Гость
Статьи
Моя дочь - изгой

Моя дочь - изгой

Может быть проблема типичная, но я уже не знаю, что предпринять. Дочери 14 лет, умная не по годам, учится на отлично, стремится к работе. В психологии разбирается, похоже,лучше некоторых взрослых. Стремится к образованию. Живем мы нормально, хоть отца у нас нет, но обеспечена, накормлена. С детства спокойная, не капризная. Сколько себя помню,никогда ничего не выклянчивала. Но есть одна проблема,которая не дает покоя. Понимаю, что переходной возраст. Подростки - это дело такое. Но она не хамит, успеваемость не падает, по дому все делает сама,так как я,признаюсь, иной раз и приготовить ничего не успеваю. Еще в классе втором стала замечать, что она не своя в обществе. Учителя только хвалят. Она не запуганная совсем. За себя постоять может,причем очень остра на язык. Я с ней говорила, спрашивала о том,как у нее с друзьями. Ну, как обычно: все нормально,это нормально. Думаю многие мамы поймут. Начальную школу закончили, и вот тут начался ад. Общество резко поменялось. Успеваемость все та же,со всем справляется. Но все,что беспокоило меня еще тогда - всплыло наружу. Дочь стала замкнутая. Я с ней говорила, по поводу класса. Она сама понимает, что это просто нужно перетерпеть. Однако это просто кошмар. Дочь замкнутая, начала замечать, что взгляд у нее тяжелый и усталый. В шестом классе начались проблемы с сердцем, гастрит на нервной почве,очень низкое артериальное давление. Всегда была пухлой (хотя ела мало), теперь, несмотря на крупную фигуру, у нее выпирают ребра. Ест один раз в день, каждый день пьет кофе. На лицо признаки депрессии. С головой ушла в учебу,гуляет всегда одна,ни с кем не общается,хотя у нее была подруга. Попыталась поговорить с ней на эту тему,получила в ответ :"общество меня сторонится и это не моя вина. Я независима от общества и мне это не мешает. " Стало тревожно. Позже узнала,что подруга ее бросила и нашла другую компанию. Дочь же в четырнадцать лет уже и на дочь не похожа. Юбок не носит,ходит всегда в кроссовках,джинсы покупает мужские и носит одну пару,меняя. Футболки черные, мешком. Чистая, всегда умытая, но выглядит усталой и мне просто страшно за нее. Учительница водила к психологу, тот сказал,что с дочерью все в порядке. А еще якобы агрессивное поведение - обычная защитная реакция на окружающих. Сверстники ее действительно высмеивают, за спиной называют ненормальной и смеются. Пару раз мальчики прижимали во дворе, а в итоге стали бояться (подралась с ними и все). Вредных привычек нет. Не курит и не собирается. Говорит,что это не способ решать проблемы. И все же, я не могу понять,что не так. Девочки,хоть сами не красавицы, высмеивают пи любому поводу, называют психичкой. Завидуют? Чему? Боюсь, что так и останется одиночкой. Что делать,подскажите. Оставить все как есть? Я уже опустила руки,а сама плачу ночами.Думала, может дело во внешности. Низкая она у меня, не столько полная,сколько крупная. Плечи широкие, пальцы длинные. Как личность,скажу,вполне интересная. Рок музыкой увлекается, сама музыкальную школу окончила с красным дипломом. Серьезна , когда нужно. Доброжелательная и сострадательная. Не жалуется. Потом стала думать, что из-за "имиджа ". Ну,мол,не будут тебя любить в обществе, если у тебя нет хорршего телефона или еще чего. Но и с этим все в порядке. Обеспечена полностью. За мальчиками не бегает,хотя все олноклассницы уже в губы целуются.Ума не приложу,стоит ли бить тревогу. Надеюсь на вашу помощь.

Юлия
71 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Беспонтовая портянка- разводняк.

Гость
#2

да успокойся автор, дети разные, подрастет изменится

Гость
#3

Наверно, не похожа на сверстников (другие интересы, имидж, манеры и т.п.) + необщительная, сама изначально их сторонилась. А в другие коллективы дочь попадала - как было там?

Света
#4

Посадите ее на диету, научитесь краситься, можете отвести в салон красоты какой нибудь выложить сумму, ей там кардинально имидж сменят.. будет лучше всех. все комплексы у нее от собственной внешности, и забитость, и противопоставление обществу. она хотела бы быть "как все", но стесняется.
В каком она классе? переведите в другую школу, чтоб она там себя уже поставила по другому... Поверьте все наладится. у меня самой в ее время что то подобное было

Гость
#5
Гость

Беспонтовая портянка- разводняк.

Ну почему же. Так часто бывает. Дети жестоки ,и вполне хорошие дети становятся изгоями. Нужно просто донести до ребенка, что она не плохая, просто таковы этапы развития детей- им просто необходимо кого-то травить.
Изнутри ситуации кажется, что это катастрофа и справится очень непросто, и осознать , что если вася пупкин гнобит тебя, то вовсе не из-за того что ты плохой/ая.
Изгою до ужаса хочется общаться, но не с кем. Им нужно найти компанию по интересам вне школы.

Гость
#6

может вы сами себе проблемы придумали?! я была такая же. в школе - общалась по учёбе. ещё в муз.школе училась и вообще гулять не ходила. друзей не было. и не хотелось мне ни с кем дружить. и школу закончила с отличием и универ. с университетскими друзьями до сих пор общаюсь. но в людях все равно избирательная.

Гость
#7

У вашей довери замечательная индивидуальность. Просто будьте рядом, не давите, и ни в коем случае не делайте как вам советует 4. Дело не во внешности, а втом, что она очень другая, отличается от сверстников. Я такая же была, тоже гнобили. Я выучилась, поступила в универ и нашла "своих" людей. Займите ее чем-нибудь, ну там хобби какое-нибудь, кроме музыки. Хотя музыка тоже неплохое дело. Просто дайте ей понять, что она не одна, что у нее есть поддержка. Не птайтесь ее менять, примите ее такой, какая она есть. Ей это намного сейчас важнее

Гость
#8

сходите с ней на шоппинг, купите красивую одежду. запишите в какие-нибудь секции, чтобы круг общения расширился, переведите в другую школу

Гость
#9

прочитала и вспомнила себя... тоже была, своего рода, изгоем:((( после окончания 5-го класса родители переехали и пришлось сменить школу... в новой школе все пошло наперекосяк, словно это в другой стране и на другом языке... в начальной школе училась на одни пятерки и с удовольствием, а тут съехала до трояков, казалось, что учителя автоматически за все работы снижают 1 балл:((( ко всему, я, наоборот, быстро вытянулась и по росту опередила всех сверстниц. Не считаю себя красавицей, но объективно имею приятную внешность и гармоничное лицо, но это тоже подбешивало одноклассниц... я уже и косметикой практически не пользовалась и шмотки самые нейтральные носила... изгоем еще считали потому, что я левша и это было предметом полнейшей ус-рач-ки всего класса - видеть как человек пишет мелом на доске не как все (учителя тоже, походу, кайфовали от этого, т.к. тоже, видимо, считали это уродством). Мое единственное оружие было то, что я могла язвительно и с большим сарказмом (жизнь научила!) отбрить обидчика. Ко всему, еще получала чмор от мамы, т.к. она тоже считала меня "ошибкой природы":(((((( но это всё, в совокупности, дало мне силы получить ВО, найти хорошую работу, уехать на Запад и здесь вполне успешно работать. Так что, мамочка, вы не растраивайтесь, ваша дочь обязательно справится с ситуацией и найдет себя в жизни:))))))))))

Гость
#10

Автор, дочь у вас классная. Необычная. Это так круто. Сами потом поймете. К слову, всех ныне культовых людей в школе высмеивали и считали " ненормальными".

Гость
#11
Гость

У вашей довери замечательная индивидуальность. Просто будьте рядом, не давите, и ни в коем случае не делайте как вам советует 4. Дело не во внешности, а втом, что она очень другая, отличается от сверстников. Я такая же была, тоже гнобили. Я выучилась, поступила в универ и нашла "своих" людей. Займите ее чем-нибудь, ну там хобби какое-нибудь, кроме музыки. Не птайтесь ее менять, примите ее такой, какая она есть. Ей это намного сейчас важнее

+++ Намного лучше что она не целуется в рот и жмется с парнями, а думает о музыке, индивидуальна. Это очень хорошо, цените, классная она и ни слушайте никого.

