Гость
Статьи
Где взять силы все …

Где взять силы все простить и отпустить и начать жизнь с чистого лица?

Как поверить и начать жизнь с чистого листа ........
Долгая история о том, как потеряли старшую дочь в автокатастрофе, ехали с командировки, дочь попала под удар. Потеряли год назад. Остался сын, ему сейчас 23 года. В какой-то момент стал очень далеким, раньше делился всегда многим, переживаниями, чувствами и эмоциями, пусть и уже 20, но мы были очень близки. 2 года назад у него появилась девушка,очень приветливая и хорошая(НА ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД), он с папой и мной познакомил ее,мы поддержали его в выборе, сказали дадим зеленый свет и поможем во всем,что им нужно, только протяните руку. В итоге сложилось все так, что сын уехал за 3000 км. Уехал год назад, в день годовщины смерти сестры, всей семьей мы до сих пор в трауре,за день он сказал мне"Мама, я завтра уезжаю, не волнуйся, работу найду и жилье тоже" Я лишь сказала "К чему такие срочности,может подождать все таки? Сестра все же......" Он вспылил и сказал, что мы теперь ему не указ,что его понимает только его девушка, а мы только манипулируем его чувствами. Эти слова меня опешили. Я молчала, молчу до сих пор , не могу с ним разговаривать , просто НЕ МОГУ, год он уже не звонит, лишь в Новый год написал смс, и позвонил в день когда умер папа,думала сам догадается приехать, даже не приехал. Молчу. Стиснув зубы молчу, НЕ МОГУ, не могу простить ему его поступки. Тешу себя словами, не звонит -значит все хорошо, но вот если мать не звонит, оставшаяся одна, то какие у него мысли? Не верится, что потеряла еще и сына..........Надежда была

Автор
63 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1
Автор

мы только манипулируем его чувствами.

ему 20 лет. но, может, он прав

Мимими
#2

Сын не приехал на похороны отца? А куда он уехал, в Москву? Может он там без денег сидит?

лето
#3

Ему тяжело жить в атмосфере постоянного траура, который неизвестно когда закончится, поэтому и уехал.

Гость
#4

Так он вырос уже имеет право жить отдельно,а вам за что на него обижаться?
Может разводка,а то такой хороший сын был,а на похороны отца не приехал.

Гость
#5

***** чо так долго новые темы появляются. ***

Гость
#6

у плохо воспитанной мамы плохо воспитанный сын. ничего удивительного. в своем возрасте он действительно сам может принимать решения, куда ему ехать и когда. но не звонить маме тоже не есть хорошо. вот так обычно и заканчивается жизнь клуш, живущих только мужем и детьми. а когда их не остается рядом, не становится и самой *****.

clever&happy
#7

Сочувствую вам, автор. От чистого сердца сочувствую. Но поймите, ваш сын вас по-прежнему любит, это точно. Он также испытывает боль от потери сестры, отца...Но он не готов теперь делиться с вами, так как, по-видимому, считает, что взрослые должны все нести в себе. Ваша задача состоит теперь в том, чтобы найти силы не обижаться на сына, так как обида - это полный деструктив, она ничего не решает, а только разрушает. Выдержите какое-то время паузу, потом звоните иногда ему и ненавязчиво интересуйтесь его жизнью. Пройде время, немного заживут его душевные раны, и он будет по-прежнему с вами общаться. А пока что, ко всему прочему, он чувствует скрытые претензиии с вашей стороны, которые его сдерживают.

Вешняя
#8

Милая Женщина, солнышко, ну что вы грустите, переставайте. Смотрите, ситуация такая: муж ваш умер, может от переживаний в след за дочей, а может от старости...? Видите как короток наш век, дочь была молода и тоже ушла.... Но сын жив! Пусть он даже не с вами, но вы знайте, что он проживает свою жизнь, он пока не понял как вы важны в его жизни, но он поймет, и может будет поздно, но знайте вы его мама, вы навсегда ею останетесь и где бы он ни был, в будущем, его согрею самые теплые воспоминания в непростые моменты, воспоминания вашей с ним жизни. Это правда. Вы на него не грешите, если он не пьяница и не наркоман, а простите его и научитесь звонить ему редко и ненадолго и говорить главное и уметь вовремя положить трубку. И еще, автор, у вас в жизни дел не осталось? Целей, планов, мечты, романтика юности ( душа то не стареет ) езжайте куда нибудь, махните в теплые края по путевке, только не в санаторий, езжайте в приветливый Тайланд на Пхукет, встретите там закаты, теплое море и ненавязчивые контакты, английский вам не не нужен, если не знаете- на переживайте. Давай те ка, милая, жить нужно в радость даже в грустные момента, ирония - это такая мудрость. Шутите про себя, в уме, в дороге, подмечать эти мелочи, что молодые не видят из-за своей суетливости и ложных приоритетов, побудьте счастливой)

Вешняя
#9

Ребенок- это гость в вашем доме. Японцы прямо в точку сказали. Вырастили и отпускайте.

Гость
#10
Вешняя

Ребенок- это гость в вашем доме. Японцы прямо в точку сказали. Вырастили и отпускайте.

Так автор и не против что он уехал, тут смысл в другом.
Сочувствую вам ..милая..крепитесь, жизнь такая штука...
Может сына тоже порой совесть гложит,да гордость мешает..

Гость
#11
Автор

думала сам догадается приехать,

Это четкий признак невротичных, созависимых отношений, когда человек молчит о своих желаниях, ждет пока догадаются. Моя маменька тоже обожает в это играться. Молчит и дуется. А вы догадайтесь. А приедем, так она и на это может обидеться. Скажет, я вас не звала, с чего вы взяли, что я хотела вашего приезда? Тяжело автор с такими как вы. Не вы сына потеряли. Он не находит связи с вами. Потому что вы замкнулись в себе и играете в угадайку.
Учитесь просить прямо о своих желаниях. Даже самых очевидных и простых.
Неужели сложно позвонить сыну и сказать, я хочу чтоб ты приехал?
Пока будете ожидать догадок, не получите ничего, кроме отчужденности.
Вы пережили страшную потерю. Найдите психотерапевта онлайн, вам нужна помощь.

Гость
#12

Вы манипуляторша, он прав. Сочувствую вашему одиночеству, но сын имеет право на свою жизнь и отгородился от вас потому что вы компенсируете это одиночество за его счет.

Автор
#13

Нет, я компенсирую своё одиночество сыном. Я просто человек, которому не безразличен другой человек. И никто не судит его и не закидывает переживаниями. Я молчу. Год мы толком не общались, год он не был в родном доме.
Жизнь у меня насыщенная -карьера, друзья, близкие. Но сердцу больно за такие поступки. Стыдно. Никогда не думала, что меня такое коснется.

Автор
#14
Вешняя

Ребенок- это гость в вашем доме. Японцы прямо в точку сказали. Вырастили и отпускайте.

Так мы вырастили и отпустили. Вопрос не в этом

Автор
#15

Вешняя, отвечаю Вам.
Мужу делали операцию, сердце не выдержало наркоза.
Звонить иногда? Думаю и знаю, что ему мои звонки не нужны. Сам не звонит.
Тут ещё вопрос стоит в его девушке.

Гость
#16
Автор

Тут ещё вопрос стоит в его девушке.

Вы классическая свекруха которой во всем невестка виновата? Ваши отношения с сыном складывались после его рождения годами ни одна девушка не может всерьез на них повлиять. Если сын не хочет приезжать, это его личное решение.

Гость
#17

Уезжать через год после смерти сестры - это действительно плохо? Можно всю жизнь скорбить и ничего не делать... Плохо было бы, если бы он в день похорон уехал..и то, наверное, я бы смогла понять человека, т.к. это утрата.
Не надо компенсировать свое одиночество сыном. Это неправильно. Вообще сложно сказать, что и как в таких ситуациях. Может быть дело не в девушке совершенно, а в характере сына, или вы дома нагнетаете обстановку - все время грустите - от этого морально устаешь.
Честно говоря, мне сложно представить себе девушку, которая запрещала бы домой ездить или звонить почаще.

Автор
#18
Гость

Тут ещё вопрос стоит в его девушке.

Вы классическая свекруха которой во всем невестка виновата? Ваши отношения с сыном складывались после его рождения годами ни одна девушка не может всерьез на них повлиять. Если сын не хочет приезжать, это его личное решение.
Нет, вопрос стоит не в этом, в котором Вы подумали. Вопрос в моей голове стоит. Они поженятся допустим, и смогу ли я на правах бабушки видеть внуков. И почему девушка тоже молчит. Виделись 1 раз. Не думаю, что успели обидеть чем.

Автор
#19
Гость

Уезжать через год после смерти сестры - это действительно плохо? Можно всю жизнь скорбить и ничего не делать... Плохо было бы, если бы он в день похорон уехал..и то, наверное, я бы смогла понять человека, т.к. это утрата.
Не надо компенсировать свое одиночество сыном. Это неправильно. Вообще сложно сказать, что и как в таких ситуациях. Может быть дело не в девушке совершенно, а в характере сына, или вы дома нагнетаете обстановку - все время грустите - от этого морально устаешь.
Честно говоря, мне сложно представить себе девушку, которая запрещала бы домой ездить или звонить почаще.

Уехал через год в годовщину. Мы тихим семейным кругом собрались вспомнить её и почтить память. В этот день он и уехал. Я ещё в окно видела его девушку стояла у подъезда с такси. Я ещё у него спросила "У тебя серьёзно все?" Он сказал "да, мы будем жить вместе" говорю ему , а что она в дом к нам не заходит, под дождем мокнет как чужая. Тогда ещё насторожило это.

Гость
#20
Автор

Нет, вопрос стоит не в этом, в котором Вы подумали. Вопрос в моей голове стоит. Они поженятся допустим, и смогу ли я на правах бабушки видеть внуков. И почему девушка тоже молчит. Виделись 1 раз. Не думаю, что успели обидеть чем.

Вы странная. Создали тему, пишете с недомолвками, из вас все надо вытягивать, чтобы получить внятное объяснение в чем проблема.
Молчите больше, вас вообще никто понимать не будет.
Про девушку, думаю она навязываться не хочет.
С внуками имеете право видеться и законодательно тоже.

Гость
#21
Автор

говорю ему , а что она в дом к нам не заходит, под дождем мокнет как чужая. Тогда ещё насторожило это.

Зачем спрашивать, просто пригласили бы в дом.
Она вас не знает и стесняется, сами приветливее будьте.

Автор
#22
Гость

говорю ему , а что она в дом к нам не заходит, под дождем мокнет как чужая. Тогда ещё насторожило это.

Зачем спрашивать, просто пригласили бы в дом.
Она вас не знает и стесняется, сами приветливее будьте.
Ну дак мы знакомы , при чем здесь не знает. Ладно.

Свекурва
#23
Гость

Вы классическая свекруха которой во всем невестка виновата? Ваши отношения с сыном складывались после его рождения годами ни одна девушка не может всерьез на них повлиять. Если сын не хочет приезжать, это его личное решение.

С.у.ч.к.а эта девица. Ничего бросит сын её с пузом. Примите сына, а побочный эффект его секса пусть родители девки кормят.

Свекурва
#24
Автор

Вы классическая свекруха которой во всем невестка виновата? Ваши отношения с сыном складывались после его рождения годами ни одна девушка не может всерьез на них повлиять. Если сын не хочет приезжать, это его личное решение.

Гость

Вы классическая свекруха которой во всем невестка виновата? Ваши отношения с сыном складывались после его рождения годами ни одна девушка не может всерьез на них повлиять. Если сын не хочет приезжать, это его личное решение.

Нет, вопрос стоит не в этом, в котором Вы подумали. Вопрос в моей голове стоит. Они поженятся допустим, и смогу ли я на правах бабушки видеть внуков. И почему девушка тоже молчит. Виделись 1 раз. Не думаю, что успели обидеть чем.

Эта не девушка а кусок мяса для бесплатного секса.

Прекрасная Незнакомка
#25

лучше начните жизнь с чистого листа, а не лица

Прекрасная Незнакомка
#26

ой автор, простите, не прочила вашу тему, начала стебаться над заголовком. а вы просто описались. извиняйте

Гость
#27
Прекрасная Незнакомка

ой автор, простите, не прочила вашу тему, начала стебаться над заголовком. а вы просто описались. извиняйте

Ну так жмите кнопочку "пожаловаться" под вашим предыдущим комментом и в пояснениях пишите админам, что так и так, ступила.
А вообще научитесь вначале читать, а потом стебаться, здесь тема про потерянных близких, взрослейте

Автор
#28
Прекрасная Незнакомка

ой автор, простите, не прочила вашу тему, начала стебаться над заголовком. а вы просто описались. извиняйте

Ничего страшного,сама не заметила опечатки

Автор
#29
Гость

Зачем спрашивать, просто пригласили бы в дом. Она вас не знает и стесняется, сами приветливее будьте.

Мы то приветливые, за все это время знаете сколько приглашали, как познакомил нас сын, мы постоянно старались уделить внимание этому, не остаться так сказать в стороне, а звали их,чтобы сблизиться как-то, но почему то она не игнорила или не хочет просто. Ладно,дело ее.

Автор
#30

Вот и глупо оставаться в стороне, она все о нашей семье знает, мы никогда ничего плохого в ее адрес не высказали. Понимаю, что отношения между сыном только наши, что он так решил, взять и не общаться. Но вспоминая ушедшее время, наш сын всегда говорил и знал, как дороги связи, родственные, он все прекрасно понимает, только почему-то как уехал так и вылетело все из головы, иного я не могу думать. Поступки. Я всегда ему говорила "Мужчину красят поступки" Вот его и "разукрасило",что все в шоке от него.

Автор
#31

Сейчас на нашу долю выпала новая беда, бабушка(мама мужа) слегла с инсультом, я периодически ухаживаю, слава Богу у мужа есть брат родной- он безработный вот и сидит с бабушкой, т.к как у меня работы полно. Я решила позвонить сыну, сообщить о бабушке, как никак БАБУШКА.
Сейчас будет кто-то писать, что я опять загоняю сына в трагедию и траур, как выражались тут , но думаю, на это я имею право сказать о бабушке? Потому что дела совсем плохи, если на хорошие новости ему равнодушно и даже узнавать не хочет, то хоть пусть знает о плохих.

Автор
#32

Так вот, позвонила я утром и вечером, не взял трубку. Отправила смс с текстом, что бабушка слегла, очень серьезно болеет, увидеться хочет с ним, так и так, жду ответа.
Через неделю он написал "Привет, мама, не могу приехать, сами приезжайте" Я пишу ему "Что бабушке больную повезу, ты молодой,здоровой-приедь, пожалуйста, не хочешь - не настаиваю"

Автор
#33

А вчера он позвонил мне и сказал вот такие вот слова "Я не хочу и не могу с вами общаться, когда я уезжал мне было стыдно за вас с папой перед девушкой за то что вы такие, празднуете траур по сестре, нет чтобы меня проводить как никак уезжаю, а ты на меня обиделась , что я уезжаю в такой момент, может быть мне надо было стол то накрыть? Девушка от вас в шоке, она не считает вас за родителей, поэтому помогает мне вычеркнуть вас из моей жизни" Вот это его слова вкратце. Честно говоря, думала провалюсь сквозь землю от этих слов, это каким надо быть человеком, чтобы давить вот такую вот обиду и говорить вот такие вот слова.
Хочу в отпуск улететь, на днях оформлю все и улетаю, надо отойти от этого кошмара.

Автор
#34

Я, конечно понимаю его в некоторых словах "что мы не накрыли стол" , но спустила бы это если бы не то, что я сказала ему "Завтра можешь уехать, что так не делается за 1 день, родственники приехали, что их всех выставить на улицу? Нет он уперся и уехал к своей девушке, а из города он выехал только через дня 3, что мешало то прийти за эти 3 дня домой и нормально попрощаться? Юношеский максимализм, хочу все и сразу и не хочу идти на уступки. Всю жизнь "сын хочешь так-будет так, никогда в его планы не вмешивались"
И потом, что мешало позвонить домой? Что мешало к отцу на похороны приехать? ЧТО , не ПОЙМУ НИКОГДА. Обида на отца? отца в живых нет, дак у него еще хватает бездушия его затронуть в разговоре. Просто шок да и только.
Это вот так повернулись события с того момента как я сюда опубликовала все это, не думала вообще, что так повернется все, представляла себе, что со временем все наладится, что молчим молчим, соскучится когда-нибудь да увидимся. Громкие слова он вчера мне высказал, даже моего мнения не спросил. Положил трубку со словами "И забудь этот номер телефона" И все это было в таких эмоциях, даже слышала его слезы.

Автор
#35

Рука чешется набрать его девушку и поинтересоваться у нее: каким она там образом помогает ему вычеркивать нас из его жизни.

Гость
#36

Автор, я вас и вашего сына не знаю, но расскажу вам свою личную историю, может схожесть найдете в определенных моментах.
Когда я потеряла папу, то моя мать полностью замкнулась в своих переживаниях. Ни разу, ни единого разу она меня не спросила, как я себя чувствую, нужна ли мне помощь или поддержка. Все разговоры про папу сводились к тому, как плохо ей, как могло все по-другому повернуться, как надо было лечить по-другому от рака. Меня только-только муж вытаскивал из этого котла вины, в котором я варилась, мучая себя вопросами "так ли лечили, правильно ли процедуру одобрили", а в итоге она заново возвращала меня на начальную стадию переживаний. Единственное, что я услышала от матери: "тебе не понять, у тебя муж остался". При этом все окружение нашей семьи знало, насколько я - папина дочка, насколько мы близки, он мне не просто отцом был, а другом. Сейчас, два года спустя, моя мать мне пожаловалась, что со мной не получала поддержки после папиного ухода. А я первые полгода после и вспомнить не могу, все как в черном туннеле.
В вашем рассказе я нахожу схожие черты. Вы когда дочь потеряли, сына поддержали? Он же тоже переживал. Обнимали, интересовались его жизнью? По всему выглядит, что сын ваш просто сбежал из дома, где все крутилось вокруг памяти сестры. Вы даже когда он уезжал, не поинтересовались, как, куда, почему, вы только упрекнули, что в годовщину смерти сестры уезжает.
С другой стороны мне как дочери трудно понять причину, по которой ваш сын не приехал на похороны отца. Разве что похороны были спустя два дня, а у него не было денег на билет (вы, кажется, про 3000 километров между вами писали) или просто билетов никаких не было в продаже.

Гость
#37

О, Автор, пока вам писала, вы многое сами рассказали.
Ну раз ситуация дошла до "забудь номер телефона", то могу только посоветовать вам отмежеваться от сына. Я при всей своей вышеописанной ситуации с матерью отношения не разрывала, просто осталось чувство сожаления, что так траур у нас с ней прошел.
Кстати, простите за такое уточнение, сын на похороны не приехал, а на наследство от отца подал?

Автор
#38

Да ну как же не интересовалась? у нас с ним были самые близкие отношения. Всего вот тут не напишешь. За день он ведь сказал, что уезжает я всем поинтересовалась в рамках дозволенного, что как и почему. Хоть и год прошёл тогда , но мы всегда держались вместе всей семьёй, и было просто дико, что он плюнул и перед носом закрыл дверь. Про похороны папы.Я позвонила ему и сказала, когда уже успокоилась, чтобы все объяснить.Думала сам поймёт, что важно приехать. На след.день до вечера подождала позвонила спросить как он и приедет ли, трубку никто не взяли. Потом в день похорон набрала рано утром (про похороны он знал!!!!! когда и время) он сказал что пропущенного не было никакого. На этом я замолчала

Автор
#39

И да, даже его девушку набирала. Благо номер перед его отъездом попросила её, на всякий случай. Она тоже не ответила.

Автор
#40

Нет, на наследство не подавал, у нас все общее и квартиру вместе покупали и машину тоже. Даже и делить то нечего

Автор
#41

К сожалению вот так бывает в жизни, что в один миг мы теряем всех и сразу

Отец Федор
#42

Автор, вот возьму на себя смелость совет дать, который точно сработает.
Сможете?
Произошло то, что произошло.
Что дальше?
Звоните сыну раз в 2 недели. Примерно в одно и то же время. По телефону.
Обиды свои - забыть навсегда. Навсегда. Не берет трубку? Не обижаться.
Ритм жизни молодого поколения - не чета Вашему. И загрузка у него большая. Не всегда может взять трубку. Это понятно?
Дозвонитесь - спросите у него как дела, выслушайте.
Пару фраз о себе. У Вас все хорошо. Излучайте позитив.
Учитесь излучать позитив, даже если Вам не очень хорошо.
Не жалуйтесь сыну ни на что. Никогда этого больше не делайте.
Просто разговаривайте. Слушайте его.
И не жалуйтесь как Вам плохо без сестры и мужа.
Не грузите его чувством вины.
Вы бы в 20 лет тоже бы старались свалить от чувства вины подальше.
И через полгодика отношения наладятся.
Но это только если Вы соберетесь сами и сумеете говорить с сыном позитивно и без жалоб.
Тогда через 3-4 месяца все наладится.

Отец Федор
#43

Где взять силы?
Сына Вы не потеряли. Хотите видеть внуков?
Ищите в себе силы перестать жаловаться и грустить.

Автор
#44

Отец Федор, добрый день.
Благодарю за внимание и советы.
Обиды то я отпускаю потихоньку. Обижена была только лишь на то, что сын уехал и не звонил и то, что сказал мне по телефону пару дней назад. Но отпускаю все это. Попробую подождать несколько месяцев, позвоню посмотрим как все пойдёт, только вот как реагировать на то, что он сказал мне, чтобы я забыла его номер телефона?

Автор
#45

Это будет навязчиво?
Но наверное на правах родителя я все таки наберу его вечером и осмелюсь поговорить. спасибо

Муж
#46

Значит ты такая мать , что сын с тобой не хочет общаться. Ищи проблемы в себе. Возможно он не звонит потому что надоело ему слушать какой он плохой , и как ему жить дальше.

Автор
#47

А никто и не отрицает своей вины в каких- то действиях.

Автор
#48

И никто моем сыну никогда не говорил как жить. он у нас самостоятельный и всегда принимал решения сам

#49
Автор

Да ну как же не интересовалась? у нас с ним были самые близкие отношения. Всего вот тут не напишешь. За день он ведь сказал, что уезжает я всем поинтересовалась в рамках дозволенного, что как и почему. Хоть и год прошёл тогда , но мы всегда держались вместе всей семьёй, и было просто дико, что он плюнул и перед носом закрыл дверь. Про похороны папы.Я позвонила ему и сказала, когда уже успокоилась, чтобы все объяснить.Думала сам поймёт, что важно приехать. На след.день до вечера подождала позвонила спросить как он и приедет ли, трубку никто не взяли. Потом в день похорон набрала рано утром (про похороны он знал!!!!! когда и время) он сказал что пропущенного не было никакого. На этом я замолчала

Может девушка сына удалила ваш входящий звонок? Раз вы ей звонили, она тоже трубки не брала и ему видимо не сказала? Возможно она на него имеет гораздо бОльшее влияние и действительно не хочет чтобы он с вами поддерживал отношения?!

#50
Отец Федор

Автор, вот возьму на себя смелость совет дать, который точно сработает.Сможете? Произошло то, что произошло.Что дальше?Звоните сыну раз в 2 недели. Примерно в одно и то же время. По телефону.Обиды свои - забыть навсегда. Навсегда. Не берет трубку? Не обижаться.Ритм жизни молодого поколения - не чета Вашему. И загрузка у него большая. Не всегда может взять трубку. Это понятно?Дозвонитесь - спросите у него как дела, выслушайте.Пару фраз о себе. У Вас все хорошо. Излучайте позитив.Учитесь излучать позитив, даже если Вам не очень хорошо.Не жалуйтесь сыну ни на что. Никогда этого больше не делайте.Просто разговаривайте. Слушайте его.И не жалуйтесь как Вам плохо без сестры и мужа.Не грузите его чувством вины.Вы бы в 20 лет тоже бы старались свалить от чувства вины подальше.И через полгодика отношения наладятся.Но это только если Вы соберетесь сами и сумеете говорить с сыном позитивно и без жалоб.Тогда через 3-4 месяца все наладится.

+10000000 Тоже так думаю!!! И попробуйте подгадать время для звонков когда его девушки нет рядом, чтоб он не отвлекался, а спокойно мог с вами разговаривать.