Гость
Статьи
Мамы сыновей …

Мамы сыновей подростков.

Сыну почти 18,но особых стремлений,увлечений нет.Кем стать в хочет в жизни не знает,куда поступать тоже и тд.Учится неплохо,в лицее,на физмате,голова то светлая.А ваши сыновья стремятся к чему нибудь в жизни?

Автор
37 ответов
Последний — Перейти
Андрюха Питерский
#1

В этом и шутка образования.) Что конкретно понимаешь кем бы ты хотел быть, тогда, когда учеба давно позади.

девочка
#2

Во первых, он уже взрослый парень. а во вторых, может он уже все решил, но бриться что вы его не поддержите. у меня так было в 17 лет. боялась маме сказать, куда хочу посткпать(т.к. другой город). Вы с ним то говорили?

Гость
#3

Оставьте его в пакое .. придет время и все решится.. не дергайте..он полюбому обсуждает это с друзьями итд.. он сам найдет себе дорогу

Гость
#4

Автор, у него есть любимые предметы в школе? пусть в том направлении и двигается.
Я в школе математику любила, и училась отлично, но когда наступило время поступления, долго думала кем я хочу стать и т.д. в итоге поступила не туда куда надо было... Сейчас только понимаю, что надо было не думать, а поступать на мех-мат.
Считаю, что надо поступать на тот факультет, где тебе больше понравится именно учиться, а не думать кем ты станешь когда закончишь, кем будешь работать и т.д.

Гость
#5
Гость

Автор, у него есть любимые предметы в школе? пусть в том направлении и двигается [...]Считаю, что надо поступать на тот факультет, где тебе больше понравится именно учиться, а не думать кем ты станешь когда закончишь, кем будешь работать и т.д.

+1

Гость
#6
Гость

.Считаю, что надо поступать на тот факультет, где тебе больше понравится именно учиться, а не думать кем ты станешь когда закончишь, кем будешь работать и т.д.

Ну это не всегда катит по жизни. Я как раз хотела на физ-мат, но из-за дурацкой случайности не смогла поступить с первого раза. Мама, сестра, тетя уговаривали поступать на экономический, и я поступила. Они обосновывали это тем, что я всегда и везде смогу найти работу после экономического. Мне жутко не понравилось там учиться. Учеба была скучная, математика в пределах чуть ли не школьной программы, а я бадела от высшей математики. Люди в группе тоже показались мне скучными, в основном были девушки, все разговоры об одежде и парнях. В итоге я бросила экономический и поступила на мат-мех (СПбГУ) на второй год, закончила его. Учиться было трудно, но очень нравилось. Общалась с очень умными людьми. Огромное удовольствие получила именно от учебы. Когда закончила встал ворос: куда идти работать. Преподавать математику в школе я не хотела, идти в аспирантуру у меня ума было маловато. В итоге я секретрствовала несколько лет в разных фирмах, потом по большому блату устроилась инженером в отдел логистики крупного предприятия. Взяли меня только потому, что я хорошо знала английский благодаря школе и компьютер благодаря секретарству. Моя высшая математика никому была не нужна. Сейчас я вообще сижу дома с детьми, подрабатываю репетиторством и переводами. Бухгалтером меня не берут, хотя закончила курсы. Для этого нужно экономическое ВО, от которого я в свое время отказалась. Вообще сколько ни пыталась найти нормальную работу, говорят, что мой диплом ни о чем. Хоть кондуктором иди работать. Зато масса прекрасных воспоминаний о студенческих годах.

Гость
#7

Да уж)
Советовать активно будешь- давишь и вмешиваешься, навязываешь свое. Деликатно предоставишь самому решать- что ж не подсказали родители, наплевательски отнеслись эгоисты...

Автор
#8
Гость

Да уж)Советовать активно будешь- давишь и вмешиваешься, навязываешь свое. Деликатно предоставишь самому решать- что ж не подсказали родители, наплевательски отнеслись эгоисты...

Вот и я про что.Сама так по жизни металась,сначала медицинский,не то,потом экономический.Не успела оглянуться,а уж 40 лет.А он парень,ему надо определиться и строить карьеру,метаться то некогда.

Гость
#9

Сейчас у них такое поколение 18-20 летних сытое, они вообще ничего не хотят.

Автор
#10
Гость

Автор, у него есть любимые предметы в школе? пусть в том направлении и двигается.Я в школе математику любила, и училась отлично, но когда наступило время поступления, долго думала кем я хочу стать и т.д. в итоге поступила не туда куда надо было... Сейчас только понимаю, что надо было не думать, а поступать на мех-мат.Считаю, что надо поступать на тот факультет, где тебе больше понравится именно учиться, а не думать кем ты станешь когда закончишь, кем будешь работать и т.д.

Так не считаю,наоборот мне кажется надо видеть перспективу именно рабочего места,должности.

Гость
#11

Мне 30. До сих пор не знаю, кем хочу быть в жизни. Пока не нашла что-то свое....

Гость
#12

Если у вас хорошие отношения, попробуйте уговорить его пройти тесты на профориентацию (только не один, а целый блок). Потом исходя из его результатов, посмотрите, какие профессии ему бы больше подошли. Выберите вместе с ним институты, где обучают таким специальностям. Вполне возможно, что он каким-либо заинтересуется.

Гость
#13
Автор

Так не считаю,наоборот мне кажется надо видеть перспективу именно рабочего места,должности.

Согласна. Глупо тратить пять лет (или сколько сейчас) на получение образование, которое потом не знаешь, как применить. В идеале, надо понимать, что ты хочешь от жизни. Другое дело, что попробуй безошибочно определить этот свой жизненный путь.

Гость
#14

Автор, объясни сыну, что будешь давать деньги только в период учебы и только на самое необходимое. А потом он сам должен будет снимать квартиру и зарабатывать себе на жизнь. Если он это осознает, то более ответственно будет относиться к выбору специальности.

Гость
#15

Поздно очухались. Надо было побольше таскать по кружкам и смотреть к чему есть желание и таланты. А сейчас что делать с 18 летним лоботрясом, который ничем не интересуется и ничего не умеет я не знаю.

Автор
#16
Гость

Поздно очухались. Надо было побольше таскать по кружкам и смотреть к чему есть желание и таланты. А сейчас что делать с 18 летним лоботрясом, который ничем не интересуется и ничего не умеет я не знаю.

Так и таскала,вот в чем беда.В результате ничего не интересно.

lchf🍗🍖🍳
#17

лишите кормежки и не оплачивайте инет с телефоном, сразу зашевелится

Хильда
#18
lchf🍗🍖🍳

лишите кормежки и не оплачивайте инет с телефоном, сразу зашевелится

И как вы это в жизни представляете? Вы садитесь с мужем ужинать,а ребенка к столу не зовете, зная что он в соседней комнате голодный сидит?

Гость
#19

странно, что, совсем нет увлечений? ну хотя бы он знает, какая область ему нравится? география, математика, политика, кулинария и тд - неужели ничего не интересно? пусть определится, и уж от этого плясать.)

lchf🍗🍖🍳
#20
Хильда

лишите кормежки и не оплачивайте инет с телефоном, сразу зашевелится

И как вы это в жизни представляете? Вы садитесь с мужем ужинать,а ребенка к столу не зовете, зная что он в соседней комнате голодный сидит?
неа, говорю: даю тебе срок 3 месяца, если ты за это время не идешь учится , то ты идешь работать, хоть дворником, и платишь свою часть за комуналку и кушаешь то, что сам купил.

Гость
#21

Очередной охранник из пятерочки подрастает. Деятельные люди деятельны с пеленок. А этот мамсик и бездельник растет, наверняка отцовского воспитания не хватило в детстве.

гость
#22
Автор

Так и таскала,вот в чем беда.В результате ничего не интересно.

Мама, мне все время жалко таких детей. Я всю жизнь отработала на производстве в цехе (инженер-технолог). Приходят после института такие вот "любимые " детки и начинается кошмар: например у парня диплом инженер-электрик. А это "чудо" сделать РУКАМИ элементарного не может: кабель проложить по стене - дрель видел только у папы в гараже и на картинке в журнале. И все капут - от мальчика тихо избавляются...

Гость
#23
Андрюха Питерский

В этом и шутка образования.) Что конкретно понимаешь кем бы ты хотел быть, тогда, когда учеба давно позади.

Мне 30, я до сих пор не знаю, кем я хочу стать. Думаю, детей родить и дома сидеть

гость
#24
Гость

Автор, у него есть любимые предметы в школе? пусть в том направлении и двигается..Считаю, что надо поступать на тот факультет, где тебе больше понравится именно учиться, а не думать кем ты станешь когда закончишь, кем будешь работать и т.д.

"а не думать кем ты станешь когда закончишь, кем будешь работать и т.д."

Во,во НЕ ДУМАТЬ кем станешь после окончания учебы...
Класс!!! У моей знакомой магазин тканей уже 7 лет. Она смеется, что знает наперечет все "ненужные" специальности. У нее почти 70% ПРОДАВЦОВ С В/О (высшее образование). Девочки с в/о, побегав в поисках работы после ВУЗа и не найдя ее (а кушать-то хочется) -идут к ней на работу...
А профессии просты : эколог, педагог, дизайнер, соц.работник, юрист, экономист, маркетолог, менеджер, связи с общественностью, гостиничный и турбизнес, госмуниципальное управление...
Так, что : вначале учимся "не пойми чему" - а думать, где и кем работать потом - мы НЕ БУДЕМ!
Не царское это дело - думать...

Гость
#25

Моему 15 и он хочет поступить на "миллионера".Смешно, правда? В школе хорошист, нравятся и математика, и гуманитарные науки. А еще он занимается танцами. Вот и не знаем до сих пор, куда будет поступать.

злая гостюша
#26

Моему 17 закончил 9кл почти без 4, поступил в техникум на бюджет. Закончил первый курс, сегодня сдал поледний экзамен, каиф 2 месяца каникул. Определился давно, но он сам по себе собранный, целеустремлённый. Явно не в меня пошел.

Маруська
#27

Прежде, чем совать в вуз - подумайте про техникум

Кто-то
#28

Правильно сказали к чему есть способности туда пускай и идет,а всем язвам-не наговаривайте,неизвесно,кем ваши дети станут и чего достигнут в жизни.

Гость
#29
Автор

Сыну почти 18,но особых стремлений,увлечений нет.Кем стать в хочет в жизни не знает,куда поступать тоже и тд.Учится неплохо,в лицее,на физмате,голова то светлая.А ваши сыновья стремятся к чему нибудь в жизни?

Стремится конечно.
Мечтал всегда стать гражданским летчиком.
Учится в летном училище, поступил сразу.
Учится отлично.

Страдалица по России
#30
Автор

Так и таскала,вот в чем беда.В результате ничего не интересно.

Автор, та же проблема, только у меня дочь и способностей у нее нет, память плохая. Тоже везде таскали, закончила художественную школу, сейчас интерес только один- как мышцы накачать в тренажерном зале. Я уже подумываю,может на фитнесс тренера отправить учиться.

Страдалица по России
#31

[quote="Гость" message_id="52070377"]Автор, у него есть любимые предметы в школе? пусть в том направлении и двигается.Я в школе математику любила, и училась отлично, но когда наступило время поступления, долго думала кем я хочу стать и т.д. в итоге поступила не туда куда надо было... Сейчас только понимаю, что надо было не думать, а поступать на мех-мат.Считаю, что надо поступать на тот факультет, где тебе больше понравится именно учиться, а не думать кем ты станешь когда закончишь, кем будешь работать и т.д.[/

А мне кажется наоборот, нужно думать прежде всего о том, где работать будешь и найдешь ли вообще работу. И как она оплачивается. Лучше 5 лет отмучиться, зато потом всю жизнь пожинать плоды, чем кайфовать, а потом мыкаться без работы.

гость
#32
Гость

Моему 15 и он хочет поступить на "миллионера".Смешно, правда? В школе хорошист, нравятся и математика, и гуманитарные науки. А еще он занимается танцами. Вот и не знаем до сих пор, куда будет поступать.

Пусть танцует. Главное, чтобы нравилось. А вы его прокормите...

Автор
#33

Самое интересное он ведь не один такой,почти у всех знакомых та же история.Никто не задумывается кем стать,куда поступать...Один так вообще говорит:"Мам,мне в какой институт поступать?"

Гость
#34
гость

Пусть танцует. Главное, чтобы нравилось. А вы его прокормите...

Понимаю ваш сарказм. Это далеко не мужская профессия.Но в танцах есть и обратная сторона медали. С хорошими студентами еще в вузе заключают контракты, где предоставляется возможность гастролировать по всему миру. Знать бы только, перспективно ли это...

Гость
#35
Гость

Оставьте его в пакое .. придет время и все решится.. не дергайте..он полюбому обсуждает это с друзьями итд.. он сам найдет себе дорогу

Да бросьте вы, ничего не решится. Поколение нынче такое, которому НИЧЕГО НЕ НАДО.

Гость
#37

говорю со стороны подростка прошедшего через это. "оставить в покое" и точка! за железным занавесом это абсолютно нормальная практика дать подростку 1-2 года вольной жизни перед выбором учебного заведения, потому что при таком подходе интересы формируются естественным путем "учится потому что хочет учиться( жажда знаний) потому что ему это интересно, потому что уже есть личный вектор развития" иначе же добро пожаловать в ряды людей которые ненавидят свою работу.

kohenruby2
#38
Гость

говорю со стороны подростка прошедшего через это. "оставить в покое" и точка! за железным занавесом это абсолютно нормальная практика дать подростку 1-2 года вольной жизни перед выбором учебного заведения, потому что при таком подходе интересы формируются естественным путем "учится потому что хочет учиться( жажда знаний) потому что ему это интересно, потому что уже есть личный вектор развития" иначе же добро пожаловать в ряды людей которые ненавидят свою работу.

+++ верно сказано! Определиться можно только когда опьянение свободы пройдет. А проходит оно, к слову, зараза, быстро. А если будет "образовываться" дальше - так и будет каждую минуту о свободе мечтать.