Сейчас мне 26 лет, слушаю только рок

Гость
#50

Склонность к эволюции в музыкальных вкусах или есть, или нет. Если есть - то перебесится и станет слушать что-то более интеллектуальное и мелодичное.
Ну а коли нету - то так и будет всю жизнь бездумно довольствоваться ширпотребной хepней, типа очередных "летних хитов" и "обожекакоймущина".