Гость
#12
Гость

это всё, в совокупности, дало мне силы получить ВО, найти хорошую работу, уехать на Запад и здесь вполне успешно работать. Так что, мамочка, вы не растраивайтесь, ваша дочь обязательно справится с ситуацией и найдет себя в жизни:))))))))))

Вот, и ваша может на Запад уедет)))))) такие " необычные " - зачастую очень талантливые, просто дайте ей разные шансы, купите ей курс изучения английского и, может странный совет но очень помогает, купите ей книги Гарии Поттера, они ей дадут нужный импульс, это так, и однажды Ваша дочь будет жить на Западе а вы будете к ней приезжать в гости))

Анабелла
#13
Гость

сходите с ней на шоппинг, купите красивую одежду. запишите в какие-нибудь секции, чтобы круг общения расширился, переведите в другую школу

+ 1000000
Пусть обязательно сменит обстановку и найдет новых друзей-приятелей. В ее классе уже вряд ли отношения улучшатся. Поэтому пусть ищет новых нормальных друзей. Самый простой способ, найти хобби. Допустим бассейн, танцы, иностранные языки, то что ей больше по душе.
А вообще конечно лучше сменить школу.

Гость
#14
Гость

Вот, и ваша может на Запад уедет)))))) такие " необычные " - зачастую очень талантливые, просто дайте ей разные шансы, купите ей курс изучения английского и, может странный совет но очень помогает, купите ей книги Гарии Поттера, они ей дадут нужный импульс, это так, и однажды Ваша дочь будет жить на Западе а вы будете к ней приезжать в гости))

Уехать жить в Европу или США еще не показатель ума

Лолита
#15

доча шикарна! А то, что ей неинтересно со школьным сбродом - это понятно. Она выше их на голову. Ей надо научиться себя преподносить и откорректировать внешний вид и все. Она в жизни не пропадет, уверяю вас. Представьте - умная независимая девушка. Мечта!

Гость
#16

Буквально сегодня утром сделала похожую тему, но вот ее не пропустили, а пропустили эту. Разводка или не разводка, не знаю, но у меня случай похожий.

Моей дочке тоже 14 лет, ее тоже травят в классе. Травят за то, что она ни с кем там не хочет общаться, даже не здоровается. Отличница, ей нравится учиться. На переменах сидит с книжкой, в школу ходит учиться. Ее одноклассницы тоже уже созрели, с мальчиками флиртуют (а может, уже и не только флиртуют), строят любовные интриги...Моя в этом не участвует, видимо, это их и злит.

А меня вот злит, что моя дочь никого не трогает, ни с кем не общается - и только за это ее начинают травить! Почему нельзя просто ходить в школу учиться, зачем ей общаться с этими развитыми не по годам мамзелями, которым учеба не нужна? А не общаться - затравят.

Хотела в другую школу перевести, она говорит, что теперь все девочки везде такие и особого смысла не будет.

Гость
#17
Гость

У вашей довери замечательная индивидуальность. Просто будьте рядом, не давите, и ни в коем случае не делайте как вам советует 4. Дело не во внешности, а втом, что она очень другая, отличается от сверстников. Я такая же была, тоже гнобили. Я выучилась, поступила в универ и нашла "своих" людей. Займите ее чем-нибудь, ну там хобби какое-нибудь, кроме музыки. Хотя музыка тоже неплохое дело. Просто дайте ей понять, что она не одна, что у нее есть поддержка. Не птайтесь ее менять, примите ее такой, какая она есть. Ей это намного сейчас важнее

Ни фига! Дело во внешности! Я до 8-го класса, до 13-ти лет, была жирной, маленькой девочкой с косичками. (Хоть и отличница была - никто со мной особо не общался). Потом как-то за лето резко похудела, вытянулась, похорошела.... Помню, 9-й класс, линейка, прихожу в короткой юбке и белой блузке-сеточке - все пацаны мои были:)))) Осыпали комплиментами" как изменилась, такая красавица стала." Сразу дружба и почёт:)))

Гость
#18

общество меня сторонится и это не моя вина. Я независима от общества и мне это не мешает.

Вот у автора темы с дочерью все в порядке, если она искренне так говорит и считает.

А моя очень чувствительная девочка, ведет дневник (знаю, что нехорошо, но я нашла, подсмотрела и оттуда узнала, что происходит в классе). И страдает от того, что каждый день ходит в класс как на войну. То ей в волосы пластилин накидают, то в сумку резаной бумаги. Такое ощущение, что выживают из класса.
Может, и вправду лучше в другую школу - там хоть подростки, может, не такие монстры. Больше всего меня шокирует, что ее обидчики даже не мальчики, а девочки! Пяток агрессивно настроенных девиц, которые весь класс держат под каблуком, даже мальчиков.

Гость
#19
Гость

Ни фига! Дело во внешности! Я до 8-го класса, до 13-ти лет, была жирной, маленькой девочкой с косичками. (Хоть и отличница была - никто со мной особо не общался). Потом как-то за лето резко похудела, вытянулась, похорошела.... Помню, 9-й класс, линейка, прихожу в короткой юбке и белой блузке-сеточке - все пацаны мои были:)))) Осыпали комплиментами" как изменилась, такая красавица стала." Сразу дружба и почёт:)))

Моей дочери говорили, что она "несексуальная" (не мальчики, девочки говорили!) Рекомендовали ей носить блузки с вырезом (чтобы грудь была подчеркнута), волосы распускать, глаза красить (моя не хочет, нет внутренней потребности, я ее и не заставляю).
Но что-то мне подсказывает, что если она придет вся в макияже и в откровенном наряде, ситуация лучше не станет. Она не их стаи, и эта проблема глубже, чем сменить имидж

Гость
#20

судя по описанию твоя дочь - т..п.
яб тож такую стебала

Гость
#21
Гость

Уехать жить в Европу или США еще не показатель ума

+
туда вообще уезжают единицы.

Гость
#22
Гость

Беспонтовая портянка- разводняк.

если разводка, автор с д о х нет

Гость
#23

Если не разводка, то отвечу, может вам ее оставить в покое?
Я такая же в детстве была, и мать гнобила и устраивала скандалы, орала что я ненормальная и даже друзей у меня нет, выгоняла меня на улицу постоянно, чтобы я заводила друзей. Короче из-за мамы только комплексы прибавились, и все усугубилось

Гость
#24

1) Узнайте, чем она увлекается (может быть пишет музыку, стихи, песни, рассказы), если узнаете - обязательно похвалите, узнайте, может быть она хотела бы развиваться дальше в направлении музыки.
Личный опыт: из-за критики родителей я получила высшее технической и экономической образование, но я всю жизнь хотела бы заниматься музыкой и сейчас, заработав денег, начинаю реализовывать свою мечту. Свои работы я им не показываю, только мужу.
2) Не критикуйте её внешний вид и не давайте советов, как ей быть лучше. Просто почаще говорите, что она красавица.
Моя мама всю жизнь мне вскрывает мозг, что я слишком полная (против её 40 размера одежды и 1 размера груди - в любом случае), ужасно одеваюсь, хотя лично я считаю, что именно она - эталон безвкусия. Вопрос в том, чтобы вашему дочери было комфортно, а не в том, что она соответствовала вашим ожиданиям.
Я в школу чуть ли не в спортивном костюме постоянно ходила, т.к. мне реально было плевать, что обо мне местный контингент подумает, главное - удобно и не марко.
3) Узнайте, не хотела бы ваша дочь она перейти в другую школу (например, с каким-нибудь уклоном), аргументируйте это тем, что возможно там ей будет интереснее.
Я в 14 лет сама пошла к директору школы и договорилась о переводе в лучший класс параллели. Если бы она отказалась, я бы пошла в другую школу. Уверена, что меня как победителя городских олимпиад бы взяли, но на тот момент и школа то у меня была лучшей.

Гость
#25

4) Не зацикливайтесь на количестве друзей. Если ваш ребенок интроверт, то как раз общение в компании совершенно не то, что ей необходимо.
Если у ребенка нет своих друзей, обычно могут помочь друзья родителей. Например, если у вас самой есть друзья и вы куда-то выбираетесь, то вашей дочери это поможет получить необходимой общение (даже если она не будет особо разговорчивой). Возьмите ей с собой на маникюр, в парикмахерскую, на прогулку на лодках или на лошадях. Научите пользоваться фотоаппаратом и фотошопом =))
Мне кажется, бить тревогу не стоит, а вот сейчас сделать по максимуму, чтобы ребенок начал определяться, чем она в дальнейшем хочет заниматься, и помочь - стоит!

Regina
#26

Это все из-за рок музыки) я тоже до 8 класса слушала рок, металл, носила мужские вещи и вела себя странно (сама хотела показать себя странной). Посмотрите с ней какие-нибудь фильмы, где девушки в главных ролях не только умные, но и женственные) поговорите с ней о ее будущем, хочет ли она детей, замуж? Если настроена против мужского пола, то это все из за одноклассников, расскажите ей про свою молодость, какие хорошие мальчики за вами ухаживали и она подобреет сразу) если проблем с сердцем нет, запишите ее в какую-нибудь спортивную секцию, или подарите абонемент в спортзал! только ни в коем случае вы сами не видьте в ней простого человека.

Злата
#27

Запишите ее на курсы визажиста, что бы научилась быть женственной, мне кажется, что она у вас внешне не соответствует современному подростку, отсюда и насмешки....

Аня
#28
Злата

Запишите ее на курсы визажиста, что бы научилась быть женственной, мне кажется, что она у вас внешне не соответствует современному подростку, отсюда и насмешки....

Она не обязана соответствовать. Она ни к кому не лезет и не указывает, как жить, что носить, с кем *****.

Аня
#29
Гость

Автор, дочь у вас классная. Необычная. Это так круто. Сами потом поймете. К слову, всех ныне культовых людей в школе высмеивали и считали " ненормальными".

+100000000000000
Автор не понимает, как ей повезло.

Гость
#30

Да может она пол хочет сменить,а вы ее в красивые шмотки советуете одеть!

Злата
#31
Аня

Она не обязана соответствовать. Она ни к кому не лезет и не указывает, как жить, что носить, с кем *****.

При чем тут обязанность? Просто иногда девочке достаточно объяснить и помочь быть красивой и найти свой стиль...

Аня
#32
Злата

При чем тут обязанность? Просто иногда девочке достаточно объяснить и помочь быть красивой и найти свой стиль...

Если девочка хочет быть красивой - она ей будет без маминых подсказок.
Если девочка не хочет быть красивой - это ее право.

Гость
#33

Как вам удалось написать такую портянку, когда вуман категоически не позволяет больше 2000 знаков? Поделитесь опытом, мы тоже хотим. Если не писать портянки, так стать очередным бездарным админом-разводчиком.

Фортуна
#34

Ваша задача быть другом для ребёнка, поддержать её "самость", может - добавить чуть изюма чтобы личность смотрелась органично. А вы осуждатель один из толпы, это хуже предательства.
Моя мать была как вы - обычной и глупой. Я необычная в плане внешности и по характеру. Моя дочь тоже неординарная. Но она очень органичная и ни у кого не возникает желания её "подправить" именно потому что я, как мать, объяснила ей что она классная.

Такая
#35

Она их перегнала,по развитию,ей с ними скучно.Мыслит,как взрослый серьезный человек.За спортивной одеждой прячет деффекты внешности и свои комплексы.Может добьется карьеры,финансовой стабильности,прорыва в науке,а может замкнется в себе и сдвинется по фазе,попытайтесь увлечь ее индивидуальным спортом,не командным хобби.Успехи на этом поприще, мотивируют к жизни

Лимпопо
#36

Автор, главное, чтобы она доверяла вам, и ваш с ней контакт не был бы потерян. Ваша дочь сильная, справится сама. Пройдёт время, она из подростка превратится в девушку, тогда и пересмотрит свой гардероб, внешний имидж. Плакать по ночам точно не надо. Не пугайте свою дочь, ладно?! Не усугубляйте проблему и не спешите клеить ярлыки. "Я же за неё переживаю" это не оправдание, поверьте. Вам надо быть ей другом, а не мамой-к.у.р.и.ц.е.й, причитающей и хлопающей крыльями.

Мармотка
#37

" хоть отца у нас нет" - а вы хотели что б кто то хорошо относился к человеку который собственному отцу не запонадобился.
спуститесь с небес не землю.

Такая
#38

Пол мира не знает своих отцов и что тут "из ряда вон"?А если это шутка,то очень обидная,выдает дикость какую-то в человеке.

Мармотка
#39
Такая

Пол мира не знает своих отцов и что тут "из ряда вон"?А если это шутка,то очень обидная,выдает дикость какую-то в человеке.

я не знаю какая такая половина мира - я с люмпенами не тусуюсь.
а в целом это логично.
когда человек своим не нужен то наивно ожидать что чужие его с распростёртыми объятиями примут.

Побашкеграблямина
#40

Ну здрасьте, таких детей пруд пруди в каждом классе, почему все должны подстраиваться под какие-то рамки "нормальности"? Целоваться в губы, как показатель нормальной социализации, это, конечно, нонсенс. Оставьте ее в покое, ну побудет она неформалом какое-то время, так в 90 процентах случаев это проходит с возрастом. А если не пройдет - тем лучше.

Гость
#41

[quote="Юлия " message_id="4578319"]
Автор отведите свою дочь на танцы, я была забитым ребенком, меня дразнили "жирной, колобок, *****, жирдяй" и прочяя *****. я сидела на диетах, но в силу сбоев организма все правильное питание сидело в моих боках. Мама отвела на арабские танцы, чтобы я нашла там подруг и подтянула тело. сейчас мне 24, у меня свой коллектив и я вице-чемпионка мира, а эти *****, которые гнобили меня работают по наливайкам и кассирами в магазинах:) вот так-то.дочь надо чем-то увлечь, таким, где она сможет проявить себя

Такая
#42
Мармотка

я не знаю какая такая половина мира - я с люмпенами не тусуюсь.а в целом это логично.когда человек своим не нужен то наивно ожидать что чужие его с распростёртыми объятиями примут.

Есть очень много детей,у которых прекрасные отношения с родными,но не складываются со сверстниками.Матери одиночки и разведенки имеются,даже среди очень богатых и образованных людей.
Ну это естественно господа с рабами не тусуются.

Такая
#43

Еще отец девочки мог просто умереть и такое случается.

Юлия
#44

Почитала - успокоилась немного. Может,действительно перетерпеть. Мало ли. Пока что не буду ничего предпринимать, раз явных признаков тревоги нет. Спасибо всем большое,а то уже и страшно становится

Юлия
#45
Мармотка

" хоть отца у нас нет" - а вы хотели что б кто то хорошо относился к человеку который собственному отцу не запонадобился.спуститесь с небес не землю.

Отец умер от инфаркта, царство ему небесное

Гость
#46

Автор, говорите дочери, что Вы её любите, какая она замечательная, поддерживайте её. Это очень важно. И, по возможности, попробуйте найти ей новый коллектив. Когда у девушки появятся друзья (неважно какие), сразу возрастёт уверенность в себе.

Светлана
#47

У вашей дочери сейчас непростой, но естественный этап взросления. Рано или поздно каждый человек сталкивается с проблемой общения в коллективе, да еще и не раз в жизни. У нее сейчас ограниченный круг общения - это школа, её класс. Хорошо, если она съездила бы в какой-нибудь летний лагерь, либоо, как уже писали выше, кружки, секции .... В общем ребенок должен понимать, что жизнь не состоит лишь из горстки одноклассников, среди которых действует стадное чувство - гнобить.
то, что она слушает рок музыку и как она одевается, говорит о том, что она сама осознанно отгораживается от мира стеной, ей комфортней не взаимодействовать с внешней средой, этот этап всё равно пройдет.
Главное сейчас вам самим не паниковать, ребенок должен видеть в вас поддержку и уверенность, быть ей другом, причем не лезть в душу, а заряжать позитивом, придумывать интересные мероприятия и ни на секунду не сомневаться в успехе ребенка. Поверьте, она это подсознательно будет чувствовать.

ежа
#48

Познакомьте дочь с готами ! Там она найдет родственные души и не будет изгоем !!

Гость
#49
Гость

Буквально сегодня утром сделала похожую тему, но вот ее не пропустили, а пропустили эту. Разводка или не разводка, не знаю, но у меня случай похожий.Моей дочке тоже 14 лет, ее тоже травят в классе. Травят за то, что она ни с кем там не хочет общаться, даже не здоровается. Отличница, ей нравится учиться. На переменах сидит с книжкой, в школу ходит учиться. Ее одноклассницы тоже уже созрели, с мальчиками флиртуют (а может, уже и не только флиртуют), строят любовные интриги...Моя в этом не участвует, видимо, это их и злит.А меня вот злит, что моя дочь никого не трогает, ни с кем не общается - и только за это ее начинают травить! Почему нельзя просто ходить в школу учиться, зачем ей общаться с этими развитыми не по годам мамзелями, которым учеба не нужна? А не общаться - затравят.Хотела в другую школу перевести, она говорит, что теперь все девочки везде такие и особого смысла не будет.

Они как раз по годам развиты, а Ваша дочь - нет. Почитайте об этом, первая влюбленность должна случиться, как раз в 14.

Такая
#50

Как вариант-переживает до сих пор из-за смерти отца,тогда к хорошему психологу.