Гость
Статьи
Дочери 19 лет и я не …

Дочери 19 лет и я не знаю о чём с ней разговаривать?

Последнее время ловлю себя на мысли, что больше не о чем разговаривать с дочерью.В личную жизнь она не впускает(закрытый человек), Спросить про здоровье это пара минут. А вот дальше глупое молчание и с её и с моей стороны,хотя мы обе развитые личности и любим пообщаться, но общей темы у нас нет.
Раньше мы находили общие темы. Как только она ушла жить самостоятельно общих интересов у нас теперь не наблюдается. Что делать?Какие выбрать темы?Я действительно впервые в тупике.

Вероника
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

у вас тем нет,т.к. вы дочь воспитали так,что вы для нее мама и все,так она вас и воспринимает,вот и не впускает в свою личную жизнь,а родители должны быть самыми лучшими и близкими друзьями.мне всегда было и есть о чем говорить с родителями не смотря на возраст. об этом и поговорите со своим ребенком

Гость
#2

У меня сыну 18 лет. Господи как это тяжело. Если бы не муж я бы наверное с ним вообще не пересекалась разговорами. Раньше с ним отлично ладили.

Гость
#3
Вероника

Последнее время ловлю себя на мысли, что больше не о чем разговаривать с дочерью.В личную жизнь она не впускает(закрытый человек), Спросить про здоровье это пара минут. А вот дальше глупое молчание и с её и с моей стороны,хотя мы обе развитые личности и любим пообщаться, но общей темы у нас нет.Раньше мы находили общие темы. Как только она ушла жить самостоятельно общих интересов у нас теперь не наблюдается. Что делать?Какие выбрать темы?Я действительно впервые в тупике.

Замуж выйдет, родит, и появятся темы.

Гость
#4

Я думаю что не всем дано с родителями дружить. Я со своей мамой пытаюсь общаться поменьше и на нейтральные темы. Муж с родителями тоже не как. Хотя мы живем с ними и муж заботится о них очень. Теперь сын вырос и общаться с ним почти невозможно.

Гость
#5

У меня сыну 18 лет. Он вроде с нами и общается дома. Но что меня расстраивает, что совершенно не хочет с нами никуда ходить. Я, конечно, понимаю, что ему интересней с друзьями, но хоть изредка ведь можно с нами сходить на шопинг, в кафе или к родственникам.

Гость
#6

если мать не сумела стать ребёнку подругой- то чего она ждёт?

света
#7

А по какой причине она ушла и стала жить самостоятельно?

соня
#8
Гость

если мать не сумела стать ребёнку подругой- то чего она ждёт?

Знаете, это очень сложно стать другом для ребёнка. Вот у вас есть дети, сколько им лет?

катя
#9

Бывает такое. Вроде близкая родня, а духовной связи нет. У меня с моей мамой так же. У меня в свою очерьедь, есть не забытые обиды с детства, поэтому не могу с ней откровенно разговаривать. Сейчас свою дочь пытаюсь воспитывать по другому и не допускать маминых ошибок

Гость
#10

Автор,скорей всего вашу дочь воспитывала бабушка.Так всегда бывает.У меня так было,с бабушкой мы родственные души,а с мамой непонимание.Теперь уж ничего не поделаешь.

Умная
#11

Вы что тут устроили? Бедные ваши дети, просто у них началась своя взрослая жизнь, куда 18 летний парень должен ходить с вами, тем более на ШОПИНГ он что *** что ли???? МУЖЧИНА ШОПИНГ НЕ ЛЮБИТ НЕ ОДИН... А у вас если дочка одна живёт звоните раз в день интересуйтесь как день провела? что делала? и этого вполне достаточно, не бойтись связь не потеряетее захочет чем то подилится сама расскажет и без вашей поиощи.

Гость
#12

Очень глупо и печально, когда детям и родителям поговорить даже не о чем. Но что Вам посоветовать не знаю,Автор, мне кажется такое изменить уже невозможно.
У меня с отцом всю жизнь были и есть хорошие отношения,всегда были общие темы и сейчас есть (мне 27 лет). А с мамой никогда не было ничего общего, разговор на 5 минут, общие фразы про здоровье и погоду и больше нечего сказать. Ну вот абсолютно разные люди мы, ничего тут не сделаешь. Маме единственные темы которые интересны - мужики,дети и всякие фильмы на эту тему романтические, со всеми близкими друзьями она только это и обсуждает всегда. Книги не читает, особо никуда не ходит никогда, только если в гости к подругам,никаких хобби нет. Фильмы ей не интересны, если ключевая тема не является романтичной. Я полностью противоположный человек - мне абсолютно не интересно вышел ли кто-то замуж и когда родил, вообще не вижу смысла и не понимаю что интересного в том чтобы обсуждать других людей. я замужем но тоже про мужа не вижу смысла часами рассказывать (максимум 5 минут разговора на тему "как там муж"). И романтические фильмы не люблю, предпочитаю более глубокие драмы, или активные боевики,триллеры, что-то детективное (мама считает такие фильмы скучными, то есть с ней это обсуждать нельзя). Вот с отцом всегда были схожие интересы - нравятся многие одинаковые фильмы (жанры,режиссеры), музыка, музеи, прогулки на природе, постоянно общаемся насчет фильмов и музыки, многое друг другу советуем. И всех друзей я тоже выбираю исходя из этих принципов - общаюсь только с теми, с кем есть общие интересы. Так сложилось, что с мамой их нет вообще, и обычно наше общение сводится к тому, что она мне пересказывает сериал, который посмотрела, а я делаю вид, что мне это интересно

Вероника
#13
Умная

Вы что тут устроили? Бедные ваши дети, просто у них началась своя взрослая жизнь, куда 18 летний парень должен ходить с вами, тем более на ШОПИНГ он что *** что ли???? МУЖЧИНА ШОПИНГ НЕ ЛЮБИТ НЕ ОДИН... А у вас если дочка одна живёт звоните раз в день интересуйтесь как день провела? что делала? и этого вполне достаточно, не бойтесь связь не потеряете захочет чем то поделится сама расскажет и без вашей помощи.

Наверное это то что меня смущает. Нет общих тем и мне кажется,что я её теряю.

Гость
#14

Мне мама тоже любит пере сказывать фильмы с якобы смыслом и искать параллели. Сижу вздыхаю. С сыном общаюсь тяжело. Но утешаю себя тем, что мы должны вырастить независимую от родителей единицу.

ррр
#15

я тоже переживаю но как дочь что не о чем поговорить с папой например может родители дадут совет как быть

Гость
#16
Вероника

Наверное это то что меня смущает. Нет общих тем и мне кажется,что я её теряю.

В 18 лет моя дочь гораздо лучше меня разбиралась во всяких гаджетах( я советовалась с ней постоянно), потом она пошла на работу (сама) и училась одновременно.И там ее оценили(!!!) Рассказывала всякие рабочие моменты. Мы обсуждали. Потом я попыталась научить ее водить машину. Не получилось ))) Из меня педагог никакой! Хотя со мной она в качестве штурмана всегда рядом сидела. Ездили иногда далеко. С передрягами разными. Она пошла в автошколу. Тоже разговоров была тьма. И слезы были. Я даже побеседовала один раз с ее инструктором по телефону. Жестко.(Были основания) В итоге она все сдала, села за руль и.... так и ездит до сих пор, не вылезая) Седых волос у меня конечно прибавилось. Машина и всякие автодорожные взаимоотношения тоже тема неиссякаемая для разговоров. Поклонников ее обсуждаем только с ее подачи. Я не инициирую сама разговоры, потому что боюсь нарваться) Одежда тоже мало обсуждается. У нас пока разные взгляды на эти вещи. Думаю, что со временем она выберет правильный стиль. Но пока со вкусом у нее кранты просто) Спорить бесполезно. Еще табу - это еда. То, что я готовлю - это все не подходит. Но у нее там свой путь. Она начала готовить. У нее появились свои рецепты. Пущай! Глупо препятствовать) Не голодная же! На мои предпочтения в музыке, книгах и кинофильмах она смотрит снисходительно. Я свое с подругами обсуждаю. Иногда она мне рекомендует кое-что посмотреть, я смотрю, читаю. Не плохо! По крайней мере не бурда сладкая.

Вот как то так... может , что найдете для себя подходящее.

Гость
#17

Автор, ненавязчиво спрашивайте её о ближайших планах на жизнь.

Гость
#18

Нормальный возраст отстранения от родителей. Когда хочется пробовать свою самостоятельность и надоела опека взрослых, когда даже здравое вмешательство родителей в твою жизнь раздражает, и кажется, что ты никогда не повторишь их ошибок. "Дети" в этом возрасте нуждаются во взрослых только в тех случаях, где сами не чувствуют себя в силах решить свои проблемы. Обычно это крупные суммы денег, жилье, работа.Это сепарирование, когда ребенок становится взрослым и не приемлет никакой ответственности родителей за себя. Все нормализуется со временем. Придут к ним свои ошибки и будет переосмысление родительского примера. Как пружина, которую долго сжимали, при освобождении распрямляется максимально дальше от центра сжатия, но потом возвращается в нормальное состояние.

Гость
#19

Это абсолютно нормально в этом возрасте. Подождите ,повзрослеет чуть-чуть и начните ей предлагать куда-то сходить и она согласится. Им надо самостоятельности хлебнуть

Гость
#20
Вероника

Наверное это то что меня смущает. Нет общих тем и мне кажется,что я её теряю.

вы ее не теряете вы просто вырастили ребенка все мамы мечтают об этом но теперь это взрослая девушка и что делать у всех свои рецепты

Гость
#21
соня

Знаете, это очень сложно стать другом для ребёнка. Вот у вас есть дети, сколько им лет?

Я не тот гость, но вставлю свои 5 копеек. У меня дочке 17 лет. Поговорить всегда есть о чем. Периодически вместе ходим в кино, театры, гулять. Вдвоем или втроем - с ее мальчиком. Отдыхать ездим вдвоем, но это и понятно - ей еще 18 нет. Я в курсе ее дел, она сама делится со мной.

Тильда
#22

Моей дочери 15, не могу даже представить такой ситуации...Неужели это возможно? Говорим обо всем о ее учебе, школе, друзьях, о моей работе, моих знакомых, о просмотренных фильмах, театральных постановках, прочитанных книгах, обсуждаем моду, политику.

Гость
#23

[quote="Гость"]Очень глупо и печально, когда детям и родителям поговорить даже не о чем. Но что Вам посоветовать не знаю,Автор, мне кажется такое изменить уже невозможно.
У меня с отцом всю жизнь были и есть хорошие отношения,всегда были общие темы и сейчас есть (мне 27 лет). А с мамой никогда не было ничего общего, разговор на 5 минут, общие фразы про здоровье и погоду и больше нечего сказать. Ну вот абсолютно разные люди мы, ничего тут не сделаешь. Маме единственные темы которые интересны - мужики,дети и всякие фильмы на эту тему романтические, со всеми близкими друзьями она только это и обсуждает всегда. Книги не читает, особо никуда не ходит никогда, только если в гости к подругам,никаких хобби нет. Фильмы ей не интересны, если ключевая тема не является романтичной. Я полностью противоположный человек - мне абсолютно не интересно вышел ли кто-то замуж и когда родил, вообще не вижу смысла и не понимаю что интересного в том чтобы обсуждать других людей. я замужем но тоже про мужа не вижу смысла часами рассказывать (максимум 5 минут разговора на тему "как там муж"). И романтические фильмы не люблю, предпочитаю более глубокие драмы, или активные боевики,триллеры, что-то детективное (мама считает такие фильмы скучными, то есть с ней это обсуждать нельзя). Вот с

Вот родите дочь, отдадите ей всю себя, а она потом вырастет и скажет, что мне мам с тобой неинтересно, а вот с папой интересно. А это так и будет, тк жизнь такая интересная вещь хочешь верь хочешь нет, а бумерангом все возвращается, так что ищите подходы к своей маме, а иначе ваша дочь будет так же постольку-поскольку к вам относится

Гость
#24
Гость

. Вот с Вот родите дочь, отдадите ей всю себя, а она потом вырастет и скажет, что мне мам с тобой неинтересно, а вот с папой интересно. А это так и будет, тк жизнь такая интересная вещь хочешь верь хочешь нет, а бумерангом все возвращается, так что ищите подходы к своей маме, а иначе ваша дочь будет так же постольку-поскольку к вам относится

я никогда не хотела детей, поэтому вряд ли стану кого-то рожать :) не хочу в том числе потому что всегда понимала, что нет абсолютно никакой гарантии что с ребенком сложатся хорошие отношения, ну и нафиг он нужен тогда, рисковать не вижу смысла. Притягивать за уши общение с мамой считаю просто невозможно, мы общаемся, но общие темы сами не появятся, если нет ничего общего то ничего не поделать. К тому же я считаю, что и так регулярно иду маме на встречу - потому что всегда слушаю ее истории про сериалы,которые мне вообще не интересны, и задаю дополнительные вопросы, чтоб поддержать разговор

Гость
#25

А я нормально всегда общалась и общаюсь с родителями. Всегда есть о чем поговорить, всегда сама все рассказываю, наоборот ОЧЕНЬ открытая и все говорю и про личную жизнь тоже =) Так с детства было, я рассказывала все что происходило в школе и у меня и у моих подруг, даже были казусы, когда в универе, у меня подруги спрашивали, почему я родителям рассказываю что-то про них... а для меня это норма - прийти и все рассказать...
Если мой ребенок не будлет так открыт со мной, я не знаю что тогда делать. Так как именно из моих рассказов родители смогли правильно меня воспитать и уберечь

Лерочка
#26

Мне 20, тоже как замуж вышла из родительского дома ушла. У меня папы нет, но и к маме часто приезжаю. Обязательно раз в день созваниваемся. Как не о чем говорить? Моя учёба, её работа, моя работа, как муж, как здоровье, да даже просто обсуждаем новости в городе.

Гость
#27

Дочери тоже 19. Я интересуюсь ее делами в институте, друзьями, делами на личном фронте, она болтает обо всем с удовольствием, еще обижается, если ее не слушают. Даже если мне не всегда интересно, я стараюсь проявить внимание, иначе она закроется и уйдет в себя. Не ругаю, не осуждаю, а мы пытаемся вместе разобраться, если есть проблема. Не лезу с советами, если не просят. Я не идеальная мать, но пока общаться получается. А вообще, мне импонирует одно высказывание: "Ребенок - гость в твоем доме. Накорми, выучи и отпусти" (восточная мудрость)

Гость
#28

Мне кажется это такой момент,который надо пережить. Вспоминаю себя в 18,тоже с мамой не откровенничала. У ребенка наступила своя,взрослая жизнь. Общие темы появятся,но позже.

Гость
#29
Гость

Дочери тоже 19. Я интересуюсь ее делами в институте, друзьями, делами на личном фронте, она болтает обо всем с удовольствием, еще обижается, если ее не слушают. Даже если мне не всегда интересно, я стараюсь проявить внимание, иначе она закроется и уйдет в себя. Не ругаю, не осуждаю, а мы пытаемся вместе разобраться, если есть проблема. Не лезу с советами, если не просят. Я не идеальная мать, но пока общаться получается. А вообще, мне импонирует одно высказывание: "Ребенок - гость в твоем доме. Накорми, выучи и отпусти" (восточная мудрость)

вот меня мама не слушала, а сейчас удивляется почему я ничего ей не рассказываю...

Гостья
#30
Гость

Замуж выйдет, родит, и появятся темы.

Да неправда!
Вон я замуж вышла и родил, а тем для разговоров со своей маман стало ещё меньше.

#31

Просто остань от неё. Можешь дать денег.

Гость
#32

У меня тоже самое. наверное это такой период. Я задаю вопрос - она отвечает - зачем тебе это знать? Но тогда общение прерывается.

Гость
#33
катя

Бывает такое. Вроде близкая родня, а духовной связи нет. У меня с моей мамой так же. У меня в свою очерьедь, есть не забытые обиды с детства, поэтому не могу с ней откровенно разговаривать. Сейчас свою дочь пытаюсь воспитывать по другому и не допускать маминых ошибок

Получается?

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: