Гость
Статьи
Дочь хочет играть на …

Дочь хочет играть на скрипке.

Дочь 14 лет хочет научится играть на скрипке. Музыкой раньше никогда не увлекалась,пением тоже. Стоит попробовать,или поздно уже?

Sam
28 ответов
Последний — Перейти
Баба Ира
#1

Попробовать можно, но нужен абсолютный слух. Нужна обязательно муз.школа? Ведь можно просто репетитора найти, для себя играть.

Мармотка
#2
Баба Ира

Попробовать можно, но нужен абсолютный слух. Нужна обязательно муз.школа? Ведь можно просто репетитора найти, для себя играть.

щас в музыкальных и художественных школах есть специальные группы для переростков.
стОит!

Гость
#3

можно и попробовать. только не факт что будет заниматься дальше. на носу гиа и все такое. а в музыкалке кроме основного инструмента еще куча доп. занятий - сольфеджио, музлитература, хор, общее фортепиано.

Гость
#4
Гость

можно и попробовать. только не факт что будет заниматься дальше. на носу гиа и все такое. а в музыкалке кроме основного инструмента еще куча доп. занятий - сольфеджио, музлитература, хор, общее фортепиано.

+++
Только доп. инструмент, если не ошибаюсь, по желанию. По крайней мере, у меня так было. А так, да, муз. школа времени отнимает довольно много.

Гость
#5

Для серьезных занятий на скрипке вообще-то уже поздновато. Ну а для себя немного попиликать (если есть где заниматься, не мешая окружающим, т.к. откровенно говоря, пиликание скрипки при обучении, без аккомпанемента и пока еще только учатся, очень раздражает, намного больше фортепианных гамм даже) - то почему бы нет! Хочет - так пусть попробует. В любом случае ничего плохого не будет. Хотя мне кажется, в 14 лет более реально освоить гитару, хотя бы на уровне аккомпанемента к песням. В музыкалку, может, наравне с другими и не возьмут, но в частном порядке нанять учителя музыки и договориться о занятиях можно в любом случае. Но если ваша дочь все равно, начав заниматься в 14 лет, великой скрипачкой не станет, а играть хочет для себя - может, тогда есть смысл договориться насчет обучения со студентом/студенткой консерватории? Им подработка, а денег могут взять и поменьше, чем педагог с полным образованием.

Гость
#6

Поздновато конечно. И должен быть абсолютный слух. Если пойдете в муз. школу, тобудет сама скрипка с педагогом, сольфеджио, слушание музыки, хор. Это 1-ый и 2-ой год обучения. А дальше больше. Но берут ли в муз. школу в 14 лет? Да вступительное прослушивание весной обычно Она же ее окончить не успеет. Моя второй год занимается скрипкой. Начала в 9 лет. Слух абсолютный. Очень ей нравится. Ей вообще нравится все, что связано с музыкой.

Гость
#7

При чем тут абсолютный слух. Слух есть у всех, его надо развивать. А если есть желание, то это не проблема. В музыкалку не возьмут, уже возраст не тот. Если только на курсы для старшей возрастной группы. Или индивидуально с репетитором. Так что купите не самую дорогую скрипку, оплатите месяц занятий и посмотрите, как пойдет

Баба Ира
#8
Гость

При чем тут абсолютный слух. Слух есть у всех, его надо развивать. А если есть желание, то это не проблема. В музыкалку не возьмут, уже возраст не тот. Если только на курсы для старшей возрастной группы. Или индивидуально с репетитором. Так что купите не самую дорогую скрипку, оплатите месяц занятий и посмотрите, как пойдет

Абсолютный слух для игры на скрипке обязателен (у меня ребёнок ходит в школу искусств, так объяснял преподаватель)

Гость
#9
Баба Ира

Абсолютный слух для игры на скрипке обязателен (у меня ребёнок ходит в школу искусств, так объяснял преподаватель)

Не знаю, когда я училась, никто нам таких условий не ставил, лишь бы желание было, ну и не совсем глухня. У многих слух развивался в процессе обучения. Так что надо идти и пробовать

Лина
#10
Баба Ира

Абсолютный слух для игры на скрипке обязателен (у меня ребёнок ходит в школу искусств, так объяснял преподаватель)

Обязателен , если ставить профессиональные цели. А если для себя, то отсутствие слуха просто мучительно для педагога и окружающих. Но это не значит, что слух нельзя развить и нереально научиться играть на любительском уровне.

Лина
#11
Гость

можно и попробовать. только не факт что будет заниматься дальше. на носу гиа и все такое. а в музыкалке кроме основного инструмента еще куча доп. занятий - сольфеджио, музлитература, хор, общее фортепиано.

В музшколу в таком возрасте берут только на платное отделение, а там можно ходить только на специальность.

Гость
#12
Баба Ира

Абсолютный слух для игры на скрипке обязателен (у меня ребёнок ходит в школу искусств, так объяснял преподаватель)

сейчас всех берут, у кого есть хоть какой-то слух. у меня дочь ходит в музыкалку по классу скрипки - взяли без проблем, слух не абсолютный, обычный.

#14

Хочет - пусть попробует. Вам же не обязательно, чтобы она стала Паганини? А для души уметь играть - очень хорошо...

Гость
#15

Пусть пробует. Вы же не собираетесь из нее делать профессионала. Это для души. Многие танцами живота занимаются в 60-т лет тетку видела. Ну почему нет жизнь одна.

Гость
#16

Неужели для вас мнение форума больше значит, чем мнение дочери??
Какие у вас причины НЕ разрешить дочери играть на скрипке? Кроме денег?

Гость
#17

да, пусть попробует, чо
она будет играть, а вы - плясать

Гость
#18
Гость

сейчас всех берут, у кого есть хоть какой-то слух. у меня дочь ходит в музыкалку по классу скрипки - взяли без проблем, слух не абсолютный, обычный.

Значит школа у Вас такая раз всех берут. А для скрипки нужен абсолютный слух! Недобор у них видимо. Ну и на платное отделение, а это 4000-50000 в месяц у нас в С-Пб.

Я
#19

Сколько из окончивших музыкальную школу (т.е. обучавшихся профессионально) применили дальше свои знания? Я закончила муз.школу, ненавидела скрипку, мечтала играть на ф-но, но опоздала на отбор. Родители обещали потом перевести, но не срослось. А потом уже и бросать скрипку жалко стало, столько уже отмучилась. Так что пусть занимается дочка для себя, конечно, если хочется. Она же не стремится стать великой скрипачкой, как я поняла.

#20

Никогда не поздно, мой брат ***** пожелал играть на пианино, я до последнего стебал его и думал не осилит, и чего вы думаете ??? Сейчас играет с такими выепонами, что Моцарту и не снилось... Короче больше поддержки для дочери и все будет ок !

Мармотка
#21

знаю дядьку который в 30 берет уроки фортепьяно с "нуля". ну внезапно захотел вот и учится. хотя я в этом смысла не вижу.
а подростку - самое то.

Гость
#22

Я тоже всегда мечтала научиться играть на фортепиано, но мама мне сказала: "А вдруг потом не захочешь?" И добавила: "Зачем тебе это, ты ведь не собираешься стать музыкантом?" Без шансов. Так приятно было прочитать, что сейчас никто не задает такие вопросы детям, главное- желание, стремление к самосовершенствованию.

Дарья
#23

Я занималась. Мне было 9 лет когда начала и с трудом нашли муз. школу, куда меня взяли, говорили, что слишком поздно! В итоге нашли, я занималась, получалось хорошо, но потом переехали и очень далеко мне приходилось ездить, а потом уроков больше, дополнительных и времени вообще не осталось и я бросила. Сейчас мне 14 лет и времени вообще нету, не представляю как бы сейчас занималась, эти дополнительные, подготовка к ГИА, Короче занимайтесь! Если хочет, то пусть занимается

Sam
#24
Гость

Неужели для вас мнение форума больше значит, чем мнение дочери??Какие у вас причины НЕ разрешить дочери играть на скрипке? Кроме денег?

Деньги есть. Но у нас в семье слуха ни и кого нет,я училась играть на фортепиано, но бросила. Просто не хватило терпения. Зачем тратить время на бесполезные вещи, если все равно ничего не получится.

Гость
#25

Так Вы сходите и пускай дочку прослушают. Мне например, еще в детском саду сказали, что у ребенка потрясающее чувство ритма и посоветовали обратить внимание на музыку. Я и обратила. Вначале хоровая студия при районном ДК, потом хор и скрипка в 9лет.

Гость
#26
Мармотка

знаю дядьку который в 30 берет уроки фортепьяно с "нуля". ну внезапно захотел вот и учится. хотя я в этом смысла не вижу.

Сразу вспомнился главный герой фильма "День сурка". Почему бы и нет? Не у всех хобби рано появляется.

Фея Дражже
#27

Попробовать, конечно, стоит. Но слух обязателен! Там ведь пальцы на верные ноты ставят не смотря на гриф, аккордов нет. для мало- мальски приличной мелодии беглость пальцев нужна( она в детстве хорошо вырабатывается), для красоты мелодии много штрихов- хитростей. Руки должны правильно стоять. Без сольфеджио трудно понять, чем диез от бемоля отличается. А как они звучат, нужно в голове слышать и из скрипки извлечь. А музыкальная грамота? Как ноты- то читать? Короче много чего, "пиликать" не просто.

Я
#28
Sam

Зачем тратить время на бесполезные вещи, если все равно ничего не получится.

Затем, что ребенку это нравится, пусть лучше скрипкой занимается, чем весь день в планшете сидит. Моя дочь очень хочет петь, а у меня идеальный слух (скрипку с отличием закончила), и я вижу, что у нее со слухом так себе, а голоса нет вообще. Но если хочет, пусть занимается, записала ее на вокал, она ходит с большим удовольствием, и ей радостно, и мне хорошо. Еще занимается в художественной студии - способностей тоже не особо, но художником стать и не планирует, просто ей это нравится. ну и на здоровье, пусть занимается.

Гость
#28

конечно стоит. занятия на скрипке очень развивают слух, моторику, мышление. Это всегда интересно если педагог находит правильный подход.
если хотите позаниматься звоните или пишите 89855588854 Камилла

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: