Гость
Статьи
Проблемы с дочерью

Проблемы с дочерью

Я мать, воспитывающая одна ребенка. Дочери 14 (почти 15) лет. Уже пару лет сталкиваюсь с проблемой борьбы с чадом - из серии я слово, она мне два и т.д. Не слушает (или периодически слушает). Пару раз она мне высказала, что мало проводим время вместе. Работы и вправду много, одна содержу.Нооо.... когда я дома, уходит гулять с подругами. Что делать?

МышаБес
13 ответов
Последний — Перейти
ИК
#1

Да ничего и не сделать, у нее переходный возраст, само пройдет. Просто старайтесь по максимуму проводить с дочерью время, очень важно в этот период побольше с ней разговаривать, спрашивать про ее жизнь, проблемы, чтобы она могла вам доверять

Гость
#2

Не вопрос.Предложите проводить время вместе.Она уходит, а вы ей вслед про время вместе.Несколько раз таких уходов и уже вы можете предъявлять претензии об одиночестве.

Бывает
#3

"Проводить время вместе" - это нормальное девчачье желание, когда вовсе не обязательно переться в театр-в музей-на выставку... Просто, например, вечером взять и сбацать чего-нибудь вкусненькое, интересненькое. Даже самые банальные горячие бутерброды - главное, чтобы делать их вместе и при этом отчаянно сплетничать!:) Выслушать все про ее подружек, про мальчишек, рассказать, как было в Вашей юности... Вот этого - самого простого! - времяпровождения ей, скорее всего, и не хватает! А можно еще просто набрать вкуснятины и усесться вечером вместе смотреть какое-нибудь бабское кино:) Это и будет называться "вместе проводим время". Да-да. Вот такая банальная фиг..ня иногда буквально спасает нас от отчуждения в отношениях с собственными детьми. Моей дочери 16. Мы так делаем, время от времени. Она обожает такие посиделки, и все мне рассказывает... Ничего особенного - а вот ей нравится.

Гость
#4

Будьте гуманны к дочери, у Вас же нет переходного возраста. Вот будет у Вас климакс, она будет терпеть Ваши гормоны.
Этот период называют "деятельным ожиданием." С одной стороны, мама не опускает руки и выходит на новый уровень общения с дочерью, с другой стороны, чтобы не происходило, помнит, что переходный возраст когда-нибудь закончится, и это дает силы не срываться.

Гость
#5

Моей вот будет 14 через пару месяцев.Тоже бывают свои закидоны.Но в целом я бы сказала переходный возраст проходит боле менее(тьфу тьфу)...Стараюсь ее больше слушать.Не отказываю в девчачьих радостях о которых просит..А сейчас это что?Шмотки конечно)))

Юникорн
#6

Это обычное желание пообщаться с мамой. Проведите время, как сказал гость под номером 3. Мне 18 и я очень бы хотела провести так время с мамой. И сестра думаю тоже (ей 15). Но она работает целыми днями :(

#7
Бывает

"Проводить время вместе" - это нормальное девчачье желание, когда вовсе не обязательно переться в театр-в музей-на выставку... Просто, например, вечером взять и сбацать чего-нибудь вкусненькое, интересненькое. Даже самые банальные горячие бутерброды - главное, чтобы делать их вместе и при этом отчаянно сплетничать!:) Выслушать все про ее подружек, про мальчишек, рассказать, как было в Вашей юности... Вот этого - самого простого! - времяпровождения ей, скорее всего, и не хватает! А можно еще просто набрать вкуснятины и усесться вечером вместе смотреть какое-нибудь бабское кино:) Это и будет называться "вместе проводим время". Да-да. Вот такая банальная фиг..ня иногда буквально спасает нас от отчуждения в отношениях с собственными детьми. Моей дочери 16. Мы так делаем, время от времени. Она обожает такие посиделки, и все мне рассказывает... Ничего особенного - а вот ей нравится.

+100500 Эти советы, самое то!!! И не сложно-выполнимые)))
Действительно, необходимо быть терпимее и мудрее. А с детьми надо быть на чеку, слушать и главное слышать их, а иногда понимать подтекст их поведения. Некоторые закидоны, нервозность можно списать на гормональное созревание, но если постоянно конфликты, то в первую очередь родители должны проанализировать свое поведение и отношение! У вас в принципе все очень хорошо, ребенок открыт и сам вам говорит, чего ему не хватает!))) Так что удачи!

МышаБес
#8

Спасибо, девочки, за комментарии

Гость
#9
Бывает

"Проводить время вместе" - это нормальное девчачье желание, когда вовсе не обязательно переться в театр-в музей-на выставку... Просто, например, вечером взять и сбацать чего-нибудь вкусненькое, интересненькое. Даже самые банальные горячие бутерброды - главное, чтобы делать их вместе и при этом отчаянно сплетничать!:) Выслушать все про ее подружек, про мальчишек, рассказать, как было в Вашей юности... Вот этого - самого простого! - времяпровождения ей, скорее всего, и не хватает! А можно еще просто набрать вкуснятины и усесться вечером вместе смотреть какое-нибудь бабское кино:) Это и будет называться "вместе проводим время". Да-да. Вот такая банальная фиг..ня иногда буквально спасает нас от отчуждения в отношениях с собственными детьми. Моей дочери 16. Мы так делаем, время от времени. Она обожает такие посиделки, и все мне рассказывает... Ничего особенного - а вот ей нравится.

хороший совет
а вообще девочки проблемней мальчиков- это однозначно, с ними тяжелее
зато , повзрослев, с ними легче )

Гость
#10
ИК

Да ничего и не сделать, у нее переходный возраст, само пройдет. Просто старайтесь по максимуму проводить с дочерью время, очень важно в этот период побольше с ней разговаривать, спрашивать про ее жизнь, проблемы, чтобы она могла вам доверять

хороший совет! я подросток с этим ничего не поделаешь.
Знаете что, вниманием мамы я не обделена, я для неё никто. не слушает моего мнения, затыкает, орёт всегда. проблемы не решает, а наоборот усугубляет. вообщем, я ее не впускаю в личную жизнь (школа, взаимоотношения с однокл, проблемы в личном плане) , не доверяю вообще, уважение почти пропало, не ценю (хотя раньше не было такого, любила маму ооочень). через год мне исполниться 18. поступлю в вуз сама. предки отказываются платить за мою учебу. повезло же с родителями...

Вы переживаете за дочь, хотите понять в чем проблема. это прекрасно! на моих п о ф и г

Vika
#11
МышаБес

Я мать, воспитывающая одна ребенка. Дочери 14 (почти 15) лет. Уже пару лет сталкиваюсь с проблемой борьбы с чадом - из серии я слово, она мне два и т.д. Не слушает (или периодически слушает). Пару раз она мне высказала, что мало проводим время вместе. Работы и вправду много, одна содержу.Нооо.... когда я дома, уходит гулять с подругами. Что делать?

Vika
#12

это возраст такой-его надо пережить,а вообще если вы полюбите Бога и доверите Ему свою дочь в молитве,то я верою,что ваши отношения в скором возобновятся. Если захотите общатся,то я оставляю вам свой е-маил viktoriya.d@gmx.de

Лол
#13

Общайтесь с ней, но не лезьте в ее жизнь. В ее возрасте полезно решать проблемы самостоятельно(мне самой 16). Это еще не проблема. Конфликтовать с родителями нормально, так как мнения не всегда совпадают. У меня проблемы начались с 13, с каждым годом все хуже, я чувствую себя лишней(до брака у моих родителей уже были дети(от бывш брака)) моя сестра переехала с детьми жить в квартиру мою и отца(50/50) сводная сестра, она хочет купить трешку причем денег у нее нет(кварт однокомнатная) у меня нет личного пространства, в него постоянно вторгаются. До жути бесит. Было время, что негде было спать(нескл месяцев). Мои интересы не учитывают, проблемы не интересуют. Я сама разбираюсь со всеми трудностями. Проявляйте к ней внимание(но не чрезмерное) +забота и все будет 👍

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: