Гость
Статьи
Сводная сестра

Сводная сестра

Здравствуйте. Поделитесь опытом и советом как правильно сказать дочке от первого брака (8лет) о том, что у нее родилась сестра. Вкратце с первой женой не живу как дочери исполнилось 6 мес. Так сложились обстоятельства, ребенка никогда не бросал, практически все выходные с ней, живем в разных городах, но тем не менее приезжаю. Подарки, алименты. Все, что нужно покупаю. Второй дочери исполнился год. Как сказать о сестре? Старшая очень привязана ко мне. Спасибо

Муж
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

а чего год молчали?

ю Настенка
#2

думаю надо это обсудить с бывшей женой и она поможет подобрать хороший вариант

Гость
#3

зачем ей об этом говорить? думаете, она захочет знать?

бука
#4
Гость

зачем ей об этом говорить? думаете, она захочет знать?

потому что это родня, как никак. повзрослеет и может и захочет

Гость
#5

никогда не понимала, почему называют братом и сестрой детей, рожденных от другой женщины. для меня бы это были "дети отца", "дети отца в другом браке"
в жизни бы не считала их своими братьями-сестрами. вот если бы у мамы были другие дети, их бы наверное смогла

Гость
#6
Гость

никогда не понимала, почему называют братом и сестрой детей, рожденных от другой женщины. для меня бы это были "дети отца", "дети отца в другом браке"
в жизни бы не считала их своими братьями-сестрами. вот если бы у мамы были другие дети, их бы наверное смогла

Потому что они и есть братья-сестры.Других названий никто пока не придумал.

еля
#7

если девочка добрая захочет поиграть с сестренкой,Вы готовы к этому?а если нет то приревнует.ну сказать то по любому надо

Гость
#8

Так ребенок родился, или он уже год живет на земле?
Скоро уже годовалой нужно рассказывать, что у нее сестра есть.
Нужно было сообщать еше когда беременность была у вашей жены, и брать старшую девочку к вам домой в гости. папа вы ей или нет? Почему дочка ваша у вас дома не бывает? Она же не изгой в вашей жизни и в вашей семье. Она должна знать , как живет ее папа.
Так и сказать, мол, знаешь, у ТЕБЯ появилась маленькая сестренка. я обязательно хочу ТЕБЯ с нею познакомить, чтобы ТЫ могла ее увидеть. В общем, весь разговор вести в ключе, как же старшей повезло, что есть близкий человек, и что вы папа с нею хотите поделиться этой радостью, потому что старшая вам самый близкий друг на земле. Не дрейфите, у моих знакомых все дети хорошо дружат со сводными, любят, играют.

Гость
#9
Гость

Гостьникогда не понимала, почему называют братом и сестрой детей, рожденных от другой женщины. для меня бы это были "дети отца", "дети отца в другом браке"

в жизни бы не считала их своими братьями-сестрами. вот если бы у мамы были другие дети, их бы наверное смогла
Потому что они и есть братья-сестры.Других названий никто пока не придумал.

да хоть горшком назовите, только в печь не ставьте. :)
чужая женщина родила родила ребенка. с какой стати он мне брат?
в общем-то по аналогии с двоюродными\троюродными наверное можно и "братом" назвать..
но лично я бы не смогла)

Гость
#10

ваши дочки НЕ СВОДНЫЕ, а одно (или едино) утробные сестры. Сводные - если бы вы будучи с дочкой замуж взяли женщину с дочкой - вот это были бы сводные (не родные то бишь) сестры.

Гость
#11

Автор, только Вам знать как и когда сказать... Если девочка очень по Вам скучает и ей не хватает Вашего внимания, то ревность будет жуткой. Может вообще назло всем отказаться от общения с Вами, думая, что Вы ее предали. Если ребенок здоровый и не обделен Вашей любовью - то просто и скажете, что теперь у нее есть сестра

Гость
#12
Гость

да хоть горшком назовите, только в печь не ставьте. :)
чужая женщина родила родила ребенка. с какой стати он мне брат?
в общем-то по аналогии с двоюродными\троюродными наверное можно и "братом" назвать..
но лично я бы не смогла)
ГостьГостьникогда не понимала, почему называют братом и сестрой детей, рожденных от другой женщины. для меня бы это были "дети отца", "дети отца в другом браке"



в жизни бы не считала их своими братьями-сестрами. вот если бы у мамы были другие дети, их бы наверное смогла

Потому что они и есть братья-сестры.Других названий никто пока не придумал.

Но ОТЕЦ один.

Гость
#13

нууууу,это маман должна сказать.




Ничего страшного,вы в разводе-новая семья,дети,всё логично.

Гость
#14
Гость

ваши дочки НЕ СВОДНЫЕ, а одно (или едино) утробные сестры. Сводные - если бы вы будучи с дочкой замуж взяли женщину с дочкой - вот это были бы сводные (не родные то бишь) сестры.

Единокровные, точнее.Единоутробные - это если отцы разные, а мать одна (от одной утробы).

Гость
#15
Гость

Гостьда хоть горшком назовите, только в печь не ставьте. :)

чужая женщина родила родила ребенка. с какой стати он мне брат?

в общем-то по аналогии с двоюродными\троюродными наверное можно и "братом" назвать..

но лично я бы не смогла)

ГостьГостьникогда не понимала, почему называют братом и сестрой детей, рожденных от другой женщины. для меня бы это были "дети отца", "дети отца в другом браке"







в жизни бы не считала их своими братьями-сестрами. вот если бы у мамы были другие дети, их бы наверное смогла



Потому что они и есть братья-сестры.Других названий никто пока не придумал.
Но ОТЕЦ один.

ну и что
по отцу никто не в праве заставлять общаться и не обязаны.
а от матери-с рождения все вместе,намного ближе и роднее.

Гость
#16
Гость

Единокровные, точнее.Единоутробные - это если отцы разные, а мать одна (от одной утробы).

А если мать одна - дети не "единокровные" что ли? ))

Гость
#17
Гость

А если мать одна - дети не "единокровные" что ли? ))

Ну вот такое название издавна существует: родные по обоим родителям - кровные,полнородные.Неполнородные — имеющие только одного общего родителя. В свою очередь, неполнородные братья и сёстры подразделяются на:

Единокровных (однородных) — происходящих от одного отца, но разных матерей.
Единоутробных (одноутробных) — происходящих от одной матери, но разных отцов.

Гость
#18

Мне кажется, этот вопрос надо обсуждать с бывшей и новой женой. Дочка же может захотеть познакомиться со сводной сестрой, а если хоть одна из жен будет против, то это будет затруднительно. То есть получится: "Дочка, у тебя родилась сестренка, но видеть ты ее не будешь". Зачем это надо? Ну а если обе женщины в принципе не против хотя бы знакомства детей, когда младшая подрастет, то почему бы и не рассказать.

муж
#19
Гость

а чего год молчали?

""

1. ждал пока покрестим
2. отношения с бывшей "на ножах"
3. не знаю как сказать

муж
#20
ю Настенка

думаю надо это обсудить с бывшей женой и она поможет подобрать хороший вариант

это вообще не вариант.
бывает, что она и настраивает ее против меня

муж
#21
Гость

Так ребенок родился, или он уже год живет на земле?
Скоро уже годовалой нужно рассказывать, что у нее сестра есть.
Нужно было сообщать еше когда беременность была у вашей жены, и брать старшую девочку к вам домой в гости. папа вы ей или нет? Почему дочка ваша у вас дома не бывает? Она же не изгой в вашей жизни и в вашей семье. Она должна знать , как живет ее папа.
Так и сказать, мол, знаешь, у ТЕБЯ появилась маленькая сестренка. я обязательно хочу ТЕБЯ с нею познакомить, чтобы ТЫ могла ее увидеть. В общем, весь разговор вести в ключе, как же старшей повезло, что есть близкий человек, и что вы папа с нею хотите поделиться этой радостью, потому что старшая вам самый близкий друг на земле. Не дрейфите, у моих знакомых все дети хорошо дружат со сводными, любят, играют.

мы живем в разных городах, бывшая жена категорически против общения дочери с моей новой семьей. у нынешней жены есть сын от первого бака, воспитываем вместе. в родной город приезжаю и как то глупо не заходить к дочери и прятаться с ребенком, бабушка хочет обеих внучек видеть одновремемнно так сказать.

спасибо з а ободрение

муж
#22

[quote="Гость"]ваши дочки НЕ СВОДНЫЕ, а одно (или едино) утробные сестры. Сводные - если бы вы будучи с дочкой замуж взяли женщину с дочкой - вот это были бы сводные (не родные то бишь) сестры.[/quote

какие единоутробные???? у них разне матери

гость
#23
Гость

никогда не понимала, почему называют братом и сестрой детей, рожденных от другой женщины. для меня бы это были "дети отца", "дети отца в другом браке"
в жизни бы не считала их своими братьями-сестрами. вот если бы у мамы были другие дети, их бы наверное смогла

это точно, какие это братья и сёстры? даже двоюродные роднее, чем эти...

Золотая
#24
Гость

ваши дочки НЕ СВОДНЫЕ, а одно (или едино) утробные сестры. Сводные - если бы вы будучи с дочкой замуж взяли женщину с дочкой - вот это были бы сводные (не родные то бишь) сестры.

Какие ещё единоутробные? Они от РАЗНЫХ мам.

Гость
#25
Гость

ваши дочки НЕ СВОДНЫЕ, а одно (или едино) утробные сестры. Сводные - если бы вы будучи с дочкой замуж взяли женщину с дочкой - вот это были бы сводные (не родные то бишь) сестры.

Да уж... Единоутробные - дети одной матери от разных отцов (погуглите слово утроба). Единокровные - дети от одного отца и разных матерей.

Золотая
#26

Говорить надо, если только планируете, что будут общаться. А для проформы ни к чему. Если Ваша жена не хочет, чтобы они общались, то не стоит и знакомить. Подрастут, сами познакомятся. Если захотят.

Яна
#27

Боже мой, женщины, что вы тут рассуждаете, как клушы какие-то. Вот у меня младший брат и две младших сестры от отца от другого брака. И я считаю, что замечательно, что они у меня есть. Мой папаня бросил меня с мамой в 2 года, и ушел к своей студентке, до того как у него родился первый ребенок во втором браке он со мной не общался точно также, как и после того, как дети родились. Зато мама встретила прекрасного мужчину и счастлива с ним уже много лет. А со своим братом и сестрами я общаюсь несколько раз в год, зато нету неудобных дележей комнаты, тебе не куплю велосипед, потому сестре куплю штаны и т.д. Мне от них в мат. плане ничего не нужно и сразу намного проще жить.

Гость
#28
еля

если девочка добрая захочет поиграть с сестренкой,Вы готовы к этому?а если нет то приревнует.ну сказать то по любому надо

Согласна! Только я бы ещё подготовила старшую морально к тому, что у неё есть младшая сестричка.

Гость
#29

Как-то гадко все это... Дочь хоть знает, что у Вас другая семья есть? Скажите сначала БЖ все-таки.

Гость
#30
Золотая

Какие ещё единоутробные? Они от РАЗНЫХ мам.

ну уж явно не СВОДНЫЕ, а родные.

Гость
#31
Гость

Да уж... Единоутробные - дети одной матери от разных отцов (погуглите слово утроба). Единокровные - дети от одного отца и разных матерей.

как будто от одной матери у них ОБЯЗАТЕЛЬНО разная кровь будет? Типа только по отцовской линии КРОВЬ передаетеся - поэтому ЕДИНОКРОВНЫЕ? Глупое называние. Лучше уж - сестры по отцу - по матери, но явно не СВОДНЫЕ,

Фейка
#32

Мой отец сделал так: через 10 лет после рождения дочери от 2-го брака просто неожиданно притащил ее в гости "знакомиться". Ну познакомились и досвидос.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: