Гость
Статьи
А должен ли ребенок …

А должен ли ребенок работать?

Навеяно популярной темой. А что если совершеннолетний (лет 18-21) ребенок не работает? Допустим семья с доходом выше среднего, оплачивают дитяти все, включая институт. Но ребенок не ленивый, учится хорошо, старается, работать планирует после получения диплома. Молодого человека нету, доп. доходов тоже. Стоит ли гнать или пусть живет?

Вероника (автор)
170 ответов
Последний — Перейти
Tat
#1

Это решать только вам и вашей семье.

белка
#2

пусть учиться. как диплом закончит и устроится на работу

Гость
#3

Если этот 18-ти летний ребёнок учится, то это его главная работа. Пусть спокойно получает образование.

Гость
#4
Вероника (автор)

Навеяно популярной темой. А что если совершеннолетний (лет 18-21) ребенок не работает? Допустим семья с доходом выше среднего, оплачивают дитяти все, включая институт. Но ребенок не ленивый, учится хорошо, старается, работать планирует после получения диплома. Молодого человека нету, доп. доходов тоже. Стоит ли гнать или пусть живет?

если работает по специальности близкой к получаемой в институте-то это очень даже хорошо,потом намного проще найти хорошую работу

Марта
#5

наш работает 2/2 на лето с з/п 15 тыс, продавцом в сетевом магазе одежды я считаю должен работать, + еще взял денег на развитие сайта (бизнесмен *****)))))

Гость
#6

Я бы отправила работать только в "воспитательных" целях ,т.е. этот ребенок просит какую-то очень дорогую "игрушку", с моей точки зрения ненужную. Хочешь получить ее? Не проблема, иди заработай денег и купи.

Гость
#7

Должен. Раньше наши деды работали в поле с рождения, как только их там мать выродит, так что должны

Гость
#8

Охренеть, ну и родители. Денег не хватает? У меня сын и после вуза не работал, отдыхал он год))) Лентяй. Зато сейчас работает, уже начальник, спасибо мужу)) Но так и должно быть, родители должны помогать детям. Я сама работала и училась и что? Хорошо мне было? Нет. Работать всегда успеют. Сейчас дочь учится и ни в чем ей не отказываем, пусть живет и радуется. И ни капельки не избалованы, да ленивые немного, да ничего не делают, но зачем вообще рожать детей, если не собираетесь их радовать?

Гость
#9

Что за слово такое должен. Кому должен? Вам лично, родителям? Родине? Магазину? В каждой семье свои установки, и никто и никогда не даст гарантии того, что если дите с 15 лет пашет-вырастет бизнесменом, а если после универа только пошел-ждет его крах. Некоторым лучше учится, а кому-то можно и поработать.

Гость
#10
Гость

Должен. Раньше наши деды работали в поле с рождения, как только их там мать выродит, так что должны

А вы работали? В поле? И отказались бы вы, если б ваши родители преподнесли вам на блюдечке и дом, и квартиру, и машину, и работу? НЕТ. Не пишите тут чушь.

я в шоке
#11
Гость

Охренеть, ну и родители. Денег не хватает? У меня сын и после вуза не работал, отдыхал он год))) Лентяй. Зато сейчас работает, уже начальник, спасибо мужу)) Но так и должно быть, родители должны помогать детям. Я сама работала и училась и что? Хорошо мне было? Нет. Работать всегда успеют. Сейчас дочь учится и ни в чем ей не отказываем, пусть живет и радуется. И ни капельки не избалованы, да ленивые немного, да ничего не делают, но зачем вообще рожать детей, если не собираетесь их радовать?

а сам твой сын хоть что то умеет? или ты ему и писульку дро чишь, что бы не утруждался бедный сыначка?

Ирочек
#12

Я уже после окончания колледжа выла и хотела работы и своих денег. Работаю с 19 лет. Не жалею. Родители оплачивали образование.

Гость
#13
Гость

А вы работали? В поле? И отказались бы вы, если б ваши родители преподнесли вам на блюдечке и дом, и квартиру, и машину, и работу? НЕТ. Не пишите тут чушь.

