Гость
Статьи
Старший сын не любит …

Старший сын не любит младшего

Моему старшему сыну 20 лет. Младшему 5. Старший терпеть не может своего братика. Когда малыш рвется к нему, хочет поиграть, лезет к нему по всякому, старший отпирается, говорит :"уйди отсюда! не мешай !" Все это происходит в достаточно грубой форме. Я как принесла младшего с род дома сразу почувствовала какой-то негатив. Но ведь старшему 20. Взрослый уже, почему так относиться к ребенку? Подскажите как быть? Как подружить их?

359 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ревнует вас к младшему вот и все.поговорить не пробовали?

#2
Гость

ревнует вас к младшему вот и все.поговорить не пробовали?

Я всегда много внимания уделяла старшему. Всегда разговариваем по душам. Но он уже взрослый.Какая может быть ревность?Мы с отцом все что нужно ему даем. Никак не обделяем не в чем.

Гость
#3

Это очень больно. А бывает, что хоть иногда он с младшим разговаривает или играет? Хоть немного становится потеплее с ним? У меня не такая большая разница 11 и 5, но старший тоже младшего часто гоняет, резко что- то запрещает, обижает. Однако, бывают моменты просветления и они играют вместе и даже хорошо получается. Маленький то всегда готов, и любит его, и в магазине на двоих берет. Стараюсь играть с ними в общие игры. А также проводить время с каждым по отдельности. Очень хочется, чтобы у них были теплые отношения.

Гость
#4

какая разница сколько ему лет,вы же его единственная мама,ревность возрасту не мешает,

#5
Гость

Это очень больно. А бывает, что хоть иногда он с младшим разговаривает или играет? Хоть немного становится потеплее с ним? У меня не такая большая разница 11 и 5, но старший тоже младшего часто гоняет, резко что- то запрещает, обижает. Однако, бывают моменты просветления и они играют вместе и даже хорошо получается. Маленький то всегда готов, и любит его, и в магазине на двоих берет. Стараюсь играть с ними в общие игры. А также проводить время с каждым по отдельности. Очень хочется, чтобы у них были теплые отношения.

Бывает разговаривает,но редко.Чаще когда старший со своей девушкой к нам приходит. Они повозятся с ним чуть чуть. Но все заканчивается истерикой младшего. Не понимаю почему.

лисичка
#6

вот и рожай после такого второго....., ревность это. Она бывает любого вида. Сама прошла такое.Поэтому второго как то нехочу...

Гость
#7

Прочитала название темы и сразу подумала, что разница в возрасте между детьми, как минимум, 10 лет. Первое, что в голову пришло: "Ну ты бы еще с разницей в 20 лет родила". Захожу и вижу, что так и есть)))) Ржака вообще)))
Итак во-первых: ребенок, который 8 лет был у родителей один, уже имеет психологию единственного ребенка в семье, независимо от того, сколько братьев и сестер появится у родителей после. И второе: какого х.ре.на эта 20летняя дылда до сих пор живет с вами?!

Гость
#8
лисичка

вот и рожай после такого второго....., ревность это. Она бывает любого вида. Сама прошла такое.Поэтому второго как то нехочу...

Чушь. Рожать просто надо не с разницей в в 8-10-20 лет, а в 2-3 года. Дети двух лет еще толком не осознают себя, поэтому, если рождается еще один ребенок, старший ребенок воспринимает его так, будто он был всегда. Он просто не помнит того времени, когда его брата или сестры не было. А семилетние-восьмилетние, прекрасно помнят. Раньше они были центром вселенной, одни-единственные, а тут появился новый объект. Естественно они ревнуют и не любят младших. Я знаю о чем говорю. Моя старшая сестра, старше меня на 9 лет, а средняя, всего на 1,5 года. В итоге, со старшей мы до сих пор не ладим (все детство эта выдра нас с сестрой гоняла), а со средней мы выросли вместе, очень дружили и до сих пор у нас с ней прекрасные отношения.

Гость
#9
Гость

Прочитала название темы и сразу подумала, что разница в возрасте между детьми, как минимум, 10 лет. Первое, что в голову пришло: "Ну ты бы еще с разницей в 20 лет родила". Захожу и вижу, что так и есть)))) Ржака вообще)))
Итак во-первых: ребенок, который 8 лет был у родителей один, уже имеет психологию единственного ребенка в семье, независимо от того, сколько братьев и сестер появится у родителей после. И второе: какого х.ре.на эта 20летняя дылда до сих пор живет с вами?!

А что такого, что в 20 лет живёт с родителями? Может, он учится в институте на очном отделении, где студенту брать средства на отдельное проживание?

Линда-Белл
#10

5 лет прошло и вы только этим озаботились, о_о

Если честно не знаю что посоветовать, мой младший брат на 13 лет меня младше и я его обожаю

Гость
#11
Гость

А что такого, что в 20 лет живёт с родителями? Может, он учится в институте на очном отделении, где студенту брать средства на отдельное проживание?

В общежите пусть прет. Стыдоба, в таком возрасте, с родителями жить.

poison_ivy
#12

у нас с братом тоже весомая разница в возрасте,11 лет,но я его всегда любила и люблю. Были моменты,что у меня свои дела "взрослые", погулять хотелось,по телефону потрещать,а тут мелкий лезет, поиграй с ним, с собой возьми,порой бесило жутко))сейчас брат вырос,мне уйти иногда надо,говорю "приди на 15 минут по сиди с племянником,до магазина добегу", и тут начинается " че,прям щааас?у меня тут игра,турнир,друг в скайпе и тд",я его прекрасно понимаю,самой не до того было)) И сын ваш,скорее всего тоже любит младшего,просто сейчас ему дороже свои дела.

1
#13

Старшему с младшим неинтересно, это же очевидно. Парень 20 лет уже ощущает себя мужчиной и на уме вполне мужские желания - женщины, машины, деньги. Но ничего этого даже не предвидется, живет с родителями, денег не зарабатывает, вынужден подчиняться всем вокруг. А тут еще мама на старости лет решила себе ляльку завести, так и не доведя до ума старшего. Автор, оба сына от одногоимужчины? Вы замужем?

Гость
#14
1

Старшему с младшим неинтересно, это же очевидно. Парень 20 лет уже ощущает себя мужчиной и на уме вполне мужские желания - женщины, машины, деньги. Но ничего этого даже не предвидется, живет с родителями, денег не зарабатывает, вынужден подчиняться всем вокруг. А тут еще мама на старости лет решила себе ляльку завести, так и не доведя до ума старшего. Автор, оба сына от одногоимужчины? Вы замужем?

Я вообще не понимаю, как можно с таким перерывом рожать 0_0 Или залет был, автор? Вы хоть понимаете, что ваши дети, будут друг другу чужими людьми? И о чем только люди думают, ума не приложу

Гость
#15
Гость

А что такого, что в 20 лет живёт с родителями? Может, он учится в институте на очном отделении, где студенту брать средства на отдельное проживание?

В общежите пусть прет. Стыдоба, в таком возрасте, с родителями жить.Я учусь в университете, и у нас общагу дают только не местным. А снимать квартиру стоит минимум 15 тыс. И где студенту очного отделения брать такие деньги?

Гость
#16
Гость

В общежите пусть прет. Стыдоба, в таком возрасте, с родителями жить.

Я учусь в университете, и у нас общагу дают только не местным. А снимать квартиру стоит минимум 15 тыс. И где студенту очного отделения брать такие деньги?

Господи, че ж все нищие-то у нас такие. Американцы уезжают из дома, когда поступают в университет, и больше не возвращаются в родительский дом, а у нас живут с родителями до пенсии. Звездец, просто.

Гость
#17
Гость

В общежите пусть прет. Стыдоба, в таком возрасте, с родителями жить.Я учусь в университете, и у нас общагу дают только не местным. А снимать квартиру стоит минимум 15 тыс. И где студенту очного отделения брать такие деньги?

Господи, че ж все нищие-то у нас такие. Американцы уезжают из дома, когда поступают в университет, и больше не возвращаются в родительский дом, а у нас живут с родителями до пенсии. Звездец, просто.

Почему у нас так любчь приводить в якобы положительный пример америкосов и европейцев? Мы не в Америке живём, это раз, у нас взять кредит на квартиру - лучше сразу застрелиться. И родители дают детям всю базу для самостоятельной жизни - квартиру дарят, машину покупают. А Во-вторых, я жила в Америке в 10 классе по программе обмена. Так вот, скажу Вам, что очень много там и 40-летних не работающих обалдуев, живущих с родителями и целыми днями валяющихся дома у компа или тусящих в ночных клубах. С чего Вы взяли, что они там с совершеннолетия становятся полностью самостоятельными - не понимаю.

Гость
#18
Гость

Почему у нас так любчь приводить в якобы положительный пример америкосов и европейцев? Мы не в Америке живём, это раз, у нас взять кредит на квартиру - лучше сразу застрелиться. И родители дают детям всю базу для самостоятельной жизни - квартиру дарят, машину покупают. А Во-вторых, я жила в Америке в 10 классе по программе обмена. Так вот, скажу Вам, что очень много там и 40-летних не работающих обалдуев, живущих с родителями и целыми днями валяющихся дома у компа или тусящих в ночных клубах. С чего Вы взяли, что они там с совершеннолетия становятся полностью самостоятельными - не понимаю.

Никто им квартиры не дарит! Снимают, потом сами себе покупают. Любят приводить в пример по той причине, что они там живут как люди, в отличии от нас

Гость
#19
Гость

Почему у нас так любчь приводить в якобы положительный пример америкосов и европейцев? Мы не в Америке живём, это раз, у нас взять кредит на квартиру - лучше сразу застрелиться. И родители дают детям всю базу для самостоятельной жизни - квартиру дарят, машину покупают. А Во-вторых, я жила в Америке в 10 классе по программе обмена. Так вот, скажу Вам, что очень много там и 40-летних не работающих обалдуев, живущих с родителями и целыми днями валяющихся дома у компа или тусящих в ночных клубах. С чего Вы взяли, что они там с совершеннолетия становятся полностью самостоятельными - не понимаю.

Никто им квартиры не дарит! Снимают, потом сами себе покупают. Любят приводить в пример по той причине, что они там живут как люди, в отличии от нас
ну вот и чеши к ним че тут сопли давиш и.д.и.о.тка

Гость
#20

20 лет это тоже ещё ребёнок,вот женится лет в 25 и съедет,если квартиру купят родители.а так уж родили,пусть выучат ,парню тоже обустроиться надо.Если там кого то погнали ***** родители в 18 лет из дома,то это не значит,что у всех такие и д и оты. Ну а разница не имеет значения,и в три года разница,ещё так дерутся,почище ваших.

#21

ой блин! у меня у сестры(ей 22) дочь (4 скоро 5)! Я её луплю если она ко мне лезит! Так что тут ещё цветочки!

Гость
#22
°~Даша Сичкар~°

ой блин! у меня у сестры(ей 22) дочь (4 скоро 5)! Я её луплю если она ко мне лезит! Так что тут ещё цветочки!

и нафига?

Гость
#23
Гость

Никто им квартиры не дарит! Снимают, потом сами себе покупают. Любят приводить в пример по той причине, что они там живут как люди, в отличии от нас

ну вот и чеши к ним че тут сопли давиш и.д.и.о.тка

на ***** иди. *****

Гость
#24

Что-то автор, у вас самой никаких понятий нет. Авторитета нет. Уважения нет. Почему вы позволяете, старшему ребенку решать хорошо или плохо, что есть младший брат. Такое ощущение, что вы сама!! именно сама! относитесь к младшему сыну, как к маленькой помехе((
Все для старшего, чтоб он не чувствовал себя ущемленным.. Еб..ть.. Ему 20 лет! Выньте сись.ку изо рта у него!
Вам надо к обоим сыновьям относиться одинаково! А вы так не делаете сама. Не надо никого в приоритеты ставить.
Со взрослым сыном надо поговорить, помочь, значит младшему скажите: подожди сынок, сейчас освобожусь. Если с младшим надо что-то решить, то старшему сказали: подожди. А не бросать мелкого, ради того, чтоб старший не ревновал.. Никто никого не обязан любить в жизни, элементарно уважать надо, это самое человеческое качество. А ваш старший не уважает младшего. И это только ваша вина.

#26
Гость


и нафига?

хочу и луплю

#27
Гость

20 лет это тоже ещё ребёнок,вот женится лет в 25 и съедет,если квартиру купят родители.а так уж родили,пусть выучат ,парню тоже обустроиться надо.Если там кого то погнали ***** родители в 18 лет из дома,то это не значит,что у всех такие и д и оты. Ну а разница не имеет значения,и в три года разница,ещё так дерутся,почище ваших.

моей сестре в квартиру (трёшку в центре Москвы) на 18 подарили

Гость
#28
Гость

ревнует вас к младшему вот и все.поговорить не пробовали?

В 20 лет он девок должен ревновать, а не маму))
Дурной какой-то

гость
#29

у меня есть старший брат с ращницей в 10 лет. в детстве он меня любил и играл со мной. а сейчас тоже не любит. ребенка моего никогда с лнем рождения не поздравит.

Гость
#30

У меня 11 лет разницы с братом, ну бывало раздражалась и когда лез, чего-то там мне на столе испортил, тетрадку порвал и все такая вот ерунда.. Сейчас отношения прекрасные и опыт предыдущий был отменный как обращаться с детьми, когда своего сына родила

Гость
#31
Гость

20 лет это тоже ещё ребёнок,вот женится лет в 25 и съедет,если квартиру купят родители.а так уж родили,пусть выучат ,парню тоже обустроиться надо.Если там кого то погнали ***** родители в 18 лет из дома,то это не значит,что у всех такие и д и оты. Ну а разница не имеет значения,и в три года разница,ещё так дерутся,почище ваших.

Нет уж извините и 20 лет это уже не ребенок, они своих ребенков в 20 лет спокойно могут завести, соображалка работать должна

Гость
#32
Гость

Я учусь в университете, и у нас общагу дают только не местным. А снимать квартиру стоит минимум 15 тыс. И где студенту очного отделения брать такие деньги?

Господи, че ж все нищие-то у нас такие. Американцы уезжают из дома, когда поступают в университет, и больше не возвращаются в родительский дом, а у нас живут с родителями до пенсии. Звездец, просто.
а может, американцам лучше наши традиции пропагандировать? С чего вы взяли, что как у них-лучше, а как у нас-хуже? И кому?

звезда мишлен
#33

это нормлаьно. жил человек 15 лет единственным ребенком в семье, а тут бац, и все изменилось в его жизни.
но и страшного ничего в этом не вижу. вы же для себя второго ребенка рожали, а не для сына, вот и любите его. просто у вас 2 единственных ребенка в семье.
если бы у меня в 15 лет сестра или брать появилвись, я бы наверное в интернат себя сдала.

звезда мишлен
#34

да и вообще половина братьев и сестер не любят друг друга, независимо от возраста. а некоторые так вообще первыми врагами друг друга считают

гость
#35
Гость

и нафига?

она из быдл.о семьи,там все так делают.к хорошему не приучили

Гость
#36
Мария Ламбо

Моему старшему сыну 20 лет. Младшему 5. Старший терпеть не может своего братика. Когда малыш рвется к нему, хочет поиграть, лезет к нему по всякому, старший отпирается, говорит :"уйди отсюда! не мешай !" Все это происходит в достаточно грубой форме. Я как принесла младшего с род дома сразу почувствовала какой-то негатив. Но ведь старшему 20. Взрослый уже, почему так относиться к ребенку? Подскажите как быть? Как подружить их?

Вы родили ему конкурента, все материальные ценности которые могли достаться ему одному теперь будут делиться на две части.

Гость
#37
Гость

Вы родили ему конкурента, все материальные ценности которые могли достаться ему одному теперь будут делиться на две части.

Если бы мой ребенок хоть один так сказал, то вообще бы ничего не получил и впредь наука будет, делить будешь свое когда заработаешь, а не чужое

лисичка
#38

А если б мне хоть один из родителей заявил бы его содержать то я б сказала вот ваш сыночка( младший брат пивное ч.м.о., разница 3года) пусть вас и содержит. Пока я вечно по жизни с 12 лет выкручивалась , они этого сыночку боготворили, всё прощалось и прочее, а я была сама по себе вечно.

Гость
#39
лисичка

А если б мне хоть один из родителей заявил бы его содержать то я б сказала вот ваш сыночка( младший брат пивное ч.м.о., разница 3года) пусть вас и содержит. Пока я вечно по жизни с 12 лет выкручивалась , они этого сыночку боготворили, всё прощалось и прочее, а я была сама по себе вечно.

Все и обрыдались все.. и что вы там такого в 12 лет делали? Милостыню просили что ли?
Только не говорите, что работали, вас никто бы не взял на работу

лисичка
#40

Вот пусть родители и делят своё, т.е. пенсию, а ко мне не лезут. Но это было б притом если б кто то из них сказанул подобное о делёжке.

лисичка
#41

В школе мыла своей полы по вечерам.В переводе на щас деньги то по 1т.р. в неделю( директор был не в курсе, платила мне уборщица так как знала меня)

Гость
#42
Гость

Если бы мой ребенок хоть один так сказал, то вообще бы ничего не получил и впредь наука будет, делить будешь свое когда заработаешь, а не чужое

Брат и сестра потенциальные враги.

Гость
#43

Видит в нём конкурента на наследство. Я бы тоже не любила. Слава богу одна в семье.

Гость
#44
Гость

Брат и сестра потенциальные враги.

Неправда, особенно с такой разницей в возрасте, у меня чуть меньше правда было, но для меня это фактически как первый ребенок был.. Как можно на такого малыша обижаться и на нем вымещать что-то, голову включать нужно и мозги уже в таком возрасте

Гость
#45
Гость

Никто им квартиры не дарит! Снимают, потом сами себе покупают. Любят приводить в пример по той причине, что они там живут как люди, в отличии от нас

Смешно эту чушь читать. И как не надоело... У всех РАЗНЫЕ представления о словосочетании "живут как люди" - это раз. Люди эти, в той самой Америке, живут по-разному. ОЧЕНЬ по-разному - это два. Ну, и наконец, у нас знакомый ездил учиться в Америку, по программе обмена. он слал нам по субботам еженедельные отчеты о своем там пребывании, которые назывались "Только в Америке". Я не воспроизведу здесь ЭТО - но мы лежали со смеху каждую субботу всей компанией:))) Принцип таков: только в Америке снимают мультфильмы, где действие героя сопровождается его озвучиванием вслух смысла этого действия. Только в Америке под знаками дорожного движения напечатана расшифровка - что эти знаки означают. Ну - и все в таком ключе. Жил парень там немало. Субботы было много. Каждую субботу список его новых наблюдений был пространным:))) Ну, и наконец, сами американцы давно признали, что у них - самая неэффективная система образования на Западе. Это страшно - потому что на Западе в целом не очень хорошо с образованием:))) Вам так хочется жить - ну, с Богом:))) Будете "как люди"...:) Вот на Псаки все смеются - а мне так ее просто жалко. Приходит потом домой и успокоительные хлещет, по-любому. Ибо она реально НЕ ПОНИМАЕТ - что происходит-то?! Почему они смеются? Она же старается...:)

лисичка
#46

Раз не могли дать нормальное существование и старт с жильём( поленились выбить нормальную квартиру не мне а вообще нашей семье ),то и пусть молчат лучше,- пусть сыночек их обслуживает, раз его так мать облизывала.Даже через суд не получат ни копья от меня( уже предусмотрела), как они ко мне так и я к ним.

Гость
#47
Гость

Видит в нём конкурента на наследство. Я бы тоже не любила. Слава богу одна в семье.

А вот за разговоры о наследстве я бы вообще наказывала.. При живых людях делить уже что-то, хрен бы вообще кто что получил у меня тогда

Гость
#48
Гость

Видит в нём конкурента на наследство. Я бы тоже не любила. Слава богу одна в семье.

Ужас. Вы троллите, я надеюсь?

Гость
#49
Гость

Ужас. Вы троллите, я надеюсь?

Поочему ужас то? Я рада, что была единственной дочкой и единственной внучкой и любили только меня.Хотя от старшего брата я не отказалась бы пожалуй.

лисичка
#50

Мне ненужно никакого наследства,- лишь бы не достовали только.