Гость
Статьи
во сколько вы …

во сколько вы самостоятельно ездили на транспорте?

Форумчане,прошу совета
Часто забираю племянника на каникулы, выходные, к себе. Ему 11 лет . Для того , что бы доехать до пункта назначения - дороги переходить не нужно, остановка, в минуте от дома!Сначала троллейбус, а за тем, метро, ехать по одной линии.(без пересадки) Каждый раз мне приходится ездить за ним, подскажите, может уже пора его отпускать самого ?
Или я не права?
родители отпускали на транспорте с 6 лет . Спасибо

Карина
69 ответов
Последний — Перейти
сплетен ради
#1

рановато,мне кажется!с 14-15 можно,это более-менее сознательный возраст

Гость
#2
сплетен ради

рановато,мне кажется!с 14-15 можно,это более-менее сознательный возраст

С 15 лет самостоятельно ездить в автобусе? Жесть. А взрослым такой ребенок когда станет? В сорок пять?
С 15 лет самостоятельно ездить в автобусе? Жесть. А взрослым такой ребенок когда станет? В сорок пять?

Гость
#4

мне кажется можно.

44 кг
#5

Меня начали отпускать в 12 лет, считаю, оптимальный возраст для первого выхода из дома одной.

сплетен ради
#6
Гость

С 15 лет самостоятельно ездить в автобусе? Жесть. А взрослым такой ребенок когда станет? В сорок пять?рановато,мне кажется!с 14-15 можно,это более-менее сознательный возраст

С 15 лет самостоятельно ездить в автобусе? Жесть. А взрослым такой ребенок когда станет? В сорок пять?
а потом жалуются,что у них дети пропадают.да отпускайте хоть с 5 чего уж там

Гость
#7

Я ездила лет с 9 или 10 точно. Своих детей и в 12 не отпущу. Время сейчас страшное и опасное.

Гость
#8

Лет с 15 начала, активно. До этого не было необходимости. Все зависит от ребенка, некоторые с 2-3 класса сами ездят, но обычно лет до 16 бабули внуков возят)))))

Гость
#9

Нет, с пересадками, рано еще!
Ну так, это же племянник, своего бы ты вряд ли отпустила!

Ходячая Катастрофа
#10

Первый раз в шесть лет проехалась сама на автобусе от садика до дома - бабушка в магазин зашла и предупредила, что если не успеет, чтобы сама ехала.
В девять лет каждый день перед школой вовсю ездила в поликлинику на упражнения - 15 минут до остановки троллейбуса и 15 минут троллейбусом до нужной остановки, потом семь минут пешком до поликлиники.
В 11 лет не то что по городу, а уже и на поезде в другие города можно ездить.

Гость
#11

Мой сын ездил с 13-ти лет сам в школу, автобус-метро, ему сейчас 27 лет и так сложилось, что школа была далеко от дома и надо было ездить
А мне 51 год, я с семи лет одна рассекала и на тренировки на спорт и в музыкальную школу, ключ на шею и вперед, сама могла и себя покормить и разогреть обед

звезда мишлен
#12

Я с 6 лет ездила, тогда детей никто никуда не провожал и не встречал. Даже в голову не приходило родителям такое. Хотя случаи бывали всякие, просто о них не рассказывали по тв, была иллюзия безопасности. Статистика серийных преступлений против детей с тех пор не изменилась, просто сейчас больше осведомлены люди и своих детей стараются защитить.

Злата
#13

Ну в 11 уже взрослый ребенок-точно можно, я в 8 ездила на кружок и в магазин, что бы купить нужное для своего хобби, сейчас у меня ах племяннику 12 так он тоже сам спокойно гуляет и ездит куда нить с друзьями, например, или в секцию...

Гость
#14

Лет с 12 родители отпускали, до того еще лет с 10 я ездила сама, но не сознавалась, чтоб не ругали. Могла на троллейбус и в центр города погулять, потом обратно, а маме говорила, что в соседнем дворе. В 15 отпустили одну автобусом в другой город, 250 км. Мама переживала, много раз меня инструктировала, но я совсем не тревожилась так как раньше с родителями много раз ездила по этому маршруту и чувствовала себя уверенно.

Злата
#15
звезда мишлен

Я с 6 лет ездила, тогда детей никто никуда не провожал и не встречал. Даже в голову не приходило родителям такое. Хотя случаи бывали всякие, просто о них не рассказывали по тв, была иллюзия безопасности. Статистика серийных преступлений против детей с тех пор не изменилась, просто сейчас больше осведомлены люди и своих детей стараются защитить.

Не правда, статистика изменилась, разве сейчас, например, оставишь даже пустую коляску на улице? Ее сразу упрут, а раньше стояла спокойно у дома и маленьких детей оставляли у магазинов, мама рассказывала, что выйдет из магаза, а меня уже какая нить мамаша качает в коляске, говорит- плакала ваша доча!) А сейчас это дико звучит...

звезда мишлен
#16
Злата

Не правда, статисерийных насильственным рийныхилась, разве сейчас, например, оставишь даже пустую коляску на улице? Ее сразу упрут, а раньше стояла спокойно у дома и маленьких детей оставляли у магазинов, мама рассказывала, что выйдет из магаза, а меня уже какть мамаша качает в коляске, говорит- плакала ваша доча!) А сейчас это дико звучит...

Вы сейчас о воровстве говорите, а я Вам о статистике серийных насильственных преступлений без имущественного мотива. Так вот серийные преступления имеют абсолютно плоский график. Просто осведомленность населения о них может быть разная.

Гость
#17

Я с семи лет одна в школу добиралась. Но у нас был только трамвай.
Две остановки, два перекрёстка. Сначала опаздывала, потом поняла,
зачем часы ношу (через полгода, хихи).

Карина
#18

ещё хочу уточнить, что районы благополучные и я из Минска

Гость
#19

С 10 лет.а время всегда одинаковое))

Гость
#20

Я ходила в муз.школу в 10 минутах езды от дома на автобусе. Более-менее сама стала туда ездить лет в 13 наверное... а на метро сама стала ездить, когда на подготовительные к инсту стала ходить (в 15 лет). Та я просто домосед и школа с домом рядом, вот я толком и никуда не ездила.

Автор, вы лучше встречайте его. Мою знакомую однажды избили, когда она домой после *** возвращалась. А там тоже по прямой идти от метро (2 дома всего). Ей было 19 лет. С тех пор её родители встречали у метро. И пофиг на всех! Вот когда прям нос к носу сталкиваешься с такими ситуциями, то мнение окружающих быстренько отходит в зад.

звезда мишлен
#21
Гость

С 10 лет.а время всегда одинаковое))

Единственное объективное отличие- сейчас намного интенсивнее дорожное движение, больше машин, и больше тупых и наглый водителей.

Баба Ира
#22

Карина, а Вы задавали Вашему племяннику вопросы, например, "что ты будешь делать, если потеряешься в метро?" и т.д. Чтобы можно сделать какие-либо выводы. Самостоятельность (собственно, как и дети) бывает разной.
Я бы свою лет в 12 на троллейбус/автобус пустила бы, на метро одну - нет. Но зато даже сейчас я спокойна за неё во многих других вещах.

звезда мишлен
#23
Гость

Я ходила в муз.школу в 10 минутах езды от дома на автобусе. Более-менее сама стала туда ездить лет в 13 наверное... а на метро сама стала ездить, когда на подготовительные к инсту стала ходить (в 15 лет). Та я просто домосед и школа с домом рядом, вот я толком и никуда не ездила.Автор, вы лучше встречайте его. Мою знакомую однажды избили, когда она домой после *** возвращалась. А там тоже по прямой идти от метро (2 дома всего). Ей было 19 лет. С тех пор её родители встречали у метро. И пофиг на всех! Вот когда прям нос к носу сталкиваешься с такими ситуциями, то мнение окружающих быстренько отходит в зад.

а еще избили моего приятеля, ему было 27 лет и он мастер спорта по карате, его железным сзади по голове ударили. Маме надо было его до 27 лет за ручку водить?

Баба Ира
#24
звезда мишлен

Единственное объективное отличие- сейчас намного интенсивнее дорожное движение, больше машин, и больше тупых и наглый водителей.

И неадекватных людей (в силу применения психотропных веществ, каких раньше не было).

звезда мишлен
#25
Баба Ира

И неадекватных людей (в силу применения психотропных веществ, каких раньше не было).

Были, клей массово нюхали в конце 80х, просто об этом мало рассказывали.
Хотя этот факт стоит принять во внимание.

Карина
#26
Гость

Я ходила в муз.школу в 10 минутах езды от дома на автобусе. Более-менее сама стала туда ездить лет в 13 наверное... а на метро сама стала ездить, когда на подготовительные к инсту стала ходить (в 15 лет). Та я просто домосед и школа с домом рядом, вот я толком и никуда не ездила.Автор, вы лучше встречайте его. Мою знакомую однажды избили, когда она домой после *** возвращалась. А там тоже по прямой идти от метро (2 дома всего). Ей было 19 лет. С тех пор её родители встречали у метро. И пофиг на всех! Вот когда прям нос к носу сталкиваешься с такими ситуциями, то мнение окружающих быстренько отходит в зад.

обязательно встречала бы, это без разговоров
Он в школу н троллейбусе ездит 2 остановки сам

Гость
#27
Баба Ира

Карина, а Вы задавали Вашему племяннику вопросы, например, "что ты будешь делать, если потеряешься в метро?" и т.д. Чтобы можно сделать какие-либо выводы. Самостоятельность (собственно, как и дети) бывает разной.Я бы свою лет в 12 на троллейбус/автобус пустила бы, на метро одну - нет. Но зато даже сейчас я спокойна за неё во многих других вещах.

Проводила эксперимент, заходя в транспорт говорила: давай ты меня вези, показывай куда идти , уверенно всё делал .

дважды мама
#28

сын с 8 лет сам в школу и секцию ездит, дочь до сих пор за ручку вожу. Дети все разные, да и в мегаполисах совсем другая жизнь. Мне кажется, что если ребёнок вполне самостоятелен, то лет с десяти можно.

Гость
#29

Рановато, лучше лет с 14-15. 11 лет маленький ребенок еще.

Но если город небольшой, то можно отпустить. Но на недалекие расстояния. В большом городе точно нет, рано.

Гость
#30
Гость

Рановато, лучше лет с 14-15. 11 лет маленький ребенок еще.Но если город небольшой, то можно отпустить. Но на недалекие расстояния. В большом городе точно нет, рано.

Ну можно с 13 тоже. С 13-15 лет короче.

Гость
#31
Ходячая Катастрофа

Первый раз в шесть лет проехалась сама на автобусе от садика до дома - бабушка в магазин зашла и предупредила, что если не успеет, чтобы сама ехала. В девять лет каждый день перед школой вовсю ездила в поликлинику на упражнения - 15 минут до остановки троллейбуса и 15 минут троллейбусом до нужной остановки, потом семь минут пешком до поликлиники.В 11 лет не то что по городу, а уже и на поезде в другие города можно ездить.

Паспорт нужен, с 14 только.

Гость
#32

Рановато, лет с 15 лучше всего отпускать, 11 лет - это еще ребенок.

Гость
#33

Меня отпускали с 11 лет ездить к бабушке. Мама сажала на прямой трамвай, а бабушка на остановке рядом с ее домом забирала. Вот, только так. И это был конец 80-х! Сейчас совсем другие времена, в 12 лет я, быть может, отпущу сына погулять рядом с домом, но куда-то ехать одному - вряд ли.

Гость
#34

Как только научится ходить, так сразу!!!

Злата
#35
звезда мишлен

Вы сейчас о воровстве говорите, а я Вам о статистике серийных насильственных преступлений без имущественного мотива. Так вот серийные преступления имеют абсолютно плоский график. Просто осведомленность населения о них может быть разная.

Преступность в целом была значительно ниже,сейчас вообще много извращенцев,маньяков и прочего дерь_ма(

Гость
#36

11 еще глупыш, не надо - случись что, не простите себе
тем более племянник - вам оно надо такая ответственность? чужой ребенок, поэтому тем более возите сами его пока

Гость
#37

Я с 8 лет ездила на автобусе по району, а с 10 и в центр

г
#38

В нашем небольшом городке ездила лет с 11 на общественном, ну и к бабушке в деревню час езды, там уже встречали-провожали.

г
#39

А так -да, сейчас, возможно, все изменилось, хотя 90-е спокойными не назовешь. Просто тоогда в 90-е, у меня весь класс в 11-12, были вполне самостоятельными, ходили пешком и ездили сами. Сейчас не знаю, как с этим дела обстоят,но насколько помню, даже вопроса особо не возникало о самостоятельности. А там пересадки, метро....

Zмея
#40

лет в 13

Zмея
#41
сплетен ради

.

да отпускайте хоть с 5 чего уж там
нет, до седых волос на яйцах з руку его водите.

Гость
#42

с 7. *****, я не понимаю мамаш, которые до 18 детей за ручку в школу водят. А потом ещё искренне удивляются инфантилизму своих дитять.

Гость
#43

Без маминого разрешения в 7 ( с друзьями решили прокатиться 2 остановки до дома) На все кружки мама возила меня до 10, потом стала отпускать одну. В 14 я уже на поезде одна ездила

Гость
#44

был конец 90х, мне было 8 или 9 лет, но мы жили в проыинции

Гость
#45

Мое детство на советское время пришлось.
В школу меня отвели только раз 1 сентября в первый класс. Все остальное время, ездила сама. (2 остановки на трамвае. Но правда мы вчетвером всегда ездили (соседские детки)
А в 12 лет, меня уже отправляли одну на поезде Из Питера до подмосковного городка (к бабушке) -12 часов на поезде. Поручали меня проводнице, и она меня бдила всю дорогу- Ты поела? Ты попила? Спать легла? В туалет сходила? Тебе не холодно?.... А в Талдоме меня встречали уже)))

А сейчас СТРАШНО детей одних отпускать.

Гость
#46
Баба Ира

Единственное объективное отличие- сейчас намного интенсивнее дорожное движение, больше машин, и больше тупых и наглый водителей.

И неадекватных людей (в силу применения психотропных веществ, каких раньше не было).

да, сейчас дурдома переполненв, и масса психов на амбулаторном. Знаю, тк дядя зам по науке в НИИ Бехтерева

Гость
#47

Я ездила с 8 лет (т.е. Второй класс) в бассейн, с одноклассником, на троллейбусе 20 мин от дома. В 12 раз поехала на поезде одна к бабушке в деревню (родители посадили, бабушка встретила на вокзале, 600 км

Гость
#48

Москва кстати

Гость
#49

Я в первый класс уже сама ездила. Точнее из школы, в школу с мамой, обратно одна.

Гость
#50
Гость

Я ездила с 8 лет (т.е. Второй класс) в бассейн, с одноклассником, на троллейбусе 20 мин от дома. В 12 раз поехала на поезде одна к бабушке в деревню (родители посадили, бабушка встретила на вокзале, 600 км

Странно... Обычно в долгий рейс маленьких не берут без сопровождения взрослых. Если только родители с водителем договорились и вы уже тогда были рассудительным и спокойным ребенком.