Гость
Статьи
ребёнок без отца

ребёнок без отца

Наверное, зря сюда пишу, но всё же.
Заметила, что люди неадекватно реагируют на матерей-одиночек. Не тех, у кого детям уже от 5 лет и далее-это естественно, очень редко какие браки не заканчиваются разводами, особенно когда появляются дети. Сейчас речь о тех, кто вообще родил без мужа по разным причинам. Так вот, как вообще огородиться от людского невежества в этом плане? У меня ребёнок ещё очень маленький, и каждый, когда узнаёт, что отца нет, считает своим долгом начать учить меня жизни. Ещё мы с ребёнком ходим в бэбигруппу-там никто о нас не знает-я не говорю. Но близится день отца-там разучиваются песенки про пап, будет праздник, куда многие папаши придут. нет, я могу соврать, что у нас папа работает заграницей и т.д. Как вы думаете, что вообще говорить людям по этой теме? Все очень любопытные. И ещё попрошу без нравоучений.

БуМу
46 ответов
Последний — Перейти
Роза
#1

Не приводите ребенка на этот праздник и все, делов то, скажите , что приболел. А если кто про отца будет спрашивать вообще в дальнейшем , сказать мы расстались, без всяких объяснений. Почему вы должны всем все объяснять, это не их дело!

Звезда
#2

ну да, объяснять не должна, а люди всё равно суются)
а потом в сад отдавать....и там куча вопросов

елена
#3

Я не поняла вы родили без мужа. Или развелись с ним?

Гость
#4

Люди,люди,вам вообще не по х.. что они думают и говорят...

эгоистка
#5

так и говорить - отца нет, дайте мамашам бестолковым покудахтать про вашу несчастную судьбинушку, должны же они как то выделяться из толпы наличием кабеля, дайте теткам погордиться своими достижениями в области мужиков )))) воспринимайте с юмором

я отдыхаю.
#6

да кому какое дело. если развив. занятия хорошие, то там и спрашивать не будут. в саду многого насмотрелись, думаю, вы не первая такая) умные люди не полезут с вопросами, а на глупых вам должно быть плевать) у моей хоть и был папа,но погиб два месяца назад, вот меня вообще не волнует, кто что будет спрашивать. не ваше дело - и всё.

ещё как выход: крестить. мол, да, у меня нет родного папы, но есть крестный. мы вот именно так и "заменим" все эти формальные папские мероприятия, т.к. ребёнку три года и впереди ещё не раз всплывает тема отца)

я отдыхаю.
#7

*на мероприятиях

anny-anny2009@yandex.ru
#8
БуМу

Наверное, зря сюда пишу, но всё же.
Заметила, что люди неадекватно реагируют на матерей-одиночек. Не тех, у кого детям уже от 5 лет и далее-это естественно, очень редко какие браки не заканчиваются разводами, особенно когда появляются дети. Сейчас речь о тех, кто вообще родил без мужа по разным причинам. Так вот, как вообще огородиться от людского невежества в этом плане? У меня ребёнок ещё очень маленький, и каждый, когда узнаёт, что отца нет, считает своим долгом начать учить меня жизни. Ещё мы с ребёнком ходим в бэбигруппу-там никто о нас не знает-я не говорю. Но близится день отца-там разучиваются песенки про пап, будет праздник, куда многие папаши придут. нет, я могу соврать, что у нас папа работает заграницей и т.д. Как вы думаете, что вообще говорить людям по этой теме? Все очень любопытные. И ещё попрошу без нравоучений.

Дорогая!предназначение женщины в рождении и воспитании детей в первую очередь,а не в том,чтобы обязательно быть с мужчиной-так что все ок!ничего не сочиняйте

Звезда
#9

да, я без мужа родила. Сама

Гость
#10

Странное у вас окружение. Почему-то мне никогда не приходило в голову выяснять мотивы рождения детей у матерей-одиночек, и уж тем более учить их жизни.

Гость
#11

автор, всем плевать есть у вас муж или нет.
Это вы так думаете-потому мир и отраждает вам ваши мысли.
Наша вселенная так устроена.
Живите радостно и позитивно.Тогда вас не будут волновать всякие вопросы про пап.

Главное, малыша любите...

Правдорубка
#12

не надо себе льстить в своей уникальности, сейчас матерей-одиночек - каждая вторая.
кстати, а почему пап чужих детей вы в посте назвали "папашами" - зависть-то всё-таки проскальзывает, как ни крути ;)

Звезда
#13

правдорубка-вы не правы. Никакой уникальности нет, зависти тоже. Папаша-это просто слово

Правдорубка
#14
Звезда

правдорубка-вы не правы. Никакой уникальности нет, зависти тоже. Папаша-это просто слово

Путаетесь в показаниях. Перечитайте СВОЙ пост. Тогда Вы - "мамашка-*****" - тоже же просто слово ;)

Звезда
#15

ой, да как угодно.

Гость
#16
Правдорубка

не надо себе льстить в своей уникальности, сейчас матерей-одиночек - каждая вторая.кстати, а почему пап чужих детей вы в посте назвали "папашами" - зависть-то всё-таки проскальзывает, как ни крути ;)

А я мам всегда называю "мамашками". Я тоже завидую?

Звезда
#17

кстати да, про мам я тоже могу сказать-мамашки. К зависти отношения не имеет абсолютно

Правдорубка
#18
Правдорубка

Путаетесь в показаниях. Перечитайте СВОЙ пост. Тогда Вы - "мамашка-*****" - тоже же просто слово ;)

"мамашка-oвyляшкa"

Звезда
#19

хаха. вы знаете значение понятия слова *****? ))) это не про меня вообще. Я не помешана на детях

елена
#20

Никогда не понимала зачем ребенка рожать одной?

Гость
#21

Ну в общем-то эти мамашки с папашками справедливо Вас опишут. Ну а уж Ваше дело обижаться на правду или нет.

Наталья
#22
елена

Никогда не понимала зачем ребенка рожать одной?

Наверное затем же, зачем и в браке - для удовлетворения материнского инстинкта. желания кого-то любить и заботиться, видеть в ребенке свое продолжение.

Гость
#23

Не поняла проблемы - если вы считаете что рожать и растить детей без мужа лучше чем с мужем, то так и говорите, можете еще для убедительности аргументами придавить типа того что всеравно все браки заканчиваются разводами, вот только не надо на всех проецировать ваш негатив и ваши собственные мысли, всем в общем-то всеравно как вы живете, вот только гордиться здесь нечем и не надо никого пытаться переубедить что иметь неполную семью лучше. Не надо утрировать про отцов алкоголиков и штаны в доме для галочки, на каждого такого недо-отца найдется недо-мать одиночка, однако правда в том что с любящим мужем и отцом и женщине намного лучше и их детям, резануло это пренебрежительное слово "папашки" - может, если бы в свое время научились строить отношения с людьми, и в частности, мужчинами, то не пришлось бы чувствовать себя ущербно - а именно так вы себя и чувствуете. Я ни в коем случае не осуждаю мам-одиночек, обстоятельства у всех разные, и мама которая пашет за двоих чтобы сделать ребенка счастливым вызывает восхищение, и представьте остальные ей сочувствуют потому что знают какой это нелегкий труд. Однако адекватные женщины мечтают встретить свою любовь, а не крысятся на женщин которым с партнером больше повезло.

елена
#24

[quote="Наталья" message_id="48610424"]Наверное затем же, зачем и в браке - для удовлетворения материнского инстинкта. желания кого-то любить и заботиться, видеть в ребенке свое продолжение.[/quot
это же какой должен быть материнский инстинкт чтоб так вот? Для меня это нонсанс

Наталья
#25
елена

Наверное затем же, зачем и в браке - для удовлетворения материнского инстинкта. желания кого-то любить и заботиться, видеть в ребенке свое продолжение.[/quotэто же какой должен быть материнский инстинкт чтоб так вот? Для меня это нонсанс

А как, собственно, "так"? В чем тут особый экстрим? Брак тоже может быть не навсегда и в плане трудностей(прежде всего материальных) растить ребенка одной положение матери-одиночки ничем не отличается от разведенной.

Гость
#26
Звезда

правдорубка-вы не правы. Никакой уникальности нет, зависти тоже. Папаша-это просто слово

это в глазах людей галочка-замужем-родила-у ребенка есть отец

Звезда
#27

23-я не знаю, с чего вы сделали такие выводы) у меня есть любимый человек. Это не мужчина) довольны? К мужчинам я равнодушна, к классическим семьям зависти не имею.

гость 33
#28

я вот всю жизнь свою без отца. и до сих пор не знаю, что отвечать когда меня о нем спрашивают.
я его даже ни разу не видела. и мне оч обидно, что мой отец не хочет на меня взглянуть.

Гость
#29
я отдыхаю.

да кому какое дело. если развив. занятия хорошие, то там и спрашивать не будут. в саду многого насмотрелись, думаю, вы не первая такая) умные люди не полезут с вопросами, а на глупых вам должно быть плевать) у моей хоть и был папа,но погиб два месяца назад, вот меня вообще не волнует, кто что будет спрашивать. не ваше дело - и всё.ещё как выход: крестить. мол, да, у меня нет родного папы, но есть крестный. мы вот именно так и "заменим" все эти формальные папские мероприятия, т.к. ребёнку три года и впереди ещё не раз всплывает тема отца)

Вот у вас вообще проблем не будет. У меня муж тоже погиб, когда два года дочке было. Вдова - это другое совсем. И ребенок знает, что папа у него был, умер просто. Народ сочувствует.
К матерям-одиночкам отношение несколько другое. И если маме может быть и наплевать, то ребенку не плевать будет точно. В садике и впрямь начинаются всякие папские праздники, после которых ребятишки бегут каждый к своему папе. Если папы нет - плачут (сама не раз видела). Они же маленькие еще, не понимают, почему вот Васин папа тут, а у меня никакого нет.
Мою дочь чаша сия миновала, потому что в ее три года я замуж вышла. Она моего мужа папой звала.

Алла
#30

Чем плох вариант: с отцом ребенка в разводе? Мы с бывшим развелись когда ребенку 2 г было, никто на меня косо не смотрел и не смотрит. Всем плевать по большему счету

Наталья
#31
гость 33

я вот всю жизнь свою без отца. и до сих пор не знаю, что отвечать когда меня о нем спрашивают. я его даже ни разу не видела. и мне оч обидно, что мой отец не хочет на меня взглянуть.

Так вы сами что-ли не знаете, куда подевался Ваш отец? Так это надо у мамы спрашивать.
Я говорю как есть, если спрашивают - мама замужем не была, родила меня от женатого любовника, отца я не видела.

Гость
#32

Натал'я,а вам скол'ко лет ?

Наталья
#33
Гость

Натал'я,а вам скол'ко лет ?

42 года.

Гость
#34

На самом деле все матери-одиночки - несчастные создания. И их автоматический ответ про отцов "а вон сколько плохих папаш" - от зависти. Потому что есть очень много хороших отцов.. но они просто не смогли в свое время построить хорошие и правильные отношения с хорошими мужчинами. А психика человека такова, что признавать себя виноватым она не хочет.. всегда ищет другого крайнего. И такие женщины выстраивают своего рода психологическую защиту "я и сама воспитаю.. и нам папа не нужен.. вон сколько без него выросло детей" И на чувства самих детей им глубоко плевать. Потому что детям же не объяснишь, что у них нет отца потому что мать не умеет строить и поддерживать отношения.. проще виноватым другого сделать.. вот так как-то...

Дарья
#35
Звезда

да, я без мужа родила. Сама

и что тут такого?у меня сестра тоже мать одиночка,и никого это не должно волновать,зачем вообще кому то что то рассказывать?

Я
#36

Я родила без мужа, в садике ребенок не очень этим озадачивался. Старалась до него донести, что у кого-то есть папа, а у нас нет, ну и что. Так на самом деле и считаю. Сейчас (10 лет) и то больше значения этому придает. Сама никогда не парилась на эту тему. Ну нет и нет, кому какое дело. Особенно глядя на некоторых отцов. Зато моя дочка умница, отличница, спортсменка и просто самый классный ребенок из всех, кого я знаю, ТТТ, а я умею отстраниться от мамашкиного восприятия своего ребенка, объективно оценить. Так что не берите в голову, автор, какое вам дело до того, кто что про вас подумает. Я своему ребенку всегда внушала, что всем не угодишь, и не надо стремиться понравиться всем. Вы ничего аморального не совершили, и пусть болтают что хотят. Зачем вам вообще общаться и думать о том, что про вас скажут бестактные *****???

Я
#37

****** - клу/ши

Гость
#38
Звезда

да, я без мужа родила. Сама

Что, и тpaxнyла себя сама ? Девки, у нас тут гермафродиты завелись !

Я
#39
Гость

Что, и тpaxнyла себя сама ? Девки, у нас тут гермафродиты завелись !

Ха-ха-ха, как смешно! Нет, трахнул меня мужчина. А родила я без мужа. Сама.

Гость
#40

Автор, я вообще здесь проблемы не вижу. Да, вы родили, расстались, не важно когда, сразу после секса или через какое-то время. Так и говорите, вы расстались. Многие расстаются. Не думаю, что если бы вы были разведены, ребенку было бы приятнее петь песню про папу. По теме: считаю,такое занятие можно и пропустить.

Гость
#41

Тут еще важно, как вы ребенку объясняете отсутствие папы в вашей жизни.

Гость
#42
елена

Никогда не понимала зачем ребенка рожать одной?

а мне непонятно, когда ребенка рожают для мужа, для удержания штанов в доме, или когда рожают голодранцы всякие. а родить для себя - это как раз понятно и нормально.

М@ргош@
#43

Обманывать - не выход. Решайте для себя, что говорить общественности, но дальше однозначно будет сложнее. Ребенок растет, и глупо получится, если Вы будете говорить одно про семейную ситуацию, а ваш ребенок другое.

Анастасия
#44
Гость

На самом деле все матери-одиночки - несчастные создания. И их автоматический ответ про отцов "а вон сколько плохих папаш" - от зависти. Потому что есть очень много хороших отцов.. но они просто не смогли в свое время построить хорошие и правильные отношения с хорошими мужчинами. А психика человека такова, что признавать себя виноватым она не хочет.. всегда ищет другого крайнего. И такие женщины выстраивают своего рода психологическую защиту "я и сама воспитаю.. и нам папа не нужен.. вон сколько без него выросло детей" И на чувства самих детей им глубоко плевать. Потому что детям же не объяснишь, что у них нет отца потому что мать не умеет строить и поддерживать отношения.. проще виноватым другого сделать.. вот так как-то...

Это не зависть. Это неудачный опыт. Думаю никто не поспорит, что хороших отцов среди мужчин меньше половины. Хорошего отца ребенку не нашлось. Вот матери-одиночки и говорят, что лучше никакой, чем кто попало. Кому повезло - говорят ну рожайте, если вы не такие везучие как мы. А ваши рассказы про зависть говорят о том, что вы выбрали кого попало. Самой не в кайф, так хоть повыпендриваться :)

Счастливая мамочка доченьки
#45

Я даже не стала читать до конца комментарии. Просто ужасно слышать подростков, которые называют мамашками-овуляшками. Жаль их матерей. У меня так случилось, что из род.дома я пришла домой с дочей. Муж, бывший уже даже не встретил нас. Я не конченная, не гулящая-это мой первый мужчина. Я не ***, я просто постоянно работала и не ходила на дискотеки и всякие компашки. У меня не было времени на это. В школе я не пользовалась успехам у мальчишек, в универ я не поступала-денег не было.Вот так бывает. Все подрвги с мужьями, а я без. У многих уже по 2, 3 детей, а у меня сдава Богу одна доченька. Я боялась рожать ее. Я знала уже что одна буду растить. Боялась не прокормлю, не потяну. Оказалось все не так страшно. Я очень рада, что родила. У меня началась самая счастливая жизнь!

Счастливая мамочка доченьки
#46

ПРОДОЛЖЕНИЕ.....У меня есть семья! Я очень ее люблю и доча меня! Вы даже не представляете КАКОЕ ЭТО БОЛЬШОЕ СЧАСТЬЕ! Моей доченьке уже 5 лет. Замуж я не вышла, но я и не хочу. Мы скоро пойдем в 1 класс, это целое событие. Растить ребенка не так страшно. Спала доча со мной, до 1 годика едят грудь, потом всегда можно разделить свой суп с дочей. Но в жизни сложилась как в поговорке "Бог дал зайчика и на зайчика даст". Мы финансово живем сейчас очень хорошо. Я даже и не мечтала о таком. Вот так бывает. У нас во дворе много таких мам и ни одна не пропала с ребенком. Много женщин живут и терпят мужа, конфликты в семье и это все видят дети. У нас в семье полная идиллия и мир с счастьем. Рожайте и никого не бойтесь. Если и болтают то за спиной и точно недолго. Все соседи любят мою хахатушку и всегда с ней болтают. Не надо читать комментарии обиженных жизней женщин, подростков или жестоких женщин. Ведь муж может умереть, стать инвалидом или наркоманом и вы так же одна будете растить. Жизнь ведь непредсказуемая. Единственное что я замуж вряд ли выйду до замужества дочи т.к. знаю многие случаи когда мужчины пристают к детям. Да же с виду приличный отчим. Поэтому на это запрет. Я сейчас даже и не хочу, мне не доэтого я хочу пожить для себя и доченьки. Счастья всем. Дети это жизнь и никто и ничто не стоят их даже улыбки.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: