Гость
Статьи
Дочь бесится из-за …

Дочь бесится из-за моего контроля.

Добрый день. У меня есть 13-летняя дочь, которая в последнее время стала всё чаще и чаще беситься и дерзить мне по причине моего, так сказать, контроля. Я каждый день проверяю её школьный дневник, контролирую все те оценки,которые она получила за день. Всегда ставлю подписи в дневнике, всегда хожу на родительские собрания. Это моя обязанность, а дочь воспринимает это в штыки! Сегодня взяла её дневник, смотрю - на завтра не записано домашнее задание по русскому языку. Спрашиваю, что задали, почему не записала? Она говорит, что не знает, учительница ничего не записала на доске, и никто в классе не в курсе, что задавали. Мне кажется, что это просто отмазки. Я заставила её звонить одноклассникам и узнавать,что задано было. Так дочь взбунтовалась и стала орать, что её достал мой контроль, стала орать, мол, почему у моих друзей их родители доверяют им, редко ходят на собрания, дневник смотрят раз в неделю,не цепляются к незаполненному дневнику. Домашнее задание выполнять надо, и дневник заполнять тоже. Моя дочь хорошо учится, средний балл - 8,5 за четверть (живём в Беларуси). Постоянно бесится,если спрошу, что они по литературе проходят сейчас или за что ей оценку сегодня поставили,пусть даже и хорошую. Говорит, мама,вот тебе не всё равно ли?Почему ты не можешь просто доверить мне весь процесс обучения и не вмешиваться в него?Но как так!Мне интересно,какие оценки у моей дочки! А один раз у меня не получилось прийти на собрание,и я позвонила её классной чтобы узнать о успехах дочери.Дочь после этого так взбунтовалась,что просто не передать. Стала орать,что я ей не доверяю,и её очень это огорчает.Не понимаю,что уже такого в том,чтобы оценки дочери узнать?Как её успокоить,очень уж она нервной становится,когда дневник ежедневно прошу показать,хотя оценки у неё там вполне хорошие?Говорит,что обижена моим недоверием и тем,как я её контролирую.

Автор
64 ответа
Последний — Перейти
Дана_
#1

вы не знаете для чего вы контролируете дочь? вы не можете ей объяснить почему вы столь ответственны в отношении ее настоящего и будущего? вы не можете толком сформулировать свою мысль для взрослого человека надеясь что вас поймут по паре предложений ибо есть аналогичный опыт. это проблема ибо вы не сможете донести грамотно мысль до человека не имея даже в своей голове формулировки того что хотите выразить. 8,5 это так, не особо то и хорошо чтобы верещать на мать по поводу высокого контроля

Sunny
#2

Ну вообще-то дневник раз в неделю достаточно посмотреть, чтобы подпись поставить и глянуть на оценки. Тем более, что учится дочка хорошо, к чему такой контроль? Не вижу ничего страшного в том, чтобы иногда не пойти на род. собрание, ничего интересного там нету.

Гость
#3
Дана_

вы не знаете для чего вы контролируете дочь? вы не можете ей объяснить почему вы столь ответственны в отношении ее настоящего и будущего? вы не можете толком сформулировать свою мысль для взрослого человека надеясь что вас поймут по паре предложений ибо есть аналогичный опыт. это проблема ибо вы не сможете донести грамотно мысль до человека не имея даже в своей голове формулировки того что хотите выразить. 8,5 это так, не особо то и хорошо чтобы верещать на мать по поводу высокого контроля

8.5 это почти на отлично

Гость
#4

Дочь пытается стать xоть-сколько нибудь самостоятельной. А вы каждый шаг ее xотите контролировать и лезете в личное пространство. И институт ей сами выберете и там будете успеваемость проверять? Ужас просто.

Гость
#5
Автор

Добрый день. У меня есть 13-летняя дочь, которая в последнее время стала всё чаще и чаще беситься и дерзить мне по причине моего, так сказать, контроля. Я каждый день проверяю её школьный дневник, контролирую все те оценки,которые она получила за день. Всегда ставлю подписи в дневнике, всегда хожу на родительские собрания. Это моя обязанность, а дочь воспринимает это в штыки! Сегодня взяла её дневник, смотрю - на завтра не записано домашнее задание по русскому языку. Спрашиваю, что задали, почему не записала? Она говорит, что не знает, учительница ничего не записала на доске, и никто в классе не в курсе, что задавали. Мне кажется, что это просто отмазки. Я заставила её звонить одноклассникам и узнавать,что задано было. Так дочь взбунтовалась и стала орать, что её достал мой контроль, стала орать, мол, почему у моих друзей их родители доверяют им, редко ходят на собрания, дневник смотрят раз в неделю,не цепляются к незаполненному дневнику. Домашнее задание выполнять надо, и дневник заполнять тоже. Моя дочь хорошо учится, средний балл - 8,5 за четверть (живём в Беларуси). Постоянно бесится,если спрошу, что они по литературе проходят сейчас или за что ей оценку сегодня поставили,пусть даже и хорошую. Говорит, мама,вот тебе не всё равно ли?Почему ты не можешь просто доверить мне весь процесс обучения и не вмешиваться в него?Но как так!Мне интересно,какие оценки у моей дочки! А один раз у меня не получилось прийти на собрание,и я позвонила её классной чтобы узнать о успехах дочери.Дочь после этого так взбунтовалась,что просто не передать. Стала орать,что я ей не доверяю,и её очень это огорчает.Не понимаю,что уже такого в том,чтобы оценки дочери узнать?Как её успокоить,очень уж она нервной становится,когда дневник ежедневно прошу показать,хотя оценки у неё там вполне хорошие?Говорит,что обижена моим недоверием и тем,как я её контролирую.

Возраст такой дурацкий, надо жестко сломать ее сразу.

Гость
#6

Если ребенок хорошо учится, зачем его проверять?)

Гость
#7
Дана_

вы не знаете для чего вы контролируете дочь? вы не можете ей объяснить почему вы столь ответственны в отношении ее настоящего и будущего? вы не можете толком сформулировать свою мысль для взрослого человека надеясь что вас поймут по паре предложений ибо есть аналогичный опыт. это проблема ибо вы не сможете донести грамотно мысль до человека не имея даже в своей голове формулировки того что хотите выразить. 8,5 это так, не особо то и хорошо чтобы верещать на мать по поводу высокого контроля

++++++++++

Гость
#8

понятно, что у девочки переходный возраст, но вы зачем так жестко учебу контролируете, лучше бы поговорили с дочкой, что ее волнует, чем она интересуется. есть же такие мамаши, хорошо, что я не такая

Гость
#9

Отстаньте от дочки, вы что не видите что её отталкиваете? Потом замкнется ребенок или уйдет в загул, а вы будете локти кусать. Вас бы не бесило если бы вас каждый день, каждую минуту кто-то контролировал и задалбывал вопросами? Она - не ваша собственность, контролируйте настолько насколько можно сказать что вам как маме не все равно на её жизнь и успехи, но и в то-же время её не напрягала ваша "забота".

Гость
#10

Представляю как я бы орала в 13 лет если бы каждый день дневник просили. Ну максимум пару раз в неделю, но КАЖДЫЙ ДЕНЬ? Это просто клиника.

Дейенерис
#11

Кто угодно бы бесился, если бы у него так стояли над душой. Оставьте человека в покое, мамочка, тем более, что она хорошо учится, а вы её пасёте, как гопоту какую-то.

Гость
#12

У меня просили дневник каждый день, считала это нормой. Автор, вы не донесли главную мысль ребенку- для чего! Откуда ее отсебятина о вашем недоверии?

Анонимка
#13

Мне сейчас 14, учусь в 8 классе. Мама берёт дневник только чтобы расписаться, максимум пару раз в месяц. Д/з я не записывав в дневник, у меня всё в тетрадях и в голове. Я бы на месте вашей дочери тоже истерила.

#14

Научитесь доверять своему ребенку. Она же чувствует ,да и вы это не скрываете,что считаете ее глупенькой,а себя самой умной. Бедный ребенок,сбежит ведь скоро от вас

Гость
#15

Если учится хорошо, то к чему эти проверки? На нервы подействовать?
У меня начальница такая была, стерва еще та. Не важно, кто как работает, эта даже над лучшим сотрудником может стоять, над душой и долбать его. И как раз лучшие-то и уходят, кому это приятно...
Так и тут будет.

Гость
#16

Смотрите что будет: своим бессмысленным контролем вы унижаете ребенка, она начинает от вас скрывать все больше и больше и в конце концов, вы ее теряете. Ни доверия, ни близких отношений. А помимо оценок вас вообще что-то интересует? Ее мир? Друзья? Может она влюбилась? Может поругалась? Гормоны? Месячные? Вы в принице в курсе, что 13 лет это подросток, которому гораздо важнее самоутвердиться, быть в стае и ид и *****. Что вам за малахольные мамаши, ребенок бьется в истерике, а ее только дневник волнует,

Гость
#17

У вас, кстати , разве нет электронных дневников? Зайти на сайт да проверяй периодичски

Гость
#18

Кажется меня так контролировали только в начальных классах, и то я сама таскала дневник, чтобы похвастаться пятерками. Потом перестала, мама знала, что учусь я на отлично, зачем эти проверки, тем более спрашивать, что задавали. Еще бы над душой стояли, пока она домашку делает. В таком возрасте вообще все нервирует, не портите отношения с дочерью, контролировать надо в более мягкой форме. А каждый день проверять дневник я считаю издевательством, не первоклашка же

#19

я немного далека от этой темы. Но вроде сейчас электронные дневники у всех. Нет?

Гость
#20

Могу предположить, что ей обидно то, что вы интересуетесь только ее оценками и вы не друзья? В моей семье было такое. Моих родителей интересовала только моя учеба. И даже когда я приносила хорошие отметки, меня раздражало, что меня проверяют.
Сейчас у меня уже свои дети, я интересуюсь всей их жизнью, и мне дети доверяют, у нас очень близкие отношения. Проверка учебы и собрания моих детей не унижают, относятся хорошо.

Гость
#21

Я тоже орала из-за этого, хотя у меня дневник раз в месяц смотрели и прятать там нечего было, но злило ужасно.. Сейчас институт и я делаю что хочу, учусь так как считаю нужным и на пары хожу на те, которые нужны мне лично . Проблем с учебой нет, иду на красный диплом. Мама учится со мной в инсте и не лезет теперь. Моя учеба- мои заботы!

Гость
#22
Гость

Я тоже орала из-за этого, хотя у меня дневник раз в месяц смотрели и прятать там нечего было, но злило ужасно.. Сейчас институт и я делаю что хочу, учусь так как считаю нужным и на пары хожу на те, которые нужны мне лично . Проблем с учебой нет, иду на красный диплом. Мама учится со мной в инсте и не лезет теперь. Моя учеба- мои заботы!

Мы все уже поняли что вы жутко умная и самостоятельная.

Го
#23

Если ребенок открытым текстом говорит: "Ты мне не доверяешь, меня это обижает". Неужели трудно сделать выводы соответствующие. И неважно, что лично вы думаете по поводу проверок и контроля! Важно, что ребенок учится хорошо, и то, что вы отталкиваете его своим поведением. Зачем это делать? У меня родители вообще дневник не проверяли, они знали, что я отличница и этого было достаточно. На подпись давала по своей инициативе. Кстати, дневник заполнять ненавидела, домашку записывала в тетради.

Дарья
#24

Моя мать вела себя точь-в-точь как описали вы. Я в таком возрасте хотела лично пространства хоть немного, а она даже в шкафах моих рылась и контролировала, как я собрала портфель в школу. В 14 лет. Хотите узнать итог?

Сейчас мне 23, я замужем и я 3 года не общаюсь с мамой. Потому что в 20 ушла к будущему мужу жить без "ее разрешения". Три года не звонит из-за обиды. И я не хочу звонить. Детская обида как рваная рана все еще кровоточит, а всему виной ее безудержный контроль.
Подумайте сто раз, хотите ли вы таких отношений с дочерью?

Дана_
#25
Гость

Мы все уже поняли что вы жутко умная и самостоятельная.

ага, ровно до того момента когда придет устройство на работу и реальная жизнь, она сама знает как надо и что надо)) мама не лезь и отвали)) но мама денег дай и помоги устроиться=))

Дана_
#26

Отвечаю для всех на вопрос для чего проверяет дневник дочери (хотя соглашусь что слишком часто и навязчиво) - для того чтобы дочь не пошла по наклонной и в 17-18 лет не пришла к маме со слезами и мольбами еще на 5 лет принять себя на ее шею оплатой учебы в универе потому что провалила экзамены забив на учебу в школьное время и содержанием себя же на ближайший опять таки 5 лет=)) потому что слишком взрослая и самостоятельная=)) 13 лет - не тот возраст когда можно доверять ибо возраст слишком опасный влиянием окружения (клубы, игрища, любовь-морковь, алкоголь и иже с ним) пусти на самотек - делу труба

Линда-Белл
#27
Гость

Представляю как я бы орала в 13 лет если бы каждый день дневник просили. Ну максимум пару раз в неделю, но КАЖДЫЙ ДЕНЬ? Это просто клиника.

+100

Го
#28
Дана_

Отвечаю для всех на вопрос для чего проверяет дневник дочери (хотя соглашусь что слишком часто и навязчиво) - для того чтобы дочь не пошла по наклонной и в 17-18 лет не пришла к маме со слезами и мольбами еще на 5 лет принять себя на ее шею оплатой учебы в универе потому что провалила экзамены забив на учебу в школьное время и содержанием себя же на ближайший опять таки 5 лет=)) потому что слишком взрослая и самостоятельная=)) 13 лет - не тот возраст когда можно доверять ибо возраст слишком опасный влиянием окружения (клубы, игрища, любовь-морковь, алкоголь и иже с ним) пусти на самотек - делу труба

Вы ненормальная? Для того, чтобы дочь не пошла по наклонной нужно проверять дневник? Как это вообще связано? И вы с ней вообще не общаетесь, чтобы в дружеской форме знать, что у нее в жизни происходит? Я с 10 лет могла несколько дней одна жить (были такие обстоятельства). А вы говорите 13 лет не тот возраст...

Гость
#29

Если мама действительно переживает за дочь, а не просто хочет тотального контроля над более слабой личностью, то следует поговорить с ребенком по-душам, как со взрослым человеком. Объяснить, как маме небезразлично ее будущее и настоящее, как она ее любит и переживает за нее. Дети не собачки, с ними надо разговаривать и ОБЯЗАТЕЛЬНО объяснять свои поступки, а не говорить отмазкой, типа "так надо", " я старше, я лучше знаю", "делай. как я сказала". Дети мудрее нас, они все поймут!

Дарья
#30

Дневник смотреть нужно, контролируйте учебу. Просто объясните, что вы выполняете свои обязанности, что интересуетесь ее жизнью. Скажите, что доверять - не значит не контролировать. Вы ей доверяете и просто держите руку на пульсе, а не упрекаете ее в чем-то. Контролировать учебу нужно в первую очередь, если бы меня в свою очередь не перестали контролировать и не предоставили этой самостоятельности, то возможно и не скатилась бы с двух семерок за четверть то пятерок в четверти и троект в текущих оценках.

Agua
#31

Когда у женщины рождается дочь, мать часто с тдудом отделяет ее личность от своей собственной. Для матери дось становится как бы ее новым воплощением в жизни. Пока девочка маленькая, она не имеет ничего против, но по мере взрослерия она начинает ощущать себя отдельной личностью,но как бы интегрированной в личность матери. Если степень этого растворения в личности матери очень велика, что часто бывает именно у любящих матерей, пытающихся сильно опекать девочку,, последняя начинает чувствовать, что ситуация складывпется какая-то не приличная. Иногда девочку может охватить чувство странного отвращения, брезгливости. И не даром, потому что такого рода отношения называются психологическим инцестом. То есть неестественной психологической близостью, излишней и не дающей ни дочке начать строить свою личность и свою жизнь, ни матери отвлечься от дочкиных дел на что-то свое. Разрыв в
Этой зависимости всегда болезненен, но если он проимходит в подростковом возрасте - это лучший вариант для обеих. Потому что иначе процесс затянется, дочь, подавленная чувством долга перед любящей и преданной родительницей, не станет решаться на разрыв в течение многих лет. Это чревато фиаско в личной жизни. А когда дочь наконец осознает, в чем проблема, разрыв все равно произойдет, только это будет очень больно, а отношения могут полностью испортиться. Рекомендую продумать план постепенного отпускания от себя дочери.

Nikxfghytr321
#32

мне 15 бесят очень дико ежедневная фраза папы "Как в школе дела?" Что получила?" просто ежедневно ее говорит и так меня это вымораживает просто жуть, чувствую как стоят над моей душой, чувствую эту ежедневную закономерность как папа мне говорит и говорит эти фразы и даже уже понимаю что иногда не хочется даже к нему на глаза попадаться, вот так и ваша дочь скоро может отдалиться от вас надо вашей дочери хоть чуточку дать свободного пространства и самостоятельности.У меня все.

Гость
#33

Уф, хорошо что у меня никогда не проверяли дневник.

Вишня
#34
Agua

Когда у женщины рождается дочь, мать часто с тдудом отделяет ее личность от своей собственной. Для матери дось становится как бы ее новым воплощением в жизни. Пока девочка маленькая, она не имеет ничего против, но по мере взрослерия она начинает ощущать себя отдельной личностью,но как бы интегрированной в личность матери. Если степень этого растворения в личности матери очень велика, что часто бывает именно у любящих матерей, пытающихся сильно опекать девочку,, последняя начинает чувствовать, что ситуация складывпется какая-то не приличная. Иногда девочку может охватить чувство странного отвращения, брезгливости. И не даром, потому что такого рода отношения называются психологическим инцестом. То есть неестественной психологической близостью, излишней и не дающей ни дочке начать строить свою личность и свою жизнь, ни матери отвлечься от дочкиных дел на что-то свое. Разрыв вЭтой зависимости всегда болезненен, но если он проимходит в подростковом возрасте - это лучший вариант для обеих. Потому что иначе процесс затянется, дочь, подавленная чувством долга перед любящей и преданной родительницей, не станет решаться на разрыв в течение многих лет. Это чревато фиаско в личной жизни. А когда дочь наконец осознает, в чем проблема, разрыв все равно произойдет, только это будет очень больно, а отношения могут полностью испортиться. Рекомендую продумать план постепенного отпускания от себя дочери.

Глубокий анализ. Именно так все и есть.
Браво!

Гость
#35

ну вот как рассуждаю Я:дочь ваша делает возможное из возможного глядя на ее однокашников-это понятно.вам ВЛАСТЬ хочется чувствовать или что?я понимаю безпокоитесь...но..раз в месяц звонить классной и ВООБЩЕ не ходить на собрание-этого более чем достаточно.дочка ваша справедливо бесится.вы ее достали.дальше так будите себя везти-бунт с прогулами не за горами.вы подминаете под себя ее личность.вырастит либо тряпка либо бунтарка-пофигистка.все хорошо в меру

Гость
#36

Дарья 30. Дарья | 13.02.2015, 22:42:09 [283775868]
Дневник смотреть нужно, контролируйте учебу. Просто объясните, что вы выполняете свои обязанности, что интересуетесь ее жизнью. Скажите, что доверять - не значит не контролировать. Вы ей доверяете и просто держите руку на пульсе, а не упрекаете ее в чем-то. Контролировать учебу нужно в первую очередь, если бы меня в свою очередь не перестали контролировать и не предоставили этой самостоятельности, то возможно и не скатилась бы с двух семерок за четверть то пятерок в четверти и троект в текущих оценках.



ииии?одно дело смотреть каждый день дневник и проверять уроки у взрослого человека,а другое дело раз в месяц звонить классному руководителю.в данном случае проверка каждый день-тотальный извращенный контроль,а "держать руку на пульсе"раз в месяц беседы с классной

Гость
#37

Ненавижу контролирующих мамаш, они сами собственными руками разрушают отношения с дочерью! Контроль означает недоверие, нет доверия, нет отношений, потом не удивляйтесь, почему дочка как чужая, не разговаривает с вами, не навещает, не звонит или отмазывается общими фразами.

и мне было 13
#38

Автор, ну вы и зануда. дочка правильно орет, я бы вообще в свое время в глубокую забастовку ушла. Она пытается стать самостоятельной, ответственной. Ее оценки не зависят от вашего контроля, уж поверьте. А когда она в вуз поступит, вы будете во время экзаменов под дверью дежурить, чтобы оценку узнать? Чтобы быть в курсе дел дочери, достаточно спросить как успехи, нужна ли помощь. И отвять!

Гостья
#39

Автор, у меня такое ощущение, что у Вас какая-то патологическая гиперопека и гиперконтроль. Вы всегда контролировали так дочку? Вы будете также её выпасать и в 20 лет, когда на свидание пойдёт?
Договаривайтесь сейчас. У Вас последний шанс не потерять своего ребёнка

Гостья
#40
Гость

Дочь пытается стать xоть-сколько нибудь самостоятельной. А вы каждый шаг ее xотите контролировать и лезете в личное пространство. И институт ей сами выберете и там будете успеваемость проверять? Ужас просто.

Ага, а потом мужа выберут для дочичЬки, и будут контролировать как "эта неразумная малышка" варит кашу своему ребёнку.

Bella
#41

Понимаю вашу дочь, нельзя же до ручки доводить. "Чем больше даёшь свободы, тем лучше", - в Вашем случае это правда! Попробуйте её не ограничивать и не следить. Результат превзойдёт все ожидания.

Гость
#42

Вообще то мать ОБЯЗАНА контролировать в 13 лет то! Это ее долг и вряд ли доставляет удовольствие. Это ж не тотальный контроль с прослушкой телефонов или жучок в брелке. У нас троюродная племянница теперь вот под таким жесточайшим контролем, мало ее родители всерьез обсуждаю вопрос увольнения матери что бы та лично за руку водила дочь. Не спешите кричать про насилие над личностью! Девочке 14 лет, выглядит на все 16, заневестилась рано, да и бог то с ним то. ну любовь дело такое. Тем более парень вроде как из положительной семьи, довольно обеспеченной и всего на год старше. Повязали их ( 14 и 15 лет!!! ужас) в чужой машине с пакетом наркоты которую их пропросили куда то отвезти. Еле отмазали от учетов и скандалов. Сами вроде не употребляли и вообще НИЧТО не предвещало. И слава богу что еще так обошлось. Не подсадили, не убили, не изнасиловали и т.д. Причем круг общения был обычным, успеваемость -без троек и тоже все такие самостоятельные и " ты мне не доверяешь???!!!" Додоверялись. Не зря в тех же США в зависмости от штата могут родителей привлечь к ответственности если детка до 18( ВОСЕМНАДЦАТЬ!!!)(штат Мерилэнд) лет оставлена дома одна

Гость
#43

Автор, вас что только учеба дочери волнует?Вы её как личность совсем не воспринимаете? Я бы тоже стала орать. Хуже того, совсем бы бросила учиться. На фиг мне учиться только "для мамы"

Гость
#44
Гость

Возраст такой дурацкий, надо жестко сломать ее сразу.

Чтобы "потерять" дочь навсегда. Ломайте, если этого хотите)

Гость
#45
Гость

.Не зря в тех же США в зависмости от штата могут родителей привлечь к ответственности если детка до 18( ВОСЕМНАДЦАТЬ!!!)(штат Мерилэнд) лет оставлена дома одна

Бред, пожалуйста, не несите. В 18 лет дети уже водят машину и работают бейби-ситтерами. (Washington DC area)

Красотка
#46
Nikxfghytr321

мне 15 бесят очень дико ежедневная фраза папы "Как в школе дела?" Что получила?" просто ежедневно ее говорит и так меня это вымораживает просто жуть, чувствую как стоят над моей душой, чувствую эту ежедневную закономерность как папа мне говорит и говорит эти фразы и даже уже понимаю что иногда не хочется даже к нему на глаза попадаться, вот так и ваша дочь скоро может отдалиться от вас надо вашей дочери хоть чуточку дать свободного пространства и самостоятельности.У меня все.

Что за бред? У меня родители также ежедневно говорят эту фразу, но к этому отношусь абсолютно спокойно. Также не понимаю дочь автора. Если она хорошо учится, смысл не показывать дневник? Я считаю, что хорошо, что мать контролирует учебу. Моим родителям в основном пофиг на это, а жаль. Потому что мне самой иногда лень лишних полчаса посидеть за учебником. Что еще касается автора. Дочь вам прямым текстом говорит, что вы ей не доверяете. Вас наверняка интересует лишь учеба, а не переживания и заботы вашего ребенка. К сожалению, сейчас вам будет крайне трудно наладить контакт с дочкой. Она вас воспринимает не как человека, которому можно рассказать самое сокровенное, а просто как женщину, которая живет с ней в одной квартире!

Гость
#47
Дарья

Моя мать вела себя точь-в-точь как описали вы. Я в таком возрасте хотела лично пространства хоть немного, а она даже в шкафах моих рылась и контролировала, как я собрала портфель в школу. В 14 лет. Хотите узнать итог? Сейчас мне 23, я замужем и я 3 года не общаюсь с мамой. Потому что в 20 ушла к будущему мужу жить без "ее разрешения". Три года не звонит из-за обиды. И я не хочу звонить. Детская обида как рваная рана все еще кровоточит, а всему виной ее безудержный контроль. Подумайте сто раз, хотите ли вы таких отношений с дочерью?

На зло мамане уши отморожу.

Гостья
#48

Мамо, оставьте уже дочку в покое! Ваш гипер-контроль только усугубляет ваши с ней отношения. Если не хотите серъёзных проблем через пару лет, ослабьте уже свою удавку.

Гость
#49
Гость

Возраст такой дурацкий, надо жестко сломать ее сразу.

Сцукко ты!

Ковер
#50

2 раза в неделю - более чем достаточно, имхо. Учится ребенок хорошо, в чем проблема? Я понимаю, что Вы любите ее, но немного свободы ей и впрямь не помешает.