Гость
Статьи
Дочь хочет перейти в …

Дочь хочет перейти в другую школу вслед за подругой.

У меня растёт 13-летняя дочь-восьмиклассница, которая очень близко дружит со своей подругой,с которой они вместе учатся ещё с первого класса. Подруга моей дочери живёт с папой и мачехой, и так как мачеха её беременна, а места в квартире, да и денег у них катастрофически мало, девочку решают отправить на противоположный конец города к маме, с целью постоянного проживания там. Подруга дочери перевелась в местную школу в том районе, и 3 недели уже учится там. Моя дочь осталась в своей старой школе, и постоянно мне говорит о том, что в этой школе ей невыносимо скучно без подруги,что больше и пообщаться-то не с кем, говорит, что очень по ней скучает и хочет перевестись в ту же школу, куда перешла и подруга. Перспектива каждый день ездить 40-45 минут на метро и минут 15 на автобусе её не останавливает. Придётся вставать в 6 утра,но дочь готова к этому и просит перевести её в новую подругину школу. Посоветуйте,стоит ли ей разрешать? Что вообще делать?

автор
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Считаю, что перебесится. До конца года подождите. Если ситуация не улучшиться, то уже можно серьезно рассматривать этот вопрос

#2

Вот я тоже так за подругой перешла в другую школу и жалею до сих пор, потому-что подругу перевели в другой класс, я осталась одна и отношения там у меня ни с кем не сложились, меня пинали из класса в класс 4 года, с издевками....Я очень жалею, что тогда настояла на переводе в другую школу, классный руководитель была против, класс у меня был хороший, учителя отличные, все потеряла...............Так что пусть Ваша девочка не торопится вслед за подругой, дружить можно и после школы, было бы желание..

Гость
#3

Скажите что с сентября может переводиться. 90% что переболеет, а если нет, пусть учится принимать решения и нести ответственность за них. Но всё же спросите дочку, почему она готова час в школу ездить для подруги, а подруга для неё нет?

Гость
#4

Нельзя так сильно зависеть от людей. Донесите эту мысль до подростка.
У моей дочки хороший дружный класс, а нам вскоре предстоит переезд и переход в другую школу. Подумала было подготавливать ее к такой перемене, но не пришлось. Она сказала: "Жаль, конечно. Ну ничего, будем по скайпу болтать, да и потом не получится же всю жизнь прожить в одной точке, посмотрим, как я готова к новому, я там сразу себя поставлю)". И поставит, она с характером).

Гость
#5
автор

У меня растёт 13-летняя дочь-восьмиклассница, которая очень близко дружит со своей подругой,с которой они вместе учатся ещё с первого класса. Подруга моей дочери живёт с папой и мачехой, и так как мачеха её беременна, а места в квартире, да и денег у них катастрофически мало, девочку решают отправить на противоположный конец города к маме, с целью постоянного проживания там. Подруга дочери перевелась в местную школу в том районе, и 3 недели уже учится там. Моя дочь осталась в своей старой школе, и постоянно мне говорит о том, что в этой школе ей невыносимо скучно без подруги,что больше и пообщаться-то не с кем, говорит, что очень по ней скучает и хочет перевестись в ту же школу, куда перешла и подруга. Перспектива каждый день ездить 40-45 минут на метро и минут 15 на автобусе её не останавливает. Придётся вставать в 6 утра,но дочь готова к этому и просит перевести её в новую подругину школу. Посоветуйте,стоит ли ей разрешать? Что вообще делать?

не стоит. ей скучно? а вы ей расскажите, что в новой школе у ее подруги может быть уже новая подруга. и ваша дочь попросту останется лишней. и в школу она ведь ходит учиться. но подростку это трудно понять. потом новый класс ее может не принять. такое бывает. и частенько. и что тогда?

Гость
#6
Гость

не стоит. ей скучно? а вы ей расскажите, что в новой школе у ее подруги может быть уже новая подруга. и ваша дочь попросту останется лишней. и в школу она ведь ходит учиться. но подростку это трудно понять. потом новый класс ее может не принять. такое бывает. и частенько. и что тогда?

Нет, социализация в школе очень важна. Сейчас не СССР когда после школы и института распределение и потом до пенсии на одной и той же работе. Современному человеку предстоит ходить на интервью, налаживать связи, удерживать место итд. 99% знакомых мне людей молодого поколения кто неуспешно прошел социализацию в школе выросли в неудачников, даже при хороших аттестатах.

Гость
#7

6, это к фразе о том что школа только для учёбы

Гость
#8

Автор я бы схитрила,сказала что ездила к директору той школы,мест нет,только для тех кто рядом живет.

su
#9

Автор вы хорошо подумайте, а вдруг школа не понравиться, не примут новые одноклассники, плохая компанияи т.д.Это очень ответственный шаг,психологическая травма будет все равно. И если это не форс мажор. как у подружки, то оставляйте ее, потому что ей готовится к экзаменам, тестам или что там у вас в ближайшем будущем, а личные переживания, притирки с новыми людьми и прочее ей сейчас никчему.Мы с семьёй когда переехали оставили детей в старой школе, ходить дальше, но зато я всех одноклассников знаю, учителей и директора.И в случае какого-либо форс мажора знаю с кем поговорить, куда обратится и т.д.
Я бы не шла на поводу у подростка, это такой непростой период, его надо пережить.Сами такие, то одно, то другое, смена настроений, половое созревание, держитесь.

Гость1
#10

Автор, у вас , наверное, есть цели?

Татьянка
#11

Я бы согласилась. Ездить ведь ей - не вам. В тяжелой атмосфере и в одиночестве проводить несколько часов в день когда все по парам а ты одна в 13 лет это жестоко. И в любом случае если всё будет плохо можно вернуться назад.

Гость
#12

Самый лучший вариант, закончить год в старой школе, а на каникулах решить как быть. К тому же подруга может уже и не вспомнит о вашей дочери, т.к. там новое место, новые люди, ей будет не до неё.

Гость
#14

[quote="Татьянка" message_id="50545075"]Я бы согласилась. Ездить ведь ей - не вам.

Вы вообще в своем уме????? просто так отпускать ребенка в такую далищу,не переживая за нее,Вы неумная

Гость
#15
Гость

Моих подруг всех выперли из школы в 8-9 классах, я тоже хотела уйти, была расстроена, но директор сказала, что я тут буду учиться до конца и меня никому не отдаст. Мне это польстило и я решила отбросить мысли эти. Ну и перебесилась и через некоторое время появились новые близкие друзья

У моей сёстры тоже "подруги" поперлись после 9 класса в колледж и она как телок на веревке за ними, уж и классная и директриса говорили матери, что не надо сестре уходить из школы, она и училась прекрасно и был шанс поступить после школы в хороший ВУЗ. НО! нет, мать пошла у сёстры на поводу, отпустила, а он ещё и платный, а тут перестройка как раз началась, не хило так мы помаялись из-за этого и нехватку денег остро ощущали. Вот прошло столько лет, а все понять не могу, почему сестра такая *****, а родители "пошли на встречу ей"! Ведь всем было очень плохо(

Гость
#16

а с чего ваша дочь решила, что легко переведется ? Может в школе не быть мест. Прием только по прописке. Это раз. Второе - их точно не переведут в один класс, зачем одному классу сразу две новенькие, их разнесут по разным классам, и в чем счастье ? Час добираться, а подруга все равно не рядом учится. Бред полнейший. Вразумите дочь. В любом случае до конца учебного года не переводите, а том за каникулы посмотрите, у подруги уже новый круг общения появится, она вашу дочь забудет.

Розамунда
#17
Гость

У моей сёстры тоже "подруги" поперлись после 9 класса в колледж и она как телок на веревке за ними, уж и классная и директриса говорили матери, что не надо сестре уходить из школы, она и училась прекрасно и был шанс поступить после школы в хороший ВУЗ. НО! нет, мать пошла у сёстры на поводу, отпустила, а он ещё и платный, а тут перестройка как раз началась, не хило так мы помаялись из-за этого и нехватку денег остро ощущали. Вот прошло столько лет, а все понять не могу, почему сестра такая *****, а родители "пошли на встречу ей"! Ведь всем было очень плохо(

Не понятно, как лучше. Конечно родителям лучше прислушаться к мнению ребенка. Может ваши родители думали, что так будет лучше. Может зная вашу сестру они решили, что она им весь мозг съест и учиться нормально не будет останься она в школе.
Но автору лучше дочь в этой школе оставить. Тем более наступает такой возраст, что подружки детства забываются и становятся чужими людьми.

Розамунда
#18
Гость

Я бы согласилась. Ездить ведь ей - не вам. Вы вообще в своем уме????? просто так отпускать ребенка в такую далищу,не переживая за нее,Вы неумная

да что вы так эмоционально. Видно же, что девочка пишет, а не мама.

Гость
#19

А та школа такая же по уровню или хуже?лучше? У меня так было в детстве, в 12 лет лучшая подруга перевелась в другую школу. Изначально речь была о том, что школа чуть лучше и она переводится поэтому. А оказалось, что школа лучше в десятки раз. Ездить было далеко, где-то час. А в школу где мы раньше учились вместе идти 2 минуты от дома. Я,узнав что подруга переводится, тоже очень захотела. Но родители и слушать не хотели об этом. Постоянно говорили мол "Тут 2 шага до школы,а там ездить час,кому это надо?да подруга твоя сама сто раз пожалеет". На деле понимаю, что им самим просто было лень задницу поднимать и меня в школу провожать, а одну отправлять боялись. Говорили что "ой, школа та и не лучше не капли, а если и лучше, то подруга твоя там не сможет и будет учиться на двойки и ты тоже". И "ой,там другой коллектив, ни с кем там не подружишься" и т.д. В общем отговорили меня и я осталась в прежней школе, где у меня друзей почти не было. Очень сильно жалею до сих пор, а ведь мне уже 27 лет. Подруга перевелась и все у нее стало классно. Друзей там она нашла быстро, а я осталась почти одна в классе, с другими общалась просто нормально,не более. И школа оказалась сильно лучше прежней, ей сначало было тяжело, а потом много занималась и втянулась,училась хорошо. Позже,уже в старших классах был момент - я чего-то не понимала по алгебре в школе и обратилась к подруге этой,показав задание - она была в полнейшем шоке, за секунду все решила и сказала, что такую легкотню они проходили еще 2 года назад. То есть огромная разница в уровне школ (изначально в той простой школе я всегда училась лучше подруги). В итоге у меня было ноль знаний по окончании школы (хотя оценки хорошие). А подруга очень успешна по жизни - поступила в крутой вуз, потом на крутую работу

Samira
#20

Автор, даже не знаю, что вам посоветовать. С одной стороны - ребенку тяжело без общения со старыми друзьями, знаю по себе, у меня подружки в школе разъехались по разным городам, но, если она в своем классе не изгой, то пусть ищет новых друзей. Кстати, если будет ходить одна без подруг, рискует стать изгоем. Тут уж смотрите по ситуации и беседуйте с ребенком, не просто ХОЧУ К ПОДРУГЕ, а смотрите на реальные обстоятельства в старой школе. Насчет перевода: во-первых, у подружки уже вполне возможно появились новые подружки, ну перейдет она, а с подругой уже таких отношений не будет, дочка будет чувствовать себя обиженно и разочарованно. Во-вторых, двух новичков в один класс обычно не сажают или нужно ехать и упрашивать. В-третьих, посадят их в один класс, представьте: пришли в новый класс две новенькие и общаются больше всего друг с другом, другим девочкам это может не понравиться, начнутся проблемы, вплоть до того, что их могут сделать изгоями в новом классе. В-четвертых, важный момент - дорога, отпускать одного ребенка каждый день на метро и на автобусе страшно и опасно. И в любом случае новая школа (даже при условии сохранения отличных отношений с подругой) - это все-равно стресс: новые учителя, новые одноклассники, дорога туда и назад, множество перемен в жизни. Может действительно схитрить и сказать, что ездили к директору и в школе нет мест, берут только по прописке. Главное, чтобы дочка ваше вранье не раскусила.

Гость
#21

Нас в классе несколько подруг.и вот к нам влезла зануда.
Из вежливости терпим.как доходчиво намекнуть-она нам надоела???

Гость
#22

ем...вообщето если девочка очень хочет то переводите её а с временим она скажет как её там если понравилась и всё хорошо пусть учиться с подругой а если нет то всегда можно перевести обратно

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: