Гость
Статьи
Подскажите, куда пойти …

Подскажите, куда пойти учиться

Здравствуйте! Подскажите, куда можно пойти учиться после школы. На следующий год иду в 11 класс, а куда поступать еще не решила. С математикой все плохо, я гуманитарий. Рядом с домом есть гуманитарный университет. У меня каких-либо наклонностей, как мне кажется, нет. Может, что-то можете посоветовать, а то мне никто ничего подсказать не может. Мама и папа в этом ничего не смыслят, им, собственно, все равно.

Ольга
22 ответа
Последний — Перейти
гость)
#1

Я в этом году заканчиваю) так что инфа из первых уст. Сейчас всё равно что и где ты заканчиваешь-главное получить корочку и все. Выбирай не шарашку естественно) но и не сеть в элитные вузы( лишь обдираловка по деньгам). Ну и читай по отзывам о вузах)))) а по по поводу профессии выбирай что интереснее учить) у гуманитариев сейчас туго с работой (сама такая)- так что я бы советовала если есть шансы то все таки техническую специальность)))) удачи))))

Гость
#2

на менеджера иди

Гость
#3

Есть сборник учебных заведений. Там написаны специальности и экзамены. Вот там по способностям и определиться можно.

Гость
#4

гуманитарии нафиг сдались. Может юристы, но их,как грязи. Учителем ин. яза.

Гость
#5

в медицину.сейчас им хорошо платят.там вам и матем.нет.ну и конечно если есть желание.

Генриетта_ни то нельзя_ни_это
#6

выбор специальностей большой, как написали выше есть сборник учеб. заведений - смотрите там

или в справочнике города ищите вузы, потом гуглите сайты, изучайте направления

ну и поговорите с родителями, если могут, то куда смогут вас устроить на работу (и практику).

так же желательно, чтобы образование позволяло зарабатывать дополнительно.
можно пойти на учителя нач. классов, репетиторством дошкольников сейчас многие занимаются

Гость
#7

Куда со своими ЕГЭ пройдешь туда и иди. Ближе к дому - это хорошо.

гость
#8

Добрый день, когда то у меня был такой же вопрос, пошел учиться на учителя англ /нем языков, сейчас работаю переводчи6ком, но не мое. Решил пойти еще раз учиться на специальность о которой мечтал на геолога. Вот сейчас готовлюсь, математика физика рус язык. Конечно математика требует времени и упорства, главное двигаться, заставлять себя ведь ничто просто так не дается. Как и вас, у меня в школе было вообще никак с математикой физикой химией.
Мой вам совет, просто думайте , пока есть время, что вам действителтно интересно, офисная работа/работа на природе/ общение с людьми / обслуживание /маркетинг /техника , итд. Когда определитесь, даже если будет необходимо сдавать физику математику химию, у вас будет стимул их учить, будет цель.
На своем опыте могу сказать, что математика не так страшна честно говоря, конечно требует времени, упорства, а главное человека, который может понятно донести суть той же математике. Главное, что я хочу донести до вас, что нет ничего невозможного, если вы решите, что вы этого хотите и этого добъетесь. Не слушайте учителей / друзей, которые говорят, что до вас никогда не дойдет физика, математика или биология к примеру, это все чушь.
Если вы не знаете все таки чего хотите, я бы посоветовал никуда не поступать после 11 кл. А пойти поработать. поработав после школы за небольшие деньги, я думаю, что вы четко поймете кто вы в этой жизни и чего хотите добиться и какую профессию выбрать.
исходя из моего, что подтянуть математику опыта советую заказать вам видеокурс по математике анны малковой, он стоит 2 или 2,5 тыс рублей, но действительно помогает, там разбирается все вплоть до с1 по егэ. чтобы готовиться по физике нужна основа математика, то есть приступать к физике после математики, по физике хорошая книжка автора бальва Подготовка к Егэ Высший Уровень Качества. также отличный сайт для подготовки к егэ по всем предметам reshuege.ru.
удачи вам, надеюсь, что написал что-то полезное.

Гость
#9

в этом году заканчиваю универ. если гуманитарий, то все равно на кого. выбирайте из того, что интересно. я только сейчас определилась с областью, где хочу развиваться. на сл год магистратура+стажировка в компании. частично это связано с моей нынешней специальностью. 90 процентов выпускников-гуманитариев не работают по специальности. одни не хотят, вторые не могут устроится на норм работу.