да, я и сейчас в поле работаю, а ты завистливая злыдня

Гость
#14

Я считаю, что должен. Я росла в небедной семье, но мы все подрабатывали - и мы с сестрой, и брат, с 16 лет. Не пахали целыми днями, но работали. И это хороший опыт. Своим детям, хотя они живут в еще большем достатке, чем я когда-то, желаю того же. Муж, кстати, тоже подрабатывал с 1 курса на "Скорой" (он медик), у него семья так и просто богатая по советским меркам.
Моим детям уже "преподнесены" квартиры и так далее, и пока старшему всего 10, но он знает, что лет в 18 будет работать.

Гость
#15

Это не вопрос денег или лени, автор в вашем случае. Я бы сказала, что тут вопрос в навыках. Работа учит самоорганизации, погружает в реальность заработка и существования в коллективе с обязанностями, деловой коммуникации и навыкам профессии. Это полезно и огромное подспорье перед выходом на работу после вуза. Может быть стоит не работать, а подрабатывать? Может быть стоит пойти на маленькую должность в выбранную отрасль, чтоб получить опыт? может в молодежный коллектив, чтоб завести знакомства или больше контактировать с людьми? А может изредка волонтерить бесплатно, чтоб знать жизнь и уметь трудиться?
Работа не должна мешать учебе. Это факт. Но она очень здорово сама по себе обучает человека жизни не под крылом, а самостоятельной.

Гость
#16

Мы очень и очень состоятельные люди. На 3-м курсе муж поговорил с дочкой и отправил работать по специальности. Вот тогда она и поняла, что это не её призвание, начала думать о новой специальности, которую позже получила.
Если у родителей есть деньги, то они покупают детям недвижимость, оплачивают обучение (мы отправляли в Лондон учить английский, потом в Мадрид учить испанский), первые 2 машины купили мы. Но содержать все хотелки взрослого человека родители не имеют право, потому что их долг воспитать человека, а не растить тунеядца.

КаБэТэ
#17

Пост 14 мой
Я два года работала практически бесплатно, параллельно с учебой, чтобы меня взяли на выбранное место. Меня за уши было не утащить с работы, и вот прошло уже почти 20 лет, а я все на работу - как на праздник.
Сестра работала официанткой, такая американская классика, параллельно училась в университете. Ее рассказы из той жизни - хоть книгу пиши)).

Мартышка
#18

Я никогда ни в чем сыну не отказывала, но со временем он стал "борзеть". Каждый год новый айфон, игровую приставку, новый велосипед и прочие радости жизни требовал. Однажды я сказала, что у меня нет денег на какой-то новый гаджет, который он хотел, на что мой ребенок с удивлением сказал:- так возьми в банкомате)) Он даже понятия не имел, как зарабатываются деньги, думал, что их просто надо взять в банкомате. После этого я предложила ему поработать, и самому купить, что он хочет. С тех пор он прекрасно совмещает учебу с работой

Гость
#19

Если учится, то не должен работать. Только если сам хочет и это не сказывается на учёбе.

Гость1
#20
Гость

Мы очень и очень состоятельные люди. На 3-м курсе муж поговорил с дочкой и отправил работать по специальности. Вот тогда она и поняла, что это не её призвание, начала думать о новой специальности, которую позже получила.
Если у родителей есть деньги, то они покупают детям недвижимость, оплачивают обучение (мы отправляли в Лондон учить английский, потом в Мадрид учить испанский), первые 2 машины купили мы. Но содержать все хотелки взрослого человека родители не имеют право, потому что их долг воспитать человека, а не растить тунеядца.

Блин, мне даже страшно. Кто это мы?

Гость
#21

Тут еще вопрос специальности. Если учится на дневном и работа будет в ущерб учебе конечно не должен. А потом смотря кем работать, я после колледжа пошла работать, училась на вечернем, работала по специальности бухгалтером. Конечно уставала, но такая профессия что без опыта никуда, и совмещать было лучше тк шел стаж и быстрее понимала профессию. Специально летом на подработать не устраивалась, хотя желание было. Полноценно стала работать по специальности с 18лет

Гость
#22
Гость

Должен. Раньше наши деды работали в поле с рождения, как только их там мать выродит, так что должны

Наши деды счастливчики что выжили. А сколько их братишек-сестрёнок до 10 лет не дожило? Вы так хотите?

Гость
#23
Гость

А вы работали? В поле? И отказались бы вы, если б ваши родители преподнесли вам на блюдечке и дом, и квартиру, и машину, и работу? НЕТ. Не пишите тут чушь.

По себе судите только себя и своих детей. А кроме вас в мире есть нормальные люди.

Гость
#24
Гость

Наши деды счастливчики что выжили. А сколько их братишек-сестрёнок до 10 лет не дожило? Вы так хотите?

Нет, конечно. Мы хотим всем обществом идти на поводу у овулярок и разрешать им выхаживать за наш счет нежизнеспособных людей, постоянно вытягивая пособия по инвалидности на своих бoльных выкидышей. Мы хотим, чтобы овулярки рожали для себя маленьких слуг или маленьких идолов. Нормальные люди нам не нужны. Мы хотим, чтобы все были равны, даже если они этого не хотят. И после этого мы точно захотим *** браки и бородатых женщин, потому что от нездорового гуманизма к содомии рукой подать.

Сон
#25

Мой сын работает с 19 лет, т.е. с начала третьего курса. Учебе это не мешает, он в гибком графике. Правда, на работу его устроил отец, но, если бы, сын не устраивал работодателя, его бы погнали. Работает на свои хотелки-бензин, куда-то сходить,цветы девочке купить,примочки для машины (ее купили ему мы). Мы его кормим, одеваем и оплачиваем учебу. С сентября пойдем в магистратуру, тогда уже будет работать полное время

гость
#26
Вероника (автор)

Навеяно популярной темой. А что если совершеннолетний (лет 18-21) ребенок не работает? Допустим семья с доходом выше среднего, оплачивают дитяти все, включая институт. Но ребенок не ленивый, учится хорошо, старается, работать планирует после получения диплома. Молодого человека нету, доп. доходов тоже. Стоит ли гнать или пусть живет?

"Стоит ли гнать или пусть живет?"
Каждый этот вопрос решает сам для себя.
Дети начинают нас воспринимать как "кошелек" для "их хотелок".
"Состарится кошелек - на свалку его. А зачем предки с нищей государевой пенсией? А вот если у предков есть заначка на старость - тогда можно их и по трясти. "

Это я нечаянно подслушала разговоры молодежи на даче: у соседей беседка близко к нашему забору. И там собралась компания студентов, которая под пивко решала тему "родаков".

Анна
#27

Моя дочь во время учёбы в вузе подрабатывала стриптизёршей.

Гость
#28

Меня в универе родители не заставляли работать, я работала только летом за границей во время каникул, совмещая путешествия и работу. Сестра работала со второго курса по собственной инициативе. Каждый родитель сам для себя решает. Кого-то в 15 лет работать гонят, кого-то всю жизнь содержат. Рецептов нет.

Гость
#29
Гость

По себе судите только себя и своих детей. А кроме вас в мире есть нормальные люди.

А что, в поле работать не нормально, булки с неба падают?

Гость
#30

интересно вопрос поставлен,значит готовьтесь к тому что будет спрашивать как спать ложится,уже знаю такие примеры,как у парней так и девушек,это только начало дальше будет интереснее....учить самостоятельности надо с ранних лет как начинает понимать человек

Буратино
#31

Это решать только семье. Я училась на дневном отделении института и не работала. После окончания института в 22 года пошла на работу.

Гость
#32

Я безумно благодарна своим родителям за счастливое безоблачное детство и юность, которые пришлись на 90-е. Училась легко и с удовольствием, гуляла с друзьями, крутила романы, ходила на фитнес, плавание и английский. Могла бы, конечно, работать, но не хотела, представить не могла, что меня могут "погнать"... Мне всегда давали деньги на карманные расходы, никогда не отказывали в просьбах купить джинсы, кроссовки, шубу. Купили первую квартиру. Сейчас я с радостью балую своих родителей. Они объездили всю Европу, ели в лучших ресторанах, гуляли по самым красивым пляжам - все поездки (визы, билеты, гостиницы, экскурсии и т.п.) оплачиваю я. Хочу купить папе машину его мечты. Вряд ли мне хотелось бы радовать родителей, если бы они в 18 лет "погнали" на работу.

Гость
#33

Я тоже не работала в универе, никто меня не гнал. Закончила, лето балду попинала и сама устроилась) родители даже словом не попрекнули.

Гость
#34

Ну, если ребенок учится на дневном бюджете, то родители по закону его должны содержать.

Гость
#35
Вероника (автор)

А должен ли ребенок работать? оплачивают дитяти

1 должен, особенно если на врача учится
2 дитятЕ. сразу видно, кто работал

Гость
#36
Мартышка

Однажды я сказала, что у меня нет денег на какой-то новый гаджет, который он хотел, на что мой ребенок с удивлением сказал:- так возьми в банкомате)) Он даже понятия не имел, как зарабатываются деньги, думал

пишите честно - вы его научили так думать

Гость
#37

Только по специальности. Мне бы не хотелось попасть на прием к врачу, который в студенческие годы разгружал вагоны (например), а учился кое-как. Но это если в семье нет материальных проблем.

Гость
#38

училась на дневном и полгода подрабатывала по специальности (работа за компьютером). Было очень тяжело. Родители не гнали, но тогда решила, что надо нормально выучится, т.к. учеба страдала. Оценки были хорошие, но сил досконально изучить предмет не было.
Тут еще надо смотреть по ребенку и его отношению к деньгам.

Гость
#39

Моего не то что гнать :) запретить было не возможно. С 14 лет в любое свободное время искал подработку. Институт то, и тот между делом закончил, между работами. Зато к 25 годам замечательная работа, машина, мотоцикл и зарплата больше 200т. И все рвется дальше

Елена
#40

Скажу вам на своём примере - постоянно тыкала мать, что все и учаться, и работают, а ты только дома сидишь, тебе уже 20 лет. Училась в педе. В какой-то момент её нападки надоели, разместили объявление о репетиторстве и поехало. Зарабатываю неплохие деньги, сняла квартиру. Но институт закончить не смогла. Не успевала я и учиться, и работать, там дипломы, курсовые, практики, училась на бюджете... Бросила учёбу (перед мамой вроде как "откупилась", взяла шубу в рассрочку шикарную), учеников много.. с утра до вечера.. Зарабатываю отлично, живу отдельно.. теперь тыкают, что так и не выучилась. Будьте осторожны со своими желаниями! Определитесь чего вы хотите, и должен ли вам что-либо ваш ребенок?
А так, предложите, можно ведь и на дома чем-то заниматься. Сколько вакансий консультантов в интернет магазинах (по 3 часа в день), можно рисовать мехенди на дому, отучиться и делать массаж, реснички, ногти и далее по списку. Было бы желание.

Гость
#41
Вероника (автор)

Навеяно популярной темой. А что если совершеннолетний (лет 18-21) ребенок не работает? Допустим семья с доходом выше среднего, оплачивают дитяти все, включая институт. Но ребенок не ленивый, учится хорошо, старается, работать планирует после получения диплома. Молодого человека нету, доп. доходов тоже. Стоит ли гнать или пусть живет?

Мне кажется, курсе на третьем уже надо поработать, хотя бы летом на каникулах. Пусть не ради денег, а ради опыта. Постажироваться, желательно по специальности, чтобы по окончании ВУЗа было хоть какое-то резюме + примерное представление, какой тип деятельности "ребенку" нравится. Потому что через учебу это не всегда ясно.

Фортуна
#42

Я бы не стала настаивать. Это чревато переутомлением и снижением качества учёбы.

Софья
#44
Сон

Мой сын работает с 19 лет, т.е. с начала третьего курса. Учебе это не мешает, он в гибком графике. Правда, на работу его устроил отец, но, если бы, сын не устраивал работодателя, его бы погнали. Работает на свои хотелки-бензин, куда-то сходить,цветы девочке купить,примочки для машины (ее купили ему мы). Мы его кормим, одеваем и оплачиваем учебу. С сентября пойдем в магистратуру, тогда уже будет работать полное время

Прекрасный вариант, у нас будет так же.

Гость
#45

А мой сын (14 лет) уже неделю работает. Каникулы, подзаработать на всякие мелочи. Сам рвался, думал, что сразу ему миллион заплатят. Но ранние подъемы, ответственность поменяли его мнение о работе. Ходит, а куда деваться? Изначально думал, что взрослые преувеличивают о тяжелом труде, вот сам и вызвался,а я и не пртпятствовала. Я думаю, в воспитательных целях это полезно.

Гость
#46

я училась отлично, получала повышенную стипендию и родители ежемесячно давали. но училась на бюджете и жила в студ.общаге . работать не гнали. после окончания 4 курса подверглась хорошая работа по специальности, и через дорогу от универа. работать пошла, но 5 курс можно сказать вообще пропустила. преподы пропуски продали, т.к. работала по спец. вот если бы приходилось забить на учёбу, потом пропуски и отчисление - я бы на такое не пошла. уж лучше спокойно получить диплом и на работу.

Репетитор
#47
Елена

Скажу вам на своём примере - постоянно тыкала мать, что все и учаться, и работают, а ты только дома сидишь, тебе уже 20 лет. Училась в педе. В какой-то момент её нападки надоели, разместили объявление о репетиторстве и поехало. Зарабатываю неплохие деньги, сняла квартиру. Но институт закончить не смогла. Не успевала я и учиться, и работать, там дипломы, курсовые, практики, училась на бюджете... Бросила учёбу (перед мамой вроде как "откупилась", взяла шубу в рассрочку шикарную), учеников много.. с утра до вечера.. Зарабатываю отлично, живу отдельно.. теперь тыкают, что так и не выучилась. Будьте осторожны со своими желаниями! Определитесь чего вы хотите, и должен ли вам что-либо ваш ребенок? А так, предложите, можно ведь и на дома чем-то заниматься. Сколько вакансий консультантов в интернет магазинах (по 3 часа в день), можно рисовать мехенди на дому, отучиться и делать массаж, реснички, ногти и далее по списку. Было бы желание.

И что Вашей квалификацией никто не поинтересовался? Репетитор без диплома, это что-то. Наверное, с первоклашками уроки делаете.

Авиатор
#48

Полезно чтобы дети работали хотя бы в воспитательных целях. Для понимания, что хлеб на деревьях не растёт. Помню как в 15 лет очень гордился своей первой зарплатой)) (как сейчас помню - 6 руб. 36 коп.) Сводил двоюродных сестёр в кафе-мороженое и был очень доволен собой))) понятно что речь о советском времени. Лет 5 назад был в командировке, в одном из старейших суворовских училищ, где ещё берут сирот малолетних - так все преподаватели жаловались, что после внедрения в армии аутсорсинга и запрета на труд для воспитанников (уборка территории, наряды (речь не о одежде, кто может не в курсе), выезды на сельхозработы и проч) морально-деловые качества оставляют желать лучшего.

Гость
#49
Анна

Моя дочь во время учёбы в вузе подрабатывала стриптизёршей.

Ну и что тут такого? Я сама работала в стриптиз-клубе, будучи студенткой.
И всё нормально было.

Гость
#50

Учеба сейчас почти никому не нужна. Особенно если специальность гуманитарная. Важна уверенность в себе *лучше наглость*,умение настаивать на своем и прогибать других (организовывать). Коммуникабельность. Вот это и нужно развивать с детства,а тренировать на работе,как только стукнет 18. Это о парне. Про девушку другой разговор. Ей нужно попасть в среду с успешными молодыми людьми и к 23 научиться разбираться в парнях и завоевывать их. Лучше отправит ее за границу учиться,чтобы на месте нашла адекватного мужа и тот помог бы ей устроиться в стране. Я про страны старой Европы.