Гость
Статьи
Подросток не умеет …

Подросток не умеет читать

Мы прожили за границей 9 лет. Ребёнок пошёл там в 1 класс и сейчас учится в восьмом. По русски не читать, не писать не умеет. При возвращении, какие существуют возможности для получения аттестата?

Назад в Россию
47 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да уж, вы- то куда смотрели.
Могли бы при посольстве в школу отдать .
Даже и не знаю, на что он у вас ЕГЭ сдаст

Гость
#2

Писать читать можно научиться за пол года. Наймите преподавателя, Делов-то

Гость
#4

Оформляйте семейное обучение. И на дом приглашайте педагогов. Русским языком не владеет, но остальные предметы он же изучал заграницей.

Назад в Россию
#5
Гость

Автор походу садомазохистка. Чего в Европе-то не сиделось?

Хотели остаться, не удалось.

Гость
#6
Назад в Россию

Хотели остаться, не удалось.

Если не секрет- почему? Тоже эта тема волнует. Не получается с ВНЖ или с гражданством?

Назад в Россию
#7
Гость

Оформляйте семейное обучение. И на дом приглашайте педагогов. Русским языком не владеет, но остальные предметы он же изучал заграницей.

Самим за всё платить? По остальным программа была слабее чем в русской школе.

Назад в Россию
#8
Гость

Если не секрет- почему? Тоже эта тема волнует. Не получается с ВНЖ или с гражданством?

Никак не получилось. Надо было по рабочей визе выезжать, а мы по "социальной программе" пытались. Кто знает, тот поймёт.

Назад в Россию
#9
Гость

Да уж, вы- то куда смотрели.Могли бы при посольстве в школу отдать .Даже и не знаю, на что он у вас ЕГЭ сдаст

А сколько раз можно ЕГЭ сдавать?

Гость
#10

В Европе большая задница назревает.радуйтесь, что свалили....

Гость
#11
Назад в Россию

Самим за всё платить? По остальным программа была слабее чем в русской школе.

Вообще-то если будет уважительная причина, по кот. он не сможет учиться вместе со всеми(осваивать программу), должно быть бесплатно. Но доплачивать, думаю, придется. И еще: у Вас ребенок что, алфавита даже не знал, когда в школу пошел (интересно просто?) как так случилось? Русские дети живущие за границей обычно хоть с ошибками, но пишут по-русски... И каким о разом были засчитаны предметы европейской школы здесь, скажите пжста.

Гость
#12
Гость

В Европе большая задница назревает.радуйтесь, что свалили....

Это вам по первому каналу рассказали?

Гость
#13
Назад в Россию

Никак не получилось. Надо было по рабочей визе выезжать, а мы по "социальной программе" пытались. Кто знает, тот поймёт.

Какая страна?

Гость
#14
Назад в Россию

Самим за всё платить? По остальным программа была слабее чем в русской школе.

Да. Хотя школа раз в год выплачивает какую-то сумму родителям детей, находящихся на домашнем обучении, но сумма небольшая.
Вы сами можете заниматься с ребенком русским языком? У ребенка есть гражданство РФ?
Можно обратиться в управление образованием в Вашем городе и просить разработать индивидуальный образовательный маршрут.
В любом случае, ребенок имеет право на образование.

Гость
#15

[quote="Гость" message_id="50873814] ...У ребенка есть гражданство РФ?Можно обратиться в управление образованием в Вашем городе и просить разработать индивидуальный образовательный маршрут.В любом случае, ребенок имеет право на образование.[/quote]
Вот и я о том. Подобные "маршруты", если обоснованы, как правило бесплатны

Гость
#16
Назад в Россию

А сколько раз можно ЕГЭ сдавать?

До ЕГЭ Вам еще далековато...к тому же изменения чуть ли не каждый год здесь... Вам сейчас нужно думать что делать, чтобы быстрее грамоту освоить .. В 9 классе только ЕМЭ (единый муниципальный экзамен, сдаются 4 предмета, по крайней мере несколько лет назад так было)

Назад в Россию
#17
Гость

И еще: у Вас ребенок что, алфавита даже не знал, когда в школу пошел (интересно просто?) как так случилось? Русские дети живущие за границей обычно хоть с ошибками, но пишут по-русски... И каким о разом были засчитаны предметы европейской школы здесь, скажите пжста.

Алфавиту научили сами в 7 лет, потом не захотел заниматься. СМС с трудом по слогам прочитает, отвечает на другом языке. Нам ничего ещё не засчитали, мы летом поедем. По математике вообще как в детском саду программа.

Гость
#18
Назад в Россию

Никак не получилось. Надо было по рабочей визе выезжать, а мы по "социальной программе" пытались. Кто знает, тот поймёт.

Спасибо, понятно.

Гость
#19
Назад в Россию

Алфавиту научили сами в 7 лет, потом не захотел заниматься. СМС с трудом по слогам прочитает, отвечает на другом языке. Нам ничего ещё не засчитали, мы летом поедем. По математике вообще как в детском саду программа.

Развивайте навыки чтения и письма активно,он же носитель языка, думаю, быстро получится. Вот для этого можно нанять педагога

Гость
#20

Математикой тоже позаниматься надо будет дополнительно. знаю про расхождения (

Гость
#21
Гость

Вот и я о том. Подобные "маршруты", если обоснованы, как правило бесплатны

Вы путаете понятия "семейное обучение" и "домашнее обучение".
При "домашнем обучении" к ребенку бесплатно приходят учителя на дом и занимаются. На такое обучение ребенка оформляют по медицинским показаниям: серьезная травма, инвалидность итд.
При "семейном обучении" родители самостоятельно принимают решение обучать ребенка дома. Нанимают репетиторов или справляются своими силами. По каждому предмету учителя проводят по 2 консультации за четверть. Каждую четверть ребенок приходит в школу и пишет итоговые контрольные работы.

Гость
#22

Вам в департамент образования вашего района с таким вопросом. Программы очень сильно отличаются. Русский он не сдаст. Он обязательный, а в 9 уже экзамен. Возможно конечно год пропустить и учить язык,а потом сдав экзамены его определят в соответствии с его знаниями в класс. Только вопрос в какой? т.к. программы разные. Уровень знаний по другим предметам вы можете сами узнать на собеседовании с предметниками. Будете просто переводить учителям. Короче вы попали автор на кучу денег. У вас,что муж не русский,что вы его даже говорить не научили?

Гость
#23

Какое домашнее обучение он не поймет,что ему говорят. И учителя у нас не владеют в большинстве своем ин. яз. А если владеют,то стоить это будет много. Сейчас час в Москве по гум. предмету 1000 рублей и плюс ин.яз. 2000 урок. Вот и считайте. Надеюсь автор найдет выход. Или она сама сидеть будет и переводить.

Милена
#24

класс коррекции - самый простой вариант

Гость
#25

Есть еще школы в Москве точно,где преподают учителя на ин. язе,но они разумеется платные,а вот что там с дипломами у них под ?

Гость
#26
Гость

Какое домашнее обучение он не поймет,что ему говорят. И учителя у нас не владеют в большинстве своем ин. яз. А если владеют,то стоить это будет много. Сейчас час в Москве по гум. предмету 1000 рублей и плюс ин.яз. 2000 урок. Вот и считайте. Надеюсь автор найдет выход. Или она сама сидеть будет и переводить.

Вы не поняли проблему. Ребенок носитель языка. Он с родителями по-русски общается, как я поняла. Проблема в русской грамоте.

Гость
#27
Гость

Вы путаете понятия "семейное обучение" и "домашнее обучение"...

Ну возможно, я с индивидуальным обучением не сталкивалась, только с разницей программ в разных странах и "подгоном" отдельных предметов

Гость
#28

Ну так пусть учится, пока не поздно. Люди с нуля китайский осваивают в 30 лет, а тут подростка читать-писать по-русски типа не научить?

Гость
#29

Автор, какой язык у ребенка 'рабочий'?

Zмея
#32

а что ж вы ребенка то в русскую школу не отдали, на курсы не водили, сами не занимались?. горе-мамаша.)))

Роза
#33

Я училась в 7м классе с девочкой кореянкой. Она очень хорошо говорила по русски (я бы даже не подумала, что она приехала из другой страны).
Она рассказала, что приехала с родителями полтора года учили язык тут, потом её отдали в эту школу. Но школа у нас была специфическая экстернат, но мы учились год в год. Нагрузки было значительно меньше чем в обычной общеобразовательной. То есть 10 обязательных предметов русский, алгебра, геометрия, химия, физика, биология, география, история, литература. Нет физры, труд, обж и т.д.
В результате по предмету в неделю- полтора часа пара, как в институте. Т.е к примеру русский язык 1 пара полтора часа раз в неделю, математика так же. При этом идем вровень с обычными школами по программе. В день не больше двух пар. Очень не напряжно и при этом хорошо программа усваивается. Народ у нас самостоятельно поступал в хорошие вузы. При такой программе много времени оставалось на самостоятельную подготовку, репетиторов. Учились дети занятые в спорте или кино. Заканчивала еще до ЕГЭ, но с таким подходом к ЭГЭ удобней готовится. Больше времени на дополнительные занятия посвященные натаскиванию на эти тесты остается.

Роза
#34

Вспомнила. как знакомого мальчика учить язык отправляли в начале в Англию в школу, потом во Францию, потом в Китай. По полтора года у него освоение языка занимало. Это не много.

Гость
#35

Есть же везде интернациональные школы, где обучение проходит на англ языке, для детей послов, иностр. специалистов итд, они же не ходят в русскую школу. Стоит правда немало.

Назад в Россию
#36

Всё понятно, спасибо.

Назад в Россию
#37

Перечитала ещё раз и не поняла - все эти маршруты и семейные формы образования актуальны до какого возраста? Что делать в 16 лет-то уже?

Ольха
#38

Автор, 16 лет - это 9-10 класс. У нас в России ближе к концу 8 класса детям обычно исполняется 15 лет, моему сыну 14 , но он пошёл в школу в 6,8. Какие у Вас конкретно вопросы, возможно, я смогу ответить, т.к. работаю в школе. В конце 9 класса дети пишут ГИА (сейчас это называется ОГЭ). Обязательный по русскому и математике, и у нас в школе 2 экзамена по выбору. Но вроде как по закону именно обязаны сдать 2 экзамена.

Ольха
#39

К 38. Оформить семейное обучение можно, но оно полностью за Ваш счёт, итоговую аттестацию по четвертям (триместрам) и за год ребёнок будет проходить всё равно в школе. Надомное обучение - это несколько другое. Надомное обучение бывает по состоянию здоровья (серьёзное ДЦП, астма и т.п.). Я не знаю как пишут дети ОГЭ и ЕГЭ при надомном обучении, в нашей школе таких детей нет и никогда не было.

Назад в Россию
#40

16 лет и ОГЭ за 9 класс сдать никак не сможет. Уровень по остальным предметам приблизительно 6 - 7 класс российской школы. Есть бесплатный вариант или только семейное? Где об этом почитать можно? Спасибо.

Назад в Россию
#41

А не успеет до 18 лет? Что с вечерними школами? С какого уровня?

Ольха
#42
Назад в Россию

16 лет и ОГЭ за 9 класс сдать никак не сможет. Уровень по остальным предметам приблизительно 6 - 7 класс российской школы. Есть бесплатный вариант или только семейное? Где об этом почитать можно? Спасибо.

Бесплатного варианта нет, если только Вы не раздобудете справку об инвалидности или каком-то серьёзном заболевании, не позволяющем ребёнку посещать общеобразовательную школу.
Единственный бесплатный вариант - общеобразовательная школа. Как вариант, идти в классы коррекции, но там контингент не особо, мягко говоря.
Есть ли вечерние школы, я не знаю. У нас в городе их нет, но в любом случае они только для старшей школы. ОГЭ Вам придётся сдавать в рамках общеобразовательной школы. То, что ребёнок не умеет читать и писать, и отстаёт по программе - это только Ваши проблемы и решать их исключительно Вам. Но я действительно не вижу проблемы. Наймите репетиторов по основным предметам (русский, математика, химия, физика), а всякие биологии, географии будет тянуть на "троечку" и ладно. Дело в том, что в общеобразовательную школу по месту регистрации Вас в любом случае возьмут, ну а дальше как-нибудь с помощью репетиторов выкарабкаетесь. Ребёнок то у Вас уже большой, учиться будет осознанно, значит можно будет загрузить по максимуму.

Ольха
#43

Ну сдаст ОГЭ в 17 лет, привязки ОГЭ к возрасту нет. Мало ли по какой причине он у Вас пошёл в школу в 8 или 9 лет, это никого не будет волновать. Я имела ввиду, говоря о возрасте, что у Вас сын будет скорее всего старше всех в классе. Мой сын как раз заканчивает 8 класс, ему недавно исполнилось 14 лет. Самому старшему его однокласснику исполнится в апреле 15 лет, а Вашему, если я правильно поняла, уже 16. Но к сдаче экзаменов возраст естественно не привязан.

Ольха
#44

Активно учите читать и писать уже сейчас. Летом наймите репетитора по русскому. У нас в городе занятия по подготовке к ОГЭ стоят около 1 тыс руб, иногда чуть дороже. Будете заниматься по 4-5 раз в неделю и всё более или менее наладится. Ну или пересидите год дома, активное занимаясь всё время с репетиторами.

Назад в Россию
#45

Ольха, спасибо!

Ольха
#46
Назад в Россию

Ольха, спасибо!

Да не за что. Удачи!

Гостья
#47
Гость

Да уж, вы- то куда смотрели.Могли бы при посольстве в школу отдать .

Вот-вот! У меня все друзья, которые с родителями по дипмиссиям по миру ездили - ВСЕ ходили в школу при посольстве или консульстве. Были даже такие, кто за все школьные годы учились в разное время в 4-5 странах, в т.ч. и в России

нержавейка
#48

ну автор даже как то непонятно как на вас реагировать..вы так много лет в европейской стране и не смогли ни там зацепится ни родное удержать.. результат ничегонеделания... И живя здесь удивляюсь вашей реплике, что математика на уровне детского сада и для 16 летних европейских , как 6 классника в России.?? Сын у вас наверно в социальную какую то школу посещал ? где программа для слаборазвитых ? Пусть ваш сын как иностранец -русский подает документы для учебы в школу с професией ,типа русского ПТУ ( в стране проживания ). А жилье для него ищите среди знакомых ..или пусть возмет участие в опер программе на год -два. Там с совершенолетием на граждансво подает что ли. В Росии он не приживется уже ... ну и судбу вы ему устроили...беднвй мальчик.

Злыдень под парасолькой
#49
Гость

В Европе большая задница назревает.радуйтесь, что свалили....

Ух ты! Поделитесь секретом, что именно назревает? А то сижу я тут, в Европе вашей, ничего не знаю...

Котова
#50
нержавейка

ну автор даже как то непонятно как на вас реагировать..вы так много лет в европейской стране и не смогли ни там зацепится ни родное удержать.. результат ничегонеделания... И живя здесь удивляюсь вашей реплике, что математика на уровне детского сада и для 16 летних европейских , как 6 классника в России.?? Сын у вас наверно в социальную какую то школу посещал ? где программа для слаборазвитых ? Пусть ваш сын как иностранец -русский подает документы для учебы в школу с професией ,типа русского ПТУ ( в стране проживания ). А жилье для него ищите среди знакомых ..или пусть возмет участие в опер программе на год -два. Там с совершенолетием на граждансво подает что ли. В Росии он не приживется уже ... ну и судбу вы ему устроили...беднвй мальчик.

давно известно, что в европейских странах программа намного слабее, чем у нас, так что не будете такой злой

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: