Гость
Статьи
Вопрос к мамам, у кого …

Вопрос к мамам, у кого девочки-подростки очень маленького роста.

Суть проблемы: дочке осенью будет уже 14 лет, рост сейчас 151 см. Очень сильно комплексует! В классе среди девочек она одна такая "крошка". Из-за этого сильные психологические проблемы. Год назад рост …

180 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Women89
#101

Автор! Эти переживания временные. Хотя, я вообще не понимаю, из за чего ей переживать. Вы же мама! Если дочь комплексует, попробуйте купить ей туфельки на танкетке, для начала. Пусть привыкает к каблучкам. И вообще, я сама всегда была маленького роста. В данный момент мне 22 и я ростом 155 всего лишь. Больше не расту. Если дочка у вас еще и худенькая, то ей сильно повезло. Всю жизнь будут на руках носить, такое хрупкое создание)) Развейте ей все комплексы.

Гость
#102

Моя мама выросла в 16 лет на 20 см и потом см 5 прибавила. Мама теперь 175))

Гость
#103

А вот туфли на каблуках в 14 лет покупать не надо. Позвоночник только развивается, надо правильно распределять нагрузку. Даже взрослым женщинам с уже окрепшей спиной можно носить каблуки редко. Каблук должен быть 2-4 см.

Гость
#104

у моей семилетней дочки нога на 2 размера меньше моей, так что комплексы у меня!!! я всегда была последней на физкультуре, я всегда самая маленькая в любой компании, а дочурка с длинными ногами, высокая и гибкая... как я понимаю вашу девочку, вы еще такая понимающая мама, мои родители (оба выше среднего роста) и мой брат 1.90 ростом вечно начинали ржать когда я что-то про свой рост говорила((( говорите ей почаще что она и без высокого роста красотка)))

#105
Гость

Автор а вы сами какого роста и муж? У моей знакомой 160, муж 165, и она страшно комплексует, что дочка маленькая. В кого ей высокой расти? Маленький рост для девушки не помеха, две мои самые красивые знакомые ростом 156-158, мужики за ними толпами бегали, причем все как на подбор высокие ухажеры почему-то обожают маленьких, и вышли они замуж за высоких, интересных мужчин.

Спасибо вам за ответ. Я не переживаю из-за ее маленького роста - успокоилась после обследования, мне главное, что здорова и нет отклонений. Я переживаю, что она сильно комплексует и рост превращается для нее уже в психологическую проблему.
Я сама среднего роста 1.64, муж 1.86.

#106
Гость

Автор, очень Вас понимаю. У меня, правда, дочка 162 см (ей 17 лет). Похоже, что больше не вытянется. Очень комплексует. Я сама 171 см и муж (ее отец) около 174 см. Видимо, в его мелкорослую родню пошла. Моя деревенская бабулечка говаривала в таких случаях: "в большой бурьян с.р.а.т.ь ходят". Но, конечно, мало это успокаивает. Вообщем, постоянно веду душещипательные беседы, что не в росте, и даже не в красоте как таковой счастье. Привожу примеры из своего окружения.

Спасибо.
Эх у вашей дочки уже хороший рост - 1.62. Моя о таком пока только мечтает!
У нас в родне только моя бабушка по папиной линии маленькая, у нее явно меньше 160, может 155 или 157, она сейчас такая старая, что свой рост и не помнит) Видимо моя дочь в нее пошла.

#107
Гость

У меня в 16 лет был рост 148, сейчас 20, рост 170. Просто резко выросла. Вы подождите паниковать, еще не все потеряно.

Вот это да?!! Я за вас очень рада! А во сколько лет у вас произошел скачок роста? Нам эндокринолог сказала, что "наш поезд ушел", так как скачок должен быть 12-13 лет.

#108
Гость

Мне кажется, что рано паниковать. Я до 18 лет росла по-тихоньку, скачок роста был в 14-15 лет , а потом уже медленно , но росла. Я кстати на турниках много висела в этот период, хотела быть повыше , так как у меня отец был 172 и мама 156.... В итоге я сейчас 173 см.

Ваш пост внушает оптимизм! Нас то эндокринолог сразу "обрубила", типа скачок в 12-13.

#109
Regina

Да... Маленькие девушки в нашем 21 веке уже не очень) спрос идет на девушек модельной внешности (от 170 см) но это не повод комплексовать, все таки есть маленькие люди в нашем мире; не расстраивайтесь, главное чтобы у нее ноги прямые были, а не колесом как у многих коротеньких девочек и не разрешайте ей полнеть, на низких это сильно заметно и выглядит ужасно. Пусть делает растяжку, повисит на турниках, каблуки ни в коем случае не разрешайте ей надевать, на маленьких они смотрятся как копыта да и рано еще! Позвоночник толком не сформировался. Автор, а вы и ваш муж какого роста? Если муж выше 175, а вы выше 165, то и дочь возможно вырастет! И кто-то выше писал, что

Я 1.64, муж 1.86. Она мечтает хоть до моего роста дорасти. А так она очень стройненькая, ножки не кривые)

#110
Гость

Кстати,автор, а у вашей дочери месячные рано пришли? Такое часто бывает, при раннем половом созревании рост приостанавливается и сильно после первых месячных уже не вырастет, это от гормонов, как-то связано. Поэтому и южные девушки часто бывают невысокие, а северянки, у которых созревание только лет в 15, до того успевают вымахать вовсю. Конечно, это не у всех именно так, но у многих действительно есть связь, если уже девочка начала превращаться в девушку, ввысь сильно не вымахает, разве что немного подрасти медленно может. А пока еще, как говорится, "ни *****-ни пиcьки", так рост еще может идти вовсю, хоть в 12 лет, хоть в 14-15. И если у вашей дочери уже довольно сформированная женская фигура, и грудь уже, и бедра женственные, и месячные есть, то наверняка уже если и подрастет, то не больше, чем до 155-156.

Нет пока не начались месячные, хотя были у гинеколога, делали узи, сдавали на гормоны анализы, она сказала, все нормально, не торопите события. Я честно говоря не знала, что после месячных рост тормозится. Спасибо за пост!

#111
Гость

Если бы была не 151 а 171, переживала бы что нос не такой или уши торчат. В этом возрасте девочки очень самокритичны. И найдут любой недостаток у себя. Объясняйте ей что она вырастет перерастет изменится как гадкий утенок или куколка в бабочку и так далее. И что столько детей больных парализованных и так далее. У меня дочке 15 лет старшей 20. У нас столько было комплексов и сейчас есть)))))))) Не уставайте говорить что ваша дочь самая красивая!

спасибо!)

#112
Гость

Автор, меня кстати тоже мать по больницам таскала. К эндокринологу в том числе. Помимо анализов делали снимок кисти руки ахахахахх)))) сравнение костей для возраста. У меня была нижняя граница нормы. Но норма. Я просто еще и астеник. Вырастет ваша девочка) Зачем болезни всякие выискивать и комплексы взращивать. И про высоких мужчин-ухажеров тоже кстати правда) Будут на руках ее носить, защищать. Меня вообще все мужчины обожают. Делайте упор на кукольность, недность и женственность. Часто у невысоких и астеничных девочек очень красивые кукольные лица.Есть, конечно, всякие "стандарты" типа 170 см, но жизнь-то она совсем другая))))

Спасибо за ответ. Да мы тоже делали снимок кистей рук))) Вы знаете, я не то, чтобы затаскала по врачам, но провертится считала нужным, так как год назад ее рост был 142 и нам даже педиатр сказал, что идет отставание в росте. Чтобы исключить гормональные неполадки и тд, мы и проверились. Это был вопрос здоровья. Думаю, наверное ваша мама тоже хотела как лучше)

Гость
#113
Akianka

Нет пока не начались месячные, хотя были у гинеколога, делали узи, сдавали на гормоны анализы, она сказала, все нормально, не торопите события. Я честно говоря не знала, что после месячных рост тормозится. Спасибо за пост!

каналы роста обычно у девочек закрываются, когда начинаются месячные, поэтому вам эндокринолог и говорит о всплеске в 12-13, когда они обычно начинаются. Но у вашей дочки они не начались, так что вырастет еще)

#114
Women89

Автор! Эти переживания временные. Хотя, я вообще не понимаю, из за чего ей переживать. Вы же мама! Если дочь комплексует, попробуйте купить ей туфельки на танкетке, для начала. Пусть привыкает к каблучкам. И вообще, я сама всегда была маленького роста. В данный момент мне 22 и я ростом 155 всего лишь. Больше не расту. Если дочка у вас еще и худенькая, то ей сильно повезло. Всю жизнь будут на руках носить, такое хрупкое создание)) Развейте ей все комплексы.

Спасибо) Да, она стройненькая и хорошенькая, но все равно считает себя гадким утенком((( Пытаюсь бороться с комплексом, но мои слова ее только раздражают...

Гость
#115

Я в 14 лет была ростом 158 и весила сорок килограммов. Как только мне исполнилось 15 (у меня день рождения в начале июня) за лето выросла на 10 см и поправилась на 14 кг((( Это было гормональное. Рост остался 168, вес конечно уменьшился немного потом.

Гость 115
#116

И кстати к/д начались в 14 с половиной лет, как только вес еле дополз до 40 кг, то есть выросла уже после этого. Не переживайте, обязательно вырастет!

Гость
#117

Девушки до 21 растут, как врач говорю) некоторые в 17-20 легко набирают 5 см, особенно бывшие спортсменки

#118
Гость 115

И кстати к/д начались в 14 с половиной лет, как только вес еле дополз до 40 кг, то есть выросла уже после этого. Не переживайте, обязательно вырастет!

Спасибо!

#119
Гость

Девушки до 21 растут, как врач говорю) некоторые в 17-20 легко набирают 5 см, особенно бывшие спортсменки

Спасибо большое за информацию! будем надеяться!

слабая на передок
#120

Петь дифирамбы женщинам с небольшим ростом можно бесконечно (без сарказма, я сама 1,64 см). Но вообще, не в сантиметрах дело. Родится нужно под счастливой звездой, тогда и жизнь будет отменного кач-ва, знаю по себе.

слабая на передок
#121

А насчет дочери - просто переждите этот период, переходный возраст на всех накладывает свой отпечаток. Мало кто доволен своей внешностью с 12-17 лет. Удачи вам!

#122
слабая на передок

А насчет дочери - просто переждите этот период, переходный возраст на всех накладывает свой отпечаток. Мало кто доволен своей внешностью с 12-17 лет. Удачи вам!

Большое вам спасибо! я кстати тоже 1.64)

Алена
#123

сейчас у меня рост 156. в13 лет был рост 150, дразнили, был комплекс "Наполеона" носила туфли на каблуке 12+ см ежедневно, уже в17 спина болеть от этого начала, скалиоз развился

Гость
#124

Мне 18, рост не больше 150 см)) Раньше был комплекс, сейчас нисколько не огорчаюсь, ибо и девушки и парни, даже мало знакомые говорят что это мило) Правда со своим то ростом возраст мой на вид не больше 16))

#125

Очень хороший рост для девушки :). Единственная сложность - полнень нельзя. Каждый килограмм будет очень заметен.

#126

Мне сейчас 17 и рост 158,всегда в классе была самая маленькая,нога 35 размера,ладошки тоже очень маленькие,до 15 лет очень переживала,потом подросла,поумнела и поняла что это очень даже не плохо.Мальчики в классе всегда помогали,говоря что,обо мне нужно заботиться.Девочки завидовали маленькой ножке,да и на фотографиях всегда в первом ряду:)Мама всегда меня утешала фразой,что бриллианты большими не бывают.Да и потом каблуки носить можно,а высоким что делать?Ноги рубить?Все таки лучше недобор,чем перебор:)Удачи вам и дочке.

ксю
#127

во мне 14 лет было 133 см, и ничего выросла в 10-ом классе сейчас 164 см

Гость
#128
Akianka

Суть проблемы: дочке осенью будет уже 14 лет, рост сейчас 151 см. Очень сильно комплексует! В классе среди девочек она одна такая "крошка". Из-за этого сильные психологические проблемы. Год назад рост вообще был всего 142, поэтому я обследовала ее у эндокринолога, сдали массу анализов и тд. Врач сказала, что дочь здорова, но так как возрастной скачок роста у девочек происходит в 12-13 лет, а у нее этого не произошло, то скорее всего у нее генетически запрограммирован маленький рост. Вопрос к тем, у кого в семье такая же проблема - ваши дочки комплексуют, переживают из-за роста? Какие слова вы находите, чтобы их ободрить, поддержать, помочь справиться с комплексом? Моя ничего слушать не хочет(

Моей 13, говорю: 1. Много женихов маленьких можно выбирать, и не бояться, что он будет ниже. 2.маленькие для любви, большие для работы)))

#129

Не переживай сильно) Я вот тоже ростом не вышла, но сильно не комплексую по этому поводу. Мне 19 уже стукнуло, а я все ниже родителей) Видимо в тетю или бабушку пошла.
Зато можно каблучки спокойно носить... успокаиваю себя этим х)

Гость20
#130

Маленький рост-это супер, тоже были комплексы класса до 8-ого, а потом поняла, что мне можно и каблучки носить, и парни выше меня все, и на руках меня можно носить, да и никто кобылой не называет))

Гость
#131
Гость

Набежали маленькие собачки))) рост маловат, конечно, ручки, ножки короткие... но не в этом счастье... на мой взгляд, красивый рост 172-173, и каблуки наденешь, и пропорции красивые...

гость
#132

[quote="Гость" message_id="52311865"]Набежали маленькие собачки))) рост маловат, конечно, ручки, ножки короткие... но не в этом счастье... на мой взгляд, красивый рост 172-173, и каблуки наденешь, и пропорции красивые. Не понимаю,каким образом красивые пропорции зависят от роста.Я,например,высокая,но у меня длинная спина и короткие ноги.

гость
#133
Regina

Да... Маленькие девушки в нашем 21 веке уже не очень) спрос идет на девушек модельной внешности (от 170 см) но это не повод комплексовать, все таки есть маленькие люди в нашем мире; не расстраивайтесь, главное чтобы у нее ноги прямые были, а не колесом как у многих коротеньких девочек и не разрешайте ей полнеть, на низких это сильно заметно и выглядит ужасно. Пусть делает растяжку, повисит на турниках, каблуки ни в коем случае не разрешайте ей надевать, на маленьких они смотрятся как копыта да и рано еще! Позвоночник толком не сформировался. Автор, а вы и ваш муж какого роста? Если муж выше 175, а вы выше 165, то и дочь возможно вырастет! И кто-то выше писал, что

Никто,никогда,ни в каком возрасте не комплексовал из-за красивого лица.Но,почему-то,из-за роста выше 170 некоторые девушки комплексуют и не носят обувь на каблуках.Спорная какая-то красота,на любителя.

гость
#134
Regina

Да... Маленькие девушки в нашем 21 веке уже не очень) спрос идет на девушек модельной внешности (от 170 см) но это не повод комплексовать, все таки есть маленькие люди в нашем мире; не расстраивайтесь, главное чтобы у нее ноги прямые были, а не колесом как у многих коротеньких девочек и не разрешайте ей полнеть, на низких это сильно заметно и выглядит ужасно. Пусть делает растяжку, повисит на турниках, каблуки ни в коем случае не разрешайте ей надевать, на маленьких они смотрятся как копыта да и рано еще! Позвоночник толком не сформировался. Автор, а вы и ваш муж какого роста? Если муж выше 175, а вы выше 165, то и дочь возможно вырастет! И кто-то выше писал, что

гость
#135

Никто,никогда,ни в каком возрасте не комплексовал из-за красивого лица.Но я знаю немало девушек ростом 170 и повыше,которые не носят,, каблуки,,только из-за роста.Спорная какая-то красота получается,на любителя.

Белла
#136
Akianka

Суть проблемы: дочке осенью будет уже 14 лет, рост сейчас 151 см. Очень сильно комплексует! В классе среди девочек она одна такая "крошка". Из-за этого сильные психологические проблемы. Год назад рост вообще был всего 142, поэтому я обследовала ее у эндокринолога, сдали массу анализов и тд. Врач сказала, что дочь здорова, но так как возрастной скачок роста у девочек происходит в 12-13 лет, а у нее этого не произошло, то скорее всего у нее генетически запрограммирован маленький рост. Вопрос к тем, у кого в семье такая же проблема - ваши дочки комплексуют, переживают из-за роста? Какие слова вы находите, чтобы их ободрить, поддержать, помочь справиться с комплексом? Моя ничего слушать не хочет(

Мне 13 лет, я 157 см. Все мои одноклассницы выше меня. Подруги говорят, что хотят быть моего роста и что ничего страшного, но все таки обидно, все смотрят на меня сверху и из-за не очень красивого лица, комплексую еще больше(((

Тамара
#137

Моей дочери 15 лет, а рост всего лишь 150см, самая маленькая в классе, из-за этого переживает. А вот у моей подруги ровесница ростом с мужика вымахала! Её рост около 188см и выглядит очень зрело : сама крупная и грудь объёмная - от взрослой не отличить. Моя дочка по сравненью с этой "тетей" - ребёнок. Я говорю ей , что рост это не главное для девушки, главное она должна быть красивой и умной.

Эля
#138

У меня дочка 12 лет ростом 128 см. Но я считаю это нормальным так как она ходит на акробатику и она верхняя. Сходи те к врачу. Может что-то посоветуют.

Гость
#138

Моей дочке 13,5 лет рост 144 см, самая маленькая в классе. Очень переживает и комплексует. Как только не убеждаю ее, что наоборот лучше быть маленькой.

Анна
#139
Гость

маленький рост - идеально! Я сама мелкая - мои подружки 175-180 всегда завидовали, им ни каблуки не надеть, ни парня найти (максимум с них ростом+/-), а я и каблуки любые надеваю, и с мужчинами никогда нет проблем. Все всегда хотят защитить)))

Что ты несёшь?))

Анна
#140
Гость

мне мама всегда говорила, что высокие и большие женщины созданы для работы, а маленькие для любви, я не комплексовала.. выросла 166см

Маленькие - для любви, а высокие - для большой и высокой любви) Но по жизни, как раз, в самых нижних сферах-уборщицы, продавщицы, курьеры, шпалоукладчицы.. - как раз, низкие ростом, по большей части, а высокие-там, где лучшее)

Анна
#141
Akianka

Спасибо вам за ответ. Я не переживаю из-за ее маленького роста - успокоилась после обследования, мне главное, что здорова и нет отклонений. Я переживаю, что она сильно комплексует и рост превращается для нее уже в психологическую проблему.
Я сама среднего роста 1.64, муж 1.86.

У Вас не средний рост, а низкий, автор, у мужа Вашего-высокий, но в меру. Ваша дочь просто в Вас пошла ростиком, так бывает.Тем более, она ещё подрастёт.

Гость
#142
Анна

Маленькие - для любви, а высокие - для большой и высокой любви) Но по жизни, как раз, в самых нижних сферах-уборщицы, продавщицы, курьеры, шпалоукладчицы.. - как раз, низкие ростом, по большей части, а высокие-там, где лучшее)

Вы о той высокой любви,которая экскорт-услугами зовётся? Тогда,да,соглашусь. В этой сфере ваша братия преуспевает.

Гость
#143

Прошло 5 лет. Девочка выросла? Какой сейчас рост?

Гость
#144
Гость

Мне 18, рост не больше 150 см)) Раньше был комплекс, сейчас нисколько не огорчаюсь, ибо и девушки и парни, даже мало знакомые говорят что это мило) Правда со своим то ростом возраст мой на вид не больше 16))

Моей дочери 16 лет,рост 151см.Врач эндокрелог сказал-генетически заложен маленький рост.Муж 186,я 165.сын старший 170.Как то так.

Лилла Каттен
#145

Мне 13, рост 140-143, раньше комплексовала, сейчас люблю свой рост, у нас в классе есть мальчики ниже меня, девочка из 6 класса мне достает носа. Можете купить ей кроссовки на 5 см подошве, или небольшую платформу. На турниках лучше не висеть, позвоночник вытенится а ноги будут короткие(.Если ее не обижают, то проблем нет, надо учить давать сдачи. С публикации прошло уже 5 лет, но я все равно оставлю это здесь).

Гость
#146

А месячные у вашей дочери есть?

Гость
#147

Мне хоть рост 151 или выше, я такая маленькая миниатюрная мне 19 лет мой рост 144 вес 46 размер ножки моей 17 такая я вот маленькая одеваюсь в детском немного стыдно и выгляжу я не на 19 а на 12 лет все так дают

Гость
#148
ксю

во мне 14 лет было 133 см, и ничего выросла в 10-ом классе сейчас 164 см

Правда?
Мне сейчас 15 оет исполнилось рост 142 ( за год выросла 2 см😔) Я с рождения чсегда маленькой была. Моя мама с ростом 158см , а папа 190см.
А ваши родители каким ростом были?

#149

Мне бы такой рост 151 я была рада мне сейчас 19 лет рост мой 142 вес 43 перестала рости с 3 класа много комплесую одеваюсь в детском для девочек магазине

Предыдущая тема