Гость
Статьи
Сложно ли учиться в …

Сложно ли учиться в 10-11 классе?

Дочка заканчивает 9 класс.И стоит выбор:идти в колледж,либо продолжить обучение в 10 классе?Она хочет в 10,да и я не против.Но вот только наша учительница по математике сказала,что в 10 классе-высшая математика,и Насте её не потянуть.Да,у дочери слабо по математике с геометрией.Но устные предметы она знает хорошо:русский с литературой,вообще пятёрки.А вот у нашей школы такие требования.В 10 классе должны учиться только хорошисты и отличники!Думаем вот о смене школы.Но прежде хочется узнать,правда что в 10 кассе высшая математика?

Ольга
48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В обычной школе не может быть высшей математики, ее в ВУЗах изучают. Попробуйте в другой класс дочку перевести, к другой учительнице математики.

Ва
#2

Здравствуйте! Идите в 10 класс, тем более дочь хочет продолжать обучение в школе. Математика в 10-11 классе вполне нормальная, ничего сложного нет, главное уделять ей время.
Тем более, если она не хочет связать свое будущее с математикой, то ей вполне будет хватать 3, а сдать ЕГЭ по математике на минимум - нет проблем.
Если дочь уже определилась с будущей профессией, то можно перевестись в школу при ВУЗах, если, конечно, такие имеются.
Там тогда и с математикой мучать не будут.

Гость
#3

Математика будет сложная, это правда. Хотя эти усложнения по программе ещё в 9-м классе начались. Важно вникать в каждую тему, ничего не пропускать. Заканчивала школу 10 лет назад, прекрасно помню как мучалась с алгеброй в последних классах, еле-еле на тройку сдала и была этому безумно рада. Помню какую-то из тем я в 9 или 10 классе упустила, не поняла и потом окончательно запуталась в формулах и функциях, что-то понимала, а что-то совсем нет, так и училась.

Мармотка
#4

алгебра и начала анализа - так называется математика в 10-11 классах.
не знаю сложна ли она. мне математика легко давалась. но в 10-11 классе я сама ни одного уравнения не решила и даже не знала о чем там речь.
хотя неумные дети как то её сами решали.
физика легче намного чем в 9 классе.
химия - органическая - тож самое по степени сложности.

Гость
#5

У сына только что спросила,он сказал очень сложно и фиг поймёшь,но учится хорошо,участвует в олимпиадах,к ЭГЕ готовится.именно математика сложно,хотя собрался на математический. Но раз дочери даётся литература и русский,в гуманитарный пойдёт,обществознание нужно обязательно,сын подсказывает.

Анна
#6

Меня тоже пугали, что сложно будет. Я не побоялась, пошла дальше учиться. Ничего криминального нет, просто нужно стараться вникать в темы. В колледж не надо идти, там собираются такие ***** дети. Я сейчас преподаю в колледже и понимаю, что хорошо, что я доучилась в школе и пошла в универ, иначе ничему бы не научилась.

Анна
#7

т*у*п*ы*е

Мармотка
#8
Мармотка

алгебра и начала анализа - так называется математика в 10-11 классах.не знаю сложна ли она. мне математика легко давалась. но в 10-11 классе я сама ни одного уравнения не решила и даже не знала о чем там речь. хотя неумные дети как то её сами решали.физика легче намного чем в 9 классе.химия - органическая - тож самое по степени сложности.

ЕГЭ год назад для интереса в интернете "прошла" по математике - твердый
трояк)))

школу в 2002 закончила.

Соседка с попугаем
#9

мало ли, что сказала учительница.
мне знаете сколько всего говорили? ой...
тем не менее школу закончила, хоть и не важно.
получила во, которое ролусила с удовольствием и учиться было интересно, устроилась на хорошую работу. Получаю очень приличную зп.

автор, вот лично вам приогодилась интегралы, матрицы, уравнения в жизни? мне, например, нет. даже если не будет она успевать по математике - да и наплевать!

Гость
#10

пусть идет в колледж, по спец -ти( направлению) которая ей по душе. я училась и 10 и 11. но моя школа реально исключение, а так бы ушла тоже в колледж

Гость
#11

Мне математика в 10-11 давалась лучше, чем в предыдущих. Учительница ду-ра, если запугивает. Дочь пусть занимается по математике прилежно и всё будет ок. Главное не бояться и изначально не запустить.

Анна
#12

Не портите человеку жизнь. сейчас 11 классов и во у самых тупых. не понижайте ребенку самооценку

Гость
#13

Это сначала так пугают, что сложно. Тем более, в 10 идти учиться более престижно, чем уходить после 9. Когда я выбирала что делать дальше, мне в одном институте объяснили, что если бы я например пошла на юриста учиться после 11 класса, у меня бы был диплом и т.д, а вот если после 9, люди бы видели , что я закончила колледж . Прикол в том, что работодатели больше ценят тех у кого высшее образование , независимо кто больше знает об этой профессии

Гость
#15

сама сейчас 11 класс заканчиваю,не ходите туда,2 года своей жизни проведёте как в аду,домашку часов 8 делать будете,лучше в колледж,там учиться намного проще,а потом на вышку идите,наймёте репетиторов по предметам,которые хотите сдавать и всё,в колледже много свободного времени. Сама уже пожалела,что пошла в 10-11 очень много раз.

Гость
#16

я сейчас учусь в 10 классе и мне учеба дается легко, я на золото иду (может к этому способности какие есть) и я всячески стараюсь помочь одноклассникам с предметами... В основном конечно с алгеброй=)))
но сложность в данный момент больше не в учебе, а в сдаче ЕГЭ((даже я очень переживаю сейчас(
отучиться то можно, но вот потянет ли она ЕГЭ... Наверно это ключевой момент

Гость
#17

я сейчас учусь в 10 классе и мне учеба дается легко, я на золото иду (может к этому способности какие есть) и я всячески стараюсь помочь одноклассникам с предметами... В основном конечно с алгеброй=)))
но сложность в данный момент больше не в учебе, а в сдаче ЕГЭ((даже я очень переживаю сейчас(
отучиться то можно, но вот потянет ли она ЕГЭ... Наверно это ключевой момент

Гость
#18
Ольга

Дочка заканчивает 9 класс.И стоит выбор:идти в колледж,либо продолжить обучение в 10 классе?Она хочет в 10,да и я не против.Но вот только наша учительница по математике сказала,что в 10 классе-высшая математика,и Насте её не потянуть.Да,у дочери слабо по математике с геометрией.Но устные предметы она знает хорошо:русский с литературой,вообще пятёрки.А вот у нашей школы такие требования.В 10 классе должны учиться только хорошисты и отличники!Думаем вот о смене школы.Но прежде хочется узнать,правда что в 10 кассе высшая математика?

А гуманитарных классов нет? Математика не всем нужна

#19

вышая математика 5-9 класс в школе

Гость
#20

идите в 10 и никого не слушайте, в колледже 2 года теряете, и все ***** учатся

Омела
#21

Ну, вообще, это от школы в первую очередь зависит. Да и от конкретного преподавателя тоже. Где-то и впрямь серьезная нагрузка, где-то не очень. Но это в любом случае не повод уходить из школы после 9-ого класса, тем более, если девочка хочет в старшую школу. Можно, конечно, перевестись туда, где есть класс с гуманитарным уклоном, и не так упирают на математику, но и там придется ЕГЭ на выпуске сдавать. Другое дело, что любые знания можно подтянуть, даже если изначально они "не очень". Школьная программа постигаема, ничего сверхсложного в ней нет. В крайнем случае, всегда можно углубить знания по недающемуся предмету - курсами, или с репетитором. Моей дочери математика тоже не слишком давалась, хотя по остальным предметам отличница. Мы в 10-11 классах ходили на курсы в президентскую школу, на подготовку к ЕГЭ по математике, весьма успешно и результативно. Любимым предметом, математика, конечно, не стала, но ЕГЭ дочь сдала весьма хорошо, на крепкую четверку.

Юлия
#22

ote="Соседка с попугаем" message_id="49606349"]мало ли, что сказала учительница. мне знаете сколько всего говорили? ой... тем не менее школу закончила, хоть и не важно.получила во, которое ролусила с удовольствием и учиться было интересно, устроилась на хорошую работу. Получаю очень приличную зп. автор, вот лично вам приогодилась интегралы, матрицы, уравнения в жизни? мне, например, нет. даже если не
будет она успевать по математике - да и наплевать!
Не учусь в школе с 8 класса и не жалею, разветвленной программы нет, а это ЕГЭ кажется пишут люди, которые сами в жизни ничего не добились,кроме корочки...

goggg
#23
Гость

сама сейчас 11 класс заканчиваю,не ходите туда,2 года своей жизни проведёте как в аду,домашку часов 8 делать будете,лучше в колледж,там учиться намного проще,а потом на вышку идите,наймёте репетиторов по предметам,которые хотите сдавать и всё,в колледже много свободного времени. Сама уже пожалела,что пошла в 10-11 очень много раз.

Согласна. Я в 10 классе и слёзы лью каждый день. На таблетках сижу. Даже поверить не могу,что экзамены 9 класса сдала на "отлично" и аттестат хороший был..

Гость
#24

в 10 классе учиться сложновато. я сама жалела неоднократно, что не ушла в колледж. сложная математика

Гость
#25
Анна

Меня тоже пугали, что сложно будет. Я не побоялась, пошла дальше учиться. Ничего криминального нет, просто нужно стараться вникать в темы. В колледж не надо идти, там собираются такие ***** дети. Я сейчас преподаю в колледже и понимаю, что хорошо, что я доучилась в школе и пошла в универ, иначе ничему бы не научилась.

че ты б

Гость
#26

Даже если Ваша дочь уйдет в колледж, ей все равно придется изучать математику на том же уровне, что и в школе, только все надо успеть пройти за 1 год. Так что колледж - не выход. Проще медленно и расслабленно изучать математику в школе 2 года, спокойно готовиться к поступлению. После колледжа в вуз посупить несколько сложнее будет, т. к. после 3 лет учебы сугубо по специальности школьные предметы забываются, чтобы вернуть их на прежний уровень, придется поднапрячься. Отсюда вывод - колледжи для тех, у кого достаточно мозгов и способностей, но есть необходимость быстро выйти на работу и обеспечивать себя, а учиться дальше заочно. Школа - для детей, которым необходимо больше времени для подготовки к поступлению и у которых есть родители, готовые их обеспечивать полностью ближайшие 7 лет.

Гость
#27

Однозначно колледж, если не отличник в 9 классе, нет смысла в 10 идти!

Гость
#28

Я до 10 класса был очень силен в математике. Сейчас уже 2-й год ничего в ней не понимаю с начала 10 класса

Луиза
#29
goggg

Согласна. Я в 10 классе и слёзы лью каждый день. На таблетках сижу. Даже поверить не могу,что экзамены 9 класса сдала на "отлично" и аттестат хороший был..

Луиза
#30
goggg

Согласна. Я в 10 классе и слёзы лью каждый день. На таблетках сижу. Даже поверить не могу,что экзамены 9 класса сдала на "отлично" и аттестат хороший был..

вот именно я тоже не могу поверить что я сдала все экзамены на"5" сейчас в 11 классе учусь и нечего не понимаю. Лучше ей идти в колледж.

Анна
#31

Лучше отучиться 10-11 класс. Плюсов много. Корпеть в колледже, там гораздо сложнее, так-то. Какие слезы и таблетки? Это лишние накрутки самой себя, родителей и учителей. Боитесь сдавать экзамены-усиленней занимайтесь или идите на курсе при институте. Мои вон тоже брат с сестрой ныли, что тяжело-и ничего сдали же. Ходили на курсы при институтах, в которые хотели попасть. И там примелькались, и себя обезопасили и подготовились. Красота же, ну. Сестра на лингвистический поступила, а брат на физ-мат. Сеструха даже на бюджет, и ничуть не жалеет, что в колледж не попала. Учитится с удовольствием. Не дурите детям голову. Да и выпускной в 11 классы гораздо круче)

Nadya
#32

Стоит идти в 10 и в 11 классы . В принцепе я думаю , что там весело и образование будет уже не среднее как после 9 класса , а высшее . Хоть и уроков много , но всё же стоит идти , выпускной на всю жизнь запомнит . Идите.

Андрей
#33
goggg

Согласна. Я в 10 классе и слёзы лью каждый день. На таблетках сижу. Даже поверить не могу,что экзамены 9 класса сдала на "отлично" и аттестат хороший был..

Я тоже согласен. Я сейчас учусь в 10-ом и это просто ад! НЕ ИДИТЕ НИКТО В 10-11 классы!

Альберт
#34

10ый класс - такая ******йня, наконец я выжил это де*ьмо, осталось экзы сдать, но это изи, искусство списывания за 10 лет я успел познать. Дело даж не в учебе, а в том, что учителя придираются к каждой мелочи, с какой-то стати считают, что имеют право следить за нашей личной жизнью, просто не отстают ни на секунду. Отдельный ад - алгебра, училка-б*ядь, на русском еле шпарит, неадекватная курва. В итоге у половины тройка по математике за год. Ну мне-то по*, но сколько слез пришлось увидеть от девчонок - ой. В целом год был нормальным, коллектив стал более дружным, я стал чувствовать себя более самостоятельным, но большинство учителей лично, б*я, зарезать хочется, просто ну такие ст*рвы недот*аханные, шо *****.

Ирада
#35
Ольга

Дочка заканчивает 9 класс.И стоит выбор:идти в колледж,либо продолжить обучение в 10 классе?Она хочет в 10,да и я не против.Но вот только наша учительница по математике сказала,что в 10 классе-высшая математика,и Насте её не потянуть.Да,у дочери слабо по математике с геометрией.Но устные предметы она знает хорошо:русский с литературой,вообще пятёрки.А вот у нашей школы такие требования.В 10 классе должны учиться только хорошисты и отличники!Думаем вот о смене школы.Но прежде хочется узнать,правда что в 10 кассе высшая математика?

да

#36

Если честно, то мне сложновато, в 9 классе более менее понимала алгебру, оценка по этому предмету была "4", сейчас я купаюсь в 3 , не знаю как исправлять ситуацию((
А по остальным предметам нормально, получаю "4" и "5", но по геометрии и алгебре скатилась.
Если ты знаешь геом и алгебру на отлично, то у тебя никаких трудностей не возникнет.

#37

Хоть у меня и уклон на алгебру, но высшую математику мы не проходим, да и вообще в 1 раз слышу, чтобы ее изучали в 10-11 классах. Может быть , вас припугнули, чтобы вы в 10 класс не шли? А вообще, в таком ситуации, лучше перевестись в другую школу, раз учителя уже негативно относятся к вашей дочери.

Гость
#38
Анна

т*у*п*ы*е

Сама такая

Настасья
#38

Всем учителям выгодно, чтобы в 10-11 шли Отличники и хорошисты. Ведь чем лучше они потом сдадут ЕГЭ, тем им выгоднее. Это просто запугивания. Всегда можно взять репетитора, если что не так. Рассказываю по опыту брата подруги.

Гость
#38
Анна

т*у*п*ы*е

Да прямо там, тупые, тупые могут тоже учиться и в 10-11 классе и в ВУЗЕ, а насчёт этого, то это бреееед, математика в 10-11 классе нормальная, адекватная, так что, не стоит так делать, я лично за 11 класс, и я считаю, что после 11 класса уйти лучше

Гость
#38
Гость

У сына только что спросила,он сказал очень сложно и фиг поймёшь,но учится хорошо,участвует в олимпиадах,к ЭГЕ готовится.именно математика сложно,хотя собрался на математический. Но раз дочери даётся литература и русский,в гуманитарный пойдёт,обществознание нужно обязательно,сын подсказывает.

ЕГЭ*

Гость
#38

В 10 классе ребёнок сам выбирает на какую математику пойти: ьрза иои профиль. Даже троешники остаются посое 9ого класса и ничего страшного. Большинство людей кто остаётся в 10ом классе выбирают бащовую математику, а профиль только отличники

Гость
#38

да правда

Гость
#39
Гость

сама сейчас 11 класс заканчиваю,не ходите туда,2 года своей жизни проведёте как в аду,домашку часов 8 делать будете,лучше в колледж,там учиться намного проще,а потом на вышку идите,наймёте репетиторов по предметам,которые хотите сдавать и всё,в колледже много свободного времени. Сама уже пожалела,что пошла в 10-11 очень много раз.

Ну, не надо раздавать такие советы. Сама , тем не менее, заканчиваешь 11 класс. Если все так плохо- развернулась бы и ушла...

Гость
#40
Андрей

Я тоже согласен. Я сейчас учусь в 10-ом и это просто ад! НЕ ИДИТЕ НИКТО В 10-11 классы!

Ну если ты туповат,то какой тебе 10 класс.

Гость
#41

Какая высшая математика ,для многих название кажется странным алгебра и начала анализа ,но по сути это та же самая алгебра ,которая изучалась в 7-9 классах ,просто основной упор на функции ,производные ,интегралы ,логарифмы ,в принципе не сложно ,вдумайтесь в название начала анализа ,значит введение в анализ ,основные аспекты анализа ,понятия ,вдруг вы решите поступить на математический

Гость
#47
Гость

сама сейчас 11 класс заканчиваю,не ходите туда,2 года своей жизни проведёте как в аду,домашку часов 8 делать будете,лучше в колледж,там учиться намного проще,а потом на вышку идите,наймёте репетиторов по предметам,которые хотите сдавать и всё,в колледже много свободного времени. Сама уже пожалела,что пошла в 10-11 очень много раз.

После 10 документы забрать и все. Если жалели, а так это пустословие

Гость
#48
Анна

Меня тоже пугали, что сложно будет. Я не побоялась, пошла дальше учиться. Ничего криминального нет, просто нужно стараться вникать в темы. В колледж не надо идти, там собираются такие ***** дети. Я сейчас преподаю в колледже и понимаю, что хорошо, что я доучилась в школе и пошла в универ, иначе ничему бы не научилась.

У нас в колледже сидят люди умнее чем в 10-11, 1 часть не хотели идти в 10 из за другой профессии для которой не нужно высшее(40%) 2 часть не хотели учиться (30%) 3 часть их запугали хоть они были отличниками,(20%) 4 часть люди которые хотели закончить колледж и пойти в универ 10%

Гость
#49
Гость

сама сейчас 11 класс заканчиваю,не ходите туда,2 года своей жизни проведёте как в аду,домашку часов 8 делать будете,лучше в колледж,там учиться намного проще,а потом на вышку идите,наймёте репетиторов по предметам,которые хотите сдавать и всё,в колледже много свободного времени. Сама уже пожалела,что пошла в 10-11 очень много раз.

В колледже намного меньше времени чем в школе, много сессии мало свободного времени, лучше в 10 идти

Гость
#50
Анна

Меня тоже пугали, что сложно будет. Я не побоялась, пошла дальше учиться. Ничего криминального нет, просто нужно стараться вникать в темы. В колледж не надо идти, там собираются такие ***** дети. Я сейчас преподаю в колледже и понимаю, что хорошо, что я доучилась в школе и пошла в универ, иначе ничему бы не научилась.

Анна, а вы в 9 классе как увились , хорошо? Я просто на дистанционном обучении и хочу пойти в 10 класс, только вот в чём дело - боюсь. Не знаю кпе быть.