Гость
Статьи
А вы бы так поступили? …

А вы бы так поступили? (вопрос о детях)

Вы бы оставили одних детей в квартире (двое, одному 9 другому 13) на неделю, с учетом, что мама уехала на неделю совсем, а папа работает целый день, включая субботу и приходит поздно вечером?

просто я
72 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

В детдом бы сдала. Навсегда

Гость
#2

Смотря какие дети,если самостоятельные,особенно старший,то оставила бы.

Гость
#3

Нет.

#4

Смотря какие обстоятельства.....если дети уже самостоятельны то да.

Гость
#5

Т.е. папа в течение недели по вечерам будет дома?

Баба Ира
#6

Нет. А папа не может взять недельный отпуск? или детей в лагерь?

Гость
#7
Гость

Т.е. папа в течение недели по вечерам будет дома?

Да,автор же написала-до поздна работает,наверное часов до 9-11.

Гость
#8

Нет.

Гость
#9
Баба Ира

Нет. А папа не может взять недельный отпуск? или детей в лагерь?

Ну дети то немаленькие,старший почти парень уже.

Баба Ира
#10
Гость

Ну дети то немаленькие,старший почти парень уже.

Думаете 9-летнего он будет за руку водить?

Гость
#11

Зависит от детей.

Послушный разумный ребенок в 13 лет однозначно может неделю жить в описанном режиме.

Весь вопрос в том, способен ли 13-летний присмотреть за 9-летним и какие между ними отношения.

Иногда старшие без проблем способны взять на себя заботу о младших - чаще всего это в случае двух послушных воспитанных девочек.

Если там два пацана-хулигана, то конечно не оставишь их одних

Гость
#12

в лагере уже были, вернулись. папа часов до 22 работает, включая субботы. дети в квартире одни. Ну как самостоятельный, все-таки 13 лет, но и не совсем взрослый. Интересны ваши мнения и оставляет ли кто-то детей в таком возрасте одних на целый день?

просто я
#13
Гость

Зависит от детей.

Если там два пацана-хулигана, то конечно не оставишь их одних

ну не сказать, чтобы прям оторвы, но и не совсем прямо послушные девочки:)
те, кто оставил бы - как бы вопрос с питанием решили и вообще контролем за их время провождением?

хохо
#14

конечно да.
я в 13 лет заботилась о 3-х летке, забирала из сада, мыла перед сном, кормила.
Еще умудрялась пожарить мяса для всей семьи.
это сейчас дети амфорные, во всю по углам теребят пыыски, а как что- этожеребенок

Гость
#15

Я могла дочь на день оставить, когда ей было 8 лет. Еду сама разогревала вмикроволновке. Мои знакомые сына оставляли в 14 лет вообще без присмотра на неделю, мальчик сам себе готовил, ходил в магазин, всё было нормально

Анна
#16

Нет, не оставила бы. Няню наймите, можно родственницу какую-нибудь или соседку, которой доверяете. Одного ребенка оставить безопаснее, вдвоем больше шансов, что напакостят или влипнут во что-нибудь, возраст для этого самый подходящий.

Злата
#17

Если папа будет ночевать дома и звонить детям в теч дня-контролировать, то оставила бы, дети уже не маленькие.

Злата
#18

Кстати, мы с братом с 7 и 9 лет так жили и ничего, все ок!)

Баба Ира
#19
хохо

конечно да. я в 13 лет заботилась о 3-х летке, забирала из сада, мыла перед сном, кормила. Еще умудрялась пожарить мяса для всей семьи. это сейчас дети амфорные, во всю по углам теребят пыыски, а как что- этожеребенок

И да и нет, времена накладывают свой отпечаток. Чтобы мы в детстве сходили за хлебом, родителям стоило только оставить записку и деньги, всё. А теперь ещё надо объяснить, что из всего многообразия мы берём этот хлеб, а ещё срок его надо проверить, а ещё не в каждый магазин можно пойти, и т.д. Благо сейчас есть мобильные телефоны, очень выручает.

Гость
#20
Анна

Нет, не оставила бы. Няню наймите, можно родственницу какую-нибудь или соседку, которой доверяете. Одного ребенка оставить безопаснее, вдвоем больше шансов, что напакостят или влипнут во что-нибудь, возраст для этого самый подходящий.

Няню? 13-ти летнему человеку? Зачем из человека инфантила делать?

Гость
#21
просто я

ну не сказать, чтобы прям оторвы, но и не совсем прямо послушные девочки:) те, кто оставил бы - как бы вопрос с питанием решили и вообще контролем за их время провождением?

Лично для меня никаких проблем, я бы договорилась с мужем, чтобы он взял отпуск на неделю, или приходил с работы как можно раньше. Контроль и еда полностью на нем, с детьми созваниваться по мобилке. Даже если ваш муж настолько занят, еду покупать он в состоянии. Короче, советую жестко построить мужа, а если невозможно, пересмотреть его надобность.
По поводу возраста - меня с 8 лет одну дома оставляли, я из продуктов в холодильнике по кулинарной книге готовить училась, даже родителей кормила по их приходу, хотя никто не учил и не заставлял.
Чувство голода заставит быть изобретательными.

Анна
#22
Гость

Няню? 13-ти летнему человеку? Зачем из человека инфантила делать?

Так матери спокойнее за детей, свои нервы дороже денег.

Гость
#23
Баба Ира

И да и нет, времена накладывают свой отпечаток. Чтобы мы в детстве сходили за хлебом, родителям стоило только оставить записку и деньги, всё. А теперь ещё надо объяснить, что из всего многообразия мы берём этот хлеб, а ещё срок его надо проверить, а ещё не в каждый магазин можно пойти, и т.д. Благо сейчас есть мобильные телефоны, очень выручает.

Ну вы наговорили сложностей. Ничего страшного, если одну неделю купят не тот хлеб из всего разнообразия.

Гость
#24

Я не поняла. На форуме все неработающие что ли? Если отец и мать до вечера на работе, кто обычно присматривает за ребенком 13 лет? Мать уехала, но отец-то никуда не делся. Может, я что-то не понимаю? Какая няня? Нафига? Кому? Люсю тринадцатилетнему?

Гость
#25

Автор если муж совсем скотина безответственная и договориться с ним нереально, вопрос конечно зачем вы его терпите - ну договоритесь с соседкой, родственницей, чтобы неделю раз в день или хотя бы через день заглядывала, все ли в порядке с детьми.

Гость
#26

Нет слов. Я в 13 лет готовила борщ (каждый день) на обед, топила печь и скотину кормила. Да, деревенские дети более самостоятельные.

Баба Ира
#27
Гость

Ну вы наговорили сложностей. Ничего страшного, если одну неделю купят не тот хлеб из всего разнообразия.

Просто пример, что "сейчас" и "как раньше" - это разное, не говоря уж о мясе, сейчас и у взрослых неудачные покупки бывают.
И почему все о 13-летнем ребёнке говорят? А если его младший не послушает, то что он сможет сделать?

Гость
#28

У меня дети примерно того же возраста. Из своего опыта. Что вы будете делать, если дети позвонят вам и сообщает, что кто то из них поранился( мой, к примеру, наливал себе чай и обжег себе руку до пузырей). Либо сообщат о пожаре, затоплении, другом катаклизьме. Не дай Бог, конечно. С ума не сойдете ?

оля
#29

уже взрослые дети. конечно бы оставила!!!

Гость
#30

Не вижу ничего страшного. Мои родители развелись когда мне было 14, а младшей сестре 8. Мама работала в ресторане каждые вторые сутки. Смотрела за сестрой и в школу ходила и сестру из школы забирала и уроки вместе делали. Конечно это трудно назвать оптимальным вариантом детства, но не умерли, и дом не сожгли.

Гость
#31

Ни за что бы не оставила.
Даже дочку и даже одну в 13 лет, хоть и спокойная и отвественная.

Да мало ли что.

А здесь мальчики и младшему всего 9.

Времена раньше совсем другие были, безопаснее, не надо с собой сравнивать, как вы росли.

Рита
#32

Не вижу в этом ничего страшного. Я в 14 лет спокойно оставалась дома совершенно одна.

просто я
#33

Девы, все огромное спасибо за комменты. Поясню, вообще дети не мои, а, скажем, родственницы. У меня своих даже нет. Просто мне как-то боязно за них стало, дело в Москве происходит, ну даже не знаю, мало ли что... В общем, я так понимаю, что многие нормально к этому относятся, может и вы правы. Не знаю. Мне было просто интересно как вообще опытные мамочки на это смотрят.

просто я
#34

Еще поясню. Т.е у меня лично основных опасений два: если вдруг что-то случиться в квартире, ну господи, да хоть пожар - смогут ли дети вовремя среагировать, и второе, более реальное, что все-таки у них ключи, они цклый день себе предоставлены, вышли на улицу - и пошли гулять - и бог знает, что может случиться? Я паникерша?

Гость
#35

давно это было. оставила мамочка одного 8 летнего. а он семечки ел да поддавился одной. умер

Гость
#37
хохо

конечно да. я в 13 лет заботилась о 3-х летке, забирала из сада, мыла перед сном, кормила. Еще умудрялась пожарить мяса для всей семьи. это сейчас дети амфорные, во всю по углам теребят пыыски, а как что- этожеребенок

я это всё и в 11 лет делала , но в этот же период умудрилась лицо себе покалечить , слава Богу после операции всё нормально . Так , что ни за что не стала бы оставлять детей , к слову сказать за мной сестра 18 летняя *присматривала* .

Гость
#38

Нет.

Гость
#39
просто я

Еще поясню. Т.е у меня лично основных опасений два: если вдруг что-то случиться в квартире, ну господи, да хоть пожар - смогут ли дети вовремя среагировать, и второе, более реальное, что все-таки у них ключи, они цклый день себе предоставлены, вышли на улицу - и пошли гулять - и бог знает, что может случиться? Я паникерша?

Знаете, если не дай бог пожар, это и при родителях дома может плохо закончиться. Родители крепко заснули, вот и все. Всего бояться - жить не надо. Я с 8 лет была дома одна, с 9 ездила через весь город, большинство детей спокойно справляются.

Гость
#40
Гость

я это всё и в 11 лет делала , но в этот же период умудрилась лицо себе покалечить , слава Богу после операции всё нормально . Так , что ни за что не стала бы оставлять детей , к слову сказать за мной сестра 18 летняя *присматривала* .

Со мной бабушка сидела, она вышла в туалет, я взяла ножницы и разрезла себе палец. В другой раз пока бабушки не было, дотронулась до горящего утюга. Мои дети набивали шишки и прищемляли пальцы, когда все взрослые были дома. Мой старший ребенок ухитрился распороть ногу при 4-х взрослых дома.
Оставляйте детей или семь нянек нанимайте, никто гарантии не даст.
Поговорка есть, у семи нянек дитя без глаза.

Гость
#41
Гость

Со мной бабушка сидела, она вышла в туалет, я взяла ножницы и разрезла себе палец. В другой раз пока бабушки не было, дотронулась до горящего утюга. Мои дети набивали шишки и прищемляли пальцы, когда все взрослые были дома. Мой старший ребенок ухитрился распороть ногу при 4-х взрослых дома.Оставляйте детей или семь нянек нанимайте, никто гарантии не даст. Поговорка есть, у семи нянек дитя без глаза.

помня , что я вытворяла , могу сказать одно - лучше бы за мной присматривал взрослый , чем сестра , которой было по фигу .

хохо
#42
Гость

конечно да. я в 13 лет заботилась о 3-х летке, забирала из сада, мыла перед сном, кормила. Еще умудрялась пожарить мяса для всей семьи. это сейчас дети амфорные, во всю по углам теребят пыыски, а как что- этожеребенок

я это всё и в 11 лет делала , но в этот же период умудрилась лицо себе покалечить , слава Богу после операции всё нормально . Так , что ни за что не стала бы оставлять детей , к слову сказать за мной сестра 18 летняя *присматривала* .
а я не поколечилась.

хохо
#43
Гость

я это всё и в 11 лет делала , но в этот же период умудрилась лицо себе покалечить , слава Богу после операции всё нормально . Так , что ни за что не стала бы оставлять детей , к слову сказать за мной сестра 18 летняя *присматривала* .

Со мной бабушка сидела, она вышла в туалет, я взяла ножницы и разрезла себе палец. В другой раз пока бабушки не было, дотронулась до горящего утюга. Мои дети набивали шишки и прищемляли пальцы, когда все взрослые были дома. Мой старший ребенок ухитрился распороть ногу при 4-х взрослых дома.
Оставляйте детей или семь нянек нанимайте, никто гарантии не даст.
Поговорка есть, у семи нянек дитя без глаза.

никто не виноват. что вы долпаепка

Гость
#44

смотря какие дети. ест такие - кому на пол часа квартиру нельзя доверить. а вот моя сестра двоюр. в 11/лет на лето отправляли в деревню ухаживать за больной бабушкой после инсульта. это каждый день ездить в соседнюю деревню в больницу и ухаживать, а через месяц бабушку домой выписали и дома за ней смотрела. других вариантов не было

Гость
#45

Большие уже дети, они только рады свободе.

Гость
#46

У вас нет соседки хорошей какой, которой можно приплатить, чтобы она их ужином кормила и изредка заглядывала. И к которой они могут прибежать, если чего. Ну мало ли, один другого стукнул сильнее обычного. Один в обмороке, второй в шоке. Куда бежать? Так знакомая соседка рядом, побежал сразу к ней.
Думаю они вполне смогут проводить сами время, просто надо чтобы кто-то иногда заглядывал и был рядом.

Гость
#47

Ну и инструкции раздать, если что сразу к соседке.

Гость
#48

Все же не одних, а с отцом - это разные вещи. Или там отец подойти к ним боится и не в курсе, кто в каком классе уже? Понятно, что он целый день на работе, но и дети в школе, плюс уроки и другие дела, они же не ходят за ручку с мамой весь день. Если что срочное не дай бог (заболел, коленку разбил)- папа в доступе, можно позвонить и папа разберется (конечно если бы совсем одни жили, то риски именно в таких форсмажорах, когда нужна помощь). С едой - ну неужели три мужика не разберутся, есть холодильник, есть плита, микроволновка, продукты, магазины - если муж как-то питаться будет, то и детей покормит, в школе наверняка есть столовая.
Большинство проблем кажутся надуманными, это не то же самое, что оставить детей одних на неделю (тут уже лучше не рисковать, но дети бывают разные, некоторые вполне заслуживают доверия)

Имечко
#49

Я бы спокойно оставила. Папа же вечером приходит домой. Постороже бы детям надавала инструкций и т.д. Попросила бы соседушку какую нибудь присматривать, чтобы дети не дай Бог что к ней могли зайти. А поранятся в отсутствии взрослых или нет это вопрос времени, и при врослых можно делов наделать! Я так чайник на себя перевернула, ногу обожгла, взрослые были дома. Ресницы себе отрезала, все были дома))

Гость
#50

а вообще - зачем тогда в семье присутствие второго взрослого супруга в виде мужика, если чтобы оставить с ним взрослых детей, нужно неделю все обдумывать, мучиться, искать няню и инструктировать всех окружающих? По-моему ценность "папы" как-то не понятна тогда, в чем его роль-то заключается, если даже изредка он не способен взять всю головную боль за общих детей на себя, то, что мама тащит все остальное время 24 часа