Гость
#10

Если вы не знаете все таки чего хотите, я бы посоветовал никуда не поступать после 11 кл. А пойти поработать. поработав после школы за небольшие деньги, я думаю, что вы четко поймете кто вы в этой жизни и чего хотите добиться и какую профессию выбрать.
я работала во время учебы. как можно определиться с профессиональной деятельностью ,если без опыта берут только продавцом, промоутером, админом или официантом итп?

гость
#11
Гость

Если вы не знаете все таки чего хотите, я бы посоветовал никуда не поступать после 11 кл. А пойти поработать. поработав после школы за небольшие деньги, я думаю, что вы четко поймете кто вы в этой жизни и чего хотите добиться и какую профессию выбрать.я работала во время учебы. как можно определиться с профессиональной деятельностью ,если без опыта берут только продавцом, промоутером, админом или официантом итп?

если у вас есть амбиции и стремления, поработав там где ничего не светит, ад
мином, официантом итд, быстро дойдет чего вы хотите. Сидя в школе можно долго выбирать, а когда пойдете на стремную работу за гроши работая по 10 часов в день, начнете думать, чего хотите, да и повзраслеете тоже.

Гость
#12

Пост номер 1 не слушай - там редкостная чушь.

Гость
#13

Если бы ты выписала сюда специальности из своих вузов, то мы бы тебе рассказали, что тебя по ним ждет, насколько это денежно и востребовано, что это за профессии и чем в них люди занимаются. Бывает, что специальность звучит неинтересно и непонятно, но на самом деле она очень интересная во всех смыслах. А бывает, что звучит красиво, а на самом деле профессия просто ужас (типа дизайнера интерьеров или фотографа).

Гость
#14

Обрати внимание на медицину - это не только различные врачи и медсестры, но и лаборанты, рентгенологи, массажисты, фармацевты и т.д.
Ветеринария.
Сфера строительства и проектирования - здесь нужно черчение, огромное количество интересных специальностей.

Гость
#15
гость

если у вас есть амбиции и стремления, поработав там где ничего не светит, админом, официантом итд, быстро дойдет чего вы хотите. Сидя в школе можно долго выбирать, а когда пойдете на стремную работу за гроши работая по 10 часов в день, начнете думать, чего хотите, да и повзраслеете тоже.

я заканчиваю универ. мне 22 года и я только сейчас поняла где я хочу развиваться. НО у меня уже есть специальность и корочка, которая в случае чего меня прокормит. а к 24 будет вторая. а так можно всю жизнь просидеть и провыбирать и остаться без образования. учиться надо когда молодой. и после школы можно и нужно поступать в универ ибо развивает. всегда есть возможность перевестись или получить магистратуру по другой спец-и

Гость
#16
гость

если у вас есть амбиции и стремления, поработав там где ничего не светит, админом, официантом итд, быстро дойдет чего вы хотите. Сидя в школе можно долго выбирать, а когда пойдете на стремную работу за гроши работая по 10 часов в день, начнете думать, чего хотите, да и повзраслеете тоже.

и кстати, именно универ мне помог определиться. а именно все мои практические работы и исследования. втч диплом.

прямолинейная
#17

Выбирай ту профессию которая будет всегда приносить тебе денюжку. Чтобы ты не закончила университет и не сидела дома ища себе работу. Менеджеры (любой менеджемент) - это фуфло, сейчас на рынке работы они получают з/п с процентов, а оклады маленькие. Исторический - тоже сложно будет найти работу, медицина - не каждый человек способен видеть на 1-м курсе разлагающийся 4-х месячный труп (а труп входит в любую отрасль мед.даже на зубного врача) ветиринария - сможите ли вы потом усыпить собаку? дизайн - это можно и хобби своим сделать,тем более что дизайнеров/архитекторов/инженеров сейчас пруд пруди, а без опыта молодняк не берут, работы не сыщешь да и дорогая выйдет учеба 6 лет (краски, кисти, бумага и т.п.по себе знаю). Советовала бы вам на бухгалтера или экономиста - всегда спрос есть (особенно в крупных городах, можно быть приходящим вести 2-4 фирмы и работать по удаленке). Выберите юридический - там входит 3 года латыни, всю жизнь с бумажками просидите помощником судьи, можно ещё и судьей стать, булет тяжело, но доучиваться надо. Но можно и свободным юристом стать (открыть свою фирму). Честно советую вам на ин.яз. поступать, языки всегда хорошо, сейчас актуальный катайский и японский. Будете знать хоть 4 языка в совершенстве, везде работу найдёте и не только в России. Можете ещё на учителя пойти, если деток любите. Но везде, ВЕЗДЕ сейчас нужен иностранный язык, разговорный английский. Так что выбирайте что вам больше всего по душе, но выбирайте аккуратно, чтобы потом не было жаль потраченных лет и на середине учебы вы не сказали "это не мое". а так по секрету ВО и дипломом потом, извините, под-те-реть-ся можно. Сейчас без знания ин. языка специалист на высокую должность не нужен.

прямолинейная
#18
Гость

Если вы не знаете все таки чего хотите, я бы посоветовал никуда не поступать после 11 кл. А пойти поработать. поработав после школы за небольшие деньги, я думаю, что вы четко поймете кто вы в этой жизни и чего хотите добиться и какую профессию выбрать.я работала во время учебы. как можно определиться с профессиональной деятельностью ,если без опыта берут только продавцом, промоутером, админом или официантом итп?

Ага пойдёт она после школы работать, и застрянет в сфере обслуживания, (на тех же чаевых поймёт лёгкий заработок и деньги и плюнет на вышку) а когда спохватиться будет поздно. Да и зачем девочке надо потом через год повторно ЕГЭ сдавать?

гость
#19
прямолинейная

Ага пойдёт она после школы работать, и застрянет в сфере обслуживания, (на тех же чаевых поймёт лёгкий заработок и деньги и плюнет на вышку) а когда спохватиться будет поздно. Да и зачем девочке надо потом через год повторно ЕГЭ сдавать?

а) срок учета результатов егэ сейчас увеличили до нескольких лет ( вроде до 4х)
б) вы серьёзно думаете что от работы официанткой почувствует вкус легкой жизни? Я считаю наоборот, что это хороший стимул, чего-то достичь, посмотрев сколько дерьма вокруг, она по любому захочет большего.

Samira
#21

Гуманитарные специальности - ерунда, работу почти не найти и зарплаты минимум (бывают исключения). Вообще, лучше отталкиваться от того, куда потом вы реально можете устроиться или куда ваши родители могут вас потом устроить (где у них связи, знакомые), т.к. молодых без опыта почти никуда не берут. В общем - реально нужно оценить будущие возможности трудоустройства. Экономисты и бухгалтера, наверное, будут нужны всегда, также, как и хорошие программисты (но дано это не всем). В будущем учителя будут нужны, т.к. сейчас в школах одни пенсионерки. Врачей также не хватает, но врач-это призвание + учба очень сложная. Можно пойти на фармацевта, работа будет всегда.

Гость
#22
гость

а) срок учета результатов егэ сейчас увеличили до нескольких лет ( вроде до 4х)б) вы серьёзно думаете что от работы официанткой почувствует вкус легкой жизни? Я считаю наоборот, что это хороший стимул, чего-то достичь, посмотрев сколько дерьма вокруг, она по любому захочет большего.

ничего не мешает совмещать учебу и работу официантов. вообще, если чел не понимает в 17 лет, что жизнь это не сахарная пудра и придется потрудится, что бы получить свой ломоть, то ему действительно лучше не поступать. никуда и никогда.

гость
#23
Samira

Гуманитарные специальности - ерунда, работу почти не найти и зарплаты минимум (бывают исключения). Вообще, лучше отталкиваться от того, куда потом вы реально можете устроиться или куда ваши родители могут вас потом устроить (где у них связи, знакомые), т.к. молодых без опыта почти никуда не берут. В общем - реально нужно оценить будущие возможности трудоустройства. Экономисты и бухгалтера, наверное, будут нужны всегда, также, как и хорошие программисты (но дано это не всем). В будущем учителя будут нужны, т.к. сейчас в школах одни пенсионерки. Врачей также не хватает, но врач-это призвание + учеба очень сложная. Можно пойти на фармацевта, работа будет всегда.

+++++ Как приятно почитать мнение здравого человека. У моей соседки дочь пошла учиться на бухгалтера по совету мамы (сама мама -инженер). Свой совет дочери она аргументировала просто: "Деньги будут ВСЕГДА и считать их будут ВСЕГДА".

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: